Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50 - 90-е годы XIX века: на примере Центрального Черноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Оноприенко, Инна Григорьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Оноприенко, Инна Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Глава I. БЫТ КАК ВАЖНЕЙШИЙ КРИТЕРИЙ СОЦИАЛЬНОЙ
ЭВОЛЮЦИИ ПОРЕФОРМЕННОГО РОССИЙСКОГО ДВОРЯНСТВА. 20
Глава П. БЫТ В ДОРЕФОРМЕННЫХ ДВОРЯНСКИХ ПОМЕСТЬЯХ. 37
§ 1. Традиционализм повседневности дворянской среды.37
§ 2. Помещичья усадьба в контексте стратификации дворянского сословия.55
§ 3. Система домашнего воспитания и образования в дворянской среде.73
Глава Ш. ПОРЕФОРМЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОМЕСТНОГО
ДВОРЯНСКОГО БЫТА. 94
§ 1. Модернизация повседневной бытовой реальности в дворянской среде. 94
§ 2. Межсословная архитектурно-усадебная унификация и дворянское поместье. 113
§ 3. Дворянская воспитательно-образовательная система в условиях либерализации межсословных отношений. 136
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быт провинциального дворянства: традиции и новации в 50 - 90-е годы XIX века: на примере Центрального Черноземья»
Актуальность исследования. История поместного российского дворянства, начиная с 1990-х гг. стала все более привлекать внимание исследователей. Это вполне объяснимо, так как, являясь основным собственником частновладельческого земельного фонда, поместное дворянство во многом определяло направленность экономических процессов в аграрном секторе, ведущем в экономики страны. Буржуазная эволюция дворянских хозяйств в годы и после Великих реформ 60-70-х гг. Х1Хв. объективно трансформировала социальную психологию поместных владельцев, сближая ее с представителями других сословий на почве новаций в сельскохозяйственном предпринимательстве, уже в основном свободном от сословной привилегированности. Все это и определило постепенную реорганизацию дворянского поместного быта, важнейшего критерия эволюционное™ любой социальной общности. Анализ взаимосвязи хозяйственной, психологической и бытовой сторон жизнедеятельности поместного дворянства может дать ответ на вопрос о соотношении традиционализма и модернизации в его повседневной жизни.
Региональная специфика, опосредованная географическими, экономическими, этническими и культурными особенностями, отражалась непосредственно и в быту. Поэтому изучение общего и особенного в эволюции повседневной жизни поместного дворянства способствует уточнению и конкретизации основных тенденций и закономерностей в истории российского пореформенного быта. В этом аспекте особую важность приобретает характеристика внутренней бытовой стратификации поместного дворянства, которая имеет множество направлений, взаимосвязей и исключений.
Объектом исследования является русское провинциальное дворянство, как социокультурная общность с ее традициями, типичными занятиями в повседневной реальности.
Предметом исследования является быт провинциального дворянства в 60-90-е годы XIX в., рассматриваемый на примере Центрально-Черноземного региона.
Хронологические рамки исследования охватывают 50-90-е годы Х1Хв. Нижняя граница обоснована тем, что она характеризует предреформенный быт дворянского сословия, так как его анализ необходим для показа качественных изменений различных параметров жизнедеятельности дворянства в пореформенный период. С другой стороны, отдельные тенденции социально-экономического, политического и психологического планов зародились в дореформенный период и эволюционизировались в пореформенный. Начало исследования их после реформы 19 февраля 1861г. будет усеченным без показа и анализа первопричин. Верхняя грань - конец XIX столетия - время качественных сдвигов в экономической, культурной и общественной жизни, период этот так же обусловлен изменением сословно-правовового статуса дворянства, который сближался в правовом аспекта с другими сословиями. Указанные хронологические рамки - это период сложнейшего поиска места дворянским сословием в буржуазной модернизации российского общества.
Географические рамки исследования охватывают Курскую, Воронежскую и Тамбовскую губернии, представляющие собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья, особенностью которого являлось промежуточное положение между южной Россией и развитыми промышленными губерниями центра страны. Близость к столицам, высокая концентрация «дворянских гнезд», давние исторические корни наложили своеобразный отпечаток на бытовой уклад поместного дворянства исследуемого региона.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма, объективности и научности, позволяющие дать беспристрастный анализ собранной информации. Кроме того, при подготовке работы применялись такие специфические методы исследования фактического материала, как проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, структурно-функциональный, статистический, которые обеспечили создание достаточно полной и достоверной картины повседневной жизни провинциального дворянства в губерниях Центрально-Черноземного региона в 60-90-е годы Х1Хв.
Историографию исследования дворянского быта можно условно разделить на три периода: дореволюционный - дворянско-буржуазный (середина Х1Хв. - 1917г.), советский (1918-1991гг.) и современный (1992г. - по настоящее время). Каждый из указанных периодов имеет специфические особенности.
Дореволюционная историография представлена преимущественно работами дворянских историков и публицистов, для которых характерна описа-тельность и отсутствие сравнительного анализа. Советская историография под влиянием марксистской идеологии, характеризуется исследованием отдельных, преимущественно экономических аспектов функционирования дворянского сословия в пореформенный период. Современные российские историки значительно расширили предметную сферу исследования, включая социально-психологические, бытовые аспекты. Комплексное рассмотрение всех подходов позволяет сформировать объективную оценку рассматриваемой проблемы.
Особенность первого периода изучения заявленной проблемы состоит в том, что дворянский провинциальный быт не был предметом специального рассмотрения. Изучались лишь его составляющие, такие как, изменение положения дворянства после реформ, особенности усадьбы (ее экономический, художественно-эстетический аспекты), образование и др.
При рассмотрении экономического или хозяйственного аспекта усадьбы особое внимание уделялось социальному положению дворянства и его изменению в пореформенный период. Отмечалось, что преобразования 60-х гг. Х1Хв. отрицательно сказались на положении дворянства, пошатнув его экономические и сословно-политические позиции1.
В дореволюционный период дворянская усадьба как предмет исследования стала выделяться в работах культурно-художественного направления. Большую роль в ее изучении сыграли исследования П.Вейнера, Н.Врангеля, В.Верещагина2, И.Грабаря, Г.Лукомского и других авторов публиковавшихся в журнале «Старые годы». Авторы ставили целью «закрепить, пока еще не поздно бытовую, уходящую красоту помещичьей России, и тем самым спа-ста от гибели и разрушения то немногое, что осталось» . Эти исследователи
1 Абаза M.A. Отчего поместное дворянство разорилось и оскудело и можно ли его поднять и оживить. -СПб., 1896; Ермолов A.C. Организация полевого хозяйства. Система земледелия и севообороты. - СПб., 1891; Краинский В.Е. Технические и экономические основы шебекинского хозяйства. - СПб., 1874; Семенов Н.П. Наше дворянство. - СПб., 1899; Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. - СПб., 1881; Шаг вперед или вернейший путь для помещиков к устройству их благосостояния. - СПб., 1861; Яр-монкин В. Задача дворянства. - СПб., 1895.
2 Вейнер П., Врангель П., Верещагин В. и др. Эрмитаж //Старые годы. - 1910. - №1. - С.5-12.
3 Врангель H.H. Остатки прошлого //Старые годы. - 1910. - №7-8. - С.62-68. подчеркивали огромное культурное значение сельской дворянской усадьбы. Интересный материал по усадьбе содержится в издании «Россия: Полное географическое описание нашего Отечества»1, по которому можно представить локализацию «дворянских гнезд» в изучаемом регионе, содержится, главным образом хозяйственная характеристика преимущественно крупных и некоторых среднепоместных имений.
Дворянское образование в основном связывали с гимназическим. О необходимости классического образования в сфере просвещения указывали
B.А.Грингмут, П.А.Капнист, Ю.А.Кулаковский2. Пореформенные изменения коснулись и просветительной деятельности, в работах И.А.Алешинцева,
C.С.Григорьева, Е.Л.Маркова подверглось критике классическое образование как основа деятельности гимназий3. О реформирования системы образования в России говорится в труде П.Н.Милюкова4. Деятельность женских гимназий исследовали Е.О.Лихачева, Н.П.Малиновский5.
