Человек в развёртывании виртуальной реальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Трофимова, Алёна Александровна

  • Трофимова, Алёна Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2011, Омск
  • Специальность ВАК РФ09.00.01
  • Количество страниц 164
Трофимова, Алёна Александровна. Человек в развёртывании виртуальной реальности: дис. кандидат философских наук: 09.00.01 - Онтология и теория познания. Омск. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Трофимова, Алёна Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АСПЕКТЫ РАЗВЁРТЫВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ

РЕАЛЬНОСТИ.

§ 1. Виртуальная реальность: подходы и определения.

§ 2. Онтологический аспект развертывания виртуальной реальности.

§ 3. Гносеологический аспект развертывания виртуальной реальности.

ГЛАВА II. АТРИБУТЫ РАЗВЁРТЫВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОЙ

РЕАЛЬНОСТИ.

§ 1. Антропный принцип как атрибут развёртывания виртуальной реальности.

§ 2. Сценарность как атрибут развёртывания виртуальной реальности.

§ 3. Виртуальная реальность в современной культуре.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек в развёртывании виртуальной реальности»

Актуальность темы ^исследования обусловлена развитием и на сегодняшний день широким использованием виртуальной реальности, под воздействием которой личность существенно меняется. Обилие информационных объектов позволяет человеку формировать, с одной стороны, индивидуальные смыслы и значения в соответствии с собственными предпочтениями, с другой, - порождает человека массового сознания, находящегося под давлением глобальных изменений. Тем не менее, возникнув, как перспективная технология моделирования объектов и сред, виртуальная реальность организует процесс обучения какой-либо деятельности, формирует пространство для отдыха, а также способна преодолевать пространство и время физического мира.

Виртуальная реальность представляет собой новую форму человеческой активности в трансляции и интерпретации новых смыслов и значений. Она стала возможна на базе развития микропроцессорной техники. Культурная реальность вложила в виртуальные образы и события такие смыслы, осуществление которых невозможно в окружающей человека физической реальности. Виртуальная реальность призвана обществом воплотить в себе идеи развития человеческой сущности, наряду с другими реальностями: игровой, театральной, кинореальностью. Онтологический подход к процессам виртуальной реальности подразумевает анализ общих и частных тенденций её развёртывания как смыслосодержащего феномена современной культуры. Именно процесс развёртывания виртуальной реальности показывает то, насколько гармонично она включена в общественную и индивидуальную жизнь людей. Взаимосвязь социально-культурной и виртуальной реальностей помогает выявить господствующие мировоззренческие установки и ценностные ориентиры современного общества.

Присутствие человека в виртуальной реальности' не бессмысленно, а направлено на участие в событиях, которые содержательны и предметны. Человек как носитель сознания выступает онтологически необходимым элементом развёртывания виртуальной реальности, раскрытия и интерпретации заложенных в неё смыслов. Благодаря человеческой активности, как сознательной, так и физической, проблема развёртывания виртуальной реальности приобретает философский статус.

Таким образом, осмысление виртуальной реальности дополняет уже существующее знание о мире, социуме^, человеке, развивает его в той мере, в какой используется сама виртуальная реальность. Поэтому в настоящее время актуализируются проблемы онтологических оснований развёртывания виртуальной реальности, а также роли человека в этом процессе, что способствует пониманию смыслового потенциала виртуальной реальности в дальнейшем освоении действительности.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе нет единого взгляда на виртуальную реальность: она стала выражением психологических состояний человека, культурных феноменов или технических средств программирования.

Изначально понятия «виртуальный» и «реальный» мыслились раздельно и до сих пор рассматриваются самостоятельно как зарубежными, так и отечественными авторами. С нашей точки зрения, понятие «виртуальный» наименее определено и поэтому в рамках данного исследования нуждается в отдельном анализе с привлечением трудов таких философов как Аристотель, Ф.Аквинский, Н.Кузанский, А.Бергсон.

