Распространение и бытование древнерусских списков хроники Георгия Амартола в XIV - XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Анисимова, Татьяна Владимировна

  • Анисимова, Татьяна Владимировна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 355
Анисимова, Татьяна Владимировна. Распространение и бытование древнерусских списков хроники Георгия Амартола в XIV - XVII вв.: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Москва. 2005. 355 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Анисимова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ С. 4

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ХРОНИКИ ГЕОРГИЯ

АМАРТОЛА

1.1. Хроника Георгия Амартола в византийской культуре и письменности С. 12

1.2. Начальный этап исследований славяно-русского перевода

Хроники Георгия Амартола С. 18

1.3. Хроника Георгия Амартола в древнерусских списках, летописях и хронографах. С. 27

Глава 2. АРХЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДРЕВНЕРУССКИХ СПИСКОВ ХРОНИКИ ГЕОРГИЯ АМАРТОЛА XIV - XVII вв.

2.1. Древнейшие пергаменные списки Хроники Георгия

Амартола XIV - первой половины XV вв. С. 37

2.2. Списки Хроники Георгия Амартола середины XV рубежа XV - XVI вв. С. 63

2.3. Списки Хроники Георгия Амартола XVI - первой половины XVII вв. С. 113

2.4. Упоминания списков Хроники Георгия Амартола в монастырских книжных описях. С.139—

Глава 3. РЕДАКЦИИ СЛАВЯНО-РУССКОГО ПЕРЕВОДА ХРОНИКИ ГЕОРГИЯ АМАРТОЛА В ОТДЕЛЬНЫХ СПИСКАХ ПАМЯТНИКА

Введение. Общая классификация редакций G. 151 —

3.1. Первая редакция (Ам-1): разновидность, представленная

Троицким списком (Тр-Ам) С. 154 —

3.2. Вторая редакция (Ам-2): ранняя разновидность (группа Б) и исправленная (группа А)

3.2.1. Текстологические особенности списков группы Б. Подгруппы Bi и Б2 С. 162 —

3.2.2. Текстологические особенности списков группы А. Подгруппы Аь А2 и промежуточный вид редакции гр. Aj С. 181

3.3. Хронографическая редакция (Ам-Хр)

3.3.1. Ранний этап становления хронографической редакции и Краткая палея в списке 1691г. С.195

3.3.2. Текстологические особенности редакции Ам-Хр в ее отдельных списках и их фрагментах С. 203

3.4. Текстологические таблицы к главе 3 С. 211

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Распространение и бытование древнерусских списков хроники Георгия Амартола в XIV - XVII вв.»

Среди памятников переводной византийской литературы, получивших бытование на Руси в начале формирования ее христианской культуры и письменности, особое место заняла Хроника Георгия Амартола (далее - ХГА). Написанная около 865 - 866 гг. греческим монахом Георгием (назвавшим себя в заглавии «Амартолом» - «грешником», от греч. «ацартсоХ,оа»), Хроника охватывала период мировой истории от сотворения мира до восстановления иконопочитания поместным Константинопольским собором 842/43 гг. и пользовалась в Византии особой популярностью. В середине X в. повествование Георгия было продолжено Симеоном Псевдо-Логофетом до 948 г. - последнего года царствования императора Романа Лакапина. В этом продолженном виде памятник был переведен, как считает сейчас большинство исследователей, на Руси, в конце 40-х гг., в Киеве, при дворе Ярослава Мудрого, получив в древнерусской письменности самоназвание: «Криница»,1 т. е. - «источник» (реже - «Временник»). Южнославянские списки данного перевода отсутствуют, в связи с чем он был назван В. М. Истриным в критическом издании Хроники2 славянорусским (в отличие от самостоятельного и более позднего сербского перевода, известного только в сербских списках и под названием «Летовник»).

Научный интерес к памятнику, стоящему у истоков формирования в Древней Руси христианской культуры и письменности, вызван его неоспоримым фундаментальным значением в возникновении летописания и древнерусской хронографии. Как известно, уже в 90-х гг. XI в. составитель Начального летописного свода использовал в своем сочинении «Хронограф по великому изложению» - первую (не сохранившуюся до наших дней) древнерусскую хронографическую компиляцию, основанную на Хронике Георгия Амартола, а составитель Повести временных лет в нач. XII в. привлек текст Хроники повторно, цитируя уже ее отдельный список. Помимо Хронографа по великому

1 Название, перенесенное русскими книжниками на всю рукопись из заголовка к ее Оглавлению: «Криница истинная книг сих написание .».

2 Истрин В. М. Книгы временьныя и образныя Георгия мниха. Хроника Георгия Амартола в древнем славянорусском переводе. Текст, исследование и словарь. Пг., 1920. Т. 1. Текст; Пг., 1922. Т. 2. Греческий текст «Продолжения Амартола». Исследование; Л., 1930. Т. 3. Греческо-славянский и славяно-греческий словарь. изложению, Хроника легла в основу Иудейского, Троицкого, Академического и Тихонравовского хронографов, Летописца Еллинского и Римского, Полной и Краткой хронографической палеи, Русского хронографа и др., т. е. - абсолютного большинства древнерусских хронографов. Популярность Хроники, привлекавшейся вновь и вновь к составлению новых летописных и хронографических памятников на протяжении XI - XVI вв., свидетельствует о ее особой актуальности для древнерусского читателя на протяжении всей средневековой отечественной истории.

