Быстродействующие акустооптоэлектронные анализаторы спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат технических наук Розов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат технических наук Розов, Сергей Владимирович
Введение.
Глава 1. Особенности работы быстродействующих акустооптических анализаторов спектра.
1.1. Элементная база быстродействующих акустооптических устройств.
1.1.1 Акустооптические модуляторы.
1.1.2 Источники излучений.
1.1.3 Фотоприемники.
1.2 Системы съема и вторичной обработки оптической информации.
Глава 2. Исследование внутренней структуры радиосигналов с помощью акустооптических анализаторов спектра.
2.1 Частотно-временные представления сигналов и их оптическая реализация.
2.2 Влияние апертуры спектроанализатора при исследовании сигналов с помощью распределения Вигнера.
2.3 Исследование внутренней структуры ЧМ сигналов с помощью частотно-временного представления Вигнера.
2.3.1 Окно гауссовой формы.
2.3.2 Окно прямоугольной формы.
2.3.3 Экспериментальное исследование влияния размеров апертуры спектроанализатора на ширину сечения частотно-временного 42 представления сигнала.
2.4 Исследование фазоманипулированных сигналов с помощью АО анализаторов спектра.
Глава 3. Исследование возможностей создания приемных устройств на основе акустооптических анализаторов спектра для поиска и обнаружения радиосигналов.
3.1 Особенности акустооптических приемных устройств для поиска и обнаружения радиосигналов.
3.1.1 Основные требования к параметрам акустооптических приемных устройств для поиска и обнаружения радиосигналов.
3.1.2 Регистрация сигнала с помощью ПЗС-приборов.
3.2 Структурная схема системы поиска, анализа и запоминания радиосигналов на основе акустооптических анализаторов спектра.
3.2.1 Высокочастотный и низкочастотный каналы.
3.2.2 Канал огибающей.
3.2.3 Блок гетеродинирования.
3.3 Параметры и особенности работы системы обнаружения и распознавания радиосигналов.
3.3.1 Точность определения частотно-временных параметров сигнала.
3.3.2 Работа системы при анализе сигналов со скачкообразной перестройкой частоты, широкополосных и квазинепрерывных сигналов.
3.4 Акустооптический анализатор спектра с линейным фотоприемником, частично открытом для оптического излучения.
3.5 Система АРУ для акустооптических анализаторов спектра.
Глава 4. Экспериментальное исследование быстродействующих АО анализаторов спектра.
4.1 Исследование внутренней структуры ЧМ и ФМ радиосигналов.
4.2 Широкополосный акустооптический анализатор спектра с матричным фотоприемником.
4.3 Узкополосный АО анализатор спектра с матричным ПЗС-фотоприемником.
4.4 Экспериментальное исследование макета системы обнаружения, запоминания и распознавания радиосигналов.
4.5 Акустооптический приемник широкополосных радиосигналов с линейным ПЗС-фотодетектором.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Быстродействующие акустооптоэлектронные анализаторы спектра»
В задачах обнаружения и распознавания радиосигналов, при изучении динамических спектров излучения плазмы и др. возникает необходимость в устройствах обнаружения и обработки радиосигналов в широком частотном диапазоне с целью определения их параметров для последующей классификации. Классификация сигналов обычно осуществляется на основе анализа трех групп данных: пространственных (угловые координаты источника сигналов), временных (время прихода, длительность и частота повторения импульсов) и спектральных (несущая частота, спектр радиосигнала). Дополнительно может определяться поляризация радиосигнала.
Одним из наиболее важных видов информации, необходимой для классификации радиосигнала является спектральная. Поэтому возможности различных типов устройств приема и анализа радиосигналов рассматриваются, в первую очередь, с точки зрения определения частотных параметров сигнала.
По способу определения частоты и анализа сложных сигналов радиоприемные устройства можно разделить на три группы: приемники параллельного (многоканального) анализа, последовательного анализа и приемники параллельно-последовательного (матричного) анализа. Среди известных к настоящему времени приемников обнаружения сигналов наибольшее распространение имеют: детекторные с усилением по видеочастоте; супергетеродинные; акустооптические; со сжатием сигнала; с мгновенным измерением частоты; с разделением частот (многоканальные) [4].
