Человек как философ: субъектно-деятельностный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Карчагин, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат философских наук Карчагин, Евгений Владимирович
Введение.
Глава 1. Философия как деятельность.
1.1. Способность к философствованию: от возможности к действительности.
1.2. Содержание философской деятельности.
1.3. Формы философской деятельности.
Глава 2. Социокультурный контекст субъекта философской деятельности.
2.1. Персонологические и онтогенетические основания субъекта философствования.
2.2. Культура как макросубъект и горизонт философствования.
2.3. Философствование в эпоху второго осевого времени.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Человек как философ: субъектно-деятельностный анализ»
Актуальность темы исследования. Если для гуманитарных наук давно стала привычной характеристика человека через эпитеты, означающие какую-либо его деятельность, например: homo. (человек.) «ludens», «symbolicum», «pulcher», «хозяйствующий», «информационный» и т. п., то почти никогда не рассматривается антропность, человеческое измерение философии, то есть «человек философствующий», homo philosophicus. Редко можно прочитать о философии как родовой способности человека, о человекоразмерности философии, о том, кто такой философ не просто как отдельный мыслитель (Платон, Б. Спиноза, Н. Бердяев и др.), а как человек вообще.
В связи с этим, рассмотрение человека как философа позволит уточнить представления об основаниях философского знания и их органической связи с бытием человека, поскольку традиционно предполагалось, что философское знание носит объективистский характер (спекулятивно-метафизический или сциентистский), а, включаемый в последнее время в число оснований, субъект понимался как всеобще-абстрактный либо как социокультурный. Возникает необходимость рассмотрения субъекта в единстве социокультурных и антропологических характеристик.
Кроме того, рассмотрение данной темы позволит расширить представления о спектре социальных ролей личности в современном обществе, связать философствование с другими видами духовной деятельности и показать роль философии в оптимизации отношений личности и общества. Характеризуя человека как субъекта философской деятельности, мы тем самым выявляем не только ее социокультурную обусловленность, но и ее генетическую связь с экзистенциальными глубинами социального бытия.
Анализ бытия человека как философа в современной социокультурной ситуации обращает наше внимание на высшие проявления потенциала человеческой креативности, на роль мышления и интеллекта в формировании адекватного ответа на вызов современной цивилизации как общества риска. Дискурс о человеке философствующем способен прояснить, таким образом, статус, роль и миссию философского знания в поиске новых горизонтов и оптимистических перспектив современного человечества.
Степень разработанности проблемы. В современной отечественной литературе проблема «человека философствующего» вряд ли может быть отнесена к числу хорошо изученных. Встречаются лишь отдельные работы, где она становилась предметом самостоятельного исследования. Прежде всего, следует отметить статью С. Э. Крапивенского «Человек как философ»1, где сформулирована сама проблема и намечены некоторые аспекты ее разработки. Необходимость этого признавалась и участниками проблемного семинара «Философское сознание: драматизм обновления», действовавшего в конце 80-х - в начале 90-х, которые отметили, что философия в первую очередь должна говорить «о человеке как субъекте философствования. Откуда и почему в нем рождается потребность философствования» . И. П. Смирнов в своей книге «Человек человеку - философ» отмечал, что «пришла пора оценить это человеческое свойство по заслугам»3.
Историко-философская ретроспектива свидетельствует, что рефлексия философствующего ума не раз задавалась вопросом о своей собственной природе. Классики западной и русской философии - Платон, Аристотель, Плотин, Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс, Э. Гуссерль, О. Шпенглер, М. Хайдеггер, X. Ортега-и-Гассет, Ж. Маритен, Вл. С. Соловьев, о. П. Флоренский, о. С. Булгаков, Н. А. Бердяев, А. Ф. Лосев и др. - оставили нам немало мыслей о специфике, мотивах и целях человека-философа.
В трудах К. Ясперса, А. Грамши, К. Поппера высказывается мысль о философичности всякого человека.
1 Крапивенский, С. Э. Человек как философ // Человек в современных философских концепциях : Матер. междунар. научной конференции (Волгоград, 17-19 сентября 1998 г.). - Волгоград: Издательство ВолГУ, 1998. С. 4-12.
2 Философское сознание: драматизм обновления / отв. ред. Н. И. Латан. - М.: Политиздат, 1991. С. 55.
