Дагестанская народная художественная культура как средство формирования у студентов опыта досуговой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Эмирова, Наида Нурмагомедовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эмирова, Наида Нурмагомедовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НАРОДНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Научно-теоретические основы специфики досуговой деятельности.
1.2. Социально-педагогические возможности народной художественной культуры дагестана в приобщении студентов к досуговой деятельности.
ГЛАВА 2. ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО СОЦИАЛЬНОГО ФАКУЛЬТЕТА КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ ДОСУГОВОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОВ.
2.1. Отношение студентов к досуговой деятельности.
2.2. Возможности национального регионального компонента для приобщения студентов к народной художественной культуре.
ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
У СТУДЕНТОВ ОПЫТА ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СРЕДСТВАМИ ДАГЕСТАНСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ.
3.1. Приобщение студентов к досуговой деятельности при изучении дисциплин национального регионального компонента учебного плана.
3.2. Народная художественная культура во внеучебной деятельности студентов, как условие, способствующее формированию опыта досуга.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дагестанская народная художественная культура как средство формирования у студентов опыта досуговой деятельности»
Актуальность исследования обусловлена определенными противоречиями между теорией организации социально-педагогической деятельности и объективной ситуацией, сложившейся в социальной сфере. Зачастую социальные педагоги в социальных учреждениях и службах не могут заполнить время, предоставленное для коррекционно-реабилитационной и досуговой работы, так как не получили в свое время необходимых для этого навыков и соответственно не имеют представления о рекреативном потенциале народного художественной культуры и творчества в социальной работе.
Современная социокультурная ситуация в России характеризуется размытостью моральных норм, отсутствием нравственных ориентиров, идеалов, ценностей, нарушением преемственности духовно-нравственных традиций, что неминуемо ведет к отчуждению от своего культурно-исторического наследия. Снижение значимости этнических особенностей, ослабление нормативно-регулирующей роли традиционной народной культуры отрицательно отразились не только на духовном, но и на всех аспектах жизненной деятельности общества. В жизнь современного человека все больше входят нормы и нравы, ведущие к антисоциальным действиям и поступкам, нарушая нравственный иммунитет, веками выработанный у народов.
В этих условиях усиливается и приобретает особую значимость роль народной художественной культуры, являвшейся регулятором поведения, деятельности, мировосприятия человека и не исчерпавшей своего воспитательного потенциала и в настоящее время. Обращение к ценностям народной художественной культуры в современном обществе позволяет личности вернуться к истокам, осознать свою причастность к традициям прошлого, проявить свое отношение к народному творчеству в практической деятельности.
В силу своей специфики народная художественная культура постоянно меняется, внося новизну в соответствии с конкретной социально-культурной ситуацией, но она не подвержена полной трансформации благодаря вековому отбору ценностных идей и идеалов.
Между тем в процессе ускорения общественных перемен и переоценки ценностей ключевым фактором социализации личности средствами народной художественной культуры выступает образование. Современное образование призвано усилить гуманистические позиции, привить молодежи ценностные ориентиры.
В последнее время становится очевидным, что без опоры на ценности народной культуры, без глубокого познания духовного богатства народа невозможно воспитать человека, гуманную личность с высокими духовными запросами, способную к творческому труду в любой сфере деятельности.
В последние годы изучение народных художественных традиций и поликультурных аспектов формирования личности приобрело особую актуальность. Это связано как с ростом национально-этнического самосознания людей, активизацией процессов этнизации, обращением к потенциалам народной художественной культуры, так и с гуманизацией образования и воспитания, разработкой регионального компонента содержания этих процессов. (B.C. Агеев, Ю.В. Брамлей, Г.Г. Буржунов, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, М.И. Должен-кова, P.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, М.М. Омаров, P.M. Рогова, P.M. Рама-занова, Л.Л. Супрунова, З.Я. Якубов и др.). В педагогической науке широко освещаются концептуальные основы народных традиций в воспитании, анализируется роль национальной культуры в развитии национального образования.
