Членистоногие временных водоемов и высохшего дна Аральского моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Пирюлин, Давыд Давыдович
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пирюлин, Давыд Давыдович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Район исследования, методы и материалы.
Глава 2. Фауна наземных артропод Северного Приаралья.
Глава 3. Фауна водных и амфибионтных насекомых Аральского моря и Приаралья.
Глава 4. Формирование фаун постаквальной суши Северного Приаралья.
Глава 5. Заключение
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Членистоногие временных водоемов и высохшего дна Аральского моря»
Первые проявления современной техногенной регрессии Аральского моря, запланированного мероприятия по преобразованию природы, обернувшегося региональным экологическим кризисом, относятся к концу 1950-х гг. Аральский кризис природопользования долгое время замалчивался, в том числе в научной и учебной литературе. В учебнике по охране природы (Владимиров, 1991) нет даже упоминания о сложной экологической ситуации в регионе.
В последние десятилетия Приаралье стало объектом внимания многих исследователей разного профиля, что не обеспечило пока ни полноты? инвентаризационных работ, ни подлинного комплексного биоэкологического мониторинга. Фаунистически и зоогеографически суша этого сложно экотонизированного региона (Залетаев, 1989) исследована весьма поверхностно. Акватория и морская фауна в целом изучена лучше, поскольку в 1940-х - 1970-х гг. на Аральском море регулярно поводился отбор бентосных и планктонных проб по сетке станций с определением численности и биомассы > беспозвоночных (Плотников, 1995; Филиппов, 1994а, б). Последующие аналогичные материалы подтверждают деструкцию сообществ гидробионтов, обусловленную дальнейшим повышением солености при регрессии Арала (А1а(1ш гЛ а1., 1996; 2000; Ог1оуа аХ а1., 1998; Андреев и др., 1990; Андреев, 1999; Пирюлин, 2001а), инициированной разбором вод транзитных рек Турана, Сырдарьи и Амударьи, на орошение (Глазовский, 1990).
Охрана природы в регионе изначально бьша направлена лишь на сохранение, воспроизводство и интродукцию полезных для человека» видов и, являясь придатком охотничьего хозяйства, не имела научной экологической основы. Единственный в Приаралье Барсакельмесский государственый заповедник (БКГЗ) до 1980-х гг. сохранял свой зоотехнический профиль. Быстро бьша прекращена свыше И! работа Географической комиссии по содействию деятельности заповедников и заповедных территорий Казахстана и Средней Азии при Казахском отделении Географического общества АН СССР, планировавшая создание обширной сети заповедников и расширение научной деятельности БКГЗ.
Полузакрытый режим работы в Приаралье во второй половине XX века в связи с засекреченным Байконуром и полигоном на острове Возрождения не способствовал фаунистическим и биоэкологическим исследованиям региона. Не говоря уже о картах ареалов членистоногих, выявляющих прежде всего кружево маршрутов экспедиций, ареалы многих позвоночных в Приаралье известны весьма приблизительно. Так, в 1996 г. на полуострове Коктырнак западнее Аральска автором был обнаружен массовый на приморском чинке (клифе) геккон СуПороШоп саярш, = Оутпос1ас1у1ш саэршя (определение И.€. Даревского), безусловно обитавший здесь и ранее, но северная граница его ареала обозначалась южнее (Банников и др., 1971; Ананьева и др., 1998).
Членистоногие суши и амфибионтные виды в Приаралье были изучены совершенно недостаточно; работы по их инвентаризации и выявлению их роли в сообществах велись энтузиастами или случайными визитерами, что было и остается причиной фрагментарности, неполной обработки, невостребованности и нередко утраты полученных материалов. Ситуация эта не нова: сложно назвать исследователя, чьи сборы и материалы обработаны им полностью и в соответствии с собственными замыслами, да < еще и сохранены для потомков не как отдельные раритеты, а как полноценный материал для сравнительных исследований. И дело тут не в краткости и сложности жизни, а в близорукости разума хранителей и преемников информации, а зачастую в элементарном отсутствии специальных хранилищ. На примере Арала еще раз становится- очевидна невосполнимость утраты первичных данных любого уровня:
Водные насекомые Арала» и Приаралья во многих работах (Бенинг, 1935; Деньгина, 1954; и* др.) часто определены лишь в; первом приближении. Большинство аральских популяций и ряд видов исчезли до их серьёзного изучения, и ретроспективные компилятивные сводки не позволяют оценить величину техногенной потери этой фауны даже на видовом уровне, а тем более на популяционном. Пессимизм Н.М. Коровчинского (1993) может раздражать, но он прав, задаваясь вопросом: «Могут ли наши малые возможности поспеть за стремительно меняющимся под антропогенным натиском ликом природы?» (с. 99).
