Информационные процессы и методы информационных измерений в оптических устройствах обработки и хранения данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.01, доктор технических наук Гуревич, Борис Симхович
- Специальность ВАК РФ01.04.01
- Количество страниц 348
Оглавление диссертации доктор технических наук Гуревич, Борис Симхович
ф Введение.
Глава 1. Информация в оптических и оптико-электронных системах.
1.1. Информационная структура изображения.
1.1.1. Понятие информации применительно к оптике.
1.1.2. Информационная структура изображения. Основные информационные характеристики.
1.2. Информационные свойства систем голографической памяти.
1.2.1. Характеристики голографической памяти.
Ф 1.2.2. Основные виды и практические схемы устройств голографической памяти.
1.3. Пространственно-временные модуляторы света.
1.4. Акустооптические устройства и их место в различных типах светоинформационных систем.
1.4.1. Ячейка Брэгга как основа акустооптического устройства.
1.4.2. Акустооптические модуляторы.
Ф 1.4.3. Акустооптические дефлекторы.
1.4.4. Акустооптические анализаторы спектра.
1.4.5. Акустооптические перестраиваемые фильтры.
1.5. Голографические регистрирующие среды.
1.5.1. Классификация голографических регистрирующих сред.
1.5.2. Характеристики голографических сред.
1.6. Мотивация исследований информационных процессов и информационной метрики при использовании акустооптических и голографических методов обработки и хранения информации.
Глава 2. Особенности прохождения и обработки информации в оптических системах обработки и хранения данных.
2.1. Прохождение сигнала и шумов через элементарный канал в многозвенной оптической системе.
2.1.1. Изменение сигнала и шумов в элементарном канале при прохождении последовательности звеньев системы.
2.1.2. Принципы оценки шумов на выходе нескольких преобразовательных звеньев.
2.1.3. Шумы на выходе диафрагмирующих звеньев и сторонние шумы. ф 2.1.4. Изменение отношения сигнал/шум в звене линзового преобразования.
2.1.5. Шумы и отношение сигнал/шум в звене с фотографическим преобразованием.
2.2. Изменение сигналов, шумов и помех в многоканальных системах.
2.2.1. Перекрестные искажения и помехи при мультиплексировании.
2.2.2. Шумовые решетки и их вклад в снижение отношения ф сигнал/шум.
2.3. Прохождение сигнала и шума в акустооптических устройствах.
2.3.1. Информационная структура акустооптических устройств.
2.3.2. Прохождение сигнала через акустооптическое устройство.
2.3.3. Источники шума в акустооптике. Сторонние шумы звеньев.
2.4. Прохождение сигнала и шума через ПВМС на примере структуры «фотопроводник - ЖК».
Выводы к главе 2.
Глава 3. Информационная метрика оптических и оптико-электронных систем и их компонент.
3.1. Информационные характеристики систем и принципы их f измерений.
3.1.1. Основные измеряемые величины. ф 3.1.2. Потери информации как мера оценки системы.
3.1.3. Частота битовых ошибок как критерий точности голографической передачи набора цифровых данных.
3.2. Проблемы неполного использования информационных возможностей систем и ценности разных видов информации.
3.2.1. Коэффициент заполнения емкости информацией в реальной системе.
3.2.2. Иерархия видов информации и весовые коэффициенты.
3.3. Основы информационной метрики акустооптических
Ф спектроанализаторов.
3.3.1. Принципы измерения разрешения акустооптических спектроанализаторов.
3.3.2. Экспериментальный метод измерения разрешения акустооптических спектроанализаторов.
3.3.3. Применение информационной метрики акустооптических . анализаторов спектра на примере измерения пространственной ф разрешающей способности.
3.3.4. Экспериментальное исследование распределения информационной емкости АОСА вдоль апертуры ячейки Брэгга.
3.3.5. Взаимозависимость между информационной емкостью и информационной пропускной способностью акустооптических спектроанализаторов.
