Оптоэлектронные процессоры радиосигналов с использованием сканирующих ПЗС-фотоприемников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, доктор физико-математических наук Лавров, Александр Петрович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Лавров, Александр Петрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОПТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ РАДИОСИГНАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЗС-ФОТОПРИЕМНИКОВ
1Л. Введение
1.2. Структура оптоэлектронной системы обработки сигналов
1.3. Оптические процессоры с традиционным использованием ПЗС-фотоприемников
1.4. Оптические процессоры с применением сканирующих ПЗС-фотоприемников
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ПЗС-ФОТОПРИЕМНИКИ ТРАДИЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ И ИХ ВОЗМОЖНОСТИ ПО ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОБРАБОТКЕ СИГНАЛОВ
2.1. Введение
2.2. Организация традиционных ПЗС-фотоприемников
2.3. Возможности по дополнительной обработке сигналов в ФПЗС
2.3.1. Дополнительная обработка в выходном узле ФПЗС
2.3.2. Формирование виртуальных элементов в матричных ФПЗС
2.3.3. Использование антиблюминговой защиты для дополнительной обработки сигналов
2.3.4. Повышение временного разрешения ФПЗС
2.3.5. Возможности использования узла электрического ввода
для обработки оптических сигналов в ФПЗС
Выводы по главе
ГЛАВА 3. СКАНИРУЮЩИЕ ПЗС-ФОТОПРИЕМНИКИ И ИХ ОСОБЕННОСТИ
3.1. Введение
3.2. Принцип действия
3.3. Структура сканирующих ПЗС-фотоприемников
3.3.1. Матричные сканирующие ПЗС-фотоприемники
3.3.2. Линейные сканирующие ПЗС-фотоприемники
3.3.3. Реализация режима сканирования в традиционных ФПЗС
при специальном управлении
3.4. Особенности характеристик сканирующих ФПЗС. Апертурные
и частотно-контрастные характеристики
3.5. Расчет выходного сигнала сканирующих ФПЗС с учетом апертурных и частотно-контрастных характеристик
Выводы по главе
ГЛАВА 4. АКУСТООПТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССОРЫ ЛЧМ РАДИОСИГНАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАНИРУЮЩИХ ПЗС-ФОТОПРИЕМНИКОВ
4.1. Введение
4.2. Акустооптический процессор ЛЧМ радиосигналов
со сканирующим ФПЗС
4.3. Обработка ЛЧМ сигналов с отклонением параметров от номинальных. Электронная перестройка процессора
4.4. Влияние нелинейности частотной модуляции в обрабатываемом сигнале
на выходной сигнал АО процессора со сканирующим ФПЗС
4.5. Экспериментальные исследования макетов акустооптических процессоров ЛЧМ сигналов со сканирующими ФПЗС
4.6. Анализ частотно-временной структуры частотно модулированных радиосигналов методом томографических проекций
4.7. Использование сканирующего ПЗС-фотоприемника для сжатия оптических сигналов с линейной модуляцией по длине волны
Выводы по главе
ГЛАВА 5. АКУСТООПТИЧЕСКИЙ КОМПЕНСАТОР ДИСПЕРСИИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ ПУЛЬСАРОВ
5.1. Введение
5.2. Особенности радиоизлучения пульсаров и методы компенсации влияния дисперсии межзвездной среды
5.3. Акустооптический компенсатор дисперсии
5.4. Ограничение полосы частот акустооптического компенсатора дисперсии нелинейностью дисперсионной характеристики межзвездной среды
5.5. Экспериментальное исследование макета акустооптического компенсатора дисперсии
Выводы по главе
ГЛАВА 6. АКУСТООПТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕССОР СО СКАНИРУЮЩИМ ФПЗС ДЛЯ РАДИОСИГНАЛОВ С ДИСКРЕТНОЙ ЧАСТОТНОЙ МОДУЛЯЦИЕЙ (ДЧМ)
6.1. Введение
6.2. ДЧМ сигнал и его характеристики. Требования к устройствам обработки
6.3. Структурная схема и принцип работы акустооптического процессора ДЧМ сигналов
6.4. Преобразование сигналов в акустооптическом процессоре ДЧМ сигналов. Форма выходного сигнала
6.5. Экспериментальное исследование макета акустооптического процессора ДЧМ сигналов
6.6. Обработка ДЧМ сигналов при внешней синхронизации процессора
Выводы по главе
ГЛАВА 7. ОПТОЭЛЕКТРОННЫЕ ПРОЦЕССОРЫ С ОПОРНЫМ ТРАНСПАРАНТОМ НА ОСНОВЕ МАТРИЧНОГО СКАНИРУЮЩЕГО ФПЗС
7.1. Введение
7.2. Структура процессора и анализ его работы
7.3. Обработка биполярных и комплексных сигналов
7.4. Оптоэлектронный процессор как вектор-матричный перемножитель
7.5. Экспериментальные исследования макетов оптоэлектронных процессоров с опорными транспарантами
7.5.1. Оптоэлектронный процессор для многоканального
спектрального анализа сигналов
7.5.2. Оптоэлектронный коррелятор для шумоподобных сигналов
