Бухгалтерский учет и оценка незавершенного производства в растениеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат наук Бенгардт Мария Викторовна

  • Бенгардт Мария Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 215
Бенгардт Мария Викторовна. Бухгалтерский учет и оценка незавершенного производства в растениеводстве: дис. кандидат наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бенгардт Мария Викторовна

Введение

1 Незавершенное производство растениеводства

1.1 Сельскохозяйственная продукция

1.2 Готовая продукция и незавершенное производство в растениеводстве: содержание и взаимосвязь

1.3 Производственные риски в растениеводстве

1.4 Незавершенное производство в растениеводствен как объект учета

2. Оценка незавершенного производства в растениеводстве

2.1 Методы оценки незавершенного производства в растениеводстве

2.2 Оценочные резервы производственных рисков

2.3 Оценка незавершенного производства по справедливой стоимости

3 Учетная модель объектов незавершенного производства в растениеводстве .. 119 3.1 Организация синтетического учета незавершенного производства в растениеводстве

3.2. Организация аналитического учета незавершенного производства в растениеводстве

3.3. Бухгалтерский учет резервов производственных рисков в растениеводстве

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЕ А Классификация сельскохозяйственной продукции по видам

деятельности

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Урожайность зерновых культур и многолетних трав хозяйств

всех категорий Республики Хакасия за 2008-2017 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ В Среднемноголетнее количество осадков в мм. и среднемноголетняя температура воздуха С° по данным Хакасского ЦГМС филиала ФГБУ Среднесибирское УГМС «Метеостанция Шира» за 2008-2017 гг

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Общий средневзвешенный процент заражения семян зерновых

культур болезнями в разрезе районов Республики Хакасия

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Корреспонденция синтетических счетов бухгалтерского учета

затрат на проведение сельскохозяйственных работ в растениеводстве

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Корреспонденция синтетических счетов бухгалтерского учета

незрелых биологических активов в растениеводстве

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж Корреспонденция аналитических счетов бухгалтерского учета

затрат на проведение сельскохозяйственных работ в растениеводстве

ПРИЛОЖЕНИЕ З Корреспонденция аналитических счетов бухгалтерского учета

затрат по возделыванию незрелого биологического актива

ПРИЛОЖЕНИЕ И Корреспонденция аналитических счетов бухгалтерского учета затрат на проведение сельскохозяйственных работ и по возделыванию незрелого

биологического актива в растениеводстве

ПРИЛОЖЕНИЕ К Фрагмент плана счетов бухгалтерского учета

ПРИЛОЖЕНИЕ Л Справка-расчет резерва на покрытие убытков недополучения продукции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет и оценка незавершенного производства в растениеводстве»

Введение

Актуальность темы исследования. Сельское хозяйство является отраслью материального производства, производящей продукты растительного и животного происхождения, которые, в свою очередь, являются продовольствием для населения страны и сырьем для промышленности. Растениеводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства. Для многих подотраслей растениеводства характерно наличие незавершенного производства, которое в балансе аграрного предприятия занимает 20 - 35% от стоимости запасов.

Незавершенное производство обладает характерными чертами, свойственными аграрному производству, основной из которых является зависимость естественных биологических процессов биотрансформации от внешних объективных природно-климатических факторов. Множество природно-климатических, биологических, почвенных и технико-технологических угроз производственной деятельности растениеводческих организаций оказывают существенное влияние на потери урожайности.

Однако способы оценки незавершенного производства, предусмотренные отечественными нормативно-правовыми актами, не учитывают данные особенности, что обусловливает необходимость поиска альтернативных способов оценки данного объекта учета. Развитие бухгалтерского учета направлено на формирование информации, релевантной потребностям ее пользователей и позволяющей дать адекватную оценку непрерывности деятельности хозяйствующего субъекта в будущем. Поэтому приоритетными в составе принципов бухгалтерского учета являются осмотрительность, что предопределяет необходимость учета рисков деятельности хозяйствующего субъекта.

