Бухгалтерский учет финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Лукьяненко, Валентина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.12
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лукьяненко, Валентина Михайловна
Введение.
1.Теоретические основы и отраслевые особенности учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.
1.1.Экономическая сущность финансовых результатов.
1.2. Понятие, состав, классификация доходов и расходов организации, их влияние на формирование финансовых результатов.
1.3. Учетная политика как фактор формирования финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.
2. Практика формирования и учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.
2.1. Нормативно-правовое регулирование учета финансовых результатов.
2.2. Особенности учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.
2.3. Методические аспекты учета финансовых результатов от обычных и прочих видов деятельности.
3. Совершенствование механизма учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях.
3.1. Направления совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов.
3.2. Сближение принципов бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов.
3.3. Адаптация отечественных стандартов бухгалтерского учета к требованиям МСФО.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бухгалтерский учет финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях»
Актуальность темы исследования. В условиях развивающихся рыночных отношений принципиально изменилось положение сельскохозяйственных организаций. Получив юридическую и экономическую самостоятельность, они полностью отвечают за результаты своей деятельности.
Поиск и реализация резервов увеличения прибыли позволяют хозяйствующим субъектам выжить в условиях конкурентной борьбы. Особую остроту при этом приобретает совершенствование учета операций, формирующих финансовые результаты.
Различные аспекты учета финансовых результатов рассматривались в трудах отечественных и зарубежных авторов. В частности, сущность финансовых результатов исследовали классики экономической теории Ф. Кенэ, Т. Мальтус, К. Маркс, У. Пети, Д. Рикардо, А. Смит; отечественные ученые P.A. Алборов, В.Е. Ануфриев, Е.Ю. Бирюкова, K.M. Блохин, Г.Ф. Графова, H.H. Гилева, A.A. Ефремова, A.A. Жоголев, И.В. Иванцов, Г.Т. Корчуганова, С.А. Николаева, Д. Новодворский, Г.А. Орлова, В.В. Патров, М.З. Пизенгольц, В.Д. Смирнов, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова, Л.И. Хоружий, A.A. Шапошников и др. Проблемы влияния управленческого учета на финансовый результат освещены в работах отечественных исследователей М.А. Бахрушиной, В.Б. Ивашкевича и др.; зарубежных ученых: X. Андерсона, К. Друри, Д. Колдуэлла, Р. Нидлза, Р. Энтони и др.
Накоплен значительный опыт бухгалтерского учета финансовых результатов, однако, чаще всего это касается промышленных организаций. Вместе с тем, сельскохозяйственные имеют особенности, обусловленные сезонностью и характером производства, технологическими процессами, видами продукции, структурой управления, что предполагает отличия в документальном оформлении фактов хозяйственной жизни, ведении синтетического и аналитического учета доходов, расходов и финансовых результатов. Принятие управленческих решений здесь, зачастую, основывается на интуиции управленческого персонала без должного использования учетной информации.
Вышеизложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования - обобщение теоретических положений и разработка научно - обоснованных рекомендаций по совершенствованию учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях с ориентацией на повышение эффективности их деятельности.
Для достижения поставленной цели были намечены и решены следующие задачи:
- систематизированы теоретические и методические аспекты сущности финансовых результатов и их учета;
- выявлены и обобщены отраслевые особенности формирования и учета финансовых результатов применительно к сельскохозяйственным организациям;
- критически оценена практика бухгалтерского учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;
- обоснованы предложения по совершенствованию методики учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;
- разработаны и внедрены в практику формы учетных регистров, отражающих финансовые результаты в сельскохозяйственных организациях.
Предмет исследования - теоретические, методические и организационные аспекты учета финансовых результатов.
Объектом исследования являются учетно-аналитические процессы в сельскохозяйственных организациях.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика», области исследования -п. 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно - правовых форм, всех сфер и отраслей» Паспорта номенклатуры специальности научных работников (экономические науки).
Теоретическую, методологическую и информационную основу диссертационного исследования составляют труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования и учета финансовых результатов; нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные и российские стандарты по бухгалтерскому учету, указания и рекомендации министерств и ведомств по вопросам методологии учета и отчетности; статистическая информация и материалы, полученные автором в результате непосредственного изучения состояния учета и отчетности в сельскохозяйственных организациях.
