Бюрократизация права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Щелоков, Константин Станиславович

  • Щелоков, Константин Станиславович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 153
Щелоков, Константин Станиславович. Бюрократизация права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2008. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щелоков, Константин Станиславович

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ БЮРОКРАТИЗАЦИИ ПРАВА.

§ 1. Методологические предпосылки исследования бюрократизации права

§2. Основные концепции и модели бюрократизации

§ 3. Сущностные характеристики бюрократизации права

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ БЮРОКРАТИЗАЦИИ ПРАВА.

§ 1. Историко-культурные факторы, определяющие содержание и специфику бюрократизации права

§ 2 Внешний компонент бюрократизации права.

§ 3. Внутренний компонент бюрократизации права

§4. Характеристика процесса бюрократизации права в современном обществе: тенденции, проблемы, вероятные пути решения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бюрократизация права»

Актуальность темы диссертационного исследования. Целью большинства стран мира на современном этапе исторического развития является достижение благосостояния граждан и построение эффективного правового государства. Государства как политические образования, призванные выражать интересы всего общества и обладающие необходимым аппаратом, естественно стремятся к созданию упорядоченной системы общественных отношений. На протяжении столетий позитивное право активно использовалось государствами для регулирования общественных отношений. Двигаясь по этому пути и достигая необходимых результатов, государство расширяло и углубляло сферу правового регулирования, выстраивало органы правотворчества и правоприменения, усложняло правовую форму. Данный подход неизменно доказывало свою эффективность. Особенно ярко это проявилось в индустриальную эпоху, когда человек и вся область социальной жизни воспринимались как нечто подчиненное и вторичное по отношению к области экономической, которая считалась сферой абсолютно рационального.

Современный этап развития общества характеризуется глобальными изменениями, затронувшими все сферы общественной жизни. Рост численности населения, научно-технический прогресс, глобализация общественной жизни и одновременно индивидуализация граждан приводят к формированию сложноструктурированного общества. Истощение ресурсов, экономические кризисы, вспышки национализма и сепаратизма требуют принятия незамедлительных решений. Государства реагируют на эти изменения, однако, находясь в ритме заданном предыдущей - индустриальной эпохой, действуют наиболее простым образом: множат правовой массив и усложняют правовую форму. Предусмотреть все многообразие нового общества становится все сложнее, увеличиваются правовые дисфункции, растет отчуждение позитивного права от общества и граждан. В результате бюрократизация права проникает во все сферы общественной жизни. Эффективность правового регулирования падает.

В такой ситуации традиционно стоит вопрос об использовании чиновниками существующей системы правовых регламентаций в своих целях. В условиях разрастания органов, обеспечивающих формирование и функционирование позитивного права, усиливается обособление бюрократии от общества. Обладая, как и любая социальная группа, своими интересами и потребностями, бюрократия в отличие от других групп, в состоянии выставлять свои интересы в качестве общегосударственных. Прежде всего, обособленные управленческие группы оказывают влияние на содержание позитивного права. Выражением такого влияния становится правотворчество, обеспечивающее закрепление соответствующих положений, и правоприменение, необходимым образом реализующее позитивное право. В одном из своих ежегодных Посланий Федеральному Собранию Президент России Путин В.В. отметил, «особенностью последнего времени стало то, что недобросовестная часть бюрократии научилась потреблять достигнутую стабильность в своих интересах и стала использовать появившиеся у нас, наконец, благополучные условия для роста не общественного, а собственного благосостояния1».

Таким образом, актуальность избранной темы определяется остротой задач эффективного реформирования действующей правовой системы; необходимостью выработки теоретических основ исследования явления бюрократизации права; насущной потребностью повышения действенности и эффективности права; необходимостью расширения методических средств исследования позитивного права в контексте сопоставления его качеств и социальной влиятельности.

