Черносотенство в политической системе Российской империи начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ивакин, Григорий Анатольевич

  • Ивакин, Григорий Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 516
Ивакин, Григорий Анатольевич. Черносотенство в политической системе Российской империи начала XX века: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2014. 516 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивакин, Григорий Анатольевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И ИСТОЧНИКИ 19

1.1. Отечественная и зарубежная историография черносотенного движения 19

1.2. Источпиковая база исследования 64

Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЧЕРНОСОТЕННОГО ДВИЖЕНИЯ 103

2.1. Зарождение и организационное оформление черносотенства 103

2.2. Религиозно-политическая доктрина власти в идеологии черносотенных организаций 132

Глава III. ЧЕРНОСОТЕННЫЕ СОЮЗЫ И ОРГАНИЗАЦИИ В ПАРТИЙНОЙ СИСТЕМЕ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1905-1917) 171

3.1. Взаимоотношения правомонархистов с либерально-конештуционными силами 173

3.2. Черносотенцы и перспектива социал-демократической революции в России 194

3.3. Правомонархические организации и партия социалистов-революционеров 215

3.4. Правомонархисты и внесистемная анархистская оппозиция 238

Глава IV. ПРАВОМОНАРХИЗМ И СТАНОВЛЕНИЕ РОССИЙСКОГО ПАРЛАМЕНТАРИЗМА (1906-1907) 264

4.1. Идейно-теоретические воззрения российских правомонархистов на зарождающийся институт народного представительства 265

4.2. Причины неудач на выборах в I и II Государственные думы Российской империи 291

4.3. Законодательная деятельность в I и II Государственных думах Российской империи 318

Глава V. ЧЕРНОСОТЕНЦЫ В ВЫСШИХ ОРГАНАХ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ (1907-1917) 354

5.1. Тактика и стратегия черносотенных союзов и организаций на выборах в III и IV Государственные думы 354

5.2. Парламентская деятельность правомонархистов в период третьеиюньской монархии (1907-1914) 377

5.3. Правомонархизм в условиях нарастающего социально-экономического и политического кризиса: законодательная деятельность в IV Государственной думе 400

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 426

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 433 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 512 СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ 514

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черносотенство в политической системе Российской империи начала XX века»

ВВЕДЕНИЕ

Социально-политическая история России начала XX столетия вызывает оживленный интерес среди историков и широких слоев нашего общества. Особенно остро дискуссии о последних годах существования Российской империи развернулись в постсоветский период, когда идеологизированная марксистская трактовка исторического процесса ушла в прошлое, а перед Россией встал вопрос о кардинальной переоценке ценностей и выборе пути дальнейшего развития.

Бурное партийное строительство 90-х гг. XX в., вызвавшее к жизни, казалось бы, позабытые политические идеи, показало, что и сегодня правоконсервативная доктрина продолжает оставаться востребованной в российском обществе. Возникновение монархических партий и союзов в постсоветский период ярко демонстрирует интерес общественности к событиям вековой давности.

Современная Россия находится в поиске того, что принято определять как национальная идея. Все чаще звучат мнения о необходимости ее разработки с учетом прошлого опыта, на базе традиционных духовных ценностей российского общества, в первую очередь православия.

Все это свидетельствует о необходимости переосмысления исторического наследия, его общественно-политической составляющей, о выработке новых научно-исторических подходов к исследованию периода зарождения и становления отечественного парламентаризма.

Как известно, начало XX в. в российской истории стало эпохой формирования и становления первых политических партий и организаций самой разной направленности. Среди них особое место занимали правоконсервативные политические силы, радикальное крыло которых вошло в историю под общим названием «черносотенцы».

Зарождение черносотенного движения тесно связано с революционными событиями начала прошлого века, вынудившими власть искать пути преодоления политического кризиса и сохранения традиционных основ

российской государственности. Будучи инспирированным властью, черносотенство в короткий срок стало значимой политической силой, претендующей на статус «партии власти», основной политической силы империи. Рассматривая себя в качестве охранительного движения, черносотенство активно включилось в политическую жизнь страны, подтвердив востребованность обществом консервативной идеологии, основанной на его традиционных ценностях.

Уваровская триада «Православие, Самодержавие, Народность», ставшая своего рода политическим кредо движения, получила развитие в программах и документах черносотенных союзов и организаций. Тем самым черносотенцы выступили идейными наследниками богатой духовной традиции государственно-религиозного строительства, восприняв ее и применив в сложных политических реалиях России.

