Бронзолитейное производство населения Обь-Иртышской лесостепи в эпоху бронзы – переходного от бронзы к железу времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дураков Игорь Альбертович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 571
Оглавление диссертации доктор наук Дураков Игорь Альбертович
1.1.3 Производственные участки на территории могильника Тартас-1
1.2. Погребения с литейным инвентарем
1.3. Производственный инвентарь одиновской культуры
1.3.1 Тигли
1.3.2 Сопла
1.3.3 Литейные формы 63 2. ГЛАВА 2. МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ
ПРОИЗВОДСТВО КРОТОВСКОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1. Бронзолитейные участки кротовской культуры
2.1.1 Производственный участок поселения Карьер Таи-1
2.1.2 Производственные участки поселения Преображенка-3
2.1.3 Производственные участки поселения Венгерово-2
2.1.4 Производственные участки поселения Абрамово-10
2.1.5 Производственные участки на территории могильника Усть-Тартас-2
2.2. Погребения литейщиков кротовской культуры
2.2.1 Погребения с кузнечно-литейным инвентарем могильника Сопка-2/4Б, В
2.2.2 Могильник Ростовка
2.3. Бронзолитейный производственный инвентарь
2.3.1. Тигли и льячки
2.3.2. Сопла
2.3.3. Литейные формы 140 ГЛАВА 3. МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ ЭПОХИ РАЗВИТОЙ БРОНЗЫ
3.1. Металлообрабатывающее производство позднекротовской культуры
3.1.1. Познекротовские (черноозерские) погребения с литейным инвентарем
3.1.2. Клады литейщиков позднекротовской (черноозерской) культуры
3.1.3. Производственный инвентарь позднекротовской (черноозерской) культуры
3.2. Металлообрабатывающее производство андроновской (федоровской) культуры
3.2.1 Бронзолитейные участки андроновской (федоровской) культуры
3.2.2 Погребения с литейным инвентарем
3.2.3 Производственный инвентарь андроновской (фёдоровской) культуры 183 ГЛАВА 4. МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ ЭПОХИ ПОЗДНЕЙ БРОНЗЫ
4.1. Бронзолитейные участки ирменской культуры
4.1.1 Производственные участки поселения Милованово-3
4.1.2 Бронзолитейные участки городища Абрашино-1
4.1.3 Производственный участок поселения Куделька-2
4.1.4 Бронзолитейный участок памятника Березовый Остров-1 207 ГЛАВА 5. МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРОИЗВОДСТВО ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ В ПЕРЕХОДНОЕ ВРЕМЯ ОТ БРОНЗОВОГО ВЕКА К ЖЕЛЕНОМУ
5.1 Бронзолитейные участки переходного времени от бронзового
века к железному
5.1.1 Бронзолитейные участки поселения Новочекино
5.1.2 Бронзолитейные участки городища Завялово-5
5.1.3 Бронзолитейный участок Поселения Туруновка-4
5.1.4 Бронзолитейные участки поселения Линево-1
5.1.5 Бронзолитейные участки городища Чича-1
5.2 Литейный производственный инвентарь в переходное время
от бронзового века к железному
5.2.1 Тигли
5.2.2 Сопла
5.2.3 Литейные формы
5.2.4 Технология изготовления форм 254 ГЛАВА 6. ДИНАМИКА МЕТАЛЛООБРАБАТЫВАЮЩЕГО
3
ПРОИЗВОДСТВА В ЛЕСОСТЕПНОМ ОБЬ-ИРТЫШЬЕ В
ЭПОХУ БРОНЗЫ
6.1. Становление и развитие металлообрабатывающего производства в лесостепном Обь-Иртышье в эпоху бронзы
6.2. Динамика связанных с металлообработкой иррациональных представлений и ритуальной практики 289 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бронзолитейное производство населения Обь-Иртышской лесостепи в эпоху бронзы – переходного от бронзы к железу времени»
ВВЕДЕНИЕ
В конце IV - начале III тыс. до н.э. население Западной Сибири вступает в новый период экономического развития - эпоху бронзы. Появление и распространение металла навсегда изменило историю этого региона. В центре внимания диссертационного исследования процесс появления и становления бронзолитейного производства у населения лесостепного Обь-Иртышья в эпоху бронзы и переходного от бронзы к железу времени.
