Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Бороздина, Ярослава Александровна

  • Бороздина, Ярослава Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 162
Бороздина, Ярослава Александровна. Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Петрозаводск. 2000. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бороздина, Ярослава Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРИНЦИП ВСЕОБЩЕГО УВАЖЕНИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД, КАК ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА.

§ 1. Признаки основных принципов международного права.

§ 2. Международные документы, закрепляющие принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

§ 3. Принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод в практике межгосударственных отношений.

ГЛАВА 2. СООТНОШЕНИЕ ВНУТРИГОСУДАРСТВЕННОГО И МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫ ПРАВ И ОСНОВНЫХ СВОБОД ЧЕЛОВЕКА (РОССИЙСКОЕ И ЕВРОПЕЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА).

§ 1. Конституция России и международное право.

§ 2. Соотношение статьи 2 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и российского законодательства.

§ 3. Соотношение статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и российского законодательства.

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ МЕХАНИЗМ ЗАЩИТЫ ОСНОВНЫХ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА В СОВЕТЕ ЕВРОПЫ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГРАЖДАНАМИ РФ.

§ 1. Европейская комиссия по правам человека.

§ 2. Европейский Суд по правам человека.

§ 3. Реформа контрольных механизмов защиты прав человека в Европе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Членство России в Совете Европы и международная защита прав человека и основных свобод»

Актуальность темы исследования.

Развитие сотрудничества государств в сфере прав человека опирается на прочную международную юридическую базу. Путь к укреплению такого сотрудничества возможен лишь при том условии, если в обществе будут совершенно исключены грубые нарушения основных прав и свобод человека. Проблема их защиты весьма актуальна и в нашей стране. 18 января 1995г. Россия направила председателю Парламентской Ассамблеи Совета Европы обращение, где выразила желание вступить в Совет Европы. Официальное ее вступление в Совет Европы было оформлено в Страсбурге 28 февраля 1996года. Тогда же она подписала Европейскую конвенцию о защите прав и основных свобод и соответствующие Протоколы к ней; в частности, Европейскую конвенцию о запрещении пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания; Рамочную конвенцию о защите национальных меньшинств; Европейскую хартию местного самоуправления и Хартию региональных языков и языков меньшинств, а также приняла на себя ряд других обязательств.1 И как отметила Парламентская Ассамблея в Страсбурге 22.06.98, Россия достигла значительного прогресса в своем стремлении соответствовать критериям членства в Совете Европы.

5 мая 1998г. были ратифицированы Европейская конвенция о защите прав человека и основные протоколы к ней,2 Европейская хартия о местном самоуправлении,3 Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство

1 Opinion №193(1996) on Russias request for membership of the Council of Europe. Parlamentary Assembly - Council of Europe.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод// Собрание законодательства РФ. 1998.№14.Ст.1514.

3 Европейская хартия о местном самоуправлении//Собрание законодательства РФ. 1998. №15.Ст. 1695. обращения или наказания и Протоколы к ней.1 Кроме того, вступили в силу новый Гражданский и Уголовный кодексы. Однако существуют еще такие проблемы, как отмена смертной казни, проведение реформ прокуратуры, улучшение условий содержания заключенных в соответствии с европейскими пенитенциарными правилами и др.2 Кроме того, следует привести российское законодательство в соответствие с Европейской конвенцией по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания.

Верховенство прав и свобод личности как стержень правового государства и гражданского общества ставит перед нами проблему осуществления целого ряда кардинальных реформ. Пока же существует низкая правовая культура, правовой нигилизм, несоблюдение и неисполнение законов, попрание прав и свобод человека - все это отнюдь не способствует соблюдению в стране прав и свобод человека.

Цель и задачи исследования.

Основная цель состоит в том, чтобы раскрыть механизм защиты прав человека и основных свобод в Совете Европы и показать, каким образом граждане РФ могут использовать этот механизм.

На основе анализа научного и практического материала, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- на основе сравнительно-правового анализа рассмотреть соотношение национального права с международным и европейским;

- показать необходимость более интенсивного согласования российского права с основными принципами и нормами международного и европейского права;

1 Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания // Собрание законодательства РФ. 1998.№13. Ст. 1466.

2 Electronic newsletter of the Council of Europe Parlamentary Assambly. Doc. 8127 - Honouring of obligations and commitments by the Russian Federation - information report (http://www.coe.eng)

- исследовать правовые основы европейского механизма обеспечения реализации прав человека; показать тенденции его правового развития;

- провести сравнительный анализ механизма обеспечения реализации прав человека в рамках Совета Европы с аналогичным механизмом, действующим в системе ООН.