в виде псевдослучайных последовательностей
Выводы по главе
ГЛАВА 8. ГИБРИДНЫЙ ОПТОЭЛЕКТРОННЫЙ ПРОЦЕССОР СИГНАЛОВ РСА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СКАНИРУЮЩЕГО ФПЗС
8.1. Введение
8.2. Траекторный сигнал РСА бокового обзора и его обработка
8.3. Оптический процессор сигналов РСА с опорным транспарантом
8.3.1. Структура и принцип действия процессора
8.3.2. Особенности обработки сигналов в азимутальном корреляторе оптического процессора с опорным транспарантом
8.4. Гибридный оптоэлектронный процессор сигналов РСА с использованием сканирующего ФПЗС и линейки светодиодов
8.5. Реализация азимутального процессора в виде оптоэлектронной микросхемы
8.6. Экспериментальное исследование макетов азимутального коррелятора
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ПЗС-ФОТОПРИЕМНИКИ: ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ,
УЗЛЫ И ХАРАКТЕРИСТИКИ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. КОНТРОЛЛЕРЫ ДЛЯ ПЗС-ФОТОПРИЕМНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ ЛАЗЕРНАЯ
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЗС-ФОТОПРИЕМНИКА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптоэлектронные процессоры радиосигналов с использованием сканирующих ПЗС-фотоприемников»
Введение
Актуальность темы. Последние два десятилетия характеризуются стремительным развитием информатики и техники, ее обслуживающей. Для того, чтобы повысить эффективность ее использования, необходимо добиться режима обработки в реальном времени всех информационных массивов, и тех которые поступают на входы датчиков, обеспечивающих информационный обмен с внешним миром, и тех, которые передаются внутри системы обработки от процессора к процессору. Несмотря на то, что производительность компьютеров и микропроцессоров стремительно растет, опережая любые ожидания, сама структура цифровых вычислительных систем и их математического обеспечения, физические размеры элементов на чипе, возможности теплоотвода и ограниченное быстродействие не позволяют при решении ряда задач, таких, например, как обработка массивов данных большой размерности (в том числе изображений), осуществление интегральных преобразований, ассоциативных выборок, получить необходимое быстродействие и эффективность. По-видимому, только создание неоднородных систем обработки информации, включающих в себя как электронные компоненты и узлы, так и процессоры иной физической природы и архитектуры, позволят создать системы обработки, отвечающие современным и перспективным требованиям.
В наибольшей степени этим требованиям отвечают оптоэлектронные (ОЭ) процессоры, вследствие присущей им трехмерности передачи и обработки данных, возможности осуществления связей любой конфигурации, в том числе типа «каждый с каждым» без взаимных помех, а также высокого быстродействия отдельных компонентов. Большое внимание, уделяемое во всем мире исследованиям в области оптоэлектронных вычислителей, связано в первую очередь с пониманием их возможностей, а также потребностью их скорейшего внедрения [1-4, 9,13, 14].
Следует подчеркнуть, что речь идет не о чисто оптических, а именно об оптоэлектронных процессорах, сочетающих в себе возможности и оптики, и электроники, и цифровой техники. В этой связи важнейшее значение имеют исследования и разработки в области специальной элементной базы, обеспечи-
вающей стыковку оптических и электронных узлов, а также дополнительную обработку проходящей информации [5-7, 10]. К этому классу компонентов в первую очередь следует отнести многоэлементные фоточувствительные приборы с зарядовой связью (ФПЗС, иначе - ПЗС-фотоприемники). Уникальные возможности ПЗС структур, позволяющие совместить в одном кристалле массивы фоточувствительных элементов, быстродействующие многоканальные коммутаторы, сдвиговые регистры, перемещающие информационные зарядовые пакеты к общему выходу, схемы управления этими элементами, дополнительную "память" в виде амплитудных транспарантов (масок) и многое другое, делают ПЗС-фотоприемники незаменимыми для решения широкого круга задач опто-электронной обработки информации. Совместно с широкополосными акусто-оптическими модуляторами, полупроводниковыми лазерами, светодиодными линейками и матрицами и управляемыми транспарантами ПЗС-фотоприемники позволили перейти от лабораторных макетов к реально действующим опто-электронным системам обработки сигналов.
