Частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики: 1921-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лебедева, Дарина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лебедева, Дарина Валерьевна
Введение
Глава 1. Частное предпринимательство на Дальнем Востоке в 19211926 гг.
1.1. Влияние социально-экономической и политической обстановки в 21 стране накануне введения и в первые годы реализации НЭПа
1.2. Развитие частной торговли на Дальнем Востоке
1.3. Роль частного сектора в промышленности (на примерах рыбной, 58 лесной, угольной, золотопромышленности)
Глава 2. Развитие частного предпринимательства на Дальнем Востоке во второй половине 20-х гг. XX в.
2.1. Развитие частных иностранных концессионных предприятий
2.2. Налоговое, кредитное и ценовое регулирование частного 120 предпринимательства
2.3. Частное предпринимательство на Дальнем Востоке в период 135 свертывания НЭПа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики: 1921-1930 гг.»
Актуальность темы исследования. Новая экономическая политика (далее - НЭП) - один из самых сложных и неоднозначных исторических периодов советской истории, представляет особый интерес для современных исследователей и специалистов различных областей знаний: историков, экономистов, социологов, юристов. С начала 90-х гг. XX века наша страна, как и во время новой экономической политики, находится на переходном этапе от одного типа хозяйствования к другому. Процесс становления института частной собственности, формирование слоя предпринимателей, поиск форм частнопредпринимательской деятельности, выбор методов государственного регулирования предпринимательства и определение его места и роли в экономике страны активно обсуждаются представителями органов власти, науки и общественности.
Актуальность темы исследования связана также с тем, что процессы реализация новой экономической политики на Дальнем Востоке и формирования частного предпринимательства имели отличительные особенности по сравнению с центральными районами страны. В этой связи, исследование избранной проблематики дает возможность в более полном объеме выразить историческую картину формирования слоя частных предпринимателей в регионе и проанализировать их роль в развитии экономики Дальнего Востока.
Период НЭПа, как и сегодняшняя экономическая обстановка в стране, характеризовался острыми социальными, политическими и экономическими противоречиями, отсутствием единых подходов к управлению и противостоянием сторонников экономических и административных методов управления. Проведенный анализ в рассматриваемый исторический период наглядно подтверждает, что создание благоприятного климата для развития предпринимательства придает положительный импульс функционированию экономики и способствует достижению стабилизации в обществе.
Степень изученности проблемы. Историография темы характеризуется неоднозначностью оценок в исследовании отдельных вопросов реализации новой экономической политики. Возрастание интереса к различным аспектам истории частного предпринимательства в период НЭПа наблюдалось в 1920-е, 1960-е, в конце 1980-х гг. и проявляется на современном этапе.
Изучение истории НЭПа можно условно разделить на советский и постсоветский периоды. Историография проблематики НЭПа 20-х гг. формировалась в условиях многоукладной экономики и отличалась многообразием точек зрения на изучаемые общественно-политические и экономические процессы. Существовавший в начале 20-х гг. XX века относительный плюрализм взглядов на природу экономических реформ дал возможность проследить различные подходы к обсуждению проблемы развития новой экономической политики. Научные работы того времени позволили составить четкое представление о борьбе между сторонниками марксистских и немарксистских концепций, высказывавших противоположные оценки характера и перспектив развития частного предпринимательства в условиях переходной эконо-. мики. Характерной чертой большинства работ современников НЭПа, занимавшихся исследованием частнопредпринимательской деятельности, являлась постановка актуальных практических задач.
Большой вклад в изучение частного предпринимательства в годы НЭПа, внесли руководители ВКП (б), стоявшие у истоков становления советского государства. Одним из главных разработчиков теоретических основ и практических положений об использовании частного капитала являлся В.И. Ленин. Изучение его трудов и сегодня представляет интерес для исследователей и имеет важное значение для понимания истории НЭПа1.
С середины 20-х гг. XX в. опубликован ряд серьезных исследований по функционированию и развитию частного капитала, отличавшихся большим фактическим и статистическим материалом . Вместе с тем, в них прослеживалось влияние идеологических установок правящей партии на характеристику различных видов предпринимательства. Если в первой половине 20-х гг. наиболее последовательно против возрождения буржуазных порядков выступали экономисты, расцвет научной деятельности которых приходился на дореволюционные годы, то в 1927-1930 гг. частные предприниматели стали рассматриваться как серьезная угроза власти уже подавляющим большинством обществоведов.
Работы партийных и государственных руководителей 1920-х гг. раскрывают формы приспособления частного капитала к складывавшейся социалистической системе хозяйствования. Н.И. Бухарин, Ф.Э. Дзержинский, Е.А. Преображенский уделяли значительное внимание исследованию частнопредпринимательской деятельности3. Они принадлежали к сторонникам развития социалистического сектора экономики за счет эксплуатации частного предпринимательства. Различие позиций этих авторов заключалось лишь во взглядах на методы и сроки реализации НЭПа.
Концепцию «рыночного социализма», смешанной экономики и товарно-денежных отношений отстаивали экономисты В.А. Базаров, Н.Д. Кондратьев, Г.Я. Сокольников, А.В. Чаянов, JI.H. Юровский4. Исследуя частное предпринимательство, авторы осветили ведущие тенденции развития частного капитала, его социальную роль, раскрыли формы частнопредпринимательской деятельности, методы государственного регулирования частного капитала, внесли вклад в создание периодизации истории НЭПа. Значительный интерес представляет монография О. Купермана, который показал возможные пути использования частного сектора как экономически эффективного, обосновывал экономическую необходимость и благоприятные исторические перспективы развития мелких предприятий5.
