Закономерности водно-солевого режима зоны аэрации и оценка инфильтрационного питания грунтовых вод на орошаемых массивах юга Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Головченко, Юрий Гаврилович

  • Головченко, Юрий Гаврилович
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 271
Головченко, Юрий Гаврилович. Закономерности водно-солевого режима зоны аэрации и оценка инфильтрационного питания грунтовых вод на орошаемых массивах юга Украины: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 271 с.

Оглавление диссертации Головченко, Юрий Гаврилович

ВВЕДЕНИЕ . М

ГЛАВА I. ТИПИЗАЦИЯ ОРОШАЕМЫХ МАССИВОВ ЮГА УССР ПО ГИДРОГЕО

• ЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫМ УСЛОВИЯМ . М

1.1. Общая характеристика природных условий

1.2. Типизация орошаемых массивов

1.3. Гидрогеолого-мелиоративные условия Каховского орошаемого массива и выбор опытных участков

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО

РЕдИМА ПОЧВОГРУНТОВ В ЗОНЕ АЭРАЦИИ И ОЦЕНКИ ИН

ФИЛЬТРАЦЙОННОГО ПИТАНИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД . hh

2.1. Исследования влаго- и солепереноса на опытных участках.

2.2. Региональные исследования инфильтрационного питания грунтовых вод

2.3. Характеристика опытных участков

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПОЧВОГРУНТОВ . п

3.1. Основная гидрофизическая характеристика

ОГХ/.V

3.2. Определение коэффициентов влагопереноса

3.3. Съемка гидрофизических параметров .Hi

3.4. Исследования пространственной изменчивости гидрофизических и гидрохимических характеристик .МЪ

ГЛАВА 4. ВОДНО-СОЛЕВОЙ РЕ^ИМ ПОЧВОГРУНТОВ ЗОНЫ АЭРАЦИИ В

УСЛОВИЯХ ДЛИТЕЛЬНОГО ОРОШЕНИЯ . ilk

4.1. Режим всасывающих давлений /объемного вла-госодержания/ . М

4.2. Режим влагопереноса в активной зоне . Ж

4.3. Особенности влагопереноса в зоне аэрации

4.4. Гидрохимический режим поровых растворов . . 1^

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ИНФИЛЬТРАЦИОННОГО ПИТАНИЯ ГРУНТОВЫХ ВОД В

УСЛОВИЯХ ОРОШЕНИЯ . т

5.1. Расчеты влагопереноса на опытных участках орошения . . т

5.2. Расчеты влагопереноса по сети геофизических скважин.

5.3. Региональная оценка инфильтрационного питания на Каховском орошаемом массиве . ^

ГЛАВА б. ПРОГНОЗ ВЛАГОПЕРЕНОСА В ЗОНЕ АЭРАЦИИ В УСЛОВИЯХ

ОРОШЕНИЯ.LOS

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности водно-солевого режима зоны аэрации и оценка инфильтрационного питания грунтовых вод на орошаемых массивах юга Украины»

Выполняя широкую программу мелиорации земель в нашей стране, намеченную решениями майского /1966/ и июньского /1970/ Пленумов ЦК КПСС, Ш и ХХУ1 съездов партии, а также майского /1982/ Пленума ЦК КПСС и Продовольственной программы СССР, в Украинской ССР ежегодно вводится в эксплуатацию свыше 100 тыс.га орошаемых земель, главным образом, в засушливых районах юга республики.

На 1983 г. на Украине эксплуатируется 2,2 млн.га орошаемых земель, в том числе свыше I млн.га закрытых оросительных систем. Такие высокие темпы мелиоративного строительства с учетом проектирования, как правило, закрытых оросительных систем и использования широкозахватных дождевальных машин "Фрегат", "Волжанка", "Днепр" и др., обеспечивающих минимальные потери оросительных вод на фильтрацию, требуют надежных гидрогеолого-мелиоративных обоснований.

Широкозахватные дождевальные машины начали применяться в нашей стране, и в частности на Украине /Каховский орошаемый массив/, в начале семидесятых годов. Тогда же начались исследования на опытно-производственных участках орошения, в том числе институтом "Укргипроводхоз", по оценке их влияния на изменение гидрогеолого-мелиоративных условий орошаемых земель. Уже первые результаты исследований [92,142] показали, что применение широкозахватных дождевальных машин не исключает дополнительного питания грунтовых вод и изменений гидрогеологической обстановки. Однако, только многолетние натурные наблюдения позволяют дать всестороннюю оценку этим изменениям.

