Человек на сцене: Эстетическая концепция С. М. Волконского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Карцева, Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат философских наук Карцева, Галина Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. С.М.ВОЖОНСКИЙ И ЕГО ЭСТЕТИЧЕСКИЕ
ПОЗИЦИИ
§ 1. Исторические и теоретические источники
эстетических идей С.М.Волконского
§ 2. Основные принципы философско-эстетической
теории в трудах С.М.Волконского
§ 3. Учение об эстетическом наслаждении
ГЛАВА 2. СЦЕНИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО КАК ПРОЦЕСС
ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА
§ 1. Особенности классификации сценических видов
искусства
§ 2. Специфика музыки и проблема ритма
§ 3. Мастерство актера - основа театральной
системы С.М.Волконского
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек на сцене: Эстетическая концепция С. М. Волконского»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Настоящая диссертация посвящена исследованию эстетических воззрений яркого представителя Серебряного века русской эстетической мысли конца XIX начала XX века Сергея Михайловича Волконского, труды которого мало известны современному российскому читателю.
Сложность и неоднозначность современных общественно -исторических процессов, постоянные изменения в социальной и политической жизни порождают изменения и в сознании людей, часто вынужденных отдавать приоритет приобретению материальных ценностей, порой в ущерб духовным. Эта проблема стоит особенно остро потому, что отрицательные тенденции нередко намечаются в еще не сформировавшемся мировоззрении молодых. В создавшихся условиях особую актуальность приобретает возможность приобщения молодежи к вечным эстетическим ценностям, к прекрасным творениям художников прошлого и настоящего, к изучению трудов эстетиков и искусствоведов, помогающих понять и оценить эстетическую значимость каждого художественного произведения.
Не случайно в последнее время возрос интерес к философии и искусству Серебряного века. В творчестве представителей русской религиозной философии мы находим высшую духовность, преклонение перед Красотой, неотделимой от Добра и Истины. Но если наследие В.С.Соловьева, П.А.Флоренского или Н.А.Бердяева подробно изучается, то имя С.М.Волконского остается практически неизвестным. В том, что оно было надолго и прочно
намеренно забыто в нашей стране, сыграли роль идеалистические воззрения Волконского, противоречившие господствовавшей материалистической доктрине, несоответствие созданной им театральной системы официальной, неприятие Октябрьской революции и ее последствий и, наконец, эмиграция в 1921 году.
Между тем, С.М.Волконскому принадлежат блестящие исследования в области философии, эстетики и искусствоведения, имеющие и сегодня как теоретическое, так и практическое значение.
Философские взгляды С.М.Волконского во многом перекликаются с воззрениями В.С.Соловьева и П.А.Флоренского, сохраняя в то же время оригинальный характер. Изучение его творчества представляет интерес не только с точки зрения истории философии и эстетики, хотя и это очень важно. Его работы вносят плодотворный вклад в исследование и решение практически всех актуальных вопросов эстетики. Рассматриваемые им проблемы, связанные с процессом художественного творчества и эстетического восприятия, на протяжении веков исследовались философами, а в настоящее время продолжают усиленно изучаться не только философами и эстетиками (А.Я.Зись, Г.А.Праздников, А.Н.Сохор,
В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский и другие), но и искусствоведами (Г.М.Цыпин, Б.В.Асафьев. и другие) и психологами (Л.С.Выготский, А.Я.Пономарев, С.Л.Рубинштейн и другие).
Непростая диалектика объективного и субъективного, рационального и эмоционального, сознательного и подсознательного в творчестве художника была и остается
предметом дискуссий между философами различных школ и направлений.
Особую сложность представляет исполнительское искусство, где процесс художественного творчества не завершается с созданием произведения, а продолжается бесконечное число раз в искусстве интерпретатора (Е.Г.Гуренко, Г.И.Гильбурд., Л.С.Гинзбург и другие). Специфика подхода Волконского к вопросам исполнительства и в настоящее время поражает своей новизной и свежестью мысли.
