Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Бондаренко, Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бондаренко, Татьяна Александровна
Введение.
Глава 1. Действие актов законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц
1.1. Система нормативно-правовых актов в Российской Федерации: понятиен виды.
1.2.Сущность понятий «пространство», «время», «действие акта законодательства во времени» и «действие акта законодательства в пространстве».
1.3. Круг лиц - налогоплательщики и плательщики сборов.
1.4. Действие акта законодательства: во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Глава 2. Состояние правового регулирования в части действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц в РФ
2.1. Особенности введения в действие актов законодательства о налогах и сборах в РФ.
2.2. Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени. Исчисление сроков, установленных законодательством о налогах и сборах.
2.3. Действие актов законодательства о налогах и сборах в пространстве и по кругу лиц.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Стремительное развитие налогового права в 90-е годы прошедшего столетия в России - юридический и политический феномен, еще ожидающий исследований историков права. За короткий срок практически заново было создано обширное и уже подвергнутое первичной кодификации законодательство о налогах, построена разветвленная система налоговых органов, возникла налоговая юрисдикционная система, нарабатывается судебная и административная практика в области налогообложения, наконец, появилась российская национальная доктрина налоговой политики и налогообложения, учитывающая исторические реалии перехода от социалистической (плановой) к конкурентной рыночной экономике.
За последнее время в налоговом законодательстве и праве произошли значительные изменения. Введены в действие части первая и вторая Налогового Кодекса Российской Федерации (далее НК РФ), приняты важные постановления Конституционным Судом Российской Федерации, возросла роль судов общей юрисдикции и арбитражных судов в рассмотрении налоговых споров. Проблемы налогообложения, не характерные для России прежних лет, сейчас воспринимаются как само собой разумеющиеся.
Немаловажной проблемой, как представляется, является подход к проведению налоговой реформы: законодатель принимает отдельные положения НК РФ с тем расчетом, что в любой момент в него можно будет внести изменения и дополнения. В качестве примера уместно упомянуть об изменениях, внесенных в 120 статей первой части НК РФ (из первоначально существовавших 142 статей), которые последовали в июле 1999 года с вступлением в силу Федерального закона от 9 июля 1999 года № 154- ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового Кодекса Российской Федерации". Причем, эти изменения носили отнюдь не характер редакторской правки. В конце декабря 2000 года и во вторую часть НК РФ, тогда еще не вступившую в силу, также были внесены поправки, правомерность которых еще не до конца оценена правоприменителями.
Таким образом, правовое регулирование действия законов является необходимым условием обеспечения правопорядка, правового статуса личности, верховенства закона, неуклонного проведения в жизнь установленных законоположений, нормального функционирования государства.
Правовое регулирование действия закона включает в себя комплекс правил, определяющих время вступления в силу принятого закона, механизм введения его в действие, пределы действия закона во времени и пространстве, органы, способы и средства его исполнения, перечень законов и других правовых актов, подлежащих отмене или изменению в связи с принятием нового закона, и некоторые другие аспекты действия закона, на которые уже обращено внимание в научной литературе.
Применение и толкование правил действия налогового законодательства вызывают сложности для самих законодателей, судов, адресатов законов. Результатом этого становится противоречивая судебная практика, вызывающие неоднозначные оценки юристов решения Конституционного Суда РФ по вопросам действия налогового законодательства.
Проблеме действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц, по мнению автора, уделялось недостаточно внимания. Об этом свидетельствует тот факт, что полного комплексного исследования по данной теме в России еще не проводилось. Автор полагает необходимым восполнить данный пробел, поскольку вопрос действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц напрямую затрагивает как интересы каждого человека, так и интересы общества в целом.