Закрытые оросительные системы с широкозахватной дождевальной техникой в сочетании с обоснованным режимом орошения и комплексом агротехнических и агрохимических мероприятий призваны обеспечить оптимальный водно-воздушный, солевой, питательный и тепловой режимы в почвогрунтах с целью повышения продуктивности мелиорируемых земель и рационального использования водных и людских ресурсов, а также сохранения благоприятных гидрогеолого-мелиоративных условий при минимальных экологических последствиях.

В развитие учения одного из основоположников мелиоративной науки академика Д.Н.Костянова в настоящее время важнейшей в мелиорации является проблема комплексного регулирования всех факторов жизнедеятельности растений в целях получения высоких гарантированных урожаев сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях. Вместе с тем, учитывая современный уровень строительства и эксплуатации оросительных систем, а также недостаточную изученность природных условий, на орошаемых землях нередко под влиянием фильтрации воды из каналов и инфильтрации поливных вод развиваются такие негативные явления, как подтопление земель и вторичное засоление почвогрунтов.

Процессы подтопления пахотных земель и населенных пунктов, развивающиеся в результате действия комплекса естественных и техногенных факторов, в том числе и орошения, приобрели настолько широкие масштабы [225] , что превратились в важную научно-практическую и народнохозяйственную проблему. Предупреждение этих явлений и обоснование комплекса защитных мероприятий возможно только на основе многоплановых и подтвержденных практикой мелиоративных прогнозов.

Все это предопределяет необходимость глубокого изучения процессов влаго- и солепереноса в зоне аэрации и надежного определения гидрогеологических и гидрохимических параметров. Зона аэрации, являясь объектом изучения многих наук и отраслей народного хозяйства, особый интерес представляет для мелиоративного строительства, так как в ней /и через нее/ осуществляются все изменения исторически сложившегося баланса и режима влаги и солей на мелиорируемых территориях.

При этом одним из основных гидрогеологических параметров и элементов водного баланса, обусловливающих, наряду с емкостными свойствами грунтов, темпы и масштабы изменений гидрогеолого-ме-лиоративных условий /подъема уровней грунтовых вод/, а также сроки ввода дренажа, является величина инфильтрационного питания грунтовых вод, зависящая от комплекса природных и иррига-ционно-хозяйственных факторов. Главное внимание при изучении этих вопросов следует уделять натурным исследованиям, служащим основой дальнейшего развития практики и теории мелиорации земель [22] , а также способствующим повышению научного и технического уровня проектирования новых и реконструкции действующих оросительных систем. Поэтому комплексные исследования процессов формирования водно-солевого режима и инфильтрационного питания грунтовых вод в натурных условиях являются одной из первоочередных задач мелиоративной гидрогеологии.

В связи с этим целью диссертационной работы является изучение закономерностей и особенностей водно-солевого режима почво-грунтов зоны аэрации и оценка инфильтрационного питания грунтовых вод на типичном для юга Украины Каховском орошаемом массиве на основе многолетних натурных исследований /1973-1980 гг./ на опытных участках.

Актуальность темы диссертации предопределена ее тесной связью с теорией и практикой мелиоративной гидрогеологии и научного обоснования оросительных систем на естественно слабодрени-рованных землях юга Украины, а также комплекса мероприятий по прогнозированию и предотвращению подтопления и более рационального использования водных ресурсов.

Для достижения указанных целей перед автором стояли следующие задачи:

- типизация орошаемых массивов юга УССР по гидрогеолого-мелиоративным условиям;

- разработка методики и проведения комплекса исследований влаго- и солепереноса в зоне аэрации на опытных участках, а также региональной оценки инфильтрационного питания грунтовых вод на типичном по своим природным условиям для юга Украины Каховском орошаемом массиве;

- изучение и выявление закономерностей и особенностей водно-солевого режима почвогрунтов зоны аэрации при орошении в многолетнем разрезе в зависимости от комплекса природных и ирри-гационно-хозяйственных факторов;

- оценка величин инфильтрационного питания грунтовых вод при орошении широкозахватными дождевальными машинами в условиях значительной мощности зоны аэрации /15-20 м/ в различных геоморфологических районах междуречья Днепр-Молочная;

- прогнозные исследования инфильтрационного питания грунтовых вод для оценки изменений гидрогеологических условий и обоснования дренажа.

