Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Станкова, Марина Васильевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Станкова, Марина Васильевна
Оглавление
Введение
Страницы
3-25
Глава I. Консолидация право монархических сил в Западной Сибири в 1905 - 1907 годах.
26-72
§1. Погромное движение в Западной Сибири.
26-56
§2. Право монархическое движение в среде духовенства.
57-72
Глава П. Формирование в Западной Сибири организаций черносотенно - монархических партий.
73 -
§ 1. Образование в Западной Сибири отделов черноссггённб монархических партий.
73 -103
§2. Программные и тактические установки черносотенцев Западной Сибири.
103 -
Глава Ш. Практическая деятельность черносотенцев Западной Сибири 1908-1917 годы
134-194
§1 Основные формы и методы пропаганды черносотенцев Западной Сибири.
134-
§2. Организаторская деятельность черносотенцев Западной Сибири. -
166-
Заключение
195 -
Список использованных источников и литературы. Приложения
200-221 222 -
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Черносотенно-монархическое движение в Западной Сибири в 1905-1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Изменение социально-политического строя в нашей стране повлекло за собой разрушение идеологических стереотипов, сформированных в социалистическую эпоху Е печати появилось множество, публикаций, посвященных, истории России, в которых трактовка соб^ртий порою тенденциозна и представляет собой изменение оценок на прямо противоположные без должной аргументации. Не избежало такого спекулятивного освещения и черносотенно-монархическое движение Эта тема особенно остро нуждается в объективном историческом исследовании: отношение к ней было предвзятым как в начале века, так и в наше время: монархисты-черносотенцы либо пугало и притча во языцех, либо единственная разумная и. позитивная сила способная спасти Россию В обоих случаях для анализа черноеотенно-монархического движения характерна политизированность и популяризаторский подход. Всё это делает необходимым объективно-научное изучение данной темы.
Актуальность избранной темы обуславливается еще и наличием среди партий различной направленности, и. ориентации, возникших в нашей стране после крушения монополии на. власть КПСС монархических партий разных оттенков, заявляющих о своей генетической связи с черпосотенно-монархическим движением начала XX века. Дня того, чтобы понять ¿сущность и перспективы этого явления в современности, необходимо обратиться к его. истокам, изучить, программные документы и деятельность черносотенно-монархического движения дореволюционного периода.
Необходимость эта обусловлена и чисто научными причинами. Изменение государственной идеологии, освобождение от ее диктата во всех областях научного познания, безусловно повлияло на историческую науку, перед которой встали проблемы шшяка новой, методологии исторического исследования.. В переосмыслении, нуждаются прежде всего политические процессы, происходившие в России в XX веке
История политических партий и движений относится, к тем. направлениям, исторической науки, которые были наиболее скованы, догмами псевдомарксистских позиций, основанных на некритическом заимствовании выводов из работ В. И. Ленина.
Ь Поэтому данная тематика, нуждается в разработке с учетом современных достижений исторической науки. Анализ черыосотенно-монархического движения позволит тоньше выявить природу таких феноменов, как революция и падение в России монархического
строя и имеет значение для исследования таких проблем как психология масс и менталитет различных слоев русского общества начала XX века.
Кроме того,, изучение данной темы имеет краеведческое значение, обусловленное потребностью в исследовании политической истории Западной Сибири предреволюционного периода, общественных движений региона, их специфических черт и влияния на политическую ситуацию в России.
Все перечисленнные выше моменты позволяют говорить об актуальности разработки поставленной проблемы.
Хронологически, в изучении темы, на наш. взгляд, можно выделить несколько этапов. Первый, из них - дореволюционный. Изучение темы началось практически, одновременно с появлением. черносотенно-монархического движения. Источниками. служили, периодическая печать и личные наблюдения авторов. Работы состоят из двух групп: научных и. публицистических. Но и. те, и другие служили средством политической, агитации. Необходимо отметить, что научные работы написаны исключительно политическими оппонентами черносотенцев и, несмотря на незначительные различия в оценках, сходны. Помимо концептуального, монографии имеют структурное сходство: преимущественно рассматриваются происхождение и социальный, состав партии. Структура определяется целью работ: в центр исследования поставлена проблема разделения между партиями сфер влияния в обществе Партии классифицируются по характеру идеологии. К наиболее ярким публикациям такого плана относятся книги Л. Василевского, П Стрельского, И. Носко ва, Л. Мартова и статья В. Левицкого в многотомном исследовании "Общественное движение в. России в начале XX века".1
В книге Л Василевского российские партии рассматриваются с точки, зрения идентичности политического спектра России и европейских стран. Автор говорит о правых партиях, под которыми подразумеваются черносотенно-монархические партии, как о партиях, консервативных. Основное внимание в. монографии уделяется изучению социальной базы черносотенцев. Л Василевский приходит к выводу, что социальная база черносотенно-монархических партий состоит из бюрократии, большей части духовенства и. офицерства, обедневшего поземельного дворянства и купечества^ "несознательной" части
1 Василевский Л.М. Политические партии на Западе и в России. ~ СПб, 1906; Стрельский II Партии и революция 1905 годов - СП6Д906; Носков И Д Охранительные и реакционные партии в России. - СПб, 1906, Мартов Л. Политические партии в России. - СПб, 1906; Левицкий В. Правые партии И Общественное движение в России в начале века. - СПб, 1.910 - ТI - Ч.И. -С 340-462
ремесленников, приказчиков и люмпенов. В работе IX Стрельского рассматривается, происхождение черносотенных, партий* которое выводится иа элитарных, аристократических кружков типа ссРусского собрания". Указанные, работы, объединяет то, что правые партии рассматриваются как самостоятельные организаций, возникшие независимо от правительства и занимающие позиции правее правительственных.
Тогда, же появилось исследование И Д. Носкова Это первый, специализированный труд, по теме. Исследуя нюансы политической, позиции, монархических партий автор рассматривает Союз русского народа как. наиболее реакционную половину '^Русского Собрания"
Я Мартов строит свою концепцию, исхода из тезиса, что правительство - самая, реакционная сила, дореволюционной. России Логическим следствием, такого подхода стало определение правых партий, как партий правительственных. Соответственно, в социальную базу этих партий, автор включает те слои общества, которые наиболее тесно связаны с правительственным аппаратом - это высшее чиновничество, армия, высшее духовенство, земельное дворянство, а также купечество национальных окраин, кулачество Рассматривая, погромы, Л,М. Мартов напрямую связыдает их с правыми, партиями* по его мнению, это их тактика.
Наиболее значительная работа этой группы по объему привлеченных источников, и. основательности их изучения. - статья В Левицкого Этот исследователь поддерживает точку зрения своих предшественников, определявших монархическое движение как контрреволюцио нное, выделяя, причину его появления, - революционные события 1905-1907 года, во тоньше характеризует отношения, правительства и правых, партий: это, на его взгляд, взаимовлияющие структуры. В работе В, Левицкого в качестве системообразующего фактора в формировании партий выступают экономические интересы различных классов. Смена акцентов в концепции привела к изменению трактовки основы монархических партий - в качестве таковой называется, поместное дворянство, хотя, автор отмечает участие в ник домовладельцев, крупных торговцев, промышленников отсталых районов, но оно рассматривается, как явление случайное. Участие бюрократии в черносотенно-монархическом движении В, Левицкий объясняет её дворянским происхождением Черносотенная деятельность духовенства обусловлена, по мнению автора, как экономическими причинами - церковь являлась крупнейшим земельным собственником, так и политическими - традиционной связью церкви и государства. Новизна данной, работы: в том, что партия, рассматривается, как. сложная структура. Кроме основы* принципиальные интересы которой партия выражает, в ней есть идеологи - интеллигенция и "массы" -
основа для боевых дружин, состоящая из люмпенов, а также "промежуточные слои", под которыми понимается мещанство, крестьянство национальных окраин и рабочие, связанные с деревней.