3 Смирнов, К П. Человек человеку-философ.-СПб.: Алетейя, 1999. С. 36. 4
Проблема человека-философа возникала в связи с вопросом о генезисе духовной культуры. Э. Тэйлор, Ф. Боас, JI. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс писали о мышлении первобытных людей. Некоторые исследователи посвятили свои работы специальному доказательству наличия философии у первобытного человека вообще (П. Радин), и у африканского племени банту в частности (П. Темпельс). В работах Л. А. Ляховецкого, А. Н. Чанышева разбирается проблема происхождения философии. А. П. Рачков, Т. В. Филатов, В. Н. Сагатовский рассматривают философию в деятельностном аспекте, исходя из идеи, что философия укоренена в человеческом бытии, в деятельности.
В общем плане чрезвычайно содержательны и плодотворны идеи М. К. Мамардашвили, В. В. Бибихина, В. С. Библера, А. В. Ахутина, давших глубокий анализ природы философского знания в тесной связи с сущностью и самореализацией человека.
Существует большое количество работ, прямо или косвенно посвященных детскому философствованию (М. Липман, Г. Б. Мэтьюз, С. В. Борисов, Л. Т. Ретюнских, Н. С. Юлина, И. И. Лапшин и др.), правда большинство из них рассматривает этот феномен в педагогическом и психологическом ключе.
Как видим, при наличии большого числа работ косвенно затрагивающих проблему «человека как философа», наименее исследованным остаются социально-философский и антропологический аспекты.
Объект исследования: Человек во всей полноте своих социальных и личностных характеристик.
Предмет исследования: философская деятельность человечества.
Таким образом, исследование преследует цель: произвести субъектно-деятельностный анализ «человека философствующего».
Поставленная цель достигается посредством решения следующих конкретных исследовательских задач:
- определить специфику способности к философствованию и ход ее актуализации;
- выявить содержание и специфику философской деятельности;
- определить формы философской деятельности;
- проанализировать ход и характер развития способности к философствованию относительно личности;
- исследовать культурно-исторические общности на предмет их философичности;
- проанализировать социокультурные основания современного философствования.
Методология исследования включает в себя методы диалектики, категориального, структурно-типологического, сравнительно-исторического анализа, метод логико-исторической реконструкции, принципы и категории деятель-ностного подхода.
Соединяя в себе предметы различных философских течений: метафило-софии, персонализма, диалогизма, экзистенциализма, философии истории, культурологии и др., проблема явно приобретает междисциплинарный характер. Однако анализ проблемы будет наиболее адекватным, если его осуществить не в рамках философской антропологии, но в социально-философском ключе. При этом главное отличие социально-философского анализа от проблематики философской антропологии заключается в том, что изучается не какой-либо отдельный тип человеческой индивидуальности, выделенный на основе фундаментальных ценностей существования (экзистенциалов)4, но человек вообще на предмет его философичности. Поэтому есть смысл материал первой и второй глав рассмотреть на фоне центральных социально-философских тем, соответственно - деятельности и диалектики общества и личности.
Результаты настоящего исследования заключены в следующих основных положениях, которые выносятся на защиту.
1. Способность к философствованию присуща всему человечеству как: 1) потенциальное философское измерение человеческого бытия, то есть изначальные, всеобщие основания для философии в качестве родовой характери
4 См. Момджян, К.Х. О проблемном поле социальной философии // Личность. Культура Общество. 2006. № 4. С. стики человека; 2) реальная философская деятельность, формирующая тип личности, ориентированный на сознательное осуществление философских практик. Переход потенциального в реальное связан с ситуациями совпадения интереса к миру с интересом к себе, приводящих к актуализации креативного личностного начала в форме философствования.
2. Для рассмотрения философствования в качестве цельного социоантро-пологического феномена следует использовать категорию «деятельность». Заключая в себе не только дискурсивную сферу, то есть ментальные практики, но и весь план человеческой экзистенции и социальной реализации, философская деятельность характеризуется трансцендирующей динамикой.
3. Философская деятельность в своем конкретном осуществлении приобретает ряд форм, важнейшие из которых: обыденная, профессиональная и самодеятельная. Их определяющим содержанием, которое обнаруживает ряд градаций внутри них, является мастерство, задающее качество философской деятельности. Наряду с выделенными формами существует также квазифилософствование, псевдофилософия (софистика, идеологизированная «философия», выхолощенная мертвая «схоластика», дилетантская «философия», сливающаяся с эзотерическим знанием и т. п.).
