Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов: На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Басов, Владимир Михайлович

  • Басов, Владимир Михайлович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2001, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 394
Басов, Владимир Михайлович. Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов: На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ижевск. 2001. 394 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Басов, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1 Общая характеристика региона исследования.

1.1. Экологические особенности изучаемых провинций ботанико-географических районов.

1.1.1 Экологические особенности южных провинций Волжско

Камского ботанико-географического района.

1.1.2. Экологические особенности восточных провинций Волжско-Донского ботанико-географического района.

1.1.3. Экологические особенности северных и центральных провинций Заволжского ботанико-географического района

1.2. Материалы и методы.

Глава 2 Внутрииоиуляционное разнообразие как экологическая характеристика фаунистических комплексов.

2.1. Индивидуальная изменчивость и внутрипопуляционное разнообразие пестрокрылок в Среднем Поволжье.

2.1.1. Изменчивость мух рода Chaetorellia.

2.1.2. Индивидуальная изменчивость и внутрипопуляционное разнообразие мух рода Urophora.

2.1.3. Изменчивость мух рода Tephritis.

2.1.4. Изменчивость мух рода Terellia.

Глава 3. Жизненные формы фитофагов и их экологическое значение.

3.1. Современные проблемы изучения жизненных форм фитофагов.

3.2. Жизненные формы пестрокрылок и их адаптационное значение.

3.3. Пищевая специализация пестрокрылок и ее влияние на их биотопическое распространение.

Глава 4. Фауна пестрокрылок Среднего Поволжья и

Предуралья.

4.1. Сравнительный анализ фауны пестрокрылок Среднего Поволжья.

4. 2. Фауна пестрокрылок ботанико-географических районов

Среднего Поволжья и Предуралья.

4.2.1. Фауна пестрокрылок Волжско-Камского ботанико-географического района.

4.2.2. Фауна пестрокрылок Заволжского ботанико-географического района.

4.2.3. Фауна пестрокрылок Волжско-Донского ботанико-географического района (Предволжье).

Глава 5. Эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок как индикаторы состояния растительных формаций

5.1 Классификация эколого-фаунистических комплексов пестрокрылок.

5.2. Комплексы пестрокрылок в лесных формациях.

5.3. Эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок луговых сообществ.

5.4. Агробиотопические комплексы пестрокрылок.

5.5. Фауна пестрокрылок на островах р.Камы и р. Волги.

5.6. Фауна пестрокрылок урбанизированных территорий.

5.7. Рудеральный эколого-фаунистический комплекс пестрокрылок.

Глава 6. Антропогенная трансформация растительности и генезис эколого-фаунистических комплексов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности развития эколого-фаунистических комплексов фитофагов: На примере мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья»

Фитофаги являются важным компонентом разнообразных экосистем. Они играют большую роль в обеспечении устойчивого равновесия в сообществах. Возникновение фитофагии у насекомых стимулировало их эволюцию и привело к формированию огромного количества разнообразных их жизненных форм. Коэволюция растений и насекомых привела к образованию очень оригинальные способы взаимодействия их между собой. В результате чего у растений сформировались различные защитные приспособления, а зволюция насекомых шла как по пути приспособления к потреблению растений, так по пути использования свойств растений для защиты себя от энтомофагов. Эти эволюционно-экологические приспособления насекомых фитофагов шли по двум генеральным направлениям - эктобиоти-ческому и эндобиотическому обитанию на кормовом растении. Соответственно насекомых фитофагов подразделяют на две большие группы - экто-фитобионтов и эндофитобионтов. У эндофитобионтов в процессе эволюции ввиду специфической среды обитания выработались наиболее тесные взаимодействия с их кормовыми растениями, что обусловливает высокую степень пящевой специализации. В этой связи изучение взаимосвязей между особенностями распространения кормовых растений и их специализированных эндофитофагов имеет большое значения для понимания процессов эволюции и коэволюции. Особенно важно проследить как в процессе антропогенного воздействия на растительные сообщества изменяется биология и экология специализированных фитофагов. Одними из таких эндо-биотопических фитофагов являются мухи-пестрокрылки, которые были выбраны в качестве объектов, в целях изучения закономерностей формирования эколого-фаунистических комплексов при антропогенной трансформации сред.