Степень научной разработанности темы. Тема бюрократизации права относится к числу мало исследованных в отечественной теоретико

1 Российская газета № 86. 25.04.2005 г. правовой науке1. В рассматриваемом в диссертационном исследовании ракурсе данная проблема практически не изучалась. Однако нельзя сказать, что отдельные аспекты бюрократизации права не рассматривались в контексте иных направлений правовых исследований. Проблема бюрократизации права пронизывает все элементы механизма правового регулирования, поэтому, не становясь самостоятельной темой исследования, она не могла остаться без внимания теоретиков, исследовавших проблемы правового закона и правового государства, проблемы действия и эффективности права и т.д.

Среди трудов посвященных проблематике, связанной с темой настоящего диссертационного исследования, следует выделить работы таких отечественных исследователей-правоведов, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.М. Баранов, А.И. Васильев, В.М. Горшенев, С.А. Денисов, В.Б. Исаков, Д.А. Керимов, В.Н. Кудрявцев, В.М. Курицын, O.E. Кутафин, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Р.З. Лившиц, В.П. Малахов, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, Н.И. Ма-тузов, Г.И. Муромцев, B.C. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, В.Е. Чиркин, А.И. Яковлев, C.B. Поленина, В.Н. Синюков и др.

Однако наиболее глубокую разработку бюрократизация как социальный феномен получила в рамках социальной философии, политологии и социологии. Среди достаточно большого количества авторов, чьи научные исследования заложили фундаментальные подходы к раскрытию природы возникновения и эволюции бюрократии и бюрократизации, а также проблемы взаимодействия государства и общества, следует отметить зарубежных мыслителей, таких как: П. Бурдье, П. Блау, М. Вебер, Т. Веблен, Г.В.Ф. Гегель, И. Кант, Дж. Л. Коэн, Г. Кельзен, М. Крозье, К. Маркс, Л., Р. Мертон, Л. Ми

1 Проблему влияния управленческих групп (бюрократии) на форму позитивного права активно разрабатывает С.А. Денисов. См. Денисов С.А. Бюрократия и позитивное право // Российский юридический журнал. — 2000. №2 - с.131-143; Денисов С.А. Влияние обособленных управленческих групп на форму позитивного права // Ленинградский юридический журнал. СПб., №1. с. 79-97; Денисов С.А. Бюрократизация правовой системы // Правоведение. - 2006. - № 5. - с. 41-52 и др. работы. зес, Дж. С. Милль, Г. Моска, В. Парето, Г. Спенсер, А. де Токвиль, Ю. Ха-бермарс, Ф. Хаек, Ф. Энгельс и др1.

Среди отечественных классиков юриспруденции, философии, социологии можно выделить: И.Д. Беляева, В.М. Гессен, Н.М. Коркунова, П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, П.И. Новгородцева, И.А. Покровского, С.М. Соловьева, E.H. Трубецкого, Б.Н. Чичерина, Г.Ф. Шершеневича и др2.

Среди современных отечественных ученых, занимающихся проблемами бюрократии и бюрократизации и тесно связанной с ней проблематикой, необходимо выделить таких как: А.В Бузгалин, A.A. Воротников, Ю.Н. Давыдов, В.И. Добреньков, П.П. Гайденко, В.Е Гулиев, А.Ф. Зверев, А.Г. Кара-туев, A.B. Колесников, А.И. Кравченко, Б.П. Курашвили, В.П. Макаренко, о

A.B. Макарин, М.В. Масловский, A.B. Оболонский и др .

Вместе с тем вопрос о бюрократизации права как самостоятельный предмет исследования в отечественной и известной нам зарубежной литературе не ставился.

Объектом диссертационного исследования выступает бюрократизация как комплексное политико-правовое явление.

Предметом исследования является сущность и содержание бюрократизации права.

Цель работы — на основе анализа как общетеоретических правовых идей и концепций, так и выводов философии, социологии, политологии про

1 См. например: Бурдье П. Социология социального пространства СПб., 2007; Гегель Г.В.Ф. Философия права. М., 1990; Маркс К. К критике гегелевской философии права Соч. 2-е изд., т.1; Мизес JI. Бюрократия. М., 1993; Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Коэн Дж. JL, Арато Э. Гражданское общество и политическая теория. Пер с англ. / Общ. Ред. И.И. Мюрберг. — М., 2003, Спиридонова В.И. Бюрократия и реформа (анализ концепции М. Крозье). -М., 1997. и др.