Актуальность темы исследования обусловлена общим интересом к изучению древней металлургии и металлообработки отдельных территорий Евразии. В последние десятилетие появился целый ряд работ, посвященный изучению этого вопроса [Черных, 2007; 2018; 2020; Корочкова 2022; Корочкова, Стефанов, Спиридонов, 2020; Рындина, Равич. 2018].
Одновременно с этим, благадаря масштабным полевым изысканиям Обь-Иртышской лесостепи, эта територия изучена значительно лучше других регионов Сибири. Здесь многие годы проводятся масштабные исследования уникальных памятников, что позволило сформировать значительный корпус археологических источников, освещащих практически все этапы истории региона [Молодин, 1977, 1979, 1985, 1992, 2001, 2012, 2014; Молодин, Глушков, 1989; Молодин, Гришин, 2016; Молодин, Дураков, Кобелева и др., 2019; Молодин, Елагин, 1991; Молодин, Новиков, 1998; Молодин, Соболев, Соловьев, 1990; Троицкая, Молодин, Соболев, 1980; Чича..., 2001, 2004, 2009; Чикишева, Поздняков, 2021]. Для этой территории решены проблемы хроностратиграфии и культурно-исторической интерпретации базовых памятников эпохи бронзы и переходного периода от бронзового века к железному [Молодин, Мыльникова, Новикова и др., 2011], выделены ключевые археологические культуры [Молодин, 1977, 1985, 2005, 2008, 2012, 2019а, б; Молодин, Гришин, 2016]. Что самое важное накоплен значительный
5
материал по металлообработке эпохи бронзы, включая следы производства, теплотехнические сооружения, производственный инвентарь, орудия из металла.
К металлическим изделиям эпохи бронзы исследователи обращаются достаточно часто, результаты анализа их морфологии, химического анализа металлов и сплавов зачастую выступают одним из главных аргументов в выделении производственных провинций, областей и центров [Черных, 1969; 2020; Черных, Кузьминых, 1989].
В последнее время к анализу системно начали привлекать другую группу источников, включающую технологические объекты (шахты, производственные участки, печи) и техническую керамику [Черных, 2007, Молодин, Мыльникова, Штерцер и др., 2019; Нестерова, 2019; Дураков, Кобелева, 2017; Ермолаева, Ержанова, Дубягина, 2017]. Появились исследования направленные на трасологическое изучение отливок и производственного инвентаря. Достаточно позднее появление этого направления обясняется тем, что только к концу 1950-х гг. в металургии было завершено обобщение и классификация накопленного эмпирического материала по литейным порокам и закономерностям их образования [Atlas..., 1949; Атлас, 1957; 1958]. В это же время появляются первые попытки применить наработки металургов в археологии [Шагеев, 1956], однако развернутые методики поверхностного изучения цветного металла появились только в конце XX - начале XXI в. [Дегтярева, 2005]. Неразработанность теоритической части в значительной степени затрудняет изучение археологезированных остатков бронзолитейного производства. Поэтому, несмотря на накопленый значительный корпус источников Обь-Иртышское междуречье не имеет полной и развернутой характеристики древней металлообработки. Не были так же реконструированы связанные с ней процессы технической, экономической и социальной эволюции.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется спецификой и уникальностью накопленных к настоящему времени источников и неразработанностью важной для эпохи бронзы проблемы.
Обьектом исследования является цветная металообработка населения Обь-Иртышской лесостепи в эпоху бронзы и переходного периода от бронзового века к железному.
Предметом исследования являются следы бронзолитейной производственной деятельности изучаемого периода, теплотехнические сооружения и литейное оборудование.