Пестрокрылки - преимущественно встречаются в тропической и субтропической зонах земного шара. В настоящее время описано более 4500 видов (Hendel, 1927; Seguy, 1934; Zia,1937; Zia, Chen, 1938; Hering, 1939, 1941a,b, 1944a,b, 1951; Munro, 1934; 1947, 1950; Christenson, Foote, 1960; Рихтер, 1970; Foote, 1981, 1984; Freidberg, 1984, 1988; K.Dirlbek, 1986; J.Dirlbek & et, 1987; Foote, Steuskal, 1987; Merz,1994 и др.).

Многие виды имеют важное экономическое значение, поэтому служат объектом разнообразных исследований по биологии, экологии и разработке мер борьбы с ними в зонах высокой вредоносности (Родендорф,1936; Ващинская, 1967; Богдан, 1972; Sarsia & et., 1960; Leclereg, 1967; Shiroki, 1968; Bush, 1969; Ranner, 1987 a,b; White, 1988 и др.). Ввиду высокой степени питдсвой избирательности некоторые виды мух-пестрокрылок могут быть использованы в программах по биологическому подавлению сорной растительности. В этой связи в 70-80 гг. в Европе проведены обширные исследования по биологии и экологии многих видов пестрокрылок, в результате некоторые виды акклиматизированы в Северной Америке (Zwolfer, 1965, 1967а,b, 1968а,b, 1969, 1970а,b,1974,1979, 1987, 1988; Zwolfer, Harris, 1971; Berube,1976; Deschken, 1979; Harris, 1980; Myers, Harris, 1980; Pemberten, Hoover, 1980; Schroder, 1980; Buckingkam, 1984; Sobhian, Zwolfer, 1985 и др.).

Пестрокрылки играют большую роль в естественной регуляции численности растений в биоценозах. Это необходимо учитывать при разработке региональных программ по мониторингу, особенно агроэкосистем (Иванников, 1977; Щуровенков, 1983; Бадулин, 1962; Басов, 1986, 1987а, б, 1992, 1993 а, 1994 а; Кузнецова, 1990; Басов, Толстогузова, 1993; Басов, Халидов, 1986, 1989; Валиева,1990; Валиева, Басов, 1992; Тюребаев,1974, 1986, 1987 и др.). Однако проведение прикладных сдерживается отсутствием достаточно полных сведений по биологии, экологии массовых видов в различных частях их ареала.

Степень изученности фауны пестрокрылок в разных частях Палеарк-тики неодинакова. Наиболее полно изучены региональные фауны Западной

Европы. Для ряда стран, отдельных провинций составлены видовые списки и определительные таблицы (Hendel, 1927; Segey,1934; Collin, 1937, 1946; Niblette, 1940,1955; Hering, 1939, 1941a,b, 1944a,b, 1951, 1956, 1961; Persson, 1958; Mihalyi, 1959, 1960, 1983; Leclerg, 1967; Дирлбек,1963; Dirlbek, Dirlbek, 1971a; Dirlbek, 1972; Gogan, 1975; Dirlbek et.el.1978; Hackman, 1980; Dirlbek, Rohacek, 1983; Greve, 1987; Greve, Nilsen,1985; Dirlbek, 1986; White, 1986, 1988, 1989; White, Clement, 1987; White & Korneyev, 1989; Merz, 1990,1991,1992, 1993, 1994; Merz, White, 1991; Leclereg, Bruyn,1991; Nowakowski, 1991; и др.). Из всех работ по фауне пестрокрылок Западной Европы особо следует отметить работу И.Уайта (White, 1988). Он провел комплексное подробное исследование фауны пестрокрылок Великобритании, рассмотрел жизненные формы пестрокрылок, особенности биотопического распространения и др. Подобных работ мало, это затрудняет проведение сравнительного анализа особенностей региональных фаун. В этом плане обращают на себя внимание работы, выполненные А.Фрейдбергом, по изучению фауны Израиля (Freidberg, 1974а,b, 1981,1988) и Б. Мерзом по фауне Щвейцарии (Merz, 1994).

Несмотря на большое количество литературы по видовому составу субтропической и тропической зон (Munro, 1947, 1950; Shiraki, 1968; Freidberg, 1980, 1981, 1991, 1994a,b; Freidberg, Mattis, 1986, 1990; Freidberg, Hancock, 1989; Freidberg & Kaplan, 1992, 1995; Han & Freidberg, 1994; Freidberg & Mansell,1995), говорить о полноте изученности региональных фаун южного полушария рано.

