Совершенствование учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Волкова, Наталья Николаевна

  • Волкова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 248
Волкова, Наталья Николаевна. Совершенствование учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Воронеж. 2002. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волкова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

1.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ

КАТЕГОРИЙ «ДОХОД» И «ПРИБЫЛЬ».

1.2. УЧЕТНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КАТЕГОРИЙ «ДОХОД»

И «ПРИБЫЛЬ».

1.3. ПРИНЦИПЫ УЧЕТА ДОХОДОВ ОРГАНИЗАЦИИ.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

2.1. КЛАССИФИКАЦИЯ ДОХОДОВ КАК МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ

О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ.

2.2. ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ ПО ОБЫЧНЫМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.3 ФОРМИРОВАНИЕ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ О ДОХОДАХ

И РАСХОДАХ ПО ПРОЧИМ ВИДАМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВОГО РЕЗУЛЬТАТА В СИСТЕМЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ И СОДЕРЖАНИЯ ОТЧЕТНОСТИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ АГРАРНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.

3.1. ПОСТРОЕНИЕ РЕГИСТРОВ ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНОЙ

ФОРМЫ УЧЕТА.

3.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ О ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТАХ В УСЛОВИЯХ КОМПЬЮТЕРНЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ.

3.3. СОДЕРЖАНИЕ ФОРМЫ ОТЧЕТА О ПРИБЫЛЯХ

И УБЫТКАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций»

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений целью предпринимательской деятельности является получение прибыли. Формирование информации о финансовых результатах организации для принятия эффективных управленческих решений является одной из задач бухгалтерского учета, которая в условиях переориентации экономики на рыночные отношения приобретает первостепенное значение. Важной составляющей проводимой реформы бухгалтерского учета в России является учет финансовых результатов деятельности организаций всех отраслей народного хозяйства. Большое теоретическое и практическое значение имеют реформы учета финансовых результатов деятельности организаций в агропромышленном секторе, где порядок формирования и использования информации о финансовых результатах для управления современным сельскохозяйственным предприятием имеют первостепенное значение.

Долгое время в России на микроэкономическом уровне существовала методика выведения финансового результата, которая не отражала реального финансового результата деятельности организации. В условиях перехода к рынку в объективных данных о финансовых результатах деятельности организации, кроме ее собственников, заинтересованы: инвесторы, кредиторы, государственные органы, менеджеры и т.д. По мере перехода России к рыночным отношениям и сближения отечественной системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности в учете финансовых результатов происходят существенные изменения, однако в настоящее время они так и не нашли окончательного решения. В частности недостаточно теоретических, методологических и методических разработок по учету финансовых результатов в условиях рыночных отношений применительно к аграрной сфере. Отраслевые особенности сельского хозяйства обусловливают наличие специфических видов доходов и расходов (экологических и социальных расходов; доходов и расходов, связанных с земельными отношениями), имеются особенности в исчислении финансовых результатов от обычных видов деятельности. Кроме того, существование многоукладной экономики изменило отношения собственности на селе и порядок распределения доходов в различных формированиях, что требует адекватного отражения в системе бухгалтерского учета, которая еще не полностью к этому подготовлена. Ведение учета по новому Плану счетов потребовало разработки новых или совершенствования действующих регистров журнально-ордерной формы по учету финансовых результатов.

С развитием рыночных отношений, когда стали предъявляться новые требования со стороны внешних пользователей к процессу формирования финансовых результатов о деятельности хозяйствующих субъектов, возникла проблема повышения прозрачности финансовой отчетности. Эти вопросы пока также остаются практически не исследованными. Вопросам компьютеризации учета финансовых результатов в сельском хозяйстве также было уделено недостаточно внимания. Все это определяет актуальность выбранной в данной диссертационной работе темы исследования.

Основополагающий вклад в развитие категориального аппарата с эволюцией понятий о «доходе» и «прибыли» внесли К. Маркс, А. Маршалл, Д. Риккардо, П. Самуэльсон, Ж. Б. Сей, А. Смит, И. Шумпетер.

