Чеченская народная необрядовая лирика (жанровые и поэтические особенности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат наук Расумов Ваха Шаманович
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Расумов Ваха Шаманович
НЕОБРЯДОВОЙ ЛИРИКИ
11. Из истории записи, публикации и исследования чеченских народных
необрядовых лирических песен в Х1Х-ХХ1 вв
1.2. Структурные и жанровые особенности чеченской народной необрядовой лирической песни
1.3. Социально-политические песни
1.4. Семейно-бытовые песни
1.5. Любовные песни
1.6. Юмористические песни
1.7. Сатирические песни
1.8. Танцевальные песни
1.9. Лирические причитания
ГЛАВА II. ПОЭТИКА ЧЕЧЕНСКОЙ НАРОДНОЙ НЕОБРЯДОВОЙ ЛИРИКИ
11.1. О некоторых особенностях метрики
чеченской народной необрядовой лирики
11.2. Рефрен в чеченской народной необрядовой лирике
11.3. К постановке проблемы об основных средствах художественной выразительности
11.4. Поэтический синтаксис в чеченской необрядовой лирике
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чеченская народная необрядовая лирика (жанровые и поэтические особенности)»
ВВЕДЕНИЕ
Необрядовая лирика является одной из важных областей устно-поэтического творчества чеченского народа, получившего у чеченцев, в сравнении с другими видами народного искусства, наибольшее развитие. В устно-поэтических произведениях мы видим художественное мышление народа и его стремление наладить свою жизнь. В лирической поэзии художественно отражены события, происходившие в истории чеченского народа. Народная поэзия оказала огромное влияние на литературное творчество первых чеченских поэтов.
В процессе своей эволюции народная поэзия подвергалась «коллективным изменениям». Каждый исполнитель добавлял что-то от себя, и после долгих шлифовок народные песни дошли до наших дней. Первые песни возникли в процессе трудовой деятельности народа. Хорошая песня молниеносно становилась популярной среди горцев.
Основными исполнителями и создателями лирических песен являлись женщины. Чеченская женщина, оставшись наедине со своими переживаниями, все свои эмоции выражала в песнях. Чеченские женщины исполняли народные песни в сопровождении музыкальных инструментов и без них. Несмотря на то, что у чеченцев много музыкальных инструментов, большей популярностью у женщин пользовалась гармонь - «кехат-пондар».
Чеченская необрядовая лирика представляет собой оригинальную область национального искусства. Зарождаясь, как правило, в женской среде, лирические произведения со временем становились общенациональным достоянием.
В лирической поэзии, как в зеркале, отражается духовная жизнь народа с его надеждами и ожиданиями. Издавна среди чеченского народа особой популярностью пользовались задушевные песни. У чеченцев (и женщин, и,
тем более, мужчин) исполнение песен никогда не становилось профессией, т.е. песни ими слагались не за вознаграждение.
Первые работы, посвященные поэтическому творчеству чеченцев, стали выходить в российской печати с середины XIX века. После завершения Кавказской войны представители русской интеллигенци начали особенно пристально интересоваться Кавказом. Они публиковали материалы, в которых рассказывалось о прошлой жизни горцев, в том числе и об устно-поэтическом творчестве чеченцев. Выходили эти материалы в таких изданиях, как «Сборники сведений о кавказских горцах» (ССКГ), «Известия Российского географического общества» (1872), «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа» (СМОМПК), «Терский сборник» (1890), в периодической печати: газетах «Терские ведомости» (1868), «Кавказ» (1848) и др. переодических изданиях. Авторами этих публикаций были известные кавказоведы А.П. Берже, Г.А. Вертепов, П.И. Головинский, Н.Ф. Грабовский, А.П. Ипполитов и др. Во второй половине XIX века исследованием и сбором фольклорных материалов стали заниматься чеченские этнографы: У. Лаудаев, И. Мутушев, Т. Эльдарханов. Чеченские песни выходили в печати в русских переводах или же на языке оригинала.
Наряду с изучением языков кавказских народов большое внимание народному поэтическому творчеству кавказских горцев уделял также П.К. Ус-лар. Со своими исследованиями этого творчества он знакомит читателя, в частности, в статье «Кое-что о словесных произведениях горцев», опубликованной в «Сборнике сведений о кавказских горцах» (ССКГ, 1868).
