Британский парламент и общество 1815-1849 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Айзенштат, Марина Павловна

  • Айзенштат, Марина Павловна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 439
Айзенштат, Марина Павловна. Британский парламент и общество 1815-1849 гг.: дис. доктор исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 1999. 439 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Айзенштат, Марина Павловна

Введение.стр. 5.

Глава первая. Экономическое, социальное и политическое положение Великобритании в конце наполеоновских войн. Парламент и общество 1815-1819 гг.стр. 60.

§ 1. Промышленная революция и изменения в экономике. Политика протекционизма. стр. 60.

§ 2. Классовая структура общества. Зарождение общественной жизни, стр. 66.

§ 3. Государственно-политическое устройство Великобритании. стр. 76.

§ 4. Начало борьбы за изменение системы представительства. Подъем демократического движения в 1816-1819 гг. стр. 86.

Глава вторая. Основные тенденции развития общественного мнения и политика тори двадцатых годов.стр. 95.

§ 1. Общественное мнение в начале двадцатых годов.стр. 95.

§ 2. Зарождение фритредерского движения.стр. 101.

§ 3. Возрождение агитации аболиционистов.стр. 112.

§ 4. Политика правительств лорда Ливерпуля и герцога

Веллингтона.стр. 120.

Глава третья. Демократическое движение начала тридцатых годов. Значение и результаты парламентской реформы 1832 года.стр.130.

§ 1. Борьба в обществе и парламенте за изменение системы представительства.стр. 130.

§ 2. Основные положения и результаты парламентской реформы

1832 г.стр. 155.

Глава четвертая. Законодательная деятельность пореформенного парламента и общественные движения начала тридцатых годов. стр. 169.

§ 1. Выборы 1832 г. и расстановка сил в палате общин.стр. 169.

§ 2. Правительство вигов и ирландский вопрос.стр. 176.

§ 3. Активизация аболиционистского движения. Акт об отмене рабства в британских владениях. стр. 181.

§4. Продление хартий Ост-Индской компании и Английского банка, стр.195.

§ 5. Борьба за фабричное законодательство. стр. 204.

Глава пятая. Полемика в парламенте и обществе по характеру социально-политических реформ середины тридцатых годов. стр. 223.

§ 1. Британская система вспомоществования. стр. 223.

§ 2. Подготовка и обсуждение нового законопроекта о помощи беднякам.стр. 233.

§ 3. Реформа городского (муниципального) самоуправления. . . стр. 252.

§ 4. Диссентерское движение и принятие законов о гражданской регистрации. стр. 260.

§ 5. Борьба за снижение налога на прессу. стр. 264.

Глава шестая. Укрепление традиционных и становление новых методов и форм в стратегии и тактике общественных движений и политических партий.стр. 272.

§ 1. Проблема объединения политических сил в парламенте. Первый кабинет Р.Пиля.стр.272.

§ 2. Зарождение чартистского движения. стр. 292.

§ 3. Образование Лиги борьбы против хлебных законов и ее агитация в обществе и парламенте. стр. 314.

§ 4. Стратегия и тактика консерваторов в борьбе за власть 1835 1841 гг. . . .стр. 317.

Глава седьмая. Социально-экономическая политика консерваторов. Британское общество в сороковые годы.стр. 347.

§ 1. Политика Р.Пиля и агитация фритредеров и чартистов в первой половине сороковых годов.стр. 347.

§ 2. Отмена хлебных законов и раскол консервативной партии. . стр. 372.

§ 3. Парламент и общество Великобритании в конце сороковых годов. стр.381.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Британский парламент и общество 1815-1849 гг.»

В истории нашей страны последнее десятилетие отмечено глубокими социально-политическими изменениями. В условиях развития демократических институтов в России исследование широкого круга проблем становления современных западноевропейских политических структур является одной из важнейших задач отечественной исторической науки. Осмысление опыта взаимодействия ветвей власти Великобритании; изучение истории, формирования и функционирования старейшей в мире парламентской системы, роли общества и общественного мнения в принятии наиболее важных законодательных решений, приобретают в настоящее время первостепенное значение в научном и идейно-политическом отношениях.

Британская политическая система уже к началу XIX века действовала как отлаженный механизм: власть монарха была ограничена регулярно собиравшимся парламентом, который утверждал бюджет страны и издавал законодательные акты; управление осуществлялось через кабинет министров, принципы деятельности которого сформировались в XVIII столетии, демократические права граждан гарантировали конституционные акты. И вместе с тем она носила черты "старого порядка" так как представительство в парламенте и на городском уровне имело сословно-корпоративный характер, сохранялись ограничения политических и гражданских прав граждан, не принадлежавших к государственной англиканской церкви, экономическая политика строилась на принципах протекционизма.

Промышленная революция, начавшаяся во второй половине XVII! в., принесла глубокие преобразования экономической сферы, за которыми в первой половине XIX в. последовали коренные преобразования в социальной и политической области, свидетельствовавшие о становлении гражданского общества. Трансформация сословно-представительных институтов и законодательных органов, проходила постепенно, путем реформ, принимавшихся парламентом. Характер этого процесса в Великобритании был обусловлен особенностями как экономического, так и социально-политического развития страны. Несмотря на экономические кризисы и усиление социальной напряженности, британское общество избежало революционных потрясений, охвативших Европу в тридцатом и конце сороковых годов.

К середине века благодаря проведенным реформам в Великобритании была ликвидирована протекционистская система и восторжествовали принципы экономического либерализма, приняты важнейшие законодательные акты, положившие начало трансформации системы представительства и заложившие основы новых капиталистических отношений в социальной сфере. Происходили качественные изменения группировок тори и вигов, шло дальнейшее формирование партийной системы.

В свете повышенного на современном этапе внимания историков и политологов к формированию демократических институтов критическое осмысление опыта одной из наиболее стабильных политических систем позволяет существенно углубить понимание исторических процессов и явлений. С этой точки зрения, исследование британской модели реформирования институтов "старого порядка", утверждение демократических принципов в политической, социальной и духовной сферах представляется одним из наиболее приоритетных направлений. Необходимо подчеркнуть и большое политологическое значение исследования механизма деятельности парламентской и партийной системы, взаимодействия политической структуры с общественной сферой, формирования гражданского самосознания, характера и деятельности общественных объединений.

Перед исследователями и политологами стоят задачи изучения жизнеспособности британской политической системы на всех этапах ее истории. При этом первостепенное значение приобретает анализ деятельности парламента и правительства в периоды социально-политических и экономических кризисов, поисков путей выхода из них и проведения реформ. Особый интерес, в связи с этим, представляет формирование действенного общественного мнения и способов его выражения, а также роль прессы в политической жизни общества.

Предметом исследования в диссертации является проблема взаимодействия "власти и общества" переходного периода, которая рассматривается на примере истории британского парламента и общества в 1815-1849 гг. Из всего многообразия аспектов этой проблемы предметом конкретно-исторического освещения избраны законодательная деятельность парламента, трансформация политических группировок тори, вигов и радикалов в политические партии. Процесс утверждения принципов парламентаризма, формирование двухпартийной системы во время проведения широкого круга реформ демократического характера анализируется сквозь призму реакции общества.

В силу особенности развития Великобритании, взаимодействие политической и социальной структур раскрывается на основе изучения формировавшихся в эти годы массовых движений, которые отражали интересы и требования различных слоев и классов общества.

Цели и задачи диссертационного исследования можно суммировать следующим образом:

- исследовать британскую модель трансформации государственных и политических институтов, зарождения и становления гражданского самосознания;

- рассмотреть государственно-политическое устройство, характер представительства и механизм законодательной деятельности парламента; проанализировать основные направления изменения структуры и функций государственного аппарата;

- проанализировать демократическое движение и определить значение и политические последствия парламентской реформы 1832 г., выявить особенности процесса трансформации группировок тори и вигов в политические партии в тридцатые - сороковые годы;

- рассмотреть социальную структуру британского общества, определить перемены, вызванные промышленной революцией;

- выявить особенности формирования общественного мнения, его выражения в рамках социальных движений, охарактеризовать задачи, цели и историю наиболее крупных движений двадцатых - сороковых годов, таких как за парламентскую реформу, аболиционистское, фабричное, фритредерское, чартистское и диссентерское, а также проанализировать их роль в становлении гражданского самосознания;

- проанализировать наиболее важные законодательные акты, рассматривавшиеся в парламенте, проследить ход их подготовки и обсуждения, выявить особенности позиций партийных группировок в парламенте по вопросам социально-политического реформирования;

- проследить динамику развития британского общества на протяжении всего рассматриваемого периода, выявить степень его воздействия на характер принимавшихся в парламенте решений; социальные и политические результаты взаимодействия парламента и общества;

- проанализировать роль прессы в общественно-политической жизни страны.