4. Индивид как субъект философской деятельности обнаруживает свою философичность степенью развития своих личностных качеств: свободы, творчества, динамизма, диалогизма. Следует говорить о темпоральной природе становления человека философом. В рамках профессиональной деятельности индивид обращается к философии: 1) если к моменту интенсивного роста специальных знаний формируется личностное отношение, более широкий интерес к миру; 2) после продолжительного занятия наукой и накопления колоссального профессионального опыта, при выходе на метанаучные проблемы.
5. Культурно-историческая и национальная общность является макросубъектом философской деятельности, так как она содержит слой общих пред-философских представлений, а также творческие акты на базе этих представлений отдельных философов, входящих в данную культуру. Выделяемые культурные типы (первобытный, древневосточный, индийский, китайский, античный, средневековый, новоевропейский, русский) имеют разную меру и специфику философичности.
6. Современная ситуация может быть понята как «второе осевое время», требующее нового ответа на культурно-исторический вызов, что, возможно, в будущем приведет к значительным изменениям философской деятельности. При этом наличный процесс маргинализации философии в современном обществе касается только академической формы. Наряду с этим следует ожидать более глубокую степень реализации ответа на вызов истории как в рамках философского компонента других видов человеческой деятельности, так и вне его: в формах непрофессионального философствования и псевдофилософии.
Научная новизна диссертации определятся тем, что впервые в отечественной гуманитарной науке:
- проведен развернутый социально-философский анализ «человека философствующего»;
- эксплицировано наиболее адекватное понимание способности к философствованию и ход ее актуализации;
- выявлено содержание и формы философской деятельности;
- проанализированы личностные и темпоральные основания философской деятельности;
- исследованы культурно-исторические общности на предмет их философичности;
- проанализированы социокультурные основания современного философствования.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для анализа генезиса и существования философии в границах человечества и различных обществ, в том числе российского. Это может послужить формированию позитивной государственной политики в отношении философии как учебной дисциплины и социального явления, исходя из адекватного понимания ее статуса и природы. Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебного пособия по курсу «введение в философию», в качестве разработки одной из тем курса «социальная философия» или при подготовке специальных курсов.
Апробация работы
Основные положения и выводы диссертационной работы освещались в докладах на научных конференциях, в том числе на IX Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2004), на X Межвузовской конференции студентов и молодых ученых г. Волгограда и Волгоградской области (Волгоград, 2005), на XI Региональной конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области (Волгоград, 2006), на научных сессиях ВолГУ (Волгоград, апрель 2005 и 2006 гг.), а также в восьми научных публикациях в различных изданиях.
Структура диссертации.
Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 200 наименований.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Карчагин, Евгений Владимирович
Выводы по второй главе
Индивид в качестве субъекта философской деятельности обнаруживает свою философичность степенью развития своей личности, личностных качеств: свободы, творчества, динамизма и диалогизма. При этом следует говорить о темпоральной природе становления человека философом.
Анализ феномена философствования с точки зрения возраста показывает, что есть два периода, когда потенциальность способности к философствованию переливается в действительность - с 3 до 7 лет (когда обнаруживаются естественно возникшие - не педагогически стимулированные - элементы философской деятельности) и в момент взросления. Причем именно первый период наиболее универсален и демократичен для всех людей на земле, при этом он почти никогда не длится дольше дошкольного возраста, тогда как второй - достаточная редкость как в «чистом» виде, так и в «смешанном» (как философские элементы в деятельности профессионалов-нефилософов).
Кроме этого следует отметить, что в жизни есть некоторые моменты, когда происходит совпадение интереса к миру и интереса к себе, актуализация личностного начала, в этой точке возможно обращение к философии: 1) если к моменту интенсивного получения специальных знаний человек имеет личностное отношение, более широкий интерес к миру; 2) после продолжительного занятия своими науками и накопления колоссального профессионального опыта при выходе на метанаучные проблемы.
Культурно-историческая и национальная общность является макросубъектом философской деятельности, так как она содержит слой общих предфило-софских представлений, а также творческие акты на базе этих представлений отдельных философов, входящих в данную культуру. Выделяемые культурные типы (первобытный, древневосточный, индийский, китайский, античный, средневековый, новоевропейский, русский) имеют разную меру и специфику философичности.
