Основы создания плантаций сосны кедровой сибирской с использованием семенного и вегетативного потомства: юг Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.01, кандидат наук Колосовская, Юлия Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ06.03.01
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Колосовская, Юлия Евгеньевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Биологическое и хозяйственное значение сосны кедровой сибирской
1.2 Изменчивость сосны кедровой сибирской
1.3 Вегетативное и семенное размножение сосны кедровой сибирской
1.4 Современное состояние семеноводства сосны кедровой сибирской
2 ОБЪЕКТЫ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3 РОСТ И РЕПРОДУКТИВНОЕ РАЗВИТИЕ СОСНЫ КЕДРОВОЙ СИБИРСКОЙ НА ПЛАНТАЦИЯХ, СОЗДАННЫХ СЕМЕННЫМ И ВЕГЕТАТИВНЫМ СПОСОБАМИ
3.1 Сравнительный анализ показателей сосны кедровой сибирской на прививочной и семенной плантациях
3.2 Прививки сосны кедровой сибирской с использованием подвоев сосны кедровой сибирской и сосны обыкновенной
3.3 Выводы
4 ПОКАЗАТЕЛИ ОТСЕЛЕКТИРОВАННЫХ ДЕРЕВЬЕВ НА ПРИВИВ ОЧНОЙ ПЛАНТАЦИИ И ИХ 6-ЛЕТНЕГО СЕМЕННОГО ПОТОМСТВА
4.1 Показатели материнских деревьев разного географического происхождения
4.2 Рост 6-летних полусибов
4.3 Выводы
5 ПОКАЗАТЕЛИ КЛОНОВ ПЛЮСОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ И ИХ СЕМЕННОГО
ПОТОМСТВА
5.1 Показатели клонов плюсовых деревьев на прививочной плантации
5.2 Показатели 3-летних сеянцев
5.3 Выводы
6 ОТБОР И ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ОТСЕЛЕКТИРОВАННЫХ ДЕРЕВЬЕВ
6.1 Показатели маточных деревьев и 5-летнего вегетативного потомства
6.2 Показатели маточных деревьев, отселектированных по урожайности, и 1-летнего потомства
6.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основы создания плантаций сосны кедровой сибирской с использованием семенного и вегетативного потомства: юг Красноярского края»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica Du Tour) является одной из основных лесообразующих пород Сибири. Об ее полезных свойствах, использовании в пищевой, медицинской промышленности имеется много литературных источников [Бех, Таран, 1979; Воробьев, 1983; Крылов и др., 1983; Кулаков, 2006; Ильичев, 2012 и др.].
Создание плантаций сосны кедровой сибирской целевого назначения является сложной задачей, так как требует длительного периода для отбора деревьев, выращивания селекционного посадочного материала при семенном и вегетативном размножении. Каждый метод размножения имеет свои преимущества и недостатки. Многие вопросы создания целевых плантаций данного вида остаются недостаточно изученными.
Степень разработанности проблемы. Исследования по созданию плантаций сосны кедровой сибирской первого порядка проводятся сотрудниками кафедры селекции и озеленения СибГТУ с 1958 года. Посадочный материал выращивали из семян, собранных в популяциях разного географического происхождения под руководством доцента кафедры О.П. Олисовой, плантации были созданы под руководством проф. Р.Н. Матвеевой [Матвеева и др., 2007, 2012].
Автором были продолжены исследования на данных объектах. Определены биометрические показатели и параметры репродуктивного развития деревьев; сопоставлен рост семенного и вегетативного потомства, отселектиро-ваны полусибы и клоны для создания плантаций в условиях зеленой зоны г. Красноярска по целевому назначению - ускоренному росту и обильному се-меношению.
Цель исследования. Цель диссертационной работы - селекционная оценка деревьев сосны кедровой сибирской по росту и репродуктивному раз-
витию, выращивание селекционного посадочного материала семенного и вегетативного происхождения для создания целевых плантаций.
