Действие органических соединений олова на молодь осетровых рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Есина, Ольга Игоревна

  • Есина, Ольга Игоревна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 120
Есина, Ольга Игоревна. Действие органических соединений олова на молодь осетровых рыб: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Астрахань. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Есина, Ольга Игоревна

Введение

Содержание

ГЛАВА I. Литературный обзор

1.1. Источники органических соединений олова в окружающей 10 среде.

1.2. Свойства органических производных олова

1.3. Оловоорганические соединения как суперэкотоксиканты для животных и человека

1.3.1. Общие закономерности токсического действия.

1.3.2. Токсическое влияние органических производных олова на гидробионтов.

1.4. Механизм токсичности оловоорганических соединений.

1.5. Вещества, снижающие окислительный стресс.

1.6. Влияние качества комбикорма на рыб.

ГЛАВА II. Объекты и методы исследования

2.1. Объекты исследования.

2.2. Метод определения олова в рыбной муке.

2.3. Метод определения перекисей в рыбной муке.

2.4. Метод приготовления сухих гранулированных комбикормов.

2.5. Методы выращивания и кормления молоди осетровых рыб с использованием опытных добавок в комбикорма.

2.6. Метод определения скорости перекисного окисления липидов в печени молоди.

2.7. Исследования крови выращенной рыбы

2.7.1. Методика взятия крови.

2.7.2. Получение гемолизата крови.

2.7.3. Получение сыворотки крови.

2.1.4. Определение активности каталазы эритроцитов крови.

2.7.5. Методика определения концентрации иммуноглобулинов

2.7.6. Методика определения бактериостатической активности сыворотки крови.

2.7.7. Методика определения концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови рыб.

2.8. Методика проведения электрохимического эксперимента

2.8.1. Очистка растворителей.

2.8.2. Получение фонового электролита.

2.8.3. Электрохимические измерения.

ГЛАВА III. Обсувдение результатов исследований

3.1. Влияние оловоорганических соединений на скорость перекисного окисления липидов в стартовых комбикормах для молоди осетровых рыб.

3.2. Исследование перекисного окисления липидов рыбной муки в присутствии оловоорганических соединений и антиоксидантов.

3.2.1. Электрохимическая оценка эффективности антиоксидантов.

3.2.2. Совместное влияние оловоорганических соединений и антиоксидантов на перекисное окисление липидов рыбной муки.

3.3. Влияние кормов, содержащих оловооргаиические соединения, на рост и развитие молоди осетровых рыб.

3.4. Влияние оловоорганических соединений на перекисное окисление липидов в печени молоди осетровых рыб in vivo

3.5. Совместное действие оловоорганических соединений и антиоксндантов на молодь осетровых рыб

3.5.1. Совместное влияние триметилоловохлорида и си-токоферола на молодь русского осетра.

3.5.2. Совместное влияние триметилоловохлорида и фосфорилированного замещенного фенола (антиоксиданта комбинированного действия) на молодь бестера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие органических соединений олова на молодь осетровых рыб»

Актуальность исследования. Одной из главных проблем Каспийского региона является сохранение популяции осетровых рыб, численность которой в настоящее время снизилась до критического уровня. Так, по данным КаспНИРХа, в 1995 году уловы осетровых в Каспийском море составляли 2,9 тыс. т, в 2004 - только 170 т.

В современных условиях главную роль в решении задачи сохранения и восполнения биологических запасов играют рыбоводные заводы. Успешное выращивание молоди ценных проходных рыб зависит от многих факторов, одним из которых опосредованно является загрязнение воды тяжелыми металлами и особенно металлоорганическими соединениями.

По сравнению с другими тяжелыми металлами олову и его органическим производным до сих пор не уделяется достаточного внимания. Даже воздействие исключительно высокотоксичного трибутилолова п-Bu3SnCl долгое время исследовали в основном на моллюсках, и только в последние годы появились немногочисленные данные о его влиянии на рыб и млекопитающих. Положение осложняется тем, что олово и оловоорганические производные до сих пор не входят в перечень загрязняющих веществ, содержание которых в воде подлежит ежегодному мониторингу. При этом, по данным Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в течение первого полугодия 2006 года наблюдалась устойчивая тенденция увеличения концентрации общего олова в волжской воде.

В водной экосистеме биоаккумуляция и миграция оловоорганических соединений по трофическим цепям приводит к тому, что токсиканты обнаруживаются в морепродуктах и сырье для производства комбикормов, применяемых при искусственном воспроизводстве осетровых рыб. Поскольку при современном уровне загрязнения воды избежать попадания тяжелых металлов в корма невозможно, необходимо найти пути для нейтрализации их негативного воздействия на молодь рыб.