Советская историография продолжала изучение пореформенного изменения в положении дворянства. До середины 1950-х гг. специального внимания дворянству не уделялось, основной тематикой исследований являлась классовая борьба. В 1960-1980-х гг. вышел ряд работ обобщающего характера пореформенного положения дворянства6, в которых были затронуты вопросы размещения дворянского землевладения, материальной базы крупных хозяйств, деятельности дворянства в промышленности, торговле, его связи с
1 Семенов П.П. Россия. Полное географическое описание нашего Отечества. Среднерусская Черноземная область. СПб., T.2.1902.
2 Грингмут В.А. Наш классицизм. - М., 1890; Капнист П.А. Классицизм как необходимая основа гимназического образования. - М., 1900; Он же. По поводу отношений некоторой части нашего общества к классическим гимназиям. - М., 1890; Кулаковский Ю.А. Классические языки в русских гимназиях //Русская школа. -1890. - №4. - С.34-38.
3 Алешинцев И.А. История гимназического образования в России (XVIII и Х1Хвек). - СПб., 1912; Он же. Сословный вопрос и политика в истории наших гимназий в XIX веке (Исторический очерк). - СПб., 1908; Григорьев С.С. Средняя школа по нашим законам. Исторический очерк. - СПб., 1900; Марков Е.Л. Грехи и нужды средней школы. - СПб., 1900.
4 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры: в Зч. - СПБ., - 4.2. - 1905.
5 Лихачева Е.О. Материалы для истории женского образования в России (1828-1856). - СПб., 1895; Малиновский Н.П. Очерки по истории женского среднего образования в России //Русская школа. - 1914. - №9. -С.14-19.
6 Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство Европейской России. - M., 1969; Дружинин H.M. Русская деревня на переломе. 1861-1880. - M., 1978; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. - М., 1968; Ковальченко И.Д., Селунская Н.Б., Литваков Б.М. Социально-экономический строй помещичьего хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. - M., 1982; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861г. Черноземный центр. 1861-1895гг. - M., 1975; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России второй половины XIXb. - М., 1983; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIXb. - Л., 1973. кредитно-финансовой системой, в связи с тем, что в пореформенное время часть из дворян смогла перестроить свои хозяйства в усадьбах на новый лад и превращалась в сельских буржуа. В 1979г. вышла работа А.П.Корелина1, представляющая собой обобщающий труд по исследованию состава, численности, правового и экономического положения, корпоративной организации высшего сословия в пореформенный период. Монографии советских историков позволяют дать общую характеристику дворянского сословия, проследить его социально-экономическую эволюцию, показать механизмы его социальной дифференциации.
Исследование усадьбы в начале второго периода связано с «Обществом изучения русской усадьбы» (1922-1931гг.). Труды членов «Общества.» содержат значительный фактический материал по отдельным усадьбам, в первую очередь как культурного наследия. Возвращение к этой теме происходит после Великой Отечественной войны. На протяжении длительного времени, наблюдается тенденция в исследовании, в основном, архитектуры и садово-паркового искусства усадьбы2. Исследователи изучали и внешний вид усадьл бы, ее интерьер .
Обобщающие труды об экономической основе дворянской усадьбы, ее бытовой культуре, взаимоотношения владельца и крепостных отсутствуют. Лишь в отдельных работах, касающихся помещичьих имений, попутно рассматривались и вопросы, связанные с провинциальной дворянской усадьбой как хозяйственным комплексом4.
В исследованиях 1920-1940-х гг. наблюдалось заметное снижение интереса к изучению дворянского образования. Но все же, некоторые исследователи пытались выделить положительные черты гимназического образования5. В работе Ш.И.Ганелина дается подробный анализ подготовки и прове
1 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России. 1861-1904гг. состав, численность, корпоративные организации.-М., 1979.
2 Вергунов А.П., Горохов В.А. Русские сады и парки. - М., 1988.
3 Кириченко Е. Русский интерьер 60-90-х годов Х1Хв. //Декоративное искусство. - 1971. - №3. - С.25-29., Комарова И.И. Усадебный дом XIXb. //Жилищное строительство. - 1989. - №3. - С.29-33.
4 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство первой половины XIX в. - М., 1967; Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861г. Черноземный центр. 1861-1895гг. - М., 1975.
5 Веселов М.О. О специализации и функции в средней школе дореволюционной России //Советская педагогика. -1939. - №7. - С.10-22; Ганелин Ш.И. Очерк по истории средней школы в России второй половины XIXb. - М., 1950. дения реформы средней образовательной школы. Школьная реформа первой половины Х1Хв. рассмотрена в работе В.Р.Лейкиной-Свирской1.
В 1960-80-е гг. выходят работы Г.Е.Жураковского, И.Г.Чернявского и л
С.А.Пиналова и др., в которых рассматриваются такие вопросы, как реформа образования 60-х гг. Х1Хв., история среднего образования в этот период, внешкольное образование. Л.В.Камоско затрагивал проблему сословного состава учащихся в средних и высших учебных заведениях . Вопросы женского образования, в особенности, высшего в 80-е гг. рассматривали Э.П.Михеева, Н.П.Ефремова, З.В.Гришина, Ю.Азаров4.
Дворянский быт получил более подробное описание в мемуарной литературе5. Авторами рассматриваются отдельные стороны быта, такие как одежда, предметы, которые окружали дворянство6. В 70-е годы ХХв. издаются справочники воспоминаний и дневников по ХУШ-ХХвв.7, которые представляют собой алфавит мемуаристов, воспоминания и дневники каждого из них расположены по хронологии времени, описываемого в произведении.
На современном этапе социальные проблемы дворянства вызывают наибольший интерес. Монографии Ю.М.Лотмана8, О.С.Муравьевой9 отличаются новым взглядом на историю дворянского сословия. Авторы обратили внимание на существование сложной сословной психологии дворянства, во многом определявшейся многовековым традиционализмом.
Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в Росси во второй половине XIX века. - М., 1971.
2 Жураковский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. - М.,1978; Чернявский Г.И., Пина-лов С.А. Внешкольное образование в России в пореформенный период (1861-1895). - Харьков, 1962. -Вып. 1,2.
3 Камоско Л.В. Изменения сословного состава учащихся средней и высшей школы России (30-80-е годы XIXb.) //Вопросы истории. - 1970. -№10. - С.203-207.
4 Михеева Э.П. Из истории высшего женского образования в России //История СССР. - 1969. - №2. С. - 174179; Ефремова Н.П. Первые шаги русских женщин к высшему образованию //Вопросы истории. - 1983. -№5. - С.74-83; Гришина 3.B. Высшее образование женщин в дореволюционной России и московский университет //Вестник Моск.ун-та. Сер.8. История. - 1984. - №1. - С.52-63; Азаров Ю. По сердцу мне обе России //Родина. - 1989. -№7. - С.89-93.
5 Благово Д. Рассказы бабушки. - Л., 1989; Водовозова E.H. На заре жизни. В 2-хт. - М., 1964. - Т.1; Семе-нов-Тянынанский П.П. Детство и юность //Русские мемуары. Избранные страницы. (1826-1856) /сост. вступ. ст., биогр. очерки и прим. И.И.Подольской. - М.,1990. - С.398-513; Энгельгардт А.Н. Из деревни: 12 писем, 1872-1887.-М., 1987 и др.
6 Коршунова Т.Т. Костюм в России XVIII - начала XX века. - Л., 1979; Буровик К.А. Родословная вещей M., 1985; Тепло домашних очагов. Из истории жилища в России XVIII - начала XX в. - Воронеж, 1991.
7 Воспоминания и дневники XVIII-XX вв. Указатель рукописей /ред. С.В.Житомирской. - М., 1976; История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях. Аннотировнный указатель книг и публикаций в журналах /ред. П.А.Зайончковский. - M., - 1979. - Т.З. - 4.1.
8 Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX). -СПб., 1994.
9 Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М., 1995.
Не осталась без внимания история дворянства и в исследовании Б.Н.Миронова1. Широкий круг проблем, касающихся положения высшего сословия рассмотрен под новым углом зрения, среди них - социальная мобильность высшего сословия, его корпоративные организации, менталитет.