Методика исследований заключалась:

- в обобщении, систематизации и анализе материалов по гид-рогеолого-мелиоративным условиям орошаемых массивов юга Украины;

- в многолетних натурных исследованиях водно-солевого режима почвогрунтов зоны аэрации на опытных участках в пределах Каховской оросительной системы;

- в применении наряду с традиционными методами /водно-балансовый, гидродинамический и др./ в качестве основного гидрофизического метода изучения влагопереноса в зоне аэрации, метода извлечения поровых растворов в естественных условиях путем ва-куумирования пористо-керамических датчиков, а также радиометрического способа определения влажности грунтов;

- в разработке и совершенствовании технических средств, а также методике полевых и лабораторных гидрофизических исследований;

- в совершенствовании комплексной методики региональной оценки инфильтрационного питания грунтовых вод на орошаемых массивах на основе изучения влагопереноса в зоне аэрации;

- в анализе и интерпретации результатов натурных исследований для установления закономерностей водно-солевого режима зоны аэрации в многолетнем разрезе, а также получения исходных гидрогеологических параметров при обосновании дренажа;

- в математическом моделировании процессов влагопереноса в зоне аэрации /прямые и обратные задачи/»

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Выполнена типизация орошаемых массивов гага Украины по гидрогеолого-мелиоративным условиям;

2. Приводятся результаты многолетних натурных исследований влаго- и солепереноса на опытных участках орошения в пределах одной из крупнейшей на юге Украины Каховской оросительной системы;

3. Разработаны технические средства и усовершенствована методика полевых и лабораторных гидрофизических исследований как для стационарного изучения влагопереноса в зоне аэрации, так и региональной оценки инфильтрационного питания грунтовых вод на орошаемых территориях;

Изучены гидрофизические характеристики лесовидных грунтов, особенности влагопереноса и водно-солевого режима /режима поровых растворов/ в зоне аэрации в условиях длительного орошения, а также выполнена оценка инфильтрационного питания грунтовых вод применительно к различным природным районам Каховского орошаемого массива;

5. На основе натурных исследований и математического моделирования на АВМ дается оценка изменений гидрогеолого-мелиоративной обстановки на орошаемом массиве и приводятся рекомендации по оптимизации режима орошения, обеспечивающего рациональное использование оросительных вод.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что выполненные исследования позволяют:

- обосновывать выбор массивов-аналогов при гидрогеолого-ме-лиоративных исследованиях и целенаправленно планировать виды и объемы съемочных, изыскательских и исследовательских работ, а также повысить достоверность прогнозов и намечать рациональный комплекс защитных мероприятий по поддержанию благоприятной гидрогеолого-мелиоративной обстановки на орошаемых землях юга Украины и предупреждению процессов подтопления и вторичного засоления земель;

- оценить направленность и масштабы многолетних изменений водно-солевого режима почвогрунтов в условиях орошения широкозахватной дождевальной техникой при значительной /10-20 м/ зоне аэрации;

- использовать для мелиоративных прогнозов на территории Каховской оросительной системы, где в перспективе будет орошаться до I млн.га земель, а таюке юга Украины многолетние величины инфильтрационного питания грунтовых вод;

- применять на орошаемых массивах разработанную методику и технические средства для изучения влаго- и солепереноса в зоне аэрации, а также картирования инфильтрационного питания грунтовых вод как при проектировании, так и в процессе строительства и эксплуатации оросительных систем;

- совершенствовать математические модели массопереноса в зоне аэрации на основе установленных закономерностей миграции влаги и солей, а также изученных гидрофизических характеристик почво-грунтов;

- использовать установленные корреляционные зависимости между поровыми растворами и водными вытяжками;

- оптимизировать режим орошения на орошаемых площадях с целью рационального использования поливных вод и минимизации отрицательного влияния на окружающую среду;

- повысить достоверность и надежность мелиоративных прогнозов, и в частности сроков ввода дренажа, а также уровень эксплуатации оросительных систем с целью обеспечения благоприятных гид-роге олого-мелиоративных условий, исключающих подтопление орошаемых и прилегающих земель.