В Левицкий касается также, психоментальных, аспектов, проблемы: монархическая ориентация этих слоев - следствие их консервативной, традидионалисгской психологии. Он рассматривает все. крупнейшие объединения черносотенно-монархическото характера, различна программ, литературу, деятельность а Думе, в междудумский, период и внутрипартийные отношения черносотенцев. Объединяет все правые партии, по мнению исследователя, отрицание "принципа народного представительства". Однако, несмотря на подробнейшую характеристику черносотенно-монархнческого движения, ограниченность метода, используемого В Левицким, на наш взгляд, не дала ему возможность глубже рассмотреть идеологию организаций.
Необходимо сказать о взглядах на черносотенно- монархическое движение В.. И". Ленина,, Это важно сделать поскольку его работы, имеют не только самостоятельное значение, но и. они стали методологической, основой советской историографии, в том числе и. по исследуемой нами теме.
Большинство статей, в которых В.И. Ленин пишет о черносотенцах, носят публицистический характер Трактовка в них социальной сущности черносотенного движения, его программы, происхождения и сама классификация, политических партий изменялась в зависимости, от политической конъюнктуры. Как. научную, можно выделить статью "Опыт классификации русских политических партий".1 В ней автор устанавливает соответствие между классовой структурой российского общества и политическими партиями
В И Ленин выделяет пять типов политических партий, три. из которых -черносотенцы, октябристы и кадеты - соответствуют двум общественным группам -реакционной и либеральной буржуазии Противоречие, заключающееся в такой классификации, объясняется автором сложностью политической ситуации в. стране В. других работах, в целях предвыборной агитации, к черносотенцам. В.И. Ленин причислял,
1 Ленин В.И Опыт классификации русских политических партий.// Ленин В.И. Полнсобр.соч - X 14 - С 21 - 27.
кроме "Союзе русского народа", партии правового порядка, торгово-промышленную, Мирного обновления и Союз 17 октября.1
В единственной публикации, посвященной рассмотрению программ существующих в России, партий, В. И. Ленин, пишет о сходстве программ черносотенцев, октябристов и. националистов: эти. партии, по его мнению, руководствуются в своей, деятельности принципами - православие, самодержавие и народность, признают з.аконосовещател_ьтый характер Думы и травят инородцев.2
Противоречива не только классификация принадлежности партий к черносотенному движению, но и характеристика их социальной базы. В ряде статей. В. К Ленин отходит от определения, данного в. "Опыте классификации, русских, политических партий", рассматривает черносотенцев как партию дворян-помещиков, бюрократии, вышедшей из этого слоя, придворной камарильи и правительства, выражающего их интересы.3
В то же время, в статье "О черносотенцах", написанной в 1913 году, в разгар крестьянских выступлений в. Юго-Западном крае, спровоцированных черносотенцами, черносотенному движению приписывалась такая, черта как. мужицкий демократизм. В октябре 1.9Q7 года В И Ленин писал, что черносотенцы, ведут революционную политику в аграрном вопросе, такую же, как крестьяне и рабочие, что равнозначно признанию антипомещичьего характера деятельности черноссггенно-монархических партий4
В И, Ленин расценивал, погромы как выступление черносотенцев, спровоцированное, правительством и полицией Само погромное движение упоминается автором в связи с призывом к организации боевых дружин из рабочих.5 В целом можно сказать, что анализ черносотенно-монархического движения занимает незначительное место в работах В И Ленина: в основном, определение "черносотенный" используется как синоним слова "реакционный" 6
1 Ленин В.И. Проект обращения к избирателям. //Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.14. - С. 106 - Ш.
2 Он же. Политические партии в России // Там же - Т.21. - С. 275 - 287.
3 Он же. Третья Дума.// Там же. - Т. 16 -С 139 - 149; Он же. Кого выбирать в Государственную Думу.// Там же - Т 14 -С 132 - 138, Он же. Задачи отрядов революционной армии.// Там. же - Т. 1.1 - С.339 - 343 и т д.
4 Он же. Политические заметки.// Там же. —Т 16 -С.414 - 420.
5 Он же. Новый подьем.// Там же. - Т. 13. - С 70 - 75 и т.д.
6 Он же. Ко всем рабочим и работницам города Петербурга. // Там же. - Т. 12. - С.200 - 203, Он. же Реакция начинает революционную борьбу //Тамже -Т 1.3 -С 1.98 - 203
Публицистическая литература по теме состоит из двух групп. Первая, авторами которой были противники черносотенцев.1 Основное внимание в этих публикациях отводится погромам, и деятельности боевых отрядов черносотенных союзов. Публицистика, исходящая, из черносотеиных рядов имела своей целью популяризацию основных, принципов идеологии правомонархического движения. В ней черносотенцы заявили о себе как о продолжателях идей русского традиционализма, опирающихся на народные массы.2
Следующий этап а изучении темы относится, к советскому времени и. датируется 20-ми годами. Для работ этого периода характерно единство оценок - причиной возникновения черносотенно-монархических партии называется реакция на революцию правящих классов, а их деятельность трактуется как защита самодержавия5. В этих исследованиях, были введены в. оборот документы, ранее неизвестные Главным, образом это относится, к материалам Чрезаычайной следственной комиссии. Временного Правительства, В последующий период изучение монархических партий было заморожено до 60-х годов. В 60-е годы вышли в свет работы А.Я. Авреха, посвященные трегьеиюньской системе, в которых достаточно значительное место уделяется деятельности правых монархистов. Автор рассматривает черносотенно-монархические партии как политическое движение, не имеющее самостоятельного значения, отождествляя субсидирование правительством, черносотенных, организаций с прямой зависимостью черносотенцев от государственного аппарата.4 Мизерна, по мнению А.Я Авреха, была и социальная значимость правомонархических партий - они не пользовались влиянием ни в городе, ни в деревне, а их массовую базу составляли босяки. А.Я Аврех впервые остановился на численности черносотенных союзов 5 В конце 60-х годов появляется работа Е Ф.Грекулова, в которой автор касается деятельности, духовенства в черносотенном, движении. Рассматривая традиционно для. советской историографии правомонархические партии как
1 Борисов Я. Кому нужны погромы. - СПб, 1906; Вашков Е. Черные патриоты. - М, 1906, Лукашевич А А. Наши враги. - СПб, 1906.
2 Майков А. Революционеры и черносотенцы. - СПБ, 1907.
3 Вардин Ил. Политические партии и русская революция. - М., 1922; Викторов. Предисловие// Союз русского народа По материалам Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства. - М.., 1923 -С 1-3; Залежский В Монархисты. -Харьков, 1929; Кандидов Б П Церковь и 1905 гол - М, 1930
4 Аврех А.Я. Царизм и третьеиюньская система. - М., 1966. - С. 5.
5 Он же. Ленский расстрел третьеиюньской системы (материалы к сессии, посвященной 50-летию "Правды" и Ленской стачки). - М., 1962 - С 18
партии помещиков и чиновников, К Ф Грекулов характеризует роль духовенства в них как
орудия, для привлечения мелкобуржуазных слоев. В свою очередь заинтересованность
церкви в. деятельности правомонархических организаций, объясняется автором, защитой.