Это хорошо видно на примере радиоастрономии, в которой давно уже пытались использовать системы оптической обработки для решения различных задач. Хотя первые попытки применения оптических систем с регистрацией выходных сигналов на фотопленку были предприняты еще в 1968 г. [16], действующие ОЭ системы для радиоастрономии удалось создать только после появления ФПЗС. Именно применение ФПЗС позволило реализовать модуляционный метод приема, для которого характерна высокая чувствительность, необходимая для исследования космических источников [8]. В настоящее время ОЭ системы обработки, в которых оптические (акустооптические) и цифровые процессоры связаны с помощью ФПЗС, широко используются в радиоастрономии, значительно расширяя ее наблюдательные возможности. Аналогичные примеры можно привести и из других областей, в частности, подобные устройства находят применение, например, в радиоразведке, в системах обработки сложных радиосигналов, в системах технического зрения, системах контроля окружающей среды, нейропроцессорах, высокоразрешающих радиолокаторах с синтезируемой апертурой антенны (РСА) и др. [9-15].
Однако ФПЗС являются многофункциональными приборами, поэтому их
применение не только позволило обеспечить стыковку оптических и цифровых процессоров в ОЭ системах, но и привело к появлению новых архитектур оптических процессоров, в которых осуществляется дополнительная аналоговая обработка сигналов в самих ПЗС-фотоприемниках [10-15]. Возможность такой обработки, возникающая при использовании специального режима работы ФПЗС - режима временной задержки и накопления или режима непрерывного сканирования, значительно упрощает структуру ОЭ систем обработки сигналов и расширяет области их применения.
В отличие от обычного режима работы ФПЗС (режима накопления зарядов при остановке, который используется, например, в акустооптических анализаторах спектра), в режиме непрерывного сканирования осуществляется накопление зарядов при конвейерном движении элементов. Это значит, что в оптоэлек-тронных процессорах, в которых используется такой режим работы ФПЗС, можно изменять параметры процессоров электронным способом за счет изменения частоты сигналов, управляющих работой ФПЗС. Это позволяет в реальном времени адаптировать параметры процессоров к изменению параметров обрабатываемых сигналов, что необходимо во многих системах обработки.
Сказанное определяет актуальность темы диссертации, которая посвящена новым ОЭ процессорам с использованием сканирующих ФПЗС. Следует отметить, что оптоэлектронные технологии, вопросы разработки и создания новых оптоэлектронных систем обработки информации входят в Федеральный перечень критических технологий, определяющих будущее развитие общества.
Цель работы. Целью работы является рассмотрение возможности использования специальных режимов работы ФПЗС, при которых осуществляется дополнительная обработка сигнала в самом фотоприемнике, в частности режима сканирования, для создания новых ОЭ процессоров радиосигналов и создание новых процессоров.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить две группы задач, одна из которых связана с рассмотрением возможных способов дополнительной обработки сигналов в ФПЗС и особенностей работы ФПЗС в режиме сканирования, а другая - с разработкой принципов построения новых ОЭ про-
цессоров со сканирующими ФПЗС с конвейерным методом обработки сигналов, созданием и исследованием таких ОЭ процессоров.
Проведенные исследования показали, что использование сканирующего режима работы ФПЗС позволило создать новый тип ОЭ процессоров с электронным управлением параметров, которые наиболее эффективны для обработки частотно-модулированных сигналов естественного и искусственного происхождения с различными законами модуляции, а также для систем с синтезом изображения, в которых сканирующие матричные ФПЗС используются в качестве динамической памяти большого объема.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- Предложен новый тип ОЭ процессоров с использованием сканирующих В ФПЗС, параметры которых могут быть адаптированы к параметрам обрабаты- 1 ваемых сигналов за счет изменения скорости сканирования.
- Рассмотрены особенности сканирующих ПЗС-фотоприемников. Определены апертурные и частотно-контрастные характеристики таких фотоприемников. Показано, что в режиме сканирования неэффективность переноса проявляется значительно меньше, чем в обычных режимах работы ФПЗС, поэтому сканирующие ФПЗС можно использовать при более высоких тактовых частотах.
- Разработаны устройства управления ПЗС-фотоприемниками (ПЗС-контрол-леры), обеспечивающие различные режимы работы ФПЗС, в том числе режим сканирования с регулируемой скоростью сканирования, и оптимальное их использование в различных ОЭ процессорах, как автономных, так и работающих совместно с ЭВМ.
- Показаны возможности дополнительной обработки сигналов в ПЗС-фотоприемниках с традиционной структурой, которые дополняют операции, приводимые в оптике, и расширяют функциональные возможности ОЭ процессоров.
- Показана возможность применения акустооптических (АО) процессоров нового типа с использованием сканирующих ПЗС-фотоприемников для обработки ЛЧМ сигналов большой длительности, которые обладают возможностью электронной перестройки за счет изменения скорости сканирования. Показана
высокая селективность АО процессора к ЛЧМ сигналам с заданной скоростью частотной модуляции (крутизной). Разработаны и исследованы макеты ОЭ систем на основе таких новых АО процессоров, включая макет ОЭ системы с автоматической адаптацией к параметрам обрабатываемых ЛЧМ сигналов.
- Показано, что применение перестраиваемого сканирующего ПЗС-фотопри-емника в АО спектроанализаторе с пространственным интегрированием позволяет использовать его в новом качестве — для восстановления внутренней структуры сложных частотно-модулированных сигналов с применением методов реконструктивной томографии. Эта возможность подтверждена экспериментально.