В основу диссертации положены материалы гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий и исследований, выполненных институтом "Укргипроводхоз" за период 1967-1982 гг., гидрогеоло-го-мелиоративными экспедициями Минводхоза УССР; материалы комплексных гидрогеологических и инженерно-геологических съемок для целей мелиорации Мингео УССР, а также результаты научно-исследовательских работ института "Укргипроводхоз", Киевского госуниверситета и института геологических наук АН УССР. Работая в институте "Укргипроводхоз" с 1966 г., автор на протяжении многих лет принимал непосредственное участие и осуществлял руководство проведением гидрогеологических и инженерно-геологических изысканий, а также подготовкой обоснований проектов ряда крупнейших орошаемых массивов юга Украины. Б период 1976-1980 гг. автор принимал участие и осуществлял научное руководство исследовательскими работами института по изучению влаго- и солепереноса в зоне аэрации на орошаемых массивах и оценке инфильтрационного питания грунтовых вод в натурных условиях на основе применения комплекса современных методов. В период 1976-1980 гг. автором осуществлялось методическое руководство научно-исследовательскими работами института "Укргипроводхоз" по проблеме 052.01 /ГК11Т/ "Установить закономерности передвижения влаги, тепла, солей и питательных веществ в почвогрунтах при орошении и разработать рекомендации по методам моделирования и расчета режимов комплексного управления этими процессами при проектировании мелиоративных систем", а также по плану научно-технического сотрудничества между Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством земледелия и пищевой промышленности НРБ по одному из разделов темы I.I. "Разработка методов программирования водно-солевого и питательного режимов при орошении в зонах неустойчивого орошения".

Результаты исследований и практические рекомендации автора использованы:

- в гидрогеологических и инженерно-геологических обоснованиях проектов Краснознаменской /реконструкция/, Северо-Рогачик-ской /П очередь/, Северо-Крымской /П очередь/ и Южно-Бугской оросительной систем, схемы генплана и технического проекта дренажа первой очереди строительства Каховской оросительной системы на площади 260 тыс.га, Схемы рационального использования подземных вод УССР и охраны их от загрязнения и истощения;

- в "Методических рекомендациях по проведению гидрогеологической и инженерно-геологической съемки для целей мелиорации применительно к природным условиям различных регионов Украины" /1979/;

- в научно-технических отчетах по проблеме 052.01 Координационного плана Госкомитета по науке и новой технике, а также по теме 1.1. плана научно-технического сотрудничества между Министерством мелиорации и водного хозяйства СССР и Министерством земледелия и пищевой промышденности НРБ /ИГиМ, г.София/.

Основные положения диссертации доложены на семинаре геологов института "Укргипроводхоз" /Симферополь, 1973/, республиканской конференции "Радиоизотопные методы исследований в гидрогеологии" /Киев, 1975/, третьей научно-производственной конференции по проектированию, строительству и эксплуатации оросительных систем в Поволжье /Волгоград, 1976/, Ш-м и 1У-м межведомственном совещании по мелиоративной гидрогеологии, инженерной геологии и почвенно-мелиоративным условиям /Баку, 1976; Ашхабад, 1980/, Всесоюзной конференции по теоретическим и методическим проблемам повышения качества и эффективности инженерно-геологических исследований /Ростов-на-Дону, 1980/, на 12 семинарах, организованных Республиканским Домом экономической и научно-технической пропаганды общества "Знание" Украинской ССР /Киев, 1972-1981 гг./, а также в материалах третьей афро-азиатской региональной конференции /Нью-Дели, Индия, 1980/.

Кроме того, материалы исследований автора докладывались на заседании Сектора гидрогеологии Института геологических наук АН УССР.

Автором опубликовано свыше 60 работ, в том числе 25 работ по теме диссертации.

Экономический эффект от внедрения методики исследований влаго- и солепереноса на Каховском орошаемом массиве, проведенных под руководством автора, составил 614,3 тыс.рубл. /прил./.

Автор считает своим долгом выразить глубокую признательность и искреннюю благодарность, научному руководителю член-корреспонденту АН УССР |Бабинец А.Е., научному консультанту доктору геолого-минералогических наук Ситникову A.B., а также доктору геолого-минералогических наук Ткачук В.Г.