К отечественным ученым, исследовавшим категории «доход» и «прибыль», следует отнести И. Б. Загайтова, В. Кодацкого, О. И. Литвиненко, О. Ф. Лопатину, Л. И. Любошица, П. Д. Половинкина, К. С. Терновых, А. М. Фабричнова, А. Ф. Шишкина, В. Ф. Юрова и ряд других ученых.

В разработку вопросов теории и методологии учета и анализа финансовых результатов в условиях рынка большой вклад внесли: В. Е. Ануфриев,

A. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. А. Бреславцева, Л. Т. Гиляровская, Д. А. Ендовицкий, А. А. Ефремова, В. Б. Ивашкевич, В. В, Ковалев, Н. П. Кондра-ков, М. И. Кутер, Е. А. Мизиковский, С. А. Николаева, В. Д. Новодворский,

B. Ф. Палий, В. В. Патров, В. И. Подольский, Ф. Б. Риполь-Сарагоси, Я. В.

Соколов, Л. В. Сотникова, В. И. Ткач, А. Н. Хорин, А. Д. Шеремет, Л. 3. Шнейдман, и другие.

Среди зарубежных ученых, непосредственно занимающихся проблемой исчисления финансовых результатов в системе учета, следует отметить таких, как X. Андерсен, М. Ф. Ван Бреда, Э. Ф. Вуд, М. Р. Мэтьюс, Б. Нидлз, М. X. Перера, Дж. Рис, Ж. Ришар, Э. С. Хендриксен, Ч. Т. Хорнгрен, Э. Шмаленбах, Р. Энтони и других ученых.

Проблемам учета и анализа финансовых результатов применительно к аграрному производству посвятили свои работы Р. А. Алборов, Н. Г. Белов, П. М. Бугров, А. П. Варава, К. М. Гарифуллин, В. Г. Гетьман, Г. И. Гринман, А. Д. Ларионов, М. 3. Пизенгольц, В. К. Радостовец, И. М. Сурков, А. И. Ушаков, Л. И. Хоружий, В. Г. Широбоков, А. М. Юсуфов и другие отечественные ученые.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке теоретических положений и методического обеспечения по организации и совершенствованию учета финансовых результатов в сельском хозяйстве для повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

Реализация поставленной цели исследования обусловила определение и необходимость решения следующих задач:

- исследовать теоретические концепции и эволюцию развития категорий «доход» и «прибыль» в экономической теории и счетоведении;

- уточнить классификацию доходов с позиций экономической науки и принять ее за основу при организации учета финансовых результатов;

- оценить с критических позиций развитие и современное состояние системы учета финансовых результатов в сельском хозяйстве;

- выявить специфические для сельского хозяйства виды доходов и расходов;

- провести группировку операционных и внереализационных доходов и расходов с целью отражения их в учете;

- уточнить номенклатуру объектов аналитического учета доходов от обычных видов деятельности;

- разработать рекомендации по совершенствованию синтетического и аналитического учета финансовых результатов;

- разработать предложения по отражению в системе учета расходов по выплате дивидендов, участию работников в прибылях, использования сумм нераспределенной прибыли на накопление.

- внести предложения по совершенствованию технологии обработки учетной информации и составлению отчетности в условиях применения журнально-ордерной формы учета;

- внести корректировки в компьютерные технологии обработки учетных данных с учетом предлагаемых методик и моделей учета финансовых результатов.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования является комплекс теоретических и методических вопросов, связанных со становлением, развитием, организацией и созданием более совершенной системы учета финансовых результатов, обеспечивающей повышение эффективности управления сельскохозяйственным предприятием.

Объектом исследования были избраны специализированные садоводческие организации Воронежской области: совхоз «Зареченский», ЗАО «Сад», СХА «Яблочная», СХА «Аннинская». Наиболее детальные исследования проведены по материалам СХА «Аннинская» Аннинского района Воронежской области.

Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические и современные концепции и разработки отечественных и зарубежных ученых в области учета, законодательные и нормативные акты по бухгалтерского учету и отчетности, материалы научных конференций, статей периодических изданий, международных бухгалтерских стандартов, монографических исследований.