- Предложен и экспериментально исследован новый тип компенсатора дисперсии для обработки сигналов пульсаров, которые за счет дисперсии в межзвездной среде представляют собой частотно-модулированные импульсные сигналы естественного происхождения. Компенсатор выполнен на основе АО спектроанализатора с перестраиваемым ПЗС-фотоприемником и быстродействующей цифровой системы регистрации, он может быть использован для обработки сигналов пульсаров с различной мерой дисперсии и исследования параметров межзвездной среды. АО компенсатор значительно проще используемых в настоящее время фильтровых компенсаторов дисперсии и позволяет реализовать значительно большие полосы анализа и число частотных каналов.
- Показано, что на основе матричных сканирующих ФПЗС и многоканальных опорных транспарантов можно создавать достаточно простые двумерные ОЭ -процессоры, выполняющие интегральные преобразования входных временных I сигналов, при этом ядра преобразования определяются опорными функциями, записанными на транспарантах. Созданы и исследованы макеты таких ОЭ процессоров, в частности ОЭ коррелятор для обработки шумоподобных сигналов в виде псевдослучайных последовательностей. Рассмотренный коррелятор представляет интерес для создания помехозащищенных каналов связи.
- Предложена структура гибридного оптоэлектронного процессора сигналов РСА, в котором обработка сигналов по дальности выполняется традиционным радиотехническим способом, а по азимуту - в многоканальном ОЭ корреляторе на основе линейки светодиодов, матричного сканирующего ФПЗС и многока-
нального опорного френелевского транспаранта, который используется вместо анаморфотной оптики. Созданы и исследованы макеты азимутального ОЭ коррелятора.
- Предложена реализация азимутального процессора РСА в виде ОЭ микросхемы с использованием линейки светодиодов со специальной вытянутой формой излучающих апертур. Показано, что ОЭ микросхема может быть выполнена в виде жесткой структуры "сэндвича" с тремя основными слоями: линейка светодиодов, многоканальный транспарант с опорными френелевскими функциями и матричный сканирующий ФПЗС.
Научная и практическая значимость работы. Научная значимость работы определяется тем, что автором предложен и проанализирован в рамках единого подхода новый тип ОЭ процессоров, выполняющих конвейерную обработку сигналов. Выявленные особенности преобразований сигналов в каскадах процессоров носят общий характер и могут быть использованы при анализе широкого класса оптических процессоров с многоэлементными ПЗС-фотоприемниками. Полученные результаты будут стимулировать дальнейшее развитие оптоэлектронных вычислителей.
Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты используются в ряде отраслевых НИИ и ВУЗов, а также в учреждениях РАН при создании новых ОЭ процессоров радиосигналов. Так на основе результатов работы, изложенных в диссертации, в НИИ радиооптики и НИИ "Пульсар" при непосредственном участии автора разработаны первые отечественные гибридные ОЭ микросхемы, которые могут быть использованы в системах обработки сигналов РСА, в нейрокомпьютерах, в многоканальных корреляторах и др.
Разработанные автором ПЗС-контроллеры могут быть использованы не только в ОЭ процессорах радиосигналов, но и для автоматизации оптических и геодезических измерений, а также в различных прецизионных измерительных системах.
Положения, выносимые на защиту:
1. Многоэлементные ПЗС-фотоприемники в составе ОЭ процессоров позволяют выполнять дополнительную обработку регистрируемых оптических сигналов на самом кристалле ФПЗС. Обработка возможна на всех этапах преобразования свет-сигнал при специальном управлении электродами. Среди различных специальных режимов работы ФПЗС наиболее перспективен режим непрерывного сканирования, при котором в единой структуре совмещены функции детектирующих и интегрирующих элементов, а их положение и перемещение по поверхности кристалла контролируется внешними управляющими сигналами.
2. Работа ФПЗС в режиме сканирования имеет особенности, связанные с дискретной реализацией движения элементов, разницей скоростей движения элементов и оптического сигнала по апертуре ФПЗС, угловым разворотом их векторов движения, неэффективностью переноса зарядовых пакетов, совокупными случайными взаимными смещениями элементов и оптического сигнала. Эти особенности приводят к изменению результирующих апертурных и передаточных (частотно-контрастных) характеристик ФПЗС, которые необходимо учитывать при расчетах выходного сигнала ОЭ процессоров.
3. Применение в оптических процессорах сканирующих ПЗС-фотопри-емников позволяет создавать ОЭ процессоры радиосигналов с конвейерным принципом обработки, которые инвариантны к моменту прихода сигнала. Использование сканирующих ФПЗС обеспечивает возможность электронной перестройки ОЭ процессоров в широких пределах при изменении параметров обрабатываемых радиосигналов, что выгодно отличает эти ОЭ процессоры от других типов функциональных процессоров.
