Численное решение задач фильтрации и влагопереноса в пористых средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Лычман, Валерий Васильевич

  • Лычман, Валерий Васильевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 156
Лычман, Валерий Васильевич. Численное решение задач фильтрации и влагопереноса в пористых средах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Киев. 1984. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лычман, Валерий Васильевич

Введение.

Глава I. Математическое моделирование процессов переноса влаги в почвогрунтах.«II

§1.1. Современное состояние исследований в области моделирования процессов переноса влаги в почвогрунтах.И

1.1.1 .Задачи математического моделирования.II

1.1.2 .Математические соотношения теории влагопереноса в средах с неполным насыщением.

1.1.3.Методы расчета процессов фильтрации и влагоперенооа в почвогрунтах.

§1.2. Математические модели процессов влагопереноса и фильтрации при орошении, промывках и осушении земель на фоне дренажа.

1.2.1 .Математическая формулировка задач при работе систематического горизонтального дренажа.

1.2.2 .Постановка задач о перераспределении влаги при работе вертикальной скважины.

Выводы по первой главе.«••••.

Глава 2. Построение расчетной методики решения задач фильтрации и влагопереноса.

§2.1. Построение разностных схем для стационарных и нестационарных задач фильтрации и влагопереноса.,

§2.2 Основные положения попеременно-треугольного итерационного метода. v2.3. Оценки ускоряющих параметров ПТМ для смешанных краевых задач.

2.3.1 .Третья краевая задача.

2.3.2.Смешанные краевые задачи*;.*.***.**.*.в.#.

§2.4. Получение априорной информации ПТМ для разностной задачи Неймана.

2.4.1.Исходный вариант ПТМ,.•.••♦.•.••••.••••.

2.4.2.Модифицированный вариант ПТМ.••••••

§2.5» Результаты вычислительного эксперимента по решению тестовых задач.

2.5.1 .Стационарные задачи.•.••••.

2.5.2.Задача влагопереноса.••••••••••.

Выводы по второй главе*.****.*.

Глава 3."Исследование особенностей перераспределения влаги при орошении, промывках и осушении почвогрунтов на фоне дренажа**.*********.

§3*1* Особенности программного обеспечения.

§3.2. Исследование особенностей перераспределения влаги в почвогрунтах при орошении*.**.*.

§3*3* Расчет напорной фильтрации при промывке насщенного грунта на фоне систематического горизонтального дренажа.•••*•••••••••••••.*.**.

§3*4* Перераспределение влаги в почвогрунтах при осушении с помощью дренажа.".

Выводы по третьей главе.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное решение задач фильтрации и влагопереноса в пористых средах»

Главная задача XI пятилетки, как это определено на ГОТ съезде КПСС, состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества работы.

Все шире развертывается всенародная борьба за реализацию Продовольственной программы СССР, принятой на майском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС и знаменующей собой качественно новый этап в дальнейшем развитии ленинской аграрной политики партии. Впервые Продовольственная программа решается с позиций всего агропромышленного комплекса, важнейшим звеном которого является мелиорация земель. В Продовольственной программе ставится задача ввести в Украинской ССР в эксплуатацию за десятилетие /1981-1990 гг./ не менее I млн. га орошаемых земель, осушить 1,3 млн. га переувлажненных земель, завершить строительство Дунай-Днестровской, Каховской и начать сооружение первой очереди Приазовской оросительных систем.

Из практики проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем известно, что одним из мощных факторов, позволяющих активно влиять на гидрогеолого-мелиоративную обстановку является дренаж. Назначение дренажа - обеспечить оптимальный водно-воздушный режим на осушаемой территории. Причем, в отдельных случаях дренаж не только понижает уровни грунтовых вод, но и в засушливые периоды служит источником подпочвенного увлажнения. Подпочвенное увлажнение предусматривает повышение, замедление или полное прекращение снижения уровня грунтовых вод путем создания подпоров воды в осушительной сети за счет стока с собственного водосбора или за счет подачи воды извне.

При проектировании новых оросительных систем, выборе рациональных режимов полива, промывок и осушения важное значение имеют априорные сведения о перераспределении влаги в почвогрунтах в зависимости от типа грунта, его гидродинамических характеристик, а также от типа дренажа. Получение таких сведений опытным путем весьма затруднительно, дорогостояще и трудоемко. Поэтому особый интерес представляют методы математического моделирования, которые дают возможность прогнозировать процессы фильтрации и влагопереноса в почвогрунтах при минимальных затратах времени и средств на экспериментальные исследования.