Интеграция нормативного регулирования бухгалтерского учета в международную систему стандартов также предъявляет требования к совершенствованию методов оценки объектов бухгалтерского учета, в частности, биологических активов. Актуальными являются исследования методов оценки данных объектов по справедливой стоимости. Необоснованно малое внимание

вопросам учета незавершенного производства в целом, и в растениеводстве особенно, обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам изучения учетных категорий готовой продукции, полуфабрикатов и незавершенного производства посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых: G Bähr, W. Bechtel, М.А. Вахрушиной, Н.Н. Губернаторовой, М.О. Денисовой, B.J. Epstein, Т.И. Зайцевой, Н.Н. Карзаевой, Н.П. Кандракова, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, В.В. Патрова, Я.В. Соколова, М.З. Пизенгольца, К. Друри, Ч.Т. Хоргрена, Л.И. Хоружий, J. Christian, J. Zimmermann, Дж. Фостера, О. Шмаленбаха, F. Schmaunz и др.

В изучении вопросов оценки незавершенного производства информационную основу составили труды российских ученых: А.Ф. Аксененко, Ю.А. Бабаева, В.П. Бакадырова, Е.В. Бебневой, Н.Г. Белова, И.Н. Белого, Н.А. Бреславцевой, В.А. Быкова, М.А. Вахрушеной, В.И. Видяпина, Л.А. Ворониной, В.Г. Гетьмана, О.А. Заббаровай, Н.П. Кандракова, Н.Н. Карзаевой, Т.П. Карповой, В.В. Качалина, В.Э. Керимова, В.В. Ковалева, Вит.В. Ковалева, В.В. Кузнецова, Г.М. Лесович, В.Д. Новодворского, С.Н. Поленовой, В.В. Палия, В.Ф. Палия, М.Л. Пятова, А.П. Радуновского, И.А. Смирновой, Я.В. Соколова, В.Я. Соколова, О.В. Соловьевой, Е.И. Степаненко, А.Н. Хорина, Л.И. Хоружий, Л.В. Шуклова, а также зарубежных ученых: Х. Андерсона, О.О. Бауэра, Й. Бетге, Б. А. Гильбо, М. Карренбауэра, Д. Колдуелла, М.И. Кутера, Э. Леоте, В. Мюллендорфа, Б. Нидлза, И.Ф. Шерра, О. Шмаленбаха и др..

Теоретическую основу для исследования вопросов бухгалтерского учета незавершенного производства составили научные труды В.М. Баутина, Н.Н. Бондиной, И.Н. Бондина, М.Ф. Ван Бреда, Н.Г. Володиной, Н.В. Генераловой, А.П. Зинченко, Н.Н. Карзаевой, В.Э. Керимова, Б. Нидзл, В.Ф. Палия, В.В. Патрова, М.З. Пизенгольца, М.Л. Пятова, Я.В. Соколова, Е.И. Степаненко, А.В. Суворова, Н.И. Фадеевой, Э.С. Хендриксена, Л.И. Хоружий, Д.А. Шевчука и др..

Отмечая большой научный вклад ученых в развитие бухгалтерского учета, следует отметить, что в настоящее время остаются неисследованными вопросы оценки незавершенного производства по справедливой стоимости, учета рисков потери урожая вследствие реализации производственных угроз природно-климатического, биологического, почвенного и технико-технологического характера.

Целью диссертациионного исследования является теоретическое обоснование методов оценки объектов незавершенного производства в растениеводстве, отражающих его технологические особенности, и разработка методических рекомендаций бухгалтерского учета объектов незавершенного производства.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

- установить взаимосвязи между незавершенным производством, полуфабрикатами и готовой продукцией;

- определить особенности объектов незавершенного производства в растениеводстве;

- установить специфические особенности отрасли растениеводства и производственные риски, оказывающие влияние на оценку незавершенного производства и учетный процесс;

- исследовать подходы и методы оценки незавершенного производства в растениеводстве;

- разработать методику учета объектов незавершенного производства и резервов на производственные риски в растениеводстве на разных стадиях технологического процесса.

Объектом исследования являются растениеводческие организации Республики Хакасия.