Изучение фауны пестрокрылок России было начато в середине прошлого века (Ярошевский, 1876, 1878, 1887; Федченко,1868,1892). В двадцатом веке выполнены исследования в различных провинциях Русской равнины и за ее пределами (Список. 1933; Родендорф, 1936а, б, 1955; Рожков, 1956; Штакельберг, 1933, 1958, 1965; Бондаренков, 1959; Рихтер,1965, 1970,1981, 1984; Скуфьин, 1977, 1978; Кандыбина, 1958, 1977;

Корнеев, 1982, 1983, 1985, 1987; Басов, 1990, 1999 б, 2000; Басов, Толсто-гузова, 1994; Basov, 1990; Basov, Tolstoguzova, 1995 и др.). Особенно много разнообразных работ проведено по изучению биологии плодовых видов пестрокрылок (Зайцев, 1919, Дехтярев, 1927; Каландадзе, Багдавадзе, 1956; Богдан, 1972; Бублик, 1964; Вашинская, 1967; Кандыбина, 1961, 1962, 1977; Коломиец, 1970 и др.). В настоящее время наибольшее количество видов зарегистрировано на Украине - более 100 видов (Ярошевский, 1878; Каменева, Корнеев, 1983; Корнеев, 1983а, 1987а). Для Ленинградской области указан 61 вид пестрокрылок (Штакельберг, 1958; Кандыбина, 1958,1984), в Московской области найдено 56 видов (Федченко, 1868, 1892; Рожков, 1956). Имеются отдельные сведения по фауне пестрокрылок Центрально-Черноземного района, Поволжья, Предуралья, Урала (Скуфь-ин, 1978; Волкова, 1934; Колосов, 1936; Бондаренков, 1959; Фокин, 1966; Шернин, 1974; Басов, 1987, 1990, 1999 б; Леженина, 1984; Басов, Толсто-гузова, 1994; Basov, 1990; Bassov, Tolstoguzova, 1995).

В то же время абсолютно отсутствуют сведения по фауне пестрокрылок Северных областей России, нет данных по многим областям и регионам Центрально-Черноземного района, по Верхнему и Нижнему Поволжью, по Ставропольскому и Краснодарскому краям. Практически не проводились исследования фауны пестрокрылок на Урале, Западной и Восточной Сибири, в Забайкалье и Якутии, на Камчатке. Отсутствуют сведения о фауне пестрокрылок Алтая. Несмотря на наличие фаунистического списка пестрокрылок Монголии (Рихтер, 1975; Кандыбина, 1974а; Dirlbek, 1971b; Dirlbek, Dirlbekova, 1972; Gorodkov и др., 1974; Dirlbekova, 1982), аналогичного списка видов для Дальнего Востока нет. Есть только отдельные работы по описанию новых видов (Кандыбина и др., 1967; Рихтер, 1963, 1972; Рихтер, Кандыбина, 1985; Корнеев, 1987 б; Korneyev, 1995 и др.).

В то же время фауна Казахстана, Средней Азии изучена гораздо полнее (Родендорф,1955,1961; Рихтер, 1964, 1974, 1975), чем фауна России и ее отдельных регионов.

Таким образом, из стран содружества фауна пестрокрылок наиболее слабо изучена в России. Практически отсутствуют сведения по биотопическому распределению пестрокрылок на территории страны. Не изучено распространение, особенности биологии и экологическое значение многих широко распространенных видов, специализированных фитофагов растений семейства астроцветных. Исследование данной проблемы имеет большое прикладное значение для реализации программ по биоиндикации состояния биоценозов, по мониторингу отдельных экосистем и т.д.

Не проведены исследования по особенностям биологии пестрокрылок-вредителей эфирномасличных и лекарственных растений. Нет данных об их вредоносности в разных частях ареала, что сдерживает создание технологий по защите культур от повреждения пестрокрылками в районах их массового возделывания.

Отличительная особенность многих видов пестрокрылок - наличие оригинального рисунка на крыльях. Он очень изменчив. На примере изучения изменчивости разных видов насекомых показано, что индивидуальная фенотипическая изменчивость может быть очень значительна, разные фе-ногруппы и географические морфы легко можно признать за отдельные виды (Добжанский, 1924; Тимофеев-Ресовский, 1940; Лусис, 1961, Сергиевский, Захаров, 1981; Захаров, 1978; Захаров, 1995; Timofeeff-Resovsky N.W., 1940 и др.). В то же время фены можно использовать для характеристики популяции и эколого-фаунистических комплексов в целом, а также в целях биоиндикации. Изучение изменчивости мух-пестрокрылок имеет большое значение для систематики семейства, так как до сих пор при описании видов широко используются качественные признаки (особенности темного рисунка на крыльях, окраска щетинок и т.д.).