Методологические и теоретические основы диссертации.

В работе в качестве основного используется сравнительно-правовой метод исследования. Он заключается в сравнительном анализе европейского и российского законодательства в области защиты прав человека и основных свобод. Кроме того, проводится анализ правовых актов различных стран, провозглашающих права человека. Это является важным инструментом в использовании положительного опыта, накопленного в данной области, выявлении наиболее эффективных моделей правового регулирования. Метод синтеза позволяет автору последовательно, логически стройно изложить полученные итоги и их соотношение с общей целью и конкретными задачами.

В данном научном исследовании использован также и системный подход. Автор рассматривает систему основных принципов международного права, выявляет ее структуру. В работе дана классификация основных прав и свобод человека.

Используемый метод аналогии непосредственно связан со сравнительным методом. Сопоставление механизма защиты прав человека в рамках Совета Европы с аналогичным механизмом, действующим в системе ООН, проводится путем сравнения по аналогии и гомологии.

Данный метод выступает главным средством анализа старого и нового европейского контрольного механизма. Очевидно, что сама по себе аналогия обладает значительной эвристической ценностью. С ее помощью создается возможность, минуя огромное количество промежуточных звеньев, сразу установить гипотетическую связь между сравнительными объектами, обращая внимание на то, что не удается представить с помощью других методов.

Статистический метод помогает выяснить эффективность действия европейского механизма защиты прав человека. Количественный фактор - важный показатель деятельности международно-правовых институтов. Научный интерес имеют данные о количестве жалоб, поступивших в Европейскую комиссию по правам человека и в Европейский Суд, а также показатели относительно вынесенных Судом решений. Обрабатывая эти данные, автор обосновывает необходимость проведения реформы контрольных механизмов защиты прав человека в Европе.

С помощью конкретно-социологического метода автор изучает социальную и политическую сферу, в которой происходит реализация международно-правовых актов. При этом обеспечивается выявление условий, воздействующих на развитие общественного сознания, формирование общественного мнения, определяющих отношения людей к европейскому механизму защиты прав человека и основных свобод.

При написании работы используется исторический метод, который помогает исследовать развитие механизма защиты прав человека и основных свобод в Совете Европы, выявить его связь с общественными процессами. Автор рассматривает историческое развитие системы основных принципов международного права и международные документы, закрепляющие принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод.

В работе использованы труды отечественных юристов-международников и зарубежных авторов, относящиеся к вопросам соотношения международного и внутригосударственного права, в частности, работы Абдулаева М.М., Лукашука И.И., Талалаева А.Н., Усенко Е.Т., Doehring, Triepel H.

Исследованием основных принципов международного права (в том числе и принципа всеобщего уважения прав человека и основных свобод) занимались Бобров Р.Л., Галенская А.Н., Мюллерсон P.A., Оппенгейм Л., Пушмин Э.А., Тункин Г.И., Талалаев А.Н., Becher К., Frowein I., Heilbronner К., Munch F., Poeggel W., Tegtmeier M. и др. Анализ международных документов, закрепляющих принцип всеобщего уважения прав человека и основных свобод, можно встретить в работах Блищенко И.П., Карташкина В.А., Малинина С.А., Манова Б.Г., Хлестова О.Н., Чхиквадзе В.М. Классифицируют права человека и основные свободы Бахин C.B., Гордон Л.А., Мовчан А.П., Поленина C.B. Брэдли Э., Гоммен Д., Дженис М., Кэй Р., Рисдал Р., Шестаков Л.Н., Алкема Е.А., Bernhardt R. исследуют Европейский механизм защиты прав человека и основных свобод.

Юридический фундамент диссертации составляют Конституция РФ, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Европейская конвенция по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинства обращения или наказания и другие конвенции и декларации, заключенные в рамках Совета Европы и Организации Объединенных Наций, а также резолюции Совета Безопасности ООН, резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, решения Европейского суда по правам человека.

Приложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, исходят из анализа сложившейся нормотворческой и правоприменительной практики ряда зарубежных государств и России.

Научная новизна работы.