Автор приносит глубокую благодарность доктору геолого-мине-ралогическях наук Чернову И.Е., кандидатам геолого-минералогических наук Мартынову B.C., Муромцеву H.H., Негоде A.n., кандидату технических наук Бабенко Ю.А. за ценные советы и помощь, оказанные ими в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Головченко, Юрий Гаврилович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является итогом многолетних исследований автора в институте "Укргипроводхоз", связанных с обоснованием проектирования и строительства крупных оросительных систем юга Украины - Краснознаменной, Северо-Крымской, Каховской, Северо-Рога-чикской, Южно-Бугской, Спасской и др.

Эти исследования включали изучение гидрогеолого-мелиоратив-ной условий отдельных массивов и региона в целом, режима и баланса грунтовых вод, натурные наблюдения за водно-солевым режимом почвогрунтов зоны аэрации на опытных участках орошения, прогнозирование изменений природной обстановки под влиянием орошения.

I. На основе обобщения и анализа материалов изыскательских и исследовательских работ, выполнявшихся при непосредственном участии или под руководством автора, выполнена типизация орошаемых массивов юга Украины по гидрогеолого-мелиоративным условиям. При этом с учетом морфогенетических особенностей первого порядка выделены типы /провинции/ орошаемых массивов водораздельной и террасовой равнин, характеризующиеся особенностями геолого-геоморфологических и гидрогеологических условий, режима и баланса грунтовых вод в естественных условиях и при орошении.

В пределах водораздельной равнины на основе морфогенетических особенностей второго порядка выделены четыре подтипа /области/. Виды /подобласти/ орошаемых массивов выделяются с учетом строения покровной и подстилающей толщи, в том числа наличия слабопроницаемого слоя; проводится характеристика их фильтрационных свойств. Разновидности /районы/ орошаемых массивов выделяются по особенностям гидрогеологических условий и геофильтрационной схемы до регионального или местного водоупоров.

Нами выполнена статистическая обработка данных о фильтрационных свойствах лессовых грунтов на орошаемых массивах междуречий Днепр-Молочная и Днепр-Ю.Буг, а также разработаны принципы схематизации разреза, в основу которой положены фильтрационные характеристики хорошо проницаемого и слабопроницаемого /раздельного/ слоев: коэффициент водопроводимости /КН1 , м /сут/ и численный коэффициент перетекания /, сут"*/.

Применительно к выделенным разновидностям орошаемых массивов приводится характеристика степени отточности ирригационно-грунтовых вод, их минерализации /состава/ и засоленности почво-грунтов, способов регулирования режима и оценки степени сложности гидрогеолого-мелиоративных условий.

При оценке степени дренирования /по Д.М.Кацу/ водораздельная равнина юга Украины отнесена преимущественно к весьма слабо-дренированным и бессточным землям, на которых в условиях орошения неизбежен подъем ирригационно-грунтовых вод.

Предложенная схема типизации орошаемых массивов нашла применение в проектах, методических и исследовательских материалах.

2. Типичным для юга Украины по особенностям рельефа, геолого- литологическому строению и гидрогеологическим условиям является Каховский орошаемый массив. Он расположен в пределах междуречья Днепр-Молочная, которое на протяжении многих лет служит природным полигоном для изучения процессов массопереноса в зоне аэрации и условий формирования грунтовых вод, а та юсе проведения крупномасштабных воднобалансовых исследований. На территории Каховского орошаемого массива одними из первых в стране бьш построены опытно-производственные участки орошения широкозахватной дождевальной техникой /"Валлей", "Фрегат", "Волжанка"/.

Под руководством и при участии автора в 1976-1980 гг. на территории Каховской оросительной системы проводились региональные исследования водно-солевого режима и инфильтрационного питания грунтовых вод. Комплексная методика региональных исследований предусматривала проведение наблюдений на опытных участках орошения широкозахватными дождевальными машинами, съемку гидрофизических параметров и наблюдения за режимом влажности по специальной сети геофизических скважин, оборудованных на орошаемых участках. Опытные участки орошения были оборудованы в пределах трех основных геоморфологических районов массива /Асканийско-Мелитопольской и Присивашской равнины, а также нижнеднепровской аллювиальной равнины/ и располагались в с-зе "Чаплинский" /с.Крестовка/ и к-зе им.Фрунзе /с.Строгановка/ Чаплинского района, а также в с-зе XXI съезда КПСС /с.Коробки/ Каховского района Херсонской области.

