Численные методы решения начальной и краевой задач для функционально-дифференциальных уравнений и их компьютерное моделирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Онегова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 103
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Онегова, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДЫ ТИПА РУНГЕ-КУТТЫ РЕШЕНИЯ НАЧАЛЬНОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ УРАВНЕНИЙ С ПОСЛЕДЕЙСТВИЕМ
1.1. Постановка задачи. Основные понятия и определения
1.2. Общее описание явных методов типа Рунге-Кутты для
ФДУ и теорема о сходимости.
1.3. Примеры методов.
1.4. Численные эксперименты.
1.5. Практическая оценка погрешности. Автоматический выбор шага.
Глава 2. ПАКЕТ ПРИКЛАДНЫХ ПРОГРАММ TIME-DELAY SYSTEM TOOLBOX И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МОДЕЛИРОВАНИИ СИСТЕМ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ
2.1. Назначение и структура пакета TIME-DELAY SYSTEM
TOOLBOX.
2.2. Компьютерное моделирование нелинейных систем с запаздыванием
2.3. Моделирование систем специального вида.
2.4. Исследование колебаний токоприемника движущегося локомотива.
2.5. Задача управления регулятором гирорамы с запаздыванием
Глава 3. ЧИСЛЕННЫЕ АЛГОРИТМЫ РЕШЕНИЯ КРАЕВОЙ ЗАДАЧИ ДЛЯ ФДУ ВТОРОГО ПОРЯДКА
3.1. Постановка задачи. Метод нелинейной прогонки
3.2. Метод нелинейной прогонки с выделением лилейного слагаемого.
3.3. Метод стрельбы
3.4. Численные эксперименты.
Глава 4. МЕТОД ОРТОГОНАЛИЗАЦИИ ЧИСЛЕННОГО
РЕШЕНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ ЛИНЕЙНЫХ
СИСТЕМ ФДУ
4.1. Постановка задачи. Метод суперпозиции.
4.2. Метод ортогонализации.
4.3. Случай постоянных запаздываний.
4.4. Численные эксперименты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численные методы решения начальной и краевой задач для функционально-дифференциальных уравнений и их компьютерное моделирование»
Многие свойства реальных объектов определяются эффектом последействия, состоящего в том, что дальнейшее состояние объекта зависит не только от настоящего, но и от прошлого, т.е. от его предыстории. Кроме того, многие задачи вообще теряют смысл, если не рассматривается зависимость от прошлого. Моделировать такие процессы позволяют функционально-дифференциальные уравнения (ФДУ), называемые также уравнениями с запаздыванием или уравнениями с последействием.
Системы с последействием получили значительные приложения в таких областях, как, например, механика и техника, биология, медицина, экономика. Так, в механике модели с последействием используются для описания напряженно-деформированного состояния ряда материалов. Иным кругом задал, в которых применяются такие уравнения, являются задачи управления механическими объектами при помощи регуляторов, зависящих от всей предшествующей траектории. В биологических системах эволюция связана с такими длительными процессами, как размножение, развитие или вымирание, поэтому существенно зависит от предыстории.
Возникновение подобных систем, связанных с эффектом последействия, потребовало развития соответствующей теории, которая активно развивалась такими математиками как Н.В. Азбелев, Г.А. Каменский, В.Б. Колмаиовский, Н.Н. Красовский, А.В. Кряжимский, А.Б. Куржаиский, Г.И. Марчук, А.Д. Мышкис, В.Р. Носов, С.Б. Нор-кин, Ю.С. Осипов, JI.C. Понтрягин, С.II. Шиманов, Л.Э. Эльсгольц, C.II.T. Baker, Н.Т. Banks, R. Bellman, K.L. Cooke, R.D. Driver, J.K. Hale, V. Lakshmikantam, V. Volterra и многими другими.
Полученные в этой области фундаментальные результаты сформировали качественную теорию дифференциальных уравнений с запаздыванием. Вместе с тем, точное решение подобных систем аналитическими методами удается получить лишь в исключительных случаях. Поэтому проблема создания эффективных численных методов решения задач и разработка их программной реализации современными вычислительными средствами является особенно актуальной.