Несмотря на периодически обострявшуюся дискуссию о «преодолении частной стихии» в промышленности и торговле, некоторые исследователи тех лет отмечали экономическую целесообразность допущения частного капитала в экономику страны. Проблема использования частного капитала в советской экономике была точкой пересечения двух позиций: одна из них была продиктована политико-идеологическими мотивами, другая — хозяйственной необходимостью. Так, коммунисты-хозяйственники обращали внимание на то обстоятельство, что процесс развития частного капитала носил трудно управляемый характер. Признание положительных результатов привлечения частного капитала в народное хозяйство характерно для публикаций М.М. Жирмунского, Ц.М. Крона6. На состоявшемся 30 марта 1925 г. диспуте о роли частного капитала представители центральных органов власти и управления соглашались всерьез и надолго смириться с ролью частного капитала в экономике.
В определенной степени подобные оценки места и роли частного капитала в народном хозяйстве объяснялись тем, что исследования 1920-х гг. опирались на опыт и традиции дореволюционной экономической и исторической школы. Однако в большей степени это проявилось в работах российских эмигрантов, свободных в научных исканиях и оценочных суждениях. Так, Г.К. Гинс, давший обобщенный образ предпринимателя в его историческом развитии, высказал предположение о неизбежном крахе советской государственной экономики, которая без таланта предпринимателя обречена на стагнацию и гибель .
Значительный вклад в изучение истории НЭПа внесла зарубежная рус- > екая историография 20-х гг., для которой характерно многообразие идейно-теоретических платформ. Одной из них была концепция о капиталистическом перерождении советского социализма в форму государственного капитализма. Экономисты русского зарубежья Б.Д. Бруцкус, П. Гарви, С.О. Загорский8, принадлежавшие к ее сторонникам, признавая наличие классовой иерархии в советском государстве, отрицали, что экономические отношения в стране носили капиталистический характер.
Авторы, находившиеся в эмиграции, уделяли внимание изучению эффективности общественного воспроизводства, которую связывали с типом экономики, а также с формами производственной деятельности. По-разному оценивая российскую действительность, они единодушно считали источником восстановления хозяйства страны развитие рыночных отношений на базе конкуренции предприятий всех форм собственности. Показная политика поддержки НЭПа правящей партией подвергалась ими критике за сохранение военно-коммунистических элементов в экономике и жестокую эксплуатацию населения. Одновременно частной торговле и промышленности отводилась роль автоматического регулятора советской плановой экономики, который ставил границы эксплуатации крестьянства со стороны социалистического сектора.
Преобладающая часть работ по теме диссертации в 1920-х — начале 1930-х гг. была написана экономистами и публицистами9. Пропагандистский характер носила брошюра С. Беленького, изданная в серии «Политграмота комсомольца» и построенная по принципу «вопрос — ответ». В разделе «Опасности НЭПа» автор отмечал, что «с новой экономической политикой, с появлением частных собственников, капиталистов, арендующих у государства различные предприятия, строящих свои собственные мелкие предприятия, свободно торгующих и прочее — создается новая сила, которая враждебна пролетарской диктатуре .»10. Акцент на торговом слое предпринимателей вполне объясним, учитывая, что частный торговец был объявлен главным виновником кризиса сбыта в конце 1923 г. Антинэповские настроения подпитывали и дискуссии 1920-х годов о степени «буржуазности» торговцев, принадлежавших к тому или иному разряду.
С середины 1930-х — до середины 1950-х гг. в научной среде преобла- V дали негативные оценки деятельности частного капитала. Типичным примером такого подхода стала монография Г. Глезермана11. Усиление критики НЭПа отвечало партийной идеологии до 1953 г., декларировавшей полное искоренение частных предприятий. Для работ второй половины 1950-х было характерно рассмотрение вопросов, затрагивающих государственную политику партии по отношению к частной торговле и промышленности. Наступившая «оттепель» не поколебала большинства утвердившихся положений в освещении рассматриваемой в диссертации проблематики. Неоспоримым оставался вывод о том, что «быстрый темп и усиленный ход восстановительных работ обеспечили государству возможность обойтись без услуг частного капитала» 12.
В 1960-1970-е гг. появлялись исторические исследования о борьбе с капиталистическими элементами города, освещавшие политику государства по отношению к «эксплуататорским» классам, основные этапы и методы классовой борьбы. Вытеснение капиталистических элементов города рассматривалось как один из этапов борьбы рабочего класса за ликвидацию капиталистического класса в СССР. На первый план выходило освещение политики «ликвидации эксплуататорских классов». Так, И.Я. Трифонов, одним из первых основательно рассмотревший проблему борьбы с нэпманской буржуазией, первоначально отмечал только отрицательную роль частного капитала. Впрочем, он обошел вниманием и борьбу с контрреволюционным вредительством частников в годы НЭПа13.
На «разлагающее влияние» «новой буржуазии» обращал внимание и С.А. Федюкин: «Особой питательной средой для оживления буржуазной идеологии была новая, нэпманская буржуазия. Конечно, нельзя представлять этот процесс в виде непосредственного воздействия частного предпринимателя на того или иного «идеолога». Для этого нэпманская буржуазия была целиком «некультурной и безграмотной. Роль выразителей интересов и настрое^ ний нэпманской буржуазии взяли на себя представители старой буржуазной интеллигенции. »14. Для распространения своих воззрений буржуазия ис-, пользовала средства массового воздействия - печать, театр, кино, съезды интеллигенции, кафедры вузов и другие пути. Подобная точка зрения получила дальнейшее развитие: «Частники пытались воздействовать на классовое соз
15 нание трудящихся, внушая им мысль о единстве интересов и судеб» . В монографии И.Б. Берхина речь шла о разработке В.И. Лениным коренных вопросов социалистической экономики, о преобразованиях в этой области. Освещена также экономическая политика Советского государства в 1917-1922 гг., показан переход к НЭПу и связанная с этим перестройка экономики16.