Таким образом, под черносотенством в данной диссертационной работе понимается совокупность общественно-политических движений, представленная политическими партиями и общественными организациями в Российской империи начала XX столетия, которая ставила перед собой задачу сохранения самодержавного строя в его традиционных, исторических рамках и отрицала западную модель политической модернизации, включающую либерально-демократические антиабсолютисткие ценности и институты общества и власти.

Терминологически название «черносотенство» символизировало историческую преемственность этого движения со «смутным временем» начала 17 в., с деятельность свободного городского податного населения- «черных сотен», принявшего непосредственное участие в борьбе с польской интервенцией.

Мифология политической власти, зародившаяся на рубеже ХУ-ХУ1 вв. в процессе создания единого централизованного государства, выступала своеобразным каналом коммуникации между российской административной элитой и народом. Массовая иррациональная вера в присутствие в самодержце

полного набора абсолютных качеств стала инструментом в руках правящей элиты, с помощью которого власть самодержца утверждалась в массовом сознании как данная свыше и на этом основании легитимная и законная.

Византийская модель власти в России служила более девяти веков остовом, вокруг которого выстраивалась вся политическая конструкция в виде исполнительной власти, представительных учреждений и зарождающегося в начале XX в. парламентаризма. Элиты николаевской эпохи на закате Российской империи в начале XX в., по сути, использовали те же методы и механизмы влияния, которые так или иначе можно наблюдать и сегодня. Изменились лишь формы и способы достижения желаемого результата.

Мы имеем в виду институциональную форму проявления власти на том или ином этапе исторического развития российской государственности. Сущностное ядро власти оставалось неизменным, реализовывая себя в рамках религиозно-политической доктрины. Исключением стал период с правления Петра I до Александра II, когда образ царя был обусловлен имперским мифом, в котором он представал как богоподобный носитель западных культурных ценностей и воплощение идеи секулярного государства.

В основе изменения властного мифа, произошедшего во время правления Александра III, лежал славянофильский, религиозный и националистический «нарратив о власти», основывающийся на идеализации допетровского Московского царства. Этот национальный миф отличался от теории «официальной народности» и содержал скрытый отказ от многих ценностей самодержавия, которые оно проповедовало до этого времени - законности, рационализма, верховенства царской бюрократии.

Следует учитывать, что религиозно-политическая доктрина российского самодержавия в условиях модернизационных процессов начала XX в. продемонстрировала свою несостоятельность в вопросе легитимизации государственного строя. Революция 1905 года стала началом процесса десакрализации власти. Черносотенное же движение попыталось вновь «поднять знамя» традиционной доктрипальной основы власти. В результате

правомонархизм разработал свою модель религиозно-политической доктрины власти, которая подразумевала незыблемость самодержавного строя с опорой на русский этнический компонент при поддержке Православной церкви. Таким образом, религиозно-политическая доктрина власти черносотенства — это система взглядов, базирующаяся на предыдущем многовековом опыте русской консервативной мысли и отстаивающая принцип самодержавной власти в се сакрально-мифологической трактовке в контексте православной веры и с опорой на русское национальное самосознание.

Черносотенное движение выступило в начале XX в. под лозунгами защиты Российской империи и своих традиционных ценностей, выраженных в уваровской триаде «Православие, Самодержавие, Народность». Эти ценности черносотенцы отстаивали всеми доступными способами, не гнушаясь даже погромов.

Но если про черносотенные погромы всем хорошо известно, то куда менее освещенной стороной деятельности этих организаций является парламентская работа в рамках думской монархии. Таким образом, системный исторический анализ черносотенной идеологии в ее развитии, а также парламентская деятельность правомонархистов требуют самого пристального внимания со стороны современного исследователя.

Объектом научного исследования является правомопархическое движение в России в начале XX в.

Предмет исследования - комплекс политико-идеологических установок правомонархистов в контексте формирования и становления государственно-религиозной доктрины власти в России.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1901 по 1917 г., т.е. период активной социально-политической деятельности черносотенных организаций.

Методологическую основу диссертации составляют общенаучные методы исторического исследования: восхождение от абстрактного к

конкретному, анализ и синтез, индукция и дедукция, единство логического и исторического, метод сравнения, системный анализ, описание и др.

Использование основных методов исторического исследования (сравнительного, хронологического, системного, проблемного, типологического), а также методов ряда смежных дисциплин (социологии, политологии, философии) позволило раскрыть суть идеологических концепций черносотенства, установить генетическую преемственность государственно-религиозной доктрины власти с начала ее формирования вплоть до концептуализации в программных документах правомопархического движения, выявить особенности избирательных кампаний черносотенных организаций и союзов, рассмотреть деятельность правых сил в Государственных думах империи, проанализировать взаимоотношения между черносотенством и другими политическими силами.