Не менее труден для понимания и процесс эстетического восприятия, тщательный анализ которого позволил С.М.Волконскому выстроить логически обоснованную его структуру, подробно охарактеризовать все входящие в нее элементы. Большое значение для современного эстетического знания имеет убедительная дефиниция С.М.Волконским категорий этой сложной структуры, в которой ввиду многоплановости диалектического взаимодействия интеллектуального и чувственного начал до сих пор идут споры о смысловом содержании понятий.
Несомненной заслугой ученого стал эстетический анализ уникального вида искусства - музыки, оригинальность подхода к пониманию как специфики ее восприятия, так и исполнительской интерпретации. Особую актуальность представляет разработка С.М.Волконским проблемы музыкального ритма, которая в настоящее время стоит очень остро: сегодня "неритмичность" -самый большой недостаток у подавляющего большинства детей, даже тех, которые обучаются в музыкальных школах. Для современного музыкознания немаловажно устранение
С.М.Волконским и путаницы в понятиях "ритм" и "метр", нередко даже в наши дни являющейся причиной ошибок в музыкальном образовании.
С.М.Волконским была обоснована необходимость
эстетического воспитания посредством музыкально-ритмического движения, доказана возможность постижения высокой духовности, моральной чистоты, внутреннего и внешнего благородства с помощью осознанного восприятия и подчинения ритму лучших образцов музыкальной классики. Его выводы по этому вопросу очень актуальны именно сегодня, когда целое поколение молодых людей не только не знает и не хочет знать классическую музыку, но большинство из них испытывает подсознательную зависимость от подавляющего воздействия ритма массовой музыки.
С.М.Волконским была создана оригинальная театральная система, которая, по мнению автора исследования, имеет такое же право на существование, как и системы К.С.Станиславского и Б.Брехта. Привлечение ее для изучения и использования несомненно обогатит как театроведение, так и практическую актерскую деятельность.
Актуальность исследования возрастает с учетом современного внимания к изучению культурной жизни российской провинции, с которой С.М.Волконский был тесно связан. Ежегодно приезжая в свое именье Павловка Борисоглебского уезда Тамбовской губернии, Волконский отдыхал от столичной суеты, общался с природой и людьми, впитывал в себя всю многовековую мудрость русского народа. Одновременно он нес в провинцию европейскую культуру, создав в своем имении
настоящий культурный центр. Интеллектуальное влияние,
эстетическая деятельность С.М.Волконского сыграли
значительную роль в развитии культурной жизни тамбовского
края, что для отечественной и мировой эстетической мысли не утратило значения и поныне.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью данной диссертации является изучение эстетической концепции С.М.Волконского, систематизация его идей, изложенных в различных сочинениях. Для достижения этой цели необходимы постановка и решение следующих задач:
а) определить теоретические источники, исторические предпо--сылки и генезис особенностей художественно-эстетического менталитета С.М.Волконского;
б) исследовать его философские воззрения;
в) проанализировать особенности эстетической концепции С.М.Волконского, его понимание Прекрасного, сущности и роли искусства, специфику процессов художественного творчества и эстетического восприятия;
г) охарактеризовать специфику понимания С.М.Волконским видов искусства, своеобразие его отношения к музыке и театру;
д) раскрыть сущность театральной системы С.М.Волконского, значение мастерства актера в театральном исполнительском искусстве;
е) показать новизну подхода Волконского к эстетическому воспитанию посредством музыкально-ритмического движения.