В фольклорных произведениях наиболее ярко проявилось художественное сознание чеченского народа. Через различные эпохи оно пронесло много духовных ценностей чеченского народа. Многое в этом плане достигнуто создателями лирических произведений, сумевших обойти запреты мусульманской религии.
Впервые образцы произведений устного народного творчества чеченцев были изданы в переводе на русский язык бацбийцем (цова-тушинцем) И. Цискаровым в газете «Кавказ» в 1849 году.
Великий русский писатель Л.Н. Толстой впервые в 1852 году в селе Старый юрт (ныне Толстой-Юрт Грозненского района ЧР) на кириллице записал две чеченские песни, которые являются ценным материалом, несмотря на то что Л.Н. Толстой не смог полностью передать точность звуков чеченского языка. О достоинствах поэтического творчества чеченцев можно судить по песне «Высохнет земля на могиле моей», переведенной на русский язык знаменитым русским поэтом А.А. Фетом.
Как отмечают авторы «Очерка истории чечено-ингушской литературы» (1963) Д.Д. Мальсагов и Х.Д. Ошаев, записи вышеупомянутых авторов ценны ещё тем, что до сих пор противостоят исказителям кавказских нравов, быта, фольклора (И. Георги, Е. Максимову и др.).
Народное творчество чеченцев с двадцатых годов прошлого столетия собирали и издавали И. Эльдарханов, М. Сальмурзаев, С Бадуев, А. Нажаев, С. ИбриевХ. Ошаев, С.-Б. Арсанов и др.
В нашей диссертационной работе необрядовая лирика чеченцев исследуется с точки зрения жанровых богатств, функции жанра, изображения социальной жизни и художественной специфики - подвергаются анализу вопросы поэтики, композиции и другие художественно-выразительные средства.
Актуальность исследования объясняется тем, что в последние годы всё больше внимания уделяется традиционной культуре чеченского народа. Большое количество собранного материала по чеченской народной лирике позволяет осуществить анализ поэтического творчества необрядовой лирики. До сих пор внимание ученых привлекали в основном эпические произведения фольклора, лирика, особенно необрядовая, объектом внимания исследователей становилась значительно реже.
Изучение жанровых разновидностей и поэтики народной лирики поможет выявить общее и этноспецифическое в устно-поэтическом творчестве чеченцев, что приобретает особую актуальность в наше время.
Объектом исследования в данной работе является необрядовая лирика чеченцев.
Предмет исследования - разграничение жанров и характеристика художественных средств, используемых в необрядовой лирике чеченцев.
Цель исследования заключается в выявлении жанровых разновидностей и поэтики чеченской необрядовой лирики, их системной взаимосвязи в историческом развитии.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
- дать обобщенное представление о развитии необрядовой лирики чеченцев;
- выявить и проанализировать с точки зрения своеобразия художественного мышления чеченцев жанровые особенности необрядовой лирической поэзии, а именно:
а) социально-политических песен;
б) семейно-бытовых песен;
в) любовных песен;
г) сатирических песен;
д) юмористических песен;
е) танцевальных песен;
ё) лирических причитаний;
- исследовать и выявить художественно-изобразительные средства в необрядовой лирике чеченцев (тропы, стихосложение).
Теоретико-методологической основой исследования явились труды А.Н. Веселовского, У.Б. Далгат, М.И. Кравцова, С.Г. Лазутина, В.Я. Проппа, Х.М. Халилова, Н.Ф. Яковлева и др. Немаловажную роль сыграли труды че-
ченских исследователей народного творчества Я.С. Вагапова, О.А. Джамбе-кова, М.Д. Дикаева, И.Б. Мунаева, Х.Д. Ошаева, Х.В. Туркаева и др.
Методы исследования. Для исследования особенностей развития народной лирики в диссертации использован сравнительно-исторический метод. В основе исследования лежит метод комплексного анализа народных лирических песен, который позволяет глубже раскрыть художественную ценность народной необрядовой лирической поэзии чеченцев.