Основой методологии диссертационного исследования является системный подход. Правомонархическое движение рассматривается, с одной стороны, в качестве политико-идеологической системы, а с другой - как часть государственно-политической системы. Системное рассмотрение /движения позволяет выявить закономерности исторического развития черносотенства в совокупности политических, социальных, экономических и культурных факторов. Подход к правомонархизму как системе (и части системы) дает возможность вычленения составляющих его идеологических компонентов как элементов общегосударственной доктрины самодержавной власти, находящейся в ситуации политического кризиса.

Кроме этого, в работе использованы и методы источниковедческого анализа, позволяющие структурировать материалы по истории черносотенства и проанализировать их содержание. Следует отметить, что это в первую очередь касается рукописных архивных источников. Также источниковедческие методы исследования позволили автору адекватно оценить смысл и конкретно-историческое содержание источников.

Степень изученности темы. Данной проблеме посвящена первая глава диссертационной работы. Именно в ней будет подробно рассмотрена историография исследования. Во избежание повторений в данном разделе ограничимся общей характеристикой историографии черносотенного движения, выделив ее основные этапы и их наиболее отличительные черты.

Тема черносотенства на сегодняшний день нашла широкое освещение в трудах, в первую очередь, отечественных исследователей. Из всего массива научной литературы можно выделить несколько групп, объединенных общими характеристиками: 1. Дореволюционная литература; 2. Советская литература; 3. Постсоветская литература; 4. Зарубежная литература.

В соответствии с делением на указанные группы хронологически мы можем выделить три этапа в изучении черносотенства: Дореволюционный; Советский; Постсоветский. Зарубежная литература по теме относится лишь ко второму и третьему этапам. Эта литература также может быть разделена на группы: 1. Работы русскоязычных авторов-эмигрантов; 2. Работы западных исследователей.

Дореволюционный период характеризуется множественностью взглядов на правомонархичсское движение, но с преобладанием критических подходов. Последнее объясняется тем, что работы (как правило, публицистического характера) часто создавались оппонентами правомонархистов, которые рассматривали их как погромщиков и дестабилизирующий фактор в политической жизни империи.

Советский период отличался господством марксистского формапионного подхода в отечественной исторической науке. Безусловно, идеологизированность советских авторов, находящихся в жестких рамках марксистско-ленинской концепции исторического процесса, не позволяла им в полной мере раскрыть все стороны черносотенного движения. В оценках звучали лишь негативные характеристики. Само движение рассматривалось как реакционное. Методологически исследователи опирались, как правило, па статьи В.И. Ленина, посвященные черносотенной тематике.

В результате работы данного периода хотя и внесли определенный вклад в изучение правомонархического движения в России начала XX в., страдали однобокостью подходов, неполнотой оценок.

Следует отметить, что советский период историографии темы не является единообразным па всем своем протяжении. Так, большой интерес к проблеме черносотенства был проявлен в первые десятилетия советской власти, в период ее становления и укрепления. В то время вышел ряд работ, посвященных разоблачению реакционной роли правомонархистов. Данные работы, хотя и основывались на документах эпохи (в частности, именно тогда были опубликованы материалы Чрезвычайной следственной комиссии), отличались крайней политизированностью, что зпачитально снижало их научную ценность. Вместе с тем они содержали важный фактологический материал.

Спад интереса к теме возник в период правления И.В. Сталина. Как представляется, есть целый ряд причин, которые объясняют данный феномен. Во-первых, в 1930-е гг. все общественные науки оказались под жесточайшим контролем партии и государства. Освещение таких тем, как правомонархизм, стало не только нежелательным, но и опасным. Во-вторых, именно в этот период шло укрепление системы сталинского социализма, который многое черпал в институционально-государственном плане из предыдущей эпохи. Таким образом, в качестве предположения можно высказать мысль, что власть не была заинтересована в широком освещении правомонархической идеологии, так как сама использовала идеологические и политические установки дореволюционной России.

Новый всплеск интереса к отечественной дореволюционной истории возник с начала 1960-х гг. Он был связан с общим послаблением политического режима в СССР, с «оттепелыо». Вновь стало возможным обращение к истории различных политических партий и организаций. Именно с этого времени в Советском Союзе начинают выходить многочисленные работы, в которых рассматривается идеология и практика правомонархизма. Тем не менее

идеологические рамки все еще мешали авторам увидеть проблему в полном объеме.

