Антропологические аспекты бюрократизации общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Крикунова, Лидия Петровна
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат философских наук Крикунова, Лидия Петровна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Общие и специфические закономерности бюрократизации общественной жизни 10
§ 1. Два антропологических аспекта бюрократизации 10
§2. Бюрократизация как танатальная тенденция развития цивилизации 39
§ 3. Центр и периферия: динамика развития бюрократии 62
Глава 2. Антропологические аспекты бюрократизации в России 87
§ 1. Бюрократия в России ХУИ - начала XXI века 87-
§ 2. Правда как витальная тенденция реализации антропного потенциала в России 107
§ 3. Три волны бюрократизации и Россия 129
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антропологические аспекты бюрократизации общества»
Актуальность исследования связана с прогрессирующей бюрократизацией жизни современного российского общества. С одной стороны, бюрократия, как рациональная форма управления обществом, необходима, а при соединении с развитием антропного потенциала - эффективна. С другой - в той форме, которая имеется в России, стагнирующее воздействие бюрократизации, очевидно, так что возникает вопрос, не является ли тенденция к полной бюрократизации танатальной и не происходит ли таким образом самоубийство российской цивилизации? Исторический анализ развития бюрократии в других странах позволяет понять, каковы общие и специфические для России тенденции в этом процессе, каковы и методы ограничения негативных сторон бюрократизации.
Актуальность диссертационной работы обусловлена рядом факторов социально-культурного, научно-теоретического, а также практического плана, необходимостью антропологического подхода к явлению бюрократии и к процессу ее расширения, или бюрократизации. Антропологический подход подразумевает анализ общих и частных тенденций бюрократизации, а также изменение места, роли и содержания жизнедеятельности человека под воздействием бюрократизации. Международный опыт показывает, что прогрессивное и успешное развитие возможно только на базе приоритета развития человека. Развитие, которое истощает человеческие ресурсы, приводит к кризису и носит танатальный антропологический смысл. Бюрократия способна создать для человека оптимальные условия развития, однако, в России - в ходе всей ее истории бюрократия использовала человека в своих интересах, и в настоящее время она ставит свои интересы выше интересов человека, что неизбежно ведет к стагнации, так как нарушает законы развития общества. Общие и частные закономерности развития бюрократизации позволяют понять перспективу и способы ее корректировки, или дает методологическую базу для поиска путей преодоления тана-тальности бюрократизации, как в общей, так и в его конкретной национальной форме.
Антропологический аспект бюрократизации, помимо анализа процессов подавления и отчуждения человека позволяет найти способы реализации синтетического, или антропного, учитывающего особенности человека, типа развития общества, и осознать необходимость антропного способа развития, который только и может снять танатальные тенденции бюрократизации.
Степень разработанности проблемы. Интенсификация исследований бюрократии начинается с начала XX века, когда процесс бюрократизации охватывает общество европейских стран. Исследование бюрократизации входит в контекст исследования изменения человека и общества в период индустриальной и постиндустриальной революции с учетом исторических метаморфоз общества и цивилизации. Здесь можно выделить блок общетеоретических исследований классической философии, это труды Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, И. Канта, С. Кьеркегора, Ш. Монтескье, Ф. Ницше, Г. Риккерта, а также работы по методологии исследования современного общества и человека: Т.В. Адорно, Р. Арона, В. Беньямина, Ж. Бодрийяра, Э. Дюркгейма, В. Зомбарта, Г.А. Зюганова, 3. Фрейда, Э. Фромма, Ф. Фукуямы. Связанные с этим работы о трансформации современного общества: Д. Белла, И.В. Бестужева-Лады, 3. Бжезинского, И. Валлерстайна, С. Московичи, А.Печчеи, Ю. Хабермаса, и проблемы глобализации как существенного фактора современности: Э.А. Азроянца, П. Джонсона, Ф.К. Кесиди, У. Макбрайда.
Более общий план составляют работы посвященные закономерностям развития культуры и цивилизации: JT.H. Гумилева, Н.Я. Данилевского, А. Дугина, %
П.А. Сорокина, А.Дж. Тойнби, В. Паперного, О. Шпенглера, Й. Хейзинги, методологии социальных наук: П. Бергера, В.О. Вернадского, Т. Лукмана, и исследования антропологических качеств человека, связанных с пробуждение витальности и правдоискательством: Л.П. Гримака, Ю.В. Грицкова, С.Ф. Денисова, О.С. Кордобовского, Б.В. Маркова, K.M. Ольховникова.