Детекторные приемники является простейшим приемником с параллельной аналоговой обработкой. Для него характерны низкие чувствительность и разрешение по частоте, поэтому он используется главным образом для определения времени прихода и длительности импульса (точность определения менее 30 наносекунд) при практически 100% вероятности обнаружения сигнала во всей полосе рабочих частот.
Примером приемника, реализующего последовательный принцип аналоговой обработки, является перестраиваемый супергетеродинный приемник, который свободен от многих ограничений детекторного приемника и может обеспечить получение средней по точности информации о частоте принятого сигнала, однако, вследствие последовательного сканирования частотного диапазона возможен пропуск коротких сигналов и неточное определение параметров сигналов с быстрой перестройкой частоты и фазы.
Цифровые приемники с мгновенным измерением частоты (ПМИЧ) могут обеспечить высокую точность, широкую мгновенную полосу пропускания и способны работать при очень больших скоростях следования импульсов (более 20 млн. импульсов в сек.). ПМИЧ [4] строятся на основе частотного дискриминатора с линией задержки. Сдвиг по фазе задержанного сигнала пропорционален его частоте. Задача определения частоты сигнала сводится, таким образом, к вычислению разности фаз на основе измеренных напряжений на выходах частотного дискриминатора. Для устранения неоднозначности ( если диапазон изменения фазы более 360°) и сохранения разрешения по частоте применяют многоканальные дискриминаторы с различной частотой настройки и временем задержки в каждом канале. В современных ПМИЧ сигналы, снятые с детектора, преобразуются в цифровую форму и, далее происходит обработка сигнала в цифровом процессоре. Главный недостаток цифровых ПМИЧ является ухудшение их характеристик при приеме совпадающих во времени или сложных сигналов.
Высокой вероятностью обнаружения сигналов обладают приемники со сжатием сигналов (ПСС). Основным элементом ПСС служит фильтр сжатия, выполненный на дисперсионной линии задержки. При приеме сигнала на выходе фильтра формируется импульс, длительность которого определяется полосой пропускания фильтра сжатия. В чистом виде ПСС удобен для обзора и менее - для детального анализа сигналов из-за наличия боковых лепестков на выходе фильтра сжатия и недостаточного динамического диапазона.
Для улучшения разрешающей способности по частоте применяют многоканальные приемники, содержащие мультиплексор или набор фильтров, разделяющие исследуемый диапазон частот на несколько полос. Анализ сигналов в полосе частот каждого фильтра может производиться независимо. Реализация приемников этого типа может быть осуществлена на основе фильтров в микрополосковом исполнении. Более перспективно использование фильтров на поверхностных акустических волнах и магнитостатических волнах, которые обеспечивают при меньших габаритах и лучших характеристиках фильтров легкость интеграции с СВЧ-элементами, гибридными микросхемами и цифровой техникой [1,2]. Главным недостатком приемников данного типа являются достаточно высокая сложность реализации, ограниченность в частотном диапазоне (для ПАВ 1-2 ГГц) и значительные масса и объем.
Одним из перспективных направлений построения приемников обнаружения и анализа сигналов с параллельной аналоговой обработкой является акустооптический приемник. В первом приближении его можно считать аналогом многоканального приемника со 100% вероятностью обнаружения сигналов в широкой полосе частот, и, в то же время, его построение значительно проще. Поэтому такой приемник является перспективным для применения в практических схемах. Основу данного типа приемника составляет акустооптический анализатор спектра (АОАС), обладающий очень высоким быстродействием. В принципе, с помощью АОАС возможно проведение внутриимпульсного анализа, в том числе анализ параметров частотной модуляции, измерение частоты коротких импульсов, а также - двумерная обработка сигналов с целью определения не только частоты, но и направления прихода сигналов [3,4]. Акустооптические анализаторы спектра могут работать без дополнительного преобразования частоты в диапазоне 3-4ГГц при количестве частотных каналов в несколько тысяч.
Высокие потенциальные возможности АОАС привлекают к ним внимание исследователей и разработчиков. Интенсивные исследования с целью реализации этих возможностей в системах распознавания радиосигналов и улучшение их характеристик сдерживаются, в основном, устройствами ввода и вывода информации из АОАС.
В настоящее время АОАС используются в гибридных акустоэлектронных системах, в которых вычислительные процедуры анализа сигналов оптимальным образом распределяются между собственно оптической системой и устройством съема и вторичной обработки сигналов.