В конце XX в. произошедший синтез этих понятий в одно - «виртуальная реальность», - первоначально был исследован зарубежными мыслителями. Виртуальная реальность понималась в контексте информационных технологий такими авторами как М.Кастельс, М.Крюгер, М.Хайм, Ф.Хэмит. Дальнейшее развитие и уточнение в отношении моделирования пространства с помощью аппаратно-програмного комплекса (ВР-систем) и взаимодействия с ним человека новое понятие получило в работах У.Брикена, Ф.П.Брукса, Дж.Ланье, И.Сазерленда.

Следует отметить, что интерес к проблеме виртуальной реальности в последние десятилетия стал носить международный характер, и отечественные исследователи в этом отношении - не исключение. Среди них: И.А.Акчурин, О.А.Антонова, В.И.Аршинов, О.Е.Баксанский, В.А.Глазунов, А.А.Бодров, П.И.Браславский, Р.И.Вылков, А.В.Захряпин, Е. А.Золотухина- Аболина,

B.Ильин, И.Г.Корсунцев, Л.В.Литвинцева, М.В.Лебедев, Н.Б.Маньковская, Н.А.Носов, С.В.Соловьёв, С.И.Орехов, В.М.Розин, Е.Е.Таратута, С.С.Хоружий и др.

По мере увеличения интереса к теме виртуальной реальности определяются разные пути понимания сущности данного понятия. В настоящее время можно утверждать о наличии как минимум четырёх подходов: культурологического, технического, психологического и интегративного. Культурологический подход отождествляет виртуальную реальность с процессами и явлениями культуры. К разработчикам данного подхода относятся: О.Е.Баксанский, Г.Ильин, М.Кастельс, И.Г.Корсунцев, А.И.Лисин и др. Техническая концепция понимания виртуальной реальности определяет последнюю как технический результат моделирования пространства, с помощью различных языков программирования. Авторы данного подхода - М.Б.Игнатьев, М.Кастельс, М.Крюгер, Ф.М.Кулаков, Л.В.Литвинцева, С.Лем, В.М.Розин, Е.А.Шаповалов, М.Эпштейн, и др. Психологический подход состоит в отнесении виртуальной реальности к различным состояниям сознания, художественному вымыслу или воображению. Это работы О.А.Антоновой, Н.А.Носова, Ю.М.Осипова, О.Р.Маслова, Н.Б.Маньковской, С.В.Соловьёва и пр. Интегративный подход к пониманию виртуальной реальности состоит в синтезе предыдущих и сводится к признанию ценности и технических средств моделирования пространства, и человеческой включённости в этот процесс на основании правильной интерпретации культурных смыслов. Данный взгляд прослеживается в работах A.B. Захряпина, Е.Ковалевской, М.Ю.Опенкова, С.И.Орехова, Е.Е.Таратуты,

C.С.Хоружего и др.

Проблематика развёртывания естественной реальности как процесса последовательной смены состояний во времени восходит к трудам Плотина.

Понимание термина «развёртывание», как имеющего основание в Боге, отмечается у христианских философов: Августина, Дионисия Ареопагита, Иоанна Скота Эриугены, Т.Шартрского. В дальнейшем эта линия развивается в направлении исследования взаимосвязи Бога и мира в произведениях таких философов как Н.Кузанский и Г.В.Лейбниц. Дальнейшее понимание развёртывания как эволюции материального и духовного мира отражено в трудах Ж.М.Гюйо, А.Бергсона. Рассмотрение развёртывания в контексте виртуальной реальности представлено через близкое по значению понятие процессуальности в работах А.В.Захряпина, С.И.Орехова, Е.Е.Таратуты. Однако данный термин лишь фиксирует необходимость взаимодействия технических средств (ВР-систем) и сознания человека, в котором только и возможна виртуальная реальность. Термин же, отражающий смысловую основу виртуальной реальности, - развёртывание - на сегодняшний день детального анализа не имеет.

