Бурый медведь полуострова Камчатка: экология, поведение, управление популяцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гордиенко, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гордиенко, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Политипическая структура вида бурый медведь, таксономические и филогенетические отношения его крупнейших географических популяций.
1.2. Первый, или ранний этап накопления знаний о буром медведе Камчатки.
1.3. Второй, или накопительный этап изучения бурого медведя Камчатки.
1.4. Третий, современный этап изучения бурого медведя Камчатки.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4. ЭКОЛОГИЯ БУРОГО МЕДВЕДЯ.
4.1. Структура популяции.
4.1.1. Элементы пространственной структуры популяции.
4.1.1.1. Биотопическое распределение.
4.1.1.2. Миграции и сезонные концентрации бурых медведей.
4.1.1.3. Индивидуальный участок обитания.
4.1.2. Половая, возрастная структура популяции.
4.1.3. Социальная структура популяции.
4.2. Оценка численности, смертности, выживаемости молодняка, прироста популяции.
4.3. Флористический состав растительных кормов, сезонный аспект питания, пищевые предпочтения.
4.4. Литофагия, копрофагия.
ГЛАВА 5. ПОВЕДЕНИЕ БУРОГО МЕДВЕДЯ.
5.1. Онтогенез поведения.
5.2. Биологические формы поведения бурого медведя: оборонительное, пищевое, игровое, социальное; элементарная рассудочная деятельность
ГЛАВА 6. ПОПУЛЯЦИЯ БУРОГО МЕДВЕДЯ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ И ХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.
6.1. Периоды антропогенного воздействия на популяцию бурых медведей Камчатки и экспертная оценка последствий.
6.2. Конфликты человека и бурого медведя: анализ причин, типы конфликтов; предложения по предупреждению конфликтов.
6.3. Современная административно-территориальная модель управления популяцией бурых медведей на Камчатке и ее оценка на примере двух административных районов.
6.4. Оценка достаточности существующих площадей особо охраняемых природных территорий (ООПТ) для сохранения бурого медведя.
6.5. Предложения по оптимизации действующей модели охраны и управления популяцией бурого медведя полуострова Камчатка.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бурый медведь полуострова Камчатка: экология, поведение, управление популяцией»
Актуальность исследования. Бурый медведь (игйш аШоя Ь., 1758) -самый крупный представитель наземной фауны Камчатки. Он занимает вершину трофической пирамиды и, благодаря высокой плотности (одной из самых высоких из известных в мире), широкому распространению и разнообразию экологических связей играет важную биоценотическую роль в природных экосистемах полуострова. Трудно переоценить его экономическое, социальное и культурное значение. Образ бурого медведя широко используется в культуре аборигенных народов, населяющих Камчатский край. Благодаря доступности мест наблюдений и сезонным концентрациям на нерестилищах лососей и ягодниках медведи Камчатки стали популярным объектом экологического туризма, фото- и видеосъемок.
Бурые медведи полуострова Камчатка (£/. а. рЬсМог РисЬегап, 1855) заметно выделяются своими крупными размерами среди других популяций этого вида в Евразии. В этом отношении они конкурируют с самыми крупными медведями южной Аляски и архипелага Кодьяк. Медведи Камчатки являются востребованным объектом трофейной охоты, привлекающим охотников со всего мира. Однако с ростом показателей трофейных характеристик шкур и черепов заметно возросла селективность таких охот в отношении крупных самцов (ОогсПепко, 1996; Валенцев и др., 2000). Кроме того, спрос на продукцию медвежьей охоты - черепа, шкуры, жир и лапы - с начала 1990-х годов породил проблему незаконной добычи медведей, которая остается достаточно острой и в настоящее время (вогсИепко, 1996; Николаенко, 1993; Валенцев, Жаков, 2008).
Камчатка - единственный регион Евразии, отличительной особенностью которого является высокая частота встреч людей с медведями не только в дикой природе, но в пределах территорий населенных пунктов и промышленных объектов. И далеко не всегда эти встречи заканчиваются благополучно и для человека, и для медведя. Население, как правило, склоняется к уничтожению потенциально опасных зверей, хотя анализ конфликтных ситуаций показал, что в большинстве случаев причина конфликтов - это неправильные или провоцирующие действия человека (ОогсНепко, 1997; Пачковский и др., 2006; наши данные).