Современные подходы к исследованию социального воспитания, связанные с этнизацией социально-педагогического процесса, раскрыты в трудах В.Г. Бочаровой, И.С. Кона, J1.B. Мардахаева, J1.B. Мудрика, В.А. Сластенина и др.
О важности и актуальности использования национальных и общечеловеческих ценностей в системе образования свидетельствуют и принятые в последнее время в нашей стране государственно-нормативные документы и акты («Закон об образовании», «Концепция этнохудожественного образования»,
Государственный образовательный стандарт») по разным направлениям общего и профессионального образования и др. Ведущими в этих документах являются идеи гуманизации, демократизации, регионализации образования, ориентированные на использование в образовательно-воспитательном процессе национальных и общечеловеческих и ценностей, создание условий для самореализации личности, развития ее духовности.
Особую актуальность проблема социального становления личности, приобретает среди молодежи, и в первую очередь, среди студенчества, которое проявляет особую активность в социокультурной системе. Это особенно проявляется в Республике Дагестан, где по сравнению с Российской Федерацией в общей структуре населения выше доля молодежи а в структуре молодого населения больше лиц, обучающихся в вузах.
Становление социальной работы как профессии, назначение которой -оказание комплексной помощи населению, гуманизация социокультурной среды обитания, содействие социальному формированию личности, происходит в России при доминирующей роли социального работника. Однако это становление в определенной степени сдерживается отсутствием у студентов опыта организации досуговой деятельности.
Организацию культурного досуга изучали М.М. Берлянчик, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, Г.П. Орлов, В.Д. Патрушев, В.Н. Пименова, Г.А. Пруден-ский, В.Д. Семенов, Е.А. Суслова и др.
Появились исследования, посвященные подготовке социальных работников, к организации досуговой деятельности С.И. Григорьева, Ю.К. Березина, Л.Г. Гуслякова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, И.В. Неретина, Б.Ю. Шапиро, A.A. Воловик и др.
Проблемы народной художественной культуры и народного искусства исследованы и дагестанскими учеными - С.Ш. Гаджиевой, М.М. Мамаевым, Г.А. Гаджиевым, Д.М. Магомедовым, Г.М. Газимагомедовым, A.M. Магоме-довым и др.
Анализ состояния проблемы формирования у студентов опыта в организации свободного времени и культурного досуга выявляет, на наш взгляд, определенные противоречия между теорией и объективными потребностями практики. Использование традиций народной художественной культуры как средства формирования опыта организации досуговой деятельности у студентов до сих пор не обозначалось в качестве отдельной проблемы и не было предметом специального исследования. Если в студенческие годы будущий специалист бездействовал и не вовлекался ни в общественнополезную, ни в социокультурную деятельность факультета, то, став социальным работником, он не сможет структурировать досуг своих клиентов. Поэтому мы считаем, что для студентов социального факультета прикладные знания, навыки работы с художественными материалами, вокальные и хореографические умения и навыки являются основопологающими в их будущей профессиональной деятельности деятельности.
Это оказало существенное влияние на выбор темы диссертационного исследования: «Дагестанская народная художественная культура как средство формирования опыта организации досуговой деятельности».
Цель исследования: определить педагогические условия формирования опыта организации досуговой деятельности у студентов средствами народной художественной культуры.
Объект исследования: учебная и досуговая деятельность студентов социального факультета ДГУ в контексте национальной художественной культуры.
Предмет исследования: процесс формирования опыта организации досуга у студентов социального факультета ДГУ.