Несмотря на обилие работ авторов, изучающих характеристики виртуальной реальности, современное состояние исследований не дает исчерпывающего онтологического описания места и роли человека в развёртывании виртуальной реальности и его воздействие на процесс развертывания.

Проблема исследования может быть сформулирована в следующих вопросах: в чём заключаются онтологические основания развёртывания виртуальной реальности? Какова роль человека в развёртывании виртуальной реальности?

Цель работы состоит в выявлении оснований развёртывания виртуальной реальности в зависимости от присутствия человека.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- дать анализ существующих подходов к пониманию виртуальной реальности;

- зафиксировать онтологический аспект развёртывания виртуальной реальности; 1

- исследовать гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности;

- рассмотреть антропный принцип в ВР, т.е. необходимость человека, создающего новые смыслы виртуальных образов, в качестве атрибута развёртывания виртуальной реальности;

- определить сценарность в качестве атрибута развёртывания виртуальной реальности;

- выявить основные принципы взаимовлияния культурной и виртуальной реальностей.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования опирается на принципы и идеи отдельных авторов. Философские и общенаучные принципы следующие:

- антропный принцип и принцип детерминизма при рассмотрении атрибутов развёртывания виртуальной реальности;

- системный подход, позволивший анализировать виртуальную реальность, как единую систему, как порождённую социально-культурной реальностью, и стоящую в одном ряду с кинореальностью, театральной реальностью;

- сравнительно-исторический метод при исследовании историко-философского понимания развёртывания, понятия «виртуальной реальности» по мере развития взаимодействия технических средств с человеком;

- методологии сравнительного и целостного анализа в обосновании и аргументации подходов к пониманию виртуальной реальности, анализу моделей присутствия и взаимодействия людей в физической и виртуальной реальности, а также рассмотрению интеграции виртуальной реальности в общество;

- общелогические методы: анализ и синтез, - в разработке онтологического и гносеологического аспекта развёртывания виртуальной реальности.

А также исследования отдельных авторов:

- труды Августина, А. Бергсона, Ж. М. Гюйо, Н. Кузанского, Г.В.Лейбница отражающие философский контекст понятия «развёртывания» как бесконечной творческой силы;

- работы отечественных и зарубежных авторов по проблеме значения виртуальной реальности в современном обществе: О. А. Антоновой, Р. Водина, А. В. Захряпина, Е. А. Золотухиной-Аболиной, И. Г. Корсунцева, Л. В. Литвинцевой, Н. Б. Маньковской, Н. А. Носова, С. В. Соловьёва, С. И. Орехова, Е. Е. Таратуты, и др.;

- исследования феномена виртуальных сообществ, у таких авторов как А. В. Захряпин, С. И. Орехов, М. Кастельс и др.;

- идею процессуальной формы существования виртуальной реальности С. И. Орехова, помогающую сформулировать авторское определение понятия «виртуальная реальность» и рассмотреть сценарную структуру виртуальных образов и событий;

- сущностные свойства виртуальной реальности: порождённость, автономность, актуальность и интерактивность, выделенные Н. А. Носовым.

Научная новизна исследования:

1. Виртуальная реальность рассмотрена со стороны присутствия в ней человека как пользователя и как программиста, что позволяет определить атрибуты развёртывания виртуальной реальности;

2. Установлено, что пользователь виртуальной реальности онтологически дополняет её, актуализируя смысловое поле виртуальных образов и событий. По мере развития виртуальной реальности именно его активность все больше определяет смыслы образов виртуальной реальности;

3. Показана ценность искусственных субъектов (персонажей), которые создают социально-культурное пространство в пределах виртуальной реальности, дополняя характеристику её превращенности, что создает особенное пространство для участия пользователя;

4. Введено понятие «развёртывание виртуальной реальности», заключающееся в транслировании ВР-системой информации и интерпретации её человеком. Развёртывание виртуальной реальности есть её Смысловое существование, происходящее во взаимодействии ВР-системы и человека;

5. Раскрыто новое значение антропного принципа в виртуальной реальности.