В условиях нарастающего антропогенного преобразования среды обитания чрезвычайно актуальны стали вопросы предупреждения конфликтных ситуаций человека и медведя. Наблюдается заметный рост числа конфликтов на фоне сокращения и деградации в ряде районов мест обитаний медведей, запасов тихоокеанских лососей и площадей их нерестилищ. В свою очередь, эти тенденции вызваны загрязнением нерестовых водоемов по причине ввода в эксплуатацию промышленных объектов и обслуживающих их коммуникаций, а также нелегальным выловом лососей - основного нажировочного корма бурого медведя Камчатки (Леман и др., 2000; Запорожец, 2004; Паренский, 2005)
История изучения бурого медведя на Камчатке насчитывает более 250 лет. Несмотря на большой объем накопленной информации, она разнородна, разрозненна и не дает целостного представления об особенностях экологии и поведения камчатского подвида бурого медведя. Ряд важнейших аспектов экологии и поведения хищника, такие как пространственная, половозрастная и социальная структура популяции, биологические формы и онтогенез поведения, коммуникативные системы, каннибализм остаются мало изученными. Недостаток информации по этим вопросам затрудняет разработку современных подходов по управлению популяцией медведя.
Цель и задачи исследований. Цель работы - выявить основные аспекты экологии и поведения бурого медведя полуострова Камчатка для разработки предложений по оптимизации действующей модели охраны и управления его популяцией в условиях нарастающего антропогенного пресса. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1) оценить современное состояние популяции: выявить динамику численности, показатели смертности, выживаемости, прироста поголовья;
2) определить пространственную, половозрастную, социальную структуру популяции;
3) исследовать онтогенез и биологические формы поведения медведя (оборонительное, пищевое, игровое, социальное; рассудочную деятельность);
4) изучить флористический состав растительных кормов, сезонный аспект питания, пищевые предпочтения;
5) выявить причины, типы конфликтов человека и бурого медведя;
6) проанализировать в сравнительном аспекте эффективность современной административно-территориальной модели охраны и управления популяцией бурого медведя и разработать предложения по ее оптимизации.
Научная новизна. Впервые изучен онтогенез поведения бурого медведя полуострова Камчатка в ходе реализации экспериментальной научно-исследовательской российско-канадской программы по возвращению осиротевших медвежат в естественную среду обитания. Выделены и охарактеризованы периоды формирования поведенческих реакций и основные биологические формы поведения бурого медведя (пищевое, оборонительное, социальное, игровое). Рассудочная деятельность, или элементарное мышление, как наиболее сложная форма поведения, изучена на примере конкретных ситуаций, при которых поведение медведя выходило за рамки выполнения наследственно обусловленных видовых стереотипов или использования результатов индивидуального жизненного опыта.
Собран большой объем новой информации, существенно дополняющий знания об экологии бурого медведя на Камчатке, о структуре популяции (ее пространственный, этологический, половой, возрастной и социальный аспекты), о влиянии на эту структуру региональных особенностей среды обитания и каннибализма. На основе данных авиаучетов уточнены сведения о численности популяции и плотности ее размещения. Изучены сезонные аспекты и флористический состав кормов растительного происхождения: выявлено 128 видов растений, поедаемых медведем, включая ядовитые.
Выполнен значительный объем аналитической работы по оценке опыта управления и хозяйственного использования бурых медведей на Камчатке. Проведена экспертная оценка антропогенного воздействия на популяцию. Критически проанализирована современная модель управления популяцией, основанная на административно-территориальном подходе. Произведена оценка достаточности существующих площадей особо охраняемых природных территорий для поддержания жизнеспособной популяции бурого медведя. Выявлены типы конфликтов человека и бурого медведя, проанализированы их причины; разработаны предложения по оптимизации действующей модели управления популяцией, включая предупреждение конфликтов.