Цели и задачи исследования определили хронологические рамки работы: от утверждения парламентом последних в истории страны актов протекционистского характера (хлебные законы) в 1815 г. до полной победы экономического либерализма в середине XIX в. 1815 - 1849 гг. -важные рубежи в истории британского общества и парламента, являвшегося средоточием экономической, политической и социальной борьбы за реформы. Окончание войны принесло изменение приоритетов и ценностей внешней и внутренней политики как правительства, так и общества, обратившегося к вопросам реформирования сохранявшихся феодальных институтов. Конец континентальной блокады и последовавшее за этим введение таможенных барьеров для британской продукции в Европе вынудили торгово-промышленные круги искать новые рынки, а правительство - менять таможенную политику, отказываясь от принципов протекционизма, активизируя колониальную экспансию на Востоке. К середине века завершался промышленный переворот, наиболее важным достижением в экономической области явилось создание внутреннего рынка, объединение страны сетью железных дорог, завершение завоевания Индии и основания так называемой второй колониальной империи, определившие дальнейшее направление внутренней и внешней политики правящих кругов Британии. К 1850 году частично или полностью были решены наиболее важные проблемы реформирования феодальных институтов. Середина века знаменовала собой также и завершение либо спад наиболее мощных социальных движений двадцатых - сороковых годов: подъем радикального движения в начале тридцатых годов завершился парламентской реформой 1832 г.; фритредеры добились отказа от политики протекционизма и победы принципов либеральной экономической политики, наступившей в конце сороковых годов с отменой хлебных законов в 1846 г. и Навигационных актов в 1849 г.; чартистское движение после подъема 1848 г. пошло на спад. В середине века началась новая перегруппировка политических сил, углубился процесс формирования консервативной и либеральной партий викторианского периода так, как радикализм как политическая сила, добившаяся решения поставленных им задач, теряет свое значение, а со смертью лидера консерваторов Р.Пиля в 1850 г. началось сближение группы его сторонников с вигами.

Впервые в исторической литературе на основе широкой источниковедческой базы предпринята попытка комплексного исследования проблемы "Парламент и общество" в целом, и в период становления гражданского общества - в частности. История британского парламента и его деятельность прослеживается на протяжении 1815-1849 гг. с точки зрения реакции общества на нее. В центре внимания исследования влияние мнения различных слоев и классов общества, социальных движений и прессы на ход дебатов и характер принимавшихся решений. Такой подход, сочетающий в себе политическую и социальную историю Великобритании, в отличие от распространенных в зарубежной литературе традиций исследования чисто парламентской, политической или социальной истории, позволяет комплексно рассмотреть особенности реформирования патриархальных институтов в Великобритании. Становление гражданского общества рассматривается как сложный процесс трансформации институтов "старого порядка" и утверждение либерально-демократических принципов и отношений, предполагавших глубокие изменения в экономической, политической, социальной и духовной сферах. В отечественной историографии отсутствуют работы, посвященные этой теме. Предметом специального рассмотрения в диссертации стали проблема результативности влияния общества и последствий законодательных актов, принимавшихся в 1815-1849 гг.; а также роль прессы в общественной жизни и процессе формирования гражданского самосознания.

В диссертационном исследовании сочетаются принципы формационного подхода с системным анализом вопросов социально-политической истории британского общества и парламента. Принцип формационного подхода позволяет выявить особенности процесса становления гражданского общества в условиях промышленной революции. Специфика анализа такого феномена как общественное мнение и форм его выражения определила комплексный метод исследования, необходимый при изучении разноплановых источников. В ходе работы автор придерживался принципа проблемно-хронологического изложения материала.

Источниковедческая база диссертации включает различного рода источники: архивные материалы; публикации парламентских документов; прессу; произведения современников, переписку, дневниковые записи и мемуары; путевые заметки; сборники документов.

При работе над диссертацией были использованы неопубликованные документы из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории ( РЦХИДНИ ), Архива внешней политики Российской империи МИД РФ ( АВПРИ ), Отдела письменных источников Государственного исторического музея ( ОПИ ГИМ ), микрофильм "Политическая корреспонденция" из фонда радикального деятеля Ф.Плейса, хранящегося в Британской библиотеке.

Из материалов РЦХИДНИ в ходе работы были использованы следующие фонды: впервые привлечен фонд Ч.Ф.Брея - брата американского социалиста, работавшего в Англии в конце тридцатых начале сороковых годов1. Частично использован фонд В.Адамса, прежде всего - выписки из его дневника, который был начат в 1850 г.2 Необходимость привлечения этих документов диктовалась наличием в них перечисления тех обществ, членом которых он состоял, упоминаниями о структуре и методах их деятельности. Опираясь на эти записи в совокупности с другими свидетельствами, можно с уверенностью говорить о существовании многочисленных общественных организаций, ассоциаций и клубов в середине века. Впервые использованы хранящиеся в фонде английских документов XIX в. письмо Р.Пиля к рабочим и записка главы Лиги против хлебных законов Р.Кобдена3. Письмо Р.Пиля являлось ответом на обращения ткачей, содержавшим требование ввести ограничения рабочего времени, и не имело даты. В ходе исследования была проведена работа по датировке документа. Послание Р. Пиля дополняет его опубликованную переписку, позволяет уточнить позицию главы кабинета по одному из острых вопросов, волновавших общество. Небольшая записка Р.Кобдена, написанная в период обсуждения хлебных законов в парламенте в 1846 г., свидетельствует о том, насколько серьезно он готовился к прениям в палате.

В диссертации были использованы материалы фондов "Канцелярия Министерства иностранных дел" и "Посольства в Лондоне" Архива внешней политики Российской империи МИД РФ. Фонд "Канцелярии" содержит не только дипломатическую переписку, касавшуюся взаимоотношений России и Великобритании, вопросов международных отношений, но и донесения

1РЦХИДНИ,ф. 220, оп. 1, д 1.

2 РЦХИДНИ, ф. 222, оп. 1, дд.1-2.

3 РЦХИДНИ, ф. 458, оп. 2, сп. 3. российских посланников князя Ливена и Ф.И.Бруннова о политическом положении Англии. Особый интерес представляют депеши Ливена о политическом кризисе 1831 и 1832 гг., сообщения о выборах в парламент и заседаниях обеих палат1. В них раскрыта позиция и взгляд российского дипломата на проходившую в эти годы борьбу за парламентскую реформу, свидетельствующие о том, с каким вниманием наблюдал он за перипетиями политической жизни Лондона. Особую ценность для работы представляет впервые использованная копия письма главы правительства лорда Грея к британскому посланнику лорду Дарэму, находившемуся в Санкт-Петербурге2. В нем премьер-министр изложил позицию британского правительства по внешнеполитическим вопросам и охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в английских правящих кругах летом 1832 г. после утверждения билля о парламентской реформе. Впервые привлечен также и "Доклад о новой коммерческой системе Великобритании, утвержденной парламентом на сессии 1825 г." из фонда "Посольство в Лондоне"3. Сам факт отправки полного свода нового таможенного уложения демонстрирует внимание дипломатов к экономической политике Великобритании, и позволяет расширить представление о последствиях действия парламента в эти годы.

1АВПРИ, фонд "Канцелярия Министра иностранных дел", оп. 469,1830, д. 100,101; 1831, д. 109; 1832, д. 100,101,104.

2 Фонд "Канцелярия", оп. 469,1832, д. 101. По существовавшей в XIX в. практике британские дипломаты порой передавали копии писем своего правительства в Министерства иностранных дел тех держав, где они были аккредитованы, для неофициального ознакомления с его позицией.

3 Фонд "Посольство в Лондоне", оп. 520, д. 26.