Разработанность темы. История изучения Хроники Георгия Амартола насчитывает около 200 лет. Трудами нескольких поколений ученых XIX - XX вв.: академика И. Ф. Круга, Г. фон Розенкампфа, П. М. Строева, В. М. Ундольского, И. И. Срезневского, И. В. Ягича, А. Н. Попова, В. М. Истрина, А. А. Шахматова, С. П. Розанова, А. Д. Седельникова, Д. С. Лихачева, Н. А. Мещерского, О. В. Творогова, С. Франклина, Е. Г. Водолазкина и многих других, удалось выявить источники по исследованию Хроники (в том числе — 19 ее относительно полных списков), реконструировать греческий оригинал перевода и проследить судьбу текста в древнерусских хронографах. Отдельные списки памятника стали предметом немногочисленных, в основном, узко-текстологических исследований: л

В. М. Истрина, О. В. Творогова и Е. Г. Вололазкина. Наблюдения ученых показали, что древнерусские книжники относились к тексту полных списков Хроники как к сакральному, не допускавшему вмешательств ни фактологического, ни стилистического характера. Отличия между списками заключались, главным образом, в ошибочных чтениях, пропусках и редких менах вышедших из употребления или испорченных слов на более современные. и понятные. Совокупность этих особенностей принято называть «редакциями» Хроники. Учеными выделены три основные разновидности редакций текста: первая, вторая и хронографическая; однако проблема их соотнесенности между собой до сих пор не получила однозначного ответа.

Книговедческая проблематика в историографии отдельных списков памятника отсутствует. Исключение составляет выполненное Е. Г. Водолазкиным в 1992 гг. краткое археографическое исследование 9-ти нововыявленных к этому времени списков Хроники. Работа ученого носила прикладной характер и была направлена, главным образом, на выяснение текстологических особенностей

3 Творогов О. В. Древнерусские хронографы. Л., 1975. С. 98 - 110.

4 Водолазкин Е. Г. Хроника Амартола в древнерусской литературе. АКД. Л., 1990\ Он же. Хроника Амартола в новонайденных списках // Труды отдела древнерусской литературы (ТОДРЛ). С.-Петербург, 1992. Т. 45. С. 322-332. рукописей. Книговедческие аспекты в ней не затрагивались. Остальные списки имели лишь предварительные описания с датировками в пределах века. Читательские приписки к Хронике заинтересовали только В. М. Истрина: в водной части к критическому изданию текста памятника (1920), причем - крайне выборочно. Вплоть до последнего времени не были определены книжные центры, распространявшие и собиравшие эти рукописи, контингент писцов, заказчиков, владельцев. Отсутствует анализ редакционных и читательских приписок, художественных особенностей (за исключением лицевого пергаменного Троицкого списка из собрания Московской Духовной академии,5 удостоившегося библиографии, насчитывающей едва ли не больше публикаций, чем сама Хроника). В результате судьба памятника, наиболее адекватно отразившаяся в его отдельных списках, оказалась лишенной исторических связей, хотя лишь на этом материале можно было бы проследить статус Хроники в среде древнерусских книжников, степень ее популярности в тот или иной период отечественной истории и причины читательской востребованности.

Таким образом, актуальность диссертации определяется, с одной стороны, особой значимостью Хроники Георгия Амартола для истории древнерусской культуры и книжности и, с другой стороны - отсутствием в ее историографии специальных книговедческих работ, направленных на выяснение причин этого явления.

Объект диссертационной работы - славяно-русский перевод Хроники Георгия Амартола, предмет изучения - все выявленные в настоящий момент древнерусские списки этого памятника, хранящиеся в России. В.М. Истрину на момент издания Хроники были известны 8 ее списков (здесь и далее подчеркнуты существенно уточненные в диссертационном исследовании датировки): Троицкий перв. трети XIV в. (Тр), Уваровский 1456 г. (Ув),6 Погодинский рубежа XV - XVI

7 R вв. (П), Соловецкий кон. XV в. (Сл), Чудовский перв. четв. XVI в. (ближе к началу) (Ч),9 В. М. Ундольского перв. четв. XVI в. (Ун),10 Супрасльский сер. XVI в. (Сп),11 Публичной библиотеки сер. XVII в. (Пб).12

5 РГБ. Ф. 173Я (Собр. Московской Духовной академии). № 100.

6 ГИМ. Уваровское собр. № 966/1305.

7 РНБ. Погодинское собр. № 1432. Датировался XVI-м в.

8 РНБ. Соловецкое собр. № 83/83. Датировался XVI-м в.