Пестрокрылки очень удобным объектом для проведения различных экологических и экспериментальных работ. В процессе изучения биологии ряда видов пестрокрылок были разработаны некоторые концептуальные подходы к изучению популяций насекомых (Varley, 1937,1947).

Данная работа является первой попыткой анализа эколого-фаунистических комплексов пестрокрылок, рассмотрение закономерностей их распределения на местности и тенденций развития при антропогенной трансформации ландшафтных комплексов.

В работе приведены оригинальные данные по экологии и биологии мух-пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья, дан анализ их трофических связей с кормовыми растениями, проанализированы их жизненные формы, обсуждаются вопросы использования индивидуальной и попу-ляционной изменчивости в целях биоиндикации характера антропогенного воздействия на биотоп и т.д.

Впервые проведено системное изучение пестрокрылок как компонентов различных биоценозов региона, показана их роль как регуляторов численности сорных растений сем. сложноцветных в агроэкосистемах, рассмотрены возможные пути использования отдельных видов в программах по мониторингу ландшафтных комплексов в целом. Обсуждаются вопросы коэволюции пестрокрылок с их кормовыми растениями и экологического значения пищевой специализации вида, особенности ее проявления в различных биотопах; рассмотрены методологические проблемы; уточнена классификация жизненных форм пестрокрылок; обсуждаются вопросы истории возникновения и развития разных экологических групп пестрокрылок в Среднем Поволжье и Предуралье, их взаимосвязи с природно-климатическими особенностями и характером хозяйственной деятельности человека.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление закономерностей развития современных эколого-фаунистических комплексов фитофагов на Русской равнине и изучение особенностей их функционирования при антропогенной трансформации среды.

Задачи исследования:

1 .Разработать методику анализа изменения природных комплексов на фаунистическом уровне, основанную на изучении особенностей конкретных эколого-фаунистических и биотопических комплексов фитофагов.

2. Опираясь на современные эволюционно-экологические представления о структуре экологической ниши выявить функциональную структуру экологических и трофических ниш изучаемых объектов и проследить характер изменений ниш в зависимости от изменения среды обитания.

3. В целях выявления структуры эколого-фаунистических комплексов изучить видовой состав пестрокрылок, их индивидуальную изменчивость, внутрипопуляционное разнообразие в разных ботанико-географических районов Среднего Поволжья и Предуралья, проследить их биоценотиче-ские связи с кормовыми растениями и особенности проявления ими пищевой специализации в зависимости от жизненной формы насекомого и экологических условий биотопа.

4. Изучить структуру и характер функционирования разных комплексов пестрокрылок, их экологическое значение.

5. Рассмотреть вопросы происхождения и современные тенденции развития основных эколого-фаунистических комплексов пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья в зависимости от антропогенного изменения ландшафтов выявить их индикационное значение и возможности использования в качестве тест-объектов при реализации программ по биомониторингу.

Научная новизна.

В диссертации изложены принципиально новые теоретические подходы к анализу биоразнообразия на уровне отдельных фаунистических и эко-лого-фаунистических комплексов, определению тенденций их изменения в связи с антропогенной трансформацией среды. В рамках этого направления разработана классификация эколого-фаунистических комплексов фитофагов.

Впервые на примере эколого-фаунистических комплексов фитофагов показана взаимосвязь изменения их видовой структуры с направлением флороценогенеза и характером антропогенного воздействия на растительные ассоциации.

Впервые на основе сравнительно-морфологических исследований и изучения различных экологических групп пестрокрылок выделены ряд морфолого-функциональных типов яйцекладов. Проведена корреляция типов яйцекладов с морфологическими особенностями строения поверхностных структур разных органов растений.

Выявлено и описано 30 разнообразных комплексов пестрокрылок, всем им даны оригинальные названия. Составлена классификация комплексов и обозначены методологические подходы к рассмотрению их структуры. Впервые изучены особенности взаимосвязи пестрокрылок с кормовыми растениями на границах ареалов кормовых растений и на границах природно-климатических зон, ботанико-географических районов различных природно-климатических провинций и регионов края. На основании изучения особенностей жизненных стратегий пестрокрылок обосновываются методологические подходы к анализу и классификации жизненных форм пестрокрылок региона исследования. Соотношение жизненных форм в фауне и отдельных комплексах рассматривается как один из критериев экологической характеристики местности.