черносотенцами ее льгот1
Новый, период в изучении темы начался с конца 70.-х годов. Из работ этого времени
наиболее серьезный анализ проблемы был дан в монографии JI M. Спирина. Автор впервые
представил подробный историографический обзор литературы, в том числе и иностранной,
по исследуемой теме, не затронув однако дореволюционных публикаций. Ко времени
создания монографии были, сформированы фонды в ЦГАОР, что позволило Л. М. Спирину
ввести, в оборот фонды особого департамента полиции, партии националистов, Союза
русского народа, Союза Михаила Архангела и переписку Николая и Александра
Романовых. В работе было подсчитано количество местных правомонархических
организаций* установлена средняя, численность членов отделов, определен социальный
состав руководства и рядовых членов. По Л.М. Спирину основную массу черносотенцев
составляли представители мелкой буржуазии Автор рассматривает раскол Союза русского
\
народа и образование Союза Михаила Архангела и приходит к выводу, что его причиной является спад в деятельности черносотенных партий, который* по его мнению, наступил после революции 1905-1907 годов Концепция сущности черносотенно-монархического движения, выдвинутая Л,М Спириным;, идентична концепции А.Я Аяреха: черносотенные партии были средством, при. помощи которого правительство боролось с революцией, погромы и политические убийства, совершенные боевиками черносотенцев, заказывались царской администрацией* черносотенцы выражали интересы господствующего класса помещиков.
Другие исследователи, занимавшиеся изучением данной темой, несмотря на более широкий, по сравнению с их предшественниками, охват проблем, разделяют эту точку зрения.3 Интересны своей оригинальностью работы B.C. Дякина и A.A. Бажина. B.C. Дякин,
1 Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ. (2 половина XIХ-начало XX века ). - М., 1969
2 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России - М., 1977.
1 Иоффе ГЗ Крах российской монархии и контрреволюции. - М,, 1977, Дякин В С-, Самодержавие , буржуазия и дворянство в 1907-19I I годах - Л_, 1.978, Сысоева Е К. Политика идеологического воздействия, черносотенных, партий, на рабочих в годы первой русской революции. - М, 1978; Бибин МА. Совет объединенного дворянства и прогрессивный блок в 1915-1.916 году.// Вестник МГУ, 1980. -Серия.8 -N« 1, Бажин A.A.
исследуя отношение, правых монархистов к Думе, пришел к выводу, что существование Думы было выгодно для черносотенцев, а целью, которую они ставили по отношению к: ней, было изменение избирательной системы, для превращения Думы а орган поместного дворянства. A.A. Бажин видел. в. черносотенцах предшественников фашистов. Автор пишет
0 том, что черносотенные организации возникли стихийно на. базе деклассированных элементов, а значит погромы также были, стихийными. А. А Бажин заимствует из концепции. В. Левицкого некоторые элементы, социальной основы движения, но кроме поземельного дворянства, влияние которого, по мнению этого историка, было установлено через преодоление мелкобуржуазных элементов, и. "промежуточных слоев" - мелкой буржуазии, и рабочих, пришедших из деревни, в. его представлении это еще представители казенного капитала и купечества. Правительственный лагерь, согласно научным построениям данного исследователя, возглавил правомонархическое движение только убедившись в. его силе Автор заявляет о наличии противоречий внутри, социальной базы черносотенцев и раскол в среде черносотенных, партий рассматривает как их. следствие, Определяя черносотенно-монархическое движение как явление массовое, A.A. Бажин делает вывод, который выделяет его работу: в отличие от всех историков, советского времени, ставивших своей целью доказать, что у социалистической революции не было альтернатив, исследователь считает, что черносотенцы имели шансы на успех и как фактор, помешавший им прийти, к власти, называет деятельность большевиков.
Нельзя обойти вниманием обобщающий труд "Непролетарские партии России. Урок истории".1 Достижением данной работы является признание того, что правомонархическое движение имело сторонников, среди рабочих и крестьян. Раскол, внутри черносотенцев авторы связывают с противоречием классовых интересов помещиков, рабочих, и крестьян Период ослабления правомонархических организаций в указанном исследовании датируется. Ленским расстрелом и объясняется уходом рабочих, из черносотенно-монархических. партий после этого события.
Дальнейшее изучение темы было продолжено авторами сборника "Непролетарские Партии России в трех революциях"2 Рассматривая черносотенные организации в период революции 1905- 19Q7 годов, Н.Г Королева поддерживает тезис A.A. Бажина, что между
Борьба большевиков, под руководством В Н. Ленина против, черносотенного движения в России в революции 1905-1907 годов - Киров, 1.982; Непролетарские партии России, Уроки истории.-М., 1984
1 Непролетарские партии России. Урок истории - М.,1984.
Непролетарские партии России в трех революциях. - М.,1989.
правлением, и рядовыми, членами черносотенных партий, существовали классовые противоречия* приходует к мысли, что отсутствие идейной, спаянности стало причиной, рыхлости структуры черносотенных организаций'
Другой актор сборника - А.Д Степанский, изучив программы правомонархических партий, сделал вывод, что эти партии выступили, за установление "гогевдоконституционного" режима с сохранением сословного строя, отсутствием буржуазных свобод, во с наличием законодательной Думы. Существенный, недостаток статьи в том, что автор игнорирует разногласия по этому вонросу в программах черносотенных партий2.
Поместивший в этом же издании свою статью Ю.Б. Соловьев касается нерносотенно-монархических партий в связи с исследованием, политики правительства во время предвыборной, компании в IV Думу, совершенно справедливо указывая при этом на покровительство правительства дворянству и духовенству Автор затрагивает ранее не изучавшуюся, экономическую деятельность черносотенно-монархич.еских партий, целью которой, считает подкуп низов, раскол же в среде черносотенцев, объясняет кризисом верхов, В этой работе Ю Б. Соловьев традиционно для, советской историографии пишет о том, что черносотенно - монархическое движение возникло как реакция правящих классов на революцию 1905-1907 годов, сыграло большую роль в ее подавлении, и пережило упадок
л
после ее окончания. Но уже в ближайшем будущем исследователь отходит от этой концепции и высказывает мнение, что ни. одну из российских, партий нельзя назвать дворянской. Подробно изучив отношения дворянства и высшей, бюрократии, автор выясняет наличие противоречий в интересах этих социальных групп. Ни одна из них, по мнению ЮБ Соловьева, не. является охранительной: дворянство настаивает на необходимости экономических реформ, а высшая бюрократия - политических. В этой ситуации руководство правомонархических партий выступает, по ЮБ Соловьеву, на
1 Королева Н.Г. Помещичье - монархические организации в 1905-1907 годах. Образование, структура, тактика// Непролетарские партии России, в трех революциях; - М.,1989 - С 1.11-1.23.
2 Степанский Р.Д. Проблемы политического строя в программах русских непролетарских партий//Негфолегарские партии России в трех, революциях. - М.,1989 - С 29 - 40
3 Соловьев Ю Б. Стратегия самодержавия и состояние политических сил на местах в период выборов ГУ Думу// Там же - С. 80 - 93
стороне дворянства. Слабость, черносотенно-монархических партий он объясняет неоднородностью их состава1.
Попытка отойти от стереотипов в трактовке участил церкви, в организации правомонархических организации сделана ПН. Зыряновым, Этот процесс оценивается историком как неоднозначный: автор выявляет противоречия между православной, церковью и черносотенно-монархическими партиями как на идеологическом, так и организационном уровне.2
Во второй половине 80-х годов вышел ряд работ, посвященных классовой борьбе в регионах, страны, в годы, революции. 1905-1907 годов. В русле этой тематики, авторы рассматривали и черносотенные партии. Исследования были, выполнены в традиционном ключе Основной вклад данных работ в том, что они расширили, круг фактов по теме, введенных в научный оборот3. Появившийся в это время историографический обзор литературы по исследуемой проблеме И А. Черемисского характеризуется описательным характером, анализа и тем, что объектом его были только специализированные труды, о черносотенно-монархическом движении4.
Тысяча девятьсот девяностый год можно назвать рубежом в изучении политических партий России вообще, и правомонархических в частности. В ноябре 1990 года Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС совместно с Научным советом АН СССР "История Великой Октябрьской социалистической революции" провел Всесоюзную научную конференцию на тему "Система политических партий России; возникновение, эволюция, исторические судьбы" В ходе конференции В В Шелохаев поставил задачи изучения идеологии политических движений и направлений общественной мысли непролетарской направленности. На конференции была поставлена цель отойти от трактовки марксизма в
1 Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в 1907-1914 годах. - Л., 1990.
Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. - М:, 1984.
3 Стеценко АИ, Точеный Д.С. Черносотенцы Поволжья в 1905 году.// Классовая борьба в Поволжье в. 1905-1907гг - Куйбышев, 1985 - С 84-94, Суслов М. Г Зарождение и борьба политических партий на Урале в период империализма. - ПермьД985 - С.3-20 и т.д.
4 Черемисский И. А Историография правомонархических организаций (1905-1920 годы).// Непролетарские партии России в годы, буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции: Сб статей. - М., 1982.-С 66-72.
его большевистской интерпретации как единственно правильного, подлинно научного, передового учения
Ценный, фактический материал содержит статья, написанная коллективом авторов и посвященная количественному анализу численности, состава и размещения политических партий России, во время, революции 1905-1907 годов. Исследователи пишут, что наибольшая, активность правомоиархических. партий приходится на послереволюционные годы2 К сожалению, данные по Сибири в статье не приводятся.
Реакцией, на всплеск антисемитизма и активизацию профашистских организаций черносотенного толка в столицах современной России, в начале 90-х. годов стад выход многотомного сборника "Национальная правая прежде и теперь (историко-социологические очерки)". Либерализация идеологических установок в отношении, истории политических партий, закрепленная решениями вышеуказанной конференции, сделала возможным проведение авторами смелых параллелей между черносотенной идеологией и марксизмом3. Тщательно а'нализируюгся. в. сборнике современные черносотенные партии России и профашистские организации современной Европы. Исследуется и идеология русского правого радикализма конца XIX - начала XX века.4 Автор статьи, посвященной этой теме, Д.И Раскин, определяет суть черносотенной идеологии как реформистски-консервативную с элементами, социальной утопии Историк отходит от определения, классового характера партии и оперирует категориями, культурологического плана. Черносотенство для него реакция традиционалистских слоев, общества на кризис, прежде всего идеологический, существующего строя. Автор затрагивает проблему соотношения, черносотенной пропаганды и массового сознания и приходит к выводу, что это явления взаимовлияющие. черносотенная пропаганда отражала массовое сознание и, в то же время, формировала его стереотипы. Рассматривая правый радикализм как органичную часть общественной мысли
1 Вопросы истории КПСС. - 1991 -№5. - С. 155 - 159.
2 Киселев И.Н., Корелин А.П., Шелохаев В В. Политические партии в России в 1905-1907 годах: численность, состав, размещение (Количественный анализ).// Отечественная, история. - 199Q. - № 4 - С 71-86
3 Воронков В.М. Патриотизм и марксизм// Национальная правая прежде и теперь (историко-социологические очерки): Сб статей - СПб, 1992 -Ч II - В I -С 5-18
4 Раскин Д.И. Идеология русского правого радикализма в конце XIX - начале XX века.//. Национальная правая прежде и теперь (историко-социологические очерки): Сб статей. -СПб, 1992 -Ч I -С - 5-37
начала ХХ_ века, ДИРаскин ищет его идеологические истоки и находит в идеологии славянофильства. Он исследует раскол в среде черносотенцев, а приходит к выводу, что поводом, его стали, разногласия в отношении к. Государственной. Думе Первопричиной погромов 1905 года историк, считает деятельность правительства. Значительное место в сборнике занимают статьи Р Ш Ганелина, который соглашается с тем, что черносотенство политически, идентично, фашизму и рассматривает взаимоотношения правятельсшенньпс учреждений, прежде всего жандармерии, с черносотенцами, отмечая, провокаторскую роль властей в организации погромов 1905 года.1
Из современных: российских, историков самое большое внимание изучению чериосотенно-монархического движения за последнее десятилетне уделяет С Степанов Начало исследованиям, положила кандидатская диссертация» посвященная деятельности черносотенных организаций в 1907-1914 годах. Далее последовал ряд публикаций, рассматривающих различные аспекты проблемы2. Обобщением стала монография, посвященная черносотенцам3. Последующие статьи содержали выводы и факты из этого труда4. С.А. Степанов подверг подробнейшему изучению черносотенную идеологию, ее истоки, проверил и уточнил, данные о численности черносотенных организаций, рассмотрел.
1 Ганелин Р.Ш Черносотенные организации, политическая полиция и государственная власть в царской России. Национальная правая, прежде и теперь, (историко-социологические очерки): Сб. статей - СПб, 1992 - Ч I - С 73-10.0, Он же От черносотенства к фашизму // Там же - С 111-130
2 Степанов С.А. Банкротство черносотенных союзов и организаций (1907-1914 годы): Авгореф дисс. канд. ист наук. - М , 1982, Он же Идеология черносотенных союзов и организаций // Проблемы истории СССР - М , 1982-В 2-С 170-182, Он же Банкротство аграрной программы черносотенных союзов - Якутск, 1981; Он же Правый лагерь в революции. 1905-1907 годов. - М., 1986; Он же Историография черносотенных, союзов и. организаций.// Первая российская революция 1905-1907 годов. Обзор советской и зарубежной литературы. - М, 1991
3 Он же. Черная сотня в России. - М., 1992
4 Он же. Черносотенцы: "Революционеры на изнанку".//Полис.-1993.-№1. -С. 155-160, Он же "Революционеры справа" черносотенные союзы.// История политических партий России. - М , 1994 -С 61-84; Он же Союз русских людей//Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. Энциклопедия - М, 1996 -С. 576; Он же Союз русского народа. // Там же.
тактику черносотенцев на разных этапах эволюции движения. Автор использует в своих работах большой объем новых материалов из известных фондов. Многие выводы и методологические приемы С А Степанова перекликаются, с выводами и методологией Д.И, РасКина Рассматривая черносотенные союзы в контексте историко-культурного фона своей эпохи. С.А. Степанов трактует идеологию черносотенства как результат эволюции славянофильства. Автор также оперирует такими категориями, как. традиционализм, и опирается на такой, фактор, как. социальная, психология. Нужно отметить, что многие проблемы, исследователь ставит, не разрешая их. Это относится к. проблеме соотношения фашистской и черносотенной идеологии, приник раскола в среде черносотенцев. Дробление правомонархических партий, трактуется, историком, как. следствие эволюции черносотенных организаций от полного неприятия к признанию необходимости существования. Государственной Думы, но не указываются, причины этого процесса Историографические обзоры С.А. Степанова охватывают больший объем, литературы, нежели, публикации его предшественников, но рассматривают ее очень обобщенно также исследуя только труды,
специально посвященные черносотенцам. Историография проблемы касается только
«
численности и социального состава черносотенных партий В целом, нужно сказать, что на сегодняшний день монография является, наиболее полным, трудом по изучаемой теме
8 90-е годы продолжают издаваться коллективные труды, посвященные изучению всего спектра основных политических, партий России начала XX века, К таковым относятся учебники "Политические партии в России: страницы, истории", 'История, политических партий России" и энциклопедия " Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века"1
Как позитивный момент можно выделить представление в учебном пособии 'Политические партии в России: страницы истории" ярких портретных зарисовок политических деятелей Однако оценки и использованные методы, страдают анахронизмом. Разделы "Истории политических партий России" и энциклопедии "Политические партии России Конец XIX- первая треть XX века", посвященные черносотенцам, написаны С А. Степановым и к ним относится все вышесказанное о работах этого историка Большую ценность представляют теоретико-методологический и историографический разделы учебника "История политических партий России" В них даны, определения политических партий, их классификация, а также периодизация, истории политических, партий России.
1 Политические партии в России: страницы истории. - М, 1993; История политических партий - М,, 1994; Политические партии России. Конец XIX- первая, треть XX века. Энциклопедия, - М, 1996
Для работы характерен отказ от стереотипов социалистической, эпохи, объективность оценок, а главное - постановка проблем, разрешение которых необходимо на новом, этапе изучения общественных движений, и. политических партий. В историографических обзорах устанавливается зависимость развития советской исторической науки, от политико-идеологической ситуации в стране В работе отмечается слабая изученность региональных оартийнык организаций.