Советская историография исходила из опасности самого факта существования частной собственности. В силу этого изучение частного сектора велось в двух направлениях. С одной стороны, предметом исследования выступала политика партии и государства по отношению к частным предпринимателям и процессу социалистического преобразования мелкой промышленности. С другой, активно изучались характер и формы классовой борьбы в 1920-е гг., методы контроля, ограничения и вытеснения нэпманской буржуазии из экономической сферы. При этом упор делался на характеристику дезорганизаторского характера деятельности частных предпринимателей. У советских историков не вызывало сомнений, что, опираясь на трудящихся, государство держало частников в крепкой узде, и сам факт того, что, к 1925 г. социалистический сектор начал активно вытеснять частный капитал. Кроме того, в данный период возобновился интерес отечественных исследователей к проблеме взаимоотношения власти и частного предпринимательства в период реализации НЭПа. Однако, как и в более ранних исследованиях, основное внимание обращалось на позитивные аспекты деятельности коммунистической партии по социалистическому преобразованию мелкотоварного уклада экономики страны17.
Преодоление этих и других историографических противоречий началось со второй половины 1980-х гг. Постепенный отказ от идеологических ■ штампов и введение в широкий научный оборот ранее засекреченных или просто игнорируемых историками документов позволили наметить новые подходы к проблеме функционирования частного сектора в 20-е гг. По мере расширения источниковой базы основными направлениями в исследованиях / становятся такие, как выяснение места и роли частника в различных сферах хозяйственной деятельности, определение социального и профессионального состава данной категории населения. Ю.С. Борисов рассмотрел основные ступени НЭПа: политический кризис 1921 г., переход к НЭПу, трудности начального этапа, появившееся в период НЭПа понятие «хозрасчета». Автор уделил внимание и внешней политике советского государства, перед которым стояла задача не только торгового, но и политического соглашения с
1Я мировым сообществом . Автор доказывал, что новая экономическая политика внутри страны и внешняя политика были взаимосвязаны в ленинской концепции строительства социализма. В.П. Данилов подготовил работу, построенную в виде полемических бесед за «круглым столом», в центре внимания которых — подходы к проблеме новой экономической политики19.
Постсоветский период - с начала 90-х гг. и до наших дней представляет особый интерес в плане расширения и углубления историографии по данной проблематике. Это объясняется тем, что после преодоления коммунистической идеологии как официальной государственной доктрины увеличились возможности для исследовательской работы. Современные российские авторы изучили широкий спектр вопросов идеологии, политической власти и экономической системы времен НЭПа20. Сегодня пристальное внимание уделяется исследованию политико-правовой системы советского государства21. Серьезный вклад в историографию НЭПа внес коллективный труд JI.A. Неретиной, И.А. Исаева, В.А. Ильиных, М.А. Свищева, в котором авторы выступают сторонниками рыночной экономики и положительно оценивают роль частного капитала в ее развитии22. В.И. Секушин, выделивший основные экономические и политические проблемы завершающего периода НЭПа, рассматривал частнопредпринимательскую и концессионную деятельность23. •
Рядом исследователей был сделан вполне определенный вывод, что «рост частного предпринимательства во время НЭПа носил искусственный и очень ограниченный характер»24. В более жесткой форме эту идею развил во второй половине 1990-х гг. В.П. Булдаков, для которого НЭП выглядел как «своеобразная провокация красной империи, затеянная с целью подловить наивно высунувшуюся буржуазию» 25.
Комплексное исследование правового и экономического положения и перспектив развития частного предпринимательства в промышленности в годы НЭПа провел JI.H. Лютов26. В диссертации Т.И. Скрипниковой, посвященной деятельности акционерных предприятий в годы НЭПа, отмечено, что к началу 1920-х гг. удалось выжить именно акционерным обществам. Среди них имелись такие «монстры» акционерного бизнеса, которые, получив разрешение на регистрацию еще в царской России, вполне успешно дожили до 1929 г. В качестве примера автор приводит общество «Преемники И.Я. Чу-рин и К0 - А.В. Касьянов и К0», которое в советское время вело производственную деятельность и торговало разнообразными товарами — от мануфактуры до золотых изделий27.
Исследователи периода 90-х гг. вновь вернулись к детальному изучению ленинского наследия. М.М. Горинов рассмотрел, как складывалась судьба НЭПа и каковы причины того, что НЭП был прерван уже в конце 20-х годов. Особое внимание автором уделено исследованию эволюции взглядов В.И. Ленина на проблему новой экономической политики . Ю. Иванов, проводя параллель между новой экономической политикой и современным этапом, анализировал лл последние работы В.И. Ленина как главного теоретика НЭПа . Ю. Буртин в работе «Три Ленина. НЭП в свете теории конвергенции» исследовал период НЭПа с двух сторон: во-первых, как саму экономическую политику, трудности ее реализации и недостатки, во-вторых, отношение В.И. Ленина к НЭПу.
Работа Д.Х. Ибрагимовой «НЭП и перестройка» представляет собой первое историко-сравнительное исследование двух разделенных временем периодов перехода к рынку: анализируются общие черты и различия. Автор ,. доказывает точку зрения, что НЭП представлял собой скорее серию весьма ,/ о 1 осторожных шагов, нежели научно обоснованную теорию .
Значительное место в исследовании широкого круга проблем в период НЭПа занимают работы дальневосточных ученых, содержащие многообразие точек зрения на происходившие события и процессы в регионе. Комплексный анализ социальной обстановки на Дальнем Востоке в период новой экономической политики изложен в работах Н.А. Авдеевой, Л.Н. Долгова, Т.С. Исаевой и B.C. Шеронова32. Авторами дана оценка деятельности органов власти в регионе, отмечена зависимость экономической политики региона от отечественного и иностранного частного капитала. С.В. Безгин рассмотрел деятельность региональных органов власти, направленную на преодоление сопротивления центра в вопросе проведения районирования на Дальнем Востоке. Значительное внимание исследователь уделил анализу региональной экономической политики в отношении экспортных отраслей народного хозяйства, золотопромышленности и определению роли иностранного капитала в развитии экономики региона.