Современная ситуация может быть понята не только как эпоха постмодерна, но и как «второе осевое время», требующее нового ответа на культурно-исторический вызов, что, возможно, в будущем приведет к значительным изменениям философской деятельности. При этом наличный процесс маргинализации философии в современном обществе касается только академической формы. Наряду с этим следует ожидать более глубокую степень реализации ответа на вызов истории как в рамках философского компонента других видов человеческой деятельности, так и вне его: в формах непрофессионального философствования и псевдофилософии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве заключения сделаем несколько общих замечаний, подводящих итоги исследования. В человеке много различных склонностей, присущих ему способностей, среди которых есть и способность к философствованию. Рациональная реконструкция, осуществленная в работе, позволила выявить характерную закономерность: становление человека философом (как конкретного индивида, так и в общем смысле) напрямую зависит от действия определенных социальных механизмов. Вполне можно учитывать и вероятность до некоторой степени управления ими. Иными словами, если нужно развивать хорошие склонности, то философию также нельзя подавлять. Наличие в культурной истории человечества прецедентов философской деятельности означает то, что: 1) философия - исконно человеческая деятельность наряду с другими, 2) если не доказано, что по своему содержанию философия является вредным занятием, то уничтожение или подавление философии вполне резонно расценивать как посягательство на одно из главных нрав человека на свободу деятельности.
Философия вырастает на почве естественного человеческого стремления, коренящегося в самой глубине человеческой природы, - стремления ввысь, неважно, является ли эта высь земным превосходством славой и или победой над собой и всем земным. Философия не есть беспочвенное образование и явление, она базируется на фундаментальном человеческом интересе: познать окружающий мир и, соответственно, свое место в нем. Этот интерес реализуется на самых ранних этапах человеческого развития: индивида, различных обществ и человечества в целом. Всякий миф, всякое размышление - это одновременно и заменитель и потенциальный источник философии. В некотором смысле можно сказать, что философская деятельность производится искусственно, в отличие от обычного мышления. Искусственность здесь означает надестественность деятельности, требующую известной меры усилий и напряжения. Индивид, общество, человечество могут удовлетворяться разной степенью полноты ответа на свое фундаментальное вопрошание. Даже в современном общественном сознании, как известно, легко уживаются элементы новейших научных знаний и совершенно дикие (астрологические, нумерологические и т. п.) представления.
Существование любой специализированной деятельности и сопряженных с нею знаний в культуре всегда несколько изолированное. Такое положение можно уподобить пирамиде, вершиной которой и будет эта деятельность, но чем ближе к основанию пирамиды, тем меньше концентрация деятельности. Философия - чрезвычайно энтропийный феномен, нужны величайшие усилия для ее удержания, сохранения и продолжения. Но даже несмотря на эти усилия и институционализацию, ключевое содержание, зерно, ядро и суть философской деятельности трудно удерживаемы. Несомненно, что жизнь и даже тексты произведений величайших философов не являются полностью философичными, где-то мы можем наблюдать дань заблуждениям и не всегда позитивным представлениям эпохи.
Ясно, что по своей значимости характеристика Homo philosophicus явно уступает хейзинговскому Homo ludens. Й. Хейзинга игровой элемент находит в человеческой культуре вообще и практически во всех сферах человеческой деятельности по отдельности. В свою очередь, наше определение не претендует на столь широкий охват и, в конечном счете (как это, кажется, подразумевается у Хейзинги), на замену родового определения Homo sapiens. В обществе философия представлена гораздо меньше, чем игра, но в любом случае мы всегда можем выделить два социальных модуса бытия философии: 1) сложившаяся сфера деятельности; 2) отдельные философские элементы (пусть и не столь широко распространенные, как игровые, но легко заметные) в человеческой жизнедеятельности.
Конечно, данная работа не претендует на статус исследования, полностью исчерпывающего проблему. Автор рассматривает ее как своеобразный промежуточный этап или как вариант ответа. Многогранность темы бесспорна. За рамками исследования остались многие аспекты, например, тендерный анализ человека как философа; мезогруппы как субъекты философской деятельности (в своем чистом выражении философские школы, кружки, направления и т. д.), что, на наш взгляд, составляет проблематику социологии. Но, во всяком случае, дальнейший анализ данной проблемы не просто желателен. Для философии он необходим как саморефлексия, осознание того, что сегодня философия явно находится под угрозой уничтожения. Еели не доказывать ее естественную врожденность, ее необходимость, то последствия могут быть катастрофическими.