В работ© использованы материалы Отдела рукописных фондов Государственного исторического музея, включающие письма князя Г.П.Волконского к матери С.Г.Волконской1. Они были написаны во время его путешествия по Европе в конце двадцатых годов. Несомненный интерес представляют его послания из Лондона, относящиеся к 1829 г. и содержащие описания британской столицы этого времени. Впечатления русского путешественника представляются весьма ценным документом для воссоздания картины общественной жизни Британии. Использован также фонд, в котором хранятся английские газеты, в том числе и издававшийся в Париже "Вестник Галиньяни", которого нет в российских библиотеках2. Помещенный отчет о радикальном митинге в номере от 16 декабря 1837 г. является одним из важных сообщений о реакции радикальных кругов на заявление лорда Рассела о том, что правительство не намерено проводить дальнейшие реформы системы представительства.

В ходе работы был использован микрофильм, находящийся в фондах ИНИОН РАН, части материалов личного архива Ф.Плейса, который хранится в Британской библиотеке в Отделе манускриптов. Несомненную ценность представляет как переписка этого видного радикального деятеля тридцатых годов, так и материалы, касающиеся предвыборной агитации в начале тридцатых годов. В совокупности с другими документами они позволяют воссоздать наиболее полную картину общественного подъема в период борьбы за парламентскую реформу 1832 г., выявить организационные формы объединений, их состав и деятельность.

1 ОПИ ГИМ. ф. 18, оп. 1, N. 84, 85, 86.

2 Там же, ф. 342, оп. 1.

При анализе функционирования парламентской системы Великобритании, позиций правительства и политических партий, внутрипартийной и межпартийной борьбы, основных принятых законов источником первостепенной важности являются тексты конституционных актов, стенографические отчеты о дебатах в британском парламенте (дебаты), доклады комитетов и комиссий парламента1. Стенографические отчеты о дебатах, проходивших в стенах верхней и нижней палат, являются одним из ценнейших документов законодательной и политической истории Британии2. Парламентские дебаты предоставляют в распоряжение исследователя богатый материал по всем аспектам внутриполитического развития страны, который в должной мере еще не использован историками. Их анализ за столь обширный период дает возможность выявить характер и динамику изменений в деятельности обеих палат, особенности законотворческого процесса, процедуру подготовки и обсуждения биллей, проходивших в стенах обеих палат, выявить аргументацию и позиции отдельных депутатов и политических группировок в целом. Помимо этого в дебатах встречаются и сообщения о

1 Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. Англия, США, Франция, Италия, Германия. Сборник документов под редакцией проф. П.Н.Галанзы. М., 1957; Голубков П. Собрание актов о привилегиях, дарованных Английским правительством Ост-Индской компании и Лондонскому банку. М., 1843; Select documents of English Constitutional History. Ed.by G.B.Adamsand H.M.Stephens. N.Y., L., 1935.

2 Parliamentary debates from the year 1803 to the present time. V.29-41. L., 1815-1820.; Hansard's analitical parliamentary digest. Series 2-d. V.1-25. L., 1820-1830; Series 3-d. V.1-107. L., 1831-1849.(далее - PD). петициях, направлявшихся в парламент, анализ которых позволяет определить суть обращений и их количество, а также реакцию обеих палат« Уже с 1815 г. при обсуждении хлебных законов наблюдалась небывалая прежде реакция жителей городов на заседания в обеих палатах, о чем свидетельствовало внесение петиций и сообщения о стоявших под ними подписях. Важное значение имеют и публиковавшиеся данные о голосовании по всем вопросам и особенно по наиболее важным законопроектам. Анализ реакции парламента на чартистское движение позволил уточнить тактику радикала Т.Аттвуда, представившего первую хартию, выявить законодательные шаги аристократии по подавлению движения. Лишь по парламентским дебатам можно проследить, как жалобы осужденных чартистов и их обсуждение явились побудительным мотивом создания комиссий для обследования состояния тюрем, осознанию необходимости реформирования пенитенциарной системы. Доклады комитетов, в которых собраны свидетельские показания жителей страны по различным вопросам и проблемам, являются бесценными документами социальной истории страны, резервы которых в полной мере еще не использованы историками.

Одним из наиболее значимых видов источников для исследования общественного мнения, формирования и становления гражданского самосознания является периодическая печать. Это обусловлено своеобразием и особенностью прессы, которая, с одной стороны, отражает общественное мнение, а с другой - формирует его. В работе была использована британская, французская и российская пресса 1815 - 1850 гг. Это, прежде всего, газеты и журналы различных направлений, выходившие в Великобритании в эти годы: демократического1, либерального2 и консервативного3. По материалам прессы была прослежена не только идейно-политическая борьба тех лет по вопросам реформирования и направлений британской внутренней и внешней политики, но и собран богатый фактологический материал, касавшийся, прежде всего, общественной жизни Британии, деятельности различного рода организаций и ассоциаций. Изучение таких газет, как "Тайме" и "Морнинг Пост" за большие временные отрезки дало возможность также выявить динамику развития журналистского дела, определить изменения приоритетов в публиковавшихся материалах, усиление связи редакций с читателями. С начала двадцатых годов "Тайме" превращалась в ведущую общенациональную газету, к мнению которой прислушивались не только в Великобритании, но и в Европе. Ознакомление с сообщениями о консервативных митингах и объединениях, которые публиковались в "Таймсе" и консервативной "Морнинг Пост", позволило определить основные направления формирования новых партийных организационных форм и методов борьбы за власть. Способствовали уточнению позиций вигов и тори в этих дискуссиях публикации ведущих журналов либерального и консервативного направлений "Эдинбург Ревью" и "Квотерли Ревью" при анализе основных проблем, волновавших общество и вызывавших наиболее острые споры.

В российских газетах Великобритания, как правило, не занимала первых колонок в разделах, в которых сообщалось о происходивших

1 The Companion to the Newspapers; The Loyal Reformer's Gazette; The Medusa; The Patriot; The Black Dwarf; etc.

2 The Times; The Morning Chronicle; The Edinburgh Review; etc.

3 The Morning Post; The Annual Register; The Quarterly Review; etc. событиях в Европе. Вместе с тем в России внимательно следили за внутриполитической жизнью Англии, особенно в периоды активизации общественных движений и рассмотрения парламентом наиболее важных законодательных актов. Это нашло отражение и в публикациях газет и журналов, издававшихся в Москве и Санкт-Петербурге1. "Санкт-Петербургские ведомости", "Московские ведомости" и "Северная пчела" помещали разнообразную информацию, в том числе и выдержки из британских газет, их изучение позволило расширить ис/точниковую базу и привлечь не доступную для российского исследователя прессу. Среди журналов необходимо отметить "Сын Отечества", который наиболее подробно знакомил своих читателей с событиями, происходившими в Британии. Несомненный интерес представляют французский журнал "Ревю Британник", знакомивший читателя с английской жизнью, и газета "Монитор" за 1832 г., которая существенно дополнила картину борьбы за парламентскую реформу2.

Следующая группа источников включает в себя произведения современников: памфлетную литературу, публицистику, философские и исторические работы. Среди них работы видных и популярных писателей, в которых отразились наиболее важные проблемы, касавшиеся жизни парламента и общественных движений. Это весьма важная часть источников, необходимая для исследования развития общественной

1 Санкт-Петербургские ведомости; Московские ведомости; Северная пчела; Сын Отечества и северный архив. Журнал литературы, политики и современной истории, издаваемый Н.Гречем и Ф.Булгариным; Вестник Европы; Журнал мануфактур и торговли; Отечественные записки; Русская старина и др.

2 Le Moniteur Universel; Revue Britannique. мысли, приоритетных ее направлений, взглядов на происходившие в парламенте события, отражение политической полемики. К ним относятся памфлеты и произведения Т.Карлейля, Г. Мартино, Д.С.Милля, Д.АРобака и другие. Т.Карлейль был одним из наиболее популярных авторов, размышления которого о проблемах современной ему Британии, привлекали внимание его сограждан и оказали большое влияние на формирование общественных настроений того времени. Его работы "Чартизм" и "Теперь и прежде" наполнены рассуждениями о том, что принесла с собой парламентская реформа, о революции и реформе, характере движения и требованиях чартистов1. Г. Мартино - публицистка и общественный деятель - посвятила себя популяризации экономических знаний, выступала в поддержку аболиционистского движения. В диссертации использованы ее "История Англии во время тридцатилетнего мира 1816-1846" и памфлет "Демерера"2. Социально-политические и экономические проблемы британского общества рассматривались в трудах либерального мыслителя Д.С.Милля3. Колониальные вопросы, проблемы торговли и таможенного законодательства - в памфлете ДАРобака4. Несомненный интерес представляет работа САКушеваля, посвященная истории британской прессы5. В ней отразился взгляд французского

1 КарлейльТ. Теперь и прежде. М., 1994; CarlyleT. Chartism. L., 1840.