В зарубежной историографии проблема истории российских сословий, в частности дворянства, также вызывает определенный интерес. В работах американского историка С.Беккера, английского исследователя Д.Ливена российское дворянство XVIII - начало ХХвв. рассмотрено с нетрадиционных для отечественных историков точек зрения. С.Беккер аргументировано пытается опровергнуть устоявшийся тезис, что пореформенный период - это время «упадка дворянства». Д.Ливен провел сравнительный анализ эволюции английской, российской и прусской аристократии с 1815 по 1914гг. Автор указывает, что сословные приоритеты оставались главным движущим фактором в большей степени для российского дворянства2.
В целом изучали различные стороны быта, повседневной жизни дворянства в исследуемый период такие исследователи, как Е.В.Лаврентьева, Ю.М.Лотман и Е.А.Погосян, Н.А.Марченко, Ю.М.Овсянников, Ю.С.Рябцев, л
Ю.А.Федосюк, Н.И.Яковкина.
На современном этапе, усадьбу как специфический культурный феномен, исследовали Д.С.Лихачев, Г.Ю.Стернин, В.С.Турчин, Т.П.Каждан, Е.Н.Мараинова, В.Щукин4 и ряд других исследователей5, их труды отражен
1 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала ХХв.): в 2т. - СПб., - 2003. - Т. 1.
2 Беккер С. Миф о русском дворянстве. - M., 2004., Ливен Д. Аристократия в Европе. 1815-1914,- СПб, 2000.
3 Лаврентьева Е.В. Повседневная жизнь дворянства пушкинской поры. Этикет. - М., 2005; Лотман Ю. М. Пушкин. Биограф. Статьи и заметки. 1960-1990. Евгений Онегин. Комментарий. - СПб., 1995; Лотман Ю.М., Погосян Е.А. Великосветские обеды. - СПб., 1996; Марченко H.A. Приметы милой старины. Нравы и быт пушкинской эпохи. - M., 2002; Овсянников Ю.М. Картины русского быта: Стили, нравы, этикет. - M., 2000; Рябцев Ю.С. История русской культуры. Художественная жизнь и быт XVIII-XIX вв. - М., 2001, Федо-сюкЮ.А. Что непонятно у классиков или Энциклопедия русского быта XIXb. - M., 1998; Яковкина Н.И. Русское дворянство первой половины XIX века. Быт и традиции. - СПб., 2002.
4 Лихачев Д.С. Поэзия садов: К семантике садово-парковых стилей. - СПб., 1991; Стернин Г.Ю. Об изучении культурного наследия русской усадьбы //Русская усадьба. СПб.-М., 1996. - Вып.2(18). - С.10-15; Тур-чин B.C. Усадьба и судьба классицизма в России //Русская усадьба. СПб.-М., 1994. - Вып. 1(17). - С.22-28; Каждан Т.П. Художественный мир русской усадьбы. - М., 1997; Марасинова E.H., Каждан Т.П. Культура русской усадьбы //Очерки русской культуры XIX века: в 6т. /редкол. Л.В.Кошман. 1998. - М., - Т. 1. - С.265-374; Щукин В. Миф дворянского гнезда. - Краков, 1997.
5 Демина Г.В. Мир дворянской усадьбы как зеркало жизни общества //Вестник Моск.ун-та сер.8. История. -1996. - №6. - С.4- 23; Врангель Н. Старые усадьбы: Очерки истории русской дворянской культуры. - СПб., 1999; Лотарева Д.Д. Марьино: усадьба аристократа //Мир русской усадьбы. Очерки /отв.ред. Л.В.Иванова. -М., 1995; Швидковский Д. Усадьбы старые таинственной Руси //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.5-19; Смирнов Л. Усадебный ландшафт России //Наше наследие. - 1994. - №29-30. - С.35-49; Низовский А.Ю. Самые знаменитые усадьбы России. - М., 2001; Он же. Усадьбы России. - М., 2005 и др. ны как в отдельных книгах, так и в сборниках «Общества изучения русской усадьбы», возрожденного в 1992г. под председательством Л.В.Ивановой.
Усадьба все чаще становится предметом исследования историков, философов, культурологов, филологов, так как она выступает целостным организмом, соединяющим в себе многие сферы жизнедеятельности дворянства. В этой связи важность представляют новые работы И.М.Пушкаревой, Л.В.Ивановой1 и других авторов.
В 2001г. выходит совместная авторская работа «Дворянская и купеческая усадьба в России ХУ1-ХХвв.» , представляющая собой фундаментальное исследование по вопросам истории и культуры усадеб, соединена социально-экономическая история, история дворянства, история материальной и духовной культуры. Дана характеристика повседневной жизни различных страт дворянства, показаны изменения, произошедшие в быте дворянства в пореформенный период.
В этом же году издается монография «Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века»3. В ней рассказывается об усадьбах ЦентральноЧерноземного и Центрального районов как крупно- и среднепоместных так и мелкопоместных имений, без которых невозможно представить усадебный мир во всей его полноте.
В вопросе образования и воспитания, современный период характеризуется повышением внимания к истории средней школы, осмыслении роли гимназии происходит с новых позиций и подходов. В этом направлении необходимо выделить исследование Б.К.Тебиева, Н.В.Христофоровой, Т.Н.Кандауровой, Н.Н.Ауровой4 и др.
1 Русская усадьба и ее судьбы. «Круглый стол». Материал подготовлен И.М. Пушкаревой, Ю.А. Тихоновым, И.А. Христофоровым //Отечественная история. - 2002. - №5. - С.133-151; Пушкарева И.М. Сельская дворянская усадьба в пореформенной России (К постановке вопроса) //Отечественная история. - 1999. - №4. -С.14-31; Иванова Л.В. К читателю //Мир русской усадьбы: Очерки /отв.ред. Л.В.Иванова. - М., 1995; Дворянские гнезда России. История. Культура. Архитектура: Очерки /ред.сост. М.В. Нащокина. - М., 2000.
Дворянская и купеческая сельская усадьба в России XVI-XX вв. Исторические очерки /Л.В.Иванова, Я.В.Водарский, Э.Г.Истомина и др. - М., 2001.
3 Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века /сост. Р.В.Андреева, Л.Ф.Попова. - Воронеж, 2001.
4 Тебиев Б.К. На рубеже веков: Правительственная политика в области образования и общественно-педагогического движения в конце XIX - начале ХХвв. - М., 1996; Христофорова H.B. Женские гимназии в России //Педагогика. - 1998. -№4. - С.80-86; Кандаурова Т.Н. Из истории провинциальной гимназии в России XIXb. //Педагогика. - 2001. -№3. - С.67-72; Аурова H.H. Кадетские корпуса в России (XVIII - середина XIXb.) //Педагогика. - 1998. - №5. - С.91-98; Ганичева А. Некоторые страницы из истории женского образования в России //Дошкольное воспитание. - 1996. -№10. - С.95-99; Филлипов Б. А. Образование и социальный порядок (взгляд на дискуссии XIX века) //Педагогика. - 1995. - №1. - С. 104-109.
Проблема дворянского воспитания популярно освящена в работе О.С.Муравьевой1, в ней указаны основные принципы, которым необходимо было следовать, чтобы стать настоящим дворянином, положительные и отрицательные стороны домашнего образования, подчеркивается роль окружающей среды в воспитании ребенка. Роль няни и гувернанток в воспил тании освещают О.Ю.Солодякина и О.И.Томан .
На современном этапе идет детальная проработка вопросов повседневности3 и быта, в том числе и дворянского, рассматриваются такие темы, как семья4, одежда5, роль дуэли в понятии дворянской чести6, отношение с другими сословиями7, повседневные занятия8, жилище и мебель9.
В региональной историографии проблема дворянского быта малоисследованна. Однако некоторые ее аспекты прямо или косвенно затрагивались в трудах исторического, этнографического и историко-культурного характера. В дореволюционный период, как и в советский специальных работ, посвя
1 Муравьева О.С. Как воспитывали русского дворянина. - М, 1995.
2 Солодянкина О.Ю. Произведения художественной литературы как исторический источник: образ гувернантки //Художественная литература как историко-психологический источник: материалы XVI Междунар. науч. конф. /под ред. СНЛолторака. - СПб., 2004. С.363-368; Томан О. И барышня, а как прислуга. //Народное образование. -1993.-№4.-С. 119-124.