2 См. например: Кропоткин П.А. Анархия М., 2002; Ленин В.И. Государство и революция // Полн. собр. соч. Т. 33; Соловьев С.М. История России с древнейших времен. Соч.: в 15 кн. М., 1960 Кн. 2 и др.

3 См. например: Бузгалин A.B., Колганова А.И. Анатомия бюрократизма. М., 1988; Воротников A.A. Бюрократия в российском государстве: историко-теоретический аспект. Дисс. . докт. юрид. наук. Саратов, 2005; Гулиев В.Е. Колесников A.B. Отчужденное государство. М., 1998; Оболонский A.B. Бюрократия и государство. М. 1996; Зверев А.Ф. Бюрократия как социальный феномен: социальный анализ. Липецк, 2006; Курашвили Б. П. Борьба с бюрократизмом. М., 1988 и др. вести комплексное теоретическое исследование явления бюрократизации права, раскрыть сущность и содержание бюрократизации в правовой сфере и определить ее составные компоненты.

Для достижения поставленных целей требуется решить следующие исследовательские задачи:

- определить методологию исследования, выработать исходный понятийный аппарат, в рамках которого возможно проводить анализ явления бюрократизации права;

- проанализировать многообразие концепций и подходов к определению сущности бюрократизации;

- выявить сущностные характеристики процесса бюрократизации;

- рассмотреть бюрократизацию в контексте воздействия различных факторов, определяющих содержание и специфику процесса бюрократизации государства и права;

- определить государственный компонент бюрократизации права и раскрыть его содержательные характеристики;

- определить правовой компонент бюрократизации права и раскрыть его содержательные характеристики;

- выявить тенденции бюрократизации права, определить вызываемые бюрократизацией проблемы, сформулировать и предложить вероятные пути их решения.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. В диссертации использовались концептуальные положения диа-лектико-материалистического метода, а также историко-правовой, логический, статистико-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы. Кроме того, использовались основополагающие положения теории систем, структурно-функционального анализа, правовой герменевтики, феноменологии.

Теоретическую базу исследования составили работы ученых в области юриспруденции, философии, политологии, психологии и социологии. При этом наряду с работами современных отечественных и зарубежных авторов использованы труды дореволюционных ученых в области общей теории права.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем выявлены содержательно-сущностные характеристики бюрократизации права, определены компоненты этого процесса и механизм взаимодействия между ними, рассмотрена выявленная совокупность проблем, вызываемых бюрократизацией, сформулированы вероятные пути решения этих проблем.

Новизна в понимании источников бюрократизации права состоит в том, что первичным источником бюрократизации права является подмена общественного интереса частно-групповыми интересами бюрократии, реализующих их в ущерб интересам всего общества, что выражается в первичности функций самосохранения и самовоспроизводства государства по сравнению с функцией удовлетворения потребностей общества. Посредством этого и выражается механизм бюрократизации права.

В диссертации бюрократизация права представлена как двусторонний процесс, вызванный взаимовлиянием государственного аппарата и права, что позволило выйти за рамки одностороннего рассмотрения бюрократизации права как результата воздействия управленческих групп (бюрократии) на форму позитивного права.

Выявлена возрастающая тенденция к снижению эффективности правового регулирования вследствие абсолютизации формальных компонентов права.

Новизна исследования в концентрированном виде представлена в теоретических положениях, выносимых на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Бюрократизация права является закономерным, объективным следствием подчинения права задачам воспроизводства государственного аппарата и выражается в господстве формальных начал над содержательными и в чрезмерном умножении нормативного массива.

2. Бюрократизация не является абсолютно негативным явлением. В определенных условиях бюрократизация, в том числе и правовой сферы, может носить позитивный характер.