Степень изученности темы. Первые исследователи Кавказа особое внимание обращали на устное народное творчество горцев. В своих работах П.К. Услар, А.П. Берже, Н.Е. Иваненков, А.П. Ипполитов впервые приводят произведения народной поэзии чеченцев. Однако в их работах даётся лишь общая характеристика народного творчества или описываются отдельные разновидности жанров фольклора. Значительный вклад в исследование чеченской народной лирики внесли О.А. Джамбеков и Т.Б. Джамбекова. В учебном пособии «Чеченское устное народное творчество», вышедшем в 2012 году, ими впервые описаны жанровые особенности всего фольклорного наследия чеченцев, в том числе чеченских народных необрядовых песен.
Н.Ф. Яковлев писал, что «некоторые лирические произведения из чеченской народной поэзии поражают своей художественностью, образными выражениями и представляли бы интерес не только для чеченцев, но и для русской и мировой литературы, если бы их издали в русском переводе» (Газ. «Сердало», 1927).
Научная новизна исследования заключается в том, что, приняв за основу оптимальный вариант классификации народных лирических песен, мы впервые провели чёткую границу между разновидностями жанра чеченской необрядовой лирики, описаны идейно-тематические особенности, художественно-изобразительные средства этих разновидностей, а также рассмотрена их эволюция в чеченской народной лирике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Чеченские народные необрядовые песни в поле зрения исследователей находятся около двух веков, но до настоящего времени они не были объектом монографического исследования.
2. Наиболее популярными в народной средее являются любовные песни. Они насыщены художественно-изобразительными средствами, которые влияют на экспрессивную окраску лирического произведения.
3. Впервые исследуемые в настоящей работе танцевальные песни по своей тематике близки к юмористическим и сатирическим песням, но отличаются темпом исполнения.
4. Многие песни чеченской народной лирики носят назидательный характер. В них содержатся просьбы, рассуждения по самым различным проблемам. Социально-политические песни - это группа песен, по своей тематике связанная с другими жанрами необрядовой лирики, их можно выделить в поджанровую разновидность.
5. Популярными среди чеченского народа являются песни сатирического характера. Главная тема таких песен - семейно-бытовая, в первую очередь, неравнодушное отношение женатого мужчины к молодым девушкам. Сатира также адресована невестам-неумехам, постоянно находящимся в конфликте со свекровью; и др.
6. Юмористические песни высмеивают взаимоотношения молодого человека и девушки. Высмеиванию подвергались и моложавые вдовы, не умеющие вести себя на вечеринках («синкъераме»). В юмористической песне сноха имеет возможность высмеивать некоторые адаты чеченского народа, в частности, запрет называть по имени родственников мужа, что, в общем-то, совершенно недопустимо в другой обстановке.
7. В лирических причитаниях изображается всеобщее горе не только родственников пропавшего без вести или погибшего человека, а всего аула. В основном причитания имеют авторское происхождение. По истечении многих лет они становились народными, а авторы забывались. Лирические при-
читания исполняли в основном женщины пожилого возраста. Это монолог, в котором повествуется о горе, пришедшем в семью, о потере брата, отца или близкого родственника. Однако с принятием ислама причитания стали угасать.
8. Художественные средства (эпитеты, сравнения, гиперболы и др.) показывают этническую поэтическую общность в чеченской народной лирике. Девичьи лирические песни чеченцев очень выразительны. Своеобразным художественным приемом, используемым в народных девичьих лирических необрядовых песнях, является сравнение душевных переживаний девушки с явлениями природы.
9. Структура чеченской народной лирической необрядовой песни имеет, в основном, форму диалога или монолога. Как и в песнях других народов Кавказа, в чеченской народной лирической песне особого внимания заслуживает четкая композиция, которая помогает последовательно раскрыть душевный мир лирического героя. В своей эволюции текст народных лирических песен подвергался художественным изменениям, произведения постоянно варьировались путем дополнения, сокращения и контаминации.
10. Интерес представляет метрика чеченского народного стихосложения, в которой, в основном, почти во всех жанровых разновидностях используется размер 4+4, т.е. восьмисложный стих. В народной необрядовой лирике чеченцев основную роль играют ритм и аллитерация.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе данного исследования результаты восполняют пробел, существовавший в научном осмыслении необрядовой лирики чеченцев. Работа может служить источником создания обобщающих исследований по фольклору и литературе чеченцев, а также может быть использована при создании аналогичных работ, исследующих лирику других народов.