9 ГИМ. Чудовское собр. № 352.

10 РГБ. Ф. 310 (В. М. Ундольского). № 1289.

11 СПбИИ РАН. Ф. 115 (Колл. рукописных книг). № 80.

12 РНБ. F. IV. 136.

В 1975 г. О. В. Творогов ввел в научный оборот еще 10 списков и 1 фрагмент Хроники:13 Архангельский 1453 г. (Арх),14 Публичной библиотеки

1450-х гг. (Пб-2).15 Кирилло-Белозерский трет, четв. XV в. (Кб-7),16 Юдинский

1^

70 — 80-х гг. XV в. (Юд-2) (в составе хронографической компиляции), Лихачевский 80-х- нач.(?) 90-х гг. XV в. (Л-365);18 Пискаревский 1485 г. (Пск-162)19 (в составе Еллинского летописца 2-й редакции), Синодальный в 2-х томах: 80 - 90-х гг. XV в. (С-1)20 и 20-х гг. XVI вв. (С-2),21 гр. Ф. А. Толстого кон. XVнач. XVI вв. (Тл, ранее обозначался: Пб-1), Егоровскии список кон. XVI в. (Еill

908) фрагмент в сборнике кон. XV-нач. XVI вв. из собрания библиотеки Софийского новгородского собора (Сф-1474).24 Ф Пергаменный Эрмитажный список перв. четв. XV в. (Эрм) выявлен В. П.

Бударагиным (1988), а его фрагмент в Музейном собрании РГБ (Муз)26 обнаружен в нач. 1980-х гг. Н. Б. Тихомировым27 и атрибутирован в 1986 г. О. А. Князевской. На фрагменты Хроники в составе пергаменного Чудовского Сборника учительного рубежа XIV — XV вв.

4-21) обратил внимание в 1982 г.

А. А. Турилов; в 1988 г. они были введены в научный оборот О. В. Твороговым. Сокращенный список ХГА трет. четв. XVI в. (в составе особого хронографа) в Сборнике из собрания МГАМИД (МГ-1600) стал известен в 2002 г. благодаря Б. Н. Морозову.

В 1999 г. мною были впервые привлечены к исследованиям Хроники три ее списка из собрания Е. Е. Егорова РГБ: 1452 г. (Е-863), в составе сборника30, конца XV31 (Е-305) и конца XVI в.32 (Е-335); в 2004 г. - фрагмент ХГА (с

13 См.: Творогов О. В. Находки в области древнерусской хронографии // Памятники культуры. Новые открытия: Письменность; Искусство; Археология. М., 1975. С. 25 - 27; Он же. Древнерусские хронографы . С. 12.

14 БАН. Архангельское собр. Д. 7.

15 РНБ. Q. IV. 35. Датировался трет. четв. XV в.

16 РНБ. Собр. Кирилло-Белозерского м-ря. № 7/1084. Датировался втор. пол. XV в.

17 РГБ. Ф. 594 (Г. Г. Юдина). № 2. Текстологическое исследование списка отсутствовало.

18 СПбИИ РАН. Ф. 238 (Колл. Н. П. Лихачева). № 365.

19 РГБ. Ф. 228 (Д. В. Пискарева). № 162. Текстологическое исследование списка отсутствовало.

20 ГИМ. Синодальное собр. № Ю08.

21 ГИМ. Синодальное собр. № 732.

22 РНБ. F. IV. 150. Датировался перв. четв. XVI в.

23 РГБ. ф. 98 (Е. Е. Егорова). № 908. Датировался сер. XVI в.

24 РНБ. Софийское собр. № 1474. Этот список учтен О. В. Твороговым несколько позднее (Творогов О. В. Хроника Георгия Синкелла в Древней Руси // Исследования по древней и новой литературе. Л., 1987. С. 215-219).

25 НБ Гос. Эрмитажа. Кабинет редкой книги. РК 7. № 265577 / 1967 г.

26 РГБ. Ф. 178 (Музейное собр.). № Ю277.

27 Ранее памятник считался фальсификатом.

28 ГИМ. Чудовское собр. № 21.

29 РГАДА. Ф. 181 (МГАМИД). № 1600.

30 РГБ. Ф. 98. №863. ^ 31 РГБ. Ф. 98. №305. историей царства Константина Великого) в Егоровском сборнике 1452 г. (Е*-863), сходный с Сф-1474, и сокращенный список ХГА в составе Краткой палеи ранней редакции в Сборнике энциклопедическом 1691 г.33 (Кп 1691).

Всего, таким образом, в диссертации учтены 24 относительно полных списка Криницы (четыре из которых: Юд-2, Пек-162, МГ-1600, Кп 1691 читаются в составе хронографов), и два ее значительных фрагмента: Е*-863 и Сф-1474. Привлеченные к исследованию источники ограничивают его хронологические рамки XIV - XVII-м вв.