Предметом исследования выступают методические и практические положения теории оценок применительно к незавершенному производству в отрасли растениеводства, бухгалтерский учет объектов незавершенного производства в растениеводстве.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК при Минобрнауки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности Паспорта отрасли «Экономические науки» специальности по коду ВАК при Минобрнауки России - 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» в соответствии с пунктами: 1.3. Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета; 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей, 1.11. Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертации послужили фундаментальные и прикладные исследования в области бухгалтерского учета, проводимые как отечественными, так и зарубежными учеными и специалистами; принципы, нормы, методологические положения нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет на международном уровне, в России, в отрасли сельского хозяйства; методические рекомендации общего и специфического характера. К основным методам исследования, примененным при подготовки диссертации, следует отнести общенаучные методы, такие как анализ, синтез, детализация, обобщение, индукция и дедукция, системный подход, и специальные методы бухгалтерского учета.

Информационную базу исследования составили нормативные и законодательных акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности, статистические данные по предприятиям растениеводства Республики Хакассия, справочники, ежегодники, аналитические обзоры, монографии, статьи, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, в том числе, размещенные в Интернете, результаты анализа показателей бухгалтерской отчетности растениеводческих организаций, расположенных в Республике Хакассия.

Научная новизна исследования заключается в развитии положений теории оценок объектов бухгалтерского учета на основе синтеза технологического, юридического, экономического подходов к определению их

содержания и риск-ориентированной концепции формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности и разработке рекомендаций по развитию бухгалтерского учета незавершенного производства в растениеводстве.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие основные положения, обладающие элементами научной новизны:

1. уточнено содержание экономических категорий «готовая продукция», «полуфабрикаты» и «незавершенное производство» и их взаимосвязь в растениеводстве на основе синтеза технологического, юридического, экономического подходов к раскрытию их содержания, позволяющие установить комбинированный характер объектов незавершенного производства и полуфабрикатов в растениеводстве;

2. обосновано признание в качестве объектов незавершенного производства в растениеводстве биологических активов (растений в стадии роста и созревания) и затрат на подготовительные работы до момента появления биологического актива, позволяющее разработать единую методологическую основу организации учетного процесса объектов незавершенного производства;

3. обоснована необходимость создания в бухгалтерском учете резерва на покрытие убытков, обусловленных производственными рисками в растениеводстве, обеспечивающего реализацию принципов осмотрительности и непрерывности деятельности растениеводческих организаций, и предложна методика определения его величины;

4. построена модель оценки незрелых биологических активов по справедливой стоимости на основе доходного подхода, позволяющая учитывать стадии их созревания и производственные риски;

5. разработана методика учета незрелых биологических активов, позволяющая формировать информацию о справедливой стоимости культуры на разных технологических стадиях с учетом производственных рисков в отрасли.

На защиту выносятся следующие положения:

1. содержание экономических категорий «готовая продукция», «полуфабрикаты» и «незавершенное производство» и их взаимосвязь в растениеводстве;

2. признание в качестве объектов незавершенного производства в растениеводстве незрелых биологических активов;

3. методика оценки величины оценочного резерва на покрытие убытков, обусловленных производственными рисками в растениеводстве;

4. модель оценки незрелых биологических активов по справедливой стоимости на основе доходного подхода;

5. методика учета незрелых биологических активов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

состоит в развитии теоретических положений оценки незавершенного производства растениеводческих организаций, основанных на приоритете принципов осмотрительности и непрерывности их деятельности и предполагающих создание резервов на покрытие производственных рисков. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по оценке, организации аналитического учета и представлению в отчетности информации о незавершенном производстве в отрасли растениеводства. Результаты работы могут быть использованы хозяйствющими субъектами, осуществляющими свою деятельность в растениводстве при организации учетной деятельности, в частности, нормативном регулировании процедур учета затрат на производство продукции растениеводства и отражении информации о незавершенном производстве отрасли растениеводства в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Разработанные при проведении исследования рекомендации по оценке незавершенного производства в растениеводческих организациях используются в учебном процессе преподавания дисциплин: «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет» при подготовке бакалавров и магистров по направлению «Экономика».