В процессе работы над диссертацией использовались элементы различных методов исследования: абстрактно-логического, исторического, монографического, статистико-экономического и других. Источниками эмпирического материала и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили бухгалтерская отчетность, данные аналитического и синтетического учета специализированных садоводческих организаций Воронежской области, материалы Госкомстата РФ и другая информация.

Научная новизна диссертации. Научная новизна исследования состоит в теоретико-методологическом обосновании и практической разработке организационных и методических основ учета финансовых результатов на сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода на рыночные отношения.

В диссертации обоснованы следующие положения, имеющие элементы новизны:

- раскрыта субординация и взаимосвязь категорий «доход» и «прибыль» в экономической теории и счетоведении;

- уточнена классификация доходов по различным признакам и показано ее влияние на организацию учета финансовых результатов;

- оценены тенденции развития организации учета финансовых результатов в сельском хозяйстве;

- обоснована методика отражения на счетах бухгалтерского учета специфических для сельского хозяйства расходов и доходов;

- сгруппированы операционные и внереализационные доходы и расходы по экономическим признакам, исходя из отраслевых особенностей сельского хозяйства;

- разработаны рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета доходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;

- адаптирован порядок учета доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях к новому Плану счетов;

- предложен порядок формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий;

- разработаны новые формы регистров аналитического учета доходов и финансовых результатов, а также уточнены формы регистров синтетического учета;

- аргументированы новые подходы к отражению в учете дивидендных выплат, участия работников в прибылях и использования нераспределенной прибыли на инвестиции в активы организации.

- уточнено содержание формы Отчета о прибылях и убытках;

- спроектирована система учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций в условиях компьютерной обработки.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем:

- определение субординации и взаимосвязи категорий «доход» и «прибыль» в экономической теории и счетоведении;

- классификация доходов, принятая за основу совершенствования организации учета финансовых результатов;

- выявление тенденций развития организации учета финансовых результатов в сельском хозяйстве;

- разработка методики отражения на счетах специфических для сельского хозяйства расходов и доходов;

- группировка операционных и внереализационных доходов и расходов по экономическим признакам, исходя из отраслевых особенностей сельского хозяйства;

- рекомендации по совершенствованию аналитического и синтетического учета доходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях;

- разработки по адаптации порядка учета доходов, расходов и финансовых результатов в сельскохозяйственных организациях к новому Плану счетов;

- порядок формирования финансовых результатов деятельности сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики;

- усовершенствование действующих и разработка новых форм аналитических и синтетических регистров по учету доходов и финансовых результатов;

- современные подходы к отражению в учете дивидендных выплат, участия работников в прибылях и использования нераспределенной прибыли на инвестиции в активы организации.

- уточненная форма Отчета о прибылях и убытках;

- предложения по адаптации предлагаемых методик учета финансовых результатов к условиям компьютерной обработки учетных данных.

Практическая значимость работы. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки и практические рекомендации позволяют организовать учетное обеспечение формирования информации о финансовых результатах, повысить оперативность и достоверность принимаемых управленческих решений по повышению доходности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений.

Из практических рекомендаций наибольший интерес представляют следующие: структуризация прочих доходов и расходов сельскохозяйственных организаций и их подробная детализация; характеристика особенностей формирования финансового результата от обычных видов деятельности в специализированном садоводстве; бухгалтерская модель формирования и распределения финансовых результатов; методика учета социальных, экологических расходов, обязательств перед собственниками; порядок формирования информации о финансовых результатах в условиях компьютерной формы учета.

Материалы диссертации могут быть использованы при совершенствовании системы учета финансовых результатов сельскохозяйственных организаций.

Отдельные положения работы могут быть использованы при разработке учебно-методических материалов по курсу «Финансовый учет» на экономических факультетах сельскохозяйственных вузов, а также при подготовке и переподготовке бухгалтеров в УМЦ ВГАУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на научной конференции студентов и аспирантов (Мичуринск 1998 г.), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ВГАУ (1998-2002 гг.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов ВГАУ (1999 г.), Всероссийской научно-практической конференции ВГУ (2001 г.).