Указанные выше обстоятельства определяют актуальность комплексного теоретического исследования проблем действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы комплексно с учетом действующего законодательства и имеющихся достижений правовой науки, складывающейся практики исследовать проблемы правового регулирования и дать характеристику правовых аспектов действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц. На основе результатов исследования предполагается сформулировать некоторые рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Поставленная цель диссертационного исследования предполагает решение следующих задач:
- проанализировать правовые аспекты и раскрыть сущность понятий: «акт законодательства о налогах и сборах», «время», «пространство», «круг лиц» и действие акта во времени, в пространстве и по кругу лиц;
- дать общую характеристику принципов и определить пределы действия налогового законодательства во времени и в пространстве;
- определить принципы действия налогового законодательства по кругу лиц и дать краткую характеристику указанным лицам;
- выявить проблемы регулирования действия актов законодательства во времени, в пространстве и по кругу лиц в налоговом праве России с точки зрения действующего законодательства;
- проанализировать действие актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в РФ в правоприменительной практике;
- разработать предложения по совершенствованию отдельных норм налогового законодательства в части действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в РФ.
Объектом исследования являются регулируемые нормами налогового права общественные отношения, возникающие в результате действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают акты законодательства о налогах и сборах, а также правоприменительная практика по вопросам действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц.
Степень разработанности темы исследования. Исследование принципов и пределов действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц является относительно новой темой для российской юридической науки.
Вопросы действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в той или иной степени разработаны в работах следующих ученых: Андреевой М.В., Арутюновой O.JL, Ажаевой B.C., Алексеенко М.М., Алехина Е.Н., Ахметшина С.Г., Бабаевой В.К., Балабина В.И., Балакиной А.П., Барановой Л.Г., Баталовой JI.A., Бакаева
A.С., Вельского К.С., Белякина М.П., Берника В.Р., Бобоева М.Р., Боголепова О.Т., Борисова А.Б., Брызгалина А.В., Брызгалина В.В., Букаева Г.И., Буковецкого А.И., Вершинина А.П., Ветровой A.M., Винницкого Д.В., Вороновой JT.K., Гаджиева Г.А., Гензеля П.П., Герасименко С.А., Глухова
B.В., Головко А.Н., Гончаренко Л.И., Горбуновой О.Н., Горлова И.Я., Гороша Ю.В., Горского И.В., Грачевой Е.Ю., Гуреева В.И., Дадашева А.З., Дольдэ И. В., Дробозиной J1.A., Евстегнеева Е.Н., Егоровой Е.Н., Жесткова
C.В., Жукова Е.Ф., Зарипова В.М., Захаровой Н.А., Захаровой Р.Ф., Ивлиевой М.Ф., Истратовой М.В., Ильющихина И.Н., Исаева А.А., Карасевой М.В., Кашина В.А., Козырина А.Н., Коннова О.Ю., Костина А.А., Котляренко С.П., Коробецкой И.р., Кочеткова А.И., Кравченко И.А., Красноперовой О.А., Кропивко М.Д., Кролиса Л.Ю., Крохиной Ю.А., Кугаенко А.А., Куксина И.Н., Кулишера И.М., Кустовой М.В., Куфаковой Н.А., Кучерова И.И.,
Кучерявенко Н.П., Ларичева В.Д., Лебедева В.А., Лобанова Е.Н., Лучковой Н.А., Лыковой Л.Н., Львова Д.И., Макаровой О.А., Мамбеталиева Н.Т., Марьяхина и других авторов.
В вопросах теории государства и права автор руководствовался трудами таких известных теоретиков как: Абдулаев М.И., Алексеев С.С., Бахрах Д.Н., Белкин А.А., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузов Н.И., Медведев A.M., Комаров С.А., Нерсесянц B.C., Пиголкин А.С., Соколов Ю.А., Тилле А.А., Тихомиров Ю.А.
Работа над темой проводилась на основе изучения законодательства современного периода развития российского государства, материалов судебной практики, научных трудов указанных авторов.
Методологическая основа исследования. В процессе исследования использовались общенаучные и специальные методы познания, в том числе системный подход, диалектический метод познания, специальные методы. Для анализа законодательных и иных нормативных правовых актов, а также обобщения практики, формулирования определений, предложений и выводов применялись логический, сравнительно-правовой, формально-догматический и другие методы.