В настоящее время токсичность оловоорганических соединений в первую очередь связывают с влиянием тяжелого металла, вступающего во взаимодействие с SH-группами белков с образованием комплексов. Однако, исследования последних лет (Осипова, Берберова, Пименов, 1999; Осипова, 2000; Кириллова, Пименов, 2001; Давыдова, Милаева, Пименов, 2001; Коляда, 2001) показали, что гораздо более высокая токсичность органических производных тяжелых металлов по сравнению с их неорганическими солями может быть связана с действием активных органических радикалов, образующихся при распаде металлоорганического соединения. Новый подход к пониманию механизма токсичности металлоорганических соединений требует подбора адекватных антидотов.

Цель работы состояла в изучении влияния органических соединений олова на интенсивность перекисного окисления липидов сухого рыбного комбикорма, на биологические и биохимические показатели состояния молоди осетровых рыб при использовании кормов, содержащих оловоорганические соединения, а также в подборе агентов, способных снизить степень токсического действия оловоорганических производных.

В связи с этим в задачи исследования входило:

• изучить действие оловоорганических соединений на скорость перекисного окисления липидов сухих гранулированных рыбных комбикормов, используемых при выращивании молоди осетровых;

• исследовать влияние антиоксидантов на скорость перекисного окисления липидов сухих комбикормов в присутствии оловоорганических соединений;

• изучить действие сухих комбикормов, содержащих оловоорганические соли, на рост молоди осетровых рыб;

• установить влияние органических производных олова на скорость перекисного окисления липидов в печени молоди осетровых рыб in vivo;

• изучить скорость роста и интенсивность перекисного окисления липидов в печени молоди осетровых при использовании комбикормов, содержащих оловоорганические соединения и антиоксиданты;

• изучить действие новых антиоксидантов комбинированного действия, обладающих одновременно свойствами комплексообразователей и перехватчиков активных радикалов, на скорость окисления липидов рыбной муки в присутствии оловоорганических солей, а также на молодь осетровых рыб при выращивании ее на кормах, содержащих металлоорганические добавки.

Научная новизна. В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование действия оловоорганических соединений с различным числом и природой органических групп на скорость перекисного окисления липидов рыбной муки, входящей в качестве основного компонента в комбикорма для молоди осетровых, а также на биологические и биохимические показатели молоди осетровых рыб в процессе выращивания при использовании комбикормов, содержащих органические производные олова.

Впервые установлено, что под действием органических солей олова усиливается перекисное окисление липидов сухого комбикорма для осетровых рыб; введение оловоорганических производных в комбикорм приводит к угнетению роста молоди осетровых и повышению уровня перекисного окисления липидов в печени рыб, а также способствует уменьшению активности антиоксидантных ферментов (каталаза эритроцитов крови) и снижению иммунитета.

Проведен подбор агентов для детоксикации оловоорганических соединений. Исследовано нейтрализующее действие комплексообразова -телей и антиоксидантов, в том числе новых антиоксидантов комбинированного действия.

Установлено, что инициированное оловоорганическими производными окисление липидов комбикормов ингибируется антиоксидантами более эффективно, чем комплексообразующими соединениями, которые традиционно используются для детоксикации тяжелых металлов.

Показано, что применение антиоксидантов способствует снижению негативного влияния оловоорганических солей на молодь осетровых рыб. Впервые исследовано действие детоксицирующих агентов комбинированного действия на молодь осетровых рыб.

Практическая значимость работы. Диссертационная работа является экспериментально-теоретическим исследованием, позволяющим выяснить механизм токсического действия металлоорганических соединений для целенаправленного поиска детоксицирующих агентов. Результаты исследования могут быть внесены в систему эколого-токсикологических знаний о влиянии различных загрязняющих веществ на живые организмы.

В ихтиологической рыбоводной практике полученные данные могут быть использованы для разработки рекомендаций по профилактике токсического влияния металлоорганических соединений на молодь осетровых рыб и предупреждению развития алиментарных заболеваний рыб, возникающих при использовании некачественных комбикормов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. механизм действия оловоорганических соединений на перекисное окисление липидов рыбной муки - основного компонента комбикормов для молоди осетровых рыб;

2. механизм токсического действия оловоорганических соединений на рост и здоровье молоди осетровых рыб;

3. метод детоксикации оловоорганических соединений с помощью антиоксидантов;

4. новые антиоксиданты комбинированного действия для детоксикации оловоорганических соединений.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов; изложена на 120 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 23 рисунка. Список литературы включает 165 источников, в том числе 93 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Есина, Ольга Игоревна

Выводы

1. Установлено, что оловоорганические соединения ускоряют перекисное окисление липидов рыбной муки. Скорость образования гидроперекисей под действием различных производных возрастает в среднем в 4,5 раза.