Задачи исследования:
1) исследовать рост и репродуктивное развитие сосны кедровой сибирской семенного и вегетативного происхождения;
2) установить эффективность использования подвоев сосны кедровой сибирской и сосны обыкновенной при прививках сосны кедровой сибирской одинакового генотипа;
3) отселектировать деревья, отличающиеся интенсивным ростом и урожайностью на селекционных объектах;
4) изучить рост и провести отбор семенного и вегетативного потомства отселектированных деревьев;
5) разработать рекомендации по созданию плантаций сосны кедровой сибирской с использованием семенного и вегетативного потомства.
Научная новизна. Впервые установлено влияние вида подвоя на репродуктивное развитие привоя с использованием генетически однородного привитого материала. Изучен рост сосны кедровой сибирской семенного и вегетативного происхождения при заготовке черенков с генетически однородных деревьев. Проанализирован рост материнских деревьев на плантациях семенного и вегетативного происхождения. Проведена оценка семей, клонов и отселектирован посадочный материал для создания плантаций различного целевого назначения.
Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена необходимостью сохранения ценных генотипов и создания целевых плантаций сосны кедровой сибирской с использованием селекционного посадочного материала. Отселектированы деревья, клоны и полусибы по интенсивности роста и другим признакам.
Методология и методы исследования. В основу исследования положен комплексный подход к определению изменчивости биометрических по-
казателей и параметров репродуктивного развития деревьев, проведению селекционной оценки и отбору семенного и вегетативного потомства. Обработка результатов проводилась с использованием статистических пакетов программы Microsoft Excel.
Положения, выносимые на защиту:
1) ускоренным ростом и повышенной семенной продуктивностью отличаются привитые деревья сосны кедровой сибирской в сравнении с семенным потомством того же географического происхождения и возраста (4953 лет);
2) прививка сосны кедровой сибирской на подвое сосны обыкновенной перспективна только в первые 30-40 лет в сравнении с подвоем сосны кедровой сибирской, отличающейся длительным периодом онтогенеза;
3) высокий уровень изменчивости семенного и вегетативного потомства позволяет отселектировать ценные экземпляры для создания плантаций.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования обеспечивается большим объемом экспериментального материала, собранным на уникальных объектах, формируемых кафедрой селекции и озеленения СибГТУ с 1958 г. Кроме обследования коллекций, автором за период 2010-2013 гг. отселектированы деревья сосны кедровой сибирской, проведено их размножение семенным и вегетативным способами. Полученные экспериментальные данные обработаны с применением современных методов.
Основные положения диссертации были апробированы на Международных и Всероссийских научных и научно-практических конференциях «Плодоводство, семеноводство, интродукция древесных растений» (Красноярск, 2009, 2011-2013); «Современные вопросы науки и образования - XXI век» (Тамбов, 2012); «Современные тенденции в образовании и науки» (Тамбов, 2013); «Актуальные проблемы генетики и молекулярной биологии»
(Уфа, 2012); «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2012, 2013); «Лесной и химический комплексы - проблемы и решения» (Красноярск, 2013).
Диссертационная работа выполнена в рамках грантов Минобрнауки РФ «Научно-методическое обеспечение уникальных объектов СибГТУ (Ботанический сад им. Вс.М. Крутовского, дендрарий, плантационные культуры кедровых сосен)»; «Исследование динамики биоразнообразия, структуры и воспроизводства лесных экосистем в условиях Сибири»; гранта по организации участия студентов, аспирантов и молодых ученых во всероссийских и международных конференциях, научных мероприятиях и стажировках (Поддержка академической мобильности).
Личный вклад. Автор принимал личное участие в сборе, обработке, анализе экспериментального материала, выращивании посадочного материала семенным и вегетативным способами, а также в создании базы данных «Урожайность кедровых сосен на плантации «Метеостанция» Учебно-опытного лесхоза СибГТУ» (свидетельство госрегистрации № 2013620906).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах, состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций, списка литературы из 206 наименований, в том числе 19 источников на иностранных языках. Текст содержит 40 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений на 32 страницах.