3 Вдовина Л.Н. Повседневность городской жизни русской провинции //Русская провинция. Культура XVIII-XIX вв. - М., 1993. - С.43-47; Гребенькова Л.А. Повседневность как сфера - форма участия человека в духовной жизни //VIII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. История. Социальная работа. Социология: матер, науч. конф. /редкол. Т.И.Толстых и др. - Тамбов, 2003. - С.237-239; Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования //История повседневности: Сборник научных работ, /отв.ред. М.М.Кром. - СПб., 2003. - С.7-14; Поляков Ю.М. Человек в повседневности (исторические аспекты) //Отечественная история. - 2000. - №3. - С.125-132; Пушкарева Н.Л. История частной жизни в России глазами российских и зарубежных историков //Отечественная история. - 1998. - №3. - С.208-213; Она же. Предмет и методы изучения «истории повседневности» //Женская повседневность в России в XVIII-XXвв.: материалы междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.3-11.
Дворянская семья: из истории дворянских фамилий России/сост. В.П.Старк. СПб., 2000; Пирожкова И.Г. Деятель-носгный компонент образа женщины-дворянки (по мемуарным источникам) //Художественная литература как ис-торико-психологический источник: материалы XVI Междунар. науч. конф. /под ред. С.НЛолторака. - СПб., 2004; Чуйкина С.А. Реконфигурация социальных практик. Семья поместных дворян в до- и послереволюционной России (1870-1930-е пг.)//Социальные исследования. - 2000. - №1. - С.81-92.
Кирсанова Р.М. Костюм в русской художественной культуре XVIII - первой половине XX вв. М., 1995; Короткова М.В. Культура повседневности. История костюма. - М., 2002; Суслина Е.Н. Повседневная жизнь русских щеголей и модниц.-М., 2003.
6 Дурасов В. Дуэльный кодекс. - М., 2002; Гордин Я.А. Дуэли и дуэлянты: Панорама столичной жизни. - СПб., 1996.
7 Белова А.В. «Вот каков прекрасный пол в Тамбове!»: Тендерная дифференциация тамбовского дворянского общества в письмах московской барышни. //Женская повседневность в России в ХУШ-ХХвв.: материалы междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.13-18; Твардовская В.А. Социальный кадастр пореформенной России в романе «Братья Карамазовы» //Отечественная история. - 2002. - №1. - С.72-83.
8 Из истории воронежской охоты и собаководства. История: Охотничьи рассказы. Удивительные люди /ВЛ-Елецких, В.СКлимов, ДЕ.Морев, ВАШилов. - Воронеж, 2000.
9 Беловинский Л.В. Изба и хоромы: Из истории русской повседневности. - М., 2002; Конева Е.Ю. Из истории жилища //Духовное наследие русской национальной культуры: тез. и докл. П-ой региональной науч.-практ. конф. -Курск, 1998. С.24-29; Русская изба (Внутренне пространство, убранство дома, мебель, утварь): Иллюстрированная энциклопедия /авт.сост. ДАБаранов, О.Г.Баранова, ЕЛ.Мадлевская и др. - СПб., 1999; Ботт И.К., Канева М.И. Русская мебель (история. Стили. Мастера). - СПб., 2003; Бартенев И.А., Батажкова В.Н. Русский интерьер XVIII-XIX веков.-М., 2000. щенных данной проблеме, не было. Выходили работы, касающиеся в целом бытовой стороны региона1.
Заслуживают внимание работы краеведов дореволюционного периода, например курского А.А.Танкова, воронежского Г.М.Веселовского. Их исследования, статьи и заметки на страницах местной периодики по многим проблемам характеризуют социокультурную среду губерний2.
Вопросу образования дворянских детей Центрально-Черноземного региона посвятили свои работы А.А.Танков, М.И.Бородин, Г.М.Веселовский, Н.Н.Златоверхников, Н.Н.Пантелеевский, П.М.Ситник3 и др.
В советский период особого внимания вопросам дворянского быта так же не уделялось. Работа Л.Н.Чижиковой4 является ценным источником для понимания общего характера застройки населенных мест исследуемого региона - строительных материалов, планировки крестьянских изб, многие из которых были аналогичны типам построек дворянских имений. Усадьбам в этот период так же не уделили должного внимания, наиболее изученной являлась курская усадьба Барятинских Марьино5.
В современный период на региональном уровне история провинциального дворянства исследована В.А.Шаповаловым6, который проанализировал
1 Дмитраков А.И. Нравы, обычаи и образ жизни в Суджанском уезде Курской губернии //Московский телеграф. —1831. — 4.39, — №10,11. — С.28-32.; Резанова Е.И. Материалы по этнографии Курской губернии //Труды Курской губернской ученой архивной комиссии.- Курск, 1911. - Вып.1. - С. 172-249; Титова Ф.И. Очерк из этнографии Курского края //Курские губернские ведомости. -1895. - №234. - С.2.
2 Танков А. А Освобождение крестьян Курской губернии //Курские губернские ведомости. - 1890. - №2. - С.1; Он же. Из истории Курска (А.И.Нелидов) //Курские губернские ведомости. - 1894. - №790. - С.1; Веселовский Г.М. Исторический очерк города Воронежа. - Воронеж, 1886; Он же. Какой же у нас теперь вопрос будет на очереди //Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №19. - С.З.
3 Танков A.A. Курское благородное училище. //Курские губернские ведомости. - 1898. -№13,20,25,27,29; Он же. Из истории школьного образования //Курские губернские ведомости. - 1897. - №113. - С.З.; Он же. Исторический очерк Мариинской женской гимназии 1861-1911гг. - Курск, 1911; Он же. Реальные классы при курской гимназии //Курские губернские ведомости. -1897. -№22. - С.6; Бородин М.И. Пятидесятилетний юбилей Михайловского Воронежского Кадетского корпуса //Памятная книжка Воронежской губернии на 1897г. - Воронеж, 1897. - С.1-27; Веселовский Г.М. Какова должна была быть вторая мужская гимназия в г.Воронеже //Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №20. - С.5.; Он же. Общие соображения относительно устройства первой мужской гимназии в г.Воронеже //Воронежские губернские ведомости. - 1863. - №21. - С.9.; Он же. С чего нужно начать устройство реальной гимназии в Воронеже //Воронежские губернские ведомости. -1863. - №25. -С.1:, Златоверхников H.H. Учебные заведения курской губернии. - Курск, 1911; Пантелеевский H.H. К истории Воронежской губернской гимназии. Устав 1864г. //Памятная книжка Воронежской губернии на 1913г. - Воронеж, 1913. - С.71-85; Ситник П.М. Воронежская Николаевская женская прогимназия. Исторический очерк. К 50-летию ее существования (1863-1913) //Памятная книжка Воронежской губернии на 1900г. -Воронеж, 1914.-С.26-29. и др.
4 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье: История и судьбы традиционно-бытовой культуры (XIX-ХХв.).-М., 1988.
5 Федоров С.И. Марьино. Дворцово-парковый ансамбль. - M., 1976; Он же. Очерк архитектурно-планированного развития усадьбы. - Воронеж, 1965; Он же. Марьино: Памятник усадебного зодчества, - Воронеж, 1988.
Шаповалов В. А. Дворянство Центрально-Черноземного региона России в пореформенный период. - Москва-Белгород, 2002; Он же. Дворянское хозяйство Белгородчины накануне отмены крепостного права и в пореформенный период //Очерки краеведедения Белгородчины. - Белгород, 2000. С.68-80. эволюцию дворянских поместий, социальную психологию, корпоративные организации дворянства в пореформенный период.
С конца 90-х гг. ХХв. появляются диссертации, рассматривающие усадьбы Центрально-Черноземного региона в различных аспектах. Среди них еле] Л я дует отметить работы М.М.Звягинцевой , Т.В.Ковалевой , Е.В.Холодовой , Т.Д.Прониной4, Ю.А.Бугрова5, С.В.Бережной6. История отдельных усадеб отражена в публикациях многих исследователей и краеведов ЦентральноЧерноземного региона7.
Среди региональных исследований в области образования дворянства стоит отметить труды Борщик Н.Д., А.С.Амоскина, А.Г.Варфоломеева, 8
О.И.Выростковой, И.Г.Табацкой, А.С.Черновой, М.В.Шестакова и др. По истории гимназического образования защищен ряд диссертаций, например
1 Звягинцева М.М. Русская усадьба как культурно-исторический феномен. Автореф. дис. д-р культурол. наук. -СПб., 1997.