3.4. Информационная метрика акустооптических дефлекторов.
3.4.1. Принципы измерения разрешения акустооптических дефлекторов.
3.4.2. Измерение разрешающей способности двухкоординатных
Ф акустооптических дефлекторов.
3.5. Информационная метрика акустооптических перестраиваемых фильтров. ф 3.5.1. Селективность акустооптических перестраиваемых фильтров как аналог разрешающей способности других типов акустооптических устройств и принципы ее измерения.
3.5.2. Расчетно-экспериментальная реализация информационной метрики АОПФ.
3.6. Информационная метрика голографических систем хранения данных.
3.6.1. Приоритетный набор информационных компонент в голографической памяти.
Ф 3.6.2. Информационное качество голографических систем хранения данных.
3.6.3. Информационная емкость и время выборки в объемной
• голографической памяти с мультиплексированием.
Выводы к главе 3.
Глава 4. Методы улучшения информационных характеристик устройств обработки и хранения данных. ф 4.1. Исследуемые устройства обработки и хранения данных и их информационные характеристики, подлежащие улучшению.
4.2. Методы усовершенствования информационных характеристик ПВМС.
4.2.1. Преобразование изображений из рентгеновского диапазона в видимый с помощью ПВМС на базе структуры фотопроводник -жидкий кристалл.
4.2.2. Возможность применения ПВМС для предварительного усиления изображений в телевидении.
4.3. Методы усовершенствования информационных характеристик акустооптических устройств.
4.3.1. Использование особенностей функции передачи акустооптического устройства для увеличения информационной емкости акустооптических анализаторов спектра.
4.3.2. Использование ячеек Брэгга с частотной характеристикой специальной формы для расширения полосы частот акустооптических устройств.
4.3.3. Оптимизация информационной емкости акустооптических устройств путем подбора соотношения числа разрешимых элементов и числа различимых градаций.
4.4. Оптимизация информационных характеристик оптических и оптико-электронных систем с помощью пространственных фильтров.
4.4.1. Оптимизация пространственного фильтра для передачи сигнала со спектром специальной формы с повышенным отношением сигнал/шум.
4.4.2. Контроль качества фотоэлектрических приборов с помощью фильтрации спектра изображения выходного сигнала прибора.
4.5. Увеличение объема восстанавливаемой информации при двухпучковом восстановлении данных.
4.5.1. Равнозначность объектной и опорной волн и возможность их одновременного использования при восстановлении голограмм.
4.5.2. Волновой фронт на выходе тонкой голограммы фазового объекта при восстановлении, осуществленном одновременно с записью.
4.5.3. Волновой фронт на выходе тонкой голограммы фазового объекта, восстановленной одновременно опорным и измененным объектным пучками.
4.5.4. Некоторые особенности восстановления волнового фронта от объемных голограмм двумя пучками.
Выводы к главе 4.
Глава 5. Разработка, информационный анализ и метрика устройств обработки и хранения данных.
5.1. Устройство скоростного панорамного обзора радиоэфира на основе акустооптического анализатора спектра.
5.1.1. Проблема создания панорамного приемника -спектроанализатора.
5.1.2. Устройство панорамного приемника - спектроанализатора и его технические характеристики.
5.1.3. Перспективы совершенствования устройств панорамного скоростного обзора и анализа радиоэфира. ф 5.2. Устройства для записи голограмм широкополосных радиосигналов.
5.2.1. Формирование голограмм сигналов с помощью г акустооптических устройств и проблема компенсации доплеровского сдвига частоты света.
5.2.2. Устройство записи голограмм широкополосных сигналов с использованием опорного пучка с гауссовым временным ф спектром.
5.3. Устройство считывания полихромной информации на базе акустооптического перестраиваемого фильтра.