Публикации. По материалам проведенных исследований опубликовано 14 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК и 1 в зарубежной печати.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Биологическое и хозяйственное значение сосны кедровой сибирской
Впервые сосна кедровая сибирская {Pinus sibirica Du Tour) была отнесена к самостоятельному виду в 1803 г. [Мишуков, 2000]. К настоящему времени российские леса с участием кедровых сосен занимают 5,5 % лесопокрытой площади, из них на сосну кедровую сибирскую приходится более 35 млн. га, сосну кедровую корейскую - почти в 10 раз меньше - около 3,5 млн. га [Рысин, 2012]. И.В. Семечкин и др. [1985, 2002] считают, что границы ареала сосны кедровой сибирской обусловлены на севере суровыми условиями произрастания, в южной Сибири - засушливым климатом, на востоке - резко-континентальным климатом и на западе - конкуренцией с другими темнохвойными породами.
Кедровые леса оказывают непосредственное влияние на окружающую среду, положительно сказываясь на скорости ветра, нивелировании температуры в разные сезоны года, снегозадержании, почвозащитной, водорегулирующей и др. функций [Протопопов, 1975; Чемякина, 1978; Онучин, Борисов, 1982; Поликарпов, Дашко, 1985; Писаренко, 2000; Грибов, 2004]. В.В. Протопопов [1967] писал, что насаждения сосны кедровой сибирской в Западном Саяне выделяют 4-9 тыс. т/га кислорода. Также было установлено, что суммарное количество выделяемого кислорода кедровыми древостоями в течение вегетационного периода на площади только Енисейского лесхоза Красноярского края составляет 48,2 тыс. т [Пфаненштиль, 2002]. К числу положительных функций насаждений сосны кедровой сибирской можно отнести также и шумоулавливающую способность. По данным A.B. Городкова [2000], уровень шумозащиты для участков леса составляет 15-25 дБ, таким образом, зеленые насаждения являются «биофильтром» и незаменимым средством снижения промышленного и транспортного шума. С.Б. Васильев и др. [2011], изучив рост сосны кедровой сибирской на техногенных субстратах, считают эту породу перспективной для разведения на нарушенных землях.
Сосна кедровая сибирская отличается выдающимися экологическими свойствами, так как обладает высокой фитонцидной активностью. По данным Б.П. Токина [1980], летучие фитонциды хвои сосны кедровой сибирской уничтожают простейших, таких как инфузории, в течение 10-15 минут; а воздух кедровников в ясные летние дни стерилен. В.В. Протопопов и др. [1971] подсчитали, что 1 га кедрового леса выделяет фитонцидов 0,114-0,719 кг/час. Р.А. Степень, С.П. Чуркин [1982] доказали, что концентрация летучих веществ в кедровом древостое на 20-30 % больше, чем в сосновом.
По результатам исследований фунгицидной активности эфирного масла сосны кедровой сибирской по отношению к грибам вида Trichophyton rubrum, Aspergillus niger, Candida albicans выявлено, что эфирные масла обладают антигрибковой активностью и характеризуются незначительным подавлением роста клеток. Эфирное масло и углекислотный экстракт по содержанию токсичных элементов и радионуклидов соответствуют требованиям нормативных документов, их можно использовать в качестве ароматизаторов ликеро-водочной продукции [Осмоловская и др., 2001]. Т.А. Саулова, В.А. Рогов, Р.А, Степень [2000] пришли к выводу, что эфирные масла всех хвойных пород возможно использовать в качестве доступных и недорогих средств для эффективной фитоаэрации помещений.
С.А. Быстрякова и др. [2008] установили, что максимальное содержание фосфолипидов, используемых в медицине, ветеринарии и ряде других отраслей промышленности, в хвое сосны кедровой сибирской составляет 1,36 % в декабре -январе, а минимальное - в апреле (0,58 %).