Привлекает внимания работа И.Д. Саначева34, в которой автор отстаивает точку зрения, что наступление на частный капитал началось уже с 1923 г., причем не за счет повышения качества обслуживания или снижения себестоимости продукции в государственном секторе, а исключительно административными мерами.
В работах дальневосточных ученых Л.И. Галлямовой, И.И. Глгущенко, А.И. Крушанова, Н.Г. Кулинич, Г.А. Унпелева35, посвященных периоду новой экономической политики, больший акцент сделан на процесс формирования и развития рабочего класса. Проблемам становления и развития слоя дальневосточных предпринимателей уделяли внимание ученые Г.Ю. Лади-сов, Н.А. Троицкая и О.А. Устюгова"6. Авторы отмечали, что Дальний Восток с его богатыми природными ресурсами издавна привлекал внимание русских и иностранных предпринимателей. Ю.В. Пикапов37, проанализировав социальный облик различных слоев населения: рабочих, колхозников, интеллигенции, частных предпринимателей, пришел к выводу, что социальное развитие происходило под влиянием политических и экономических факторов, а, следовательно, все слои общества обладали сходными социально-культурными и социально-экономическими чертами.
Помимо работ, в которых частное предпринимательство в период НЭПа рассмотрено как единый класс, большую ценность для настоящего исследования представляют работы ученых, акцент в которых сделан на отдельных отраслях народного хозяйства. А.Т. Мандрик38 провел исследование рыбной промышленности Дальнего Востока, обратив внимание на устойчивые положительные и негативные тенденции в развитии отрасли. Автором раскрыты деловые связи между отечественным и японским капиталом в акватории Тихоокеанского бассейна. Е.Д. Кочегарова проанализировала роль золотопромышленности в экономике региона. Автором выделены этапы в развитии отрасли, определены их особенности и характерные черты. Также дана оценка принятых правительством мер по оживлению золотопромышленности на Дальнем Востоке, определена роль частного капитала в развитии отрасли.
В работах Н.В. Марьясовой40 анализируется генезис иностранного концессионного капитала в экономике региона. Автором обосновывается точка зрения о выборе Дальнего Востока для развития концессионного дела ввиду его удаленности от европейской части России, что рассматривалось как фактор, способный смягчить опасность, если вдруг концессии стали бы использоваться для борьбы против советского строя.
Таким образом, проведенный анализ позволяет сделать вывод, что отечественные исследователи раскрыли многие аспекты реализации новой экономической политики. В то же время, вопросы формирования, деятельности и роли частного предпринимательства на Дальнем Востоке в рассматриваемый период не получили достаточного освещения в научной литературе, что дало основания для проведения настоящего исследования.
Цель диссертационной работы — исследование частного предпринимательства на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики.
Достижение намеченной цели предполагает необходимость постановки и последовательного решения следующих задач:
- проанализировать особенности формирования частного капитала на Дальнем Востоке России в период НЭПа;
- исследовать влияние регулирующего воздействия партийных и государственных органов на развитие частного предпринимательства на Дальнем Востоке в годы НЭПа;
- раскрыть динамику развития процесса торговли на Дальнем Востоке под влиянием социально-экономических и политических факторов;
- выявить отрасли промышленности Дальнего Востока России в 20-е гг. XX века, в которых отмечен наиболее высокий удельный вес частного капитала;
- провести анализ социального состава частных предпринимателей в период НЭПа на основе количественных и качественных показателей.
Объект диссертационного исследования — государственная политика в сфере частного предпринимательства в период НЭПа.
Предметом исследования является частное предпринимательство на Дальнем Востоке России в годы новой экономической политики.
Территориальные рамки работы включают в себя части современных дальневосточных субъектов Российской Федерации: Хабаровского, Приморского краев, Амурской области, которые в период НЭПа в разные годы входили в состав Дальневосточной республики, Дальневосточной области, Дальневосточного края. Выбор этих территорий объясняется относительной схожестью процессов реализации экономической политики, а также экономическими, демографическим и географическими факторами.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 г., когда на X съезде ВКП (б) была объявлена легализация частнопредпринимательской деятельности до 1930-го г. Конечный рубеж исследования связан с вытеснением частного капитала из всех отраслей народного хозяйства, и, следовательно, с исчезновением самого предмета исследования.
Методологическая основа исследования. В исследовании автор опирался на принцип историзма, что позволило рассмотреть изучаемый период как естественноисторический и многомерный процесс. В ходе отбора, систематизации и обобщения научного материала принцип объективности дал возможность провести комплексный анализ исторических фактов, выявить основные тенденции развития частного предпринимательства на Дальнем Востоке в период проведения новой экономической политики. Все рассуждения и выводы построены на конкретных фактах и документальных первоисточниках.
В исследовании использованы специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический. Проблемно-хронологический метод позволил выделить в обширной теме ряд важных аспектов, каждый из которых рассматривался в хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод помог сравнить различные исторические концепции с целью выявления их общих черт, особенностей, самобытности и степени заимствования, объективно оценить данные, полученные другими исследователями по проблеме развития частного предпринимательства. Кроме того, широко применялись общенаучные методы анализа и синтеза, определения причинно-следственных связей, выявления общих и особенных черт событий, процессов, явлений. Использование метода социальной стратификации позволило проанализировать черты слоя предпринимателей в годы НЭПа.
Источниковая база исследования. В ходе исторического исследования были использованы опубликованные нормативные документы, статистические материалы и периодическая печать, а также неопубликованные и недостаточно изученные архивные материалы.
