Действие препарата "Гармония" на продуктивность молодняка крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Исакова, Анна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Исакова, Анна Николаевна
1. Общая характеристика работы.1.
2. Обзор литературы.5.
2.1. Биологическое действие биогенных стимуляторов на клинико-гематологические показатели.5.
2.2. Влияние биогенных стимуляторов на организм животных.11.
2.3. Естественная резистентность организма животных при применении кормовых подкормок.16.
9 2.4. Оценка безопасности кормовых добавок.21,
2.5. Пищевая и биологическая ценность мяса животных при введении в рацион биогенных стимуляторов роста.24.
3. Собственные исследования.29.
3.1. Материалы и методы исследований.29.
3.2. Исследование биологического действия стимулятора "Гармония" на организм крыс.33.
3.3. Влияние скармливания препарата "Гармония" на естественную резистентность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота в АО Торьковское".46. щ 3.3.1. Результаты скармливания препарата "Гармония" бычкам с 3 до 5 месячного возраста.47.
3.3.2. Результаты скармливания препарата "Гармония" бычкам с 3 до 8 месячного возраста. 53.
3.4. Результаты испытаний препарата "Гармония" на молодняке крупного рогатого скота в колхозе "Ленинский путь" Семеновского района. 61. 3.4.1. Результаты испытания препарата "Гармония" на молодняке в возрасте 4 месяцев.61.
I 3.4.2 Результаты скармливания препарата "Гармония" бычкам в возрасте одного года.67.
3.5. Влияние биологически активного препарата "Гармония" на мышцы и органы крупного рогатого скота.75.
3.5.1. Химический состав мышечной ткани и внутренних органов исследуемых туш.77.
3.5.2. Исследование мышц и внутренних органов подопытных животных на наличие микроорганизмов.81.
3.5.3. Физико-химические показатели мышечной и жировой ткани подопытных бычков.82.
3.6. Результаты исследования биологической полноценности мяса бычков-откормочников.84.
4. Обсуждение результатов исследований.,.89.
5. Выводы.102.
5. Рекомендации по использованию полученных результатов.103.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие препарата "Гармония" на продуктивность молодняка крупного рогатого скота»
Актуальность темы. Основной проблемой в настоящий момент при постоянно повышающейся стоимости корма является подбор альтернативных источников. Ученые пытаются найти недорогие корма, которые t повышают продуктивность животных, не нарушая гомеостаз в организме . i
Биогенные стимуляторы гумусовой природы являются недорогими кормовыми добавками, которые обеспечивают нормальный рост животных, повышают естественную резистентность организма, способствуют лучшему усвоению питательных веществ корма, приспособлению к воздействию экстремальных факторов внешней среды и нормализуют обменные процессы.
Животноводству учеными Белорусии было предложено использовать в качестве кормовых добавок сапропели, гумат натрия, препараты из торфа, бошофит и другие. В 1992 году фирмой "Стрелец" Нижегородской области был разработан универсальный стимулятор роста "Гармония" (ТУ N 464-Т00-000236-01-92). Он включает в себя торф, подвергшийся кислотно-щелочной обработке стандартными растворами серной кислоты и едкого натра.
С 1993 года Нижегородской государственной сельскохозяйственной академией совместно с Казанской государственной академией ве-t теринарной медицины им.Н.Э.Баумана проводились исследования биостимулятора "Гармония". Данная работа выполнялась в соответствии с заданием N 26 п.2.2. координационного плана "Разработать и внедрить более совершенные методы диагностики, терапии и профилактики болезней молодняка сельскохозяйственных животных" и с Государственным планом научно-исследовательских работ кафедры ветеринар-но-санитарной экспертизы Казанской государственной академии ветеринарной медицины им.Н.Э.Баумана по теме "8.014 - Изучение качества, совершенствование методов ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, молока, яиц и других продуктов животноводства".
Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение влияния биостимулятора "Гармония" на обменные процессы, резистентность и продуктивность молодняка крупного рогатого скота, качество мяса и других продуктов убоя.
В соответствии с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:
1. Изучить хроническую и острую токсичность стимулятора "Гармония".
2. Испытать влияние препарата на продуктивность молодняка крупного рогатого скота в качестве кормовой добавки.
3. Изучить влияние рекомендуемого стимулятора на клинико-гематологический статус бычков.
4. Определить влияние указанного препарата на естественную резистентность молодняка, крупного рогатого скота.
5. Изучить физико-химический состав мышечной и жировой тканей и внутренних органов бычков, откормленных с использованием препарата "Гармония".
6. Определить биологическую полноценность мяса, полученного от бычков при длительном скармливании им стимулятора "Гармония".
Практическая ценность работы. 29 марта 1995 года (протокол N 2) Ветфармсоветом было одобрено Временное наставление по применению биологического универсального стимулятора "Гармония" в животноводстве ( в порядке широкого производственного опыта в 1995-1997 г.). Регистрационный номер N00304-OIL Утверждено Департаментом ветеринарии МСХ и П РФ.
Рациональное применение стимулирующих веществ гумусовой природы в животноводстве может дать значительный экономический эффект .