Цель работы реконструкция динамики металлообрабатывающего производства населения Обь-Иртышской лесостепи в эпоху бронзы и переходного от бронзы к железу времени и ее влияние на социально-экономическое и историко-культурное взаимодействие культур этого периода.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) характеристика информационной базы по металлообрабатывающему производству, созданной исследователями в регионах лесостепи Западной Сибири;
2) определение основных направлений развития морфологии технической керамики в рамках изучаемых культур;
3) реконструкция навыков труда, культурных и религиозных традиций бронзолитейного производства населения Обь-Иртышского лесостепи в эпоху бронзы
4) вычленение общих и особенных черт бронзолитейных производственных традиций у населения Обь-Иртышского лесостепи в эпоху бронзы;
Хронологические рамки исследования основаны на абсолютных и
относительных датировках эпохи бронзы Обь-Иртышской лесостепи и
укладываются в период конца IV - начала I тыс. до н.э. К этому периоду
относятся такие культуры региона как одиновская, кротовская,
познекротовская, андроновская, ирменская, барабинский вариант сузгунской и позднеирменская.
Территориальные рамки исследования. Окружающая природная среда оказывала огромное влияние на характер развития социально-экономических отношений и культуры в целом. Обь-Иртышская лесостепь (в литературе так же называемая Барабинской лесостепью или Барабинской низменностью) является равнинной территорией с севера ограниченной массивом тайги и Васюганскими болотами, с юга границей с Кулундинской степью, совпадающей в основном с водоразделами р. Карасук и рек Чулым и Баган, на западе доходит до Иртыша, на востоке включает долину р. Оби [Панадиади, 1953, с. 7-8].
Это обширная почти плоская очень слабо наклоненная к северу равнина со слабой выраженностью водоразделов и практически отсутствием хорошо разработанных речных долин [Панадиади, 1953, с. 6]. Характеризуется континентальным климатом. Наиболее крупные реки - Омь, Тартас, Чулым, Тара и Каргат. Среди озер отмечают крупные: Убинское, Сартлан и самое большое озеро Западной Сибири - Чаны. Следует отметить, что в рассматриваемый в данной работе период, обводнение изучаемого региона в значительной степени изменялось. В эпоху поздней бронзы площадь озера Чаны увеличивалась, достигая Иртыша и создавала единую водно-транспортную систему [Молодин, Дураков, 2008, с. 331-336].
При этом следует подчеркнуть еще одну особенность Обь-Иртышской лесостепи - здесь отсутствуют необходимые для металлообрабатывающей деятельности плезные ископаемые.
Эта территория активно использовалась человеком с позднего
плейстоцена и во многие исторические эпохи являлась транзитной зоной при
передвижении населения. Привлекательными были и обилие природных
ресурсов, и достаточно мягкий для высоких широт климат, и наличие водных
и сухопутных путей [Миддендорф, 1871], и богатство флоры, фауны,
ихтиофауны. Своеобразие географического положения региона не только
8
сказалось на типе хозяйства населения, но и предопределило его исключительно важную роль в процессах этно-культурогенеза в древности.
Методология исследования. Важное методологическое значение для нашей работы имеет положение о традиционности архаичных культур. Традиции, являясь одним из важнейших проявлений и условий функционирования общества, характеризуются устойчивостью, преемственностью компонентов, передающихся из поколения в поколение, гарантирующих процессы самосохранения, воспроизводства и регенерации культур, как в сфере духовной жизни, так и в области материального производства.
Методы, применяемые в работе. Исследование выполнено в рамках комплексного подхода, включающего анализ планиграфии бронзолитейных участков, всестороннее изучение производственного инвентаря (сопел, тиглей, форм), технико-технологическую характеристику готовой продукции с использованием данных, получаемых в результате применения методов естественных наук, что может выступать гарантом достоверной реконструкции традиций и моделей бронзолитейного производства носителей археологических культур изучаемого региона.
Применяемые в работе методы можно разделить на три большие группы общетеоретические, аналитические и технологические.