4. Применение сканирующего линейного ФПЗС позволяет создать перестраиваемый акустооптический (АО) процессор ЛЧМ сигналов большой длительности, коэффициент сжатия сигналов в котором определяется базой АО модулятора (произведением полосы частот на длительность временной аперту-
о
ры) и может составлять 10 и более. Электронная перестройка процессора позволяет измерять параметры неизвестных ЛЧМ сигналов и определять частотно-временную структуру сложных ЧМ радиосигналов методом томографиче-
ских проекций.
5. Новый тип компенсатора дисперсии для обработки импульсов радиоизлучения пульсаров, которые за счет дисперсии в межзвездной среде представляют собой частотно-модулированные сигналы естественного происхождения, выполненный на основе АО спектроанализатора с перестраиваемым сканирующим ПЗС-фотоприемником, может быть использован для обработки сигналов пульсаров с различной мерой дисперсии и исследования параметров межзвездной среды. Предложенный АО компенсатор значительно проще используемых в настоящее время фильтровых компенсаторов дисперсии и позволяет реализовать значительно большие полосы анализа и число частотных каналов.
6. Применение в АО спектроанализаторе декодирующего волоконно-оптического преобразователя, установленного в его частотной плоскости, и сканирующего ФПЗС позволяет создать АО процессор радиосигналов с дискретной частотной модуляцией (ДЧМ). Действие преобразователя эквивалентно преобразованию частотно-временной структуры ДЧМ сигнала в квазилинейную зависимость, поэтому при конвейерном режиме работы ФПЗС и АО модулятора, предложенный процессор инвариантен к моменту прихода обрабатываемых ДЧМ сигналов. Коэффициент сжатия процессора оценивается числом парциальных составляющих в ДЧМ сигнале.
7. Применение сканирующего линейного ФПЗС позволяет создать на основе дифракционного спектрометра перестраиваемый ОЭ процессор для сжатия оптических сигналов с линейной модуляцией по длине волны, коэффициент сжатия которого определяется разрешающей силой дифракционной решетки и числом элементов в ФПЗС и может составлять несколько тысяч. Достоинствами ОЭ процессора являются: высокая избирательность по скорости модуляции, инвариантность к моменту прихода сигнала, возможность работы в условиях сильной фоновой засветки от широкополосных и монохроматических помех.
8. На основе линейки управляемых светоизлучателей специальной формы, многоканального опорного транспаранта, матричного сканирующего ФПЗС и волоконно-оптических пластин в качестве соединителей могут быть созданы компактные ОЭ микросхемы, которые могут быть использованы в качестве многоканальных оптических корреляторов в системах обработки сигналов и
изображений.
9. Для обработки сигналов РСА может быть использован гибридный двух-каскадный процессор, состоящий из электронного процессора для обработки сигналов по дальности и оптоэлектронного процессора со сканирующим ФПЗС для обработки сигналов по азимуту, которые связаны с помощью сдвигового регистра, осуществляющего распределение принимаемых сигналов по дальности. Выполнение азимутального процессора в виде ОЭ микросхемы и переход к широтно-импульсной модуляции в обрабатываемых сигналах позволяют значительно улучшить массогабаритные и энергетические характеристики гибридного процессора, что особенно важно для бортовых систем.
Внедрение результатов работы. Диссертационная работа выполнялась в СПбГТУ в течение 1981-1998гг. Результаты, изложенные в диссертации, использованы при выполнении НИР по договорам с НИИ Радиооптики (г.Москва), НИИ Радиофизики (г.Москва), в/ч 68240 (г.Москва), CAO РАН (г.Санкт-Петербург) и др. Автор являлся научным руководителем или ответственным исполнителем этих НИР.
Результаты диссертации использовались также при выполнении работ по Федеральным целевым программам "Астрономия", "Вычислительная оптоэлек-троника", "Интеграция" (проекты NN 206 и 578), Межвузовским программам "Научное приборостроение", "Оптические процессоры". Работа поддерживалась грантом РФФИ-96-02 и грантами Минвуза.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждались на научных семинарах СПбГТУ, НИИ Радиооптики, НИИ "Электрон", НИИ "Пульсар", CAO РАН и др., а также докладывались на следующих конференциях и симпозиумах:
1. Всесоюзные конференции по голографии (Рига, 1980; Ереван, 1982).
2. Всесоюзные конференции и школы по оптической обработке информации (Киев, 1984; Фрунзе, 1986; Ленинград, 1998; Фрунзе, 1990).
3. Всесоюзные радиоастрономические конференции (Ереван, 1982, 1985, 1989; С-Петербург, 1997).
4. III Всесоюзная конференция "Применение лазеров в технологии и системах
передачи и обработки информации" (Таллин, 1987).
5. III Всесоюзная конференция по Вычислительной оптоэлектронике (Ереван, 1987).
6. IV всероссийская конференция "Приборы с зарядовой связью и системы на их основе" (Геленджик, 1992).
7. Российская науч.-техн. конференция "Инновационные наукоемкие технологии для России" (С-Петербург, 1995).