2 Ковалева T.B. История сельской дворянской усадьбы в губерниях Центрального Черноземья (вторая половина XVIII - начало ХХвв.) Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2004.
3 Холодова E.B. Загородное усадебное строительство Курской губернии 1861-1917 годов. Автореф. дис. . канд. архитектуры. - М., 2005.
4 Пронина Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже XIX-ХХвв. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 1999.
5 Бугров Ю.А. Развитие музыкально-сценической культуры и массовых зрелищ в российской провинции в середине XVIII - начале ХХвв. (на материалах Курской губернии) Автореф. дис. канд.нст.наук. - Курск, 2004.
Бережная C.B. Народная культура русского и украинского населения Курской губернии в конце XVIII-XIX веках. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Курск, 2000.
7 Андреев В.Е. Судьба Ядровки, имения поэта Е.А.Боратынского //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004.
- С.41-47; Выросткова О.И. Курская Мариинка //Курский край. - 2004. - №6-7 (56-57). - С.55-62; Городнова Л.Е. «.Разрушится сей дом, Засохнет бор и сад.» //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004. - С.21-25; Крупенков A.H. Дом на Поклонной горе //Русские провинциальные усадьбы XVIII - начала XX века /сост. Р.В.Андреева, Л.Ф.Попова. - Воронеж, 2001; Михайлова M.B. Облик сельских усадеб в Тамбовской губернии в начале XIX в. //VII Державинские чтения. Экономика. Юриспруденция. Социальная работа. Социология. История: материалы науч. конф. /редколл. И.Г.Саапин и др. - Тамбов, 2002. - С. 188; Мурашев A.A. «Увидеть барский дом нельзя.» (Павловка и ее владельцы) //Культура русской провинции. Новые исследования: Материалы научно-практической конференции /отв. ред. В.П.Кудинов, - Тамбов, 2002. - С.47-55; Травина A.C. Судьба культурных ценностей усадьбы Марьино //События и люди в документах Курских архивов. - Курск, 2002. - С.44-49.
8 Амоскин A.C. Гимназия Курская мужская классическая. //Курск. Краеведческий словарь-справочник. /гл.ред Бугров Ю.А. - Курск, 1997. - С.81-84; Варфоломеев А.Г Финансирование и материальное обеспечение кадетских корпусов в России середины XIX - начала XX века //Труды Курского областного научного краеведческого общества. - Курск, 2004. - T.I. - 4.II. - С. 11-16; Выросткова О.И. Благотворительность и милосердие в Курском крае в конце XIX - начале XX веков. Роль Меценатов в развитии социальной помощи образовательным учреждениям //Курский край. - 2004. - №6-7 (56-57). - С.49-55; Косетченкова Е.А. Женское педагогическое образование в конце XIX - начале XX века //Курский край. - 2004. - №3-4 (53-54).
- С.81-88; Она же. Социокультурные факторы становления женского образования и развития сети женских учебных заведений в России в конце XIX - начале ХХвв. //Труды Курского областного научного краеведческого общества. - Курск, 2004. T.I. - 4.II. - С.45-51 ; Табацкая И.Г. Некоторые аспекты культурного развития Воронежской губернии в 60-90-е годы Х1Хвека. - Воронеж, 1999; Чернова A.C. Тамбовская Губернская мужская гимназия в конце XIX - начале XX веков //Тамбовская губерния: Вехи истории: сб. материалов историко-краеведческих чтений (К 260-летию со дня рождения Г.Р.Державина). - Тамбов, 2004. - С. 111 -113 ; Шестаков М.В. Военная служба и образование русских дворян в первой половине Х1Хв. //IX Державинские чтения. Институт истории и политологии. Институт права: материалы науч. конф. /отв.ред. В.В.Канищев, Н.А.Придворов. - Тамбов, 2004. - С.6-7.
Е.А.Косетченковой1, В.Н.Косиновым2.
Различные стороны дворянского быта, такие как, взаимоотношение с крестьянами, применение новых способов ведения хозяйства после отмены крепостного права, благотворительная деятельность и другое, освещены в трудах А.Н.Акиныпина, М.К.Акользина, А.Н.Бочарова, Т.Н.Литвинова и др.3.
В целом, анализ историографии проблемы позволяет сделать вывод, что данная тема на региональном уровне изучена недостаточно полно. До настоящего времени нет обобщающего исследования, воссоздающего целостную картину быта провинциального дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период.
Целью диссертации является исследование быта провинциального дворянства в 50-90-е годы XIX в., рассматриваемого на примере ЦентральноЧерноземного региона.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- рассмотреть историческое понятие «быт» как важнейший критерий социальной эволюции российского дворянства;
- показать традиционализм повседневности дворянской среды в дореформенный период;
1 Косетчинкова Е.А. Становление и развитие женского профессионального образования в России в конце XIX - начале ХХвека. Автореф. дис. канд.ист.наук. - Курск, 2005.
2 Косинов В.Н. Становление и развитие гимназического образования в губерниях Черноземного центра России (XIX - начало ХХв.). Автореф. дис. канд.ист.наук. - Курск, 2006.
3 Акиньшин A.H., Ласунский О.Г. Воронежское дворянство в лицах и судьбах: историко-генеалогические очерки с приложением Перечня дворянских родов Воронежской губернии. - Воронеж, 1994; Акользина M.K. Что хранилось в сундуках: гардероб провинциальной горожанки в первой половине XIXb. (по материалам Моршанска Тамбовской губернии) //Женская повседневность в России в XVIII-XXbb.: материалы междунар. науч. конф. /отв.ред. П.П. Щербинин. - Тамбов, 2003. - С.25-29; Бочаров A.H. Положение крепостных крестьян помещицы Брискорн //Курский край. - 2005. - №1-2 (64-65). - С.4-29; Бугров Ю.А. Дворяне Марковы //Курский край. - 1997. - №1. - С.3-9; Ковалева Т.В. Крупные усадебные хозяйства Курской губернии в конце XVIII - 1-половине XIXbb. //Курский край в истории Отечества: материалы науч.-практ. конф., посвященной 225-летию образования Курской губернии и 70-летию образования Курской области /под ред. А.Т.Стрелкова. - Курск, 2004. - 4.1. - С.57-60; Литвинова Т.Н. Дворянские сословные учреждения Воронежской губернии в 1801-1831гг. //Из истории воронежского края: сб. статей /отв.ред. A.H.Акиньшин. - Воронеж, 2002. - Вып.10. - С.101-119; Орлова В.Д. Быт жителей Тамбова в XVII - начале ХХвв. //История Тамбовского края: Избранные страницы /под ред И.В. Двухжилковой, A.A. Сязина. - Тамбов, 2004. - С.58-75. Пенькова О.П. Численность и состав дворянства Тамбовской губернии конец XIX - начало XX веков //Сборник научных трудов Тамбовского областного краеведческого музея /отв.ред. В.П.Кудинов. - Тамбов, 2001. - С.88-96; Шатохин И.Т. Чиновники министерства народного просвещения российской провинции второй половины XIX - начала XX века: директора и инспекторы народных училищ //Белогорье: краеведческий альманах №5 /под ред. В.А.Шаповалова. - Белгород, 2006. - С.38-44; Шатохина С.Б. Место женщин в педагогической интеллигенции Курской губернии на рубеже Х1Х-ХХвв. //Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура: материалы междунар. науч.-практ. конф. /под ред. В.А.Шаповалова. -Белгород, 2005. - 4.2. - С. 171-173.
- выделить новации и традиции в повседневной дворянской бытовой реальности пореформенного периода;
- рассмотреть помещичью усадьбу в контексте стратификации дворянского сословия в дореформенный период;
- выявить тенденции в межсословной архитектурной унификации и дворянском поместье в пореформенный период;
- проанализировать систему воспитания и образования в дворянской семье в дореформенный период;
- исследовать дворянскую воспитательно-образовательную систему в условиях либерализации межсословных отношений.
Источниковую базу исследования составили архивные (неопубликованные) и печатные (опубликованные) материалы. Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Белгородской области (далее ГАБО), Государственном архиве Воронежской области (далее ГАВО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО) и Государственном архиве Тамбовской области (далее ГАТО).