Качественно новый период в изучении темы исследования наступил с конца 1980-х гг. Политика перестройки и гласности, наконец, открыла исследователям возможности для полноценного изучения прошлого нашей страны. Важен и еще один факт: доступными стали многие архивные материалы. Совокупность двух данных факторов обусловила формирование массива научной литературы (статей, диссертационных исследований, монографий) по истории правомонархических организаций.

Характеризуя период с конца 80-х гг. по сегодняшний день, можно сказать, что главной его особенностью стало резкое возрастание интереса со стороны представителей исторической науки и широкой общественности к данной проблематике. Начало партийного строительства в новой России породило необходимость концептуального анализа деятельности дореволюционных политических партий.

Следует учитывать и политическую нестабильность 1990-х гг. Плюрализм взглядов и мнений, идеологическая расфокусированпость возрождали к жизни организации, которые, казалось бы, навсегда сошли с политической арены. Знаковым событием в истории правого движения стало появление еще в 1980 г. в СССР общества «Память». Изначально оно было сформировано на идейных основах национал-большевизма сталинского толка, но в течение 80-х гг. трансформировалось в монархическую организацию. В 90-е гг. произошло возрождение «Союза русского народа».

Научная литература по истории черносотенства на современном этапе характеризуется широтой взглядов и подходов: есть работы как сугубо научные, так и публицистические, апологетического характера. Тем не менее уже сегодня мы можем говорить о том, что именно последний период внес самый значительный вклад в изучение темы, создав массив научных данных, позволяющих увидеть разные стороны отечественного правомонархизма.

Зарубежная историография по теме исследования не отличается большим количеством работ и разнообразием подходов к проблеме черносотенцев, хотя российская история всегда вызывала большой интерес у иностранных ученых. Более того, как представляется, заданный еще американским историком У. Лакером1 тон, определяющий черносотенство как предтечу русского фашизма, стал на Западе определяющим.

Отечественная историография в целом внесла значительный вклад в изучение черносотенной тематики. Тем не менее многие ее аспекты требуют пристального внимания. Это касается как выявления преемственности черносотенной идеологии от более ранних разработок государственно-религиозной доктрины политической власти в России, так и практической деятельности черносотенных организаций и союзов. Немаловажным вопросом, не получившим освещения в научной литературе, являются взаимоотношения между черносотенными союзами и организациями, с одной стороны, и иными политическими силами/партиями (конституционными демократами, социал-демократами и социал-революционерами) - с другой. Восполнить данные пробелы и призвано настоящее диссертационное исследование.

Источниковаи база исследования. Диссертация базируется па объемном массиве источников, многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Автором были использованы архивные материалы фондов ГАРФ 102 ОО Департамента полиции МВД, фонда 116 Всероссийского Дубровинского Союза русского народа, фонда 117 Русского народного союза имени Михаила Архангела, фонда 543 Рукописей Царскосельской коллекции, фонда 1467 Чрезвычайной следственной комиссии для расследования противозаконных но должности действий бывших министров и прочих должностных лиц. Также автором частично были использованы материалы Пражской коллекции (Ф. 5919), которые содержат сведения о депутатах Государственной думы, оказавшихся в эмиграции, и воспоминания об их деятельности в нижней палате.

1 См.: Лакер У. Черная сотня: происхождение русского фашизма. М.: Текст. 1994.

Подробный анализ источниковой базы содержится в первой главе диссертации. Здесь лишь кратко охарактеризуем основные группы источников. Архивные материалы представляют собой широкий спектр документов, освещающих различные аспекты деятельности черносотенных организаций, а также раскрывающих идеологические особенности правомонархических групп. Это рукописные и машинописные материалы.

Без сомнения, интереснейшими источниками являются стенограммы заседаний Государственной думы, которые несут «живое слово» участников исторических событий. Именно Отчеты позволяют прояснить позицию черносотенцев по многим законопроектам, обсуждавшимся в Думе, проследить логику правомонархической аргументации.

Несомненный интерес представляют воспоминания, в которых содержатся личностные оценки событий непосредственными их участниками. Следует отметить, что к данной группе источников надо подходить с осторожностью: их некритическое использование может исказить истинную картину событий. В работе с мемуарной литературой автором был применен метод критического анализа (как, впрочем, и в отношении других источников), позволивший объективно оценить приводимые данные и мнения.

Подводя итог, можно сказать, что в целом источниковая база исследования представлена комплексом документов различного характера, позволяющим осветить многие спорные вопросы эпохи, дать на них ответ и внести значительное дополнение в изучение тематики.