В работу не вошло большинство фрагментов ХГА в составе хронографов и летописей, а также отрывки Хроники в богослужебных, четьих и исторических сборниках: изучение и тех, и других требует отдельного монографического исследования. Исключение составляют привлеченные для выявления правки отдельных списков ХГА по хронографическим источникам, а также при решении вопроса о происхождении хронографической редакции памятника дополнительные источники: Еллинский летописец 1-й редакции (Синодальный список рубежа XV - XVI вв.),34 Полная хронографическая палея (Румянцевский список 1494 г.),35 Краткая хронографическая палея (списки: Погодинский 40-х гг. XV в., Срезневского 70-х гг. XV в., Иосифо-Волоколамский середины XVI в.),36 Троицкий хронограф (список первой четверти XV в. Троице-Сергиевой Лавры).37 В качестве дополнительных источников в диссертационном исследовании использован и комплекс монастырских книжных описей (изданных и в оригиналах) XV - начала XVIII вв., привлеченных для оценки общего количества списков Хроники, определения мест их бытования, а также для уточнения атрибуции рукописей.

Цель диссертации: проследить исторические особенности распространения и бытования самостоятельных списков славяно-русского перевода Хроники Георгия Амартола на Руси, определить их роль и место в древнерусской книжности и культуре.

Задачи исследования: уточнить время и, по возможности, место написания и бытования рукописей, очертить круг их заказчиков, писцов, владельцев, выявить распространявшие Хронику книгописные центры, изучить

32РГБ. Ф. 98. №335.

33 РГБ. Ф. 895 (Владимирское собр. рукописных книг). Пост. 25 -2004.

34 ГИМ. Синодальное собр. № 280.

35 РГБ. Ф. 256 (Румянцевское собр.). № 453.

36 РНБ. Ф. 588 (Собр. М. П. Погодина). № 1434; БАН. Ф. 31 (Основное собр.). 24. 5. 8; РГБ. Ф. 113 (собр. Иосифо-Волоколамского монастыря). № 551.

37 РГБ. Ф. 304Л (Собр. Тоице-Сергиевой Лавры). № 728. принципы и специфику работы писцов и редакторов, художественные особенности списков, читательские приписки; на материале упоминания Криниц в монастырских книжных описях уточнить «статус» Хроники в древнерусской книжности. Текстологическое исследование, раскрывающее взаимосвязи между списками, направлено на реконструкцию истории становления редакций славянорусского перевода Хроники, установление количества ее утраченных ныне списков и уточнения территориальной атрибуции сохранившихся. В целом оно призвано продемонстрировать те усилия, которые предпринимали древнерусские писцы для совершенствования и распространения текста Хроники. На основе полученных результатов ставится задача книговедческого обобщения полученного материала, а именно: выявления исторических закономерностей, присущих распространению и бытованию списков памятника на Руси в тот или иной период времени. На этом этапе исследования предметом изучения становятся уже не сами списки Хроники, а те из их параметров, комплексное сопоставление которых позволяет выйти из рамок источниковедческого анализа на новый уровень книговедческого обобщения. Среди основных параметров выделены: самоназвание, время и место создания рукописей; контингент их заказчиков и владельцев; особенности работы писцов над текстом и оформлением списков, читательские комментарии.

Методологическая основа диссертации в соответствии с ее комплексным книговедческим характером, затрагивающим смежные области знаний: историю, источниковедение, текстологию, архивистику и др., многопланова. Исследование источников основано на принципах научной экспертизы рукописных книг, разработанных трудами Археографической комиссии РАН и отразившихся в Методических рекомендациях по описанию славяно-русских рукописей для Сводного каталога рукописей, хранящихся в СССР. Палеографический анализ производится на основе методологии, разработанной В. Н. Щепкиным и JI. В. Черепниным. Для уточнения характеристик памятников использованы научно-технические достижения в области восстановления угасших текстов, новейшие методы филиграноведения, почерпнутые автором в результате практической работы с рукописями и обмена опытом. Достоверность полученных результатов оценивается методами историко-книговедческого и источниковедческого анализов, в частности - методом внутренней и внешней критики источника. Методологическая основа текстологического исследования базируется на трудах В. М. Истрина и О. В. Творогова. Для изучения соотношений между отдельными списками Хроники использован общепринятый в современной науке метод сравнительного текстологического анализа, применяемый для переводных текстов: выявления первичных и вторичных чтений (т. е. соответствующих или нет греческому оригиналу перевода). Анализ осуществляется на основе реконструкции славяно-русского перевода ХГА В. М. Истриным в критическом издании Хроники и на его отдельных корректировках в труде JI. И. Щеголевой (совместно с В. А. Матвеенко).