Сосна кедровая сибирская является ценным орехоносом, что обусловливается высокими питательными и биологическими качествами семян. В состав кедровых орехов из органических веществ входят жиры (жирное кедровое масло) -27,9 %, азотистые вещества, в основном представленные белками - 8,4 %, углеводы (крахмал и сахар) - 5,5 %, а также органические кислоты, дубильные вещества, витамины: тиамин (витамин Bj), рибофлавин (витамин В2), витамины В6, Bi2, С, токоферолы и минеральные вещества. Белок в ядре кедрового ореха содержит
17 из 23 важнейших аминокислот [Карпухина, Юрьева, 2004;3абродина и др., 2006].
По данным Е.В. Лис, Л.П. Рубчевской [2010], содержание полисахаридов и липидов в ядрах семян изменяется в ходе их созревания: содержание полисахаридов снижается до 20,1 %, а липидов увеличивается до 56,6 %, в скорлупе накапливаются лигноуглеводный комплекс и полифенольные соединения.
М.А. Субботина [2009], описывая минеральный состав семян сосны кедровой сибирской, произрастающей на территории Кемеровской области, отмечает, что ядра семян сосны кедровой сибирской, помимо достаточно большого содержания макроэлементов (фосфора, магния, калия, железа), богаты и микроэлементами (марганцем, медью, хромом, никелем, цинком). Содержание в семенах тяжелых металлов (свинца, ртути, мышьяка) не превышало допустимых значений. Другие вредные вещества, такие как микотоксины, пестициды, ДДТ, в семенах отсутствовали.
По результатам исследований В.Г. Ширеторовой и др. [2005], вещества экстракта кедровой скорлупы относятся к группе истинных холеретиков и непосредственно воздействуют на гепатоциты, стимулируя процесс желчеотделения. Полезные свойства скорлупы используют в народной медицине для лечения желудочно-кишечных, кожных заболеваний, укрепления ногтей и десен, выведения ядов и радионуклидов из организма.
Е.С. Павлова, М.К. Винокурова [2013] рекомендуют использовать в клинической практике такой питательный продукт, как протеиновый концентрат «Протеины кедра», полученный из ядер кедрового ореха. Его использование существенно повышает переносимость лечения при проведении полноценной химиотерапии, способствует исчезновению симптомов туберкулезной интоксикации, улучшая самочувствие.
Проводятся исследования, которые подтверждают целесообразность использования обогащенных белковых продуктов из ядер орехов сосны кедровой
сибирской для функционального и лечебно-профилактического питания при производстве кондитерских изделий [Росляков и др., 2007].
Орехи сосны кедровой сибирской также служат кормовой базой для животных [Крылов и др., 1983; Игнатенко, 1988 и др.].
Высоко ценится древесина сосны кедровой сибирской, она обладает хорошими физико-механическими, резонансными и целебными свойствами, устойчива против гниения. Ранее древесина широко использовалась в мебельном производстве, при производстве музыкальных инструментов, посуды, мебели, карандашных дощечек, ульев и др. [Петров, 1961; Титов, 2007 и др.].
В настоящее время промышленная заготовка древесины сосны кедровой сибирской запрещена. Еще одним ценным качеством сосны кедровой сибирской является живица. Выход живицы составляет в среднем 48 кг/га. В 1960-1990 гг. в нашей стране велась добыча живицы сосны кедровой сибирской в объемах от 300 до 500 т/год. Ее получали подсочкой намеченных в рубку деревьев. В состав живицы входят монотерпены, дитерпены и сесквитерпены, органические кислоты (67-70 %), сложные эфирные вещества, янтарная кислота и жирные кислоты. По многим показателям она ценится выше, чем сосновая [Пентегова, 1950; Петров, 1960 и др.]. В.А. Дробышев и др. [2011] пришли к выводу, что применение препаратов на основе кедровой живицы оказывает положительное влияние при комплексной реабилитации больных с остеоартрозом коленных суставов, а также с облитерирующим атеросклерозом сосудов нижних конечностей. Применение таких препаратов приводит к уменьшению болевого синдрома. В 1990 г. вышел запрет на рубку кедровых лесов, исключающий возможность получения живицы в естественных кедровниках [Ильичев, 2012].