Для получения численного решеиия уравнений с последействием существуют различные методы. Прежде всего, дифференциальные уравнения с постоянным запаздыванием могут быть сведены к обыкновенному дифференциальному уравнению методом шагов [76]. Во многих работах для получения решения существенно используется структура конкретного уравнения, см. обзоры [72, 90, 86]. В теоретическом плане очень эффективен функциональный подход [43, 71]. Для практической разработки численных алгоритмов хорошо себя зарекомендовала методика, основанная на идеях разделения конечномерной и бесконечномерной фазовых составляющих, интерполяции с заданными свойствами и использовании специальной техники (г-гладкого анализа) вычисления производных функционала правой части ФДУ, предложенных в работах [39, 58, 128]. Эта методика позволяет создавать численные методы, являющиеся полными аналогами методов решения обыкновенных дифференциальных уравнений.
В данной работе рассматриваются способы решения начальных и краевых задач для ФДУ, полученные на базе данного подхода. Разработанные методы реализованы в виде пакета прикладных программ, который позволяет решать широкий класс задач моделирования систем с запаздыванием. В частности, в диссертации рассматриваются задача исследования колебаний токоприемника движущегося локомотива и задача управления регулятором гирорамы с запаздыванием.
По сравнению с другими разделами теории функционально-дифференциальных уравнений, теория краевых задач для этих уравнений в настоящее время еще не достигла своего завершения, за исключением теории линейных краевых задач второго порядка [32]. Краевые задачи для ФДУ возникают, например, при исследовании вариационных задач и задач оптимального управления систем с последействием, а также ряда других прикладных задач. В данном исследовании предлагаются численные алгоритмы решения нелинейной краевой задачи для ФДУ второго порядка, основанные на идее разделения конечномерной и бесконечномерной составляющей. Рассматриваются также численные методы решения краевых задач для линейной системы ФДУ.
Работа имеет следующую структуру. В главе 1 представлены алгоритмы численного решения начальной задачи для уравнений с последействием. Рассматривается система функционально-дифференциальных уравнений x{t) =f(t,x(t),xt(-)) (0.1) с начальными условиями x(to)=xQ, (0.2) = y°W, -r<s<0. (0.3)
Особенностью этой системы является то, что конечномерная и бесконечномерная составляющие фазового вектора отделены, в отличие от обычно рассматриваемых систем.
В разделе 1.1 приводятся основные предположения о системе. На систему (0.1)-(0.3) накладываются условия (непрерывность по сдвигу и липшицевость по второму и третьему аргументам функционала правой части системы (0.1)), обеспечивающие существование и единственность решения данной задачи.
В разделе 1.2 представлено общее описание явных методов типа Рунге-Кутты с равномерным шагом для функционально-дифференциальных уравнений.
В данной работе рассматривается интерполяция функциями, кусочно составленными из многочленов р-й степени, где р - произвольное натуральное число. Экстраполяция проводится продолжением интерполяционного многочлена р-н степени.
Приводится теорема о том, что порядок сходимости метода зависит от порядка интерполяции, экстраполяции и порядка невязки. Доказательство данного положения было получено В. Г. Пименовым и А. В. Кимом и приведено, например, в [58, 39].
Автором данной диссертационной работы проведено исследование явных методов типа Рунге-Кутты при различных параметрах метода и различных способах интерполяции и экстраполяции. Результаты представлены в разделе 1.3.
Построена простейшая модель, имеющая первый порядок сходимости - метод Эйлера с интерполяцией предыстории модели с помощью кусочно-постоянных функций (продолжение вправо).
Исследуется порядок метод Эйлера с пересчетом при различных способах интерполяции и экстраполяции: а) кусочно-постоянной интерполяции и экстраполяции предыстории; б) интерполяции и экстраполяции ломаными; в) интерполяции ломаными и экстраполяции по методу Эйлера.
Построены примеры методов более высокого порядка.
В разделе 1.4 представлены результаты проведенных автором численных экспериментов. Экспериментально подтверждаются выводы о порядке сходимости описанных в разделе 1.3 методов с постоянным шагом, для тестовых примеров с известным точным решением исследуется погрешность методов. Рассматриваются некоторые примеры, аналитическое решение которых не известно.