Если классически понимаемый в космологии антропный принцип ставит методологическую цель очистить факты от присутствия телесности человека и его ментальности, потому что сам человек не имеет отношения к структуре космоса, то в виртуальной реальности ситуация обратная, тут антропный принцип должен раскрыть характер зависимости этой реальности от присутствия человека. Собственно само производство образов и событий привязано к присутствию человека в виртуальной реальности, опирается на его активное участие в ней. Таким образом, антропный принцип в виртуальной реальности применяется обратным образом, нежели в космологии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Под виртуальной реальностью понимается искусственная среда, создаваемая техническими средствами, продуцирующими новое пространство для самоопределения и взаимодействия человека внутри системы. Его роль не ограничивается лишь сознательным и физическим взаимодействием с виртуальными событиями - человек должен понимать свой образ, цель и задачи в виртуальной реальности, что позволяет ему погружаться в виртуальные события.

2. В виртуальной реальности меняются некоторые онтологические категории:

Пространство - конструкция виртуальной реальности, характеризующаяся трёхмерным изображением протяжённости, выражающемся в виртуальном образе и событии.

Время проявляется в запрограммированной последовательности виртуальных образов и событий, реализация которых может быть отложена человеком на неопределённый срок. ,

Под формой понимается процесс конструирования и воспроизведения (репрезентации) виртуальных образов и событий, т.е. правила и границы реальности.

Содержание виртуальной реальности - это информационное поле виртуальных образов и событий для восприятия и интерпретации человеком смысла в контексте принимаемых им ролей.

3. В развертывании виртуальной реальности пользователь выбирает одно из двух направлений: «от существования к сущности» и «от сущности к существованию». В данном контексте сущность - выбор человеком виртуального образа и стратегии поведения в реальности, существование -присутствие и взаимодействие исходя из выбранного образа. В первом направлении человек определяет свою роль в процессе взаимодействия. Во втором - человек заранее определяет роль и стратегию поведения в виртуальной реальности, самоопределяется до участия в виртуальных событиях. Оба сценария развёртывания виртуальной реальности в полной мере способствуют взаимной трансляции информации человеком и ВР-системой.

4. Гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности отражает новые возможности освоения и использования знаний на материале виртуальной реальности, возможности самопознания через конструирование желаемых образов и событий, а также включает возможность преодоления временных и пространственных барьеров физической реальности в организации действий пользователя по обмену информацией.

5. В работе выделено два атрибута развертывания виртуальной реальности: антропный принцип (отражает необходимость интерпретации человеком смыслов виртуальной реальности) и сценарная структура виртуальных событий (заключающаяся в предзаданной реализации виртуальных образов и событий).

6. Выявлены принципы взаимоотношения человека с социально-культурной реальностью на основе взаимодействия человека в виртуальной реальности, которые открывают новое поле для исследования онтологической зависимости естественных и искусственных реальностей.

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в разработке и анализе атрибутов развёртывания виртуальной реальности, которая тесно связана с современной культурной реальностью. Таким образом, виртуальная реальность - это искусственная среда взаимодействия, позволяющая обратить взор на физическую реальность и конструктивно подойти к устранению недостатков, свойственных действительности: труднодоступность информации, разобщённости людей, нетерпимости к чужому.