8. Международная науч.-техн. конференция "Информационные технологии в моделировании и управлении" (С-Петербург, 1996).
9. International Topical Meeting on Optical Computing'88 (Toulon, France, 1988).
10. International School-Seminar "Asoustooptics: research and developments" (Leningrad, USSR, 1990).
11. International-Soviet Fiber Optic Conference - ISFOC'91 (Leningrad, USSR, 1991).
12. International Conferences Advances in Optical Information Processing (Orlando, Florida, USA, 1992, 1994).
13. First Euro Asian Symposium on Space and Technologies (Gebze, Turkey, 1993).
14. International Optical Information Processing Conferences (St.Petersburg, Russia, 1993, 1996).
15. European Optical Society AO Club, 2-nd Meeting "Advances in Acousto-Optics" (St.Petersburg, Russia, 1997).
16. International Conference for Yuong Researchers on Acoustoelectronic and Acoustooptic Information Processing (St.Petersburg, Russia, 1998).
Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 56 печатных работах, включая 5 авторских свидетельств, в отечественных и зарубежных изданиях и журналах.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и трех приложений.
Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, определена цель работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертации рассмотрена структура и особенности ОЭ систем обработки сигналов с использованием ФПЗС и приведен краткий обзор оптических процессоров с использованием ФПЗС.
Во второй и третьей главах рассмотрены структура ПЗС-фотоприемников, работающих как в обычном режиме, так и в режиме сканирования, возможности выполнения в них дополнительной обработки сигналов, рассмотрены особенности характеристик сканирующих ФГТЗС, в частности их апертурных и частотно-контрастных характеристик.
Четвертая глава посвящена исследованию новых АО процессоров ЛЧМ радиосигналов с использованием сканирующих ФГТЗС, рассмотрена возможность электронной перестройки таких процессоров, влияние нелинейности частотной модуляции в обрабатываемом сигнале на выходной сигнал и другие вопросы.
Пятая глава посвящена исследованию АО компенсатора дисперсии с использованием перестраиваемого сканирующего ФПЗС для обработки радиосигналов пульсаров, которые являются импульсными сигналами с частотной модуляцией естественного происхождения, вызванной дисперсией межзвездной среды.
В шестой главе рассмотрен АО процессор со сканирующим ФПЗС для обработки радиосигналов с дискретной частотной модуляцией.
Седьмая и восьмая главы посвящены исследованию ОЭ процессоров с опорными транспарантами на основе матричных сканирующих ФПЗС. В частности здесь рассмотрен гибридный ОЭ процессор для обработки сигналов РСА. Показано, что он может быть выполнен с применением оптоэлектронной микросхемы нового типа.
В приложениях рассмотрены разработанные автором ПЗС-контроллеры, позволяющие осуществлять различные режимы работы ФПЗС, а также структура основных узлов и некоторые особенности характеристик ФПЗС и, кроме того, использование ПЗС-фотоприемников для автоматизации оптических измерений.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Лавров, Александр Петрович
Выводы по главе
Таким образом, в данной главе получены следующие основные результаты.
1. На основе анализа траекторного сигнала РСА показано, что обработка эхо-сигналов РСА бокового обзора может выполняться в два этапа, в виде двух последовательных процедур: вначале - обработка по дальности по каждому импульсу, затем - обработка по азимуту по совокупности импульсов. Особенностью азимутальной обработки является зависимость ядра преобразования от дальности. Для реализации этих двух этапов обработки могут быть использованы оптические методы обработки сигналов.
2. Выполнен анализ оптического процессора сигналов РСА, предложенного Д.Псалтисом в США и осуществляющего обработку сигналов в реальном
Рис. 8.15. Вид оптоэлектронной микросхемы. Кристалл линейки светодиодов и сдвиговые регистры - (а) и микросхема в сборе со снятой крышкой - (б)
50 100 150 200 250 л(0 300 370 440 /?(/)
Рис. 8.16. Тест-сигнал - (а) и выходной сигнал макета - (б) времени, и показано, что интерферометрическая регистрация сжатых по дальности эхо-сигналов приводит к появлению сигнально зависящих фоновых составляющих в выходном сигнале всего процессора. Для выделения выходной полезной составляющей требуется несколько параллельно работающих интер-ферометрических оптических каскадов, что трудно реализовать на практике.
3. Предложена структура гибридного оптоэлектронного процессора сигналов РСА с использованием сканирующего ФПЗС и линейки полупроводниковых излучателей - светодиодов. В этом процессоре обработка сигналов по дальности выполняется традиционным радиотехническим способом, а по азимуту - в многоканальном оптоэлектронном корреляторе на основе сканирующего ФПЗС с опорным френелевским транспарантом и линейки светодиодов. Поэтому предложенный процессор легко может быть интегрирован в существующие приемники РСА вместо или параллельно оптическим каскадам записи сигналов на фотопленку. В гибридном оптоэлектронном процессоре отсутствуют сигнально зависящие составляющие в выходном сигнале, что дает увеличение динамического диапазона формируемого изображения на .5 дБ при прочих равных условиях.