Ряд рекомендаций и предложений: бухгалтерские модели и схемы бухгалтерских счетов, формы бухгалтерских регистров приняты к внедрению в сельскохозяйственных организациях Воронежской области, что подтверждено соответствующими актами внедрения научно-исследовательских разработок и справками об их применении в агропромышленном комплексе. Отдельные научные и практические предложения автора одобрены и включены в учебно-методические материалы ВГАУ.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в 10 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 195 наименований. Работа изложена на 248 страницах компьютерного текста, в том числе содержит 12 рисунков, 18 таблиц, 2 формулы, 29 приложений.

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Волкова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать ряд обобщающих выводов и предложений.

1. Трактовки категорий «доход» и «прибыль» постоянно модифицируются на основе развития основных положений классической политической экономии. При этом считаем, что в практической деятельности управленческому персоналу необходимо исходить из концепции гармонизации категорий «доход» и «прибыль».

Рассматривая «доход» и «прибыль» как экономические категории, мы имеем дело с определенными абстракциями. Прибыль при этом представляет собой поверхностную модифицированную форму прибавочной стоимости и части необходимого продукта. Но при оценке финансовых результатов деятельности функционирующих предприятий «доход» и «прибыль» выступают, прежде всего, как экономические показатели, выражающие конкретные отношения.

С общеэкономических позиций доходом считается валовой доход от деятельности предприятия, т.е. часть стоимости, вновь созданная за определенный период деятельности. Различают доходы работников, организаций, инвесторов, государства, общества в целом и т. п. Прибыль предприятий в условиях рыночной экономики формируется за счет многих факторов: внутренних, внешних, уровня предпринимательства, которые различны по своему экономическому содержанию и количественной определенности.

Считаем, что прибыль - это выраженная в денежной форме часть дохода конкретного функционирующего предприятия, обусловленная внутренней, внешней средой и уровнем предпринимательства, выступающая как разница между общей величиной доходов и расходами организации, необходимая для осуществления процесса расширенного воспроизводства и удовлетворения интересов государства, инвесторов и работников.

2. В проведенном исследовании указывается на сближение предмета исследования в бухгалтерском учете и экономической науке. Вместе с тем, особая учетная интерпретация категории «доход» в условиях рыночной экономики является правомерной.

Наиболее удачным, по мнению диссертанта, является определение дохода в соответствии с концепцией прироста, поскольку в нем наиболее адекватно отражается сущность экономических явлений. Однако, в нем не оговариваются причины (факторы) поступления активов и вид капитала, возрастающий в результате возникновения дохода. В работе уточнено определение дохода с позиции бухгалтерского учета: доходом организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (от продажи товаров, продукции, работ и услуг, а также правообладания активами) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению собственного капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

3. В условиях аграрного производства имеются нерешенные проблемы в применении принципов учета доходов, что ставит под сомнение достоверность процесса формирования информации о финансовых результатах. Как показывают исследования, на предприятиях АПК в большинстве случаев ряд важных принципов (принцип осторожности, приоритета содержания над формой) либо вообще игнорируется, либо соблюдается лишь частично. Так, в садоводческих организациях принцип осторожности не применяется по отношению к оценке незавершенного производства с учетом гибели садов и т.п. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях возникают доходы и расходы, связанные с земельными отношениями, а земельные участки не признаются в качестве активов организации, что выводит методологию учета названных доходов и расходов за рамки общепринятого критерия их отражения.

4. В работе проведена оценка существующих классификаций доходов в бухгалтерском учете и сделан вывод, что отмеченных признаков классификации доходов явно недостаточно для проведения анализа и обоснования управленческих решений. Для улучшения информационного обеспечения решения различных управленческих задач предложен ряд новых признаков в общую классификацию доходов: в зависимости от факта отчуждения активов, по отношению к капиталу, по способу связи с деятельностью организации, по отношению к предпринимательству и т. д., позволяющий на их основе рекомендовать систему бухгалтерского учета

Кроме того, диссертантом проведена группировка операционных и внереализационных доходов и расходов, исходя из их экономической сущности, и выделены следующие группы: доходы (расходы), связанные с участием в банковском капитале, доходы (расходы) от участия в капитале других организаций, доходы (расходы), связанные с земельными отношениями, компенсационные доходы (расходы), условные доходы (расходы), доходы (расходы), связанные с выбытием внеоборотных и прочих активов, что позволит выявлять финансовый результат по каждой группе и виду доходов и расходов.