Основным недостатком АОАС является ограниченный динамический диапазон (35-40) дБ, поэтому в настоящее время ведутся работы по совершенствованию фотоприемников, увеличению кпд модуляторов света, увеличению мощности лазера и т.д. [5].
Широкое распространение в последнее время нестационарных сигналов со сложной внутренней структурой и с изменяющейся несущей частотой с одной стороны, и стремлением сохранить преимущества быстрого Фурье-анализа оптическими методами с другой, требует усовершенствования существующих систем оптической обработки сигналов. Следует отметить, что устройства, использующие принцип оптической обработки и нашедшие практические применения, до сих пор являются сравнительно редкими. Причин здесь несколько. Это и успехи электронно-вычислительной техники, создающей жесткую конкуренцию оптической, и бедность элементной базы, и неготовность промышленности к освоению новых технологий для создания оптических вычислительных средств. Серьезным недостатком является негибкость оптических вычислительных систем, точнее их специализированность. Поэтому сегодня много усилий направлено на создание универсальных базовых оптических структур, которые допускают программирование с целью превращения их в оптико-электронные сигнальные процессоры.
Однако в целом ряде случаев вследствие простоты реализации оптическими методами преобразования Фурье этот традиционный подход остается актуальным. При этом одним из перспективных методов является использование информативности время-частотных распределения (ВЧР).
Поскольку ВЧР, будучи двумерными, содержат более полную информацию о сигнале, чем спектр мощности или корреляционная функция, с которыми обычно имеют дело в оптической обработке информации, использование ВЧР представляется перспективным в задачах обработки радиосигналов.
Существующие тенденции проектирования радиоприемных устройств направлены на то, чтобы один тип приемника наиболее полно удовлетворял всему комплексу требований, предъявляемых для решения конкретной задачи [6]. Реальные системы приема сигналов не достигают максимальных значений по всем параметрам, так как ни один из существующих в настоящее время приемников не удовлетворяет требованиям, предъявляемым к современным устройствам быстрого обнаружения и анализа сигналов. Поэтому выбирается компромиссное соотношение положительных и отрицательных качеств, обеспечивающих решение общей задачи.
Целью данной работы является исследование и разработка акустооптоэлектронных анализаторов спектра повышенного быстродействия, которые могут быть положены в основу современной аппаратуры обнаружения и анализа радиосигналов с быстроизменяющимися временными и частотными параметрами.
Основные задачи, решаемые в работе:
1. Исследование возможности применения время-частотного распределения Вигнера для демодуляции сложных радиосигналов с помощью акустооптических анализаторов спектра.
2. Исследование влияния параметров акустооптического спектроанализатора на точность определения время-частотных характеристик исследуемого радиосигнала.
3. Разработка схем акустооптических спектроанализаторов, позволяющих осуществлять исследование внутренней структуры сложных и быстроизменяющихся радиосигналов в непрерывном режиме в течение длительного периода времени без пропуска сигнала.
4. Создание практических схем радиоприемных устройств на базе акустооптических спектроанализаторов, отвечающих указанным выше требованиям
В соответствии с поставленными задачами определена структура работы, состоящая из введения, четырех глав и заключения.
В главе 1 рассматриваются основные составляющие акустооптоэлектронного процессора и требования, выдвигаемые к его элементной базе, в частности, к устройствам съема и вторичной обработки информации АО АС для работы в реальном масштабе времени.
В главе 2 проведено исследование внутренней структуры радиосигналов с помощью частотно-временных представлений на базе оптической реализации модифицированного преобразования Вигнера, показана возможность получения информации о структуре сигнала с помощью данного ВЧР на примере определения параметров J14M и фазоманипулированного (ФМ) сигналов, а также определение параметров ФМ сигнала по динамике формирования Фурье-спектра, также исследовано
10 влияние функции окна на точность одновременного определения частотных и временных параметров радиосигнала.
В главе 3 рассмотрены пути построения схем приемных устройств поиска и обнаружения радиосигналов на базе акустооптических анализаторов спектра с устройствоом регистрации на базе ПЗС приборов, обеспечивающие обзор и обнаружение радиосигналов в широкой полосе одновременно просматриваемых частот, предложена структурная схема такого устройства, позволяющего обеспечить высокое частотно-временное разрешение сигнала, а также рассмотрены принципы работы основных ее составляющих.
В главе 4 приводятся результаты экспериментального исследования внутренней структуры ЧМ и ФМ сигналов с помощью АО анализаторов спектра, приведены примеры реализации анализаторов спектра, рассмотренные в предыдущей главе, а также практического радиоприемного устройства обнаружения и анализа сигналов радиолокационных станций.