2 Martineau H. The History of England during the Thirty year's peace 18161846. v.1-3. L, 1849-1850.

3 Mill J.S. Collected works. Essay on Economics and Society. Toronto, L. 1967; Early essays by John Stuart Mill. L., 1897; etc.

4 Roebuck J.A. The colonies of England: A plan for government of some portion of our colonial possessions. L., 1849.

5 Cucheval С A Histoire de la presbe an Angleterre et aux. Paris, 1857. публициста, обратившегося к рассмотрению той роли, которую играла пресса в жизни британского общества.

Особое место в этой группе источников занимают работы К.Маркса и Ф.Энгельса. В ряде статей, написанных основоположниками марксизма в сороковые - пятидесятые годы, дается всесторонняя характеристика экономического развития и политического строя и политических партий Великобритании, освещается также положение рабочего класса, фритредерское и чартистское движения, история колониальных захватов и Ост-Индской компании. К.Маркс и Ф.Энгельс отмечали противоречия, несоответствие экономического развития и политической системы, процесс разложения старых аристократических партий тори и вигов и превращение их в консервативную и либеральную партии буржуазии и землевладельцев. Их взгляды, изложенные в сороковые годы в газетных и журнальных статьях, в произведениях более позднего периода, во многом определили позицию историков-марксистов. Так, парламентскую реформу К.Маркс и Ф.Энгельс рассматривали как победу "всего класса капиталистов над землевладельческой аристократией", который затем приступил к "преобразованию всей внутренней и внешней торговой и финансовой политики Англии" согласно своим интересам1. Реформа критиковалась ими, как мера, которая ничего не дала трудящимся классам, сыгравшим решающую роль в борьбе за нее2. Проблемы социальной истории, положения рабочего класса были в центре внимания Ф.Энгельса, исследовавшего этот вопрос и опубликовавшего брошюру "Положение

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 21. С. 190.

2 Энгельс Ф. Хлебные законы. // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 4. С. 510. рабочего класса в Англии"1. Ее ценность заключается в богатом фактическом материале, собранном Энгельсом, многочисленным свидетельствам самих рабочих. Истории Ост-Индской компании были посвящены работы К. Маркса2.

В исследовании как политической истории, так и общественного мнения одно из важнейших мест занимает эпистолярное наследие современников. К работе над диссертацией была привлечена опубликованная переписка государственных и политических деятелей, публицистов и писателей. Если письма королевы Виктории, премьер-министров и наиболее заметных политиков привлекаются историками, то частная, представляющая собой бесценный материал для исследования социальной сферы - использованы учеными не в полной мере. Тогда как именно она предоставляет исследователю возможность определить основные проблемы волновавшие авторов, понять то место, которое занимал парламент и политическая борьба в нем в жизни как отдельных личностей, так и общества в целом. При работе над темой была использована переписка королевы Виктории, лидера консерваторов и премьер-министров Р. Пиля и герцога Веллингтона, известного либерального историка, члена парламента, вига Т.Б.Маколея, консерваторов публициста Д.Крокера, дипломата и политического деятеля

1 Энгельс Ф. Положение рабочего класса в Англии. // Ук.соч. Т.2.

2 Маркс К. Ост-Индская компания, ее история и результаты ее деятельности. // Ук. соч. Т. 9; Он же. Будущие результаты британского владычества в Индии. // Там же; Он же. Доходы англичан в Индии. // Ук. соч. Т.12; Он же. История торговли опиумом. // Там же. и др.

ЧЛрбатнота1. В их переписке проблемы текущей политической жизни стояли на первом месте. Повседневные заботы отразились в письмах Д.С.Милля, Г.Мартино, Ч.Диккенса2.

К работе над темой были привлечены опубликованные мемуары, автобиографии и дневниковые записи представителей различных политических группировок, людей, принадлежавших к различным слоям общества: от отрывков из дневниковых записей королевы Виктории до воспоминаний чартистов. Источники этого плана дают исследователю богатейший фактический материал, позволяют определить позицию авторов, расширить представление о настроениях в различных кругах британского общества, выделить приоритетные проблемы, которые волновали людей, определить место политической борьбы в жизни общества. Первые публикации такого рода стали появляться в Британии

1 The letters of Queen Victoria. A selection from Her Majesty's correspondence between the years 1837 and 1861. in 3 vis. L., 1907; Queen Victoria in her Letters and journals. A selection by Ch.Hibbert. L., 1984; Peel R. Robert Peel from his private papers. 3 vis. L., 1899; Wellington A.W. Political correspondence. L., 1975; Arbuthnot Ch. The correspondence of Charles Arbuthnot. L., 1941; Macauley T.B. The letters of Thomas Babington Macauley. v.3-4. L., 1976; Croker J.W. The Croker papers, 1808-1857. L., 1967; etc.

2 Диккенс Ч. Собрание сочинений в 30 томах. М., 1957. Т. 29; Martineau Н. Harriet Martineau's letters to Fanny Wedgwood. Stanford, 1983; Mill J.S. Collected works, v.12-13. L., 196o; Mill J.S. The Letters of John Stuart Mill. v.1-2. L., 1910; etc. уже с конца пятидесятых годов XIX века1. Среди источников этой группы для данного исследования наибольшую ценность представляют дневниковые записи, в которых отражена непосредственная реакция авторов на происходившие события, изложение которых более достоверно нежели в воспоминаниях, написанных позднее. Это прежде всего, "Мемуары Гревилла. Журнал правления Короля Георга IV, Короля Вильгельма IV, Королевы Виктории"2. Их автор - секретарь Тайного совета, который вел свой дневник на протяжении двадцатых - пятидесятых годов. Служебное положение и родственные связи Гревилла, принадлежавшего к известному аристократическому клану, предоставляют в распоряжение исследователя не только богатый фактический материал, который использовался, как правило, в работах по политической истории; но и сведения о настроении лондонской аристократии, представителей группировок тори и вигов, остававшиеся вне поля зрения исследователей. В дневниковых записях лорда Холланда, являвшегося членом вигского кабинета, проводившего парламентскую реформу, имеются ценные

1 См., например,: The autobiography of a working man, by "One who has whistled out the plough". L., 1848; Peel R. Memoirs by the right honourable sir Robert Peel. L., 1857-1858, v.1-2; Russell J. Recollections and suggestions 1813-1873 by John Earl Russell. L., 1875; Martineau H. Harriet Martineau's autobiography with memorials by M.W.Chanman. v.1-2. L., 1877; Bowring J. Autobiographical Recollections of sir John Bowring. L., 1877; Bamford S. Passages in the life of a Radical. Oxford, 1984. First ed. 1884; etc.

2 Greville Ch. The Greville memoirs. A journal of the reigns of King George IV, King William IV, Queen Victoria. A new ed. in eight volums. L., N.Y., 18991904. сведения о характере обсуждений, проходивших на заседаниях кабинета1. Борьба за реформу и первые действия пореформенного правительства явились основной темой в воспоминаниях лорда Рассела, также представляющих большую ценность для настоящего исследования, так как в них была сформулирована позиция партии вигов по отношению к парламентской реформе. Для Д.Рассела реформа 1832 г. явилась заслугой вигов, предотвративших наступление революции в стране решительными и настойчивыми действиями2. К работе над темой привлечены также и мемуары главы консерваторов Р.Пиля. Использование автобиографий Г.Мартино и Д.С.Милля позволило определить настроения радикальных кругов, отношение к политической жизни страны. В мемуарах чартистских деятелей отражена позиция ремесленников и рабочих, радикально настроенной мелкой буржуазии, ход движения, характер создававшихся объединений.

Следующая группа источников - это заметки иностранцев, путешествовавших по Великобритании в рассматриваемый период3. Они существенно дополняют картину социальной жизни, быта и нравов

1 The Holland House diaries. 1831-1840. The diary of Henry Richard Vassal Fox, third Lord Holland, with extracts from the diary of Dr. John Allen. L., 1977.