На основании изучения полиморфизма природных популяций широко распространенных видов обсуждаются вопросы значения изменчивости рисунка крыла для систематики семейства.

Впервые установлены особенности функционирования и современные тенденции изменения эколого-фаунистических комплексов пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья в зависимости от антропогенной трансформации ландшафтных комплексов и растительных ассоциаций. Показано биоиндикационное значение различных сообществ пестрокрылок и обсуждаются вопросы их использования в практике биомониторинга.

Изучение закономерностей распространения специализированных фитофагов растений имеет важное теоретическое значение в плане познания путей формирования конкретных флор и особенностей распространения отдельных видов. Определенное теоретическое значение имеет разработанная нами методика исследования особенностей функционирования эколого-фаунистических комплексов.

Практическая значимость результатов и их реализация. Разработанная методология анализа эколого-фаунистических комплексов может быть использована при решении конкретных эволюционно-экологических, популяционно-экологических проблем, связанных с историей формирования региональной флоры и фауны и тенденций их изменения. Результаты исследования могут быть использованы в программах по сохранению биоразнообразия в ландшафтных комплексах и биомониторингу антропогенной трансформации экосистем и ландшафтов в целом. Результаты исследований используются при проведении проектных работ по ОВОС для выявления степени антропогенной трансформации экосистем и прогнозирования тенденций изменения ландшафтных комплексов.

Результаты исследований используются при чтении курсов по общей экологии и при проведении лабораторных практикумов по предмету в Ела-бужском педагогическом институте и Удмуртском университете, а также при проведении лабораторных занятий в биологических лицеях г. Ижевска.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Вид и структура современных эколого-фаунистических комплексов насекомых-фитофагов определяются своеобразием растительных ассоциаций, специфическими природно-климатическими особенностями территории в сочетании с многовариантным воздействием природопреобра-зующей деятельности человека. Смена характера природопользования приводит к существенному изменению видовой структуры комплексов и плотности популяций отдельных видов фитофагов.

2. Видовое и внутрипопуляционное разнообразие, характер пищевой специализации и соотношение жизненных форм являются важными характеристиками «индивидуальности» фауны пестрокрылок, изменение ее структуры позволяет проводить мониторинг экологических изменений в растительных ассоциациях при антропогенных воздействиях.

3. Современные эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья сформировались в процессе антропогенной трансформации ландшафтов за счет расселения в регионе европейских, панноно-понтийских и ирано-туранских видов и представителей "местной" таежно-лесной фауны, жизненная стратегия которых обеспечивает выживание вида в сложившейся системе природопользования

Апробация работы: материалы работы представлялись на 10 съезде ВЭО (Ленинград, 1990); 5-7 диптерологических симпозиумах (Алма-Ата, 1986; Новосибирск, 1991; С.-Петербург, 1997); республиканских конференциях по экологии и охране природы, в Казани (1984, 1985, 1987, 1996), конференции экологов пединститутов в Белгороде (1992); региональной конференции энтомологов Урала (Пермь, 1992); ежегодных конференциях

Елабужского пединститута (Елабуга, 1992, 1993, 1994, 1995, 1996); заседаниях Казанского отделения РЭО (Казань, 1988,1990); конференции по проблемам экологии Прикамского региона (Ижевск, 1994); Российской конференции по проблемам экологии (Ульяновск, 1995); заседаниях лаборатории систематики насекомых Зоологического института, (С.-Петербург, 1991, 1997); на заседании лаборатории экологии животных Института Экологии УО РАН (Екатеринбург, 1996); конференции по проблемам экологии Поволжья (Астрахань, 1996); Всероссийской конференции по экологии (Владимир, 1996); Российском семинаре "Экология и генетика популяций" (Йошкар-Ола, 1997); региональных научно-практических конференциях (Наб. Челны, 1995, 1996); ежегодных конференциях Удмуртского университета (Ижевск, 1997,1998,1999).

Публикации. Автором опубликовано 104 печатных работ. Основные результаты по теме диссертации изложены в 61 работе.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. В работе имеется 51 таблица и 62 рисунка.