Методы исследования. В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения; экономико-статистические методы сбора и обработки информации с использованием стандартного пакета программ «Microsoft Word», «Microsoft Excel».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены понятия: затраты, доходы, расходы, финансовый результат с учетом принципов МСФО и специфики сельскохозяйственных организаций, позволяющие, в отличие от принятого порядка, более объективно отражать результаты хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете на основе единого методического подхода;
- обоснован выбор учетной политики в отношении наиболее существенных элементов, влияющих на финансовые результаты сельскохозяйственных организаций, позволяющий, в отличие от действующих суждений, сблизить принципы бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций и повысить аргументацию составления бухгалтерской (финансовой) отчетности;
- предложена система субсчетов и аналитических счетов, формирующих финансовый результат сельскохозяйственных организаций, позволяющая, в отличие от существующей, совершенствовать порядок аналитического учета на счетах финансовых результатов;
- рекомендованы и апробированы формы учетных регистров для отражения операций, формирующих финансовые результаты, обеспечивающие руководителей разных уровней информацией для принятия своевременных управленческих решений, позволяющие, в отличие от применяемых регистров, повысить аналитичность информации по формированию финансовых результатов сельскохозяйственных организаций;
- разработаны методические рекомендации для отражения налога на добавленную стоимость при реализации сельскохозяйственной продукции, отличие которых состоит в упорядочении состава доходов и расходов сельскохозяйственных организаций с учетом требований нормативных документов;
- предложен новый подход к оценке продукции скотоводства, который, в отличие от существующего, уточняет пропорции распределения произведенных затрат между сопряженными продуктами и финансовыми результами от их продажи. Данные положения выносятся на защиту.
Практическая значимость результатов исследования. Основные положения, выводы, формы учетных регистров, явившиеся результатом исследования, предлагается использовать: в практической деятельности сельскохозяйственных организаций; в системе повышения квалификации бухгалтеров и экономистов сельскохозяйственных организаций; в учебном процессе в рамках специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования применяются в деятельности Департамента АПК Новосибирской области (акт о внедрении от 04.04. 2006 г. № 3/1611), ЗАО «Быструха» Кочковского района Новосибирской области (акт о внедрении от 15. 09. 2005 г. № 0102/09).
Материалы исследования используются при повышении квалификации главных бухгалтеров и экономистов сельскохозяйственных организаций при ФГОУ ВПО Новосибирского государственного аграрного университета (справка о внедрении от 17.11.2006 г. № 01 - 09/695).
Теоретические и методические разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации (справка о внедрении от 11.04.2007 г. № 16-365).
Основные положения и результаты исследования докладывались на международных конференциях: «Актуальные проблемы учета и финансов в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Учет - аудит -МСФО» (г. Новосибирск, 2006 г.), //Актуальные проблемы финансов и учета в организациях потребительской кооперации, других сферах и отраслях. Финансы - учет- аудит- анализ - МСФО» (г. Новосибирск, 2007 г.); на ежегодных научных конференциях Новосибирского государственного аграрного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано двенадцать работ общим объемом 48,16 п.л. (в т.ч. авторские - 23,50 п.л.), из них одна статья объемом 0,44 п.л. (авторские - 0,22 п.л.) - в ведущем рецензируемом научном издании, рекомендованном Высшей аттестационной комиссией.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 161 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 178 наименований, содержит 20 таблиц, 8 рисунков, 19 приложений.
Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Лукьяненко, Валентина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Финансовые результаты сельскохозяйственных организаций обусловлены объективными причинами их функционирования. Прибыльность хозяйствующих субъектов в этой отрасли зависит также от рациональной организации учета и контроля за доходами и расходами, занимающими доминирующее место в формировании финансовых показателей.
Актуальность совершенствования учета доходов, расходов, финансовых результатов определяется их влиянием на темпы и пропорции расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Выявление резервов увеличения денежных поступлений и снижения себестоимости продукции служат экономическим фундаментом увеличения объемов производства конкурентоспособной продукции, повышения прибыли и рентабельности.
Проведенное исследование позволило систематизировать и обобщить отраслевые особенности формирования финансовых результатов сельскохозяйственных организаций, обосновать и внедрить методические рекомендации по совершенствованию аналитического учета доходов, расходов и финансовых результатов, формы учетных регистров.