5. По результатам диссертационного исследования установлено, что при исчислении финансового результат от продаж в исследуемых организациях не всегда учитывается специфика деятельности сельскохозяйственной организации: особенности и объемы производимой продукции, оказываемых услуг, выполненных работ и т.д. В связи с этим автором предложены варианты построения аналитических счетов в садоводстве по счету 90 в условиях ведения традиционной (калькуляционной) бухгалтерии, учета затрат в разрезе элементов, ведения учета для предприятий малого бизнеса.

При этом в традиционной бухгалтерии предприятиям, специализирующимся на садоводстве, к субсчету 90-1 «Продукция растениеводства» следует открывать субсчета второго порядка: 90-10 «Продукция садоводства», 90-11 «Продукция зерновых», 90-12 «Продукция овощеводства» и т.д. Что касается аналитического учета, то внутри субсчетов второго порядка следует открыть аналитические счета к субсчету 90-10 «Продукция садоводства» по видам продукции: яблоки, малина, смородина, земляника, саженцы малины, саженцы яблонь, саженцы земляники, яблоки, рябина черноплодная, сажены рябины.

6. В ходе проведенного исследования автор пришел к выводу, что деление прочих доходов и расходов на операционные и внереализационые является малообоснованным, к тому же их определение не дано ни в одном нормативном акте. В связи с этим в работе предлагается принять за основу при организации синтетического и аналитического учета данных доходов и расходов их группировку в соответствии с экономической сущностью (табл. 4), открыв при этом субсчета второго порядка к счету 91 в разрезе предлагаемых групп операционных и внереализационных доходов и расходов.

7. По мере сближения отечественной системы бухгалтерского учета с международными стандартами финансовой отчетности в учете финансовых результатов происходят существенные изменения, однако, следует указать на нерешенность некоторых проблем в учете финансовых результатов в условиях перехода к рыночным отношениям. Так, в частности, на смену понятия «чистая прибыль» вводится новое «нераспределенная прибыль отчетного года», изменился состав расходов, формирующий конечный финансовый результат, в то же время нерешенными остаются вопросы, связанные с отражением расходов, ранее финансируемых за счет чистой прибыли и другие.

Исходя из особенностей отрасли сельского хозяйства, диссертантом были рассмотрены специфические виды доходов и расходов и предложена методика их учета. Это в частности касается экологических, чрезвычайных доходов и расходов, доходов и расходов, связанных с земельными отношениями и др. Так, в отношении чрезвычайных доходов и расходов проведена их группировка в зависимости от природы происхождения и источников их покрытия, что нашло отражение в построении счетов и записей по ним.

Предложена схема формирования финансового результата с использованием субсчета 7 «Чистая прибыль (убыток) отчетного периода», который следует применять по аналогии с 9-ми субсчетами счетов 90, 91.

8. Особым видом расходов, участвующим в формировании финансового результата, являются социальные расходы, которые, согласно динамической теории Э. Шмаленбаха, не влекут за собой получение дохода и, вместе с тем, являются расходами, формирующими финансовый результат, поэтому их следует учитывать по аналогии с чрезвычайными расходами. Для этого

• диссертантом предлагается использование субсчета 99-5 с названием «Социальные расходы» и разработаны корреспонденции счетов по отражению их в учете.

9. В настоящее время необходимо систематическое решение вопросов о сохранении качества окружающей среды, экологических проблем и т.д. Иными словами, налицо переплетение экономических проблем и проблем экологии. Конкретно, на уровне организации невозможно решение всего комплекса экологических проблем. Однако, по нашему мнению, конкретные хозяйствующие субъекты должны участвовать в их решении. Одним из способов решения этих проблем в условиях сельского хозяйства является переход к агроландшафтным системам земледелия, которые заключаются в приближении функций агроэкосистем к функциям естественных (природных) экосистем, в использовании того опыта, который накоплен Природой, "умеющей" создавать ландшафты с экологическим равновесием. В настоящее время в садоводстве четко определился переход к комплексной системе «экологические условия - плодовое растение» с учетом всех факторов и эко-лого-экономической оценкой эффективности этой агроэкосистемы.