Практическая значимость. Отдельные результаты работы могут рассматриваться как предпосылки для использования исследования виртуальной реальности в образовании, психологической и психотерапевтической практике, а также социологических исследованиях. Работа содержит материалы и выводы, которые могут быть реализованы в преподавании курсов философии, современной философии, антропологии, культурологии, а также составить основу специализированного курса, посвященного виртуальной реальности.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались в лекционных курсах и семинарах, проводимых автором со студентами и магистрантами ОмГПУ. Основные положения диссертации излагались автором в период с 2008 по 2011 год в виде докладов на научно-практических и международных конференциях: Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: религия и культура» (ОмГПУ, Омск, 2008); Международной научной конференции «Генезис категории виртуальная реальность» (Саранск, 2009); V Всероссийском философском конгрессе «Наука. Философия. Общество» (Новосибирск, 2009); Всероссийской научной конференции «Реальность. Человек. Культура: фундаментализм как тип мировоззрения» (ОмГПУ, Омск, 2010); Межвузовской научной конференции «Трансформация СССР в Содружество Независимых Государств: причины, проблемы, противоречия (к 20-летию Беловежского соглашения 8 декабря 1991 г.)» (ОмЮИ, Омск, 2011); а также положения диссертационного исследования опубликованы в журнале «Омский научный вестник» (Омск, 2011), рекомендованном ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объём исследования. Текст состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, содержащего 190 наименований. Работа изложена на 164 страницах.

Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Трофимова, Алёна Александровна

Основные выводы второй главы:

- антропный принцип отражает онтологическую ценность человека в развёртывании виртуальной реальности. Человек является центром и границей, наблюдателем и участником виртуальных образов и событий. Несмотря на ценность человека в Универсуме, научное познание отвергает субъективность исследователя как возможного проводника к заблуждениям. Антропный принцип виртуальной реальности основывается на присутствии и переживании реальности человеком. Таким образом, антропный принцип является атрибутом развёртывания виртуальной реальности;

- сценарий виртуальной реальности - это запрограммированная последовательность возможных событий и действий субъекта, имеющая ограниченно-ветвящуюся структуру и конечное число исхода виртуальной программы. Сценарность виртуальных образов и событий обеспечивает психологический комфорт для пользователя и выступает атрибутом развёртывания виртуальной реальности. Развёртывание происходит не хаотично и не хроникально, а неизменно сценарно. Атрибуты развёртывания виртуальной реальности сводятся к присутствию человека и сценарной организации виртуальных образов и событий.

- Смыслы культурной реальности нашли своё выражение в сценарной организации виртуальных образов и событий, восприятие и интерпретация которых человеком отражает процесс развёртывания виртуальной реальности. ВР-система - это закрытая система продуцирования новых смыслов и значений, т.е. сценарно организованная, продуманная до мелочей создателем система виртуальных образов и событий. Человек - это открытая система, способная к развитию и саморазвитию. Их взаимодействие, выраженное в понятии «виртуальная реальность», указывает на развёртывание смыслового поля между ними. Таким образом, взаимовлияние реальностей друг на друга начинается ещё во время взаимодействия человека и ВР-системы и продолжается по его окончании.

- рассмотренные аспекты влияния виртуальной реальности на культуру обращают наше внимание на всё большую зависимость теперь уже человека от виртуальной реальности. Развитие и совершенствование ВР-систем, а также неиссякаемый поток желаний и потребностей пользователя находят друг друга в событиях виртуальной реальности.

Заключение

Человек в развёртывании виртуальной реальности выступает создателем и интерпретатором вложенных в неё смыслов. Он является центральным элементом онтологического и гносеологического аспектов развёртывания виртуальной реальности.

Развёртывание виртуальной реальности состоит в уникальной комбинации обмена смыслами между человеком и ВР-системой, который осуществляется как во время их взаимодействия, так и после него. Онтологический аспект развёртывания виртуальной реальности заключается в преодолении незыблемой природы условий и обстоятельств, а значит, и в устранении конечности человеческой жизни, хоть и в рамках виртуального пространства. Новая организация пространства даёт возможность человеку погрузиться в реальность без страха за свою жизнь - он не рождается и не умирает. Виртуальная реальность требует быстрого самоопределения и активного взаимодействия. Если в физической реальности человек только во взаимодействии находит пути приобщения к смыслу, то виртуальная реальность предлагает два пути: существование, предшествующее сущности, и наоборот, сущность, предшествующая существованию.