В заключении сформулированы основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Розов, Сергей Владимирович
Основные результаты диссертационной работы.
1. Показана перспективность применения быстродействующих акустооптических анализаторов спектра с устройством съема информации на приборах с зарядовой связью в качестве приемников радиосигналов с априорно неизвестными временными и частотными параметрами, рассмотрены требования, предъявляемые к приемным устройствам обнаружения радиосигналов со 100% вероятностью обнаружения сигнала и возможностью анализа внутренней структуры сложных сигналов, таких как ЛЧМ-сигналов и ФМ- сигналов, а также определения параметров единичных радиоимпульсов малой длительности.
2. Теоретически рассмотрены возможности исследования радиосигналов с помощью ВЧР, в частности, с помощью оптической реализации преобразования Вигнера. На базе акустооптического процессора, с устройством съема информации на основе ПЗС-матрицы в режиме «открытой строки» и системой вторичной обработки информации на базе ЭВМ, и реализующего модифицированное преобразование Вигнера, экспериментально показана возможность демодуляции частотно-модулированного сигнала, а также - возможность распознавания фазоманипулированных сигналов по формированию мгновенных спектров.
3. Проведено теоретическое и экспериментальное исследование влияния функции пропускания окна акустооптического процессрора на точность одновременного определения частотно-временных параметров радиосигнала для схемы получения модифицированного преобразования Вигнера.
4. Предложена структурная схема нониусной системы анализа, запоминания и распознавания радиосигналов на основе АО анализаторов спектра, отвечающая требованиям, предъявляемым к современным радиоприемным системам обнаружения и распознавания сигналов, состоящая из каналов грубого и точного отсчетов частоты, выполненных каждый на базе акустооптических процессоров с устройством съема сигнала на двух ПЗС-матрицах, работающих в режиме «открытой строки», и находящихся под общим управлением цифровой ЭВМ. Система позволяет осуществлять обзор, обнаружение, анализ сигналов в реальном времени и записывать полученную информацию на жесткий носитель для последующей обработки. Проведен анализ работы системы с точки зрения точности определения частотно-временных параметров сигнала, особенности работы системы при анализе сигналов со скачкообразной перестройкой частоты, широкополосных и квазинепрерывных сигналов.
5. Созданы и экспериментально исследованы основные составляющие данной системы. Показана возможность практической реализации предложенной системы, работающей в широкой полосе с высокой точностью определения частотных и временных параметров сигнала, с возможностью исследования внутриимпульсной структуры сигнала без пропуска в течении длительного времени.
6. Предложены две схемы автоматической регулировки уровня сигналов акустооптического приемника, позволяющие расширить динамический диапазон амплитуд входных сигналов приемника, а также -осуществляющие нормирование выходного оптического сигнала акустооптического анализатора спектра по его энергии, что позволяет расширить также и диапазон длительностей обрабатываемых сигналов.
7. Предложена схема акустооптического анализатора спектра с линейным фотоприемником, частично открытом для оптического излучения, позволяющего осуществлять обнаружение и анализ сигналов в высоким временным разрешением при резком уменьшении аппаратурных затрат на схемы управления в устройстве съема информации в силу применения линейного ПЗС-приемника с последовательным выводом
126 информации. Уменьшение периода дискретизации выходного сигнала достигается за счет вывода только части элементов фотоприемника, открытых оптическому излучению.
8. На базе предложенного акустооптического анализатора спектра с линейным фотоприемником, частично открытом для оптического излучения, был создан широкополосный приемник, предназначенный для обнаружения, анализа и запоминания сигналов радиолокационных станций. Экспериментальное исследование показало, что разработанный акустооптический приемник позволяет осуществлять обзор, обнаружение и запись реальных сигналов в широкой полосе частот в течение длительного времени, при этом его основные параметры, такие как частотный диапазон, полоса одновременно анализируемых частот, точность определения частотно-временных параметров априорно неизвестного сигнала (неизвестны частота, тип модуляции, время прихода, длительность сигнала), чувствительность, динамический диапазон удовлетворяют требованиям, предъявляемым к приемникам обнаружения. Данный приемник был создан в рамках НИР и предназначен для обнаружения и исследования сигналов радиолокационной станции космического базирования.
Заключение.