1.2 Изменчивость сосны кедровой сибирской
Сосна кедровая сибирская считается высокополиморфным видом. О генетической вариабельности сосны кедровой сибирской писали H.A. Луганский [1961],
A.И. Ирошников [1974], E.H. Муратова [1978, 2011], Г.М. Козубов, E.H. Муратова [1986], К.В. Крутовский и др. [1989], Д.В. Политов [2007] и др. Е.А. Петрова и др. [2006] пишут, что генетическая структура сосны кедровой сибирской зависит от экологических факторов и географической принадлежности. Также предлагается определять селективное значение изучаемого экземпляра сосны кедровой сибирской по степени подразделенности экотипов. Д.В. Политов [2007] отмечает, что по данным многомерного анализа популяций Pinus sibirica по аллозимным данным уровни внутрипопуляционной изменчивости были приблизительно равны средним значениям, характерным в целом для хвойных растений. Также была выявлена тенденция к снижению изменчивости в окраинных популяциях.
Изменчивость сосны кедровой сибирской проявляется с первых этапов онтогенеза - по числу, размерам и форме семядолей, длине первичной хвои, окраске гипокотилей, фенологии развития и др., в более старшем возрасте — по числу формирующихся крупных верхушечных почек, срокам формирования мутовок, появления пучковой хвои, ее окраске, форме, образованию вторичных приростов и др. [Ширская, 1964; Матвеева и др., 2000, 2003; Титов, 2004; Братилова, 2005 и др.]. Изучению формового разнообразия сосны кедровой сибирской на начальных этапах онтогенеза уделяется большое внимание, так как способствует разработке методов ранней диагностики хозяйственно-ценных признаков.
Результаты исследований В.А. Усольцева и др. [1998], Р.Н. Матвеевой и др. [2000, 2007], Н.П. Братиловой [2005] доказали лучший рост и накопление надземной фитомассы растений сосны кедровой сибирской, выращенных из сеянцев, имеющих при отборе в однолетнем возрасте большее число семядолей серповидной формы, длинную первичную хвою, в трех-четырехлетнем возрасте отличающихся большими размерами стволика (высотой в загущенных посадках, диаметром - в разреженных), формирующих 3-4 крупные верхушечные почки. По данным Р.Н. Матвеевой и др. [2000], из всходов, имеющих красноватую окраску ги-покотиля, вырастают растения с повышенным содержанием кальция в семенах.
B.А. Брынцев и др. [1992, 2011, 2013] выявили корреляцию показателей семян и
всходов с размерами стволиков 3-4-летних сеянцев сосны кедровой сибирской; высокую изменчивость семенного потомства по фенотипическим признакам внутри семей плюсовых деревьев.
При изучении изменчивости трехлетних сеянцев по быстроте роста A.M. Пастуховой [2011] было отмечено, что при свободном скрещивании лишь единичные экземпляры материнских деревьев передавали этот признак.
При вступлении растений в стадию семеношения выделяют формы по возрасту вступления в репродуктивную стадию, характеру сексуализации деревьев, регулярности образования шишек, их окраске, числу шишек на побеге (в «пучке»), урожайности, массе 1000 шт. семян, быстроте роста, габитусу кроны, строению коры, продолжительности онтогенеза и др.
По срокам образования первых генеративных органов у сосны кедровой сибирской выделяют ранние (с 10-15 лет) и поздние (50-70 лет) формы [Воробьев, 1983; Смолоногов, 1990; Бех и др., 2009 и др.]. Н.К. Таланцев и др. [1978] отметили формы, образующие неодинаковое число шишек на побеге: одно-, двух- и многошишечные (от 3 до 9 штук в «пучке») формы.
С.А. Мамаев [1973] отмечал варьирование средней массы 1000 шт. семян сосны кедровой сибирской, произрастающей в лесах Свердловской области, от 142 до 277 г. Е.В. Титов [2004] по этому признаку выделял тяжелые (280-390 г), средние (220-270 г) и легкие (140-210 г) формы.