Гносеологический аспект развёртывания виртуальной реальности заключается в замкнутой системе информационных потоков, способствующих обучению, отдыху, общению, но в наименьшей степени располагающих к творчеству. Виртуальная реальность создаёт для человека новые познавательные возможности, недоступные в реальности физической. Во-первых, возможность использования знаний на практике моделируемой реальности. Во-вторых, возможность самопознания через конструирование желаемых образов и событий. В-третьих, возможность преодоления временных и пространственных барьеров физической реальности в организации обмена информацией. Таким образом, виртуальная реальность обеспечивает человека новыми возможностями приобретения и закрепления знаний.

Развёртывание виртуальной реальности состоит в индивидуальной интерпретации человеком образов и событий виртуальной реальности. Таким образом, антропный принцип является атрибутом развёртывания виртуальной реальности, т.к. выступает онтологически необходимым элементом её построения. Виртуальная реальность нереальна, невозможна без человека и опирается на его сознательную деятельность в своём конструировании. Если для антропного космологического принципа человек является конечным пунктом развития, то для антропного принципа виртуальной реальности с человека всё только начинается. Это и действия по моделированию и конструированию ВР-систем и внешние и внутренние действия, уже непосредственно являющие виртуальные события. Человек задает форму и содержание виртуальных образов и сценариев событий, очерчивает границы возможных действий. Данные различия космологической и виртуальной концепций антропного принципа закономерны и понятны, так как без конечного этапа развитие и становление возможно, а без начального -абсурдно. Рефлексия необходимости человека в виртуальной реальности ведёт к появлению новых мировоззренческих структур, положения которых только предстоит сформулировать.

Атрибутом развёртывания виртуальной реальности также явился принцип сценарности. Виртуальная реальность конструирует образы и события, связанные одной идеей. Сценарий виртуальной реальности - это объединённые одной мыслью развивающиеся во времени виртуальные образы и события, переживание которых пользователем всегда уникально. В этом состоит экзистенциальный потенциал развёртывания виртуальной реальности, что представляет дальнейший интерес исследования. Через сценарий задаются параметры новой реальности и методы, законы пребывания в ней. Правила делают виртуальную реальность упорядоченной системой, а для человека выполняют целеустроительную функцию, ограничивая, - ведут его к решению намеченных задач. Виртуальная реальность располагает множеством сконструированных сценариев развития событий. Если в культурной реальности человек является «творцом» индивидуальных образов и событий, то в виртуальном пространстве - «исполнителем» чужого замысла. Таким образом, основными чертами развёртывания виртуальной реальности являются необходимое присутствие человека и сценарная структура развития виртуальных образов и событий.

Выявленные атрибуты развёртывания являются основанием для обмена информацией между ВР-системой и человеком, а значит, обеспечивают взаимодействие культурной и виртуальной реальностей. В диссертации зафиксированы принципы, объясняющие место человека в культурной реальности на основе его взаимодействия с виртуальной реальностью:

- сущность, предшествующая существованию, реализуемая в человеке ведёт к суженному сознанию;

- наличие разумной и бесконечной активности способствует закреплению ценности иррациональной, смертной природы человека;

- разобщённая работа тела и сознания ведёт к большей психологической нагрузке;

- преодоление пространственно-временного континуума приводит к увеличению темпа человеческой жизни, восприятия и обработки информации;

- свобода и равенство в доступе к информации провоцируют большую избирательность и, как результат, большую разобщённость людей, объединённых на основе интереса в локальные краткосрочные группы;

Выявленные принципы способствуют продуктивному взаимодействию, и в виртуальной реальности, и в осмыслении, уточнении знания культурной реальности. Более того, открывается новое поле для исследования онтологических зависимостей естественных и искусственных реальностей, а также анализ взаимодействия человека в различных реальностях и их интеграции с порождающей реальностью.