Для обобщения информации о технологии производства и определения их места и времени существования использовались методы статистики, картографирования, а также корреляции выделенной технико-технологической информации с морфологией технической керамики.
Эволюционно-типологический метод [Клейн, 1991, с. 19-47, 366; Мартынов, Шер, 1989, с. 130-139] применен для построения типологических рядов технической керамики, установления направленности изменения анализируемого материала.
Сравнительно-типологический - для выявления сходства-различия
коллекций отливок и литейного оборудования.
9
Значение аналитических методов в современной археологической науке трудно переоценить: область их применения разнообразна и включает практически все этапы исследования от поиска археологических объектов до их камеральной обработки [Конькова, 2001; Деревянко, Молодин, Шуньков, 2005; Молодин, Мыльникова, 2014, 2015].
Специфика технической керамики заключается в ее функциональном назначении - это емкость для расплавленного металла. Проведенные в работе эксперименты по термическим испытаниям технической керамики были проведены по методике, отработанной для бытовой посуды. Исследователи Института археологии и этнографии СО РАН и Научно-образовательного центра «Молекулярный дизайн и экологически безопасные технологии» Новосибирского государственного университета в рамках интеграционного проекта предложили научному сообществу комплекс методов для исследования древней бытовой керамической посуды, куда вошли петрография, рентгенофазовый анализ (РФА) и термогравиметрия (ТГ) [Физико-химическое исследование..., 2006].
Следует подчеркнуть, что подобное изучение произведено впервые в мировой практике. По результатам изучения древних бытовых сосудов методом ТГ предложена методика подготовки проб древней керамики, проведения анализа и интерпретации результатов [Дребущак, Мыльникова, Дребущак. и др., 2002, 2003; Дребущак, Дребущак, Мыльникова и др., 2004; Дребущак, Дребущак, Молодин и др., 2005; Дребущак, Мыльникова, Дребущак, 2006, 2010; БгеЬшЬсЬак, МуШкоуа, БгеЬшЬсЬак й а1., 2005; БгеЬшЬсЬак, МуШкоуа, Мо1оёт, 2007; БгеЬшЬсЬак, МуЫкоуа, БгеЬшЬсЬак, 2011; 2018].
В работе пременены методы технологического анализа следов изготовления литейной продукции. Можно выделить четыре основных группы таких следов.
Группа I. Следы воздействия на отливку литейной формы. Среди них выделяются две подгруппы.
Подгруппа 1. Следы, передающие особенности строения и изготовления литейной формы, ее материала.
Подгруппа 2. Следы, перешедшие на отливку с модели: отпечаток ее материала, признаки изготовления и износа.
Группа II. Следы заливки и затвердевания металла.
Группа III. Следы вторичной механической доработки отливки: выбивки ее из формы, обрубки и отделки готового изделия.
Группа IV. Следы последующей эксплуатации изделия.
Следует отметить, что при визуальном изучении отливок большую информацию о технологии их производства дает анализ литейных пороков. При классификации дефектов мы исполосовали стандартный каталог образцов принятый в литейном производстве [Атлас, 1957; 1958].
Перед тем как перейти к рассмотрению поставленной проблемы необходимо сделать ряд предварительных замечаний, они, прежде всего, касаются использаванных в работе терминов
Техническая керамика - комплекс специального металлургического оборудования, включающий литейные формы, сопла, тигли, льячки, изготовленные из формовочных масс на основе глинистых материалов.
Тигель - специальная емкость, используемая для нагрева, обжига или плавления различных материалов. Вся конструкция этого сосуда подчинена вышеперечисленным задачам, вследствие чего он часто имеет утолщенные стенки и слив. Как показывают петрографические исследования, формовочные массы этих изделий, с одной стороны, выполнены из таких же запесоченных глин и суглинков, как и бытовая керамика, но добавками в них служили не только шамот (дробленые фрагменты керамики), встречены фрагменты костей, дробленая порода (гранитоиды) [Мо1оёт, МуШкюуа, БЫеПБег ^ а1., 2019].