3. В условиях, когда основная функция государства - организация жизнедеятельности общества — постоянно подменяется нормативным урегулированием общественных отношений, бюрократизация права становится неизбежным и закономерным процессом.

4. Бюрократизация права является двусторонним процессом, развивающимся по принципу обратной положительной связи. С одной стороны, государственный аппарат, действующий от имени государства, бюрократизирует право, с другой стороны, бюрократизированное право оказывает обратное воздействие на деятельность государства, усиливая общий бюрокра-тизационный эффект.

5. Механизм бюрократизации права заключается в наращивании нормативного массива. В ходе этого процесса, происходит превышение определенных пределов по объему и детализации нормативного регулирования, что приводит к резкому снижению его эффективности и росту издержек, несоизмеримых с ценностью решаемой задачи.

6. В различных культурных условиях характеристика процесса бюрократизации права различна. На Западе, рост нормативного массива в целом обусловлен существующими потребностями юридической практики, потому отношение к его росту в целом лишено негативной ценностной оценки. В России этот процесс зачастую предстает как нормативное конструирование желаемых ситуаций. В связи с этим в российской правовой действительности рост правового массива зачастую оценивается как чрезмерный и бюрократизированный.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что включение исследуемого явления бюрократизации права в понятийный аппарат юридической науки позволит существенно обогатить понимание сути происходящих в праве процессов. Кроме того, теоретическую значимость исследованию придает сам факт обобщающего изучения бюрократизации права как вопроса, в значительной степени нового для отечественной теории права и государства и вследствие этого пока не получившего должного развития.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства и оптимизации правоприменительной деятельности. Кроме того, сделанные выводы позволяют обрисовать целостную картину направленности и сущности бюрократизационных правовых процессов и определить среднесрочную стратегию развития права в условиях бюрократизации. Выработанные теоретические положения могут составить научную основу для разработки программы практических действий по устранению недостатков действующего законодательства. Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-теоретических конференциях, на методологических семинарах, проводимых на кафедре теории государства и права Московского Университета МВД Российской Федерации. Материалы диссертации успешно используются в учебном процессе, организованном в Московском университете МВД России.

Структура и объем диссертации. Структура работы подчинена логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Щелоков, Константин Станиславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рост количества социальных взаимодействий, в которых участвует индивид, живущий в разных странах мира, чрезвычайно усложнил социальную ткань человеческой жизни, сделав управление ею очень трудным. На смену дисперсии, фрагментации и простому иерархическому соподчинению слоев общества пришли концентрация, взаимозависимость и общая запутанность социальной жизни. В современных условиях назрела необходимость глубокого и всестороннего переосмысления путей развития правового регулирования, его эффективности, роли бюрократии в правотворчестве.

Ограничение рамками диссертационного исследования не позволяет рассмотреть все аспекты проблемы бюрократизации права, однако, разработка вопросов, постановка которых была связана с необходимостью решения сформулированных во введении задач, позволяет сделать ряд выводов и обобщений:

1. Бюрократизация права представляет собой явление. Следовательно, ее рассмотрение в рамках какой-либо теоретической модели являет собой методологическое упрощение. Для адекватного выражения сущности и содержания этого явления необходимо сочетание целого ряда теоретических конструкций. Этот подход позволяет отказаться от узко-негативного рассмотрения бюрократизации и представить ее как явление, имеющее как отрицательные, так и положительные последствия.

2. Бюрократизация представляет собой процесс, который совершенно по-разному протекает в различных обществах на разных этапах своего развития. Эта различность обусловлена различными факторами, как воздействием окружающей среды, так и культурного характера. На Западе на основе идей свободы, равноправия и неотъемлемости прав человека сформировалось юридическое мировоззрение. В результате общее отношение к росту правового массива положительное. На Востоке в целом наличествует правовой скептицизм, потому зачастую расширение правового регулирование характеризуется как избыточное и бюрократизированное.