Опубликованные источники: «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам», «Собрание законов и распоряжений Рабоче-Крестьянского правительства Союза ССР», «Собрание узаконений и распо- ; ряжений Рабоче-Крестьянского правительства», изданные в 1920-х гг., позволили детально проанализировать политику советского государства по отношению к предпринимательству. Отчеты о хозяйственно-экономической деятельности Дальревкома, Дальэкосо, Далькрайсоюза дали возможность со- -ставить четкое представление о хозяйственной жизни Дальнего Востока России в период 20-х гг. XX в. Эмпирический материал, использованный в исследовании, содержащийся в опубликованных сборниках документов и материалов по истории краев и областей Дальнего Востока, справочной и статистической литературе помог углубить представление об удельном весе частного сектора в экономике региона.
Автором проанализированы периодические издания, опубликованные в столице и в дальневосточном регионе в 20-е гг. XX в.: центральные и региональные газеты «Правда», «Известия», «Экономический еженедельник», «Тихоокеанская звезда»; журналы «Вестник финансов», «Вопросы торговли», «Экономическая жизнь Дальнего Востока». Изучение и анализ данных материалов позволил рассмотреть проблему развития частного предпринимательства с различных углов зрения: с позиции представителей органов власти, рядовых граждан и самих частных предпринимателей.
Основной массой источников, на базе которых подготовлена диссертационная работа, являются материалы Государственного архива Хабаровского края, Государственного архива Амурской области, Российского государственного исторического архива Дальнего Востока. Всего автором исследовано более 70 дел 22 фондов, в том числе недавно рассекреченных. В материалах данных фондов для исследования использованы постановления ВЦИК и СНК РСФСР, регулирующих экономическую частнопредпринимательскую деятельность, постановления Дальревкома по вопросам проведения новой экономической политики на Дальнем Востоке России и мерах по регулированию частнопредпринимательской деятельности в регионе, протоколы общих собраний работников предприятий, планы работ частных предприятий на теку- . щий финансовый год, планы снабжения инвентарем, сырьем и товарами частных предприятий, уставы товариществ, положения о кредитных отделах для частных предприятий.
Среди материалов Государственного архива Амурской области наибольший интерес представляют фонды Благовещенского горисполкома ■■ •> (ф. 81), Амурского государственного исполкома (ф. 114).
В Государственном архиве Хабаровского края следует особо выделить фонды Управления Делами Совета Министров ДВР (ф. р-19); Дальневосточного краевого исполкома Совета рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (ф. р-137); Дальневосточной краевой плановой комиссии (ф. р-353); Дальневосточного краевого финансового управления (ф. р-389); Дальневосточной концессионной комиссии (ф. р-668); Дальневосточного краевого Совета народного хозяйства (ф. р-791); Дальневосточного областного статистического управления (ф. р-931); Дальневосточного банка (ф. р-967); Дальэкосо (ф. р-1151).
В Российском государственном историческом архиве Дальнего Востока по исследуемой проблематике интересны фонды Дальневосточного революционного комитета (ф. р-2422), Хабаровского отделения акционерного общества «Преемники И.Я. Чурин и Ко» (ф. р-3109); Хабаровской конторы Всероссийского кожевенного завода (ф. р-3119); Правления Хабаровского промыслового кооперативного товарищества охотников (ф. р-3121); Амурского областного союза промысловой кооперации «Амоблпромсоюз» (ф. р-3230); Никола-евского-на-Амуре отделение Дальторга (ф. р-3837); Экономического совета Амурской области Высшего экономического Совета ДВР (ф. р-4391).
Анализ широкого круга источников, в том числе ранее не вводимых в научный оборот, дало возможность обстоятельно раскрыть исследуемую тему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что история развития частного предпринимательства в годы новой экономической политики на Дальнем Востоке впервые выделена в самостоятельный предмет исследования.
Автором четко разграничены те отрасли народного хозяйства Дальнего Востока, в которых присутствие частного капитала признавалось допустимым, а также те, где частный капитал, по мнению партийных и государственных органов, представлял угрозу для обобществленного сектора экономики.
Частнопредпринимательская деятельность рассмотрена на основании совокупности политических, экономических, социальных особенностей развития Дальнего Востока. Это дало возможность доказать, что становление предпринимательства являлось сложным, многомерным процессом.
В исследовании обосновано положение о том, что идеологизация экономической политики на Дальнем Востоке не позволила частным предпринимателям в полной мере реализовать свой потенциал и способствовать дальнейшей стабилизации социально-экономической обстановки в регионе.
Впервые в научный оборот введен ряд неопубликованных материалов, в том числе, ранее носивших гриф «секретно». Данные материалы содержат статистические данные, проекты постановлений и решений местных органов власти по вопросам хозяйственной деятельности, в том числе, в части регулирования вопросов использования частного капитала.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности применения материалов диссертации при подготовке монографий, учебных пособий, лекций, семинаров по отечественной истории. Результаты исследования могут быть использованы при разработке региональных программ, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно изложены автором на Всероссийских научно-практических конференциях молодых исследователей, аспирантов и соискателей; на международной научной интернет-конференции, а также в статьях, опубликованных в научных сборниках «Экономика, управление, общество: история и современность», в сборнике международной научной интернет-конференции «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире»; в журнале «Власть и управление на Востоке России».
Структура диссертационного исследования. Представленная работа, состоит их введения, в котором раскрывается тема работы, выявляется сте- ' пень ее изученности, определяется цель и задачи исследования, двух глав, заключения, в котором делаются общие выводы по теме, списка использованных источников и литературы, приложения в виде схем, диаграмм и таблиц.
Примечания и ссылки.
1 Ленин, В.И. О продовольственном налоге (Значение новой экономической политики и ее условия) / В.И. Ленин. Поли. собр. соч. - Т.43; Он же. О едином хозяйственном плане. / В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т.42; Он же. Политический отчет Центрального Комитета РКП (б) 27 марта. / В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т.45; Он же. Новая экономическая политика и задачи политпросветов. Доклад на П Всероссийском Съезде политсоветов 17 октября / В.И. Ленин. Полн. собр. соч. - Т.44 и др.