Данная диссертационная работа представляет собой современное исследование прав человека в рамках Совета Европы. Работы, посвященные данной проблеме, на сегодняшний момент практически отсутствуют в России, а труды европейских авторов по юриспруденции требуют перевода на русский язык

Автор рассматривает иерархию норм правовой системы России по их юридической силе и по новому определяет место международных договоров в "пирамиде" источников права между конституционными и федеральными законами. В работе рассматривается вопрос о том, какие именно международные договоры имеют юридическую силу для России. Автор обосновывает положение о том, что Европейская конвенция по защите прав человека и основных свобод является самоисполнимой, также дополнительно подчеркивает особое значение ч.4 ст. 15 Конституции РФ, которая предполагает согласование норм внутригосударственного права с европейским и международным правом. В результате проведенного сравнительно-правового анализа некоторых норм национального и европейского права становится очевидно, что только Конституция РФ полностью соответствует Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Диссертантом впервые рассматривается европейский механизм по защите прав человека и основных свобод, его реформирование и возможности, которые он предоставляет гражданам России, в связи с вступлением России в Совет Европы, такие, как обращение за защитой в Европейский Суд. Кроме того, дана оценка прецедентному праву Европейского Суда. По мнению автора, судебные решения, толкующие Европейскую Конвенцию о защите прав человека и основных свобод, являются обязательными для Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту. 1. В Конституции РФ затронуты многие важные вопросы международного права. Согласно ч.4 ст. 15. "общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью её правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила чем предусмотрено законом, то применяются правила международного договора". Эту конституционную норму можно рассматривать как значительный шаг вперёд.

2. Конституционное закрепление в России примата международного права над национальным предполагает более активное и последовательное согласование национального права с международным и европейским. Это согласование осуществляется как на нормотворческой стадии, так и на стадии реализации права.

3. Основные права и свободы человека в рамках Совета Европы закреплены в ряде международно-правовых актов: в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в Европейской социальной хартии, в Европейской конвенции о предотвращении пыток и бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания и др. Данные права находятся в ведении двух органов, специально созданных Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ЕКПЧ) - Европейский суд по правам человека и Европейская комиссия по правам человека.

4. С 1 ноября 1998 года начала функционировать новая система защиты прав человека - Единый Европейский суд. Целью этой системы защиты прав человека является рационализация действующего механизма, сокращение процессуальных сроков и повышение уровня защиты прав человека.

5. Прецедентное право Европейского суда необходимо рассматривать как составную часть комплекса норм Европейского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в опубликованных автором тезисах доклада:

Законодательство Российской Федерации и скандинавских стран о коренных малочисленных народах (сравнительно-правовой анализ) // XII Конференция по изучению истории, экономики, литературы и языка скандинавских стран и Финляндии. Тезисы докладов. Москва -Петрозаводск, 1997. С. 267-268, а также в статье: Некоторые проблемы соотношения европейского и российского права//Вестник С. -Петербургского университета. Серия 6. Право. 1999. Выпуск 1. С. 99-102.

Практическая значимость работы.

Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы: a) в работе соответствующих ведомств, занимающихся практической деятельностью в области сотрудничества с международными организациями; b) в учебном процессе при чтении лекции по курсу "Международное право", а также спецкурсов: "Европейское право", "Совет Европы"; c) содержащиеся в диссертации выводы могут быть использованы в деятельности законодательных органов; с!) для дальнейшего исследования научных проблем, связанных с европейским интеграционным процессом.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Бороздина, Ярослава Александровна

Выводы:

• В результате реформы общеевропейская система защиты прав человека стала наиболее эффективной, приобрела совершенный характер механизма защиты прав человека.

• Создание единого Суда имеет целью предупредить некоторое дублирование работы, а также исключить некоторые задержки, неизбежные при действующей системе.

• Слияние Комиссии и Суда в единый орган судебного характера позволило вывести Комитет Министров из процесса принятия решений согласно Конвенции. Однако он сохранил свою важную роль в обеспечении выполнения государствами-членами Совета Европы вынесенных судебных решений и в дальнейшем принятии ими мер по избежанию в будущем аналогичных правонарушений.

• В результате реформы системы контроля в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод основы ранее действовавшей системы практически не затронуты, а лишь в несколько измененной форме перенесены в новую систему.

• В связи с ратификацией Россией Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней граждане России тоже получили возможность использовать европейский механизм защиты прав человека и основных свобод для защиты своих прав, если в таковой им будет отказано в национальных судебных инстанциях.

Анализируя материал исследования, можно высказать следующие предложения:

1) необходимо определить, когда внутренние средства защиты нарушенных прав в России считаются исчерпанными;

2) разработать порядок прямого применения решений Европейского Суда по правам человека в нашей стране;

3)должны быть опубликованы сборники с решениями Европейского Суда для пользования правоприменительными органами;

4) необходимо издать постатейные комментарии к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые упростили бы и ускорили изучение данной Конвенции юристами-

практиками, а также дали бы возможность большинству населения эффективно использовать европейский механизм защиты прав человека;

5) целесообразно было бы провести специальные исследования по вопросу соотношения внутригосударственного и европейского права.