Важное значение в исследовании проблемы, имеет вышедшая в. 90-е годы историографическая статья Ю Ю. Иерусалимского и. Е. А Ко кори на отличается современностью постановки проблем и широтой круга исследованной, литературы по заявленной теме.1 В работе выявлены неизученные стороны проблемы, касающиеся в первую очередь погромного движения. Как положительный факт можно отметить, наличие краткого анализа историографии по теме в одноименной статье в сборнике "Борьба ленинской партии против непролетарских партий, и. течений, а дооктябрьский период" и ряде статей, коллектива авторов под руководством О. В; Волобуева, а также появление цикла публикаций источников по истории правомонархических партий с предисловиями Ю И Кирьянова.2
Наряду с трудами историков в последнее время стали появляться псевдонаучные публикации о черносотенцах начала века их современных эпигонов. В этом плане
1 Иерусалимский Ю.Ю., Кокорина Е.А Историография черносотенно-монархического движения в 1905 - 1907годах.// Вестник Московского университета - 1994 - Серия 8 - №3
- С 28-39
2 _ ■
Борьба ленинской партии против непролетарских партий и течений в дооктябрьский
период - Л,1987. - С.9 - 15, Волобуев О В , Леонов. МИ, Уткин АИ, Шолохаев В В История политических партий периода первой российской революции, в новейшей советской литературе// Вопросы, истории. - 1985 - N7. - С. 52-68, Они же. История политических партий России 1907-1914 годов в советской, историографии.// Вопросы истории - 1989 - N4 - С 147-161, Правые в 1915-феврале 191.7 По перлюстрированным Департаментом полиции письмам.// Минувшее - СПб - М.,1993. - В.. 1.4; Переписка правых ► и другие материалы об их деятельности в 1914-1917 годах.// Вопросы истории - 1996 -N1,3,4,7,8,9, Правые и конституционные монархисты в России в 1907-1908гг// Вопросы истории- 1997.- N6,8
показательны книги В Острецова.1 Фактически они представляют собой повторение основных положений черносотенной пропаганды дореволюционной эпохи, с той. лишь разницой, что образ "жидо-масонских" заговорщиков конкретизируется, в лице большевиков.
Естественным в. ситуации, повышенного интереса историков к проблемам черносотенш-монархического движения стало появление работ о право монархических, организациях, действовавших, в. отдельных, регионах, страны. Наиболее солидным исследованием этой группы публикаций является, монография. НВНарскрго о черносотенцах Урала.2 Используя широкий круг источников, автор рассматривает идеологию и практическую деятельность уральских черносотенцев и приходит к выводу, что черносотенство - одна из разновидностей "русскости" - психологии русской крестьянской общины, а появление черносотенных партий - результат трансформационного кризиса российского общества в пореформенный период
Периодизация историографии правомонархического движения Западной. Сибири сходна с периодизацией историографии изучения темы в общероссийском масштабе Дореволюционные работы исчерпываются несколькими публицистическими брошюрами о погроме в Томске в октябре 1905 года, написанными с либеральных позиций. Для них, как и для всех аналогичных публикаций, характерно использование в качестве источника описаний событий в периодической печати и обвинение администрации в бездействии.3 Такого же. плана была вышедшая в 20-е годы брошюра H Степного, отличающаяся сгущением красок и прямым обвинением властей в организации погрома.4
Далее последовало умолчание вплоть до середины 50-х годов, когда погром стал упоминаться в контексте деятельности в Западной Сибири В.К.П.(б)5. В единичных
1 Острецов В. Россия на перепутье. М., 1990; Он же. Черная сотня и красная сотня - М., 1.99 V.
2 Нарский И.В. Революционеры "справа": черносотенцы на Урале в 1905-1911г. — Екатеринбург, 1994
3 Октябрьские дни в Томске (описание кровавых событий 20-23 октября). - Томск, 1905, Рассохин Г С События, в Томске в.октябре 1905 года - Томск, 1917.
4 Степной Н. Томский костер 1905 года - M.-JL, 1925.
3 Трухин Г.В., Флеров В С Революционные события 1905-1907 годов в Томске. // Томский гос. пед институт Ученые записки. - Томск, 1955 - Т XIV; Карпенко ЗХ. Рабочие и. крестьяне Кузбасса накануне и в годы первой русской революции. - Кемерово, 1.956; Татауроа H.JB Антинародная реакционная деятельность духовенства в Томске. - Томск,
публикациях содержалось упоминание о создании в Западной Сибири черносотенных партий.1
Расширение исследуемой проблематики, относится к 70-м годам, и связано с обращением историков к. изучению сибирской буржуазии. Определение политических позиций сибирских капиталистов, привело к постановке вопроса об их отношении к правым
с . * ■*
монархистам. Решался он неоднозначно Так Г.Х Рабинович выдвинул, тезис о поддержке. Союза русского народа крупной буржуазией Сибири2 С ним полемизировала И Г. Мосина, поддерживавшая концепцию о мелкобуржуазной природе черносотенного движения и полагавшая» что монархические взгляды, не свойственны для крупной и_ средней городской. буржуазии3 Позднее в работах о революционной деятельности сибирского пролетариата было продолжено изучение социальной базы черносотенцев Западной Сибири. В Ф.Ретунский, рассматривая образование черносотенных организаций, в Тюмени, соглашается с выводом, что основу черносотенных партий составляла буржуазия.4 П Л. Трофимов определяет социальный состав Омского отдела Союза Михаила Архангела несколько шире, по его мнению, он включает кроме мелкой буржуазии и. "переодетой полиции", железнодорожный пролетариат5. В.М. Самосудов выявил участие духовенства в Омском отделе Союза Михаила Архангела и впервые, опираясь на "Омские епархиальные ведомости", выяснил дату образования отдела6. Общую оценку правомонархических организаций Западной Сибири дал И Т Ьелимов, видевший в. этих выступлениях основную
1956; Руководство РСДРП революционным движением пролетариата и крестьянства Алтая.// Краеведческие записки. -Барнаул, 1956 - В 1; Коняев. А Т. Большевики во главе всеобщей, политической стачки 1905 года в. Сибири.// 50 лет первой русской революции -Томск, 1958 ит.д
1 Гринберг Ц. Революционное движение в Тобольской губернии. - Тюмень, 1961.
Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX века - Томск, 1975 - С 102,
3 Мосина И.Г. Формирование буржуазии в политическую силу в Сибири. - Томск, 1978. - С. 64.
4 Ретунский В.Ф Революционные выступления рабочих Тобольской губернии в 1905 году.// Революция 1905 - 1907 годов на Урале и. в Сибири. - Тюмень, 1983
5 Трофимов П Л. Учащаяся молодежь Омска в революции 1905-1907 годов. - Омск, 1957.
6 Самосудов В.М. Из истории революционного движения в Омске в 1907-1910г.// Из истории партийных организаций Западной Сибири. - Омск ,1.967 - С 104
причину прекращения железнодорожной стачки в Томске и всеобщей стачки в Омске На этом основании, историк, сделал вывод, что черносотенцы а Западной. Сибири обладали определенной силой1.