В ряде документов содержится информация, отражающая хозяйственный аспект изучения усадьбы и содержащие описания усадеб, сведения о постройках, находящихся на ней, данные о материальном положении дворян, описи имений, расходы денежных средств, отчеты, рапорты о состоянии имений1.
Информация об изменении экономического положения дворянства вследствие реформ, о взыскании долгов по векселям, об утверждении в правах наследственными и купленными имениями, отказе от наследства, судебные дела
0 разделе имений, о продаже имений для погашения долгов, о выдаче ссуд для залога имений, о разделе имений находится в фондах указанных архивов .
Сведения статистического характера о численности дворянства, составе их семей представлены в фондах статистических комитетов3.
1 ГАКО. Ф.294. Дворянская опека Курской губернии; ГАБО. Ф.148. Белгородская дворянская опека; ГАТО. Ф.162. Тамбовская дворянская опека; ГАТО. Ф.164. Козловская дворянская опека; ГАТО. Ф.163. Кирсановская дворянская опека.
2 ГАКО. Ф.32. Курский окружной суд; ГАКО. Ф.ЗЗ. Курское губернское правление; ГАКО. Ф.59. Курская палата гражданского суда; ГАТО. Ф.168. Тамбовское отделение государственного дворянского земельного банка; ГАВО. Ф. И-29. Воронежское дворянское депутатское собрание; ГАВО. Ф. И-30. Воронежский губернский предводитель дворянства.
3 ГАКО. Ф.184. Курской казенной палаты; ГАКО. Ф.4. Губернского статистического комитета.
Особую ценность представляют личные фонды помещиков, в которых имеются планы, описание имений, письма, данные о покупке имений, о пожертвовании дворян, духовные завещания, личная и деловая переписка1.
Имеются документы, находящиеся в фондах, которые освещают разные стороны жизни дворянства, например материальную культуру (проекты домов, планы строений); семейные отношения (рождения, разводы); отношения помещиков и крепостных4; образ жизни, имущественное положение, ведении нетрезвого, разгульного образа жизни и расточительстве помещиков, жестоком обращении с крестьянами, о семейных раздорах5; продажа с публичных торгов имений дворян, распределение пособий нуждающимся мелкопоместным владельцам губернии6, расходы на лечение в городских больницах бедных дворян, образ жизни и имущественное положение7.
Сведения об отношении дворянства к образованию содержат фонды учебных заведений исследуемого региона8. В них находятся личные дела учеников, имеются прошения о поступлении, свидетельства, аттестаты об окончании учебных заведений, отчеты гимназий за определенный период. В личных делах содержатся доверенности, переписка выписки из родословных книг. Особенно интересную информацию предоставляют «Прошения» родителей о приеме учеников в учебные заведения. Анализ их позволяет оценить возрастной состав будущих учеников, показывает мотивы, заставляющие родителей отдавать детей в то или иное учебное заведение. В фондах Дирекции народных училищ хранится информация о деятельности мужских и женских гимназий, об открытии частных школ и пансионов9.
Опубликованные источники можно подразделить на следующие группы:
1 ГАКО. Ф.341. Помещики и высшие чиновники Курской губернии; ГАБО. Ф.141. И.В.Старова; ГАБО. Ф.156. И.А.Григорьева; ГАТО. Ф.1046. А.Г.Языкова; ГАТО. Р-5328. В.М.Андреевского; ГАТО. Ф.40. В.Г.Безобразова; ГАТО. Ф.1055. В.Д.Яковлева
2 ГАКО. Ф.325. Курского губернского архитектора.
3 ГАКО. Ф.20. Курская духовная консистория.
4 ГАКО. Ф.1600. Следственная комиссия по делу помещицы Брискорн; ГАКО. Ф.68. Курское губернское по крестьянским делам присутствие; ГАКО. Ф.448. Рьшьский уездный предводитель дворянства.
5 ГАТО. Ф.161. Тамбовский губернский предводитель дворянства
6 ГАВО. Ф. И-29. Воронежское дворянское депутатское собрание
7 ГАВО. Ф. И-30. Воронежский губернский предводитель дворянства
8 ГАКО. Ф.183. Курские женские гимназии; ГАКО. Ф.185. Курская мужская гимназия; ГАБО. Ф.80. Белгородская мужская гимназия; ГАБО. Ф.82. Грайворонская женская гимназия; ГАТО. Ф.107. Тамбовская губернская мужская гимназия.
9 ГАВО. Ф. И-64. Директор народных училищ; ГАКО. Ф.1540. Директор народных училищ Курской губернии Харьковского учебного округа. материалы официальной статистики и справочные издания, сведения публицистического характера, периодическая печать, мемуарные материалы.
Материалы официальной статистики представлены статистическими обозрениями и переписями населения1; справочные издания составили «Памятные книжки» и «Обзоры» губерний. Они содержат обобщающую информацию о численности городских жителей, числе учебных заведений в губерниях, количестве учащихся в разных учебных заведениях и т.д. В официальном сборнике «Труды Курской губернской ученой архивной комиссии» помещены духовные завещания помещиков2.
Сведения публицистического характера содержат информацию о бытовом укладе3, этнографические4 и статистические5 данные различного характера.
Ценный фактический материал по проблеме, дополняющий архивные материалы, взят из центральной и местной периодической печати: газет, журналов. Они выступали и как носители информации об отдельных фактах и событиях, и как отражение социально-экономических, культурно-исторических процессов изучаемого периода, в них публиковались дворянские воспоминания6, и в этой связи особое место занимают «Русский архив»,
1 Первая всеобщая перепись населения Российской Империи, 1897г. /под ред. И. А. Тройницкого. IX. Воронежская губерния. - СПб., 1904; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897г. /под ред. И.А. Тройницкого. XX. Курская губерния. - СПб.,1904.
2 Труды Курской губернской ученой архивной комиссии. - Курск: Тип. Курского туб.земства, 1911.
3 Малыхин П. Быт крестьян Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии //Этнографический сборник. - СПб., 1855. - С.203-234; Терентьев А. Некоторые черты из вседневной жизни помещиков Бирюченского уезда прошлого и настоящего времени//Воронежская беседа на 1861год. - СПб., 1861. - С.196-214; Толстой Д.Н. Черты старинной помещичьей жизни //Памятная книжка Воронежской губернии на 1894г. - Воронеж, 1894. - С.24-40.
4 Этнографические очерки Богучарского уезда //Памятная книжка Воронежской губернии на 1865-1866гг. - Воронеж, 1867. - С. 139-235; Шингарев А.И. Вымирающая деревня. Опыт сашггарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда. - СПб., 1907; Путинцев А. Пища и напитки в верховом цуканском селе //Народный побыт. Материалы и исследования по этнографии Воронежского края /ред.Ф.И.Поликарпов. - Воронеж, Вып.1., 1927. - С.27-45; Валукинский Н.В. Материалы к истории архитектуры деревни Воронежского края //Народный побыт. Материалы и исследования по этнографии Воронежского края /ред.Ф.И.Пояикарпов. - Воронеж, 1927. - Вып. 1. - С. 13-26.
5 Веселовский Г.И. Города Воронежской губернии, их история и современное состояние с кратким очерком всей Воронежской губернии. - Воронеж, 1876; Дренякина A.M. Белгород с уездом. Историко-статистический очерк. Харьков, 1882; Описание отдельных русских хозяйств. Воронежская губерния. - СПб., Вып. IV,VII. 1898.-С.43-57.
6 Вагнер Н.П. Провинциальный пансион полвека назад//Русская школа. - 1895.-Т.1.-№3.-С.11-26; Головачев Г.Ф. Отрывки из воспоминаний //Русский вестник. - 1880. - Т.149. - №10. - С.689-726; Давыдов H. Из помещичьей жизни прошлого столетия //Голос минувшего. - 1916. - №2. - С.188-200; Дубровин Н.Ф. Русская жизнь. //Русская старина. - 1899. - Т. 152. - № 1. - С. 17-29; Еникеев H.H. Князь Николай Николаевич и княгиня Варвара Павловна Еникеевы //Русская старина. - 1887. - Т.56. - №11. - С.525-528; Лелонг A.K. Воспоминания //Русский архив. - 1913. - Кн.2-3. - №7. С.48-63; Мердер Н.И. Воспоминания о В.И.Анненковой // Исторический вестник. - 1902. - Т.90. - №10. - С.87-103; Назимов М.Л. В провинции и в Москве с 1812-1828 гг. Из воспоминаний сторожила. //Русский вестник. - 1876. - Т.124. - №7. - С.68-82; Новоселова Е.М. Воспоминания 50-х годов //Русская старина. - 1911. - Т.148. - №10. - С.98-111; Раевская Е.И. Воспоминания. //Русский архив. - 1883. - Кн.2. - №3. - С.352-361; Салов И. Умчавшиеся года (Из моих воспоминаний) //Русская мысль. -1897. - Кн.8. - С. 1 -18.