2 Мингулин, И.Г. Пути развития частного капитала / И.Г. Мишулин. - М.-Л., 1927; Фабричный, А.В. Частный капитал на пороге пятилетки. Классовая борьба в городе и государственный аппарат / А.В. Фабричный. - M., 1930. и др.
3 Бухарин, Н.И. Заметки экономиста. К началу нового хозяйственного года / Н.И. Бухарин — М., 1928; Он же. Путь к социализму. Избранные произведения / Н.И. Бухарин. - Новосибирск, 1990; Дзержинский, Ф.Э. Избранные произведения: В 2-х т. - 1924 -июль 1926 г. - М., 1967; Преображенский, Е.А. Основной закон социалистического накопления / Е.А. Преображенский // Сб. Пути развития: дискуссии 20-х гг. — Л., 1990.
4 Базаров, В.А. О перспективах хозяйственного и культурного развития / В.А. Базаров // Каким быть плану: дискуссии 20-х гг. - Л., 1989; Кондратьев, Н.Д. Критические заметки о плане развития народного хозяйства / Н.Д. Кондратьев // Там же; Сокольников, ГЛ. Основные черты денежной реформы // Финансовое оздоровление экономики: опыт НЭПа / ГЛ. Сокольников. - М., 1989; Чаянов, А.В. Избранные произведения / А.В. Чаянов. - М., 1989; Юровский, Л.Н. Денежная политика советской власти (1917-1927 гг.) / Л.Н. Юровский. - М., 1928.
5 Куперман, О. Социально-экономические формы промышленности СССР / О. Куперман. - М.-Л., 1929.
6 Жирмунский, М.М. На путях социалистического строительства / М.М. Жирмунский. - M.-JL, 1927; Крон, Ц.М. Частная торговля в СССР / Ц.М. Крон - М., 1926.
7 Гинс, Г.К. Предприниматель / Г.К. Гипс. - М., 1992. - С. 223.
8 Бруцкус, Б.Д. Социалистическое хозяйство. Теоретические мысли по поводу русского опыта / Б.Д. Бруц-кус. - Берлин-Вильмерсдорф, 1923; Он же. Народное хозяйство Советской России, его природа и его судьбы // Современные записки. - 1929; Гарви, П. Закат Большевизма. Десять лет диктатуры / П. Гаври. - Рига, 1928; Загорский, С.О. Рабочий вопрос в Советской России / С.О. Загорский. - Прага, 1925.
9 Белкин, Г. Рабочий вопрос в частной промышленности / Г. Белкин. — М., 1926; Колесников, Л. Лицо классового врага. / Л. Колесников. - М.-Л., 1928; Кондурушкин, И. Частный капитал перед советским судом. Пути и методы накопления по судебным и ревизионным делам 1918-1926 гг. / И. Кондурушкин. - М.-Л., 1927; Топоровская, X. Завком на частном предприятии / X. Топоровская. - М.-Л., 1927; Фин, Я. Опыт стачки в Советской России / Я. Фин. - М., 1924.
10 Беленький, С. От НЭПа к социализму / С. Беленький. - М., 1924. - С. 68. Глезерман, Г. Ликвидация эксплуататорских классов и преодоление классовых различий в СССР / Г. Гле-зерман. -М., 1949.
12 Подколзин, A.M. Народное хозяйство Советского Союза в восстановительный период (1921-1925 гг.) / A.M. Подколзин. - М., 1958. - С. 128.
13 Трифонов, И.Я. Классы и классовая борьба в СССР в начале НЭПа. 1921-1925 гг. Подготовка экономического наступления на новую буржуазно / ИЛ. Трифонов. - Л., 1969.
14 Федюкин, С.А. Борьба Коммунистической партии с буржуазной идеологией в первые годы НЭПа / С.А. Федюкин. - М., 1977. - С. 94.
15 Архипов, В.А. Политика советского государства по отношению к частной торговле и промышленности в период НЭПа: автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук / В.А. Архипов. - М., 1983. - С. 23.
16 Берхин, И.Б. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти / И.Б. Бер-хин. - М.,1970.
17 Коновалов, B.B. Партийное руководство подготовкой условий массового социалистического преобразования кустарно-ремесленной промышленности Сибири. 1926-1929 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / B.B. Коновалов. - Новосибирск, 1977; Маркелова, A.H. Деятельность Коммунистической партии по социалистическому преобразованию кустарной промышленности (1926-1932 гг.): автореф. дне. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / А.Н. Маркелова. - М., 1974; Чумак, А.Ф. Исторический опыт КПСС по социали-, стическому преобразованию мелкой промышленности.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. докт. ист. наук 1 А.Ф. Чумак. - Кривой Рог, 1971.
18 Борисов, Ю.С. Эти трудные 20-30-е годы / Ю.С. Борисов // Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди.-M., 1989.
19 Данилов, В.П. НЭП и его судьба / В.П. Данилов // Историки спорят. — М., 1988.
20 Демчик, Е.В. Частный капитал в городах Сибири в 1920-е годы: от возрождения к ликвидации / Е.В. Дем-чик. - Барнаул, 1998; Она же. Частный капитал города в условиях НЭПа (историография 20-х годов). - Л., 1989; Она же. Новые русские, годы 20-е // Родина. - 2004. -№ 3-4; Она же. Сибирские общества взаимного кредита в годы НЭПа II Собственность в XX столетии: К 80-летию акад. В.А. Виноградова, 2001. — № 1; Ки-лин, А.П. Частная торговля и кредит на Урале в 1920-е годы / А.П. Килин // Страницы истории Урала. - Екатеринбург, 2003; Лютов, Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа / Л.Н. Лютов. - Саратов, 1994;
21 Шмелев, Н. Новое - хорошо забытое старое / H. Шмелев // Вопросы экономики. - 1994. - № 4.