2 Russell J. Ibid. P.69-77.

3 Головин И. Десять лет в Англии. Лейпциг, 1858; Милютин Д.А. Английский дневник 1841 г. // Проблемы британской истории. М., 1974; Паулович К. Замечания о Лондоне. Отрывок из путешествия по Европе, части Азии и Африки. Харьков, 1846; Хомяков А.С. Англия. Письмо. М., 1848; Emerson R.W. English Traits by Ralf Waldo Emerson. Cambridge, 1966. британцев. Путешественники подмечали те особенности политической жизни, общественного устройства и роли прессы, которые для жителей страны являлись повседневными и привычными. В записях русских путешественников приводятся свидетельства о политической жизни, участии в ней широких слоев населения, упоминания о многочисленных клубах и обществах. Для тех, кто придерживался либеральных взглядов, Британия становилась примером достойным подражания. Русский публицист и эмигрант И.Головин, например, писал: "Французский элемент входит слишком много в воспитание Русского, а Английский не довольно, между тем как в Англии гораздо больше, чему поучиться, нежели во Франции. Париж столица Европы, а Лондон столица света ."1.

Использование различного рода сборников документов позволило существенно расширить источниковую базу исследования за счет публикации в них полностью или частично документов, зачастую недоступных для отечественного историка. Среди них 2 тома фундаментального издания "Английских исторических документов", публикации документов по истории рабочего движения, консервативной партии, радикального и аболиционистского движения и другие2.

1 Головин И. Ук. соч. С.1.

2 English Historical Documents (EHD). v.XI, XII (1). L., 1956; Brown R., Daniels Ch. The Chartists. L., 1984; Cole G.D.H., Filsen A.W. British working class movement. Select documents 1789-1875. L., 1951; Craton M. Slavery, abolition and emancipation. Black slaves and the British Empire. A thematic documentary. N. Y., 1976; The English radical tradition 1763-1914. L., 1952; O'Gorman F. British Conservatism. Conservative thought from Burke to Thatcher. L., N.Y., 1986; Hollis P. Class and conflict in nineteenth-century

Проблема "Парламент и общество" не являлась предметом специального рассмотрения ни российских, ни зарубежных ученых. Вместе с тем наиболее значимые события политического и социального характера рассматриваемого периода привлекли внимание ученых и вызвали острые дискуссии.

Широкий круг проблем, связанных с функционированием и реформированием британского парламента, общества и социальных движений 1820-1840-х годов получили освещение как в обобщающих трудах, так и отдельных монографиях, посвященных рассмотрению различных аспектов политической, социальной и экономической истории. Среди обобщающих работ необходимо отметить "Кэмбриджскую историю нового времени", изданную в начале века1, в которой авторы предложили свою периодизацию истории Великобритании после Венского конгресса: 1815-1822 гг. - время экономического кризиса и народных волнений, вынуждавших средние классы объединяться со старой аристократией против радикализма; 1822-1827 гг. - финансовые и законодательные реформы Гэскиссона и Каннинга, свидетельствовавшие о возрастании влияния среднего класса на политику правительства; 1828-1830 гг. -борьба Веллингтона за интересы землевладельческой аристократии и старой системы управления; 1830-1832 гг. - полный триумф среднего класса, преодолевшего сопротивление аристократии и добившегося осуществления своих требований2. Кэмбриджские историки рассматривали события сквозь призму интересов среднего класса,

England 1815-1850. L., 1973; A radical reader. The struggle for change in England, 1381-1914. Harmondsworth. 1984; etc.

1 The Cambridge modern history. Cambridge, 1907, v.X

2 Ibid. P.573-574. образование которого явилось следствием индустриальной революции. Реформы тридцатых - сороковых годов они характеризовали как период "грандиозных изменений". Реформа 1832 г., явившаяся, по мнению авторов, заслугой вигов, рассматривается ими как кульминационная точка всего периода1. "Кембриджская история", представившая полную картину политических событий, оказала большое влияние на формировавшуюся историографию.

Уже в первых работах англоязычных историков прослеживается сохранившаяся в историографии XX века тенденция, заключавшаяся в особом, пристальном внимании к событиям тридцатых - сороковых годов, при этом более ранний период обычно не привлекал особого внимания. История страны 1815-1830 годов оставалась в тени бурных событий последовавших десятилетий и прежде всего парламентской реформы 1832 г.

В начале XX века выходит из печати работа Э.Галеви "История английского народа в XIX веке"2. Обращение французского историка к этой теме было вполне правомерным. Он, как и другие либеральные исследователи континентальной Европы, попытался осмыслить особенности исторического развития Великобритании, позволившие стране избежать революционного взрыва. Высокую политическую стабильность он объяснял прежде всего наличием парламентской системы, склонностью аристократии к компромиссам и веротерпимости. В построении своей концепции истории Британии особое значение Галеви придал методизму, рассматривая его в широком контексте. Главной особенностью британской политической жизни Галеви считал

11bid., v.X. Р.617-618.

2 Halevy Е. Histoire du peuple anglais au XIX-e siecle. Paris, 1923, v.2-3. стабильность государственных институтов. Идеи Галеви оказали большое влияние на дальнейшую разработку проблем истории Великобритании, в той или иной степени к их рассмотрению обращались историки всех направлений, высказывая свою позицию по ключевым вопросам историографии.

К концу XIX - началу XX вв. в трудах британских историков окончательно формируется традиционная либеральная концепция истории страны первой половины века1. С самого начала в ней складывалось два направления - либеральное и радикально-либеральное. Для историков этих направлений характерно рассмотрение истории страны как результат изменения взглядов правившей аристократии, осознавшей необходимость реформ и осуществившей их. При этом историки, придерживавшиеся радикально-либеральных взглядов большее внимание уделили общественным движениям, которые оказывали на правительство и парламент "давление извне". По их мнению, правящие круги действовали, учитывая общественное мнение и интересы сограждан. Самым тесным образом с вопросом о реформе связана интерпретация ее значения для последующего развития страны. Историки традиционного направления рассматривают значение реформы не с точки зрения расширения избирательных прав, а как прецедент, определивший дальнейшее направление развития английского общества по пути постепенных реформ, которые привели к процветанию и социальной стабильности викторианского периода. Представители

1 Morley J. The life of Richard Cobden. v.1-2- L., 1883; Morley J. The life of William Ewart Gladstone. In two volumes. L., 1905; Stephen L. The English utilitarians. In three volumes. 1st ed. 1900. N.Y., 1950; Jephson H. The Platform. Its rise and progress, v.1-2. L., N.Y., 1892; etc. первого направления предполагают, что наибольшее значение реформы не в незначительном расширении избирательного права, так как средние классы не получили доступа к власти, а в возрастании роли общественного мнения, создании условий для дальнейшего усиления его влияния. Историки радикально-либерального направления полагают, что реформа изменила картину политической жизни страны, принеся буржуазии часть политической власти и открыв путь к господству, которого она достигла к середине века. Однако более значительным, чем сама реформа, по их мнению, было установление "давления извне".

Наиболее полно либеральная концепция впервые была изложена в трудах ДжТревельяна1. В своих работах он утверждал, что реформа 1832 г. явилась триумфом умеренной политики, которая сохранила в неприкосновенности лучшие английские традиции и институты. Ее провела одна группировка правящей элиты в тот момент, когда нация была готова воспринять изменения. При этом вигская аристократия действовала добровольно, в союзе с единомышленниками из среды среднего класса, а не под давлением. По своей сути концепция Тревельяна представляла собой развитие идей самих вигов, изложенных в "Воспоминаниях" Д.Рассела.

Либерально-радикальная концепция получила освещение в работе Д.Р.М.Батлера "Прохождение Билля Великой Реформы"2. Он утверждал, что инициаторами и лидерами движения за реформу были городские слои среднего класса, под давлением которых аристократы-землевладельцы

1 Trevelyan G.M. The life of John Briht, by George Macaulay Trevelyan. L., 1914; Idem. History of England. N.Y., L., 1926; Idem. British history in the nineteenth century and after. L., 1937.

2 Butler J.R.M. The passing of the Great Reform Bill. L., 1914. вынужденно шли на уступки. Англия находилась на пороге революции, которую предотвратили действия вигов, решившихся на проведение парламентской реформы. По его мнению, главным был внепарламентский уровень борьбы, хотя вопрос о билле и решался в стенах парламента.