Выводы к главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационные процессы и методы информационных измерений в оптических устройствах обработки и хранения данных»
На грани 20 и 21 веков, ознаменовавшемся бурным развитием информационных технологий, многие установившиеся области науки приходится пересматривать и дополнять с учетом информационных представлений. К таким областям относятся оптика и смежные с ней дисциплины. Рассмотрение информационных процессов, происходящих при работе с различными оптическими приборами, при формировании изображений, в фотографии, спектральном анализе, голографии, оказываются необходимым дополнением к анализу оптических процессов, особенно учитывая, что эти процессы, во многих случаях являются составной частью новых информационных технологий. К технологиям, определяющим общий технический прогресс, относятся регистрация, хранение и обработка информации оптическими и акустооптическими методами. Возможность параллельной обработки больших массивов информации и голографической записи ее в объеме регистрирующих сред позволяет рассматривать оптические методы обработки как альтернативу электронным методам. Для определения возможностей оптических и голографических устройств хранения и обработки информации необходимо рассмотреть особенности протекающих в них информационных процессов, а также определить методы их информационного описания, в том числе метрику.
Важной задачей является исследование информационных процессов не только в оптических и оптико-электронных системах в целом, но и в их важнейших компонентах, таких, как пространственно-временные модуляторы света (ПВМС) и акустооптические устройства различных типов, а также некоторых других. Поэтому описание процессов в оптических и оптико-электронных компонентах с помощью специфических информационных характеристик, разработка методов измерения этих характеристик, установление связи между этими характеристиками и физическими процессами, происходящими в устройствах, а также определение предельных информационных возможностей устройств, представляются весьма актуальными.
Цель диссертационной работы состояла в создании и развитии методов информационного описания оптических и оптико-электронных систем и их компонентов, а также в создании, оценке и апробации новых информационно-измерительных устройств на базе этих методов.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- сформулировать принципы рассмотрения информационных процессов в некоторых системах и устройствах и определить набор информационных характеристик, которыми их можно описать;
- осуществить анализ построения оптических систем и их составляющих с точки зрения их информационных возможностей;
- исследовать прохождение сигнала через некоторые оптические системы и их компоненты;
- определить источники потерь информации, обусловленные шумами, связанными с различными физическими процессами, протекающими в исследуемых устройствах;
- сформулировать критерии для измерения основных информационных характеристик акустооптических приборов, используемых как составные компоненты систем;
- разработать и экспериментально опробовать измерительные установки для определения информационных характеристик таких приборов;
- на основе проведенных исследований определить и экспериментально осуществить совершенствование существующих приборов, используя методы информационной оптимизации оптических устройств и их компонентов;
- разработать, экспериментально опробовать и применить для решения конкретных технических задач устройства, содержащие оптимизированные компоненты.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Найден и применен общий подход к оптическим системам в целом и к приборам, включаемым в них с точки зрения обработки информации. Предложен комплекс информационных параметров и показана их зависимость от физических параметров для различных систем и устройств.
2. Впервые были поставлены в однозначное соответствие информационные процессы, происходящие в оптических системах и их компонентах и физические процессы, обеспечивающие прохождение сигнала через них.
3. Впервые исследована информационная структура акустооптических устройств, показаны особенности этой структуры для различных видов этих устройств, исследовано прохождение сигнала и шума через акустооптические устройства.
4. Впервые сформулирована система критериев для определения параметров акустооптических устройств, определяющих их информационные характеристики. Разработаны и опробованы экспериментальные методы определения этих параметров для различных типов устройств.
5. Впервые исследовано прохождение сигнала через ПВМС на примере устройства типа «свет — свет» на базе структуры «фотопроводник - жидкий кристалл»
6. Впервые предложен ПВМС, осуществляющий преобразование изображений из рентгеновской области в видимую, на базе структуры «рентгеночувствительный фотопроводник - жидкий кристалл».
7. Впервые предложен критерий применимости ПВМС в телевидении для предварительного усиления изображений.
8. Впервые предложены и экспериментально обоснованы методы расширения информационных возможностей акустооптических устройств путем расширения их полосы частот до величин, превышающих октаву.