Кормовые добавки вводят в рационы для балансирования недостающих элементов питания, повышения поедаемости основных кормов, переваримости и использования питательных веществ, целенаправленного стимулирования процессов обмена в организме и профилактики стрессовых состояний животных.
Научная новизна. Впервые определены дозировки и кратность применения препарата "Гармония". Пат.N 96104295/13 (006087) от 17.10.96. При этом не выявлено отрицательного воздействия на организм молодняка крупного рогатого скота. Определено его стимулирующее воздействие на рост и развитие животных,положительное влияние на клинико-гематологические показатели, естественную резистентность. Мясо подопытных животных отвечало требованиям ГОСТов. Результаты проведенных исследований подтверждают целесообразность применения препарата в качестве кормовой добавки.
На защиту выносятся положения:
1. Подтверждение эффективности применения стимулятора "Гармония" для повышения привесов молодняка крупного рогатого скота, разработка технологии его применения.
2. Научно-экспериментальное обоснование целесообразности применения препарата "Гармония" в качестве кормовой добавки и его влияние на клинико-гематологический статус, обменные процессы, естественную резистентность, убойные качества и санитарно-гигиенические показатели продуктов убоя бычков на откорме.
Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в восьми печатных работах и двух научно-производственных отчетах.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации доложены на научно-практических конференциях по итогам НИР за 1993-1995 г.г, Н.Новгород, НГОХА; на Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства" (Чебоксары,1994).
Объем работы.
Страниц - 119 в том числе:
Общая характеристика работы - 4 стр.
Обзор литературы - 24 стр.
Материалы и методы исследований - 4 стр.
Результаты собственных исследований - 56 стр.
Анализ результатов исследований - 13 стр.
Выводы - 1 стр.
Предложения - 1 стр.
Список использованной литературы - 16 стр. Приложения -Рисунков - 8 Таблиц - 38
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Как отечественной наукой и практикой так и зарубежной убедительно доказано, что в настоящее время получать высокую продуктивность животных без использования в их рационах биологически активных веществ так же невозможно, как и выращивать устойчивые урожаи сельскохозяйственных культур без применения органических и минеральных удобрений. В нашей стране в последние годы создано крупное промышленное производство кормовых микродобавок химического и микробиологического синтеза, что обеспечивает реальную возможность их широкого использования в животноводстве. Кроме того, значительный экспериментальный материал по эффективности использования различных стимулирующих веществ в кормлении сельскохозяйственных животных ставит задачу совершенствования планового применения препаратов, повышающих резистентность, продуктивность, обмен веществ, нормализующих пищеварительные процессы.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Исакова, Анна Николаевна
Выводы.
• 1. Препарат малоопасен в плане развития острых отравлений. ЛДбО составила 15900 мг/кг массы тела крыс.
2. Клиническое состояние и гематологические показатели молодняка крупного рогатого скота, получавшего препарат "Гармония" в дозах 0,15 мг/кг массы тела, не изменяются. Содержание гемоглобина, число эритроцитов, лейкоцитов и цветной показатель остаются в пределах физиологической нормы, но у опытных животных их больше по сравнению с контролем (эритроцитов - на 2 %, гемоглобина - на
6 лейкоцитов - на 10 %.
3. Содержание общего белка, опытных бычков находилось на уровне аналогичных показателей контрольных животных, но глобули-новых фракций на 10 % было больше.
4. На фоне добавки в рацион бычкам препарата "Гармония" их росто-весовые показатели превышали аналогичные показатели в контV роле на |16
5. Стимулятор "Гармония" оказывает положительное влияние на ф естественную резистентность молодняка крупного рогатого скота. За период эксперимента возросли показатели бактерицидной активности сыворотки крови и фагоцитарный индекс у опытных животных.
6. Химический состав и физико-химические показатели мышечной и жировой ткани молодняка крупного рогатого скота при включении в корм стимулятора "Гармония" соответствовали аналогичным показателям мяса и жира, полученных от здоровых животных.
• 7. Стимулятор "Гармония" не ухудшает санитарно-гигиенические показатели мышечной ткани и паранхиматозных органов бычков на откорме и их можно употреблять в пищу без ограничений.
8. Скармливание мяса подопытных животных белым крысам не вызывало отклонений в их росте и развитии, клинико-гематологических показателях, в развитии внутренних органов.
9. Мясо бычков, выращенных с использованием стимулятора • "Гармония" имеет высокую биологическую полноценность, о чем свидетельствует КЭБ (5,79±0,06 %).
4. Рекомендации по использованию полученных результатов.
1. Универсальный стимулятор роста "Гармония" ТУ N t 464-Т00000Е36-01-92,разработанный из торфа фирмой "Стрелец" Нижегородской области - экологически чистый и биологически безвредный для организма животных. Его рекомендовано внедрять в практику без ограничений при оптимальной дозировке молодняку крупного рогатого скота 0,15 мг/кг массы тела.
2. Временное наставление по применению биологического стимулятора универсального "Гармония" в животноводстве (Регистрационный номер N 000304-ОП), было одобрено Ветфармсоветом 29 марта 1995 года (протокол N 2). Результаты исследований рекомендуется использовать в скотоводческих хозяйствах с различной формой собственности с целью увеличения продуктивности поголовья.