Организация поиска решения проблемы строилась в соответствии с гипотезой, согласно которой формирование у студентов опыта организации досуговой деятельности будет эффективным при условии:
- осознания необходимости использования традиций народной художественной культуры в досуговой деятельности как студентами, так и препоI давателями;
- включения в учебный план дисциплин по изучению народной художественной культуры;
- осуществления взаимосвязи учебной и досуговой деятельности (изготовление художественных изделий, творческих работ, участие в художественной самодеятельности, выставках, конференциях, посещение театров, музеев и т. д.);
- обеспечения системного и целостного подхода к реализации педагогических условий формирования опыта досуговой деятельности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить теоретико-методологические аспекты народной художественной культуры в досуговой деятельности;
- определить возможности национально-регионального компонента в формировании досуговой активности студента;
- выявить отношение студентов к народной художественной культуре как к феномену социально-культурной деятельности и определить показатели сформированности опыта досуговой деятельности;
- определить организационно-педагогические условия приобщения студентов к досуговой деятельности;
Методологической основой исследования являются важнейшие положения философской и педагогической мысли о деятельности и творческой сущности личности как социальной индивидуальности; психолого-педагогические и культурологические концепции ее социализации и развития; учение о единстве и взаимосвязи процесса обучения и воспитания с социокультурным развитием общества; выводы исследований в сфере приобщения молодежи к ценностям народной художественной культуры.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:
- анализ культурологической, философской, психологической, психолого-педагогической, социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме; I
- системно-комплексный подход к познанию и преобразованию социально-педагогической действительности;
- обобщение опыта работы социального факультета ДГУ по приобщению студентов к национальной художественной культуре,
- наблюдение и педагогический анализ учебной и досуговой деятельности.
Для накопления педагогических фактов и проведения диагностики использовались социологические методы: анкетирование, тестирование, педагогическое наблюдение, беседы, взаимо и самооценки.
База исследования: социальный факультет Дагестанского государственного университета.
На первом этапе (1999-2002 гг.) проводились анализ психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение первичных наблюдений; изучение общих условий активизации досуговой деятельности студентов социального факультета.
На втором этапе (2002-2004 гг.) на основе анализа литературы, зарубежного и отечественного опыта работы, были определены цель, объект, предмет и задачи исследования. Выдвинута гипотеза, обоснованы методология, методика организации исследования, намечена программа опытно-экспериментальной работы.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) проводили оценка эффективности проделанной работы, обобщение и отработка полученных результатов, оформление диссертации, публикация результатов исследования, внедрение их в практику работы социального факультета Дагестанского государственного университета.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- разработаны технологии формирования у будущих специалистов по социальной работе опыта организации досуга средствами дагестанской народной художественной культуры;
- определена и экспериментально обоснована совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность приобщения студентов к досугу;
- разработаны и обоснованы общепедагогические подходы^ формированию опыта досуговой деятельности у студентов.
Теоретическая значимость: разработан новый концептуальный подход к формированию опыта досуговой деятельности средствами дагестанских народных художественных традиций; теоретически обоснована и экспериментально проверена готовность будущих специалистов к профессиональной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в:
- разработке технологии подготовки социального работника к досуговой деятельности;
- подготовке и апробации научно-методических рекомендаций, которые могут быть использованы в системе высшего профессионального образования и повышения квалификации социальных педагогов-организаторов досуга.
Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, совокупностью методов исследования; опорой на данные современной психолого-педагогической науки; целенаправленным анализом реальной педагогической практики и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; сравнительным анализом данных, полученных с помощью разных независимых методов педагогического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
- опыт организации досуговой деятельности рассматривается нами как образовательная информация, практические профессиональные умения и навыки, ставшие достоянием личности и находящиеся в состоянии постоянной готовности к реализации в будущем;
- дагестанская народная художественная культура выступает в вузе средством формирования опыта досуговой деятельности;
- ключевыми в учебном процессе являются дисциплины изобразительного и декоративно-прикладного искусства и музыкально-хореографической культуры, которые способствуют совершенствованию национального регионального компонента учебного плана и эффективной подготовке высококвалифицированных специалистов-полипрофессионалов;
- формирование опыта организации досуговой деятельности-это динамичный процесс, который начинается с 1 -го курса и заканчивается на дисциплинах специализации.