9. Впервые предложен метод контроля качества фотоэлектрических приборов путем применения специальной оптической схемы, включающей пространственный фильтр с регулируемыми областями прозрачности кольцевой формы. Предложен критерий годности проверяемого устройства при использовании такой схемы.
10. Предложен и исследован метод увеличения объема данных, восстанавливаемых из устройств голографической памяти путем применения двухпучкового восстановления данных.
11. Впервые предложен, разработан и опробован метод записи голограмм широкополосных сигналов с полной компенсацей допплеровского сдвига пучка при вводе сигнала в оптическую систему.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Оптическая система и устройства, входящие в ее состав, удовлетворительно описывается моделью, включающей последовательность многоканальных звеньев, каждое из которых осуществляет преобразование информации. Каждому звену может быть поставлено в соответствие входное и выходное значение сигнала, коэффициент (функция) передачи, входное и выходное отношение сигнал/шум, а также фактор, определяющий уменьшение отношения сигнал/шум в данном звене, который также определяет потери информации в звене.
2. Основные информационные характеристики акустооптических устройств и связанные с ними физические характеристики определяются в соответствии с системой информационных критериев, в основе которых лежит заранее заданная допустимая вероятность неразличения единицы информации. Среди таких физических характеристик - разрешающая способность акустооптических анализаторов спектра и дефлекторов, а также селективность акустооптических перестраиваемых фильтров.
3. Минимизация потерь информации при наблюдении рентгеновских изображений осуществляется с помощью ПВМС на базе структуры «рентгеночувствительный фотопроводник - жидкий кристалл», позволяющий согласовать спектральные диапазоны звеньев системы с высоким отношением сигнал/шум.
4. Использование нелинейности передаточной функции ячейки Брэгга, а также использование ячейки Брэгга со специальной ступенчатой формой частотной характеристики позволяют расширить полосу частот акустооптических устройств вблизи границы режима Брэгга до величин, превышающих октаву.
5. Использование двухпучкового восстановления данных в голографических системах позволяет увеличить объем обрабатываемой информации, а также расширить функциональные возможности системы записи и хранения данных, используя одновременно голографическую интерферометрию и корреляционный анализ.
6. Полная компенсация допплеровского сдвига частоты света из-за акустооптического взаимодействия в ячейке Брэгга реализуется путем пропускания опорного пучка через акустооптическую ячейку Брэгга, запитываемую сигналом гауссовой формы. В результате открывается возможность голографической записи широкополосных сигналов.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1. Разработанная информационная модель оптической системы и ее компонентов позволяет определить предельные информационные возможности системы и основные источники потерь информации.
2. Предложенная система информационных критериев позволяет адекватно оценивать применимость различные виды акустооптических устройств для решения задач с различными допустимыми уровнями риска неразличения данных.
3. Предложенная структура устройства преобразования рентгеновских изображений в видимые позволяет использовать миниатюрные рентгеночувствительные ПВМС для технических и медицинских целей.
4. Предложенные модели акустооптических устройств с расширенной полосой частот позволяют расширить области применения акустооптических анализаторов спектра в связи со значительным увеличением их информационной емкости (до 2 раз).
5. Разработанный, изготовленный и испытанный образец панорамного приемника-спектрометра позволяет реализовать наблюдение за радиоэфиром в реальном масштабе времени.
6. Предложенный метод компенсации допплеровского сдвига частоты света позволяет реализовать устройство записи широкополосных радиосигналов, что имеет важное значение для решения ряда задач радиоастрономии.
7. Предложенный и разработанный модуль считывания цветной графической информации позволяет значительно повысить скорость передачи информации по каналу связи благодаря автоматическому устранению избыточной информации.
Личный вклад автора. Все основные научные результаты диссертационной работы получены автором лично. При постановке работы по разработке панорамного приемника-спектрометра существенная роль принадлежала В.Н.Соколову. При получении экспериментальных результатов в работах принимали участие А.В.Беляев, С.В.Андреев и А.А.Родионцев.