В таких случаях актуальным становится вопрос о практической оценке погрешности, который обсуждается в разделе 1.5. Для оценки погрешности можно использовать метод Рунге и, так называемые, вложенные методы.
Материалы разделов 1.3-1.5 были представлены автором на 30-й Региональной молодежной конференции 25-29 января 1999 г. [55].
Глава 2 посвящена описанию пакета прикладных программ TIME-DELAY SYSTEM TOOLBOX и его применению в моделировании и исследовании систем с запаздыванием.
Группой разработчиков в составе А.В. Кима, В.Г. Пименова, А.Б. Ложникова и автора данной работы, а также специалистами из Сеульского национального университета (Южная Корея), был создан набор прикладных программ, который является инструментарием к пакету MATLAB.
В разделе 2.1 описываются некоторые отличительные особенности системы MATLAB, описывается структура и назначение пакета.
Главный раздел пакета Numerical algorithms реализован на базе вложенных методов Рунге-Кутты-Фельберга с автоматическим выбором шага с добавлением процедуры интерполяции и экстраполяции.
Основные программы dde45, spline3, ydelay, intl, int2 нахождения численного решения ФДУ произвольного вида написаны автором данной работы и, совместно с другими создателями, были представлены на различных конференциях в России и за рубежом [125, 126, 40, 136, 117].
Полное описание пакета опубликовано в монографии [137].
В разделе 2.2 описываются параметры, необходимые для компьютерного моделирования нелинейных систем с запаздыванием общего вида (0.1)-(0.3), представлены предназначенные для этого программы, приведены примеры моделирования систем с запаздыванием различного вида.
Достаточно часто в инженерных задачах возникают только линейные системы с запаздыванием. В пакете предусмотрено моделирование систем вида к x{t) = A0(t) x{t) + £ Ai{t) x(t - 7i(*))+ i=i 0 j F(t,s)x{t + s)ds + B(t). (0.4)
-Tk+l(t)
Моделирование подобных и некоторых других систем описано в разделе 2.3.
Применение программ пакета продемонстрировано в разделе 2.4 на примере исследования колебаний токоприемника движущегося локомотива. Данная задача была решена Б.Г. Гребенщиковым совместно с автором диссертации. Результаты опубликованы в работе [15] и представлены на конференции "Дифференциальные и интегральные уравнения" в 1999 г. [14].
Ряд программ предназначен для решения некоторых задач управления системами, содержащими запаздывание в фазовых координатах или управляющих параметрах.
В разделе 2.5 рассматривается трехстепенный гироскоп в карда-новом подвесе, применяемый для измерения углов поворота движущегося объекта. Для устранения помех на внешнюю раму прибора можно установить двигатель, усилия которого передаются по некоторому каналу связи с запаздыванием. Задача состоит в приведении состояния гирорамы в положение, близкое к невозму[ценному, при минимальном расходе ресурсов энергии двигателя.
Задача исследовалась В.Г. Пименовым совместно с автором данной диссертационной работы, численно было найдено оптимальное управление данной системой. Результаты были представлены на конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач" [61].
Глава 3 посвящена численным алгоритмам решения нелинейной краевой задачи для функционально-дифференциальных уравнений второго порядка. При исследовании краевых задач даже для обыкновенных дифференциальных уравнений (ОДУ), возникают трудности при решении вопросов существования, единственности решения, его непрерывной зависимости от начальных данных, а также построения эффективных численных методов для отыскания приближенного решения. Важность изучения краевых задач для систем с запаздыванием и дополнительные трудности, возникающие при их рассмотрении, отмечены в обзоре [51]. В настоящее время для уравнений с запаздыванием среди численных методов разработан метод коллокации [68]. Для уравнений вольтеррового типа метод стрельбы изучался в [20]. Методы решения линейной краевой задачи второго порядка с отклоняющимся аргументом, в том числе и численные методы, исследовались в [27, 28, 30, 32].