4. Предложено использовать в оптоэлектронном процессоре преобразование вида модуляции сигналов (АИМ - ШИМ), что улучшает его энергетику по свету в десятки - сотни раз и соответственно снижает требования к мощности светодиодов в многоэлементных линейках СИД.
5. Предложена реализация азимутального процессора РСА в виде опто-электронной микросхемы с использованием линейки светодиодов со специальной вытянутой формой излучающих апертур. Показано, что ОЭ микросхема может быть выполнена в виде жесткой структуры - «сэндвича» с тремя основными слоями: линейка светодиодов, транспарант с опорными азимутальными функциями и сканирующий матричный ФПЗС.
6. Созданы лабораторные макеты оптоэлектронного азимутального процессора РСА с использованием различной элементной базы, в том числе и на основе специальной 64-элементной линейки светодиодов с сильно вытянутыми ленточными апертурами с предварительным исследованием характеристик опытных образцов таких линеек Результаты экспериментальных исследований макетов подтверждают результаты расчетов.
7. На основе полученных результатов впервые в нашей стране в НИИ "Пульсар" с участием автора созданы и исследованы опытные образцы опто-электронной микросхемы. Разработанная микросхема может быть использована не только для формирования изображения в РСА, но и для решения других задач, например, построения нейрокомпьтеров, многоканальных корреляторов и др.
Заключение
Приведенные в диссертационной работе материалы являются обобщением результатов, полученных автором в процессе разработки и исследования опто-электронных процессоров радиосигналов с применением сканирующих ПЗС-фотоприемников, а также исследования самих ПЗС-фотоприемников и разработки устройств для их управления.
В процессе проведения исследований получены следующие основные результаты:
1. Предложен новый тип оптоэлектронных процессоров с использованием сканирующих ФПЗС, реализующих конвейерный принцип обработки, параметры которых могут быть электронным способом адаптированы к параметрам обрабатываемых сигналов за счет изменения скорости сканирования.
2. Рассмотрены особенности сканирующих ПЗС-фотоприемников. Определены апертурные и частотно-контрастные характеристики таких фотоприемников. Показано, что в режиме сканирования неэффективность переноса проявляется значительно меньше, чем в обычных режимах работы ФПЗС, поэтому сканирующие ФПЗС можно использовать при более высоких тактовых частотах. Предложена методика расчета выходного сигнала сканирующих ПЗС-фотоприемников с учетом различных особенностей их характеристик.
3. Показана возможность дополнительной обработки сигналов в самих ФПЗС, которая основана на динамическом управлении основными этапами преобразования свет-сигнал (фотогенерация и накопление зарядов, перемещение зарядовых пакетов под цепочкой электродов, их суммирование при объединении). Дополнительная обработка возможна в массиве фоточувствительных элементов, при движении зарядовых пакетов по регистрам, а также в выходном регистре и выходном узле. Гибкость обработки определяется гибкостью управления электродами, при этом возможности дополнительной обработки зависят как от структуры ПЗС-фотоприемников, так и от применяемого режима управления, т.е. от внешних управляющих сигналов, подаваемых на ФПЗС.
4. Разработаны принципы создания акустооптических (АО) процессоров нового типа с использованием сканирующих ПЗС-фотоприемников для обработки ЛЧМ сигналов большой длительности, которые обладают возможностью электронной перестройки за счет изменения скорости сканирования. Показана высокая селективность АО процессора к ЛЧМ сигналам с заданной скоростью частотной модуляции (заданной крутизной). Коэффициент сжатия ЛЧМ сигналов в процессоре определяется базой АО модулятора и соотношением длительности сигнала и временной апертуры АОМ и может составлять 103 и более. Процессор инвариантен к моменту прихода ЛЧМ сигналов. Разработаны и исследованы макеты таких новых АО процессоров и ОЭ систем на их основе, включая макет ОЭ процессора с автоматической адаптацией к параметрам обрабатываемых ЛЧМ сигналов.
5. Показана возможность использования сканирующего ФПЗС в дифракционных спектрометрах для сжатия оптических сигналов с линейной модуляцией по длине волны. Определены основные характеристики такого оптического процессора, достоинствами которого являются адаптивность - электронная перестройка по скорости модуляции оптического сигнала в широких пределах, высокая избирательность по скорости модуляции, инвариантность к моменту прихода сигнала, возможность работы в условиях сильной фоновой засветки от широкополосных и монохроматических помех. Такой оптический процессор может найти применение для создания различных измерительных систем, скрытной связи и др. В качестве управляемого источника с линейной модуляцией по длине волны возможно, например, использование перестраиваемого полупроводникового лазера с внешним резонатором.