Практическая ценность исследования видится в том, что материал диссертации может быть использован в преподавательской деятельности при
написании лекционных материалов по чеченскому фольклору в ВУЗах и общеобразовательных школах Чеченской Республики, составлении программ, в работе Домов культуры и т.п.
Апробация исследования. Работа была обсуждена и одобрена на кафедре литературы и методики ее преподавания Чеченского государственного педагогического института. Некоторые материалы диссертационного исследования докладывались на Всероссийской I научно-практической конференции «Актуальные проблемы северокавказских литератур в контексте общероссийского литературного процесса: перспективы развития на рубеже XX-XXI веков», посвящённой памяти чеченского писателя Саида Бадуева (Грозный, 2012), на II Международной научно-практической конференции «Культура как основной потенциал формирования позитивного имиджа Кавказа» (Пятигорск, 2013), на VII Ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 2013).
Основное содержание исследования отражено в 9 статьях, в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК: «Гуманитарные исследования» (2013, Астрахань), «Вестник РУДН. Серия. Теория языка. Семиотика. Семантика» (М, 2014), «Современные проблемы науки и образования» (М., 2014).
Структура исследования обусловлена характером избранной темы и поставленными целями. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Во Введении определены основные цели и задачи исследования, охарактеризованы его актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость и теоретико-методологическая основа.
В первой главе «Жанровые особенности чеченской народной необрядовой лирики» рассматриваются жанры чеченских народных песен и их поэтические особенности. Вопрос классификации жанров народной лирики чеченцев перед исследователями-кавказоведами вставал еще в XIX веке, но из-
за незнания чеченского языка появлялись трудности. Изучение жанров народной лирики даёт возможность выявить особенности женских мотивов и некоторых значимых аспектов народных песен, свойственных только для чеченского народа. Благодаря им можно определить степень влияния социальных изменений, а также взгляд на жизнь разных поколений.
Во второй главе «Поэтика чеченской народной необрядовой лирики» рассматриваются языковые средства художественной выразительности чеченской народной необрядовой лирики. Нами выделены основные художественные средства, которые были своего рода зеркалом души, показывающим душевное состояние исполняющего лирическое произведение. Анализ тропов, встречающихся в народной лирике чеченцев, позволяет говорить об эмоциональном состоянии исполнителя и о сострадании слушателя.
В заключении резюмируются основные выводы и результаты нашего исследования.
Список использованной литературы содержит 181 научную литературу, которая является теоретико-методологической базой нашей работы, и публикации текстов, явившихся источником материала для проведенного исследования.
ГЛАВА I. ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕЧЕНСКОЙ
НАРОДНОЙ НЕОБРЯДОВОЙ ЛИРИКИ
1.1. Из истории записи, публикации и исследования чеченских народных необрядовых лирических песен в Х1Х-ХХ1 вв.
Народные лирические песни занимают особое место в сокровищнице чеченского устно-поэтического творчества. От других фольклорных жанров, в частности, героико-исторических песен илли, они отличаются установившимися своеобразными традиционными формами жанра и «широким использованием поэтических тропов и приемов». Чеченские лирические песни - «это народная история, ярко выраженная в самобытных художественных образах и глубоких мыслях. В произведениях народной лирики чеченцев, как в чистом роднике, отражается вся духовная жизнь народа с его чаяниями и ожиданиями. В них с особой эмоциональностью раскрывается диалектика души народа, развитие его художественного сознания, эстетических чувств и представлений» [Дикаев 2012: 244-245].
Чеченская народная лирика в поле зрения исследователей оказалась в начале XIX века, когда в 1816 году в «Азиатском музыкальном журнале», выходившем в то время в Астрахани под руководством Ивана Добровольского, были впервые опубликованы образцы чеченских народных лирических песен [123]. По меткому замечанию ученого-искусствоведа С.В. Татаевой, высказавшейся в научной печати по поводу этого события, «...чеченская песня в журнале Добровольского имеет характерные национальные черты музыкального народного творчества» [Татаева 1981: 143].
Известно, что в 30-х годах того же столетия во время посещения Чечни чеченскими народными лирическими песнями интересовался композитор А.П. Балакирев. Нотные записи известного композитора ещё не введены в научный оборот.