В данной работе для численного решения краевых задач ФДУ предложен метод, соответствующий методу нелинейной прогонки для ОДУ. Изучены вопросы сходимости этого метода. Сам факт сходимости определяется константами Липшица правой части ФДУ. Приведены примеры, иллюстрирующие возможность как сходимости, так и отсутствия сходимости метода нелинейной прогонки. Предложена модификация метода нелинейной прогонки с выделением линейной части для усиления диагонального преобладания в возникающих системах с трехдиагоналыгой матрицей. Рассмотрена также методика решения краевых задач методом стрельбы, когда исходная краевая задача сводится к двум начальным задачам, для решения которых применяются численные методы [39], основанные на идее разделения конечномерной и бесконечномерной фазовой составляющей. Эта идея позволяет путем добавления процедуры интерполяции с заданными свойствами адаптировать методы, известные для ОДУ, на случай ФДУ [60].
Рассматривается уравнение x(t) = f(t,x(t),xt(-)) (0.5) с краевыми условиями х(а) = а, х(Ь) = /3
0.6) (0.7)
В разделе 3.1 дана постановка задачи нахождения численного решения системы (0.5) - (0.7), описан метод нелинейной прогонки, доказана теорема сходимости метода при определенных условиях.
В разделе 3.2 предлагается модификация метода нелинейной прогонки, состоящая в выделении линейной части в правой части уравнения:
В отличие от метода нелинейной прогонки, описанном в п.3.1, где сходимость зависит от констант Липшица, в методе с выделением линейной части можно добиться сходимости независимо от величины констант Липшица.
В разделе 3.3 предлагается методика решения краевой задачи для ФДУ методом стрельбы. При этом краевая задача (0.5)-(0.7) сводится к решению двух задача Коши для функционально-дифференциальных уравнений второго порядка.
В разделе 3.4 приводятся примеры численного решения краевой задачи описанными методами. Рассмотрены примеры, иллюстрирующие сходимость методов. Приводится пример, когда метод прогонки в первом варианте не сходится к точному решению, но при использовании модифицированного метода, когда в правой части выделяется линейное слагаемое, метод сходится.
Результаты главы 3 опубликованы в работе [54], а также представлены на конференциях "Дифференциальные и интегральные уравнения. Математические модели" (Челябинск, 2002) [56], " Нелинейный динамический анализ" (Москва, 2002) [63].
В главе 4 рассматривается краевая задача для линейных систем ФДУ. Для решения краевой задачи в случае системы обыкновенных линейных дифференциальных уравнений существует достаточное количество численных методов, представленных, например, в обзоре [72].
Среди них можно отметить методы, основанные на разностной аппроксимации, такие как метод ортогональной прогонки, метод соp(t)x(t) + f(t1x(t),xt(-)).
0.8) пряженных уравнений, метод разностной прогонки [47], вариационные методы - метод коллокации, метод Ритца, метод Галеркина, метод моментов, которые применимы и для нелинейных систем ОДУ [47, 72], метод, основанный на идее суперпозиции и его модификации [12, 47, 101] и другие. Однако большинство из них сводится к интегрированию в обратном времени и для функционально-дифференциальных уравнений непримелемы.
Линейные краевые задачи для дифференциально-разностных уравнений второго порядка рассматривались в работах [27, 28, 30, 32]. Численные методы решения краевых задач для линейных систем ФДУ автору не известны.
В 4 главе рассматривается система линейных ФДУ
В разделе 4.1 описывается метод суперпозиции, основанный на представлении решения исходной системы в виде линейной комбинации частного решения неоднородной задачи и линейно независимых решений однородной задачи. Этот естественный и простой метод, адаптированный для систем ФДУ, как и в случае обыкновенных дифференциальных уравнений не всегда применим. Это связано с тем, что система для нахождения коэффициентов линейной комбинации часто бывает плохо обусловлена.
Для преодоления этого эффекта предлагается использовать процедуру ортогонализации, описанную в разделе 4.2.
В разделе 4.3 выписаны явные формулы для нахождения решения в случае системы с постоянными коэффициентами. В разделе 4.4 представлены результаты численных экспериментов. с краевыми условиями первого рода x,i(b) = Д, i = к + 1,.,п.
Xi(a) = а-и г =
0.10) (0.11)