Льячка - ложка для заливки расплавленного металла из тигля в форму.
Сопло - керамическая или каменная трубчатая насадка для
регулирования подачи струи воздуха в теплотехническое устройство.
11
Под литейной формой мы понимаем специально изготовленную оболочку (по сути, сосуд), внутренняя полость которой соответствует конфигурации изготавливаемой в ней отливки. Дляполучения изделия литейную форму, при соблюдении определенных условий, заполняют металлом, который выдерживается до полного затвердевания и последующего охлаждения до заданной температуры [Рыжиков, 1962, с. 141]. Следует отметить, что виды литья будут дифференцироваться в нашей работе в соответствии с конструкцией использованных литейных форм. В материалах культур раннего металла Обь-Иртышской лесостепи было зафиксировано две их разновидности: открытые и монолитные.
Открытой считается литейная форма незамкнутого контура рабочей камеры. Заливка ее жидким металлом осуществляется открытой струей, подаваемой непосредственно в рабочую камеру [ГОСТ 17819-84, с. 3].
Закрытой называют литейную форму замкнутого контура, заливаемую расплавленным металлом через закрытую канальную литниковую систему. Встречаются два подтипа закрытых форм - монолитные и разъемные.
Монолитные неразъемные формы, как правило, изготавливаются по выплавляемой или выжигаемой модели. Данный тип инвентаря неоднократно описан в литературе, и некоторыми авторами признается древнейшим [Рубцов, Балабин, Воробьев, 1959, с. 253].
Разъемной называют форму, состоящую из двух или более отъемных
частей - створок или полуформ. По эксплуатационным возможностям
исследованные нами формы делятся на одноразовые, многократные
(полупостоянные) и постоянные. Разовые литейные формы предназначены
для однократного использования и разрушаются при извлечении из них
готового изделия. К этой категории относятся все неразъемные формы.
Многократными или полупостоянными называют литейные формы,
используемые более одного раза. К этой категории относится большинство
разъемных керамических форм. Такие формы в силу конструктивных
особенностей и возможностей используемого материала могут выдерживать
12
несколько заливок. Постоянными называют литейные формы, способные выдерживать множественные заливки металла. В культурах раннего металла Обь-Иртышской лесостепи к этой категории относятся каменные формы. Эксплуатационные возможности камня как материала форм очень велики. Например, по оценкам ряда авторов, длительность применения тальковых форм превосходит даже металлические и позволяет им выдерживать более ста отливок [Бельтикова, 1993, с. 65]. Форма, состоящая, как правило, из рабочей полости, литниковой системы, внешней оболочки и стержня, и ее строение имеют наибольшее влияние на характер и качество отливки.
Рабочей полостью (или рабочей камерой) принято называть заполняемое металлом углубление формы, повторяющее внешние контуры будущей отливки.
Литниковой системой называют совокупность каналов и резервуаров, по которым жидкий металл поступает в рабочую полость литейной формы [Магницкий, Пирайнен, 1996, с. 107-108]. Заполненная застывшим металлом литниковая система называется литником.
Стержнем называют отделяемую деталь формы, образующую в отливке внутренние полости или сквозные отверстия [ГОСТ 17819-84, с. 3]. В тех случаях, когда конфигурация литейной модели затрудняет ее извлечение из формы, стержень применяют и для формирования наружных частей отливки. Стержни совсех сторон омываются металлом, поэтому к ним предъявляются повышенные требования в отношении огнеупорности, прочности и податливости [Емельянова, 1968, с. 126]. Исходя из этого, для изготовления стержней использовались специальные стержневые смеси, часто отличающиеся от формовочных более крупнозернистой структурой. Для определения использования стержневых смесей при анализе древней отливки достаточно сравнить структуру наружной поверхности и внутренней полости.
Литейными моделями являются приспособления, при помощи которых
получают полости (оттиски) в литейных формах, изготовленных из
13
формовочных материалов. Формовочные модели принято классифицировать по их материалу и эксплуатационным возможностям на многоразовые «жесткие» и одноразовые «пластичные». В археологических материалах встречаются также следы применения моделей «комбинированного» типа, сочетающих жесткие и пластичные детали.