Апробация и внедрение результатов исследования в педагогическую практику осуществлялись в форме лекций, практических и семинарских занятий на социальном факультете Дагестанского государственного университета, при выполнении студентами курсовых и дипломных работ, публикации тезисов и статей на Международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы», май 2000 г., г. Пятигорск; Республиканской научно-практической конференции «Проблемы самореализации современной молодежи: поиски и пути решения», 12 мая 2003 г., Махачкала; Международной научно-практической конференции «Подготовка специалистов по социальной работе: проблемы, решение, опыт», 14-15 октября 2003 г., Махачкала; при разработке программы курса «Досуговедение».
В диссертации использован также личный опыт работы диссертанта в качестве преподавателя досуговедения.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Эмирова, Наида Нурмагомедовна
Выводы.
На основе эффективного использования национального регионального компонента осуществлен системный и целостный подход к реализации педагогических условий формирования опыта досуговой деятельности, что способствовало осуществлению перестройки системы профессиональной подготовки не только студентов социального факультета, но и работников социальной сферы в I новых условиях, что подтверждает гипотезу нашего исследования. '
В ходе научного исследования стало ясно, что только весь спектр художественного опыта, органично осваиваемого через комплекс дисциплин специализации может способствовать интегративному целостному развитию личности, формированию опыта досуговой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Опыт организации досуговой деятельности рассматривается как комплекс образовательной информации, практических умений и навыков, ставший достоянием личности, отложенный в резервах долговременной памяти и находящийся в состоянии постоянной готовности к актуализации в будущих жизЧ ненных ситуациях. Это результат осмысления студентом успехов и неудач личной социокультурной деятельности, совокупность поступков, чувств и мыслей, прожитых человеком и имеющих для него самодостаточную ценность.
2. Традиции народной художественной культуры обладают социально педагогической направленностью и являются средством приобщения студентов к досуговой деятельности. Включение народной художественной культуры в содержание учебно-воспитательного процесса способствует формированию творческого потенциала будущего социального работника, приобщению к наследию культуры и досуговой деятельности. '
3. Образовательное пространство социального факультета, включающее, наряду с дисциплинами психолого-педагогической направленности, комплекс дисциплин национального регионального компонента, а ¡также организация разнообразной деятельности студентов, становится многоуровневым пространством, в котором осуществляется взаимосвязь учебной и вне-учебной деятельности, направленной на формирование опыта досуга.
4. Эффективное использование дисциплин национального регионального компонента, системный и целостный подход к реализации педагогических условий формирования опыта досуговой деятельности способствовали существенной перестройке системы профессиональной подготовки студентов социального факультета.
5. Определены возможности дисциплин национального регионального компонента учебного плана «Социально-педагогические основы изобразительного и декоративно-прикладного искусства», «Социально-педагогические основы музыкально-хореографической культуры народов Дагестана», «ПeдaJ гогическая коммуникация», «Социально-педагогические основы национальной культуры и художественных ремесел» в формировании досуговой активности студентов.
6. Участие в выставках творческих работ студентов (керамика, батик,1 вязание, роспись по дереву, ковроткачество, аппликации, костюмы, декорации и др.), выступлениях в социальных центрах с кукольными спектаклями и концертами художественной самодеятельности, посещение постановок Рус
I 1 | ского драматического театра, Театра оперы и балета, художественных выставок, музеев, туристических поездках и других мероприятиях способствуют закреплению опыта досуга.
Данное диссертационное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов формирования опыта организации досуговой деятельности средствами художественной культуры. Оно охватывает лишь часть проблемы подготовки будущих специалистов по социальной работе к профессиональной деятельности. Изыскания в этой области могут быть продолжены в следующих направлениях: создание целостной системы индивидуально-творческой подготовки социальных работников; разработка личностноориентированных образовательных технологий на факультетах социальной работы; поиск и нахождение альтернативных системных диагностик готовности социального работника к организации досуговой деятельности и др.