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основным материалом исследования стали монографии и многочисленные статьи С.М.Волконского, не публиковавшиеся отечественной прессой с 1922 года. Привлечение неизвестных для широкого круга читателей произведений дало возможность увидеть:
оригинальность философских положений Волконского в
трудах:
Быт и бытие. Из прошлого, настоящего, вечного. (Берлин: "Медный всадник", 1924); Выразительный человек. Техническое воспитание жеста по Дельсарту (СПб.: "Сириусъ", 1913.); - специфику его эстетической концепции в работах: Выразительный человек. Техническое воспитание жеста по Дельсарту.; Быт и бытие. Из прошлого, настоящего, вечного.; Художественное наслаждение и художественное творство. (СПб.: "Катанский и К.", 1892.); Разговоры (СПб.:"Аполлонъ", 1912.);
- своеобразие подхода к исполнительским видам искусства в монографиях:
Разговоры.; Выразительный человек. Техническое воспитание жеста по Дельсарту.; Выразительное слово. Опыт исследования и руководства в области механики, психологии, философии и эстетики речи в жизни и на сцене. (СПб.; "Сириусъ", 1913.);
в сборниках статей:
Человек на сцене. (СПб.: "Аполлонъ", 1912.); Отклики театра. (Пб.: "Сириусъ", 1914.); Художественные отклики (СПб.: Аполлонъ", 1912.);
- глубокие, поистине энциклопедические знания в области отечественной истории, литературы и родного языка в сочинениях:
Очерки русской истории и русской литературы. Публичные лекции, читанные в Америке. (СПб.: типо-лит. Р.Р.Голике, 1896.); В защиту русского языка. Сборник статей. (Берлин: "Медный всадник", 1928.); О декабристах (по семейным воспоминаниям).- (Пб.:"Начала", 1922.).
Все это является доказательством необходимости нахождения забытых имен и возвращения к жизни их бесценных творений, актуальности их переиздания.
При анализе творчества С.М.Волконского автор опирался на труды М.Арнаудова (Болг.), Р.Арнхейма (Амер.), А.Банфи (Ит.), В.Брожика (Чехосл.), В.В.Ванслова, Л.С.Выготского,
A.В.Гулыги, В.Г.Диденко, Г.Л.Ермаш, Л.А.Зеленова, А.Я.Зися, Т.А.Калинкина, Н.И.Киященко, В.П.Крутоуса, Г.И.Куликова,
B.В.Медушевского, А.С.Мигунова, Е.В.Назайкинского, М.Ф.Овсянникова, А.А.Оганова, Г. А. Праздникова, И.Г.Хангельдиевой, Л.Г.Юлдашева.
При рассмотрении вопросов, связанных с исполнительским музыкальным и театральным искусством, большое значение для автора исследования имели работы Э.Ансерме (Швейц.), М.Г.Арановского, Б.В.Асафьева, Г.И.Гильбурда, Л.С.Гинзбурга, Е.Г.Гуренко, Г.Н.Джибладзе, Г.В.Драговеца, А.С.Запесоцкого, Ю.С.Калашникова, А.Н.Лука, Л.М.Маркова, Г.Г.Нейгауза, Г.А.Орлова, С.Х.Раппопорта, А.Н.Сохора, М.С.Старчеуса, P.A.Тельчаровой.
При изучении проблемы эстетического воспитания автор обращался к трудам Я.3.Васина, Ю.В.Божко, Р.В.Букина, Г.Я.Василеску, JI.И.Гольдина, А.Я.Зися, Н.Х.Исмаиловой, Д.Б.Кабалевского, М.С.Кагана, И.Л.Лазарева, Ю.В.Малышева, М.Я.Малышевой, И.И.Мартынова, В.П.Матониса, И.Л.Набока, С.И.Овчинниковой, Л.П.Печко, Я.М.Платека, В.А.Разумного, Е.Л.Рыбакиной, Н.Д.Саркитова, П.В.Соболева, М.Е.Тараканова, В.С.Уколова, И.А.Хижняка, Е.В.Шевцова, Г.Г.Шубина.
Более полному пониманию идей русских религиозных философов помогло тщательное знакомство с сочинениями
B.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева, а также исследованиями их жизни и творчества В.В.Бычковым, А.Н.Голубевой, М.Н.Громовым, Е.В.Ивановой, А.П.Козыревым, Е.А.Короткиной, Н.О.Лосским, Р.Э.Пулом.
В работе использованы методы:
анализа теоретических положений С.М.Волконского, основанный на принципах историзма, объективной причинности, связи и развития;
сопоставления эстетических взглядов философов различных направлений и сравнения их с воззрениями
C.М.Волконского, что помогло выявить общее в их научных концепциях и особенное, присущее лишь идеям С.М.Волконского.