На современном этапе развития науки, научной основой математического моделирования является вычислительный эксперимент /797, который служит мощным инструментом, позволяющим не только существенно удешевить и ускорить научные разработки, но и расширить и углубить наши представления об исследуемом физическом явлении. В настоящее время объектом изучения методами вычислительного эксперимента стали явления, которые описываются сложными системами нелинейных дифференциальных уравнений. Одним из таких объектов является процесс влагопереноса.

Процессы фильтрации и влагопереноса в пористых средах происходят в неоднородно-анизотропных насыщенно-ненасыщенных почвогрунтах и описываются в зоне аэрации нелинейным параболическим уравнением, а в зоне полного насыщения - линейным эллиптическим уравнением с сильноизменяющимися коэффициентами и неизвестной границей раздела зон. При разработке методики решения таких сложных задач предъявляются особые требования к экономичности и точности вычислений. Для решения задач фильтрации и влагопереноса в многослойных анизотропных грунтах особенно эффективны численные методы, наиболее распространенным из которых является метод конечных разностей /МКР/. При разрешении разностных задач применяют в основном итерационные методы, которые в большинстве случаев медленно сходятся для сеточных уравнений с сильноизменяющимися коэффициентами.

Поэтому разработка расчетной методики решения задач фильтрации и влагопереноса, наиболее полно учитывающей гидрофизические особенности движения влаги в насыщенно-ненасыщенных почвогрунтах -и специфику работы гидромелиоративных систем, предназначенных для полива, промывки и осушения сельскохозяйственных угодий, представляет теоретический и практический интерес.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка и обоснование расчетного метода исследования нестационарных процессов фильтрации и влагопереноса в неоднородно-анизотропных почвогрунтах при работе гидромелиоративных сооружений; создание программного обеспечения для решения типовых задач перераспределения влаги при орошении, промывках и осушении земель и его использование для исследования влагопереноса при работе систематического го-, ризонтального и вертикального дренажа.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: , - разработана расчетная методика решения многомерных задач фильтрации и влагопереноса в анизотропно-слоистых почвогрунтах, отличающаяся единообразным характером счета в зоне аэрации и полного насыщения, использованием эффективного попеременно-треугольного метода Лгтм/ для решения систем сеточных уравнений;

- получены оценки ускоряющих параметров ПТМ применительно к разностным аналогам типовых задач расчета влагопереноса в почвогрунтах при работе горизонтального дренажа и вертикальных скважин;

- методом вычислительного эксперимента исследованы особенноети движения влаги в многослойных почвогрунтах.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе предложенной расчетной методики и разработанного программного обеспечения может быть осуществлен прогноз процессов фильтрации и влагопереноса при орошении засушливых, промывках засоленных и осушении переувлажненных земель с помощью систематического горизонтального и вертикального дренажа, что позволит более обоснованно выбирать параметры дренажа и режим его работы с учетом свойств почвогрунта.

Работа выполнена в Киевском ордена Ленина государственном университете им. Т.Г*Шевченко. Тема диссертации согласуется с планом основных научно-исследовательских работ кафедры вычислительной математики "Разработать и сдать в Государственный Республиканский и Отраслевой фонды пакет прикладных программ по расчету и прогнозу подземного массопереноса влаги и солей в зоне полного и неполного насыщения с учетом мелиоративных и народнохозяйственных мероприятий" /Постановление ГКНТ СМ СССР № 180 от 3.05.1979 г. номер государственной регистрации 79076470/ и целевой комплексной научно-технической программы 0.Ц.034, задание 07.03.04.НЗ "Разработать математические модели и пакет прикладных программ для управления режимом дренажа при орошении и осушении земель" /Постановление ГКНТ СМ СССР, Госплана СССР № 527/261 от 22.12.1980 г*, номер государственной регистрации 01822019544/.

Алгоритмы и программы по расчету задач фильтрации и влагопереноса в почвогрунтах на фоне дренажа, разработанные в диссертационной работе, вошли в состав пакета прикладных программ "ФСП-ОС" /52, 5Sl7, который передан в УкрРФАП /г. Киев, ЙК АН УССР, инв. ffe 5965/, зарегистрирован в Государственном фонде алгоритмов и программ /& П005555 от I июня 1982 г./ и используются для расчетов в Укргипроводхозе /г.Киев/ и Институте гидромеханики АН УССР /г, Киев/.

Перейдем к краткому изложению содержания всех разделов диссертационной работы.

Первая глава посвящена общей характеристике рассматриваемых в работе процессов переноса влаги в почвогрунтах.

В § I.I описываются задачи, возникающие при изучении процессов фильтрации и влагопереноса в насыщенно-ненасыщенных грунтах при орошении засушливых, промывках засоленных и осушении переувлажненных земель с помощью дренажа и анализируется современное состояние математического моделирования рассматриваемых процессов. Сформулирована математическая модель, позволяющая исследовать движение влаги в грунтах без явного выделения границы раздела зоны аэрации и зоны полного насыщения. Приводятся основные типы начальных и граничных условий.

