Человеческая телесность: онтогносеологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, доктор философских наук Никитин, Владимир Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор философских наук Никитин, Владимир Николаевич
Введение.
Глава 1. Человеческая телесность как предмет философского исследования.
1.1. Онтологические аспекты проблемы телесности.
Понятие «жизненность».
1.2. Гносеологические ракурсы темы телесности: тело как образ» и «тело как данность».
1.3. Методологические основания философского исследования телесности.
Глава 2. Телесность и самопознание: интерпретация темы в восточной и западной философских традициях.
2.1. Тема телесности в контексте осмысления путей самопознания в религиозно-философской мысли Востока (на материале даосизма, индуизма, буддизма).
2.2. Введение темы свободы в проблематику телесности в философии экзистенциализма и феноменологии.
2.3. Телесность и свобода в дискурсе философии постмодернизма.
Глава 3. Телесность как воплощенное отражение психической жизни человека.
3.1. Телесность в свете экзистенциальных и структурно-аналитических концепций сознания.
3.2. Телесность и измененные состояния психики.
3.3. Аффективная природа телесного существования.
Глава 4. Онтология телесного движения.
4.1. Телесное движение как форма проявления человеческой экспрессии.
4.2. Рефлекторное движение как средство реализации «направленности» человека на среду.
4.3. Конкретное движение как форма выражения «феноменального тела».
4.4. Абстрактное движение как движение для Себя.
Глава 5. Выразительность «культурного тела».
5.1. Танец как форма выражения «меня в Другом».
5.2. Выразительность аутентичного голосового звучания.
5.3. Телесность. Жизненность. Художественный образ.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Никитин, Владимир Николаевич
Выводы к пятой главе. Рефлексия танца, голосового звучания, изобразительного творчества позволяет говорить о присутствии в человеке имманентного стремления к самовыражению. Индивидуум не может не выражать себя, т. к. в самом акте выражения он творит себя, оформляет себя как целостное, «композиционное», эстетическое «произведение». Если в зеркальном отражении человек может наблюдать свои телесные конфигурации, динамику своих эмоций и чувств, то в художественном образе он способен выражать то, что делает его индивидуумом, личностью.
В выразительном действии индивидуум переживает трансцендентное чувство своего единения с миром; при «расставании» со своим «Я» он выходит
1 Барт Р. Эффект реальности 1968 // Энциклопедия. Минск, 2001. С. 989.
2 См.: Яковлева Н. А. Сотворческое восприятие произведения искусства// Анализ и интерпретация произведения искусства. М., 2005. С. 26. за пределы ограниченного восприятия, чувствования себя и мира, обретает иное видение привычных вещей. Стремление выразить себя, снять «внутреннее» напряжение становится одной из побуждающих сил его обращения к творчеству. Но творческое действие - это не только взрыв, эмоционально-чувственная разрядка - это и способ, форма познания человеком себя, посредством движения, звучания, изображения возможность «лепить», созидать себя каждый раз заново.
Но выразительное действие - это телесный акт, телесно воплощенные чувства, идеи. Человек творит в теле; в теле он ощущает плоды своего труда, посредством тела он изменяет мир и определяет свою роль в его развитии. Само тело является прекрасным материалом для эксперимента с собой, инструментом трансформации привычного образа себя. Исследование тела оборачивается открытием субъектом способности к самопознанию, к бесконечной его трансформации и восстановлению, к обретению новых возможностей в познании и выражении, о характере которых говорит его звучащий голос, выразительное движение, экспрессивный рисунок.
В выразительном художественном действии раскрывается личность; чем выразительнее становится танец, голос, художественный образ, тем глубже познается то, что скрывается за res cogitans, тем утонченнее воспринимается мир, понимается Другой. Выразительное волнует и восхищает, становится, смыслом, верой. Стремление к выразительному - это бесконечное выражение себя, это поиск нового, познание непознанного. Именно поэтому выразительное творчество становится самоцелью, отражающей стремление человека к совершенствованию.
Заключение.
Подводя итоги диссертационного исследования темы «Человеческая телесность: онтогносеологический анализ», представляется важным подчеркнуть мысль об общефилософском значении данной проблемы, связанной с осмыслением проблемы человека в целом. Исследование человека не сводимо к рассмотрению отдельно взятых аспектов его бытия; каждый момент его жизни свидетельствует о взаимообусловленности всех форм его явленности себе и миру. Соединенные воедино, они и являются им самим, делают его тем, кем он есть.
Анализ существующих представлений в философской литературе о феномене телесности показывает многогранность, многоаспектность, амбивалентность подходов по его изучению. С одной стороны, можно говорить о разработанности тематики человеческой телесности в пространстве эпистемологии, философской антропологии, феноменологии, аксиологии; с другой, нужно признать неполноту исследования онтологических аспектов телесности. Диссертант полагает, что причина данного положения заключается в смещении ракурса рефлексии проблемы с анализа телесных форм проявления реального тела («тела как данности») на исследование знаковых и символических сторон содержания «образа тела». Однако, редукция проблемы телесности к социолингвистической парадигме, по мнению автора, делает недосягаемым для познания бытие «человека-телесного».