Степень достоверности и апробации результатов. Обоснованность, достоверность и практическая значимость сформированных выводов и полученных результатов подтверждаются справками об их внедрении. Результаты исследования были использованы в деятельности бухгалтерской службы ООО «Июс-Агро», ООО «Сонское» и ООО «Целинное».

Основные положения диссертации докладывались, были одобрены на 4 научно-практических конференциях:

1. Международная научно-практическая конференция «Учетно-аналитические аспекты и перспективы развития инновационной экономики», Ставрополь, СтГАУ, 13 - 15 апреля 2010 г.

2. Internationale studentische Konferenz in deutscher Sprache „Klimaschutz und Veränderungen des Klimas im 21. Jahrhundert", Новосибирск, 22-24 сентября 2011 г.

3. III Межрегиональная научно-практическая конференция «От поиска - к решению от опыта - к мастерству», Абакан, 20 апреля 2012 г.

4. Межрегиональная научно-практическая конференция «Аграрная наука, творчество, рост», Ставрополь, СтГАУ, 21 - 22 февраля 2012 г.

А также на научном семинаре стипендиатов Немецкой службы академических обменов (ДААД) 2012/2013 по программам «Михаил Ломоносов» и «Имануил Кант» в г. Бонн, на международном семинаре стипендиатов ДААД 2013/2014 организованном в рамках программы «Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых» в г. Бонн.

Публикация результатов исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 статей общим объемом 4,52 п.л., в т.ч. авторских -3,78 п.л., из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертаций.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы. Основное содержание исследования изложено на 165 страницах, содержит 22 таблицы, 19 рисунков. Общее количество использованных источников составляет 318.

1 Незавершенное производство растениеводства 1.1 Сельскохозяйственная продукция

Древнегреческий мыслитель Ксенофонт называл земледелие матерью и кормилицей всех профессий. Он характеризовал сельское хозяйство как деятельность людей, дающую «плоды, пригодные даже для жертвоприношений, тренирующее физически граждан, делающее их отличными воинами, толкающее людей на путь взаимопомощи, обеспечивающее их всем необходимым» [1, с. 27]. Физиократы основной источник богатства и процветания нации видели исключительно в развитии сельского хозяйства, в котором создается «чистый продукт» - «избыток продукции, полученной в земледелии, над издержками производства» [1, с. 35]. Под чистым продуктом основоположник школы физиократов, Франсуа Кэне, понимал «ежегодно создаваемые богатства, которые, образуют доходы нации, и представляют продукт, извлекаемый из земельных владений после изъятия всех издержек» [1, с. 27]. Признавая лишь сельскохозяйственный труд создателем «чистого дохода», физиократы по существу считали, что стоимость растет из земли. К. Маркс, характеризуя роль сельского хозяйства, подчеркивал, что «производство продуктов питания является самым первым условием жизни непосредственных производителей и всякого производства вообще...» [147, с. 184-185].

Сельское хозяйство является отраслью материального производства, производящей сырые, продукты растительного и животного происхождения, которые, в свою очередь, являются продовольствием для населения и сырьем для промышленности. Данные продукты растительного и животного происхождения называются сельскохозяйственной продукций, которая представляет собой сырой продукт, полученный в результате производственного процесса в растениеводстве и животноводстве. Л.И. Хоружий и А.С. Хусаинова дают наиболее обобщающее определение сельскохозяйственной продукции как результата «сельскохозяйственной деятельности (биотрансформации биологических активов) сельскохозяйственных организаций» [276, а 16]. В силу того, что основу

сельскохозяйственной деятельности составляют три наиболее важные вида ресурсов: земля, животные и растения, в МСФО 41 «Сельское хозяйство» в качестве сельскохозяйственной продукции признается продукция, «полученная от (собранная с) биологических активов предприятия, под которыми понимаются живущие животные или растения» [312]. Определение В.Ф. Палия является более развернутым: это результат «применения соответствующих биологических активов - растений или животных», который «получают путем отделения от биологического актива или путем прекращения дальнейшей биотрансформации биологического актива» [188, с. 484].