Непосредственные исследования бюрократии и ее проблем в работах: А. Вебера, М. Вебера, JI. Мэмфорда, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, составили основное содержание анализа процесса бюрократизации в целом.
История мировой и русской культуры и бюрократии раскрывается в работах таких авторов как: Ф. Бродель, А. Боннар, Д. Бурстин, В.О. Ключевский, М.К. Петров, И.Д. Рожанский, А. Токвиль, а анализ бюрократии в России в царское, советское и настоящее время и особенности русской культуры в трудах:
A.C. Ахиезера, Н.И. Бирюкова, A.A. Бушкова, И.В. Голосенко, З.В. Сикевича, Г.Д. Гачева, И.А. Голосенко, Н.Ф. Демидовой, B.C. Жидкова, В.К. Кантора,
B.В. Кожинова, H.J1. Кондратьева, А. Кураева, Дж. Кьезы, JI. Люкса, М. Ольминского, A.C. Панарина, В.Н. Сагатовского, Э. Соловьева,
C.М. Троицкого. Использованы так же работы, относящиеся к традиционной саморефлексии русской культуры: М.А. Бакунина, H.A. Бердяева, Б.П. Вышеславцева, А.И. Герцена, Л.В. Карсавина, П.А. Кропоткина, Вл. Соловьева, П.Б. Струве, Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, Г.П. Федорова, С.Л. Франка, A.C. Хомякова, П.Я. Чаадаева.
Исследования процесса бюрократизации осуществляются в основном в социологическом контексте, как анализ структур власти, сюда относятся работы следующих авторов: Г.В. Атаманчука, В.Д. Граждана, В.Н. Захарова, Ю.А. Ермакова, Л.А. Калиниченко, Ю.А. Левады, К.О. Магомедова, В.П. Мельникова, B.C. Нечипоренко, A.B. Пикулькина, В.Л. Романова, в работах по организации фирм: Д. Мерсер, Г. Форд, особый интерес представляют работы по организации власти в Японии и на Дальнем Востоке таких авторов как Дзюн Вада, К. Исикава, Хисао Канамори, И.Д. Ладанов, В.А. Пронников, Кайкэ Чэнь.
В настоящее время бюрократия рассматривается в социологическом, экономическом, политическом, правовом аспектах, отдельные исследования посвящены антропологическим аспектам процесса бюрократизации, но нет обобщающих исследований воздействия на человека процесса бюрократизации.
Основная проблема сводится к вопросу: как возможно развитие человеческого потенциала при сохранении бюрократии - необходимого для общества инструмента управления? Применительно к ситуации в России он конкретизируется в следующем: как возможно сохранение и развитие российской цивилизации вопреки бюрократизации, оказывающей на общество негативное воздействие?
Цель исследования заключается в теоретическом описании процесса бюрократизации, его пределов, перспектив, антропологических аспектов, как в мировом опыте, так и в истории России, соответственно в выяснении возмож-< ных путей преодоления тех негативных тенденций, которые порождает бюрократизация общества.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:
- выявить антропологические аспекты бюрократизации как процесса расширения бюрократии за оптимальные рамки, ее источники, пределы;
- показать бюрократизацию как основное средство саморазрушения цивилизации;
- зафиксировать возможные типы развития общества, показать преимущества антропного типа, связанного с особенностями и традициями данной цивилизации;
- рассмотреть тенденции развития бюрократии в истории России;
- зафиксировать витальный потенциал личности, которая остается вне бюрократии и проявляется в феномене правдоискательства, проанализировать этот потенциал на материале понимания правды в русской культурной традиции.
- выявить существенные моменты оптимального развития общества, и как это развитие соотносится с тремя волнами бюрократизации в мире и в России
Методологическая база диссертационного исследования опирается на:
- диалектический метод. Он основан на фиксации противоречия различных сторон процесса, в частности собственных тенденций развертывания процесса бюрократизации и реализации антропного потенциала. Это противоречие характерно для развития современной России, оно существенно для понимания эффекта торможения, который оказывает бюрократизация;
- марксистскую критику бюрократизации в классовом обществе, а также критику современного капитализма, и отчуждения человека, в том числе посредством бюрократизации;
- идею о неравномерности развития капиталистических стран, основывающуюся на разных типах и способах ресурса и систем управления, в том числе использование концепции мегамашины Л. Мэмфорда;
- идею танатальной и витальной природы человека, реализующей себя в определенные периоды исторического развития, и витальной природы правды в истории российской цивилизации (С.Ф. Денисова);
- идеи, связанные с формированием новых систем управления обществом в постиндустриальную эпоху в частности концепция Э. Тоффлера о третьей волне современной «цивилизации».