3. Бюрократизация представляет собой сложное и многогранное явление, в рамках которого можно выделить три основные идеи. Бюрократизация как отражение сущностных характеристик государства в его перманентном стремлении к доминированию над обществом. Бюрократизация как власть бюрократической элиты в обществе. Бюрократизация как господство формальных начал над содержательными.

4. Причинами бюрократизация права является состояние при котором:

Во-первых, частно-групповой интерес бюрократии подменяет всеобщий интерес общества, в условиях политического отчуждения и восприятия государства бюрократией как своей собственности;

Во-вторых формализация, рационализация, обезличивание, профессионализация, специализация, дифференциация общественной жизни, в общем, и управленческой деятельности в частности становится доминирующей;

В-третьих, когда функция самовоспроизводства и самосохранения государства становится первичной по отношения к функции обслуживания интересов общества;

5. Бюрократизация права является сложным и многогранным явлением, внутри которого можно выделить два основных компонента. Первый компонент — государственное воздействие на право, как средство наиболее эффективного упорядочивания общества с целью привести его в необходимое состояние. И второй компонент, напрямую не связанный с государственным бюрократизационным воздействием на общество, а являющийся опосредованным ответом, следствием такого воздействия.

6. В рамках первого компонента - прямого воздействия государства на право, право необходимо рассматривать как средство в бюрократизации общественной жизни. Бюрократизация права здесь рассматривается через различные формы и уровни правотворчества и через правоприменительную практику. В качестве элементов рассматриваются субъекты (законодательные, исполнительные, судебные органы) и функциональная характеристика (механизм принятия и реализации).

7. Подзаконные нормативные правовые акты являются основным инструментом бюрократизационного воздействия государства на общество, в котором позитивное право является лишь средством такого воздействия. Реагируя на однажды совершенные нарушения, государство желает избежать последующих и с этой целью начинает универсализировать форму, чтобы довести ее до совершенства. Государство стремится свести субъективный, волевой человеческий фактор к минимуму, отделяя, таким образом, форму от содержания. Предусмотреть все многообразие человеческой деятельности невозможно, возникают новые ситуации и новые отношения, а потому множатся подзаконные нормативные правовые акты и бюрократический аппарат.

8. Негативные следствия, обусловленные заурегулированностью, разросшимся бюрократическим аппаратом и контролирующими их организациями, все увеличиваются и значительно тормозят развитие, как экономических отношений, так и влияют на правосознание, подрывают доверие к праву, формируют устойчивое антиправовое мышление, приводят к правовому нигилизму. Таким образом, положительный эффект детализированного правового регулирования, регламентирующего деятельность правоприменительных органов, начинает компенсироваться его негативными следствиями.

9. Собственно правовой компонент бюрократизации права представляет собой совокупность правовых характеристик, которые в условиях бюрократизационного воздействия государства на право видоизменяются, и из естественных и позитивных превращаются в чрезмерные и негативные. Это такие характеристики как формализация права, возрастание правового массива, процессуализация, консерватизм права, разрастание органов, обеспечивающих формирование и функционирование права, распространение правового регулирования в те сферы, где правовое регулирование неестественно, использование административных методов правового регулирования в тех сферах и в том объеме, в которых это не оправдано.

10. В целом, весьма условно, можно выделить четыре группы проблем, прямо вызванных бюрократизацией права или непосредственно связанных с ней. Это проблемы, вызванные универсализацией формы права в современном обществе; проблемы, возникающие вследствие распространения рационализации права в западном варианте; проблемы, вызванные сущностными характеристиками государства и естественными трудностями, с которыми сталкивается общество в поиске наиболее приемлемого и справедливого правового регулирования для каждого индивида; проблемы, обусловленные возросшей формализацией управления и правового регулирования, а также несовершенством формы и низким уровнем правовой культуры.

Представляется, что указанные выводы имеют важное значение для выявления сущности и содержания явления бюрократизации права и могут стать основой для дальнейших исследований и формировании рекомендаций для совершенствования как действующего законодательства, так и всего механизма правового регулирования в целом.