На данном этапе не было опубликовано работ, специально посвященных, черносотенцам Западной Сибири. Более пристальное изучение темы началось в середине 80-х годов. В это время, появляются, статьи ВВ. Кучера, исследовавшего позицию в аграрном вопросе политических партий Сибири а годы, революции 1905-1907 годов. Рассматривая точку зрения на эту проблему сибирских черносотенцев, автор консгатировал. их. солидарность с общепартийной политикой, а также стремление защитить интересы сторожило».2
Ряд работ В М Слободяна было посвящено борьбе сибирских организаций РСДРП, с погромным, движением, в 1.905-1.907 годах, которое автор, однозначно связывал, с. черносотенными партиями. Взгляды этого автора эволюционировала В своей первой работе по данной теме он характеризовал черносотенцев как партию, организованную правительством для защиты от революционного движения и объединившую самые реакционные слои капиталистического общества.3 Позднее этот историк рассматривал проблему социальной базы, правых монархистов не так однозначно и. писал о некоторых
1 Белимов И Т. Железнодорожный пролетариат в Сибири в революции 1905-1907 годов.-Новосибирск, 1967 - С 83
2 Кучер В В. Борьба политических партий за крестьянство Сибири в годы первой русской революции; Автореф дисс канд. ист наук:-Новосибирск,1983 - С 9; Он же Сибирские организации буржуазно-монархических партий об аграрном вопросе в годы первой российской революции.// Революционное и общественное движение в Сибири, в конце XIX. -начале XX века. - Новосибирск, 1986 - С 1.1.6.
3 Слободян В.М. Деятельность большевиков Сибири по организации борьбы рабочих с черносотенцами во время высшего подъема первой российской революции.// Организаторская и. идеологическая, деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма - Омск, 1987. - С 31-32.
сибирских купцах и промышленниках, настроенных актичерносотенно и с этой целью вооружавших рабочие дружины.1
В. процессе изучения, политических партий. Сибири историки продолжали исследования социальной базы черносотенцев Сибири. А.Е. Плотников, останавливаясь на этой проблеме, оценивал социальную, базу монархических, организаций, как демократичную, включающую в себя все слои, общества от предпринимателей, и. буржуазной интеллигенции, до рабочих и крестьян с численным преобладанием мелкой буржуазии и значительным влиянием духовенства2. Исследователь также установил количество отделов и общую численность членов, правомонархических партий, в. Сибири в. период революции 1905-1.907 годов.
Разделяя такой взгляд на социальную базу сибирских черносотенцев, Г А. П.орхунов. исследует причины того, что правые монархисты, не пользовались влиянием в Сибири. По его мнению, они заключаются, в. том, что' с одной стороны, в Сибири отсутствовали помещики, с другой - цели черносотенцев противоречили интересам крупной и средней, буржуазии.Но все это проявление одного главного фактора, который положен в основу концепции ГА. По рх у нова - поражение правых монархистов было обусловлено несоответствие^ этого движения объективному ходу истории3 Ю Л. Родионов, изучая особенности функционирования сибирской прессы, затрагивал в своих публикациях политику местной администрации в отношении, черносотенной прессы и пришел, к выводу, что она не была покровительственной4
1 Слободян В.М. Деятельность Сибирских организаций РСДРП по вооружению рабочего класса в период первой Российской революции (1905-1907гг) // Вопросы историографии и общественно-политической истории Сибири. - Омск, 1990 - С 22.
2 Плотников А.Е. К характеристике непролетарских партий в Сибири в период революции 1905-1907 годов.// Научная конференция памяти НМ. Ядринцева (23-30 октября 1.992г.).. -Омск, 1.992. - С. 50
3 Порхунов Г. А. Политические партии и городские демократические слои населения Сибири в общественно-политическом движении (1905-1914годы): Автореф дисс докт ист. Наук. - Омск, 1994 -С. 140.
4 Родионов Ю.Л Либеральная и монархическая пресса Сибири в 1907-1914 годах (условия и особенности функционирования).// История общественных движений и политических
Мало нового для исследования черносотенцев Сибири добавляет "Сибирская советская энциклопедия", изданная в Нью-Йорке. Касаясь достаточно широкого круга проблем, статья о черносотенцах. Сибири, в этом издании, тем не менее, содержит ряд принципиальных неточностей.1
Наиболее полную характеристику черносотенно-монархического движения Сибири дал в своих трудах А.П Толочко2. Историк выявил подавляющее большинство отделов правомонархических партий на территории Сибири, определил их. численность, социальный состав. В своих работах автор опирался на большое количество ранее не вовлеченных в научный оборот документов Таковыми являются жандармские отчеты из фондов. Департамента Полиции, и Омского жандармского управления, отчеты, губернатора из. фонда Томского губернского управления.
В качестве источников, этим, историком были, использованы газеты, обладающие наибольшей степенью информативности по изучаемой, теме "Сибирская жизнь", "Сусанин", "Сибирская правда", "Сибирь" А П Толочко дал. исчерпывающе полный
партий России Материалы республиканской научной конференции в г Томске 20-27 ноября 1992г - Томск, 1993.-С 45-48; Он же. Характеристика периодических изданий Сибири, местной администрацией, в 1907-191,4 гг.// Научная конференция памяти Н.М. Ядринцева (29-30 октября 1992 г) - Омск, 1992. - С 73..
1 Сибирская Советская энциклопедия. - New York, 1992. - С. 967
Толочко А П. К истории революционного движения и общественно-политической жизни в Тобольске в годы реакции (1907-1919 годы.) // Тезисы областной научной конференции, посвященной 400-леггию Тобольску "Роль Тобольска в освоении Сибири. 3-5 июня 1987 года. - Тобольск, 1987"; Он же Политические партии, и. борьба за массы в Сибири в годы нового революционного подъема (1910-1914гг.). - Томск, 1989; Он же Черпосотенно -монархическое движение в. Сибири.// Научная конференция памяти НМ Ярдинцева (29-30 октября 1992г.). - Омск, 1992, Он же. Черносотенно-монархическая печать в. Сибири как источник по истории общественного движения в. крае в 1907-1.914 годах.// Проблемы историографии, источниковедения и исторического краеведения в вузовском курсе отечественной истории (тезисы научно-методической конференции) - Омск, 1993; Он же. Хроника черносотенно-монархического движения а Сибири (1905-февраль 1914 года). // Материалы к хронике общественного движения в Сибири 1.895-1917 годы - Томск, 1.994; Непролетарские партии в Сибири. (1905 - февраль. 191.7 года). - Омск, 1995
источниковедческий. анализ чернасотенно-монархической, печати Сибири. На основании анализа источников автор сделал, ряд. выводов Исследовав программные установки существовавших в регионе отделоя Союза русского народа и Союза Михаила Архангела, отметил, их идентичность. Социальную базу черносотенцев Сибири историк определяет как. охватывающую все слои населения с преобладанием духовенства и мелкой буржуазии. Причину медленного формирования в Сибири черносотенных, организаций он видит в. отсутствии в Сибири дворян, упадка - в отсутствии у них массовой, базы. в. условиях революционности широких народных масс.
Таким образом, в изучении данной темы есть определенные достижения. Однако исследователи не ставили, своей, целью всестороннее изучение черносотенно-монархического движения Западной Сибири на протяжении всего периода его существования с использованием максимально полной источниковой базы Недостаточно исследованы программные и тактические установки черносотенцев края, их практическая деятельность, отношения с местной, и. центральной, администрацией, центральными, организациями этих, партий
Цел ь исследования - раскрыть сущность черносотенно-монархического движения, в Западной Сибири, оценив, его политические возможности путем исследования конкретной истории.местных отделов черносотенных, партий.
Основные задачи исследования. I Установить причины, цели, ход, последствия погромного движения в Западной Сибири, социальный состав погромщиков и отношение к погромам, местной, и. центральной администрации. Выявить связь, погромного движения с формированием местных отделов черпосотенно-монархических партий 2. Выявить динамику численности чериосотенно-монархических организаций Западной Сибири и определяющие ее факторы.
3 Проанализировать социальный состав местных отделов черносотенных партий,
4 Исследовать, основные формы и методы практической деятельности черносотенцев Западной. Сибири, а также их тактику во время выборов в. Государственную Думу
5. Проанализировать основные программные установки черносотенцев. Западной Сибири, выявить их. специфику
I 6 . Дать характеристику взаимоотношений местных черносотенцев с организациями других, партий,
7. Определить характер отношений правых монархистов. Западной Сибири с местной и центральной администрацией.