Список литературы содержит 674 названия, в том числе 241 иностранных, приложения содержат список пестрокрылок Среднего Поволжья и Предуралья, их кормовых растений, список проверенных растений из семейства сложноцветных, список адвентивных растений с указанием видов пестрокрылок, рисунки и др.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность сотрудникам Жигулевского, Башкирского, Волжско-Камского и Кандалакшского заповедников за оказанную помощь в сборе материала; д.б.н., зав. каф. зоологии Уральского университета Ю. И. Новоженову за ценные советы по проведению исследований и оформлению работы; сотруднику Института Экологии УРО РАН к.б.н. В.Н. Олынвангу; сотрудникам Зоологического института д.б.н. Э.П, Нарчук за ценные советы по проведению исследований и моральную поддержку; д.б.н. В.А. Рихтер за помощь в определении некоторых видов и предоставленную возможность работы с коллекционным материалом; к.б.н. сотруднику Зоологического института Украины В.А.Корнееву за критику и ценные замечания; ассистенту кафедры биологии Елабужского пединститута И.А.Толстогузовой за помощь в сборе материала; Т.И.Захаровой за моральную поддержку и помощь в оформлении работы.

Заключение диссертации по теме «Экология», Басов, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эволюция эндофитобиотических насекомых шла по пути приспособления их к обитанию внутри кормового растения и снижения степени риска гибели личинки от энтомофагов. В результате у насекомых фитофагов сформировались оригинальные способы реализации их жизненных стратегий, такие как галло - и коконообразование, минирование различных органов растений. Это обусловило формирование определенных морфотипов имаго и личинок, развитие у' них комплекса биохимических, этологических адаптаций. Таким образом, жизнедеятельность эндобиотических фитофагов обеспечивается за счет очень тесного взаимодействия личинки с кормовым растением. Поэтому изменение экологии кормового растения сказывается на биологии и экологии эндобиотопических фитофагов. У многих видов пестрокрылок на границах ареала кормового растения наблюдается изменение жизненной стратегии, а именно: изменяется интенсивность заселения им растения, место развития личинки, может меняться пищевая специализация и т.д. Изменение стратегии создает условия для распространения фитофага в новые регионы и для видообразования. Это явление наблюдается на границах ботанико-географических районов и природно-климатических зон. Например, в Среднем Поволжье в биоценозах, расположенных на территории условных границ смены природно-климатических зон наблюдается высокий уровень гибридизации растений, значительная изменчивость пестрокрылок1 и смена многими видами пищевой специализации. Таким образом, благодаря широкому спектру разнообразных адаптаций и их изменению при значительных изменениях экологии кормового растения, а также вследствие распространения кормовых растений в новые регионы и биотопы, эндобиотические фитофаги способны быстро заселять новые территории.

Наличие в регионе границ разных природно-климатических зон и трех ботанико-географических районов обуславливает видовое многообразие растений и своеобразие сообществ пестрокрылок. В юго-восточных провинциях Среднего Поволжья в последнее оледенение сохранялись отдельные участки с древесной растительностью, что оказало влияние на особенности формирования флоры и фауны края.

Эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок различных ботанико-географических районов (Волжско-Донского, Волжско-Камского и Заволжского), несмотря на имеющиеся природно-климатические и флористические особенности, во многом сходны. В биоценозах Волжско-Донского района высока доля панноно-понтических видов, реже отмечаются бореальные и таежные риды. Оригинальные комплексы пестрокрылок отмечаются на известковых склонах, особенно в местах выхода подземных вод. В Волжско-Камском ботанико-географическом районе сравнительно высок удельный вес таежных видов и видов бореальной фауны. Специфические по видовому составу комплексы пестрокрылок наблюдаются в поймах крупных рек, особенно на заливных лугах реки Камы. Своеобразие видового состава пестрокрылок в Заволжском районе определяется наличием в фауне лесных, панноно-понтических и степных видов.

Существенное изменение экологических условий на меловых склонах Жигулевских гор и Бугульминско-Белебеевской возвышенности обуславливает изменение пищевой специализации у некоторых видов пестрокрылок, тем самым создаются условия для экологической изоляции отдельных кормовых рас и популяций. Это способствует формированию подвидов и новых видов. Ввиду специфических экологических условий, в регионе сформировалось ряд своеобразных видов. Например, Urophora coronata, Chaetostomella zhuravlevii, которые обитают на пойменных лугах в бассейне реки Камы.

Наибольшее видовое многообразие пестрокрылок во всех регионах наблюдается в биотопах, подверженных "сильному" антропогенному воздействию, которое обеспечивает увеличение активности сложноцветных в растительных ассоциациях и приводит к повышению их видового разнообразия. Благодаря деятельности человека многие степные виды сложноцветных активно расселяются на северо-восток, что также способствует расселению их фитофагов мух-пестрокрылок. Однако, значительная пастбищная дигрессия (стадия выгона) приводит к изменению видового состава пестрокрылок. Своеобразные комплексы формируются на склонах холмов, в местах постоянного выпаса диких копытных. Данные факторы обеспечивают развитие оригинальных комплексов пестрокрылок на склонах оврагов, балок, холмов, на опушках и лесных полянах, в ассоциациях рудеральной растительности. Значительно беднее видовой состав пестрокрылок на сенокосных лугах, болотах, в лесных биотопах, непосредственно под пологом леса, где развитие пестрокрылок ограничивается различными экологическими факторами.