Цели и задачи диссертации. Целыо настоящего диссертационного исследования является определение места и роли черносотенных союзов и организаций в политической системе Российской империи, исходя из разработки и реализации ими государственно-религиозной доктрины власти, а также установление меры практического воплощения правомонархической идеологии в ходе политической деятельности в рамках законотворческой работы в Государственных думах.

Для достижения поставленной цели в работе предполагается решить следующие задачи:

1. Проанализировать историографию проблемы и источниковую базу, установить степень разработанности темы с учетом цели диссертационного исследования.

2. Выявить основные концепции российской государственности в идеологических конструктах основных правомонархических организаций Российской империи.

3. Проследить процесс организационного становления черносотенного движения.

4. Проследить взаимоотношения черносотенных союзов и организаций с другими институциональными и неинституциональными политическими силами.

5. Выявить способы распространения идеологических взглядов черносотенцев, методы их пропагандистской работы в периоды проведения предвыборных кампаний в Государственные думы Российской империи.

6. Определить основные направления законотворческой деятельности черносотенцев в первых четырех составах российского парламента, показать позицию правомопархистов по основным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны.

Научная новизна диссертационного исследования определяется поставленной целью и авторским концептуальным подходом к исследованию феномена черносотенства, его значению и деятельности в рамках политической системы Российской империи. Черносотенство представляется в качестве радикальной правомонархической политической силы, охватывающей широкие слои населения, противостоящей либеральным и социалистическим модернистским политическим течениям, при этом внутренне неоднородной и противоречивой, что привело к расколу самого движения, лишило его

поддержки не только консервативной части российского общества, по и представителей высшего политического руководства государства.

В рамках исследования впервые проводится системный анализ черносотенного движения, выявлена и определена его роль в политической жизни Российской империи в период после Первой русской революции, состоящая в отстаивании принципов государственно-религиозной доктрины власти, как традиционной российской государственнической идеологии. В исследовании показано, что наиболее актуальным и сложным вопросом для черносотенных союзов стала проблема сохранения самодержавия при учреждении институтов представительной власти, возможность компромисса по данному вопросу, предопределившая раскол в движении.

Впервые реализован подход, согласно которому черносотенное движение представлено как неотъемлемый элемент государственно-политической системы Российской империи начала XX в., образование которого обусловлено ее трансформацией в результате Первой русской революции, изданием Манифеста от 17 октября 1905 г., реакцией консервативных кругов и самодержавия. При этом, показано, что консервативный радикализм ряда черносотенных союзов и организаций выходил за рамки традиционалистских и патриархальных представлений самодержавной власти о своей роли в реформированной политической системе.

В концептуальном плане правомонархисты представлены не еще одной группой участников политического процесса, а элементом государственно-политической системы, тесно связанной с православным духовенством. При этом, впервые в отечественной исторической науке автором проводится анализ взаимоотношений между черносотенцами и другими политическими партиями. Крайне важно, что для раскрытия темы в целом, эти взаимоотношения рассматриваются в первую очередь на идеологическом уровне. Подобный подход позволяет выявить сущность черносотенной идеологии не только исходя из программных документов правомонархических союзов и

организаций, но и в диалектическом аспекте - в ходе дискуссий и споров с политическими оппонентами.

Диссертационное исследование вводит в научный оборот объемный пласт архивных источников, с помощью которых впервые в истории изучения черносотенного движения становится возможным осмыслить правомонархизм с точки зрения его положения и роли в политической системе Российской империи в период ее межреволюционной трансформации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В Российской империи государственное строительство традиционно основывалось на комплексе идеологических представлений, составляющих религиозно-политическую доктрину власти, представляющую собой идеологическую концепцию самодержавной власти, осуществление которой связано с опорой на Православную церковь и русский парод. Данная доктрина являлась традиционной для российского государства и общества, была базовым компонентом отечественной политической культуры.

2. Черносотенство сформировалось как реакция на события революции 1905 г., и представляло собой, с одной стороны, заключительный этап развития религиозно-политической доктрины власти, будучи ее порождением в данную историческую эпоху, а с другой стороны само трансформировало данную доктрину в сторону ее радикализации, приспосабливая русскую консервативную традицию к складывающимся политическим условиям.

3. Черносотенство было вынуждено вопреки своим убеждениям принять участие в деятельности представительных органов власти Российской империи. Политические реформы были по-разному восприняты в в правомонархической среде, расколов идеологическое единство движения па два лагеря -сторонников неограниченного самодержавия и сторонников учреждения законосовещательного органа.

4. Идеологическая доктрина черносотенства, ее принпины и идеалы противопоставили движение всем политическим силам, отстаивающим необходимость политических изменений в Российской империи.