Феномен человеческой телесности - это пространство встречи психического и физического, биологического и социального, субъективного и объективного, «моего» и Другого. Телесность представляет собой и объективно данный в восприятии феномен, и идеальный, виртуальный образ того, что вводит телесного человека в мир социальных отношений. И то, и другое значения телесности могут рассматриваться в качестве индикатора, лакмусовой бумажки, по которой можно сверять отношения между представлениями, фантазиями и телесными действиями.
О необходимости познания телесной природы человека, о возможности ее совершенствования говорит выше проведенный анализ философских учений
Востока и Запада. Несмотря на расхождение в базовых мировоззренческих позициях, например, в следовании теистическим или атеистическим убеждениям, представители различных ветвей философского учения указывают на возможность самопознания, исследование телесной экзистенции. Релятивный характер знания, получаемого посредством ощущений и чувств, не может стать основанием для не доверия субъекта своим впечатлениям о формах проявленности собственной телесности. В относительности знания сокрыт источник постоянного движения к новому, к поиску эвристических моделей самопознания.
Анализ эволюции взглядов на проблему человеческой телесности показал, что для современной метафизики преодоление уз рационализма и редукционизма в вопросе о формах исследования феномена телесности строится на основе допущения идеи о том, что «тело предшествует сознанию». Тело может познаваться не как символ, а как событие, как само свершаемое бытие.
Тело - не миф и не идея, оно материально, оно постоянно находится в становлении и изменении, в сокрытости или проявленности для человека. Понятия «телесность» и «человек» неразрывно связаны друг с другом; отсюда философское осмысление телесной стороны жизни человека не может быть полным без исследования его смыслов, целей и намерений. Исходя из предыстории вопроса, со всей очевидностью, можно говорить о том, что проблема конституирования реальности человеком связана с анализом его отношения к собственной телесности.
Исследование современных концепций проблемы телесности в дикурсе философии постмодернизма показало, что для человека технократического общества тело становится виртуальной действительностью; изменение отношения к телесному выражается в развертывании идеи о возможности создания искусственного человека, лишенного естественного тела.
Культивирование в сознании образа виртуального тела делает в глазах человека реальное тело механизмом, машиной, «не моим». Из поля внимания субъекта выводиться собственная сфера телесности. Отсюда сужается область его осознания собственного тела; функций организма; интенция внимания направляется на осмысление символического значения тела в контексте отношения с Другим. Отношение к собственной телесности становится симулятивным, третичным; тело воспринимается не непосредственно, а «глазами» Другого.
Проведенная диссертантом реконструкция телесного опыта самонаблюдения, его означивание и интерпретация позволяют рассмотреть условия и возможные формы осознания тела. Тело является «зеркалом», отражающим в себе образ человеческого бытия; по формам проявленности тела (телесность) читаются результаты его мыслительной деятельности, раскрывается мир его чувств и намерений, т. е. состояние тела и характер его телесного бытия выражают жизненную позицию человека. Автор полагает, что телесный опыт не может не быть истинным, т. к. даже телесное несовершенство, незавершенность телесных форм является тем, что делает человека таким, какой он есть, то есть - целостным. Человек рожден в теле; оно дано ему с тем, чтобы, с одной стороны, осознать свое пребывание в мире, с другой, осознав реальность своего существования, научиться себя познавать, развивать, созидать.
Дальнейшее осмысление онтологии человеческой телесности, по мнению диссертанта, обусловлено необходимостью обобщения представлений о генезисе многообразия форм телесных репрезентаций, о природе творческого самовыражения. Анализ трансформации в процессе онтогенеза способности человека к восприятию тела показал, что по мере взросления чувство собственного тела утрачивает качество целостности; тело переживается поверхностно, невыразительно, отстраненно. В раннем детстве «голос тела» является путеводителем, основанием, опираясь на который человек интуитивно выбирает наиболее благоприятные пути своего развития. В зрелом возрасте тело воспринимается как виртуальный персонаж, как отражение, как ирреальный образ, сформированный в границах социального дискурса, принимая который человек переживает не чувство себя, как телесного субъекта, а мысль о себе; чувство телесной целостности подменяется иллюзорным представлением об отдельных сторонах телесной жизни. Чем старше становится человек, тем в меньшей степени он доверяет собственному
323 чувству тела, рассматривая его как неполное, ложное знание о себе. Поэтому доверие к себе замещается доверием к Другому, знание которого о теле становится определяющим. Таким образом складывается недоверие к познанию человеком себя посредством исследования собственного индивидуального опыта бытия, в котором предметом рефлексии выступают чувства, вызываемые восприятием своего телесного действия.
Трансформация представлений о формах телесного существования указывает на необходимость дальнейшего исследования данной проблематики с онтологических, герменевтических и аксиологических позиций, философского осмысления проблемы реального, а не виртуального тела, философской рефлексии вопроса о конституировании в сознании телесных симулякров.