Личный вклад. В работе использованы материалы, собранные автором в процессе проведения исследований, в том числе в рамках разных проектов по изучению экологии и поведения бурого медведя на Камчатке, в период с 1985 по 2005 гг. Непосредственно соискателем изучен онтогенез поведения бурого медведя, выделены и описаны периоды формирования поведенческих реакций и основные биологические формы поведения.
По интенсивности и последствиям воздействия антропогенных факторов на популяцию бурых медведей полуострова Камчатка выделено 4 исторических этапа и выполнена экспертная оценка воздействия этих факторов за период с 1900 по 2010 гг.
Впервые наиболее полно изучены сезонные аспекты и флористичсекий состав кормов: составлен аннотированный список видов растений, поедаемых медведем, насчитывающий 128 видов, из 90 родов и 37 семейств. Основу растительного рациона медведя составляют вегетативные части 23 видов травянистых растений, кустарников и деревьев, а также ягоды и орехи еще 7 видов. Зафиксировано употребление 13 видов ядовитых растений.
В рамках совместных проектов сделан обзор авиаучетных работ (с середины 1970-х годов) и проведена оценка численности бурых медведей полуострова Камчатка, выявлены ключевые места обитания; проведена оценка численности и изучена структура популяции медведей государственного заказника федерального значения «Южно-Камчатский».
Изучена современная модель управления популяцией бурых медведей на Камчатке и дана оценка ее эффективности на примере двух административных районов Камчатского края. Проведен анализ достаточности существующих площадей ООПТ для охраны бурого медведя. Проанализировано 1589 случаев конфликтных ситуаций человека и бурого медведя за 1981-2011 годы; выявлены причины конфликтов, разработана их типология, а также классификация по степени опасности для человек. Разработаны рекомендации по оптимизации модели охраны и управления популяцией медведей, включая мероприятия по предупреждению конфликтов.
Теоретическое и практическое значение. Все полученные данные важны для понимания особенностей формирования основ поведения и адаптивных реакций бурого медведя. Выяснено, что при условии достаточности естественных кормов возможно селективное формирование территориальной группировки медведей, толерантной в отношении человека. Результаты исследований также позволяют рассматривать бурого медведя в качестве индикаторного вида для мониторинга состояния природных экосистем Камчатки, и прежде всего лососевых нерестовых водоемов.
Разработаны предложения по оптимизации действующей модели охраны и управления популяцией бурого медведя полуострова Камчатка, направленные на сохранение наиболее ценной части популяции - самок с медвежатами - и предупреждение конфликтов с человеком. По результатам экспериментальной научной программы по возвращению медвежат-сирот (камчатского подвида) в естественную среду обитания разработана соответствующая методика.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на I региональной научной конференции (Петропавловск-Камчатский, 1994), II международной конференции Coexistence of Large Carnivores with Man
Япония, 1996), 5-м International Symposium on Cold Region Development (Анкоридж, 1997), международной конференции «ИнтерКарто-9» (Севастополь, 2003), международном совещании «Методы учета бурых медведей и определения плотности их популяции (Петропавловск-Камчатский, 2004); международном совещании по бурому медведю Северного Форума (Петропавловск-Камчатский, 2000; Анкоридж, 2002; Саппоро, 2005); на IV, VI, VII, XI международной научно-практической конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (Петропавловск-Камчатский, 2003; 2006; 2010, 2011).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том числе две - в рецензируемом научном журнале.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и содержит 7 таблиц, 30 рисунков, 6 приложений. Список литературы включает 254 источника, в том числе 43 -на иностранных языках. Общий объем работы (с приложениями) - 225 стр., в том числе основная часть - 196 стр.
Заключение диссертации по теме «Экология», Гордиенко, Татьяна Анатольевна
ВЫВОДЫ
1. Численность бурых медведей в Камчатском крае оценивается в 15,517,5 тыс. особей, в том числе на территории бывшей Камчатской области -8,7 тыс. особей; наблюдается тенденция к ее росту. Выживаемость медвежат первого года жизни - 90%; до возраста лончаков доживает 78% медвежат от числа родившихся; годовой прирост популяции составляет не менее 12,5%.