Научная новизна диссертационной работы определяется, прежде всего, ее книговедческим характером. Впервые все имеющиеся в нашем распоряжении списки ХГА изучаются целиком. Расширен круг источников за счет введения в научный оборот трех новых списков Хроники, ряда фрагментов и трех не известных ранее хронографов. Существенно уточнены датировки многих рукописей, установлено количество писцов, работавших над ними, и, в большинстве случаев, книгописные центры, их распространявшие или собиравшие. В качестве нового элемента введено исследование редакционных исправлений, читательских приписок, самоназваний списков. При выяснении истории бытования рукописей впервые в историографии памятника привлечены оригиналы и издания описей монастырских книжных библиотек, сохранившихся от XV - нач. XVIII вв.; для последних создана библиографическая база. В сравнительном текстологическом исследовании в результате активного использования данных археографии, удалось уточнить соотношения редакций и списков Хроники.

Теоретическая значимость. Выявленные ранее две группы списков редакции: А и Б подразделены на текстологически родственные группы списков: Аь А2 и Бь Б2, что открывает возможность более дифференцированного подхода в изучении списков и фрагментов Хроники. Скорректирована концепция происхождения хронографической редакции, раскрывающая научные перспективы в области изучения древнерусской хронографии.

Достоверность исследования обоснована привлечением для доказательств положений и выводов расширенной источниковой базы, перекрестным использованием результатов кодикол огического и текстологического анализов.

Практическое значение работы определяется необходимостью критического переиздания текста Хроники с учетом новонайденных рукописей. Публикация читательских приписок дает новый источниковедческий материал

38 Матвеенко В. А., Щеголева Л. И. Временник Георгия Монаха (Хроника Георгия Амартола): Русский текст, комментарии, указатели. М., 2000. для исторических и культурологических работ. Результаты исследования могут быть использованы при описании рукописей, содержащих списки или фрагменты Хроники Георгия Амартола, а также в качестве лекционного материала при изучении истории культуры и книжности Древней Руси.

Диссертация содержит три главы. В главе первой подробно излагается история изучения византийской Хроники Георгия Амартола и ее славянорусского перевода. Выделение историографии в особый раздел обусловлено как ее значительными размерами, так и необходимостью введения в исследование достаточно сложного научного аппарата. Вторая глава посвящена археографическому исследованию списков ХГА, выстроенному в порядке хронологии рукописей и подразделяющемуся на три основных периода: XIV -первая половина XV вв., середина XV - рубеж XV - XVI вв. и XVI — первая половина XVII вв.; четвертый раздел содержит анализ упоминаний древнерусских списков Хроники в монастырских книжных описях. Текстологическое исследование в главе третьей осуществляется в соответствии с общепринятым на настоящий момент делением списков на редакции: первая, вторая и хронографическая. Внутри второго раздела (наиболее значительного по количеству рассматриваемых списков) исследование подразделяется на группы родственных списков (т.е. списков, восходящих в пределах данной группы к единому общему прототипу): Аь Аг, Бь Бг- Обоснование полученных соотношений вынесено в конец главы в виде таблиц. Результаты работы обобщены в Заключении.

Исследование показало особую значимость Хроники для древнерусской культуры. Дав толчок в XI в. развитию исторической, богословской и философской мысли в Древней Руси, Хроника не потеряла, как это будет видно из дальнейшего, своей актуальности и востребованности на протяжении многих последующих веков - вплоть до середины XVII в. включительно.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Анисимова, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Исследование древнерусских списков Хроники Георгия Амартола показало, что создание этих памятников в XIV - первой половине XVII вв. имело устойчивую и во многих отношениях уникальную традицию.

В диссертации рассмотрены 24 относительно полных списка Криницы (четыре из которых входят в состав хронографов) и три ее значительных фрагмента. Их археографические характеристики могут быть представлены в виде следующей таблицы:1

Список Обозн Дата Происхождение Кол-во писцов Фор мат

Троицкий Тр перв. треть (ближе к концу) XIV в. Тверь (место написания) 5+ 2 (вст.) 1

Чудовский (фрагменты) 4-21 рубежа XIV-XV вв. Чудов монастырь (бытование и место, написания) 1+ .5 уч-ков 2-4

Эрмитажный* Эрм перв. четв. XV в. Голутвинский Богоявленский монастырь ? 1 + 1 (ред.) 1

Егоровский** и фрагмент ХГА Е-863 и Е*-863 1452 г. и доработки 1450-х гг. Москва (место написания) и Новгород (доработки); Мартириева Зеленецкая пустынь (не ранее 60-х гг. XVI в.); с перв. четв. XVIII в. -в библиотеке Софийского новгородского собора 2+ 2 (ред) 1

Архангельский* Арх 1453 г. Новгород (место написания) 6+ 1 (ред) 1

Уваровский Ув 1456 г. 4 4

Публичной б-ки Пб-2 1450-е гг. Новгород? (место написания) 1 Iе

Кирилло-Белозерский КБ-7 трет. четв. XV в. Кирилло-Белозерский монастырь (бытование) 2 4

Юдинский* Юд-2 70 - 80-е гг. XV в. 2 4

Лихачевский* Л-365 поел. четв. XV в. место написания — Москва место бытования: Кирилло-Белозерский монастырь 1 4

Пискаревский** Пск-162 1485 г. Москва, великокняж. мастерская (место написания) 8+ 5 уч-ков 1

Синодальный** С-1 поел. четв. XV в. Иосифо- Волоколамский монастырь 1+ 1 Гвст.)+ 1 (ред.) 4

Синодальный* С-2 перв. четв. XVI в. Иосифо- 1+ 4

Одной звездочкой отмечено наличие систематической редакционной правки, двумя - контрольного списка; курсивом выделены новые атрибуции (под знаком вопроса, если факт не установлен точно, но имеются подтверждающие его косвенные данные). Рукописи перечислены в хронологическом порядке.