В межвоенный период возросло число выходивших из печати работ, посвященных рассмотрению истории страны в первой половине XIX в.1 Так, английский историк С.Маккоби рассмотрел историю радикальной оппозиции в парламенте. К радикалам он отнес также и довольно большой круг парламентариев, по политическим взглядам скорее являвшихся вигами. Деятельность правительства, общественные движения остались вне поля его зрения. Ценность его книги заключается в изложении позиции радикалов по ряду ключевых вопросов, обсуждавшихся в палате общин2.

Наряду с исследованиями, проводившимися в рамках традиционной концепции, с начала тридцатых годов усиливаются и консервативные тенденции в разработке политической истории Великобритании первой половины XIX в., отвергавшей позитивный характер реформы 1832 г. Одним из инициаторов ревизии традиционной вигско-либеральной концепции политической истории с консервативных позиций был

1 Rayner R.M. Nineteenth century England. L., N.Y., 1927; Woodward E.L. The age of reform 1815-1870. Oxford, 1939; Thomas J.A. The House of commons 1832-1901. A Study of its economic and functions character. Cardiff, 1939; etc.

2 Maccoby S. English radicalism 1832-1835. L., 1935.

Д.К.Кларк1. Начался пересмотр либеральной трактовки и критика политики вигов. Более глубокое обращение историков этого направления к проблемам 30-40-х гг. обозначилось после окончания II мировой войны. Среди работ этого плана выделяются исследования Н.Гэша, ознакомление с которыми было весьма полезно при работе над диссертацией. Его первая книга "Политическая жизнь в эпоху Пиля" впервые вышла в 1953 г. и переиздавалась в 1960, 1964, 1977 гг.2 Автор ставил перед собой задачу рассмотрения политических событий или карьеры отдельных политиков в соответствии с их политическим мировоззрением на основе статистического анализа пореформенного парламента. Главной темой его исследования стала техника парламентского представительства со времени кризиса 1830 г. и до смерти Р.Пиля в 1850 г., социальная принадлежность членов парламента, условия выборов и т.д. Его исследование выявило "органическое сходство" дореформенной и реформированной политической системы, выразившееся в сохранении преобладания аграрных интересов, непропорционального представительства, коррупции, "карманных" местечек, различных форм влияния на избирателей, давления лендлордов. Анахронические привычки сохранялись в политической иерархии, что нашло отражение в статусе членов кабинета: министры рассматривались как слуги короля. Особый интерес представляет его вывод о том, что парламентская реформа

1 Clark G.K. Peel and the Conservative party. A study in party politics 18321841. L., 1964; Idem. An expanding society: Britain 1830-1900. Melbourne, 1967; Idem. The making of Victorian England. L., 1977.

2 Gash N. Politics in the age of Peel. L., 1977. Это издание вышло с новым предисловием и расширенной библиографией. явилась вехой, поворотным пунктом в истории Великобритании для потомков и историков, но не для современников, при жизни которых политическая сцена 30-х годов не слишком отличалась от предыдущего и последующего десятилетий. Реформа, писал он, имела "значительные окончательные результаты и интересный, достаточно неожиданный непосредственный эффект", в то время, как ей "придают не то, чтобы слишком большое, но не то по сути значение"1. По мнению Гэша, таким важнейшим эффектом парламентской реформы стало формирование партийных организаций в столице и на местах и установление связей между ними, что явилось отправной точкой в движении к становлению современной партийной системы, в свою очередь, усиливавшей воздействие общественного мнения на парламент2. "Это было время, -писал он, - когда общественное мнение оказывало более непосредственное и продолжительное давление на узкий круг парламентских политиков, чем когда бы то ни было . Влияние этого давления само по себе являлось как знаком общественного интереса к политическим делам, так и стимулом для их свершения"3.

Книга Н.Гэша, представлявшая собой фундаментальное, аргументированное исследование, привлекла внимание к проблемам политической истории Великобритании первой половины XIX в., которое усилилось в шестидесятые годы. В своих последующих монографиях Н.Гэш развивал идеи, изложенные в первой книге, порой уточнял отдельные положения, вместе с тем оставался верным избранной теме и периоду. В 1965 г. выходит его новая книга "Реакция и перестройка

11bid. Р.Х.

2 Ibid. Р.28.

3 Ibid. Р. XIII английской политической жизни 1832-1852 гг."1. Исследование кризиса начала 1830-х годов и механизма политической жизни пореформенного периода было продолжено Гэшом на основе анализа деятельности палаты общин и палаты лордов, короны, политических партий и церкви. Гэш отмечает постепенное уменьшение влияния короны на ход политической жизни уже до 1830 г., т.е. до вступления на престол Вильгельма IV, который пытался активно вмешиваться в дела палаты общин и состав кабинета министров после 1832 г. Позиции обеих палат даже в период майского кризиса 1832 г., по его мнению, были довольно стабильны. Автор приходит к выводу, что существовала реальная опасность лишь для господствовавшей англиканской церкви, а не для остальных британских институтов власти, переживших кризис и функционировавших после реформы 1832 г. События 1828-1832 гг. несли церкви особую угрозу, так как реформы тех лет (нередко именуемые конституционной революцией) подрывали ее положение как государственной церкви, чему способствовала также и критика либералов, радикалов, а позднее и чартистов. Атака была направлена не на отдельных ее представителей, а на саму систему2. На первый план Н.Гэш выдвигал консервативный консенсус, который определил стабильность британской политической системы и позволил ей выстоять в годы кризиса тридцатых - сороковых годов. Консерваторы, по его мнению, являлись единственным политическим блоком, сумевшим сплотиться и сформировать "признанную партию Оппозиции", тем самым, не допустив

1 Gash N. Reaction and reconstruction in English politics 1832-1852. Oxford, 1965.

2 Ibid. P. 60-62. необдуманных действий, провести в сороковые годы разумные реформы1.

В следующей работе - "Аристократия и народ: Британия 1815-1867."2 - Н.Гэш расширил исследуемый период, что было вполне правомерно и диктовалось необходимостью рассмотрения истоков борьбы за реформу и ее результатов вплоть до следующей парламентской реформы. Большое внимание он уделил пореформенному периоду. Реформа, подчеркивал Гэш, не удовлетворила диссентеров и радикалов, требовавших дальнейших преобразований. Весьма интересен его тезис, что "успешное удержание аристократией и джентри традиционной политической власти и сохранение уважения со стороны других классов" явилось главной чертой британской истории XIX века, что было обусловлено "ее способностью к адаптации и здравым смыслом"3.

Весьма полезным при работе над темой было ознакомление с его исследованиями биографического плана, содержащими ряд интересных наблюдений и богатой фактический материал из личных архивов Р.Пиля4 и лорда Ливерпуля5. В последней Н.Гэш попытался пересмотреть устоявшиеся стереотипы в освещении фигуры этого консервативного политика. Монографии отличает симпатия автора к своим героям, стремление оправдать их ошибки, определившие изложение материала. В

11bid. P.142-143.

2 Gash N. Aristocracy and people: Britain 1815-1865. Cambridge, 1979.

3 Ibid. P.8, 347.

4 Gash N. Sir Robert Peel: The life of Sir Robert Peel after 1830. L., N.Y., 1986.

5 Gash N. Lord Liverpool. The Life and Political Career of Robert Banks Jenkinson second Earl of Liverpool 1770-1826. Cambridge, 1984. этих книгах наиболее ярко прослеживается характерное для британской историографии консервативного направления "отчетливое стремление многих авторов сотворить культ своих героев, приписать им воздействие на ход истории, в сравнении с которым меркнет, а порой исчезает роль самых крупных социальных движений", подмеченное отечественным исследователем В. В. Согриным1.

Работы Н.Гэша, в значительной мере расширившие представление о политической истории Великобритании 1815-1850-х гг., явились важным этапом в развитии британской историографии. Несомненна заслуга автора в исследовании механизма действия британской политической системы 20-40-х гг. XIX в., формирования партийной системы викторианского периода, которую он отождествлял с наступлением этапа "либеральной демократии". Вместе с тем, возвышая роль аристократии в проведении реформ, Н.Гэш умаляет значение общественных движений, игравших важную роль в эти годы.

В шестидесятые - семидесятые годы нашего столетия выходит немалое число исследований, посвященных истории Британии первой половины XIX в. Это было время взрыва интереса к социальной истории, к изучению проблем формирования классов, рабочего и тендерного движения, поворотом к историко-социологическим и сравнительным исследованиям2. Новые исследования, расширявшие

1 Согрин В.В., Зверева Г.И., Репина Л.П. Современная историография Великобритании. М., 1991. С.186.