Русский вестник», «Русская старина», «Воронежская беседа», «Исторический вестник» и другие. Особенно подробно история провинциальных городов отражена в «Губернских ведомостях» губерний. В них регулярно публиковались некрологи владельцев усадеб, открытие благотворительных заведений в имениях, рекламные объявления, сведения о купле-продаже движимого и недвижимого имущества, заметки из истории края, сообщения о культурной жизни и другие материалы. На страницах журналов «Старые годы» и «Столица и усадьба» публиковалась информация и об усадьбах Воронежской, Курской и Тамбовской губерниях1.
Особый интерес для исследования темы представляют источники личного происхождения: дневники, мемуары, произведения эпистолярного жанра, содержащие информацию о быте провинциального дворянства Центрального Черноземья. К ним относятся, прежде всего, воспоминания С.Н.Терпигорева2, Б.Глинского3, В.А.Инсарского4, Ю.Н.Карпинской5, М.М.Марина6,
7 Я
В.С.Мышецкого , Л.Е.Оболенского . В этих источниках нашли отражение различные аспекты «культуры повседневности» усадьбы, менталитета владельцев, их отношения к жизни в провинции, что определяло многие стороны быта и роль усадьбы в качестве провинциального «культурного гнезда».
Опубликованные дневниковые записи академика А.В.Никитенко9 дают интересный материал о семейной, бытовой жизни в усадьбе изучаемого региона, позволяют увидеть многое, что волновало людей того времени. Воспоминания Л.М.Савелова10 являются ценным источником по истории дворянства конца XIX - начала ХХвв., они подробно и полно рассказывают о
1 Волжина А.И. Береза //Столица и усадьбы. - 1914. - №14-15. - С.18-19; Врангель Н. Убранство комнат и любимых предметов //Старые годы. - 1910. -№7-9. - С.24; Муравьева A.B. Скрылевка //Столица и усадьбы. 1914. №7. С.23.
2 Терпигорев С.Н. Оскудение. Очерки помещичьего разорения. - СПб., 1881.
3 Глинский Б. Из летописи усадьбы Сергеевки //Исторический вестник. - 1894. - T.58. - №10. - С.57-85.
4 Инсарский В.А. Воспоминания. Из быта наших помещиков. 1849-1850. //Русская старина. - 1874. -№.9. -С.301-322.
5 Карпинская Ю.Н. Из семейной хроники //Исторический вестник. - 1897. - T.70. - №12. - С.853-870.
6 Марина M.M. Из семейной хроники минувшего века //Исторический вестник. - 1910. - Т.122. - №10. -С. 184-206.
7 Мышецкий В.С Воспоминания //Исторический вестник. -1896. -№11.- С.878-918.
8 Оболенский Л.Е. Картинки прошлого. II. //Исторический вестник. - 1906. - Т. 106. - №10. - С. 105-142; Он же: Типы недавнего прошлого. Домашний учитель и помещик-реалитст //Исторический вестник. - 1900. - Т.80. -№4. - С.73-99.
9 Никитенко A.B. Записки и дневник. В Зт. Т.1. - M., 2005.
10 Савелов Л.М. Из воспоминаний. 1892-1903 /вступит, статья, примеч. и коммент. А.Н.Акиньшина и О.Н.Наумова. - Воронеж, 1996. семье, годах учебы, служебной деятельности, содержат значительное количество генеалогических сведений.
Источниками, заслуживающими особого внимания и раскрывающими широкую панораму провинциальной жизни и в ней - дворянский быт, явились многие классические литературные произведения И.А.Бунина, А.С.Пушкина, И.С.Тургенева, И.А.Гончарова и др.
Анализ и обобщение использованных в диссертации различных источников позволил восстановить и дать целостную картину быта провинциального дворянства Центрально-Черноземного региона в пореформенный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии предпринят комплексный анализ пореформенной эволюции дворянского поместного быта в Центрально-Черноземных губерниях. Выделено общее и особенное в трансформации дворянской повседневности, с учетом внутренней стратификации дворянского сословия. Особое внимание уделено сочетанию традиционализма и новаций в бытовой сфере поместных владельцев. Трансформация дворянского быта рассмотрена как критерий буржуазной эволюции поместных владений.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения могут быть использованы при написании работ по социальной истории России, в частности Центрального Черноземья; в преподавании курса отечественной истории Х1Хв., спецкурсов по сословной тематике, а также в качестве краеведческих аспектов в общеобразовательных школах.
Апробация работы. Основные положения, идеи, выводы диссертационной работы изложены на международных, всероссийских и региональных конференциях в Белгороде (2004, 2006), Тамбове (2005), Ярославле (2005); Санкт-Петербурге (2006), Туле (2006). Основные положения исследования отражены в 9 публикациях. Работа обсуждалась на кафедре российской истории исторического факультета Белгородского государственного университета.
Структура работы включает в себя введение, три главы, заключение, список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Оноприенко, Инна Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование повседневной жизни позволяет проанализировать социальные, экономические и политические процессы через призму истории повседневного существования людей, так как повседневность, это индивидуальный процесс жизнедеятельности.
Изучения уклада жизни дворянства в контексте истории повседневности предполагает исследовать пространство, в границах которого протекала повседневная частная жизнь дворянина и его семьи. Обращение к укладу жизни нацелено на воссоздание своеобразной «среды обитания» дворянина - где он и как живет, какими вещами себя окружает. А те вещи, которые окружают человека, привычки и каждодневное поведение - и есть, по мнению Ю.М.Лотмана, - быт.
Средой обитания дворянина являлась его усадьба, где он проводил большую часть времени. Дворянская усадьба Центрально-Черноземного региона вошла в жизнь не одного поколения хозяев и была для многих людей, принадлежащих к дворянскому сословию, связана с такими понятиями как «мир детства», «родная земля», «отчизна», другими словами, это был «микромир» дворянского сословия. Именно дворянская усадьба была основой складывания и эволюции быта провинциальных владельцев, которые и составляли большинство российского дворянства.
В ходе изучения дворянской усадьбы Центрального Церноземья, выявлено, что усадьба - это комплекс жилых, хозяйственных, парковых построек, составляющих единое целое, объединенное и подчиненное какой-либо одной доминирующей функции: хозяйственной, жилой, развлекательной. Личность владельца, его индивидуальные вкусы отражались в облике усадебного комплекса. Он обустраивал свой дом, парк и все остальное так, чтобы чувствовать себя уютно и комфортно. Усадьба носила личностный характер, наверное, поэтому к географическому названию добавлены имена владельцев, например, в Центральном Черноземье: Марьино Арсеньева, Ракитное Юсуповых, Воробьевка Фета, Моква Нелидовых, Ивановка Рахманиновская, Караул Чичериных и т.д.
Усадьба выступала носителем дворянской социальности, неся на себе печать сословного расслоения. Как в целом по России, так и в Центрально Черноземном регионе выделились усадьбы крупнопоместных, среднепомест-ных и мелкопоместных владельцев. Например, в исследуемом регионе крупные поместья имели такие фамилии, как Барятинские, Шереметевы, Юсуповы, Ольденбургские и другие.
Исследования различных сторон усадебной культуры относятся, прежде всего, к крупнопоместным и среднепоместным усадьбам, где можно «невооруженным глазом» выявить множественные проявления интеллектуальной и производственной деятельности и ту ментальную среду, которая предоставляла возможность для творчества помещиков во всех сферах усадебной жизни. Мало изученным является пласт усадебной культуры мелкопоместных помещиков. Мелкопоместные дворяне, жившие в поместьях и занимавшиеся хозяйством, составляли большую часть своего сословия. Архитектурный ансамбль их усадеб имел переходный тип от дворянской усадьбы к крестьянскому двору. Чем меньше доходным было имение, тем более оно напоминало крестьянский двор средней руки, а в отдельных случаях мало, чем отличались от жилищ крестьян-бедняков. Таким образом, найти какие-либо параллели между архитектурно-пространственной средой богатой и мелкопоместной усадьбы не удается - они просто не существовали.