Волоколамский монастырь 2 (ред.)

Егоровский** Е-305 кон. XV в. 2 41

Соловецкий* Сл кон. XV в. . Соловецкий монастырь, ранее -новгородский Спасо-Ковалевский монастырь 2 1

Погодинский* П кон. XV (?) - нач. XVI вв. Новгород, архиепископский скрипторий? (место написания) 7 1

Толстовский Тл кон. XV (?) - нач. XVI вв. Троице-Сергиевский монастырь (бытование) 1 1

Софийский фрагмент Сф-1474 кон. XV (?) - нач. XVI вв. Рождественский Богородщкий-Пречистинский монастырь г. Устюжньг; Геннадиевская пустынь (приписная к КБМ)); Кирилло-Белозерский монастырь (место создания Сборника?) 1 4

Чудовский* Ч перв. четв. (ближе к началу) XVI в. Чудов монастырь (место бытования, и, возможно, написания) 2 1

Ундольского* Ун перв. четв. XVI в. 2 1

Супрасльский Сп сер. XVI в. Супрасльский монастырь (место написания и бытования) 1

МГАМИД МГ-1600 трет. четв. XVI в. Кирилло-Белозерский монастырь 2 4

Егоровский** (Костромской) Е-908 кон. XVI в. Костромской Богоявленский монастырь (бытование) 2 1

Егоровский Е-335 кон. XVI в. Соловецкий монастырь (место бытованиям, скорее . всего, создания) 4 8

Публичной б-ки* Пб сер. XVII в. 2 1

Комплексное книговедческое исследование древнерусских списков ХГА позволило уточнить их датировки (а в ряде случаев - и регион создания), установить количество писцов, выявить значимые дефекты, наличие редакционной правки, зафиксировать читательские приписки. При этом в традиции распространения и бытования списков ХГА на Руси выявлены определенные закономерности^ Распространение списков в периоды: «XIV -перв. пол. XV вв.», «втор. пол. XV - рубеж XV - XVI вв.» и «XVI - перв. пол. XVII вв.» имело принципиальные отличия, причины которых, по-видимому, кроются, с одной стороны - в изменении исторической ситуации и, как следствие - изменении читательской востребованности Хроники, с другой стороны - в социальных процессах, происходивших в самом обществе, что отражалось на качестве отношений между книгой, писцом и читателем. Внешне различия эти отразились: 1) в территориальном размещении книгописных центров, распространявших памятник, и их количестве; 2) в методике работы писцов с текстом, включая его художественное оформление и редактирование; 3) характере читательских помет. 4) косвенно - в количестве списков, сохранившихся от того или иного периода: от первого - 3; от второго, составляющего всего полвека - 15; от третьего - 6 (столько же, сколько от рубежа XV-XVI вв.).

Раннее самоназвание древнерусских списков ХГА: «Криница». Вплоть до середины XVII в. оно заменялось на «Временник» лишь по отношению ко второму тому Хроники, повторяя заглавие раздела: «Временник христианскых царей .». Лишь в XVIII - XIX вв. за всей книгой укрепилось (и то - лишь частично) название «Временник», которое в результате слилось в книжных описях с аналогичными названиями списков хронографов и летописцев.

Основные книгописные центры, занимавшихся распространением и собиранием Криниц: в XIV - перв. пол. XV вв. - Тверь, Москва (Чудов монастырь), во втор, пол. XV - нач. XVI вв. - Москва (великокняжеская мастерская и снова Чудов монастырь), Иосифо-Волоколамский монастырь, Новгород (архиепископский скрипторий и Спасо-Ковалевский монастырь); на севере — Кирилло-Белозерский и Соловецкий монастыри; в XVI - перв. пол. XVII вв. - Соловецкий, Голутвинский и Костромской Богоявленские монастыри; в Великом Польско-Лито веком княжестве - Супрасльский монастырь. К ним следует добавить: Троице-Сергиев, новгородские Антониев и Хутынский монастыри, время приобретения которыми списков Криниц остается не выясненным. Все перечисленные монастыри являлись крупнейшими книгописными центрами.