Сельскохозяйственная продукция также представляет собой объект правоотношений, регламентированных как гражданским, так и налоговым законодательством. Поэтому в законодательных актах содержится перечень продукции, относимой к сельскохозяйственной. Согласно п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 25.07.2006 г. № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из собственного сырья собственного производства» сельскохозяйственной продукцией признается сельскохозяйственное сырье и продукция его первичной переработки, в частности, продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства, уловы водных биологических ресурсов, рыбная и иная продукция из водных биологических ресурсов, которые указаны в п. 3 ст. 346.2 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов) после завершенния ее переработки, позволяющей сохранить ее качества и обеспечить хранение в течение определенного периода времени. Данная продукция может использоваться как в последующем технологическом процесс так и продаваться потребителям.

Пунктом 3 ст. 346.2 НК РФ установлено, что «к сельскохозяйственной продукции относятся продукция растениеводства, сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в том числе полученная в результате выращивания

и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов), конкретные виды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции» [160]. Пунктом 1 ст. 11 Федерального Закона от 02.07.2013 № 148-ФЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что «аквакультура (рыбоводство) относящаяся к сельскохозяйственному производству, является товарной аквакультурой (товарным рыбоводством)» [169]. В соответствии с «Общероссийским классификатором продукции» продукция рыбоводства относится к продукции животноводства. Сельскохозяйственная продукция в соответствии с видами деятельности, результатом осуществления которых она является, может быть классифицирована на продукцию растениеводства, животноводства, лесного хозяйства, рыболовства. (рисунк 1.1). В зависимости от цели производства сельскохозяйственная продукция делится на основную, сопряженную и побочную продукцию. Основной считается продукция, для получения которой создано данное производство, то есть продукция, получаемая при возделывании сельскохозяйственной культуры или содержании соответствующего вида животных.

Источник: составлено автором

Рисунок 1.1 - Классификация сельскохозяйственной продукции

Побочной продукцией является продукция, получаемая наряду с основной. Причиной возникновения побочной продукции являются биологические особенности и производственные условия [197, с. 121]. Если в результате одного и того же процесса производят два или более продукта и они признаются основными, то такие продукты называются сопряженными. Классификация сельскохозяйственной подукции в соответствии с видами деятельности представлена в приложение А.

Для характеристики общего объема произведенной сельскохозяйственной продукции в денежном выражении за определенный период времени применяют статистический показатель валовой продукции [300]. В.А. Пешехонов и А.И. Пащенко под валовой продукцией сельского хозяйства понимают общее количество сельскохозяйственной продукции, произведенной за определенный период времени [194, с. 94]. Н.А. Волкова вводит в данное определение денежный измеритель [59]. И.А. Минаков уточняет отрасли, в которых создается валовая продукция сельского хозяйства: растениеводство и животноводство [301]. Г.А. Долгушей включает в валовую продукцию растениеводства, кроме валовых сборов сельскохозяйственных культур, стоимость посадки и стоимость выращивания многолетних насаждений, а также прирост незавершенного производства [300]. А.М. Емельянов, рассматривая состав валовой продукции животноводства, относит к ней «разные виды готовой продукции, полученной при использовании скота и птицы без их убоя (молоко, яйца, шерсть), а также приплод, прирост живой массы молодняка и взрослого скота и побочную продукцию» [86, с. 349-350]. Состав валовой продукции сельского хозяйства представлен в таблице 1.1.

Таблица 1.1 - Состав валовой продукции сельского хозяйства

Составные части валовой продукции Специалисты

Продукция растениеводства

Стоимость сырых продуктов полученных от урожая отчетного года Долгушей Г.А. Емельянов А.М. Гусаков В.Г. Минаков И.А. Пизенгольц, М.З. В.А. Пешехонов и

Составные части валовой продукции Специалисты

А.И. Пащенко

Стоимость посадки и выращивания молодых многолетних насаждений до плодоносящего возраста Долгушей Г.А. Емельянов А.М. Гусаков В.Г. Минаков И.А. Пизенгольц, М.З.