Видовой состав в заповедных лесах значительно беднее, чем в аналогичных не заповедных лесах, в которых распространение пестрокрылок связано с крупностебельными в'идами сложноцветных, рудеральной и сорной растительностью.

Итак, разнообразная деятельность человека оказывает значительное влияние на особенности биотопического распространения пестрокрылок и создает благоприятные условия для проникновения в фауну новых видое.

Своеобразие фаунистических и эколого-фаунистических комплексов пестрокрылок Среднего Поволжья определяется природно-климатическими особенностями отдельных регионов и провинций природ-но-географической области, историей формирования современных ландшафтов.

Комплексы пестрокрылок полевых агроэкосистем и широко распространенных сорных растений во всех регионах по видовой структуре отличаются незначительно. Однако, интенсивность заселения кормовых растений разными видами мух в них значительно колеблется в зависимости от особенностей расположения поля и культуры. Существенных изменений характера заселения соцветий кормовых растений по годам не отмечается. В среднем пестрокрылки снижают продуктивность семян кормовых растений на 20-30%.

Большинство видов пестрокрылок в регионе проявляют строгую оли-гофагию и монофагию. В отдельные годы и на известковых склонах Жигулевских гор и БугульминскотБелебеевской возвышенности некоторые виды изменяют свой кормовой спектр. Явление смены кормового растения в зависимости от комплекса экологических условий мы рассматриваем как экологическую пищевую специализацию вида.

Фауна пестрокрылок Среднего Поволжья наиболее близка с аналогичными фаунами Украины, Чехии и Словакии. Обращает на себя внимание то, что в фауне Среднего Поволжья высока доля европейских видов пестрокрылок и незначительна доля казахстанских и среднеазиатских видов, несмотря на близость казахстанских степей.

Пестрокрылки не найдены на многих сибирских и казахстанских видах сложноцветных, что свидетельствует о незначительном влиянии фауны Сибири и Казахстана на формирование комплексов пестрокрылок в биоценозах Среднего Поволжья и Предуралья.

Таким образом, эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок в различных биоценозах Среднего Поволжья сформировались за счет миграции европейских и панноно-понтийских видов в ходе антропогенного ос-тепнения и проникновения в регион их кормовых растений, расселения в регионе представителей таёжной фауны и видов эндемиков, которые образовались на границах природно-климатических зон.

Многообразие эколого-фаунистических комплексов насекомых в отдельных урочищах и ландшафтном комплексе в целом, определяется характером биотопов, своеобразие набора которых во многом зависит от вида многовариантного воздействия человека на него и характера сочетания этой деятельности с комплексом природно-климатических факторов. Например, оригинальные комплексы пестрокрылок и других насекомых сформировались в местах выхода подземных вод на известковых склонах водораздельных холмов, подверженных интенсивному выпасу. В подобных местах в лесных формациях сообщества пестрокрылок не отмечаются.

В процессе трансформации естественных ландшафтных комплексов сформировались сезонные и постоянные эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок. Их функционирование обеспечивается многообразием биотопов и особенностями биологии видов, составляющих определенный биотопический комплекс. Сохранение сложившегося биоразнообразия в крае и его провинциях, обеспечение охраны локальных популяций особо редких видов, особенно насекомых, с нашей точки зрения, возможно только при обеспечении неизменного длительного функционирования сложившейся системы биотопов и ландшафта в целом.

Хозяйственное освоение территории человеком и взаимодействие различных способов природопользования привело к своеобразному флороге-незу, в результате которого в местные растительные сообщества проникают новые виды растений, что обуславливает расселение многих видов фитофагов, в том числе и пестрокрылок. Часть их распространяется вместе с кормовым растением. Другие расселяются в процессе антропогенного изменения лесных формаций и в новых местах обитания заселяют другие кормовые растения.

Изучение эколого-фаунистических и биотопических комплексов фитофагов показало, что при антропогенной трансформации среды происходит изменение структуры комплексов, степени заселения ими кормового растения и возможна смена кормового растения.