22 Исаев, И.А. НЭП: рыночная перспектива / И.А. Исаев // НЭП: приобретения и потери. - М., 1994; Ильиных, В.А. Государственное регулирование заготовительного хлебного рынка в условиях НЭПа (1921-1927 гг.) / В.А. Ильиных И НЭП: приобретения и потери. — М., 1994.
23 Секушин, В.И. Отторжение. НЭП и командно-административная система / В.И. Секушин. - Л., 1990.
24 Платонов, О.А. Русский труд / О.А. Платонов. - М., 1991.- С. 223.
25 Булдаков, В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия / В.П. Булдаков. - М., 1997.-С. 264.
26 Лютов, Л.Н. Частная промышленность в годы НЭПа (1921-1929). - Саратов, 1994.
27 Скрипникова, Т.И. Государственная политика в области акционирования в годы НЭПа: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук. - М., 1998.
28 Горинов, М.М. НЭП: Поиски путей развития / М.М. Горинов. - М.,1990. - 368 е.; Горинов, М.М. 20-е годы: становление и развитие новой экономической политики / M.M. Горинов, С.В. Цакунов II История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1991. - № 4.
29 Иванов, 10. НЭП, рынок, социализм / Ю. Иванов // Свободная мысль. - 1998. - № 3.
30 Буртин, Ю. Три Ленина. НЭП в свете теории конвергенции / Ю. Буртан // Октябрь. -1998.—№ 12.
31 Ибрагимова, Д.Х. НЭП и перестройка. Массовое сознание сельского населения в условиях перехода к рынку / Д.Х. Ибрагимова. - М.: Памятники исторической мысли, 1997.
2 Авдеева, Н.А. Дальневосточная народная республика / Н.А. Авдеева. - Хабаровск: Хабаровское книжное издательство, 1957; Долгов, Л.Н. Экономическая полгггнка революции и гражданской войны: опыт Дальнего
Востока России: автореф. дне. на соиск. учен. степ. док. ист. наук / JI.H. Долгов. — Владивосток, 1999; Исаева, Т.С. Особенности становления советской государственности на Дальнем Востоке / Т.С. Исаева // Вопросы государственного строительства и правового регулирования: Сборник научных трудов. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1990; Шеронов, B.C. Влияние региональных особенностей Дальнего Востока на становление советской государственности (ноябрь 1922-1926 гг.) / B.C. Шеронов // Государственно-правовое развитие Дальневосточного региона и роль органов внутренних дел в этом процессе. Сборник научных трудов. - Хабаровск, 1994.
JJ Безгин, C.B. Осуществление новой экономической политики в промышленности на Советском Дальнем Востоке в 1922-1929 гг.: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / С.В. Безпш. - Хабаровск, 2010.
34 Саначев, И.Д. Новая экономическая политики на Дальнем Востоке. 1922 — 1925 / И.Д. Саначев. — Владивосток: Изд-во ДВ Университета. - 1993.
35 Галлямова, Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX века / Л.И. Гал-лямова. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Она же. Рабочее движение на Дальнем Востоке по второй половины XIX - начале XX века / Л.И. Галлямова. - Владивосток: Дальнаука, 2004; Глущенко, И.И. Рабочий класс Советского Дальнего Востока в переходный к социализму период (1922-1937). / Глущенко И.И. — Владивосток: Изд-во Дальневосточного университета, 1986; Крушанов, А.И. Особенности развития народного хозяйства Дальневосточного региона России в период империализма / А.И. Крушанов // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в период кашггализма. - Владивосток: Дальнаука, 1989; Кулинич, Н.Г. Социальный облик рабочих Дальнего Востока РСФСР в 20-е годы (1922-1929): Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. ист. наук / Н.Г. Кулинич. - Хабаровск, 1998; Унпелев, Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. О деятельности КПСС по индустриализации Дальнего Востока (1928-1932 гг.) / Г.А. Унпелев. - Владивосток: Дальневосточное книжное издательство, 1972.
36 Лацисов, Г.Ю. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. на соиск. уч. степ. док. ист. наук /Г.Ю. Ладисов. -Благовещенск: РИГ Амуроблкомстата, 1998; Троицкая, Н.А. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 nr.): автореф. дис. на соиск учен. степ. канд. ист. наук / НА. Троицкая. - Владивосток: ДВГУ, 1998; Устюгова, О.А. Ди- , намика численности и состав предпринимателей-торговцев на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX в. / О.А. Устюгова // Дальний Восток России в системе международных отношений в азиатско-тихоокеанском регионе: история, экономика, культура (Третьи Крушановские чтения). —Владивосток: Дальнаука, 2006.
37 Пикалов, IO.B. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населения Дальнего -Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2004; Он же. Очерк истории социального развития Дальнего Востока России. 1922-1941 гг. / Ю.В. Пикалов. - Хабаровск: ООО «Графика», 1999; Он же. Переселенческая политика и изменение социально-классового состава населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922-июнь 1941 г.) / Ю.В. Пикалов. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2003.
38 Мандрик, A.T. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (1927-1940 гг.) / А.Т. Ман- , дрик. - Владивосток: Дальнаука, 2000; Он же. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока (50-е годы XVII - 20-е годы XX века). - Владивосток: Дальнаука, 1994; Он же. Рыбная промышленность Приморья в период новой экономической политики (октябрь 1922 - 1926 годы).-Владивосток, 1985.
39 Кочегарова, Е.Д. Золотодобывающая промышленность Дальнего Востока (1922-1940 гг.). Исторический опыт: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Е.Д. Кочегарова. - Владивосток, 2002.