широко применен метод вычленения собственно философских и эстетических взглядов Волконского из его искусствоведческих и литературно-критических произведений, сисвемаяизация их и выстраивание в единую философско-эстетическую концепцию.
НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые:
а) рассмотрены философские взгляды С.М.Волконского на строение Мира и Человека, на место человека в структуре мироздания; его эстетические положения о Прекрасном, искусстве, процессе создания произведения искусства, эстетическом наслаждении, о месте музыки в системе видов искусства и о решающей роли в ней ритма, о специфике сценического искусства и мастерстве актера, о необходимости художественного и телесного развития и совершенствования посредством ритмического движения под музыку - в контексте общеэстетических проблем художественного творчества, эстетического восприятия, исполнительского искусства и интерпретации, эстетического воспитания;
б) воедино собраны разрозненные исторические, теоретические и практические данные, разбросанные в монографиях и огромном количестве статей С.М.Волконского, обработаны и систематизированы;
в) выделены значимые для современного эстетического знания теоретические положения С.М.Волконского.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов работы заключается в возможности разработки нового подхода к эстетическому воспитанию молодежи. Воспитание высокой духовности, благородства, дисциплины и достижение прекрасного физического состояния тела в гармонии с духом - есть именно те параметры, которые сегодня весьма актуальны и необходимы для гармонического развития личности. По убеждению
С.М.Волконского, единство собственно музыкально-эстетического воспитания и пластики ритмического движения - важнейшее условие гармонии телесного и душевного развития. Осознанное музыкально-ритмическое воспитание способно снизить, а возможно, и снять подсознательную и близкую к наркотической зависимость большей части молодежи от ритма худших образцов рок музыки, гармонизировать соотношение ритмики различных национально - этнических культур, сохранив при этом национальный русский мелос.
Содержание работы может быть использовано в преподавании истории эстетики, сценической речи и теории музыкального исполнительства, в занятиях по актерскому мастерству и игре на музыкальных инструментах, в театральных постановках, а также в художественно-просветительной работе.
Заключение диссертации по теме «Эстетика», Карцева, Галина Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование творчества С.М.Волконского, систематизация его положений в области философии, эстетики и искусствоведения, выстраивание их в единую философско-эстетическую концепцию дало возможность сделать вывод о необходимости подробнейшего изучения его наследия в курсе истории и теории философии и эстетики. Его философские воззрения формировались не на пустом месте: Волконский, образованнейший представитель Серебряного века, обладал глубокими знаниями по истории русской и зарубежной культуры, багаж которых позволил ему свободно ориентироваться в различных областях науки и отнюдь не помешал формированию собственных, уникальных взглядов на философию, эстетику, искусствоведение.
Не лишенные противоречий его времени, философские убеждения Волконского при тщательном изучении поражают своей новизной и нередко превращаются в гениальные догадки, как например его мысль об антропоцентристском строении Вселенной, наивная на первый взгляд, оказывается во многом верной в свете достижений физики в области строения атома и новой науки биоэнергетики, которая доказывает наличие вокруг человека энергетического поля, центром которого он является. Не менее удивительна по своей прозорливости и мысль Волконского о необходимости взаимодействия естественных и гуманитарных наук, а также о коренном отличии художественного творчества от научного познания.
Достойны внимательного изучения и положения Волконского об уникальности процесса художественного творчества и о главенствующем характере в нем субъективного начала.
Не меньшее значение имеют и суждения Волконского, касающиеся процесса эстетического восприятия: ученый четко сформировал в нем структуру эстетического сознания, подробно охарактеризовал все его составные части, показал характерные особенности важнейших эстетических категорий "эстетическое чувство" и "эстетическое переживание", которые даже в современной эстетике не имеют достаточно ясного разграничения. Несомненной заслугой Волконского в анализе процесса эстетического восприятия явилось обоснование роли сознательного начала в нем.
С.М.Волконскому принадлежат основательные труды с подробным анализом различных видов искусства, в особенности, тех, которые связаны с интерпретацией. Его, убежденного диалектика, провозглашавшего движение и развитие как основу всего, привлекал непрерывный процесс создания художественного произведения непосредственно перед публикой.