В середине XIX века интерес к своей народной поэзии проявляют «образованные горцы-вайнахи» из числа бацбийцев, проживавших в то время в
Грузии. К примеру, И. Цискаров «записывает и комментирует народные песни, записанные им собственноручно в Панкистском ущелье». Среди них наиболее интересными являются песни, опубликованные им в своём «Русско-тушинском словаре» [179] , «Записках о Тушетии» [156] и отдельно напечатанные в газете «Кавказ» [157] «Тушинские песни».
Об одной из «Тушинских песен», начинающейся словами «замолвлю речь, о дева, сидящая в Омало», пишет исследователь чеченских лирических песен М.Д. Дикаев: «Эта песня, окрашенная ярко выраженным лиризмом, напоминая по своему характеру жанр величальных песен русского народа, славит тушинских героев, совершивших легендарные подвиги» [Дикаев 2012: 251].
Надо отметить, что с имен И. Цискарова, И. Елиосидзе началась история собирания, изучения и публикации нахской народной поэзии. По утверждению М.Д. Дикаева, «надгробные песни» И. Елиосидзе, являются «первыми нахскими лирическими произведениями, которые записаны на языке оригинала» [Там же].
27 сентября 1963 года в республиканской газете «Грозненский рабочий» была опубликована статья научного работника Чечено-Ингушского республиканского музея И.З. Пономаревой «Неизвестные страницы». В ней она сообщала, что национальный краеведческий музей пополнился еще двумя особенными экспонатами. Это были оригиналы двух работ «Два с половиной года в плену у чеченцев (1847-1850 гг.)» и «Нечто о Чечне», написанные более полутора веков назад русским офицером Иваном Клингером, о существовании которых ученые совершенно не ведали.
Эти две работы, в какой-то степени дополнявшие одна другую, стали большим событием для чеченских ученых - историков, этнологов, искусствоведов и фольклористов. Даже будучи в чрезвычайно стеснённых обстоятельствах (в течение долгого времени он был военнопленным), И. Клингер оставил много важных свидетельств, в которых без всякой обиды достоверно
описаны жизнь и быт чеченцев середины XIX века. Несомненный талант ощущается и в его акварелях, запечатлевших социальный быт чеченцев того времени.
Особую ценность представляют тексты шести песен, записанных собственноручно «кавказским пленником», где не только указано, когда и в какой обстановке были записаны тексты, но также с помощью музыкальных нот зафиксированы мелодии к ним. Более того, за всё время пребывания в Чечне только начинавший понимать чеченский язык И. Клингер к нотам первых пяти песен привёл слова.
Особо хочется отметить отзыв чеченской исследовательницы С.В. Та-таевой, приведенный в её вышеупомянутой работе: «Песня № 4 исполняется детьми. Маленький темп, известная сдержанность музыкального языка, плавный рисунок мелодической линии позволяют отнести этот образец народного творчества к жанру прославляющих песен. Ощущается живое песенное начало, которое проявляется то в свободных взлётах мелодии, то в подвижных её «распевах». Выразительные интонации придают лирическую певучесть мелодическому строю песни» [Татаева 1981: 143]. К сожалению, исследуя детские лирические песни, С.В. Татаева использовала в научных целях только оригиналы рукописи И. Клингера, но не привела ноты. Также без музыкальных нот остались песни Клингера под номерами № 3 и № 5. Это невосполнимая утрата для чеченской культуры, так как оригиналы рукописи Клингера, хранившиеся в Национальном музее Чеченской Республики, в огне военных компаний конца прошлого столетия полностью уничтожены.
Середина XIX века ознаменовалась другими интересными событиями. В последние дни мая 1851 года в Чечню впервые прибыл Лев Николаевич Толстой. Известно, что 22-летний молодой граф попал в наш край в поисках «цели, достойной для человека...» [39]. Спустя некоторое время он подружился здесь с местными казаками, кумыками и чеченцами. Особенно крепкой была дружба Толстого с Садо Мисирбиевым, Балтой Исаевым и Дурдой
(фамилия неизвестна). Писатель позже много раз отмечал, что благодаря именно этой дружбе он познал истинную цену жизни. Здесь, в Чечне, в корне изменились его взгляды на жизнь. А дневниковые записи о традициях, социальной жизни, народной медицине, об устном народном творчестве чеченцев говорят о весьма теплых чувствах к нашему краю и проживающим здесь необычным людям.