2. Установлено, что для половозрастной структуры размножающейся части популяции медведей полуострова Камчатка характерно преобладание самок: их доля на опромышляемой территории составляет не менее 34,6%. Доля медвежат всех возрастов составляет не менее 22,8% от всех учтенных зверей.
Для доминирующих самок характерно наличие индивидуального участка обитания (минимальный размер - 4,5 тыс. га); у них наблюдаются акты оборонительного и маркировочного поведения по защите участка. Минимальный размер участка обитания альфа-самца - 70 тыс. га. Антропогенный фактор приводит не только к изменениям в структуре популяции, но и к появлению новых, в том числе агрессивных в отношении человека, адаптивных реакций в оборонительном и пищевом поведении бурых медведей.
Социальная структура популяции медведей представлена тремя элементарными группами: одиночные особи, пары, семьи. Для самцов характерны протяженные миграции.
3. Наиболее важным периодом онтогенеза поведения бурого медведя является детский, в котором выделен критический отрезок в формировании оборонительного поведения - возраст медвежонка до 5 месяцев. Медвежонок камчатского подвида бурого медведя, оставшись без матери, в естественной среде обитания имеет шансы на выживание после 5 мес. возраста, особенно если это группа медвежат из 2-3 особей. В этом случае запускаются механизмы форсированного (в 1,5-2 раза быстрее нормы) формирования основ оборонительного и пищевого поведения.
Бурые медведи способны образовывать длительные во времени, устойчивые социальные связи между неродственными животными и индивидуализированные сообщества (в местах сезонных концентраций на нерестилищах лососей). Зарегистрировано 5 морфологических образов активного социального поведения. Ведущая роль в формировании адаптивных реакций оборонительного и социального поведения медведя принадлежит рассудочной деятельности. При условии достаточности естественных кормов возможно селективное создание территориальной группировки медведей, состоящей преимущественно из половозрелых самок, толерантной в отношении человека.
4. Список кормов растительного происхождения бурого медведя включает 128 видов растений, из 90 родов и 37 семейств. Основу растительного рациона составляют вегетативные части 23 видов растений, а также ягоды и орехи еще 7 видов. К предпочитаемым кормам отнесено 12 видов растений; зафиксировано поедание 13 видов ядовитых растений.
5. Анализ официально зарегистрированных за период 1981-2011 гг. конфликтных ситуаций человека и бурого медведя показал, что нападения бурого медведей на человека составляют 17,3% от всех случаев (п=1589). Хищническое поведение медведя в отношении человека зарегистрировано всего в 0,8% случаев. Примерно с середины 1990-х годов наблюдается смена соотношений в типах конфликтов и увеличение случаев захода зверей в населенные пункты, нападения на людей.
Среднее число всех типов конфликтов в год за период 1981-1995 гг. составило 32 случая (погибло 14 человек), за период 1996-2011 гг. - 74 (погибло 45 человек). Рост числа конфликтов вызван усилением конкуренции человека и медведя за ресурсы тихоокеанских лососей и места (среду) обитания. Среди конфликтных медведей преобладают молодые особи обоих полов (69,7% от всех зверей); в случаях нападения на человека - самки, имеющие медвежат (57,4%).
Рост числа конфликтов вызван: неэффективностью модели управления популяцией (включая высокую селективность охоты в отношении самцов старшей возрастной группы, что приводит к росту численности молодых медведей), вытеснением медведей из мест обитаний при строительстве и эксплуатации объектов промышленности и обслуживающих их коммуникаций; оскудением кормовой базы (прежде всего, запасов тихоокеанских лососей); ростом числа неохраняемых и несанкционированных свалок пищевых и бытовых отходов; низкой экологической культурой населения.
6. Действующая административно-территориальная модель охраны и управления популяцией медведей полуострова Камчатка оценена как малоэффективная; разработаны предложения по ее оптимизации, направленные на сохранение наиболее ценной части популяции - самок с медвежатами - и предупреждение конфликтов бурого медведя и человека.