Численное моделирование технических средств защиты сооружений от сейсмических воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, кандидат технических наук Федоров, Андрей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат технических наук Федоров, Андрей Леонидович
Введение.
Глава 1. О некоторых методах обеспечивающих комплексную безопасность сооружений при сейсмических воздействиях.
1.1. О методе оценки безопасности сооружений.
1.2. О некоторых мероприятиях в области оценки технического состояния сооружений.
1.3. О некоторых методах защиты сооружений от сейсмических воздействий.
1.4. О физической картине в сооружениях вызванных волнами напряжений.
1.5. Численные методы в задачах безопасности сооружений при волновых воздействиях.
1.6. Численное моделирование в задачах математического мониторинга безопасности сооружений при 37 нестационарных динамических воздействиях.
1.7. Постановка задач исследований.
Глава 2. Численное моделирование сейсмических волн в упругих деформируемых телах.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Разработка методики и алгоритма.
2.3. Выводы.
Глава 3. Оценка точности численного метода и решение задачи о воздействии сейсмической волны на упругую полуплоскость без полости.
3.1. Решение задачи о распространении плоских продольных сейсмических волн в упругой полуплоскости.
3.2. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны параллельной свободной поверхности упругой полуплоскости без полости на предполагаемое сооружение.
3.3. Выводы.
Глава 4. Решение некоторых задач об управлении упругим волновым напряженным состоянием сооружений с помощью полостей в виде прямоугольников при сейсмических воздействиях.
4.1. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к четырем).
4.2. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к восьми).
4.3. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к двенадцати).
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование технических средств защиты сооружений от сейсмических воздействий»
Актуальность работы. В последние годы в нашей стране и за рубежом уделяется большое внимание проблемам безопасности и надежности энергетических сооружений при сейсмических воздействиях. Разрушение сооружений может привести к материальному ущербу, во много раз превосходящему стоимость самого сооружения, большим человеческим жертвам, тяжелым экологическим последствиям. Проблема безопасности энергетических сооружений включает большой перечень задач, которые необходимо решить. Одной из главных задач обеспечивающих безопасность энергетических сооружений является определение волновых напряжений в сооружении. Повышение требований к надежности и экономичности энергетических сооружений в районах высокой сейсмичности обусловливает совершенствование существующих методов расчета. Это возможно на основе применения математических моделей и методов волновой механики деформируемых сред, в данном случае моделей и методов волновой теории упругости. Для обеспечения безопасности энергетических сооружений при сейсмических воздействиях назрела необходимость применять различные технические средства, которые могли помочь управлять напряженным состоянием. Управление волновым напряженным состоянием в настоящее время, возможно, осуществить с помощью методов численного моделирования рассматриваемого сооружения с окружающей средой. В работе применяется один из возможных технических средств защиты сооружений от сейсмических воздействий - полости в окрестности предполагаемого сооружения. Сейсмическое волновое воздействие, на своем пути встречая полость, будет ее обходить и тем самым терять энергию. На основании изложенного можно утверждать, что постановка задачи, разработка методики и реализация алгоритма численного моделирования, технических средств защиты сооружений от волновых сейсмических воздействий, является актуальной фундаментальной и прикладной научной задачей.
Целью работы, является численное моделирование полостей в окрестности сооружений для защиты от сейсмических воздействий. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Постановка двумерной плоской динамической задачи теории упругости при сейсмических воздействиях.
2. Решение двумерной плоской динамической задачи теории упругости при сейсмических воздействиях с помощью численного метода.
3. Получение основных соотношений метода конечных элементов в перемещениях для решения задачи о сейсмических воздействиях в сложных системах.
4. Матрицу упругости выразить через модуль упругости, коэффициент Пуассона и плотность.
5. Определение основных соотношений для треугольного конечного элемента.
6. Определение основных соотношений для прямоугольного конечного элемента.
7. Определение основных соотношений для вектора напряжений.
8. Определение напряжения на контуре свободном от нагрузок.
9. Интегрирование системы линейных обыкновенных дифференциальных уравнений второго порядка с начальными условиями.
10. Исследование устойчивости двумерной явной двухслойной конечноэлементной линейной схемы в перемещениях для внутренних и граничных узловых точек на квазирегулярных сетках с помощью вычислительного эксперимента.
11. Разработка алгоритма и составление комплекса программ для решения задачи о сейсмическом воздействии на упругую полуплоскость с полостями и без них.
12. Численное исследование задачи о распространении плоских продольных сейсмических волн в упругой полуплоскости.
13. Сопоставление с результатами аналитического решения на фронте плоской продольной волны для плоского напряженного состояния.
14. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны параллельной свободной поверхности упругой полуплоскости на предполагаемое сооружение.
15. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью в виде прямоугольника (соотношением ширины к высоте один к четырем).
16. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью в виде прямоугольника (соотношением ширины к высоте один к восьми).
17. Решение задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью в виде прямоугольника (соотношением ширины к высоте один к двенадцати).
Научная новизна работы.
1. На основе метода конечных элементов в перемещениях разработаны методика, алгоритм и комплекс программ для решения линейных двумерных плоских задач, которые позволяют решать сложные задачи при сейсмических воздействиях на сооружения. Основные соотношения метода конечных элементов получены с помощью принципа возможных перемещений. Для определения основных соотношений метода конечных элементов используется матрица упругости выраженной через модуль упругости, коэффициент Пуассона и плотность.
2. Сравнение результатов нормальных напряжений, полученных с помощью метода конечных элементов в перемещениях, при решении задачи о распространении плоских продольных сейсмических упругих волн в полуплоскости с результатами аналитического решения, показало хорошее совпадение.
3. На основании проведенных исследований можно сделать вывод о физической достоверности результатов численного решения полученных, с помощью метода конечных элементов в перемещениях, при решении задач о распространении сейсмических волн в упругих деформируемых телах.
4. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны параллельной свободной поверхности упругой полуплоскости без полости на предполагаемое сооружение.
5. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к четырем). Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения ок в 1,35 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения стх в 1,55 раза.
6. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к восьми). Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения стк в 2,84 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения ах в 2,8 раза.
7. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к двенадцати). Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения стк в 9,56 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к двенадцати, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения стх в 10,52 раза.
Практическая ценность работы.
1. Методика и результаты решенных задач рекомендуются для использования в научно-технических организациях, специализирующихся в области защиты сооружений с помощью технических средств от сейсмических воздействий.
2. Проведенные в работе исследования имеют как фундаментальное, так и прикладное значение.
Достоверность результатов.
Сравнение результатов нормальных напряжений, полученных с помощью метода конечных элементов в перемещениях, при решении задачи о распространении плоских продольных сейсмических упругих волн в полуплоскости, с результатами аналитического решения, показало хорошее качественное и количественное согласование.
Основные научные положения. Автором защищаются основные научные положения:
1. Методика, алгоритм и комплекс программ для решения линейных двумерных плоских задач, которые позволяют решать сложные задачи при сейсмических воздействиях на сооружения.
2. Численное исследование задачи о распространении плоских продольных сейсмических упругих волн в полуплоскости. Сравнение результатами аналитического решения.
3. Численное исследование задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны параллельной свободной поверхности упругой полуплоскости без полости на предполагаемое сооружение.
4. Численное исследование задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к четырем).
5. Численное исследование задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к восьми).
6. Численное исследование задачи о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к двенадцати). Апробация работы.
Отдельные результаты и работа в целом доложены:
1. На XII Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ИПУ РАН, 2004).
2. На Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, Ростовский государственный строительный университет, 2004).
3. На Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, Ростовский государственный строительный университет,
2004).
4. На Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персияновка, Донской государственный аграрный университет, 2005).
5. На Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персияновка, Донской государственный аграрный университет, 2005).
6. На Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, Ростовский государственный строительный университет,
2005).
7. На XIII Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ИПУ РАН, 2005).
8. На Международном семинаре «Проблемы безопасности сложных систем» (Москва, РУДН, 2005).
9. На Международном семинаре «Проблемы безопасности сложных систем» (Москва, РУДЫ, 2005).
10. На Международном семинаре «Проблемы безопасности сложных систем» (Москва, РУДН, 2005).
11. На XLII Всероссийской научной конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секции физики (Москва, РУДН, 2006).
12. На Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и экология технологических процессов и производств» (Персияновка, Донской государственный аграрный университет, 2006).
13. На Международном семинаре «Проблемы безопасности сложных систем» (Москва, РУДН, 2006).
14. На Международном семинаре «Проблемы безопасности сложных систем» (Москва, РУДН, 2006).
15. На XIV Международной конференции «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва, ЮТУ РАН, 2006).
16. На Всероссийской научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону - Шепси, Ростовский государственный строительный университет, 2006).
17. На XLIII Всероссийской научной конференции по проблемам математики, информатики, физики и химии. Секции физики (Москва, РУДН, 2007).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 21 работа. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Основное содержание изложено на 209 страницах, в том числе текста 81 страница, рисунков 99 страниц и списка литературы 29 страниц из 229 наименований.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Федоров, Андрей Леонидович
4.4. Выводы
1. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к четырем). Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14516 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Рассматриваются точки на свободной поверхности упругой полуплоскости, которые находятся на расстоянии (2,5 - 5)Н от полости. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения стк в 1,35 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения ах в 1,55 раза.
2. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к восьми). Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14512 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Рассматриваются точки на свободной поверхности упругой полуплоскости, которые находятся на расстоянии (1,25 - 2,5)Н от полости. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения стк в 2,84 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения ах в 2,8 раза.
3. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к двенадцати). Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14508 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Рассматриваются точки на свободной поверхности упругой полуплоскости, которые находятся на расстоянии
5/6)-(5/3))Н от полости. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения ак в 9,56 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к двенадцати, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения ах в 10,52 раза.
4. В первых рассматриваемых точках появляются растягивающие напряжения. Для трех вариантов полостей наблюдается сходимость максимальных растягивающих напряжений, которые меньше величины номинального воздействия.
5. Полученные результаты можно оценить как первое приближение к решению сложной комплексной задачи, о применении полостей для увеличения безопасности энергетических сооружений при сейсмических воздействиях, с помощью численного моделирования волновых уравнений теории упругости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для прогноза безопасности энергетических сооружений при сейсмических воздействиях применяется численное моделирование. На основе метода конечных элементов в перемещениях разработаны методика, алгоритм и комплекс программ для решения линейных двумерных плоских задач, которые позволяют решать сложные задачи при сейсмических воздействиях на сооружения. Основные соотношения метода конечных элементов получены с помощью принципа возможных перемещений. Матрица упругости выражена через модуль упругости, коэффициент Пуассона и плотность.
2. Исследуемая область разбивается по пространственным переменным на треугольные конечные элементы с тремя узловыми точками с линейной аппроксимацией упругих перемещений и на прямоугольные конечные элементы с четырьмя узловыми точками с билинейной аппроксимацией упругих перемещений. По временной переменной исследуемая область разбивается на линейные конечные элементы с двумя узловыми точками с линейной аппроксимацией упругих перемещений. За основные неизвестные приняты два перемещения и две скорости перемещений в узле конечного элемента.
3. Задачи решаются с методом сквозного счета, без выделения разрывов. Кусочно-линейная аппроксимация начального участка при воздействии типа функции Хевисайда уменьшает осцилляции результатов численного решения, полученных с помощью метода конечных элементов в перемещениях.
4. Линейная динамическая задача с начальными и граничными условиями в виде дифференциальных уравнений в частных производных для решения задач при сейсмических воздействиях, с помощью метода конечных элементов в перемещениях приведена к системе линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с начальными условиями, которая решается по явной двухслойной схеме.
5. Проведено решение задачи о распространении плоских продольных сейсмических упругих волн в полуплоскости. Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14520 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Сейсмическое воздействие моделируется в виде функции Хевисайда. Сравнение результатов нормальных напряжений, полученных с помощью метода конечных элементов в перемещениях, при решении задачи о распространении плоских продольных сейсмических упругих волн в полуплоскости с результатами аналитического решения, показало хорошее совпадение.
6. На основании проведенных исследований можно сделать вывод о физической достоверности результатов численного решения задач о распространении сейсмических волн в деформируемых телах.
7. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны параллельной свободной поверхности упругой полуплоскости без полости на предполагаемое сооружение. Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14520 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Упругое контурное напряжение ок в исследуемых точках на свободной поверхности упругой полуплоскости является сжимающим и имеет следующее максимальное значение стк = -1,157. Максимальное значение упругого нормального напряжения ах по сравнению с максимальным значением упругого контурного напряжения стк уменьшается в 1,044 раза. Увеличение значения упругих напряжений связано с наложением плоских продольных и дифракционных упругих сейсмических волн.
8. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к четырем). Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14516 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Рассматриваются точки на свободной поверхности упругой полуплоскости, которые находятся на расстоянии (2,5 - 5)Н от полости. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения ок в 1,35 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения стх в 1,55 раза.
9. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к восьми). Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14512 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Рассматриваются точки на свободной поверхности упругой полуплоскости, которые находятся на расстоянии (1,25 - 2,5)Н от полости. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения ак в 2,84 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения стх в 2,8 раза.
10. Решена задача о воздействии плоской продольной сейсмической волны на упругую полуплоскость с полостью (соотношение ширины к высоте один к двенадцати). Исследуемая расчетная область имеет 14762 узловых точек и 14508 конечных элементов. Решается система уравнений из 59048 неизвестных. Рассматриваются точки на свободной поверхности упругой полуплоскости, которые находятся на расстоянии (5/6)-(5/3))Н от полости. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего контурного напряжения ок в 9,56 раза. Полость, с соотношением ширины к высоте один к восьми, уменьшает величину сжимающего нормального напряжения стх в 10,52 раза.
11. В первых рассматриваемых точках появляются растягивающие напряжения. Для трех рассмотренных вариантов изменение величины максимального растягивающего напряжения, показывает, что происходит стабилизация растягивающего напряжения, которое меньше величины номинального воздействия.
12. Полученные результаты можно оценить как первое приближение к решению сложной комплексной задачи, о применении полостей для увеличения безопасности энергетических сооружений при сейсмических воздействиях, с помощью численного моделирования волновых уравнений теории упругости.