В совместных работах автору принадлежат постановка задачи, теоретический анализ, участие в получении экспериментальных результатов, а также анализ полученных результатов.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в ходе следующих конференций:
5-я конференция социалистических стран по жидким кристаллам, Одесса, 1983
II Всесоюзная конференция «Формирование оптического изображения и методы его обработки», Кишинев, 1985.
II Всесоюзная конференция «Применение методов оптической обработки информации», Фрунзе, 1990.
International Conference "Optical Memory and Neural Networks'94", Moscow, 1994.
International Liquid Crystal Workshop "Surface Phenomena", St.Petersburg, 1995.
International seminars "Advances in Acousto-optics": Paris, 1996; St.Petersburg, 1997; Gdansk, 1998; Brugge, 2000; Gdansk 2001
II International Conference on Optical Information Processing, St.Petersburg, 1996.
International Conference on Diffraction Optics, Savonlinna, Finland, 1997.
SPIE Annual Meetings: San Diego, 1997; San Diego, 1998; Denver, 1999
International conference "Optical Information Science and Technology OIST'97", Moscow, 1997
3-я Межведомственная конференция «Проблемные вопросы сбора, обработки и передачи информации в сложных радиотехнических системах», С.Петербург, 1997.
3rd International Conference on Optical Information Processing, Suzdal, 1999
International Conference "Optoelectronic and Hybrid Optical/Digital Systems for Image and Signal Processing", Lviv, Ukraine, 1999.
International Forum on Wave Electronics and Its Applications,
St.Petersburg, 2000. j
2 International Conference "Advanced Optical Materials and Devices", Vilnius, Lithuania, 2000.
International Seminar "Holography and Optical Information Processing", Bishkek, 2001.
16th European Frequency and Time Forum, St.Petersburg, 2002.
Ultrasonic World Congress, Paris, 2003.
International Conference on Correlation Optics, Chernivtsy, Ukraine, 2003.
4th International Conference "Advanced Optical Materials and Devices", Tartu, Estonia, 2004.
9th International School on Acousto-Optics and Applications, Gdansk-Sobieszewo, Poland, 2004.
6-я Международная конференция «Прикладная оптика»,
С.Петербург, 2004.
По теме диссертации опубликовано 68 работ, в том числе 1 монография, и 4 авторских свидетельства СССР на изобретения.
Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 347 страницах машинописного текста, иллюстрированного 95 рисунками, содержит 4 таблицы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, заключение и список цитированной литературы, состоящего из 228 наименований.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы экспериментальной физики», Гуревич, Борис Симхович
Выводы
1. Разработан и испытан панорамный приемник-спектроанализатор на базе акустооптического анализатора спектра с пространственным интегрированием. В настоящее время прибор внедрен в ОАО «Кыргызтелеком» и Национальном агентстве связи Кыргызстана для контроля радиоэфира в реальном масштабе времени [А43, А45, А51, А59].
2. Предложены пути усовершенствования панорамного приемника-спектроанализатора. Наиболее перспективным путем признан метод совместного применения акустооптических анализаторов спектра с пространственным и временным интегрированием, что позволяет существенно повысить разрешающую способность прибора по частоте с сохранением быстродействия и полосы частот. Рассмотрены перспективы расширения полосы частот прибора [А59, А65].
3. Исследована проблема записи голограмм широкополосных радиосигналов с помощью акустооптических устройств. Рассмотрены различные способы компенсации допплеровского сдвига частоты света, который нарушает взаимную когерентность опорного и объектного пучков при формировании голограмм [А8, А14].
4. Предложен новый способ полной компенсации допплеровского сдвига частоты света за счет прохождения опорного пучка через акустооптический модулятор, записываемый сигналом гауссовой формы. Способ проверен экспериментально, и результаты проверки позволяют предположить, что использование данного метода может существенно продвинуть вперед разработки устройств записи голограмм широкополосных радиосигналов, что особенно актуально для решения проблем радиоастрономии [А25, А38, А61].