40 Марьясова, Н.В. Иностранный капитал на Дальнем Востоке в 20-30-е годы (Концессии и концессионная политика Советского государства) / Н.В. Марьясова. - Владивосток: изд-во Дальневосточного университета, 2000; Она же. Организация концессионной политики в условиях ДВР / Н.В. Марьясова // Из истории Дальневосточной республики. - Владивосток, 1992.; Она же. Концессионная политика советского государства на Дальнем Востоке России в 1920-1930-е годы: автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. ист. наук / Н.В. Марьясова. - Владивосток: Дальнаука, 1992.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лебедева, Дарина Валерьевна
Заключение
Исследование развития частного предпринимательства на Дальнем Востоке в период проведения новой экономической политики позволило сделать ряд выводов. Безусловным успехом НЭПа являлось восстановление разрушенной экономики страны, которая после революции оказалась в международной изоляции, из которой эмигрировало значительное число специалистов, интеллигенции. Это развитие в значительной степени происходило за счет средств и капиталов нэпманов. В первые годы проведения НЭПа государственные власти сделали бизнесу ряд экономических и социальных уступок, но по мере восстановления социалистического сектора экономики и усиления позиций частного капитала, ВКП (б) начала политику вытеснения и свертывания НЭПа, проявившуюся в усилении налогового гнета частников, национализации целых отраслей народного хозяйства, конфискации имущества.
Становление и развитие частного предпринимательства осуществлялось на основе частной собственности, заключении арендных договоров, а также в виде посреднической деятельности. Стремясь избавиться от убыточных предприятий, органы государственной власти предпринимали шаги к либерализации арендных и приватизационных отношений. Вместе с тем, установленные правила сдачи в аренду предприятий частникам и приватизационная политика не позволяли развиваться частному сектору, поскольку отсутствовали элементарные гарантии, установленные в законном порядке.
Официально частная торговля была разрешена с мая 1921 г., став сферой наибольшего вложения капитала частников. В рознице частная торговля была преобладающей. В городах частная торговая сеть получила большее развитие, чем в сельской местности. Развитие частного сектора в торговле способствовало решению сложных социально-экономических задач, поскольку решало одну из острых социальных проблем — сокращение числа безработных. Ряды частных торговцев состояли наполовину из безработных и прочих лиц, лишенных источника существования.
В 1921-1926 гг. государство располагало системой мер регулирования частнопредпринимательской деятельности (налоговая, ценовая, кредитная политика и др.). Важное место отводилось агитационно-пропагандистской работе, которую проводили коммунистическая партия, комсомольские, профсоюзные, общественные организации и печать. Решающее значение имело применение административных санкций и репрессий. Наличие этих мер позволяло использовать частный капитал, удерживая его в определенных пределах.
Ценовая политика в годы НЭПа была подчинена стратегической задаче правящей партии - осуществлению форсированной индустриализации. С помощью ценовых манипуляций, наряду с другими мерами, проводилась перекачка финансовых ресурсов из аграрного сектора экономики в индустриальный. Предпринимательство являлось препятствием на пути реализации планов политического руководства, так как государственный сектор, подчиненный жесткой ценовой политике, не выдерживал с ним конкуренции.
С 1926 г. началось усиление мер, направленных на ликвидацию частного торгово-промышленного сектора. Было принято решение о прекращении банковского и товарного кредитования частного оптовика. Наряду с сокращением частной торговли, происходил рост кооперативной, обусловленный ее государственной поддержкой. Однако кооперативная торговля, в силу убыточности, не смогла заменить частный сектор. Эта политика обострила социально-политическую ситуацию в стране, сократился общий товарооборот, что вызвало недовольство горожан и сельских жителей.
К середине 1926 г. все большее утверждение получают принципы командно-административной системы. Главные усилия партийно-государственного руководства по директированию цен для частных предпринимателей были сосредоточены на продуктовом рынке. Однако частные предприниматели продолжали успешно конкурировать с государственно-кооперативным сектором, чем препятствовали проведению форсированной индустриализации за счет ограниченных внутренних ресурсов страны. В связи с этим, дальнейшая их деятельность была несовместима с политическим курсом руководства страны.
Главным противоречием в 20-30 гг. XX века являлось расхождение в экономической политике и политической системе России. С одной стороны в экономике происходили изменения, направленные на «реабилитацию» товарно-денежных отношений и введение элементов свободной рыночной экономики, в то же время большевики окончательно установили монополию на политическую власть, разделавшись со своими политическими конкурентами, установили жесткую структуру внутри партии.
Как ни значительными были темпы развития экономики Советской России, лишь к 1926-1927 гг. удалось достичь экономических показателей довоенных лет. Политическая нестабильность, отсутствие гарантий частной собственности, слишком жесткий контроль со стороны государства над экономикой, и наконец, откровенно враждебное отношение к нэпманам привели к тому, что основной частный капитал перешел в спекулятивные посреднические операции, а не в долгосрочные производственные проекты, которые были действительно необходимы экономике. По этой же причине не удалось достичь значительного притока иностранного капитала, чему способствовала и внешнеэкономическая политика большевиков.
Все эти факты доказывают, что НЭП был именно вынужденной мерой, к которой большевиков заставили прибегнуть чрезвычайные обстоятельства. Развал экономики требовал решений, которые террор не был в состоянии предложить. Пойти на полное снятие всех ограничений путем провозглашения свободной рыночной экономки большевики не могли - это означало бы слишком уж явный отказ от собственных позиций, и в конечном счете привело бы к потере власти.
Опыт развития частного предпринимательства 20-х гг. XX века показал необходимость разумного регулирования и управления им, рационального сочетания экономических и административных методов, недопущения, как насильственных акций, так и стихийности в его развитии. Перевод государственных и кооперативных предприятий на коммерческий расчет, допущение деятельности частного капитала, функционирование их всех на началах конкуренции, стабилизации денежной системы, борьба за бездефицитность госбюджета - все это обусловило создание вполне работоспособных рыночных структур. Однако их превращение в дееспособный рыночный механизм так и не состоялось. Главной причиной этого стал полный отказ руководства страны от новой экономической политики и введение новой формы «военного коммунизма» в виде административно-распределительной системы.