В условиях значительной зоны аэрации для изучения водно-солевого режима почвогрунтов и оценки инфильтрационного питания грунтовых вод в последнее время применяется гидрофизический метод, разработанный И.Е.Черновым, А.Б.Ситниковым, Н.Н.Муромцевым и др.

Основой метода служат режимные наблюдения за всасывающими давлениями почвогрунтов в зоне аэрации с помощью тензиометров, а также изучение их гидрофизических характеристик.

3. Основные гидрофизические характеристики почвогрунтов /зависимость объемного влагосодержания и коэффициента влагопере-носа от всасывающего давления/ исследуются в настоящее время главным образом в лабораторных условиях.

Учитывая необходимость обеспечения соответствия лабораторных условий натурным, автором основное внимание уделялось полевым методам определения гидрофизических характеристик, для чего усовершенствовалась методика исследований и разработаны соответствующие технические средства.

Для совместного изучения процессов влаго,- и солепереноса в зоне аэрации использовался метод извлечения поровых растворов путем вакуумирования заложенных в грунт естественного залегания пористокерамических датчиков, что позволило в одном и том же шурфе одновременно проводить гидрофизические и гидрохимические наблюдения.

В результате выполненных исследований изучены гидрофизические характеристики основных типов лессовых грунтов, предложены аппроксимирующие зависимости в виде линейных, степенных и экспоненциальных функций. Кроме того, приводятся универсальные зависимости и унифицированная основная гидрофизическая характеристика /ОГХ/ лессовых грунтов.

Рассмотрены вопросы пространственного варьирования гидрофизических и гидрохимических характеристик в зоне аэрации и показано, что в целом коэффициенты вариации всасывающих давлений и минерализации поровых растворов с глубиной уменьшаются. Величины среднеквадратичных отклонений всасывающих давлений с глубиной так же убывают, а минерализации поровых растворов - возрастают, что связано с рассолением почвогрунтов и общим характером ее увеличения по глубине зоны аэрации.

В целом коэффициенты вариации гидрохимических характеристик грунтов выше соответствующих значений гидрофизических характеристик; в то же время, коэффициенты вариации засоленности грунтов /по данным водной вытяжки/ всегда и намного превышают коэффициенты вариации концентрации/ и отдельных компонентов/ поровых растворов, что еще раз подтверждает преимущество применения последних для оценки изменений солевого режима на орошаемых территориях.

Проведение и анализ натурных наблюдений /1973-1980 гг./ на опытных участках орошения позволили выявить закономерности водно-солевого режима почвогрунтов зоны аэрации, в том числе в активном слое, в многолетнем плане под влиянием комплекса природных и ирригационно-хозяйственных факторов.

Установлен циклический характер влагопереноса в зоне аэрации, глубины и скорости ее увлажнения под влиянием осадков и поливов, нормы эффективных осадков и поливов, режим всасывающих давлений и влагосодержания, величины градиента потенциалов и т.д. Выделены интервалы глубин с суточными, сезонными и многолетними колебаниями всасывающих давлений. Г1о типу режима, определяющему условия влагообмена и степень влияния верхней границы /поверхности земли/ выделены интервалы глубин: активного влагообмена с неустановившимся и разнонаправленным движением влаги, установившегося циклического режима с нисходящим движением влаги и переходной зоны от ненасыщенного к насыщенному состоянию, охватывающей капиллярную кайму грунтовых вод.

На основе гидрофизического метода определена граница раздела между восходящим и нисходящим потоками влаги и установлена ее динамика в разрезе года на разных опытных участках. В результате наблюдений установлено, что в условиях орошения влагопере-нос. в зоне аэрации и особенности водного режима определяются, главным образом, условиями на верхней границе, а различия в ли-тологическом отношении нивелируются.

Увлажнение зоны аэрации под влиянием осадков и поливов происходит, как правило, в начале вегетационного периода /апрель, май/, когда поливы проводятся на фоне достаточно высокой влажности почвогрунтов. Скорости промачивания зоны аэрации в зависимости от природных и агроклиматических условий изменяются от 0.03-0.05 до 0.08-0.1 м/сут/, в корнеобитаемом слоев до 0.51.0 м/сут/.