8. Охарактеризовать характер отношении местных отделов черпосотенно-монархических партий с центральными организациями этих партий.
Методологической основой работы является диалектико-материалистический метод Использованы методы научного анализа; сравшпельио-историчесвий метод, основанный на принципе историзма, позволяющий, сопоставить развитие правомонархического движения. Западной Сибири с аналогичным процессом, в. общероссийском масштабе, синхронистический метод, с помощью которого можно сопоставить партийные структуры, правых монархистов Западной Сибири с такими же организациями в. других регионах России* логический, метод, позволяющий ца основе аналта источников сделать выводы, а также бихевиористский метод и социально-психологический методы.
Объектом исследования является черносотешю-монархическое
(правомонархическое движение) Западной Сибири. Под которым понимается, политически направленная деятельность организованных групп людей, по программным установкам занимающим позиции правее октябристских
Территориальные рамки исследования включают в себя Томскую, Тобольскую губернии и Омский уезд Акмолинской области.
Хронологические рамки диссертации - 1.905-февраль 1917 гг - весь период формирования и деятельности черносотенно-монархичеекого движения Западной Сибири
Игточниковая база довольно разнообразна. Прежде всего, нужно выделить периодическую печать. В диссертации были, использованы периодические издания 21 наименования. Из. них наибольшую степень информативности имеют издания, исходящие из черносотенно-монархичсских. организации и духовных консисторий: 'Тобольские епархиальные ведомости", "Омские епархиальные ведомости", "Сибирская правда" (газета Томского отдела Союза русского народа), "Голос Сибири" (газета Омского отдела Союза Михаила Архангела), "Сусанин" (газета Красноярского отдела Союза. русского народа) В них содержатся отчеты, о заседаниях отделов черносотенно-монархических партий, данные об их численности и. социальном составе, а также, основных направлениях, деятельности черносотенных организаций Кроме того, передовые и редакторские статьи газет позволяют составить представление об основных программных установках западносибирских черносотенцев. Газеты сибирских либералов: "Сибирская жизнь" (газета томских кадетов) и "Время" (орган, томской, октябристской, организации) - содержат информацию о взаимоотношениях черносотенцев с кадетами и октябристами, а также об их. тактике во время, предвыборных компаний в. Государственную
Думу и органы местного самоуправления и результатах этих выборов. Использованные в диссертации газеты, издаваемые центральными органами черносотенно-монархических партий. - " Русское знамя" (газета Союза русского народа), "Земщина" (газета Союза Михаила Архангела) и журнал "Вестник Союза русского народа" уделяют мало внимания, сибирской тематике, встречающиеся, публикации представляют собой, перепечатку из местной, союзнической, прессы. Кроме вышеперечисленных были использованы газеты. "Степной. край", "Степной пионер", "Тобольский голос", "Сибирские отголоски", "Голос Оби", "Алтайское дело", "Обская жизнь", "Тобольские губернские ведомости", "Омский телеграф", "Омский вестник", "Родной голос", "Прямой путь", содержащие фрагментарные сведения о деятельности местных союзников.
В. целом можно сказать, что основная трудность работы, с периодическими изданиями заключается в том, что и черносотенцы и их политические оппоненты, искажают события и количественные данные.
При написании диссертации использовались 93 фонда 8 архивов, было просмотрено
около 1500 дел. Большую, ценность представляет переписка местных, отделов и частных.
\
лиц с центральными органами черносотенных союзов, хранящаяся, в фондах - 116 (Союза русского народа) и 117 (Русского народного Союза имени Михаила Архангела) - ГАРФ Она позволяет выявить специфику взаимодействия факторов по линии: лидер - партийные ряды - массы и охарактеризовать межсоюзные отношения черносотенцев.
Данные о численности отделов, право монархических, организаций, их. социальном составе, общую характеристику деятельности местных черносотенцев содержат в себе отчеты губернаторов Департаменту полиции о "легальных партиях" - фонд 102 ГАРФ (Департамента полиции. Министерства внутренних дел), такие же данные, а также характеристику общественных, настроений представляют отчеты, жандармских чинов начальникам губернских жандармских управлений и полицейских чинов губернаторам -фонд 3 ГАТО (Томского губернского управления ), фонд И - 239 ГАТюмО (помощника начальника Тобольского губернского жандармского управления в Березовском, Сургутском, и. Тарском уездах), фонд 159 ТФГАТюмО (Тобольского губернского жандармского управления).
Отдельную группу составляют судебные документы, связанные с погромным движением в. октябре 1.905 года. - списки обвиняемых по делу о томском погроме с указанием их возраста, сословия и сокращении или. замене сроков - фонд 11 ГАТО. (прокурора Томского окружного суда), переписка по делу о томском, погроме прокурора Омской судебной палаты и. министра юстиции фонд 190 Г AQG (Омской судебной палаты), доклады томскому губернатору от должностных лиц администрации и полиции о ходе
погромных событий, циркуляры Департамента полиции - фонд 3 ГАТО (Томского губернского управления), листовки, местных организаций РСДРП, посвященные погромам -фонд П- 5 ЦХДНИНО (Сибистиарга ); воспоминания участников, событий - фонд Д - 1.4.4 и Д - 149 ГАНО Использование материалов этих фондов дает возможность восстановить
объективную картину хода погромов, отношение к. ним местной и центральной
«
администрации, социальный и возрастной, состав погромщиков
Важный, аспект темы - отношение к черносотенцам, духовенства частично отражен в переписке черносотенцев с Томской духовной консисторией - фонд 170 ГАТО (Томская духовная консистория) и журналах Тобольских семинаристов - фонд 530 ТФГАТюмО (Тобольской духовной семинарии).
Научная новизна исследования заключается в постановке темы: впервые, сделана попытка изучить черносотенно-монархическое движение Западной Сибири с момента его зарождения и до исчезновения В научный оборот введен большой комплекс новых источников: переписка местных отделов и частных лиц с центральными органами черносотенных партий, судебные материалы по Томскому погрому и другие документы государственных архивов и периодической печати.
Новой, является попытка анализа социального и возрастного состава погромщиков, а также основных программных и тактических установок черносотенцев Западной Сибир*1, динамика изменения численности, количества и социального состава западносибирских отделов черносотенных партий, характера взаимоотношений центральных и местных черносотенных организаций, исследовано участие черносотенцев в предвыборных кампаниях по выборам в Государственную Думу и органы местного самоуправления
В целом, исследование вносит свой вклад ъ изучение одной из малоизученных, российских партий, создание объективной картины событий сложной и неоднозначной эпохи революционных потрясений России начала XX века
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Станкова, Марина Васильевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Черносотенно - монархическое движение в начале XX века представляло собой сложное явление, в котором можно выделить течения различные по мотивации поддержки черносотенных идей и формам политического волеизъявления. Погромное движение являлось одним из них. Можно говорить о существовании с весны 1905 года тенденции к самоорганизации консервативных слоев Западной Сибири. Серия еврейских и интеллигентских погромов, прокатившихся по всей стране в 20-х числах октября 1905 года, являлась его проявлением. Обвинения местной и центральной администрации в их организации, на наш взгляд» безосновательны. Нельзя также обвинять в пособничестве погромщикам армию, казаков и полицию. Факты свидетельствуют о растерянности властей, неспособности нормализовать обстановку, боязни предпринять решительные действия против какой - либо из сторон. В качестве причины погромов можно назвать понимание населением провозглашение либеральных свобод Манифестом 17 октября как разрешение властями любых форм политических выступлений, в том числе и с чертами девиантного характера. В ходе погромов выделяется два этапа, отличающихся по своей направленности; антидемократический и антиеврейский. Лидерами погромщиков были мещане, которые терпели убытки из-за забастовок. Цель погромов определялась их желанием устранить препятствия для своей профессиональной деятельности, каким в данный момент являлись выступления демократической общественности.