В 1851 году Толстой оставил в дневнике следующую запись о чеченском фольклоре: «У народа есть своя литература - прекрасная, неподражаемая, но она не подделка, она выпевается из среды самого народа» [Виноградов 1978: 36].
Первого февраля 1852 года Толстой со слов Балты Исаева и Садо Ми-сирбиева собственноручно записал две чеченские девичьи песни [176: 89-90]. Он зафиксировал эти фольклорные произведения на слух, так, как они звучат на чеченском языке, ставя при необходимости диакритические знаки, а также под каждой строкой приводя подстрочный перевод на русский язык. Эти песни около ста лет пролежали в архиве Льва Толстого, до той поры, пока профессор Н.Ф. Яковлев не нашел их среди неопубликованных рукописей писателя.
Н.Ф. Яковлев так прокомментировал эти песни: «...обе песни носят явно выраженный характер свадебной символической поэтики. Первая в образах, знакомых из русских песен, символизирует неизбежность брака с «суженым», вторая песня поясняется многочисленными русскими свадебными параллелями, трактующими об идеальном, с точки зрения невесты, женихе» [108: 115].
После Н.Ф. Яковлева материалы этих песнях использовали в своих научных работах Х.В. Туркаев [111], А.О. Мальсагов [80], О.А. Джамбеков [38] и др.
А.О. Мальсагов, на наш взгляд, правильно возразил в своей статье «Образцы народной поэзии чеченцев и ингушей в творчестве Л. Толстого»
Н.Ф. Яковлеву, указав, что эти песни нельзя отнести ни к свадебным, ни к обрядовым песням [80]. По своей тематической направленности они совершенно не соответствует чеченским обрядовым песням. По мнению О.А. Джамбекова, первая песня, скорее всего, имеет частный характер, потому что в ней лирическая героиня делится своим личным горем: «Оце к1анта ара яла меттиг битац сона» («Этот парень не позволяет мне свободно выйти на улицу»), т.е. угрожает похищением [38]. Горе девушки усугубляют социальные причины, связанные с тем, что она одинока, у неё нет братьев, других близких родственников, которые могли бы защитить её от посягательств нелюбимого «жениха» («к'анта»). Все это указывает на социальную направленность песни. В то же время мы видим, что девушке небезразлично «общественное мнение», она боится нравственной подоплёки, как бы люди чего не подумали, что она «сама себя ударив, убила бы.».
Мотив этот достаточно широко распространен в чеченских народных девичьих лирических песнях. В них лирическая героиня часто умоляет своих родителей не выдавать её замуж за нелюбимого, что она готова жить даже на песке, но только с милым «птенцом».
Подтверждение этому мы находим во второй песне, записанной Л.Н. Толстым со слов Садо Мисирбиева. В ней описывается, как девушка борется за свое личное счастье. Для иллюстрации следует привести полный текст этой песни с переводом на русский язык.
Алалай, вададай, ша йина баба, Ой, ой, ой! Родившая меня мама, Вайн анни божлера са ц1ена гила, Чистокровный конь, что в нашей конюшне, И х1унда балейна, хаий хьуна? Зачем приведен, знаешь ли ты? Вададай, вайн баьрчера мажар,
Вададай, это ружье, что на почетном месте,
И х1унда еана, хаий хьуна?
Зачем его принесли, знаешь ли ты?
Хьо еха (лахо) вог1учу гуьржин элано еана.
Приехавший тебя сватать грузинский князь привез.
Сан нана, сан даго т1е ца оьцу и.
Моя мама, мое сердце не принимает его.
Аса сайна лехна буйсинах де ден к1ант.
Я сама себе нашла из ночи день делающего жениха.
Вададай, баба, вайн баьрчера гуьржийн даре
Вададай, мама, этот грузинский шелк, что у нас лежит,
И х1унда деана, хаий хьуна?
Зачем принесли, знаешь ли ты?
Хьо еха веанчу к1анта деана.
Это жених, что сватать тебя приехал, принес.
Суна ца веза Гуьржех оьхуш, к1адеш кхоьхьу к1ант.
Я не люблю молодца, который ездит за товарами в Грузию.