Теоретическую основу диссертации составили различные источники, прямо или косвенно затрагивающие поставленную проблему.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1. Зафиксированы антропологические аспекты бюрократизации, показывающие профессиональную и нравственную трансформацию человека, как в рамках бюрократической системы, так и вне ее. Антропный потенциал общества оказывается существенным ресурсом, который тратит в своих целях бюрократия, но он также открывает возможность альтернативного способа развития общества, более эффективного, чем бюрократический. Этот способ использовался во всех успешных случаях становления нового лидера мирового развития.
2. Выявлены общие тенденции развития бюрократизации, связанные с самоуничтожением цивилизаций: танатальные тенденции, исходно появляющиеся в самой цивилизации, и не являющиеся сутью бюрократии, проводятся с помощью последней, как эффективного средства саморазрушения. Таким образом, бюрократизация должна быть ограничена в направлении реализации тана-тальных тенденций самого общества. В противовес бюрократизации, антропный потенциал народа и культуры остается средством витального развития и дает возможность альтернативного развития государства. Показано, что в России альтернатива воплощена, в частности, в феномене «правда».
3. Определена динамика развития «центр - центральное». В понятие «Центр» включается окружение. Однако, разводя эти понятия, мы подчеркиваем, что центр - это потенциальное отношение с окружением, в то время как центральное - зависит от окружения. Центр представляет собой эффективное и устойчивое состояние, которое не только тратит, но и развивает человеческий потенциал, благодаря чему возникает антропной тип развития. Однако по мере преобладания выгоды это состояние сменяется «центральным», которое, с одной стороны, использует периферию для обогащения, а с другой, - тормозит развитие общества.
4. Показана динамика развития лидерства в капиталистическом обществе, связанная с анализом двух типов неравномерности. Эти типы различаются способом использования антропного потенциала государства, или как источника инноваций, или как ресурса, который тратится. Первый тип неравномерности обусловлен применением мегамашины. Этот способ развития может дать возможность периферии догонять центр, в то время как второй тип предполагает антропное развитие и может превратить периферию в новый центр.
5. Объяснен механизм превращения центра развития в центральное, окруженное периферией. Центр развивается быстрыми темпами и в собственном направлении, центральное использует отрыв центра для своего обогащения и эксплуатации периферии, в силу чего утрачивает способность к новому и быстрому развитию. Опасность превращения центра в центральное состоит в том, что центральное не столько развивается, сколько использует свое преимущество над периферией, что в свою очередь ведет к утрате лидерства и самобытности.
6. Обосновано, что антропный способ развития лежит в основе формирования капиталистического общества и связан с ускорением развития производства, общества и культуры. Из антропного же качества возникает и бюрократия Нового времени.
7. Выявлены три волны бюрократизации: первая возникает на базе антропного потенциала отдельной группы населения, которая развивается в динамике центра параллельно с остальным обществом; вторая, к которой относится российская мегамашина, использует человека как истощаемый ею ресурс; третья учитывает традиции и строит мегамашину, которая сохраняет и развивает ан-тропный потенциал общества в целом. Этот способ - единственная перспектива для достойного развития современной России.
Научно-теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем:
- во-первых, проведена работа по осмыслению процесса бюрократизации, как особенного способа развития общества, определены его границы, плюсы и минусы, что позволяет по-новому взглянуть как на этот процесс, так и на его альтернативы, заключающиеся в широком использовании антропного качества человека. Эти исследования могут иметь практическое значение в организации системы управления в России;
- во-вторых, материал диссертации может быть использован для разработки междисциплинарных курсов по антропологии и философии.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Крикунова, Лидия Петровна
Выводы ко второй главе
1. Бюрократизация является расширением бюрократии за рамки оптимального размера определенного способа организации общества. Сама по себе она не танатальна, но при преобладании танатальных тенденций в обществе последние проявляются именно через бюрократию, как одно из самых эффективных орудий танатальности. То есть бюрократия - орудие реализации танатальных программ, а бюрократизация как расширение процесса управления за рамки разумного - проявление танатальности самого общества.