2. Введение природных и синтетических антиоксидантов в корма ингибирует инициированное оловоорганическими производными перекисное окисление липидов рыбной муки (в 2,5 - 4,0 раза по сравнению с контрольным вариантом без добавок).

3. Среди изученных антидотов наиболее эффективно стабилизируют липиды рыбной муки антиоксиданты комбинированного действия, сочетающие свойства перехватчиков активных радикалов, образующихся при распаде металлоорганического соединения и комплексообразователей, связывающих атом тяжелого металла.

4. Мезо-тетрафенилпорфирин усиливает прооксидантную активность оловоорганических соединений: концентрация перекисей при одновременном добавлении тетрафенилпорфирина и органических солей олова в среднем в 10 раз выше, чем в контроле. Поэтому мезо-тетрафенилпорфирин не может использоваться как антидот.

5. Оловоорганические соединения в кормах негативно влияют на рост молоди осетровых, что выражается в постепенном снижении массы особей, которое может достигать 20 % за 40 дней, снижении двигательной активности, развитии кожных заболеваний и уменьшении выживаемости (до 50 %).

6. Показано, что присутствие органических производных олова в кормах вызывает усиление ферментативного (спонтанного) ПОЛ в 1,6 - 2,8 раз и неферментативного (аскорбатзависимого) ПОЛ в 1,4 - 2,6 раз в печени молоди. Концентрация МДА по сравнению с контролем возрастает в 2,0 - 2,8 раз.

7. При совместном введении в корма оловоорганических соединений и антиоксидантов уровень токсического воздействия на молодь осетровых рыб снижается: молодь остается активной, потери веса не происходит, скорость окислительных процессов в печени остается на уровне контрольных показателей, улучшается иммунологическая картина крови рыб.

Заключение

Современная экологическая обстановка в дельте Волги и на Северном Каспии не позволяет надеяться на естественное восстановление численности популяции осетровых рыб. В связи с этим необходимо постоянное совершенствование процесса искусственного воспроизводства осетровых рыб на рыбоводных заводах. Особую роль при этом играет качество используемых комбикормов. Высокий уровень загрязнения воды в Каспийском регионе приводит к тому, что в сырье для производства комбикормов неизбежно попадают различные токсические вещества, в том числе и металлоорганические соединения. Для профилактики интоксикации в корма необходимо включать специальные протекторные добавки.

Анализ литературных данных показал, что, хотя оловоорганические соединения признаны высокотоксичными веществами, их действие на рыб, особенно на рыб ценных пород, исследовано недостаточно.

В настоящем исследовании установлено, что токсическое влияние оловоорганических соединений подавляет рост молоди, ослабляет иммунитет, нарушает функционирование центральной нервной системы, а также усиливает перекисное окисление липидов в печени рыб.

Показано, что оловоорганические соединения инициируют перекисное окисление липидов рыбной муки, входящей в состав комбикормов, что оказывает негативное воздействие как на качество корма, так и на состояние молоди осетровых рыб.

Таким образом, обоснован новый подход к пониманию механизмов токсичности оловоорганических соединений, согласно которому высокая повреждающая способность токсикантов связана с действием активных органических радикалов, образующихся при разрыве связи углерод-металл при вовлечении металлоорганических солей в биологические окислительно-восстановительные процессы. В связи с этим в качестве антидотов предложены антиоксиданты, как природные, так и синтетические, в том числе аитиоксиданты комбинированного действия, совмещающие свойства ингибиторов радикальных процессов и комплексообразователей.

Показано, что применение антиоксидантов позволяет значительно снизить скорость перекисного окисления липидов рыбной муки в присутствии оловоорганических соединений. Установлено, что добавление антиоксидантов в корма уменьшает токсический эффект органических производных олова на молодь осетровых рыб: препятствует потере веса особей, повышает иммунитет и снижает уровень перекисного окисления липидов в печени рыб.

Проведенные исследования позволяют предложить в качестве практических рекомендаций проведение анализа сырья для комбикормов на присутствие тяжелых металлов, а также включение в рецептуры кормов антиокислительных препаратов для защиты молоди ценных осетровых рыб от негативного воздействия высокотоксичных загрязняющих веществ.