По форме шишек С.А. Мамаевым [1973] описаны цилиндрические (отношение диаметра шишки к ее длине не более 0,80), яйцевидные (от 0,81 до 0,90), округлые (от 0,91 до 1,00). В этой же работе указывается на выделение конической формы шишек Л.Ф. Правдиным.
По окраске шишек Л.Ф. Правдин [1963] отмечал наличие у сосны кедровой сибирской светло-серых, розовых или фиолетовых форм. С.А. Мамаевым [1973] выделялись темно-коричневые, коричневые, светло-коричневые и красно-бурые шишки.
H.A. Луганский [1961], А.И. Ирошников [1963], И.А. Бех [1974] выделяли шишки с разной формой апофиза: гладкой (плоской), бугорчатой и крючковидно-загнутой. По наблюдениям И.А. Беха [1974], наиболее крупные семена отмечались в шишках с бугорчатым апофизом. С.М. Хамитова и др. [2010] считают, что в шишках сосны кедровой сибирской с бугорчатым апофизом образуется большее количество двусемянных чешуек и, как следствие, количество семян.
А.И. Ирошниковым [1974] выделялись многоколосковые и малоколосковые формы по числу микростробилов.
А.И. Ирошников [1974], И.Н. Третьякова и др. [2003], Г.В. Кузнецова, Ю.М. Карбаинов [2012] указывали на встречаемость экземпляров сосны кедровой сибирской с однолетним циклом развития шишек, у которых срок от опыления до оплодотворения составляет 1,5-2,5 месяца (вместо обычных 14-15 месяцев).
Выделено три формы по равномерности формирования урожаев: очень неравномерно образующие шишки, со сравнительно равномерным семеношением и с неравномерным формированием шишек, но дающие высокие урожаи в годы слабой урожайности основной массы деревьев в насаждении [Ирошников, 1974].
Отмечена изменчивость деревьев сосны кедровой сибирской по характеру сексуализации, описаны особи, тяготеющие к женскому, мужскому, обоеполому или ростовому типам [Некрасова, 1972; Воробьев и др., 1989; Горошкевич, Воробьев, 1989; Пастухова, Братилова, 2004; Титов, 2004 и др.].
В работе С.А. Мамаева [1973] отмечено наличие форм у сосны кедровой сибирской по строению кроны: типичная, часто встречающаяся, к которой он относил обратно-яйцевидную и эллиптическую; цилиндрическая, отличающаяся более редкой встречаемостью; шаровидная, образующаяся намного реже, и однобокая разных типов. И.А. Бех, И.В. Таран [1979] отмечали наличие цилиндрической, пирамидальной, яйцевидной и обратно-яйцевидной, а также булавовидной форм кроны. Т.П. Андреевских [1983] по форме кроны деревьев сосны кедровой сибирской выделяла сложную (многовершинную), конусовидную, шаровидную, булавовидную, цилиндрическую и колоновидную. По данным ее исследований, дере-
вья с булавовидной формой кроны являются более урожайными в Свердловской области.
С.А. Николаева, Д.Ф. Савчук [2013] описывают морфологические формы сосны кедровой сибирской, встречающиеся в высокогорных лесах Северо-Чуйского хребта: основной формой, по их мнению, является прямостоящее одноствольное одно- или многовершинное дерево, реже встречаются деревья с мощными ветвями-канделябрами, стланиковидная и кустовидная формы, «живой» валежник. Еще в 1867 г. А.Ф. Миддендорфом была обнаружена малорослая форма, а B.JI. Комаровым - стелющаяся, произрастающие в горных условиях Саян, Алтая и Северной Монголии [Правдин, 1963].
H.A. Луганский [1961] выделил формы сосны кедровой сибирской по строению коры: соснововиднокорую и елововиднокорую. Т.П. Андреевских [1984] считала, что лучшим ростом и семеношением характеризуется пластинча-токорая форма по сравнению с чешуйчатокорой и бороздчатокорой.