Модельной плитой называют элемент модельного комплекта в виде плоской деревянной, каменной или металлической пластины с ровной поверхностью. Основной задачей модельной плиты является формирование разъема створок формы.
Литейным участком называется часть общей структуры древнего металообрабатывающего производства. Он состоит из нескольких рабочих мест (литейных площадок), для выполнения связанных производственным процессом операцый.
Производственная площадка - место нахождения производственных обьектов, включающих теплотехнические сооружения, запасы топлива, хозяйственные ямы, мусорные кучи и прилегающую к ним территорию, на которой осуществлялась основная производственная деятельность. Встречаются площадки закрытого типа, расположенные на территории жилищ или в специально построенных хозяйственных строениях, и открытые - размещенные в межжилищном пространстве поселков.
Плавильным очагом мы называем многофункциональное теплотехническое сооружение, используемое не только в производственных, но и в бытовых целях, для приготовления пищи обогрева и освещения помещения и т. д.
Горн - специализированное теплотехническое сооружение, предназначенное для обжига технической керамики и плавки металла.
Литейные швы являются проникшим в зазор между створками формы
и застывшем металлом. На отливке этот затек выглядит как невысокий валик
или заусенец [Рындина, 1998, с. 13]. По литейным швам легко
восстанавливается плоскость разъема формы, а, следовательно, количество ее
14
частей и характер рабочей камеры.
Литейные пороки (дефекты) отливки, обычно подразделяются на: раковины, корольки, заливы, недоливы, спаи, наросты, ужимины, перекосы, пригар, трещины. Одним из наиболее распространенных литейных пороков среди древних бронз являются раковины - внутренние, полностью окруженные металлом полости или выходящие на поверхность местные ограниченные углубления. Их принято делить на газовые, усадочные, шлаковые или песочные [Атлас, 1957, с. 17-18]. Как правило, они единичны или расположены неравномерными группами. Размеры их в большинстве случаев достигают более 2-3 мм, и в разных частях отливки бывают неодинаковыми [Атлас, 1958, с. 65]. Образованию раковин обычно способствует малая жидкотекучесть металла, низкая газопроницаемость формы и недостаточный напор при заливке [Атлас, 1957, с. 75].
Усадочными раковинами принято считать открытые или закрытые полости неправильной формы, имеющие шероховатую или крупнокристаллическую поверхность [Атлас, 1958, с. 98]. Раковины этого типа связаны с явлением объемной усадки металла при переходе его из жидкого состояния в твердое. Чистая медь и сплавы на ее основе кристаллизуются в узком температурном интервале и имеют склонность к образованию сосредоточенных раковин. Для технологических реконструкций чрезвычайно важно то, что усадочная раковина образуется чаще всего в зоне, прилегающей к литнику и поэтому позже всего застывающей. Распространенной группой дефектов являются приливы - различные утолщения тела отливки, не соответствующие первоначальному замыслу литейщика. Как правило, к таким дефектам относят заливы, распор, пробив и просечку формы. Заливами называются различные ребра и выступы отливки, возникающие в результате затекания металла в щели разъема формы. Их присутствие является признаком слабого крепления створок, наличия зазоров между смежными частями формы [Атлас, 1957, с. 45].
Пробив формы - наплывы металла, образовавшиеся в результате его
15
попадания в разрывы тела формы вне стыков ее частей.
Просечка формы - неравномерные многочисленные слабовыраженные плоские выступы, чаще всего расположенные перпендикулярно к поверхности отливки [Атлас, 1958, с. 50-51]. Недоливом в литейном деле считается не полностью выполненная конфигурация отливки. От механического повреждения его отличают следы поверхностного натяжения на концах застывших потоков металла по его краю.