2 Briggs A. (ecf.) Chartist studies. L., 1959; Hobsbawm E.J. The age of revolution 1789-1848. N.Y., 1962; Ward J.T. Popular movements 1830-1850. L., 1970; Hollis P. Class and conflict in nineteenth-century England, 18151850. L., 1973; Hollis P. (ed.) Pressure from without in early Victorian источниковедческую базу, выявлявшие новые факты, вновь ставили перед исследователями политической истории необходимость обращения все к тем же проблемам прошлого: какова была роль общественных движений, радикального в частности, в реформировании системы представительства в Великобритании, каково значение парламентской реформы 1832 г., была ли реальна угроза революционного взрыва и т.д.1 В это время выходят в свет исследования историков различных направлений: консервативного, либерального и ревизионистского.

Среди работ консервативного направления необходимо отметить монографическое исследование М.Брока "Великий Закон о Реформе"2, в котором рассмотрены этапы прохождения билля в парламенте. Отмечая консервативную сущность позиции вигов, Брок утверждал, что лишь ограниченная реформа могла быть одобрена парламентом. Весьма знаменательно то, что такой историк консервативного направления, как Брок признал в то же время и значение "давления извне", не исключив и реальности революционной угрозы. Реформу 1832 г. М.Брок рассматривал как первый акт, заложивший основу для последующего реформирования общества, несмотря на то, что она не реализовала

England. L., 1974; Thompson E.P. The Making of the English Working Class. L., 1977; Cronin J.E., Schneer J. (ed.) Social conflict and the Political Order in Modern Britain. L., 1982; etc.

1 The reform Bill of 1832. Why not Revolution? Ed. by W.H.Maehl. N.Y., Chicago, Toronto, London. 1967; The Great Reform Bill of 1832. Liberal or Conservative? Ed. GACahill. Lexington. 1969; etc.

2 Brock M. The Great Reform act. L., 1973. требований радикалов о всеобщем избирательном праве, равных избирательных округах и т.д.1

К консервативному направлению относится и монография Р.Блейка "Консервативная партия от Пиля до Тэтчер"2, вышедшая в 1985 г. Для Блейка, как, впрочем и для ряда других исследователей этого направления в историографии, характерно восхваление "либерального торизма", повышенный интерес к деятелям левого фланга консервативного лагеря, и прежде всего - к личности и политике Р.Пиля, которых он рассматривает как выразителей общественного прогресса3. К исследованиям подобного плана следует отнести и книгу М.Бентли 'Политическая жизнь без демократии", в которой автор по существу отвергает влияние общественных движений, главным образом чартизма, на политику аристократии. То, что подъем чартистского движения в 1848 г. не завершился революционным взрывом, Бентли, довольно проблематично, объясняет наличием в стране высокого уровня прочных социальных связей между депутатами парламента и народом, которого не достигли европейские страны к середине века4.

1 Ibid. P.328-333.

2 Blake R. The Conservative Party from Peel to Thatcher. L., 1985.

3 Stewart R. The Politics of Protection: Lord Derby and the Protectionist Party 1841-1852. L., 1971; Stewart R. The foundation of the Conservative Party 1830-1867. L., N.Y., 1978; Jones W.D., Erickson A.B. The peelites 1846-1857. Ohio, 1972; The conservative leadership 1832-1932. L., 1974; Coleman B. Conservatism and the Conservative party in nineteenth-century Britain. L., 1988; etc.

4 Bentley M. Politics without democracy: Great Britain, 1815-1914. L., 1985.

Богатый документальный материал и новая трактовка событий содержится в работах историков либерального и ревизионистского направлений, обратившихся к исследованию политики вигов и радикалов, причем последним уделено несравнимо большее внимание1. Так, А.Митчел предпринял попытку проанализировать наименее известный период в истории политических партий - с конца XVIII в. до парламентской реформы 1832 г., который он характеризует как предысторию конфликта по вопросу о реформе. Стараясь выйти за пределы сложившихся стереотипов, автор подробно останавливается на рассмотрении механизма функционирования политической системы с точки зрения вигской оппозиции. Митчел приходит к выводу, что оппозиция не была едина во взглядах на экономическую политику консерваторов в силу наличия различных группировок, связанных узами родства или позицией по вопросу об эмансипации католиков2. Ф.О'Горман опроверг тезис об упадке "виггизма". Он утверждал, что партия вигов приспособилась к миру коммерции и реформ еще до 1832 г. и была на пути выработки прогрессивной идеологии. Вместе с тем, автор отмечал много общего в позиции радикалов и вигов, рассматривавших избирательное право как средство "стабилизации недовольных элементов" в быстро менявшемся

1 Southgate D. The passing of the Whigs 1832-1886. L., 1962; Marshall D. Lord Melbourne. L., 1975; Maccoby S. English radicalism 1786-1832. From Pain to Cobbett. L., 1955; Mazlish B. James and John Stuart Mill: father and son in the nineteenth century. N.Y., 1975; Huch R.K., Ziegler P.R. Joseph Hume: peoples M.P. Philadelphia, 1985; Adburgham A. A radical aristocrat. The Rt.Hon. Sir William Molesworth Bart., PC, M.P. Padstow, 1990;etc.

2 Mitchell A. The Whigs in opposition 1815-1830. Oxford, 1967. P.9, 22. коммерческом обществе. Кризис умеренного либерализма он видел лишь в отсутствии национального лидера в лагере вигов1.

Отношение радикалов к парламентской реформе и последующим законодательным актам прослеживается В.Томасом. В центре его внимания влиятельная в 1820-1830-х годах политическая группа философских радикалов, от ее создания до распада в 1841 г., корни которого он увидел в различных политических и социальных взглядах и слишком яркой индивидуальности ее членов. Весьма важным представляется его заключение о том, что радикалы не ставили задачи возглавить народное движение, напротив, они опасались его размаха и возможной революции. Они не знали жизни простого народа и рабочих, были слишком далеки от их забот. Это были не демократы, а джентльмены, приходит к выводу Томас2. Вместе с тем, реформа, по его мнению, открыла перед радикалами новую сцену, новые возможности для деятельности, которые были использованы ими не в полной мере3.

Для работы над темой "Парламент и общество" весьма важным было ознакомление и с трудами историков либерального направления, среди которых выделяются исследования А.Бриггса и Д.Кэннона, где традиционная интерпретация политической истории Британии подвергается пересмотру с точки зрения оправдания политики вигов. По мнению Бриггса, длительный экономический и социальный кризис повлек за собой неизбежную политическую переориентацию. То, что она

1 O'Gorman F. The emergence of the British Two-party system. 1760-1832. L., 1982.

2 Thomas W. The Philosophic Radicals. Nine studies in theory and practice 1817-1841. Oxford,1979. P. 445.

3. Ibid. P. 243, 253,255. проходила без насильственной революции, было следствием сочетания обстоятельств и личностей. При всей их слабости виги между 1830 и 1835 гг. показали, что серьезные, важные изменения могут быть проведены без кровопролития. Этот урок усвоили их консервативные оппоненты, и особенно сэр Роберт Пиль"1. В фундаментальном исследовании, посвященном парламентской реформе, Д.Кэннон приходит к выводу, что ее итоги следует рассматривать не с точки зрения изменения состава нижней палаты, которые были невелики и несли в себе элементы консерватизма, а сопоставляя намерения с реальными итогами их осуществления. По его мнению, те немногие изменения старой системы, что министры внесли в нее, привели к установлению демократического правления2.