Выводы и теоретические положения диссертации основаны прежде всего на изучении и критическом анализе трудов советских и российских ученых и специалистов в области конституционного и налогового права и иных отраслей российского права, теории государства и права, а также действующего законодательства и практики его реализации.
Научная новизна исследования. В условиях реформирования законодательства в общем контексте реформы российской правовой системы представленная диссертация является одним из первых в современном периоде комплексных исследований широкого круга вопросов теории и практики действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц в РФ. Предложены и обоснованы законодательные рекомендации по данной теме. s
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, отражающие и конкретизирующие научную новизну представляемой работы:
1. Вывод о необходимости уточнения формулировок законодателя, который нередко смешивает понятия «вступление в силу» и «введение в действие» акта законодательства о налогах и сборах. Можно выделить несколько объективных причин различия понятий «юридическая сила закона» и «действие закона».
Во-первых, это несовпадение временных моментов действия закона и его силы. Вступление акта в силу не всегда совпадает с введением акта в действие.
Во-вторых, обладание акта силой сочетается с иным пониманием юридической силы акта — его места в иерархии юридических актов. В юридической литературе распространено использование термина «сила закона» в смысле его способности при столкновении с другими юридическими актами прекращать их действие и сохранять свое. Действие акта не имеет отношения к такой иерархии. Акты различной юридической силы могут обладать совпадающим действием.
2. Заключение о том, что окончательным опубликованием акта считается его реальное обнародование, а не дата подписания в печать соответствующего печатного издания. Без обнародования акта он не может считаться официально опубликованным. Также требование официального опубликования распространяется помимо актов налогового законодательства и на иные источники налогового права, в том числе и в отношении международных договоров Российской Федерации.
3. Утверждение о том, что, если для одного и того же налога в зависимости от категории налогоплательщика или иных условий налогообложения установлены налоговые периоды различной продолжительности, дата вступления в силу соответствующего акта должна определяться применительно к каждому из установленных налоговых периодов.
4. Вывод о том, что в контексте действия норм, регулирующих отношения, возникающих по поводу установления нового налога, вопрос о новизне налога следует решать не по формальным признакам - изменению наименования и всех элементов, а по правовой природе налога, его сущности, правовому режиму. Лишь когда в налоговую систему включается налог, существенно отличающийся от всех действующих платежей, можно говорить об установлении нового налога.
5. Заключение о том, что принятие Федерального закона о региональном налоге порождает право, а не обязанность субъекта РФ своим законом установить и ввести в действие данный налог независимо от того, вводят ли его на своей территории другие субъекты РФ.
Субъекты РФ и муниципальные образования вправе самостоятельно решать, вводить или не вводить на своей территории региональные (местные) налоги и сборы.
6. Вывод о необоснованности положения, содержащегося в п. 1 статьи 5 НК РФ о введение в действие не ранее 1-го числа очередного налогового периода актов, устраняющих или смягчающих ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающих дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей. Автор предлагает дополнить четвертым абзацем пункт 1 статьи 5 Ж РФ, который следует изложить следующим образом: "Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей вступают в силу со дня их официального опубликования».
7. Заключение о том, что к актам, которые по предметно-отраслевому критерию не относятся к налоговому законодательству, но содержат отдельные налогово-правовые нормы, в соответствующем пункте также должны применяться требования, закрепленные в статье 5 НК РФ, в части вступления налогово-правовых норм в силу и применения к ним правил обратного действия.
8. Автор полагает, что в целях унификации норм налогового законодательства необходимо ввести в Налоговый кодекс РФ общее определение понятия резидентства юридического лица. В настоящее время данное определение закреплено только в международных соглашениях об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на капитал.
9. Автору представляется необходимым дополнить статью 5 НК РФ положением, предусматривающим механизм перехода налогового закона в отношении тех предприятий, которые осуществляют реализацию долгосрочных инвестиционных проектов. Этот механизм подразумевает выведение указанных предприятий из-под действия вновь введенных налоговых норм, увеличивающих налоговое бремя на эти предприятия, в случае реализации ими долгосрочных инвестиционных программ. Это связано с тем, что на практике вопрос об ухудшении положения налогоплательщика обычно остро встает в случаях, когда изменение режима налогообложения происходит в период исполнения договора либо в процессе реализации долгосрочного инвестиционного проекта.