Источниковая база исследования представлена коллекцией технической керамики составляющей 1 841 экземпляр, из них 1 670 литейных форм, 148 тиглей, 5 льячек, 18 сопел. Кроме этого изучена серия из 372 фрагментов использованной в литейном производстве ошлакованной бытовой керамики.
В работе использовались коллекции ИАЭТ СО РАН, Многопрофильного музея НГПИ, Новосибирского Государственного Краеведческого музея, Музея Томского Государственного университета.
Базовыми памятниками исследования являются, содержащие следы производства поселенческие комплексы, и погребения с металлургическим инвентарём. Для эпохи раннего металла такими являются поселения Марково-2, Старый Тартас-5, Карьер Таи-1, Преображенка-3, Венгерово-2, Абрамово-10, могильники Преображенка-6, Тартас-1, Усть-Тартас-2, Ростовка, Сопка-3/3А, Сопка-2/4Б, В. Для периода развитой бронзы поселения Куделька-1 и Куделька-2, могильники Сопка-2/5 и Тартас-1. Для периода поздней бронзы поселения Абрашино-1, Милованово-3, Березовый Остров-1. Переходная от бронзового века к железному эпоха представлена такими памятниками как Новочекино-3, Линево-1, Туруновка-1, Завялово-5, Чича-1. Автор данной работы принимал участие в раскопках городища Завялово-5 в 1990 г, поселений Березовый Остров-1 в 2006 г, Линево-1 в 2003-2005 гг., могильника Тартас-1 в 2006-2021 гг. В результате, источниковую базу исследования составили материалы 26 памятников культур эпохи бронзы.
Использованы материалы отчетов и полевой документации из Архива ИА РАН, Архива ИАЭТ СО РАН, Архива Многопрофильного музея НГПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Раннебронзовое население Обь-Иртышской лесостепи сформировало стабильно функционирующее металлообрабатывающее производство, обеспечивающее основные потребности хозяйственно-экономической и военно-политической деятельности общества.
2. Появившийся, не позднее середины III тыс. до н.э. у носителей одиновской и кротовской культур комплекс литейного оборудования и технологических приемов является частью сейминско-турбинской традиции.
Местная технологическая база позволяет транслировать сейминско-турбинское производство далее на запад на территорию андреевской и ташковской культур и на север к носителям самусьской культуры.
3. Организация металлообрабатывающего производства в безрудных районах Западной Сибири усилила торгово-обменные отношения и привела к специализации бронзолитейной деятельности и сосредоточению её в руках отдельных семейно-клановых групп. Постепенное разрушение этой структуры происходит только в период развитой бронзы с началом андроновской (федоровской) экспансии.
4. В развитии металлообрабатывающего производства на территории
Обь-Иртышской лесостепи выделено три периода - ранний, средний и
поздний. Периодизация основана в большей мере на изменениях приемов
металлообработки. Ранний период, характеризуется становлением
металлообрабатывающего производства сейминско-турбинского типа.
Начало среднего вызвано проникновением в Обь-Иртыше производственных
традиций срубно-андроновского типа, основанных, в значительной степени,
на ковке металла и изготовления форм без модельной плиты.
Сформированное в результате этой экспансии производство носит
синкретический характер, сочетающий рост ковки и местные традиции
формовки. Третий период начинается в конце эпохи поздней бронзы и
17
характеризуется значительными миграционными подвижками, переместившими в Обь-Иртышскую лесостепь с запада и юго-запада производственные приемы носителей берликской и красноозерской культур.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым обобщающим трудом, посвященным проблемам изучения металлообрабатывающего производства Обь-Иртышского региона в эпоху бронзы и переходного от бронзы к железу времени. Приведен детальный анализ всех известных в настоящее время бронзолитейных объектов и погребений литейщиков этого региона. В научный оборот введена принципиально новая информация: результаты обобщающего специализированного исследования, построенного на анализе технологических особенностей литейного производства, морфологии производственного инвентаря и продукции.
Новаторским является комплекс методов естественных наук использованный, для изучения технической керамики и позволивший выявить качественно новые закономерности исследуемого явления.