Большинство списков Криницы сделаны коллективом писцов, один из которых (по крайней мере — с первой четверти XV в.) нередко специализировался на исправлении ошибок в написанном тексте. Для выверки списков ХГА во второй половине XV в. систематически привлекался контрольный список, (один или несколько) - способ «борьбы» с неизбежными искажениями, устранявшим случайные ошибки. Других примеров этой традиции древнерусская письменность XV в. не знает, что, безусловно, говорит об особом раритетном характере памятника в этот период. Писцы рукописей в XVI в. также выверяли текст, но — по протографу; контрольные списки, за редкими исключениями, больше ими не используются. Язык Криницы оставался практически неизменным на протяжении шести веков жизни памятника в Древней Руси. Писцы чрезвычайно бережно относились к тексту древнего перевода в отдельных списках Хроники: систематической лексико-стилистической правке он практически не подвергался (в отличие от хронографических компиляций). Исключение составляет лишь Егоровский список конца XVI в. (Е-335), отразивший (через протограф) неожиданно яркую литературно-стилистическую обработку Хроники, связанную, возможно, с окружением Ивана Черного.

В дополнение к редким заглавиям греческого оригинала, в некоторых списках писцами внесены на полях (а иногда и в тексте) киноварные заголовки. Впервые мы находим их в конце XIV в. в Чудовском пергаменном фрагменте (Ч-21) - в связи с использованием здесь рассказов Хроники в качестве самостоятельных учительных статей. В Кирилло-Белозерском и Юдинском списках вместо заглавий использовались фрагменты текста, выделенные киноварью. Дополнительные писцовые киноварные заголовки на полях имеются также в Синодальном (С-2), Супрасльском списках и в списке Публичной б-ки (Пб).

Художественное оформление текста ХГА ограничивалось, как правило, заставками, концовками, разделителями и инициалами. Заставки выполнялись с использованием темперных красок или киновари, однако такие списки относительно редки для XV в. (Пискаревский 1485 г. и Соловецкий конца XV в.), и более характерны для XVI в.: Чудовский начала XVI в. (Ч), списки Ундольского, Супрасльский, Егоровский конца XVI в. (Е-335). В Толстовском рубежа XV - XVI вв., Егоровском конца XVI в. (Е-908) и Публичной б-ки сер. XVII в. (Пб) заставки планировались, но остались ненаписанными. Исключительное явление представляет собой лицевой пергаменный Троицкий список с двумя выходными и 127-ю тестовыми миниатюрами. После византийской лицевой Хроники Иоанна Скилицы середины XII в. Троицкий список - древнейшая из сохранившихся лицевых православных хроник, в художественном отношении представляющая собой один из признанных мировых шедевров. Большинство миниатюр в рукописи, как удалось доказать в данном исследовании, восходят к лицевой копии Ж в. с первооригинала перевода, в которой в свою очередь, как считают искусствоведы, отразился византийский лицевой оригинал.

Читательские приписки к Хронике - ценный исторический источник для изучения развития древнерусской историографии, философии, богословия. Исследование показало, что интерес к памятнику, обусловленный на ранних этапах его учительными аспектами и историческими параллелями, во втор. пол. XV - XVI вв. смещается в русло догматической и историко-церковной проблематики. Читателям XVII в., наряду с интересом к светской истории, более свойственны попытки упростить восприятие текста путем внесения в него заголовков или даже колонтитулов. Активно затронута в приписках социальная проблематика, волновавшая древнерусское общество на тех или иных этапах его существования. Наиболее значительный (по объему и научной ценности) материал дают приписки к Хронике 1494/95 гг., отразившиеся в Супрасльском списке середины XVI в. через его протограф и приписки кон. XVI - перв. трети XVII вв.Погодинского списка; и те и другие приведены в Приложении.

Даже из того немногочисленного материала, который дают в большинстве своем анонимные списки Криницы, становится очевидным, что эти рукописи возникали (и, как правило, вращались) в высших элитарных кругах книжников, знати и духовенства. Среди заказчиков, ктиторов и владельцев Троицкого списка, несомненно, следует назвать семью великих тверских князей, тверского епископа Федора II Доброго, серпуховского и боровского князя Владимира Андреевича Храброго, епископа Арсения Тверского. Эрмитажный список принадлежал во второй половине XVII в. епискому Вятскому и Велико-Пермскому Александру. Егоровский список 1452 г. выполнен по заказу великокняжеского посольского дьяка Степана Бородатого. Рукопись предназначалась старцу Феодору, казначею новгородского архиепископа Евфимия II Вяжицкого - знаменитому новгородскому архитектору, и, как показало текстологическое исследование -книжнику. Пискаревский список Еллинского летописца второй редакции выполнен при участии и под руководством известного книжника - Ивана Черного - по заказу великого князя Ивана III. В 20-х гг. XVI в. по Синодальному списку Криницы (С-2) исправлял новгородский список Еллинского летописца первой редакции писец Иосифо-Волоколамского монастыря Фома Шмоилов, принимавший участие в создании митрополичьего летописного свода -Никоновской летописи. Приблизительно в это же время или несколько позже автор Русского хронографа 1512 г. Досифей Топорков создает на основе ХГА и Троицкого хронографа свой «перевод» Криницы - особый и неизвестный до последнего времени хронограф (отразившийся в МГ-1600). В Супрасльском списке середины XVI в. оставил в 1610 г. свои многочисленные комментарии потомок основателя Супрасльского монастыря новогрудского воеводы А. И. Ходкевнча Иероним Ходкевнч. Архангельский список дополнил в 40-х гг. XVII в. стихотворным Предисловием справщик Печатного двора и представитель «приказной школы» поэтов Савватий.