Проведенный анализ видового состава пестрокрылок и изучение особенностей их экологии показал, что фаунистические комплексы пестрокрылок в различных биоценозах Среднего Поволжья сформировались за счет миграции европейских и панноно-понтийских видов и расселения в регионе представителей таёжной фауны и видов-эндемиков, которые образовались на границах природно-климатических зон.

Антропогенное изменение ландшафтов, массовое остепнение территории Среднего Поволжья обусловили широкое распространение антропо-фильных видов растений семейства сложноцветных и формирование соответствующих растительных ассоциаций рудеральной растительности. Это способствовало проникновению в регион и массовое распространение многих видов пестрокрылок панноно-понтического и центрально-европейского происхождения, поэтому рудеральные комплексы пестрокрылок во всех регионах имеют одинаковую структуру, но отличаются по степени заселения отдельными видами кормовых растений.

Специализированные фитофаги, в том числе и пестрокрылки, связанные в своем развитии с антропофильной и зоофильной растительностью, могут быть использованы в качестве биоиндикаторов степени остепнения лесных биоценозов.

Введение заповедного режима, особенно в лесных формациях, приводит к снижению видового разнообразия фитофагов, поэтому при решении программ по сохранению биоразнообразия необходимо учитывать различную экологическую реакцию многих насекомых на определенные виды деятельности человека. Они должны предусматривать сохранение многообразия биотопов как посредством многовариантной природопреобразую-щей деятельности человека, так и за счет развития сети заповедных территорий для сохранения видов, развитие которых происходит в «ненарушенных» человеком биотопах.

В Среднем Поволжье выявлены следующие фаунистические комплексы пестрокрылок: лесные, луговые, степные, рудеральные, агробиото-ппческие (полевые), русловые, прибрежные, пойменно-уремные. Они состоят более чем из 50 различных эколого-фаунистических комплексов, многие из которых образованы совокупностью более простых биотопических комплексов.

В целях унификации обозначения предлагается сообщества пестрокрылок в одинаковых биоценозах обозначать по видам-доминантам и видам, присутствие которых свидетельствует об особых экологических условиях функционирования рассматриваемого сообщества.

В границах лесных формаций на территории Поволжья и Предуралья нами выявлены следующие эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок: постоянные - собственно лесной, лесолуговой, комплекс на вырубках, дорожно-лесной, болотный; сезонные - зимующие на склонах, болотные.

Луговой фаунистический комплекс пестрокрылок включает в себя следующие эколого-фаунистические комплексы: постоянные - типично луговой, пойменно-луговой, лугостепной, пастбищно-луговой, прибрежный, придорожный и др.; сезонные - зимующие и мигрирующие.

Наибольшее видовое богатство наблюдается в типично луговых пой-менно-луговых комплексах. Особенно оригинальны комплексы пестрокрылок на пойменных лугах Камы. Они наиболее специфичны в регионе, в них высока доля эндемичных видов.

Степные комплексы размещаются на склонах водораздельных холмов и на участках каменистых степей, на которых сформировались очень оригинальные эндемичные эколого-фаунистические комплексы пестрокрылок. При этом на меловых склонах Бугульминско-Белебеевской возвышенности и Жигулевских гор некоторые виды пестрокрылок изменяют свой кормовой спектр и заселяют другие виды кормовых растений.

Структура агробиотопических комплексов определяется особенностями применяемой технологии возделывания сельскохозяйственных культур. Во всех регионах данные комплексы наиболее однотипны по своей видовой структуре и степени заселения кормовых растений. В тоже время агро-биотопические комплексы в отдельных регионах могут отличаться по уровню внутрипопуляционного разнообразия у ряда видов из рода Tephritis.

В Среднем Поволжье встречаются как виды пестрокрылок, у которых практически не отмечается изменение фенов (особенностей окраски) (Urophora cardui, U.quadrifasciata и др.), так и виды с высоким уровнем внутрипопуляционного разнообразия по фенотипическим признакам (U. affinis, U. jaceana, U. coronata, U. variabilis, Tephritis dilacerata, Terellia colon и др.). Ввиду высокого уровня внутрипопуляционного изменения фенов, их диагностическое значение невелико и применение данных критериев при систематических построениях должно быть ограничено. Кормовые расы у изученных видов, как правило, по своим морфометрическим и фенотипи-ческим признакам достоверно не отличаются. Внутрипопуляционное разнообразие молено использовать в качестве экологической характеристики фаунистических комплексов насекомых.