В результате исследования:
- уточнены понятия: «затраты», «доходы», «расходы», «финансовые результаты» с учетом специфики деятельности сельскохозяйственных организаций и принципов МСФО. Это позволяет более объективно, на основе единого методического подхода, отражать в бухгалтерском учете результаты финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций; при классификации доходов и расходов акцент сделан на формирование их от основной и прочей деятельности;
- представлен авторский анализ проблем формирования учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций и возможные пути их решения на основе систематизации и обобщения накопленного теоретического потенциала и практического опыта;
- проведен критический анализ состояния первичного, сводного, синтетического и аналитического учета, применяемых регистров учета финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях, выявлены их достоинства и недостатки;
- установлено, что учет финансовых результатов сельскохозяйственных организаций зависит от принятой учетной политики, отражающей особенности их деятельности;
- раскрыты специфические аспекты учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций, дан сравнительный анализ двух вариантов ведения синтетического и аналитического учета процесса продаж продукции (работ, услуг);
- разработаны и апробированы регистры учета затрат на производство и финансовых результатов, позволяющие повысить аналитичность бухгалтерского учета и адаптировать учетный процесс к особенностям сельскохозяйственного производства, обеспечить руководителей разных уровней достоверной информацией для принятия обоснованных управленческих решений;
- выявлено, что для отражения элементов производственных затрат в годовой финансовой отчетности предназначена форма 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», однако системный учет затрат по элементам в сельскохозяйственных организациях не ведется;
- установлено, что наиболее приемлемыми способами начисления амортизации по объектам основных средств, являются: способ по сумме чисел лет срока полезного использования и по объему производства сельскохозяйственной продукции (работ);
- выявлено, что подавляющее число сельскохозяйственных организациий по-прежнему не разделяет затраты на постоянные и переменные, включая общехозяйственные расходы и расходы на продажу в полную себестоимость продукции.
Изложенное позволило сформулировать следующие выводы и предложения:
- затраты - это материальные, трудовые, финансовые ресурсы, использованные в финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций; прибыль - превышение доходов над расходами на производство и продажу продукции (работ, услуг), т.е. разность между выручкой и суммой затрат на эту деятельность в денежном выражении. Под затратами, с точки зрения бухгалтерского учета, понимаются фактические издержки организации, поэтому «затраты» и «издержки производства» можно рассматривать как идентичные понятия;
- большинство сельскохозяйственных организаций являются многопрофильными, деятельность их включает не только производство продукции (работ, услуг), но и торговлю, финансовые вложения, другие виды. Ряд из них определяются организацией как обычные. Критерием такого определения в бухгалтерском учете является правило существенности, закрепленное в «Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации». По нашему мнению целесообразно дать право организациям самостоятельно определять порог существенности, который может быть отличным от 5%;
- оценка продукции (работ, услуг), материалов при списании их на себестоимость должна проводиться по методу средневзвешенных цен, а распределение косвенных расходов пропорционально сумме затрат на материалы и оплату труда;
- налог на добавленную стоимость при продаже продукции (работ, услуг), оборотных и внеоборотных активов не следует отражать в составе выручки, а относить в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» и кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», что упорядочивает состав доходов и расходов хозяйствующих субъектов с учетом требований отечественных нормативных документов и требований МСФО;
- изменение методики оценки продукции скотоводства и списания стоимости павших животных позволит совершенствовать пропорции распределения произведенных затрат между сопряженными продуктами и уточнить финансовые результаты от их продажи;
- обеспечение поэлементного учета затрат возможно, применяя систему транзитных записей на зеркальных счетах (30-39), что должно быть закреплено в учетной политике организации;
- управленческие и коммерческие расходы целесообразно списывать на финансовый результат отчетного года, что более полно соответствует требованиям ПБУ 9/99 «Доходы организации» и ПБУ 10/99 «Расходы организации»;
- учет финансовых результатов от производства и сбыта готовой продукции (работ, услуг), от продажи прочих оборотных и внеоборотных активов целесообразно приводить, используя предложенную систему субсчетов и аналитических счетов к счетам 90 «Продажи», 91 «Прочие доходы и расходы», 99 «Прибыли и убытки», что позволит объективнее оценивать результаты деятельности и принимать обоснованные управленческие решения;
- учет неиспользованной прибыли предлагается отражать в системе субсчетов, которая включает субсчета по учету учтенной нераспределенной прибыли, фонда выплаты дивидендов, фондов накопления и потребления, расчетов с персоналом по оплате труда и пр;
- синтетический и аналитический учета продаж предпочтительнее организовать с использованием варианта построения субсчетов по отраслям сельскохозяйственного производства;
- разработка учетной политики сельскохозяйственными организациями предполагает использовать предложенные варианты для выбора наиболее существенных ее элементов, влияющих на финансовые результаты, способствующие сближению принципов бухгалтерского и налогового учета финансовых результатов и принятию обоснованных управленческих решений.
По результатам исследований издано учебное пособие по учету доходов, расходов, финансовых результатов (рекомендовано Министерством сельского хозяйства России для использования в учебном процессе и для практических целей в сельском хозяйстве), позволяющее повысить обоснованность учета и принимаемых управленческих решений.