Диссертационная работа отражает как собственную позицию автора по вопросам налогового права, так и достижения многих ученых и практиков, юристов и экономистов, внесших вклад в развитие российского налогового права.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические положения и выводы, представленные в диссертации, направлены на дальнейшую научную разработку проблем налогового законодательства и могут быть использованы при определении вариантов повышения эффективности действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, пространстве и по кругу лиц; при совершенствовании правового регулирования положения и деятельности юридических и физических лиц, участвующих в налоговых правоотношениях, в целях совершенствования отечественного российского законодательства, изучении проблем защиты прав отдельных субъектов налоговых правоотношений; использоваться при обучении студентов. Результаты исследования могут быть применены при подготовке учебников и учебных пособий.
Апробация результатов исследования осуществлялись в форме внедрения положений проведенного исследования в учебный процесс Всероссийской государственной налоговой академии Минфина России, Московского областного института управления и права, а также в практическую деятельность отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части Главного следственного управления при ГУВД по Московской области. Основные положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации, обусловлена целью и задачами исследования, отражающими научно-практический характер работы. Диссертация включает в себя: введение, две главы (первая и вторая главы работы содержат семь параграфов), заключение и библиографию.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Бондаренко, Татьяна Александровна
Заключение
Рассмотрение права в аспекте его действия определяет главное его качество — способность оказывать влияние на поведение людей. Действие права в этом смысле следует рассматривать как определение сферы его осуществления или как переход юридически должного (реализация) в социальную практику. Подобный подход позволяет выявить определенный «срез» права, который отражает его бытие на различных уровнях, в том числе во времени и пространстве. При этом категория «действие права» включает ряд тех или иных возможностей, определяющих содержание механизма его обеспечения, что в свою очередь позволяет «определить тот инструментарий, который необходим обществу и отдельной личности для цивилизованного участия в общественной жизни»139.
Вопрос действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц имеет большое практическое значение. От его правильного решения зависит, какой закон будет применяться: новый или прежний, на каких субъктов распространится его действие и какими территориальными рамками оно ограничится. Вследствие того, что уплата налогов и сборов является всеобщей обязанностью, то соответственно и указанные аспекты действия налогового законодательства касаются каждого. Актуальность данного диссертационного исследования подтверждается большим количеством судебных решений и периодических научных публикаций по данным вопросам.
В диссертационной работе анализируются правовые аспекты и рассматриваются наиболее актуальные проблемы действия актов законодательства о налогах и сборах во времени, в пространстве и по кругу лиц, а также предлагаются их возможные решения.
См.: Общая теория права / Под ред. В.В. Лазарева. М., 1994. С. 104.
Завершая работу, можно сформулировать следующие основные теоретические и практические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования:
1. Основным условием действия нормативных правовых актов, включаемых в состав налогового законодательства, является их полное соответствие положениям НК РФ.
Правовые признаки, позволяющие сделать вывод о соответствии или несоответствии того или иного акта налогового законодательства Российской Федерации «налоговой конституции» страны, как иногда с известной долей условности именуют НК РФ, содержатся в ст. 6 НК РФ.
В практике российского законотворчества нередки случаи, когда тот или иной элемент налогового обязательства не установлен либо установлен, но не определен. Недостатки закона в таких случаях восполняются ведомственными нормативными актами, а порой - решениями судебных органов.
НК РФ установил, что акты законодательства о налогах и сборах должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый точно знал, какие налоги сборы, когда и в каком порядке он должен платить. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов) (п. 6, 7 ст. 3 НК РФ). Любое толкование, не основанное на тексте закона, есть произвол, независимо от оправдания необходимости такого толкования.
Важно помнить, что ведомственные инструкции не могут устанавливать или изменять налоговые обязательства налогоплательщиков, их назначение - регламентировать наиболее совершенные и в меру разумной необходимости единообразные способы практической деятельности органов управления, связанной с правильным и своевременным взиманием налогов.