изменение стоимости незавершенного производства в растениеводстве от начала к концу года Долгушей Г.А. Емельянов А.М. Минаков И.А. Пизенгольц, М.З. В.А. Пешехонов и А.И. Пащенко

Продукция животноводства

Стоимость сырых продуктов полученных в результате выращивания и хозяйственного использования сельскохозяйственных животных и птиц Долгушей Г.А. Емельянов А.М. Гусаков В.Г. Минаков И.А. Пизенгольц, М.З. В.А. Пешехонов и А.И. Пащенко

Стоимость выращивания скота и птицы, приплод, прирост живой массы, побочная продукция Долгушей Г.А. Емельянов А.М. Гусаков В.Г. Минаков И.А. Пизенгольц, М.З. В.А. Пешехонов и А.И. Пащенко

Стоимость продукции пчеловодства Долгушей Г.А. Емельянов А.М. Минаков И.А. Пизенгольц, М.З. В.А. Пешехонов и А.И. Пащенко

Стоимость продукции рыборазведения В.А. Пешехонов и А.И. Пащенко

Сельскохозяйственные услуги

Стоимость услуг по улучшению земель и другим агрохимическим работам Минаков И.А., В.А. Пешехонов и А.И. Пащенко

Источник: составлено автором

Поскольку в состав валовой продукции сельского хозяйства входит стоимость всей продукции растениеводства и животноводства, то некоторые ее виды подвергаются двойному счету [300], например, стоимость кормов, которая входит в состав валовой продукции растениеводства, учитывается также и в объеме валовой продукции животноводства. Частично повторный счет нивелируется периодом определения валовой продукции сельского хозяйства -календарным годом, так как по ряду культур производственный цикл не совпадает с календарным годом. Например, урожай прошлого года составляет семеннной фонд яровых культур текущего года, а урожай будущего года озимых

культур будет получен при посесе семен в отчетном году, что обусловливает отнесение к разным календарным годам семен и зерновой продукции [300].

Валовая продукция, в свою очередь, делится на товарную и нетоварную. Товарная продукция представляет собой часть валовой продукции, предназначенную для реализации на сторону. Нетоварная продукция - это продукция, потребляемая в самом сельскохозяйственном производстве, а именно: семена, корма, а также значительная часть продукции сельского хозяйства, потребляемая сельским населением [4, с. 61].

Специалисты различают валовую сельскохозяйственную продукцию и валовую продукцию сельскохозяйственного предприятия. Валовая продукция сельскохозяйственного предприятия понятие более широкое по сравнению с валовой продукцией сельского хозяйства как отрасли общественного производства, так как сельскохозяйственное предприятие может осуществлять и переработку данной продукции, а также другие виды деятельности, обеспечивающие основной вид деятельности. Д.Г. Васильев в середине ХХ века к продукции сельскохозяйственного производства относил продукцию «земледелия, животноводства, птицеводства и других отраслей сельского хозяйства, продукцию перерабатывающих предприятий» [51, с. 144].

Валовая продукция сельского хозяйства как обобщающий показатель его результатов включает готовую продукцию, полуфабрикаты, предназначенные для отпуска на сторону (другим предприятиям и организациям) и изменение остатков незавершенного производства. То есть в состав валовой продукции входит продукция разной степени готовности. В связи с этим актуальным является вопрос формирования информации о наличии в сельскохозяйственной организации продукции, разной степени готовности. Состав валовой продукции сельскохозяйственного предприятия представлен на рисунке 1.2.

Сложность как состава сельскохозяйственной продукции, включающей различные отрасли, различные степени обработки сельскохозяйственного сырья, так и статистического показателя валовой сельскохозяйственной продукции предопределяет необходимость совершенствования информационного

Источник: [119]

Рисунок 1. 2 - Состав валовой продукции сельскохозяйственного

предприятия

обеспечения управления деятельностью сельскохозяйственных организаций, в частности, и отраслью в целом.

1.2 Готовая продукция и незавершенное производство в растениеводстве:

содержание и взаимосвязь

Достаточно продолжительный период исследований в экономической области, включая развитие учетно-аналитического обеспечения процесса принятия управленческих решений, обусловливает и наличие большого количества дефиниций различных экономических понятий.