Проблема интерпретации до сих пор остается дискуссионной: исследователи и сейчас не имеют единого мнения о соотношении субъективного и объективного моментов в процессе исполнения произведения, созданного другим человеком. Волконский, утверждавший, что условием художественного творчества является выход из жизни внешней и уход в жизнь внутреннюю, индивидуальную, в исполнительских видах искусства провозглашал однако незыблемость объективного начала: интерпретатор должен точно передать авторский замысел, в этом основа его творчества.
С проблемой интерпретации тесно связана проблема художественного мастерства, разработке которой посвящена значительная
часть творчества Волконского. Ему принадлежит детальный анализ всех составных элементов театрального искусства, теоретические обоснования и практические рекомендации достижения высокого уровня актерского мастерства. Этого не было сделано никем ни до него, ни после, поэтому исследования его по данному вопросу весьма значимы и в настоящее время.
Художественное мастерство лежит в основе созданной Волконским собственной театральной системы, которая в корне отличается как от "театра переживаний" К.С.Станиславского, так и от "эпического театра" Б.Брехта.
Изучение театральной системы С.М.Волконского позволило автору исследования сделать вывод о том, что она не менее значима, чем вышеназванные системы и имеет такое же право на существование .
Характерной особенностью его театральной системы, равно как и всего его творчества, является то, что в ней он не ограничился анализом особенностей актерского искусства и предложением конкретных способов преодолений недостатков в нем, но подвел под это эстетическую теоретическую базу, и все его выводы изобилуют серьезными философскими обобщениями.
Волконскому принадлежат глубокие исследования в области музыкального искусства, которое он характеризовал как главенствующее над всеми другими его видами, так как оно - самое идеальное и поэтому имеет наибольшую силу воздействия. Не обладая визуальностью и конкретностью, музыка воздействует на нас непосредственно и немедленно вызывает эстетическое переживание, так как чувство в ней уже задано. Волконский пришел к выводу, что причина грандиозной силы воздействия музыки на человека во многом заключена в ее ритме.
В разработке проблемы музыкального ритма Сергеем Михайловичем впервые были четко разграничены понятия "ритм" и "метр", которые часто смешиваются даже в современном музыковедении .
Глобальные исследования ученого по вопросу ритма музыки (генезиса, теоретической основы, способов воздействия) позволили ему прийти к заключению о необходимости эстетического воспитания средствами музыкально-ритмического движения. Еще в конце XIX века Волконский указывал на недостаток музыкально-ритмического воспитания, который сейчас, в конце XX века вылился в настоящее бедствие. Сергей Михайлович уже тогда предлагал конкретные способы преодоления этого недостатка. Он доказывал теоретически и практически, что с помощью лучших образцов музыкального классического искусства через осознанный перевод языка музыки на язык жестов и общего движения тела можно не только сформировать в человеке хорошее чувство ритма, но и воспитать внутреннее благородство, волю, дисциплину, сознательность, а главное - устойчивое ощущение прекрасного.
Это положение в наше время особенно актуально, так как недостатки эстетического воспитания все больше и чаще дают свои пагубные плоды. Это выражается и в незнании (да и в нежелании знать) молодежью музыкального классического наследия, и в оказании предпочтения низкопробной продукции шоу-бизнеса, а главное - в повальном увлечении рок-музыкой, которая, как уже неоднократно доказано исследователями, воздействует на подсознание и способна вызвать не только отрицательные эмоции, но и неконтролируемые действия.
Подробное знакомство с разработками Волконского в области музыкального ритма вообще и музыкально-ритмического движения в частности помогли автору исследования прийти к выводу о необходимости введения музыкально-ритмического воспитания в общеобразовательный процесс, но не стихийно, как это делается в некоторых учебных заведениях, а используя стройную систему С.М.Волконского, содержащую грамотное теоретическое обоснование, систематизацию предшествующего и собственного опыта, практические указания.
Творчество Сергея Михайловича Волконского необходимо основательно изучать. Оно содержит много ценного как с Философс-ко-исторической, так и с теоретической точек зрения и по многим вопросам остается по-настоящему актуальным.