В усадебной жизни Центрального Черноземья пореформенного периода происходили серьезные перемены. Необходимо отметить, что не безграмотные и невежественные крестьяне, не понимавшие культурной ценности русской усадьбы, а нужда, порожденная привычками к широкой жизни помещиков, привела усадьбы к печальному концу. Одни из них превратились в «экономии», другие же исчезли сами, и их «вишневые сады» были вырублены.
В пореформенный период многие дворянские хозяйства Центрального Черноземья начали разоряться из-за оттока освобожденных крестьян в города, размеренное течение жизни многих представителей поместного дворянства было прервано. Хозяин усадьбы не был уже полным владельцем всего имения с угодьями, во многих случаев принадлежавшего с далеких времен его предкам. Поэтому, для очень многих помещиков это был жизненный удар, который следовало пережить, приспосабливаясь к новому образу жизни.
Большие хозяйства с новейшей технологией были привилегией лишь ничтожной по численности верхней страты дворянства и в отдельных случаях представителей высших подгрупп среднепоместной страты. Владения же большей части средних и мелких помещиков Центрального Черноземья в рассматриваемый период нередко приходили в упадок, закладывались, перезакладывались, продавались за долги и возрождались уже в руках новых хозяев. После отмены крепостного права купцы и промышленники скупали старые поместья и безжалостно вырубали сады и парки. Лишь в отдельных случаях старые барские усадьбы попадали в руки просвещенных, талантливых предпринимателей и тогда обретали новую жизнь
Часть владельцев усадеб старалась приспособить свое гнездо к темпам быстро менявшейся жизни: усадьбы продавали, перестраивали, осовременивали, создавали в них прибыльные предприятия, что стало типичным в пореформенный период. Это были заводы, представляющие собой производственные помещения со вспомогательными постройками и конторами, предназначенные главным образом, для переработки получаемой в имении продукции. В пореформенный период наблюдается специализация усадебных хозяйств, в Центрально-Черноземном регионе она была представлена выращиванием сахарной свеклы (Юсуповы); садоводческим хозяйством (Алферова), скотоводством (Рубашевского) и т.д. Таким образом, экономическое развитие пореформенной России привело к «капиталистической перестройке некоторой части дворянских хозяйств», т.е. к самостоятельному ведению собственного хозяйства, предпринимательской деятельности.
В результате изменений, происходивших в хозяйстве, многочисленность и развитость хозяйственных сооружений стала отвечать новому характеру усадеб пореформенного периода, когда на смену развлекательным, преимущественно летним резиденциям пришли хозяйственные усадьбы, совсем не столь парадные, как прежде, зато лучше приспособленные для повседневной жизни. Внутренне убранство большинства усадеб не менялось уже десятилетиями, финансы перетекали в производственную сферу.
Одной из важных сторон дворянского быта в Центрально-Черноземном регионе, от которого зависело во многом то, как сложится жизнь дворян, являлось воспитание и образование. Они закладывались в детстве, в зависимости от того, каким принципам и установкам следуют родители, их экономической базой, образом жизни, образованием воспитателей, влиянием природы и архитектуры, соприкосновением различных культур и, наконец, от пола ребенка. Мальчики в большинстве случаев обучались или домашними учителями, или в военно-учебных заведениях, некоторая часть - в частных пансионах, сыновья особо знатных семей имели возможность поступить в привилегированные закрытые заведения. Девочки могли учиться дома или в закрытых институтах благородных девиц.
Именно в семейном кругу дворянским детям прививали культурные традиции, нравственные установки, нормы этической ценности, понимание необходимости образования, чувство избранности и ответственности, что, в конечном итоге, формировало мироощущение дворянина, понимание его привилегированного положения и особой роли дворянского сословия в государстве. Во многом это достигалось образом жизни, стилем поведения, усвоением традиций.
Как правило, дворянство стремилось сохранить свою исключительность, что выражалось в создании специальных учебных заведений, пансионов, институтов, лицеев, корпусов и т.д. Но если в дореформенный период воспитателями (гувернерами и гувернантками) были чаще всего немцы и французы, то уже в пореформенный период в дворянских семьях отдавали предпочтение русским с университетским дипломом.
Что касается количественного соотношения домашнего и других видов образования, то в Курской губернии на 1867г. в разных учебных заведениях обучалось 38,6%, а 61,4% получали домашнее образование. По данным на 1857г. 53,2% этой же возрастной категории обучалось на дому. В конце Х1Хв. в разных учебных заведениях обучалось 60,1%, дома -39,9%. Таким образом, если в первой половине века дворян, получающих домашнее образование, было больше, то в пореформенный период происходит увеличение доли образования в различных учебных заведениях.
В целом к концу ХГХв., по Курской губернии происходит уменьшение количества дворянских детей в средних военных учебных заведениях, так если в 1867г. обучалось 76 юношей, то в 1897г. 48. Классическое образование все в меньшей степени удовлетворяло растущие потребности бурно развивавшейся российской промышленности.
Основными недостатками образования и всей системы воспитания дворян Центрального Черноземья являлось несоответствие их целей требованиям жизни, преобладание отвлеченных знаний, не имевших практического смысла, отсутствие помощи учащемуся в развитии самостоятельности. Требования же общества, с точки зрения нового видения целей воспитания и образования развивались значительно более высокими темпами. Промышленные предприятия быстро модернизировались, что приводило к росту потребности в служащих все более и более высокого уровня образованности. Многие дворяне начинают отдавать предпочтение не гимназическому образованию, а более широкому, открывавшему путь к обучению в университете и карьере в свободных профессиях. Таким образом, появление новых учебных заведений, ориентированных на новые направления в образовании, свидетельствует о том, что в России наметилась тенденция к созданию учебных заведений, руководствуясь не политическими соображениями, а реально существовавшей системой жизненный и духовных ценностей и потребностей людей.
В повседневной жизни пореформенного периода происходили существенные изменения. Дворянам теперь уже нельзя было полностью отрешиться от мирских забот, не вникать в проблемы своего хозяйства. Праздная, потребительская жизнь, не подкрепленная экономической деятельностью, отступала, уступала место более скромной и практичной жизни.
Как и в первой, так и во второй половине Х1Хв. день в дворянской усадьбе состоял в заботах. В пореформенный период, роль хозяев не всегда ограничивалась распоряжениям слугам. В результате произошедших изменений в социальном положении, многие помещики стали лично участвовать в хозяйственных делах, погружались в деревенские заботы, так в мемуарах дворян Центрального Черноземья нередко упоминается «.мы совсем делаемся помещиками: скотину покупаем, птицу, поросят, телят».
Специфика любого социального слоя всегда наносит определенный отпечаток на его бытовой уклад. Несмотря на огромную разницу между бытом столичного дворянства и поместного, у них были и общие, «чисто дворянские»: усадьба как феномен дворянской культуры, осознание дворянской исключительности как одна из основных характеристик «благородных», основные идеи на которых базировалось воспитание. В то же время был силен контраст между жизнью высших и низших страт сословия. Уровень организации повседневной жизни помещика непосредственно зависел от степени его благосостояния, вследствие чего одной из особенностей дворянского быта являлась высокая дифференцированность, контрастность.
Таким образом, быт - это не только жизнь вещей, это и обычаи, весь ритуал ежедневного поведения, тот строй жизни, который определяет распорядок дня, время различных занятий, характер труда и досуга, формы отдыха. Исследование быта русского дворянства в пореформенное время наглядно показало социальную эволюцию форм бытового поведения изменяющихся с чрезвычайной скоростью вместе с эпохой. Поместный дворянин, под влиянием социально-экономической пореформенной модернизации, постепенно превращался в сельского буржуа, но в то же время, его социальная психология еще была несколько дистанцированна от представителей других сословий, социальный статус дворянина, генерированный веками, не мог исчезнуть за несколько десятилетий.