Таким образом, нам представляется, что совершенствование налогового законодательства должно идти не по пути развития подзаконного нормотворчества, а по пути совершенствования самих законов о налогах, установления таких механизмов преодоления пробелов в законодательстве, которые позволяли бы, не прибегая к изданию инструкций, на основании самого закона определять правильный вариант действий.
2. Нуждаются в уточнении формулировки законодателя, который нередко смешивает понятия «вступление в силу» и «введение в действие» акта законодательства о налогах и сборах.
Например, ст. 5 НК РФ предусматривает, что акты законодательства о налогах и сборах, которые улучшают положение налогоплательщика, могут иметь обратную силу только в том случае, если это прямо указано законодателем.
Поэтому если законодатель хочет придать норме обратное действие, то и соответствующей должна быть формулировка: «закон вступает в силу» с такого-то числа такого-то года, при этом «его действие распространяется на правоотношения, возникшие» с такого-то числа такого-то года. Законодатель может также прямо указать на то, что закон имеет обратную силу.
3. Пунктом 1 ст. 5 НК РФ установлен особый порядок вступления в силу актов законодательства о налогах и сборах. Режимы вступления в силу нормативных правовых актов дифференцируются в зависимости от вида акта законодательства о налогах и сборах.
В этих целях выделяют две группы актов:
1) федеральные законы, вносящие изменения в НК РФ в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов РФ и акты представительных органов муниципальных образований, вводящие налоги и (или) сборы;
2) иные акты законодательства о налогах и сборах.
В отношении первой группы источников налогового права, устанавливающих и вводящих новые налоги и сборы, действует правило, в соответствии с которым такие акты вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
Используя в тексте ст. 5 НК РФ оборот «не ранее», законодатель устанавливает самую раннюю дату вступления в силу акта законодательства о налогах и сборах, допуская, что в самом акте будет установлена иная, более поздняя дата его вступления в силу. Если же в самом акте законодательства о налогах и сборах дата вступления в силу не установлена, она будет рассчитываться в соответствии с предписаниями ст. 5 НК РФ.
Для этого необходимо знать:
1) дату принятия акта;
2) дату его официального опубликования.
В отношении федеральных законов в этих целях следует использовать соответствующие нормы, установленные Законом РФ от 14 июня 1994 г. № 5 - ФЗ «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания». Датой принятия федерального закона считается день принятия его Государственной Думой в окончательной редакции (ст. 3).
Официальное опубликование закона является непременным условием того, чтобы закон мог применяться на практике. Статьей 15 Конституции РФ (п. 3) установлено: «Законы подлежат официальному опубликованию. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения». Официальным опубликованием федерального закона считается первая публикация его полного текста в «Российской газете» и «Парламентской газете» или «Собрании законодательства Российской Федерации». В данном случае необходимо иметь в виду, что окончательным опубликованием акта считается его реальное обнародование, а не дата подписания в печать соответствующего печатного издания. Без обнародования акта он не может считаться официально опубликованным.
4. Общий порядок принятия и вступления в силу законов субъектов РФ установлен в ст. 7 и 8 Федерального закона от 1 октября 1999 г.
184- ФЗ «Об общих принципах организации законодательства представительных и исполнительных органов государственной власти Российской Федерации». Однако, не следует забывать о том, что в конституциях, уставах, законодательных актах субъектов РФ могут содержаться нормы, конкретизирующие порядок принятия, обнародования и вступления в силу законов субъектов РФ. Необходимо учитывать, что принятие Федерального закона о региональном налоге порождает право, а не обязанность субъекта РФ своим законом установить и ввести в действие данный налог независимо от того, вводят ли его на своей территории другие субъекты РФ. Субъекты РФ и муниципальные образования вправе самостоятельно решать, вводить или не вводить на своей территории региональные (местные) налоги и сборы.
5. Особый режим вступления в силу источников налогового права установлен для актов, отнесенных нами ко второй группе «иные акты законодательства о налогах и сборах», объединяющей все акты законодательства, кроме тех, которыми устанавливаются и вводятся новые налоги и сборы. Примерами таких актов могут стать законы, изменяющие отдельные элементы налога или сбора (ставка, льгота, налогоплательщик и т.д.).