Изучение состава привлеченных к ответственности погромщиков опровергает точку зрения о маргинальной природе погромного движения: только единицы из них относились к категории ссыльных, большинство составляли крестьяне и мещане. Причем среди участников Томского погрома было много лиц, находящихся в городе на заработках, а также неправославного вероисповедания. Антиеврейская направленность погромов объясняется активностью евреев в революционном движении.
Погромное движение имело стихийный характер и не смогло стать основой для формирования в Западной Сибири черносотенно - монархических партий; случаи членства в них бывших погромщиков были очень редки. В момент создания отделов правомонархических партий союзники в категоричной форме отмежевались от погромщиков, против которых в обществе существовало предубеждение. Позднее в целях привлечения традиционалисте™ настроенных слоев общества черносотенная пресса
относила к погромному движению истоки черносотенных партий, но это было пропагандистской спекуляцией.
В Западной Сибири выделяется два региона, отличающихся уровнем социальной активности: в первый, характеризующийся слабым развитием общественного движения, входили Тобольская губерния и Омский уезд Акмолинской области; второй, ограниченный границами Томской губернии, имел более ярко выраженные черты многопартийности. Особенностью образования право монархических партий в первом регионе является их инициирование духовенством, которое составляло также подавляющую часть их членов. Деятельность западносибирских черносотенцев планировалась как достаточно автономная: предолагалось самостоятельно принимать и только затем обмениваться с другими отделами. Структура организаций относилась к авторитарному типу: большое значение имели голоса председателя и правления. Присоединение местных правомонархических организаций к Союзу русского народа с его жесткой централизацией ограничило их деятельность: открытие новых подотделов и любые организационные изменения теперь должны были решаться центральными организациями союзов. Делается вывод об отсутствии прочных связей между этими структурами. Поездки лидеров правых монархистов в Сибирь не имели серьезного влияния на деятельность местных союзов. Переписка столичных и провинциальных правых монархистов носила нерегулярный характер, отличалась невниманием лидеров движения к своим корреспондентам и не содержала важных указаний тактического и стратегического значения. Публикации в центральной черносотенной прессе на сибирскую тематику носили единичный характер. Поездки местных союзников в столицу и на съезды черносотенцев были крайне редки. Отсутствие соответствующих указаний от центральных организаций черносотенных партий, при жесткой авторитарной организации союзов, не допускающей самостоятельности, обусловило идейную слабость правомонархических партий региона: местные черносотенцы по любому поводу требовали указаний из центра; в условиях отсутствия в рядах черносотенцев региона лиц, обладающих интеллектуальным потенциалом, достаточным для выработки тактики и стратегии борьбы за массы применительно к условиям Сибири, формальный характер отношений лидеров союзников к провинциальным отделам усугублял указанные недостатки в их деятельности.
Массы и рядовые союзники, в свою очередь, не только считали руководство правомонархических партий близким к правительству, но и сами черносотенные партии отождествляли с партиями правительственными.
Изучение динамики численности союзов региона показывает, что определяющим фактором в этом процессе было не революционное движение: рост организаций относился к
1908- 1912, то есть связан с деятельностью 111 Государственной Думы. Правомонархические организации Томской губернии были как самыми разветвленными в Западной Сибири, так и самыми активными. Численность черносотенных организаций в период позднее 1915 года определить не удалось. Однако факты делают корректным вывод о деградации правомонархических партий. Наиболее устойчивыми оказались дубровинские организации, сведения о функционировании которых датируются 1916 годом.
Сложно определить значимость черносотенных союзов в жизни края. Их численность была скромной по сравнению с аналогичными организациями в других регионов России. Однако на фоне местных октябристов и кадетов они выглядели достаточно представительно.
Изучив социальную базу движения можно отметить наличие в ней представителей всех социальных слоев, процентное представительство которых приблизительно равно их процентной норме в общей массе населения региона. Преобладание в союзах мещан и крестьянства объясняется их доминированием в Западной Сибири. Незначительным было участие в союзах интеллигенции, студенчества и чиновничества, хотя последнее и стояло во главе отделов, что можно объяснить ориентацией образованных слоев общества на западную модель общественного развития. Число рабочих, состоящих в союзах было незначительным, однако наличие отделов черносотенных партий на всех крупных железнодорожных узлах региона позволяет говорить о существовании устойчивой тенденции такого рода. Крестьянство в западносибирских организациях было широко представлено. В целом можно говорить, что черносотенные партии представляло собой явление сущность которого определяется во многом его культурогенной природой.
Программные установки союзников региона отличаются противоречивостью. Неоднозначно оценивая преобразования революционного времени, силу российской государственности черносотенцы видели в соблюдении принципа национализма, который, как следствие неустойчивости взглядов, трактовался местными союзниками противоречиво: то отождествлялся с монархизмом, то противопоставлялся ему. Также непоследовательно было определение принципа «Народности», расшифровывая который союзники были вынуждены считаться с либеральным общественным мнением. Так можно объяснить колебания по отношению к окраинам на страницах черносотенной прессы Западной Сибири - от провозглашения уважения прав иноверцев и инородцев до признания всех иных национальностей явлением временным, подлежащим усвоению или вытеснению.
Сложным было отношение союзников региона к Государственной Думе: теоретически позитивно оценивая Думу, как орган сближающий народ и правительство, правые монархисты негативно оценивали реальную деятельность этого института.
Недоверие вызывали у западносибирских черносотенцев либеральные свободы: преобразования судебной системы оценивалось как направленное к благу преступников, феминистские организации рассматривались как кадетские, свобода печати внушала страх перед революционными волнениями. Отрицательно оценивая профсоюзное движение, союзники заявляли о необходимости посредничества между рабочими и предпринимателями. Местные союзники не отрицали необходимость местного самоуправления, но требовали предотвратить преобладание в нем «третьего элемента». В отношении существующих в Сибири органов самоуправления предлагались меры для упорядочения их деятельности. В соответствии с принципом неделимости России западносибирские черносотенцы однозначно выступали против идеи автономии Сибири. Противодействие вызывала у них идея введения земства в Сибири, не считающаяся, по их мнению, с местными условиями.
Полностью поддерживали местные черносотенцы правительственный курс по земельному вопросу. В прессе западносибирских союзников выражалась поддержка решения Главного Управления землеустройства и земледелия о передаче в собственность сибирским крестьянам надельной земли, которой они владели на правах постоянного пользования, правительственного курса на уничтожение общины, переселение крестьян в Сибирь. Можно сделать вывод, что союзники выступали за собственность сибирских крестьян на землю, но смутно представляли какой она должна быть. Местные союзники разработали подробную программу помощи переселенцам, что не могло привлечь на их сторону симпатии сибирских крестьян, настроенных против переселения. В общем можно сказать, что тактические и программные установки черносотенцев Западной Сибири полностью копировали программные установки правых монархистов Центральной России, не было выработано требований, способных привлечь в организации большинство населения региона.
Практическая деятельность местных черносотенцев отражала специфику черносотенных партий, объединявших течения с различной мотивацией поддержки монархии. В Западной Сибири отделы, созданные духовенством развивали свою деятельность в основном как миссионерскую, союзы, где доминировали коммерсанты активно агитировали против евреев, составлявших им конкуренцию, и занимались созданием черносотенных экономических организаций. Такая различная направленность деятельности обусловила организационную разобщенность местных черносотенцев.
Выборы в Государственную Думу показали, что достаточно сильные правомонархические организации региона не имеют массовой базы - их не поддерживает беспартийное большинство населения.
Во многом, причиной политических неудач черносотенцев была двойственность положения их союзов в системе политических партий: в то время как массы считали правых монархистов опорой существующего политического режима, местная и центральная администрация занимали позицию сдерживания этого движения, рассматривая его как экстремистское.