Текстологическое исследование показало, что редакции памятника развивались несколько иначе, чем это до сих пор представлялось. Благодаря обнаруженному списку Краткой палеи раннего вида, сходного с Хронографом по великому изложению первого вида, выдвигается гипотеза, согласно которой архетип хронографической редакции Ам-Хр произошел от лицевой копии XI в. первооригинала перевода ХГА, сходной по редакции с Троицким списком. Этот ф, предварительный вывод нашел подтверждение со стороны текстологии Кирилло

Белозерского и Юдинского списков, а также (на фрагментарном пока материале) - Еллинского летописца первой и второй редакций, Полной и Краткой хронографической палеи и Троицкого хронографа. Происхождение второй редакции ХГА следует связывать, видимо, с другой - не имевшей иллюстраций -копией оригинала перевода. Вторая редакция (Ам-2), все сохранившиеся списки которой произошли от одного единственного, с дефектом, архетипа, развивалась двумя путями: гр. Bj и гр. Б2. Еще одна разновидность Ам-2: гр. А возникла во второй четверти - середине XV в. в Новгороде, в результате целенаправленной выверки текста упомянутым выше казначеем Софийского собора Феодором. Стадиальность работы редактора привела к возникновению двух исправленных списков, давших основание подгруппам Ai и Aj. Сохранился и промежуточный между ними тип редакции - в списке гр. Ф. А. Толстого (ранее принадлежавшем ш

Троице-Сергиеву монастырю) рубежа XV - XVI вв. Приведенные текстологические соотношения между редакциями и списками ХГА представлены в схематическом виде (в конце гл. 3), наглядно демонстрируя наличие книгописных центров, распространявших Криницы, а также существование еще как минимум 24-х списков ХГА (включая архетип перевода), помимо уже выявленных

Историческое место Криницы в древнерусской письменности трудно переоценить. В диссертации показано, что статус хроники был необычайно высок: Криница сближалась в представлении древнерусских книжников не только с летописями, хронографами и ветхозаветными книгами (что понятно, учитывая отсутствие полного русского перевода библейской истории вплоть до конца XV в.), но и со святоучительными произведениями отцов церкви.

Причины востребованности Хроники в тот или иной период прослеживаются достаточно четко. Читатели XIV в. помимо познавательных и учительных моментов искали в Хронике духовные пути преодоления «казней» или «местей божьих»: татаро-монгольского ига и княжеской междоусобицы. Во втор, пол. XV - нач. XVI вв. популярность Хроники достигает апогея - явление, названное О. В. Твороговым «хронографическим взрывом». С одной стороны, это был. период становления централизованного Московского государства, переосмысляющего свою роль в мировой христианской культуре после падения Болгарии, Сербии и Византии. С другой стороны усиленное внимание читателей к нравственным аспектам светской и церковной истории, а также к разоблачениям еретических учений, диктовалось сложной исторической обстановкой. В сер. XV в. это - междоусобная война за великокняжеский престол между Василием II Темным и Дмитрием Шемякой; с 70-х гг. XV в. - утрата независимости Новгородом в результате походов Ивана III и секуляризация монастырских земель, церковная борьба с антитринитарной ересью и мздоимством священников. Очевидно, книга использовалась в качестве своеобразного «арбитра» и источника информации ^ догматических и правовых спорах. Именно в этот период заметны особые усилия писцов и редакторов, направленные на устранение ошибок в тексте. Интерес к памятнику в 20-х - 30-х гт. XVI в. в митрополичьих кругах связан с работой над Никоновской летописью (20-е гг. XVI в.) и, видимо, с очередной церковной полемикой: обвинением в ереси. Максима Грека и Вассиана Патрикеева. Возникновение Супрасльского списка в сер. XVI в. совпадает с началом протестантского реформационного движения антитринитариев в Польско-Литовском княжестве. Менее очевидна связь со временем двух списков конца XVI в.: Костромского и Егоровского кон. XV в., хотя в 1589 г. произошло значительное событие в истории русской церкви — образование патриаршества, а период царствования Бориса Годунова (1598 -1605) давал повод для размышлений и историкам, и богословам. Последняя вспышка общественного внимания к Хронике фиксируется в 40-х - 50-х гг. XVII в. - возможно, в связи с ее планировавшимся печатным изданием. Однако уже вскоре после ухода патриарха Никона с престола (1660 г.) и его официального снятия с поста собором 1666 г. ситуация меняется: Хроника не только не издается, но и, судя по дошедшим до нас рукописям, перестает переписываться. Причина этому, как полагает автор - несоответствие идеологической установки Хроники - приоритета духовной (церковной) власти над светской - с политикой царствования Алексея Михайловича после 1660 г.