Во втором параграфе выписаны краевые задачи, описывающие процессы фильтрации и влагопереноса в почвогрунтах при работе вертикального и горизонтального систематического дренажа.

Вторая глава посвящена описанию предлагаемой расчетной методики решения задач фильтрации и влагопереноса*

Параграф 2.1. посвящен построению разностных схем для рассматриваемых задач фильтрации и влагопереноса. Для разрешения нелинейных систем сеточных уравнений предлагается использовать итерационный метод, на каждой итерации которого получается система линейных уравнений с переменными коэффициентами. Нахождение решения линейной разностной задачи осуществляется экономичным и эффективным попеременно-треугольным итерационным методом. Изложению основных положений ПТМ посвящен § 2,2.

В параграфе 2.3. описывается нахождение ускоряющих параметров попеременно-треугольного метода, необходимых для решения разностных смешанных краевых задач с переменными коэффициентами на неравномерной сетке. Случай сеточной задачи Неймана рассмотрен в § 2.4. Параграф 2.5 посвящен решению тестовых задач фильтрации и влагопереноса, демонстрирующих эффективность применения попеременно-треугольного метода.

В третьей главе изгалаются результаты численных расчетов по решению задач фильтрации и влагопереноса в почвогрунтах при работе дренажа.

Характеристике особенностей разработанного программного обеспечения решения задач фильтрации и влагопереноса посвящен параграф 3.1. Результаты исследований движения влаги при насыщении ненасыщенного грунта излагаются в § 3.2. В параграфе 3.3 рассматриваются задачи напорной фильтрации о промывке неоднородного грунта на фоне дренажа. Исследованию процессов осушения полностью или частично насыщенного почвогрунта с помощью вертикального или систематического горизонтального дренажа посвящен § 3.4.

На защиту выносится:

1. Расчетная методика решения нестационарных задач фильтрации и влагопереноса в насыщенных и ненасыщенных неоднородно-анизотропных почвогрунтах.

2. Оценки ускоряющих параметров попеременно~треугольного метода для решения сеточных смешанных краевых задач с переменными коэффициентами. Применение ПТМ к решению разностной задачи Неймана.

3. Результаты расчетов типовых задач фильтрации и влагопереноса в неоднородно-анизотропных грунтах при работе систематического горизонтального дренажа и вертикальной скважины. Достоверность полученных результатов подтверждена численными экспериментами по решению тестовых задач фильтрации и влагопереноса.

10

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном совещании-семинаре "Краевые задачи теории фильтрации" /г. Ровно, 1979/, на Ш Республиканском симпозиуме по дифференциальным и интегральным уравнениям /г.Одесса, 1982/, на Всесоюзном научном семинаре "Теория и методы расчета фильтрации" /г, Киев, 1982/, на научном семинаре "Математическое моделирование физико-химических явлений в сплошных средах" /г. Канев, 1983/, на семинаре отдела прикладной гидродинамики Института гидродинамики им. М.А.Лаврентьева СО АН СССР /г.Новосибирск, 1983/, а также на семинарах кафедры вычислительной математики факультета кибернетики КГУ /1982, 1983/.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Лычман, Валерий Васильевич

Выводы по третьей главе v

I. Разработано программное обеспечение для решения типовых задач фильтрации и влагопереноса при орошении и осушении земель с использованием горизонтального, вертикального дренажа и внутри-почвенного орошения, а также задач напорной фильтрации при промывке почвогрунтов.

2. Исследованы особенности насыщения многослойных почвогрунтов при затоплении поверхности почвы и работе горизонтального дренажа в режиме орошения.

3. Изучены особенности процесса промывки однослойных грунтов в зависимости от глубины заложения дрены, а для двухслойных - от соотношения между коэффициентами фильтрации слоев. Получены значения горизонтальных и вертикальных составляющих скорости фильтрации, а также модуля скорости - важных характеристик при изучении вымыва солей из почвогрунтов.

4. Проанализированы процессы осушения почвогрунтов с помощью систематического горизонтального дренажа и вертикальной скважины. Установлено, что на той же глубине при одинаковых размерах фильтра вертикальной скважины и диаметра горизонтального дренажа, в данных условиях, вертикальный дренаж оказывается более эффективным средством осушения. Полученные оценки понижения уровня грунтовых вод в различных грунтах позволяют прогнозировать время осушения в зависимости от мощности грунта, междрен-ного расстояния и величины эвапотранспирации.