Из этого следует, что зона аэрации мощностью 15-20 м увлажняется за 250-300 суток.

В последующие месяцы /июнь,июль,август/ периода вегетации поливы нормой 30-60 мм приводят к увлажнению только толщи до 1-3 м, а при соответствующих метеоусловиях и исходной влажности увлажняется только слой 0.3-0.5 м и менее. В то же время поливы нормой более 80-100 мм вызывают сквозное промачивание всей зоны аэрации, свидетельствуя о нерациональном использовании оросительных вод.

Формирование инфильтрационного питания в зависимости от мощности зоны аэрации может происходить как за счет водопоступ-ления текущего, так и предыдущего года. В условиях орошения расходы влаги в зоне аэрации изменяются от 0.1-0.2 до 0.3-0.4мм/сут, а в отдельные кратковременные периоды достигают 0.55-0.65 мм/сут, но в среднем составляют 0.2-0.3 мм/сут. При наличии в основании четвертичных суглинков раздельного слоя глин, необеслечивающего перетекания ирригационно-грунтовых вод, на их кровле происходит накопление влаги и формирование водоносного горизонта, а темпы приращений его уровней определяются только соотношением инфильтрационного питания и величиной перетока, а такие емкостными свойствами грунтов зоны аэрации.

5. Наблюдения за режимом поровых растворов позволили впервые установить его закономерности во времени и по глубине зоны аэрации. В условиях орошения происходит рассоление почвогрунтов /и поровых растворов/ в верхней части разреза до глубины 7-8 м и аккумуляция солей в нижней части зоны аэрации с выносом их в грунтовые во/да. Так, на участке у с.Крестовка за период наблюдений /до 5-6 лет/ минерализация поровых растворов уменьшилась на глубинах: 3 м - на 5.284 т/л; 4 м - на 14.081 т/л; 5 м - на 15.176 т/л; 6 м - на 12.55 т/л; 8 м - на 9.894 г/л. Одновременно с этим на глубине 10-16 м произошло увеличение минерализации на 1-2.3 г/л. На опытном участке в Нрисивашье /с.Строгановка/ & Л 7 — на фоне более резкого опреснения отмечено увеличение минерализации грунтовых вод.

На основе анализа экспериментальных материалов установлены корреляционные зависимости между норовыми растворами и водными вытяжками, приводятся линейные и степенные аппроксимирующие зависимости. Наиболее тесная связь отмечается по ионам хлора = 0,94/, плотному остатку /г = 0,93/, ионам натрия /^ = 0,85/ и сульфатов /л- = 0,80/. В зоне аэрации выделены 3 гидрохимических зоны:

- промытая, с сезонной динамикой солей до 2-3 м;

- активного рассоления до 7-8 м и более при постоянном нисходящем движении влаги;

- аккумуляции и вмыва солей в нижней части зоны аэрации /глубже 8-Ю м/ и грунтовом потоке. б. На основе натурных наблюдений на опытных участках орошения и региональной сети геофизических скважин выполнена оценка инфильтрационного питания применительно к основным природным районам орошаемого массива. При суммарном водопоступлении /осадки и поливы/ на опытных участках от 440 до 800-1200 мм/год величины инфильтрационного питания изменяются от 40-50 до 100-120 мм/год. Коэффициенты инфильтрации составляют до 10-13%, в то время, как при использовании дождевальных машин ДдА-ЮОМ и открытой оросительной сети они достигают 20-25% и более.

Установлена зависимость инфильтрационного питания от суммарного водопоступления, а также приводятся его величины с учетом обеспеченности осадками.

Величины инфильтрационного питания как в естественных условиях, так и в условиях орошения сопоставлены с результатами гидродинамического анализа режима грунтовых вод на орошаемых участках и прогнозирования на постоянно действующей фильтрационной модели междуречья Днепр-Молочная /"Укргипроводхоз", 1978/.

Обобщенные значения инфильтрационного питания использованы для обоснования многолетних прогнозов гидрогеолого-мелиоративной обстановки и "Схемы коллекторно-сбросной сети и дренажа на территории первой очереди строительства Каховской оросительной системы на площади 260 тыс.га".