Возможности исследователей будут действенны лишь тогда, когда они позволят опережать сомнительные последствия социализации природы. При любой 4 экономии на науке эти возможности не должны становиться несущественными, как это нередко имеет место на деле, - не в последнюю очередь из-за отсутствия общей подлинно социальной концепции отношения человека к природе. Как эстетическая концепция природы как фона жизни (человека), так и утилитарно-экономическая концепция природы как ресурса, и: даже концепция; охраны природы являются ведомственными концепциями, не способными стать общесоциальными. Вневедомственной концепцией представляется разработанная в 1914-1917 гг. и известная с 1923 г. этическая концепция? благоговения перед жизнью (уепегайо укае) А. Швейцера (1992), содержащая элементы мистики, но экологичная по смыслу («именно у представителей естественнонаучного материализма и встречается энтузиастический этический идеализм», отмечает Швейцер, - с. 207). «Истинная философия должна исходить из самого непосредственного и всеобъемлющего факта сознания. Этот факт гласит: - Я - жизнь, которая хочет жить; я жизнь среди жизни, которая хочет жить. Этика есть безграничная ответственность за все, что живет» — (с. 217-218). Разбирать подробно концепцию А. Швейцера и ее актуальность - значит добавить специальный раздел в данную работу, от чего автор воздерживается.
Предлагаемая работа основана на оригинальных материалах автора, собранных в Приаралье в 1975-2002 гг. и является первой попыткой подвести некоторые итоги изучения членистоногих Северного Приаралья (включая остров Барсакельмес), особенно истории заселения ими постаквальной суши в период ее формирования при современной регрессии Арала:
Материалы автора по теме диссертации частично опубликованы в 12 статьях и 8 тезисах. Некоторые материалы; использованы в публикациях других авторов: ранние сборы МиШМае (Лелей, 1985); данные по трофике воробьиных (Елисеев, 1984; 1985); сборы пауков (Павленко, 1985) и жесткокрылых (Конев, 1993; Кабанова, 1995); фотографии ландшафтов (Кузнецов, 1979а) и субфоссильных саксаулов (А1ас1т, 2001); краткий обзор энтомофауны о. Барсакельмес, написанный автором по просьбе Л. А.Кузнецова (Исмагилов, Кузнецов, Рашек, 1990).
Диссертация состоит из Введения, четырех основных глав, Заключения,
Заключение диссертации по теме «Зоология», Пирюлин, Давыд Давыдович
Выводы
1. Северное Приаралье рассматривается нами как биогеографический район в составе Приаральской подпровинции Северного Турана. Фауна артропод Северного Приаралья достоверно отличается от фаун Прикаспия и Южного Турана. Наиболее изученной конкретной фауной Северного Приаралья (более 600 видов) является энтомофауна о. Барсакельмес.
2. Аральское море при современном уровне солености не имеет специфичной фауны членистоногих. Амфибионтные насекомые, обычные в Арале до 1960-х гг., резко сократили численность к 1980м гг. и практичеки исчезли в 2000-х гг.
3. В 2000-е гг. отмечено обогащение фауны прибрежных лагунных водоемов за счет их распреснения и стабилизации стоком с чинка.
4. Олигогалофильные виды амфибионтных насекомых, способные к миграции, и способные к ангидробиозу ракообразные являются основой фауны артропод (50-100 видов) сезонных стоковых водоемов, не зависящих от уровня Арала и характерных для Северного Приаралья. Сравнимое число видов галотолерантных артропод отмечено в градиентных скважинных водоемах, стабильных 10 и более лет. В эфемерных водоемах, существующих около года, развиваются лишь мелкие насекомые короткой генерации. Наиболее эфемерные водоемы не заселяются членистоногими.
5. Незаросшая! осушка заселяется наземными членистоногими минимально. При зарастании на ней формируются три специфических фаунистических максимума, разнесенные по профилю и представленные специфичными для основных стадий ценогенеза галофильным, псаммофильным и гипсофильным комплексами артропод, последовательно сменяющими друг друга. Зональность энтомокомплексов в общем совпадает с зональностью растительности и имеет тенденцию к усилению.
Главный фаунистический максимум постаквальной суши в настоящее время приурочен к средней ее части с: псаммогалофитным в основе тамариксовым зарастанием.
6. С 2000-х гг. на фоне исходной параллельной берегу дифференцировки осушки началась ее поперечная дифференцировка, усиливающая мозаичность и размежевание комплексов артропод разной степени зональности.
7. На примере фауны артропод удалось показать, что постаквальные территории Приаралья способны поэтапно за 30-35 лет формировать экосистемы, близкие к зональным субклимаксным.