2. Ситуация существенно меняется в эпоху капиталистической индустриализации, так как возникновение и реализация нового ускоряется. В этих условиях бюрократизация может оказаться средством ускоренного развития, то есть средством витальных тенденций, хотя для России в настоящее время и для всего мира все чаще танатальные тенденции побеждают в борьбе за сценарии бюрократизации.
3. Анализ истории развития цивилизации показывает, что всегда антроп-ный принцип развития предшествовал бюрократическому принципу, который только лишь удерживал созданные первым принципом структуры и традиции. В настоящее время характер бюрократизации меняется, вместо продления существования определенного антропного типа бюрократия пытается заимствовать технологии, но вместе с этим подавляет антропное начало, что делает маловероятным ее реализацию как нового центра.
4. Личность исходно является основой витальной тенденции, однако, во время кризисов цивилизации она также попадает под воздействие танатальности. В рамках современного развития только определенный тип личности может стать выразителем витального начала. В условиях российской реальности личность противостоит бюрократизации не в правовом пространстве, как это на
Западе, а в понятии правды. Правда становится витальной тенденцией реализации антропного потенциала в России.
5. Анализ истории развития мегамашин, как в Древнем обществе, так и при капитализме показывает первичность антропного принципа. Только в этом случае у бюрократизации появляется шанс на ускоренное развитие, иначе развитие мегамашины сопровождается истощением антропного потенциала общества. Причем такое использование антропного потенциала характерно как для бюрократии первой, так и третьей волны, в то время как на второй волне развития бюрократии антропный ресурс рассматривается бюрократией как средство достижения стратегических целей не связанных с развитием человека.
6. Капиталистическое развитие предполагает изначальное использование антропного ресурса для бюрократизации, и только во второй волне нарушается баланс между бюрократизацией и антропным развитием, как и в случае с Россией. Между тем опыт третьей волны показывает примеры нового типа построения бюрократии и мегамашины, когда ее центром развития становится человек данной страны. Таким образом, бюрократический тип развития соединяется с антропным принципом развития, что только и дает возможность стране стать центром в мировом развитии.
7. В России в период постепенной бюрократизации всех сфер человеческой жизнедеятельности, сам процесс бюрократизации по своей структуре не менялся, но на самом деле устарел и теперь не в состоянии противостоять новому типу - сопрягаемому с восточными традициями, то есть с антропным принципом по-новому.
8. В самой России бюрократизации противостоит антропный тип развития, который преобладает в культуре и в тех сферах, которые бюрократия еще не охватила. Это позволяет говорить о двойственном характере развития России, так как два принципа развития относились друг к другу как противоположности. Это позволяет проектировать новые стратагемы развития, с учетом нового типа бюрократизации, а также соединения двух типов развития. Эти два момента позволяют разработать лучшие по эффективности сценарии развития.
9. Переход на антропный принцип развития - сложная антропологическая задача и программа, но для России необходимая.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Бюрократия как определенное качество властных структур не всегда рассматривается как отрицательное явление. В определенных условиях и периодах развития общества она становится эпицентром и средством танатальных изменений, средством превращения антропного потенциала в антропный ресурс, когда человек из цели становится средством, что ставит вопрос о тенденциях ее развития вообще, и о выявлении критериев и стадий ее превращения в отрицательный фактор.
2. На первом и втором этапах культурного развития бюрократия играет вспомогательную роль, не влияя существенно на антропные качества человека. На третьем этапе, на базе определенного слоя, с использованием его потенциала бюрократия формирует параллельную традиционному обществу структуру управления, которая отличается рациональностью и эффективностью и пока не претендует на охват всех сфер общества. На четвертом этапе бюрократия становится всеобъемлющей системой управления, которая берет под контроль все сферы общества, а в ее воздействии на человека начинает преобладать второй антропологический аспект, когда происходит редукция и примитивизация культуры. На этом этапе человек рассматривается не как потенциал, а только как ресурс, для достижения целей самой бюрократии. Такая динамика в Древнем мире приводила к постепенному и необратимому преобладанию бюрократии и самоубийству общества этой бюрократией.
2. В истории XIX и XX веков идет усиление роли государства, а в нем бюрократии, однако в конце XX века возникает понимание сути бюрократии и более разумное ее использование, как в плане развития, так и в плане нейтрализации негативных качеств.