6. Показано, что применение перестраиваемого сканирующего ПЗС-фотоприемника в АО спектроанализаторе с пространственным интегрированием позволяет использовать его в новом качестве - для восстановления внутренней структуры сложных частотно-модулированных сигналов с применением методов реконструктивной томографии. Эта возможность подтверждена экспериментально.
7. Предложен и исследован новый тип компенсатора дисперсии для обработки сигналов пульсаров, которые за счет дисперсии в межзвездной среде представляют собой частотно-модулированные импульсные сигналы естественного происхождения. Компенсатор выполнен на основе АО спектроанализа-тора с перестраиваемым сканирующим ПЗС-фотоприемником и быстродействующей цифровой системой регистрации и может быть использован для обработки сигналов пульсаров с различной мерой дисперсии и исследования параметров межзвездной среды. АО компенсатор значительно проще используемых в настоящее время фильтровых компенсаторов дисперсии и позволяет реализовать значительно большие полосы анализа и число частотных каналов.
8. Показана возможность построения АО процессора с использованием сканирующего ФПЗС и волоконно-оптического преобразователя для сжатия радиосигналов с дискретной частотной модуляцией (ДЧМ). Действие преобразователя эквивалентно преобразованию частотно-временной структуры ДЧМ сигнала в квазилинейную зависимость, поэтому при конвейерном режиме работы ФПЗС и АО модулятора, предложенный процессор инвариантен к моменту прихода обрабатываемых ДЧМ сигналов. Коэффициент сжатия процессора оценивается числом парциальных составляющих в ДЧМ сигнале. Разработана методика расчета пространственно-временных распределений света в различных плоскостях процессора, а также его выходного электрического сигнала. Создан и исследован макет АО процессора ДЧМ сигналов.
9. Показано, что на основе матричных сканирующих ФПЗС и многоканальных опорных транспарантов можно создавать достаточно простые двумерные ОЭ процессоры, выполняющие интегральные преобразования входных временных сигналов, при этом ядра преобразования определяются опорными функциями, записанными на транспарантах. Реализуя конвейерный режим обработки сигналов, эти ОЭ процессоры могут служить в качестве многоканальных корреляторов, спектроанализаторов, вектор-матричных перемножителей, нейропроцессоров и др. Созданы и исследованы макеты таких ОЭ процессоров, в частности ОЭ коррелятор для обработки шумоподобных сигналов в виде псевдослучайных последовательностей. Рассмотренный коррелятор представляет интерес для создания помехозащищенных каналов связи, т.к. при записи на транспарант библиотеки опорных сигналов позволяет для борьбы с помехами быстро менять вид кодирующего сигнала.
10. Предложена структура гибридного двухкаскадного оптоэлектронного процессора для формирования в реальном времени изображения в радиолокаторе с синтезируемой апертурой антенны (РСА), в котором обработка сигналов по дальности выполняется традиционным радиотехническим способом, а по азимуту - в многоканальном ОЭ корреляторе на основе линейки светодиодов, матричного сканирующего ФПЗС и многоканального опорного френелевского транспаранта, который используется вместо анаморфотной оптики. Каскады процессора связаны между собой с помощью регистра сдвига. Определены возможности и рабочие характеристики реализующих его устройств. Переход в азимутальном корреляторе к широтно-импульсной модуляции в обрабатываемых сигналах позволяет значительно улучшить энергетические и массогаба-ритные характеристики гибридного процессора, что особенно важно для бортовых систем. Созданы и исследованы макеты азимутального ОЭ коррелятора.
11. Предложена реализация азимутального процессора сигналов РСА в виде ОЭ микросхемы с использованием линейки светодиодов со специальной вытянутой формой излучающих апертур. Показано, что ОЭ микросхема может быть выполнена в виде жесткой структуры - "сэндвича" с тремя основными слоями: линейка светодиодов, многоканальный транспарант с опорными фре-нелевскими функциями и матричный сканирующий ФПЗС, соединенные между собой тонкими волоконно-оптическими пластинами.
12. На основе анализа особенностей структуры многоэлементных ПЗС-фотоприемников и возможностей их работы в новых режимах разработаны, созданы и исследованы устройства управления ПЗС-фотоприемниками (ПЗСконтроллеры), обеспечивающие различные режимы работы ФПЗС, в том числе режим сканирования с регулируемой скоростью сканирования, и оптимальное использование ФПЗС в различных ОЭ процессорах, как автономных, так и работающих совместно с ЭВМ. Показано, что разработанные ПЗС-контроллеры могут быть использованы и для создания автоматизированных оптических измерительных систем, например, геодезической системы для юстировки поверхности радиотелескопов.
В заключение автор выражает глубокую благодарность за многолетнее и плодотворное сотрудничество проф. Н.А.Есепкиной, сотрудникам кафедр радиофизики и информационно-управляющих систем СПбГТУ, а также сотрудникам ВНИИ "Электрон" и CAO РАН.