В рамках этого режима выделяют: а) порядок вступления в силу актов законодательства о налогах; б) порядок вступления в силу актов законодательства о сборах.
Акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 НК РФ.
Акты законодательства о сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования, за исключением случаев, предусмотренных статьей 5 НК РФ.
Федеральные законы, вносящие изменения в настоящий Кодекс в части установления новых налогов и (или) сборов, а также акты законодательства о налогах и сборах субъектов Российской Федерации и акты представительных органов местного самоуправления, вводящие налоги и (или) сборы, вступают в силу не ранее 1 января года, следующего за годом их принятия, но не ранее одного месяца со дня их официального опубликования.
Следует особо отметить, что вопрос о новизне налога следует решать не по формальным признакам - изменению наименования и всех элементов, а по правовой природе налога, его сущности, правовому режиму. Лишь когда в налоговую систему включается налог, существенно отличающийся от всех действующих платежей, можно говорить об установлении нового налога. Например, консолидация многих налогов в часть вторую НК РФ сопровождалась изменением их наименования и практически всех элементов. Это, в частности, касается и налога на доходы физических лиц, и налога на прибыль предприятий, и ряда других. Однако вряд ли в данном случае следует говорить об установлении именно новых налогов. С другой стороны, появление в Ж РФ единого социального налога, заменившего собой обязательные платежи во внебюджетные фонды, безусловно, представляет установление совершенно нового налогового платежа в налоговой системе России.
6. Чтобы определить временные рамки действия акта законодательства, нужно выяснить, когда он начал действовать и когда его действие прекратилось или должно прекратиться.
При этом различают три варианта пределов действия такого акта во времени: а) перспективное действие - когда действие акта распространяется на юридические факты и отношения, возникшие после вступления его в силу (например, нормы, усиливающие новый налог); б) немедленное действие - когда действие акта распространяется на вновь возникшие и ранее возникшие правоотношения, но с даты вступления такого акта в силу; в) действие с обратной силой - когда действие акта распространяется на вновь возникшие отношения и на правоотношения, которые возникли до его вступления в силу, но с более ранней даты (например, акт, который устраняет, смягчает ответственность за совершение налогового правонарушения).
Под обратной силой закона понимается распространение действия закона на случаи, имевшие место до вступления его в силу. Когда говорят, что закон не имеет обратной силы, имеют в виду, что закон не распространяется на отношения, возникшие до его издания. К тому или иному факту или случаю необходимо применять закон, который действовал в тот момент, когда произошел данный случай или имел место данный факт. Такое юридическое правило обеспечивает стабильность в отношениях между субъектами права, устойчивость правопорядка, в том числе в сфере налогообложения.
В виде исключения закону иногда придается обратная сила, что обязательно должно быть специально оговорено в законе.
7. Нередкими являются случаи, когда в актах законодательства о налогах и сборах для одного и того же налога в зависимости от категории налогоплательщика или иных условий налогообложения установлены налоговые периоды различной продолжительности. В таких ситуациях дата вступления в силу соответствующего акта определяется применительно к каждому из установленных налоговых периодов.
8. Акт налогового законодательства может быть отменен прямо или косвенно. В первом случае законодателем четко определяется дата, когда положения отмененного акта перестают действовать.
В свою очередь, под косвенной отменой понимается принятие нового акта, что означает прекращение действия старого акта со дня вступления в силу нового.
Существует три варианта установления пределов прекращения действия старого акта налогового законодательства:
1) старый закон «переживает себя», т. е. отдельные его нормы продолжают регулировать отношения, которые возникли на основе старого закона, и после даты вступления в силу нового закона, к примеру, когда закон отменен не полностью, и отдельные его положения, скажем налоговые льготы, предусмотренные еще старым законом, продолжают действовать оговоренный в новом законе срок параллельно с нормами этого нового закона.