5. Предложен метод устранения избыточности при передаче цветной графической информации с использованием акустооптических перестраиваемых фильтров. Метод позволил создать специальные модули считывания цветной графической информации, используемые для снятия графических штрихов определенных цветов с картин, содержащих большой объем избыточной информации [А40, А52, А62].
Заключение
В диссертации приведено теоретическое обобщение и решение проблемы информационно оптимального построения оптических информационно -измерительных систем обработки и анализа оптических изображений и электрических сигналов. Практическое решение указанной проблемы состоит в разработке новых методов оценки компонент таких систем на основе информационной метрики и в разработке новых устройств, позволяющих наиболее эффективно решать поставленные задачи.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Однозначно определена через определенные коэффициенты, характеризующие надежность распознавания сигнала, связь между информационными процессами, происходящими в оптических информационных системах, и физическими процессами, обеспечивающими прохождение сигнала через них
2. Предложен комплекс информационных параметров, определяющих работу оптических информационных систем, установлены методы их измерения и оценки информационной эффективности системы в целом.
3. Предложен общий подход к оптическим информационно-измерительным системам и оптическим системам хранения данных, заключающийся в позвенном (через набор компонент) и поканальном анализе диссипативного прохождения информации и несущих ее физических величин. Отмечена необходимость специального информационного анализа входящих в систему компонент.
4. Теоретически и экспериментально исследовано прохождение сигнала и шума через ПВМС на базе структуры «фотопроводник - жидкий кристалл» и на базе предложенного для преобразования из рентгеновской области в видимую «ретгеночувствительный щ, фотопроводник - жидкий кристалл». На основе таких исследований предложен новый прибор, а также критерий применимости ПВМС в ф телевидении для предварительного усиления изображения.
5. Исследована информационная структура и соответствующее ей прохождение сигнала и шума через различные виды акустооптических устройств. Сформулирована система критериев таких устройств, определяющих их информационные характеристики. Разработаны и опробованы экспериментальные методы определения этих параметров для различных видов акустооптических устройств.
6. Впервые предложены и экспериментально обоснованы методы расширения информационных возможностей акустооптических ф устройств путем расширения их полосы частот до величин, превышающих октаву.
7. Впервые предложен метод контроля качества фотоэлектрических приборов путем применения специальной оптической схемы, включающей пространственный фильтр с регулируемыми областями прозрачности кольцевой формы. Предложен критерий годности проверяемого устройства при использовании такой схемы.
8. Предложен и исследован метод увеличения объема данных, восстанавливаемых из устройств голографической памяти путем применения двухпучкового восстановления данных. Исследованы особенности двухпучкового восстановления данных как для плоских, так и для объемных голограмм.
9. Предложено, разработано, изготовлено, испытано и находится в эксплуатации устройство панорамного приемника- спектрометра, позволяющего реализовать наблюдение за радиоэфиром в реальном ф масштабе времени. Работа устройства в автоматическом режиме позволяет обеспечить круглосуточное наблюдение радиоэфира с т ф выдачей сведений о радиоисточниках, выходящих в эфир в период наблюдения.
10. Предложено, детально разработано и экспериментально опробовано устройство записи голограмм широкополосных сигналов с применением полной компенсации доплеровского сдвига пучка при вводе сигнала в устройство. 11. Предложено и разработано устройство считывания цветной графической информации, позволяющее значительно повысить скорость передачи информации по каналу связи благодаря автоматическому устранению избыточной информации. ф В заключение следует отметить, что выполненный цикл исследований содержит теоретические и экспериментальные результаты и разработки, позволяющие создать методы информационного описания и оценок оптических систем обработки и хранения данных и на основе этих разработок создать новые устройства и оценить их информационную пригодность к решению поставленных задач.