Встречаются экземпляры сосны кедровой сибирской с числом хвоинок в пучке от 3 до 9 шт. [Гашев и др., 1995]. A.B. Хохрин [1984] выделял особи с разным расположением хвои на побеге, к более урожайным он относил правую форму. Н.К. Таланцев и др. [1978] указывали на изменчивость этого вида по продолжительности жизни хвои - от 3 до 11 лет.
Е.А. Петрова и др. [2010] рассмотрели распределение генетического разнообразия у сосны кедровой сибирской на трех уровнях: индивидуальной, экологической и географической изменчивости. По их мнению, соотношение генетического разнообразия и индивидуальной фенотипической изменчивости на выровненном экологическом фоне определяется естественным отбором посредством конкурентных взаимоотношений. При формировании экологической изменчивости к внутривидовой конкуренции добавляется действие лимитирующего фактора окружающей среды. При географической изменчивости к этим факторам добавляются генетические процессы, связанные с историей расселения вида.
Большое внимание уделяется географической изменчивости данного вида. Сосна кедровая сибирская, занимая обширный ареал, в процессе эволюции сформировала разные экологические и климатические типы. П. Свобода [приведено по Молоткову и др., 1982] выделил восемь климатипов этого вида, из них три относились к равнинным (уральский, западно-сибирский, якутский) и пять - к горным (алтайский, западно-саянский, восточно-саянский, прибайкальский, Яблонова хребта).
Е.А. Жук, С.Н. Горошкевич [2011] сравнили сезонный цикл развития побегов у широтных и высотных экотипов сосны кедровой сибирской, размноженных прививкой в архиве клонов. По их данным, различия в темпах роста между северными и южными экотипами достигали максимума (20 %) в середине периода роста побега. Ими отмечена более сильная изменчивость экотипов широтного профиля, которые формируются под влиянием контрастных климатических условий и фотопериодических режимов.
Выявлено, что химический состав хвои и семян зависит от географической принадлежности материнских деревьев. Р.Н. Матвеевой, Н.П. Братиловой, С.М. Кубриной [2009] при анализе изменчивости сосны кедровой сибирской, произрастающей в зеленой зоне г. Красноярска, по аккумуляции микроэлементов в хвое установлено, что наибольшее содержание марганца содержится в хвое по-томств танзыбейского и алтайского происхождения, меди - у тисульского и алтайского, железа - бирюсинского (местного), танзыбейского и ярцевского, цинка - ярцевского происхождения.
В .А. Усольцев, Н.П. Щерба [1998], Н.П. Братилова, А.В. Калинин [2012] отмечали большую интенсивность роста и накопление надземной фитомассы в условиях зеленой зоны г. Красноярска у потомств сосны кедровой сибирской красноярского (бирюсинская и танзыбейская популяции), иркутского и алтайского климатипов.
Н.П. Братилова и др. [2005, 2013] считают, что географическое происхождение материнских деревьев сосны кедровой сибирской оказывает влияние на по-
казатели их семенного потомства: число и длину семядолей всходов, высоту сеянцев. Так, в условиях Северосаянского лесосеменного района наибольшей длиной семядолей у всходов и максимальной высотой сеянцев отличались алтайское и танзыбейское происхождения, наибольшее число всходов отмечено в потомстве иркутской и казахстанской популяций.
1.3 Вегетативное и семенное размножение сосны кедровой сибирской
Размножение ценных в селекционном отношении экземпляров и создание лесосеменных объектов осуществляют посевом семян, посадкой сеянцев и саженцев, подбирают оптимальные методы клонирования - прививку, черенкование, культуру invitro [Mirov, 1940; Докучаева, 1967; Твеленев, 1975; Колегова, 1974; Drozdov, Bryncev, 1989; Савельев, 2011 и др.].
При семенном размножении происходит расщепление признаков в потомстве. Проведенные генетические исследования древесных растений, в том числе и сосны кедровой сибирской [Алтухов и др., 1989; Крутовский и др., 1989; Kang, 1998, Burley, 2001; Политов, 2007 и др.] позволили получить важные и интересные результаты, которые, к сожалению, еще недостаточно связаны с проблемами лесного семеноводства.