На основе обобщенных гидрофизических характеристик грунтов построена номограмма для определения инфильтрационного питания грунтовых вод как по режимным наблюдениям, так и единичным замерам всасывающих давлений /объемных влагосодержаний/ применительно к лессовым равнинам юга Украины.

7. По методике, разработанной А.Б.Ситниковым в Институте геологических наук АН УССР выполнено математическое моделирование, влагопереноса на нелинейном аналоговом устройстве /АВНУ/ путем решения прямых и обратных задач для двух типов геофильтрационных уаловий: свободного влагопереноса и влагопереноса при наличии раздельного слоя в основании покровной суглинистой толщи и формирования горизонта ирригационно-грунтовых вод уже в первые годы орошения. За основу моделирования приняты режимные наблюдения на участке в с.Крестовка Чаплинского района Херсонской области за период 1977-1979 гг. Верхнее граничное условие принято на глубине 0.5 м, шаг по времени 15 суток. При решении прогнозных задач получено удовлетворительное соответствие с натурными данными, что свидетельствует об эффективности моделирования на АВЫ и правильности гидрофизических параметров. При решении задачи многолетнего /на 20 лет/ прогноза с шагом 60 суток для верхнего граничного условия /0.5 м/ приняты значения всасывающих давлений по данным полевых наблюдений, а в период вегетации - на уровне ИВ. Результаты многолетнего прогноза позволили рассмотреть условия формирования горизонта ирригационно-грунтовых вод

N Л/^ и его динамику б зависимости от фильтрационных свойств глин и величины перетекания с учетом изменения градиентов, а такие сопоставить их с натурными данными и результатами моделирования на постоянно действующей модели Днепр-Молочная.

Основными положениями диссертации, которые выносятся на защиту, являются:

1. Выполнена типизация орошаемых массивов юга Украины по гидрогеолого-мелиоративным условиям, позволяющая обосновывать выбор массивов-аналогов при планировании и проведении гидрогеологических исследований, .а также намечать рациональный комплекс защитных мероприятий по поддержанию благоприятной гидрогеолого-ме-лиоративной обстановки и предупреждению процессов подтопления и засоления земель;

2. Разработаны технические средства и усовершенствована методика определения гидрофизических параметров и их картирования по площади, а также комплексная методика региональных исследований инфильтрационного питания грунтовых вод на орошаемых землях;

3. Определены и исследованы гидрофизические характеристики /зависимости объемного влагосодеожания и коэффициентов влагопере-носа от всасывающего давления/ основных типов лессовых грунтов, получены универсальные зависимости и унифицированная основная гидрофизическая характеристика /ОГX/;

4. На основе многолетних натурных наблюдений за влаго- и солепереносом на опытных участках орошения в пределах Каховской оросительной системы установлены закономерности водно-солевого режима почвогрунтов зоны аэрации в зависимости от комплекса природных и хозяйственных факторов;

5. Выполнена региональная оценка инфильтрационного питания грунтовых вод применительно к основным природным районам Каховского орошаемого массива, которая использована для прогнозирова

-Япония уровенного режима в условиях эксплуатации системы и обосно-' вания объемов и сроков ввода дренажа;

6. При математическом моделировании процессов влагодереноса на нелинейном аналоговом вычислительном устройстве /ИГН АН УССР/ путем решения прямых задач уточнены гидрофизические параметры, обоснованы начальные и граничные условия. Выполнен многолетний прогноз, позволивший исследовать условия формирования ирригацио^-но-грунтовых вод и темпы их подъема в зависимости от фильтрационных свойств раздельного слоя глин в основании покровной суглинистой толщи.

Результаты диссертационной работы следует рассматривать как часть широкомасштабных исследований по изучению водно-солевого режима почвогрунтов зоны аэрации,- одной из важнейших проблем мелиоративной гидрогеологии, определяющей дальнейший прогресс в области теории и практики мелиорации.

Помимо задачи накопления фактического материала и продолжения наблюдений в этом и других регионах Украины, необходимы дальнейшие исследования в направлениях:

- совершенствования технических средств для полевых и лабораторных исследований влагопереноса в зоне аэрации, а также методики изучения гидрофизических параметров почвогрунтов;

- изучения процессов влагопереноса е корнеобитаемой зоне и на поверхности земли /в системе "почва - растения - приземные слои атмосферы"/, определяющих водно-солевой режим в зоне аэрации.