2) немедленно, с даты утраты законом силы, он прекращает действие на все отношения, которые ранее регулировал;
3) акт законодательства досрочно прекращает свое действие, а правоотношения, которые ранее им регулировались, начинают регулироваться новой нормой, которой законодателем в установленном порядке была придана обратная сила.
9. В целях государственной поддержки инвестиционной деятельности предприятий, в случаях ухудшения их положения в качестве налогоплательщиков в условиях изменения режима налогообложения в период исполнения ими договора либо в процессе реализации долгосрочного инвестиционного проекта. Автор считает возможным дополнить статью 5 Ж РФ положением, предусматривающим механизм перехода налогового закона в отношении тех предприятий, которые осуществляют реализацию долгосрочных инвестиционных проектов. Этот механизм подразумевает выведение указанных предприятий из-под действия вновь введенных налоговых норм, увеличивающих налоговое бремя на эти предприятия, в случае реализации ими долгосрочных инвестиционных программ.
10. Применение закона, имеющего обратную силу, только с момента введения его в действие автор считает несправедливым, так как недопустимо подвергать лицо ответственности по прежнему закону, если новым законом она уже отменена или смягчена. Таким образом автору представляется необоснованным положение, содержащееся в п. 1 статьи 5 НК РФ о введение в действие не ранее 1-го числа очередного налогового периода актов, устраняющих или смягчающих ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающих дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей. Автор предлагает дополнить четвертым абзацем пункт 1 статьи 5 НК РФ, который следует изложить следующим образом: "Акты законодательства о налогах и сборах, устраняющие или смягчающие ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах либо устанавливающие дополнительные гарантии защиты прав налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей вступают в силу со дня их официального опубликования».
11. Следует отметить, что отдельные налогово-правовые нормы содержаться в актах, которые по предметно-отраслевому критерию не относятся к налоговому законодательству. Однако автор полагает, что к указанным нормам также должны применяться требования, закрепленные в статье 5 НК РФ в части вступления налогово-правовых норм в силу и применения к ним правил обратного действия.
12. Действие нормативного акта в пространстве определяется территорией, на которую распространяются властные полномочия органа, его издавшего.
Следует отметить, что законодательство Российской Федерации недостаточно четко определяет территорию для целей налогообложения. Так, согласно Конституции РФ (ч. 2 ст. 67) Российская Федерация обладает суверенными правами и осуществляет юрисдикцию на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне в порядке, определяемом федеральными законами и нормами международного права.
Под территорией Российской Федерации понимается ее сухопутное и водное пространство внутри государственных границ, воздушное пространство над ними, недра. К ней относятся также территория российских дипломатических представительств за рубежом, военные и торговые суда в открытом море, воздушные корабли, находящиеся в полете за пределами Российской Федерации.
Действие актов законодательства о налогах и сборах в пространстве обусловлено уровнем компетенции органа государственной власти, издавшего нормативно-правовой акт. Акты законодательства о налогах и сборах, регулирующие налоговые отношения, принятые федеральными органами государственной власти, действуют на всей территории Российской Федерации.
Действие же нормативных правовых актов о налогах, принятых органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления ограничивается соответственно пределами их территорий.
Для России тематика правового регулирования в свободных экономических зонах и осмысление в связи с этим понятийных категорий, вытекающих из разработки данной темы, является одной из актуальных правовых проблем.
13. Действие актов законодательства о налогах и сборах по кругу лиц обусловлено тем, кем является налогоплательщик: физическим или юридическим лицом. Также действие актов законодательства о налогах и сборах определяется принципом резиденства. Согласно этому принципу налогоплательщиков подразделяют на лиц: имеющих постоянное местопребывание в определенном государстве (резиденты);
- не имеющих в нем постоянного местопребывания (нерезиденты).
Однако в НК РФ отсутствует определение юридического лица -резидента, но указанное определение закреплено в международных соглашениях об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на капитал. Автор полагает, что в целях унификации норм налогового законодательства необходимо ввести в НК РФ определение понятия резидентства юридического лица.
Действие актов законодательства о налогах и сборах по кругу лиц может различаться в зависимости от того, каким видом налогового статуса обладает налогоплательщик: общим или специальным.