3. Бюрократизация в этом развитии связывается не с рациональными моделями управления, а с иррациональными, поэтому начинает преобладать ее негативная оценка. В подавляющем числе случаев бюрократизация ведет к вырождению и деградации стран, регионов, культур и людей.
4. В развитии мирового хозяйства выделяется два типа лидерства, первый касается бюрократического по способу внедрения новых отраслей и технологий, и он превращает периферию в центральное мировой системы. Однако это не гарантирует лидерства. Лидерство достигается, если в стране создаются условия для качественного изменения производства, потребления или стиля жизни и жизнедеятельности человека. В этом случае возникает очаг нового антропологического качества человека, которое переносится на хозяйство. Страна, которая становится таким очагом, быстрее развивается и становится новым лидером, превращаясь из центра в центральное.
5. Центр, как феномен возникновения качественно нового типа развития человечества, явление, основанное на качественном преобразовании антропологических характеристик производства, потребления, стиля существования. Понимание центра возможно только при учете антропного потенциала страны. Однако центр имеет тенденцию становиться центральным, когда его преимущество дает прибыль и центр начинает существовать не ради самого себя, а для всего мира. Это приводит к торможению развития одного центра и дает шанс новому. Такой тип неравномерности развития возникает только в период промышленного развития.
6. Бюрократизация является способом организации общества, который сам по себе не является танальностью, но при преобладании танатальных тенденций в обществе они проявляются именно через бюрократизацию, как одно из самых эффективных орудий танатальности. То есть бюрократия - орудие реализации танатальных программ.
7. Ситуация существенно меняется в эпоху капиталистической индустриализации, так как возникновение и реализация нового ускоряется, в этих условиях бюрократизация может оказаться средством ускоренного развития, то есть средством витальных тенденций, хотя для России в настоящее время и для всего мира все чаще танатальные тенденции побеждают в борьбе за сценарии бюрократизации.
8. Анализ истории развития цивилизации показывает, что всегда антроп-ный принцип развития предшествовал бюрократическому принципу, который только лишь удерживал созданные первым принципом структуры и традиции. В настоящее время характер бюрократизации меняется, вместо продления существования определенного антропного типа бюрократия пытается заимствовать технологии, но вместе с этим подавляет антропное начало, что делает маловероятным ее реализацию как нового центра.
9. Личность исходно является основой витальной тенденции, однако, во время кризисов цивилизации она также попадает под воздействие танатально-сти. В рамках современного развития только определенный тип личности может стать выразителем витального начала. В условиях российской реальности личность противостоит бюрократизации не в правовом пространстве, как это на Западе, а в понятии правды. Правда становится витальной тенденцией реализации антропного потенциала в России.
10. Анализ истории развития мегамашин, как в Древнем обществе, так и при капитализме показывает первичность антропного принципа. Только в этом случае у бюрократизации появляется шанс на ускоренное развитие, иначе развитие мегамашины сопровождается истощением антропного потенциала общества. Причем такое использование антропного потенциала характерно как для бюрократии первой, так и третьей волны, в то время как на второй волне развития бюрократии антропный ресурс рассматривается бюрократией как средство достижения стратегических целей не связанных с развитием человека.
11. Капиталистическое развитие предполагает изначальное использование антропного ресурса для бюрократизации, и только во второй волне нарушается баланс между бюрократизацией и антропным развитием, как и в случае с Россией. Между тем опыт третьей волны показывает примеры нового типа построения бюрократии и мегамашины, когда ее центром развития становится человек данной страны. Таким образом, бюрократический тип развития соединяется с антропным принципом развития, что только и дает возможность стране стать центром в мировом развитии.
12. В России в период постепенной бюрократизации всех сфер человеческой жизнедеятельности, сам процесс бюрократизации по своей структуре не менялся, но на самом деле устарел и теперь не в состоянии противостоять новому типу - сопрягаемому с восточными традициями, то есть с антропным принципом по-новому.
13. В самой России бюрократизации противостоит антропный тип развития, который преобладает в культуре и в тех сферах, которые бюрократия еще не охватила. Это позволяет говорить о двойственном характере развития России, так как два принципа развития относились друг к другу как противоположности. Это позволяет проектировать новые стратагемы развития, с учетом нового типа бюрократизации, а также соединения двух типов развития. Эти два момента позволяют разработать лучшие по эффективности сценарии развития.
14. Переход на антропный принцип развития - сложная антропологическая задача и программа, но для России необходимая.