В связи с этим у предприятий возникают расходы, которые можно разделить на несколько групп и, исходя из их характеристики, предложить соответствующую методику учета. В работе предложены следующие группы экологических расходов: 1. Расходы капитального характера, которые следует учитывать на счете 08. 2. Расходы, носящие упреждающий характер, на поддержание агроландшафта в нормальном состоянии, которые следует включать в состав расходов по обычным видам деятельности. 3. Расходы, возникающие как следствие чрезвычайных обстоятельств, которые следует учитывать на счете 99.

10. Особую проблему на сегодняшний момент составляет разграничение распределения прибыли на дивидендные выплаты и на накопление. Диссертант отстаивает точку зрения, что дивиденды в системе бухгалтерского учета следует признавать составной частью распределения прибыли, поскольку они только уменьшают прибыль и не оказывают влияния на величину собственного капитала. Поэтому их целесообразно учитывать на особом регулирующем счете, предлагаемом диссертантом 85 «Изъятие капитала и распределение прибыли». Здесь же, на субсчете 85-2, следует учитывать долю участия работников в прибылях. При этом в аналитическом учете необходимо разделить долю участия менеджеров в прибыли как вознаграждение за предпринимательство и долю участия работников в прибылях. Эти две статьи будут регулирующими к счету 99 «Прибыли и убытки». Также на счете 85 могут быть отражены выплаты дивидендов, представляющие собой по решению собственников изъятие капитала, а также изъятие части средств на личное потребление, например фермером, которые будут являться регулирующими к счету 84. Кроме того, в работе предлагается модель учета прибылей и убытков модель учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

11. В целях завершенности внесенных в диссертации предложений по совершенствованию учета финансовых результатов, возникла проблема пересмотра технологии обработки учетной информации по формированию финансовых результатов и, прежде всего, разработки новых регистров бухгалтерского учета. В связи с этим в диссертации разработаны и внедрены в практику формы журналов-ордеров № 11-АПК и № 15-АПК, а также ведомостей аналитического учета по счетам 90, 91, 99, 84, 85, что позволит сгруппировать однородные операции в соответствующем регистре с целью получения итоговых сумм о доходах и финансовых результатов для построения отчетности и принятия управленческих решений.

12. Практическая реализация в полном объеме разработанных предложений возможна только на базе использования современных компьютерных технологий. В диссертационной работе адаптированы предлагаемые методики учета финансовых результатов к условиям применения программы «1С: Бухгалтерия». Разработки проводились на примере СХА «Аннинская». Для этого в диссертации настроен план счетов, справочники, разработаны типовые операции, исходя из специфики деятельности организации, обоснованы возможности использования выходных регистров для принятия управленческих решений и их преимущества по сравнению с ручной обработкой учетной информации.

13. Отечественный опыт составления отчетности свидетельствует о том, что в течение длительного времени не уделялось внимания содержанию Отчета о прибылях и убытках, именно поэтому специалисты стали говорить о «непрозрачности» финансовой отчетности российских организаций. В диссертации усовершенствован действующий формат Отчета о прибылях и убытках, а также предложен новый, предполагающий формирование затрат по элементам по подотраслям сельского хозяйства. Оба формата содержат сведения о прочих доходах и расходах в соответствии с разработанной группировкой, информацию о социальных расходах и использовании чистой прибыли на выплату доходов участникам организации, участии работников в прибылях.

Внесенные предложения позволят повысить аналитичность и прозрачность отчетности по форме № 2, а также использовать эту информацию в анализе качества прибыли.

Таким образом, внесенные предложения по совершенствованию учета финансовых результатов позволят повысить аналитичность и достоверность информации о финансовых результатах, существенность и прозрачность бухгалтерской отчетности, а также роль бухгалтерского учета в системе управления современным предприятием.