Наряду с разработкой проблем реформы 1832 г. и формирования партийной системы, западные историки на протяжении последних десятилетий продолжают обращаться и к традиционной для британской историографии теме - государственному устройству, функционированию кабинета министров, верхней и нижней палат парламента. По мнению канадского историка А.Берча, рассмотревшего характер изменений представительного и ответственного правительства, для дальнейшего развития института ответственного министерства прохождение билля о реформе в обеих палатах было гораздо важнее тех изменений, которые он принес. Вместе с тем, парламентская реформа принесла с собой изменение представлений о принципах представительства народа, представительства граждан, а не общин. Выборы 1831 г. он рассматривал как победу реформаторов, приведшую к избранию в нижнюю палату части

1 Briggs A. The Age of improvement. P.282.

2 Cannon J. Parliamentary Reform 1640-1832. Cambridge, 1973. P.255. рос;- ?

ГОСУ.": ^

В\п' .'¡ к'. депутатов, которые могли заявить, что они получили наказы избирателей поддерживать определенную политику1. Д.Фрай рассмотрел роль государства и формирование государственной структуры, отражавших, по его мнению, изменения в экономической и социальных сферах. Реформа 1832 г. отразила появление нового типа собственника, достаточно сильного, чтобы потребовать признания и предоставления политических прав2. Проблемы взаимоотношения двух палат на основе анализа голосования и избирательных списков рассмотрел Д.Сак. Его выводы о возрастании конфликта между палатами, расходятся с общераспространенным и установившимся представлением о роли аристократии3.

Таким образом, в исследованиях по политической истории Великобритании 1820-1840-х гг. основное внимание историки уделяют пореформенным двум десятилетиям, рассматривая их как ключевой период в истории страны первой половины XIX в. Результатом такого подхода является недооценка предшествовавшего десятилетия, времени зарождения фритредерского и возрождения аболиционистского движений, либеральных реформ, проводившихся консервативными правительствами, поисков путей решения помощи беднякам. Наибольшие

1 Birch A.H. Representative and Responsible Government. An essay on the British constitution. Toronto, 1964. P.51-52.

2 Fry G.K. The Growth of the Government. The Development of Ideas about the Role of the State and Machinery and Functions of Government in Britain since 1780. L., 1979. P. 100,111.

3 Sack J.J. The House of Lords and Parliamentary Patronage in Great Britain, 1802-32. // Peers, politics and power: the House of Lords, 1603-1911. Ed. by C.Jones and D.L.Jones. L., 1986. P.361-363. споры вызывают парламентская реформа 1832 г. и роль общественных движений, неоднозначная трактовка значения которых является основным водоразделом в западной историографии. Самым тесным образом с этим реформаторским по своей сущности периодом связана и дискуссия о зарождении викторианской двухпартийной системы. Историки расходятся во мнении о том, какой рубеж в истории страны, событие или деятельность какого лидера следует рассматривать в качестве отправной точки формирования и начала истории политических партий, главным образом консервативной: одни определяют этот рубеж деятельностью кабинета лорда Ливерпуля, другие началом борьбы за реформу или ее утверждение парламентом, либо расколом консерваторов в 1846 г. Для исследований политической истории характерно детальное рассмотрение расстановки сил внутри каждого лагеря в парламенте, тщательное восстановление отдельных кризисных эпизодов, взаимоотношений политиков, при этом вне поля их зрения остается законодательная деятельность парламента. Вместе с тем, даже в работах либеральных историков, которые подчеркивают значение общественного мнения, не получили должного освещения все те социальные движения, которые проходили в стране и оказали влияние как на формирование партийной системы, так и на вырабатывавшиеся концепции и политику. Обращая внимание на деятельность радикалов, они в то же время не останавливаются на аболиционистском, фритредерском (1820-х - начала 1830 гг.), фабричном и других движениях. Политическая история, сосредоточенная на внутрипартийных проблемах и борьбе фракций, не учитывает также ни экономического развития страны в эти годы, ни становления классов нового капиталистического общества и формирование их самосознания, что, безусловно, влияло на расстановку политических сил в стране и законотворческую деятельность правящей элиты.

С 60-х годов в западной историографии усиливается ревизионистское направление. Историки-ревизионисты поставили под сомнение устоявшиеся концепции экономической, политической и социальной истории и выдвинули свои, новые взгляды и идеи. Так, была подвергнута пересмотру история промышленной революции, как с точки зрения хронологических рамок, так и основных итогов. По мнению большинства исследователей-ревизионистов, ее истоки следует искать уже в XVII в., а завершение они отодвигают с середины XIX в. к его концу, утверждая, что в первой половине века успехи ее были гораздо скромнее, чем это считалось прежде, так как ремесленное производство продолжало играть большую роль в экономике страны1. Были подвергнуты сомнению и результаты реформы 1832 г.2 В значительной мере пересмотр устоявшихся представлений коснулся не столько политической, сколько социальной истории, и прежде всего - чартизма.

Если в конце XIX в. история чартизма рассматривалась буржуазными историками как драматическая страница жизни британского общества, не имевшая значения для последующего развития страны, то с ростом английских и европейских социалистических партий, выдвинувших на первый план социальные реформы, историки обратили более пристальное внимание на чартизм, что реализовалось в существенном увеличении числа работ по истории движения и расширении их

1 Cannadine D. The Past and the Present in the English Industrial Revolution, 1880-1890. II Past and Present, 1984, N.103. P.131-172; Hudson P. The Industrial Revolution. L., 1992; etc.

2 См., например,: Derry J. Ibid. P.108-110. проблематики1. Большое влияние на дальнейшую разработку проблем истории чартизма оказал труд коллектива авторов, возглавленных А.Бриггсом, "Исследование чартизма"2. В работе было показано региональное и социальное разнообразие состава участников, которое определило и неоднородность самого движения и отразилось на позиции по вопросам о моральном и физическом воздействии. В книге показано, что отдельные города и районы имели свои традиции движения, своих лидеров, вышедших, как правило, из движения за реформу (как, например, ТАттвуд и В.Ловетт). При этом не было ни тесной связи между регионами, ни единства действий участников. С конца 50-х годов на первый план все более выходит проблема формирования классов и классового самосознания. Бриггс показал, что 1830-1840-е годы были периодом формирования не только самосознания рабочего, но и среднего класса3.

История чартизма становится одной из важнейших тем в исследованиях историков4. Проблемы взаимоотношения движения и британского государства на примере подъема 1848 года рассмотрел

1 Williams D. John Frost. A study in chartism. Cardiff, 1939; Cole G.D.H. Chartist portraits. L, 1941; Cole G.D.H. Richard Carlile 1790-1843. L., 1943; etc.

2 Chartist studies. Ed. by A.Briggs. L., 1959.

3 History in memory of G.D.H.Cole. Ed. A.Briggs and J.Saville. L., 1960.

4 Popular movements. L., 1970; Ward J.T. Chartism. L., 1973; Epstein J. The lion of freedom: Fergus O'Connor and the chartist movement, 1832-1842. L., 1982; Cronin J.E., Schneer J. (ed.) Social conflict and the political order in modern Britain. L., 1982; Goodway D. London Chartism, 1838-1848. Cambridge, 1982; etc.

Д.Савилль1. Среди наиболее важных достижений в области исследования чартизма следует отметить отход от упрощенной трактовки, связывавшей его с социальным притеснением, протестом и идеологией радикализма XVIII в. и обращение к отвергавшимся прежде сферам -религии, атеизму, конституционным и экономическим теориям. Чартизм рассматривается в более широком плане, учитывающем и административные изменения, государственную политику и идеологию партий, оставаясь предметом острых дискуссий, проходящих в Британии2. Вместе с тем, остаются лакуны в исследовании этого самого крупного и мощного движения в истории страны XIX в., одной из которых представляется еще недостаточное освещение позиции парламента. В силу того, что парламент отвергал петиции чартистов, историки, упоминая об этом, не рассматривали более детально, как проходили дебаты, связанные с их обращениями в палату общин.

С семидесятых годов наметились существенные сдвиги в исследовании другого массового движения - аболиционизма.

Первыми историю аболиционизма начали писать его участники, положившие начало гуманистическому объяснению природы борьбы за отмену рабовладения и ее успехов3. Такая трактовка имела своих сторонников и последователей. Альтернативой ему стало объяснение победы аболиционизма чисто экономическими причинами, вызвавшими

1 Saville J. 1848: The British state and the Chartist movement. Cambridge, 1987.

2 См, например, дискуссии на страницах журнала "Социальная история" // Social History, 1992, v.17, N.2. Р.165-188; 1993, v.18, N.1, Р.1-16; N.2. Р.219-234; etc.

3 Mottram R.H. Buxton the liberator. L., N.Y., Melbourne, Sydney. 1947. упадок плантационного хозяйства и невыгодность рабского труда. В 19701980-е годы вышли работы, в которых аболиционизм рассматривается как сложное общественное движение, а его победа связывается не только с развитием гуманистических идей и экономическими причинами, а трактуется как совокупность всех причин, в том числе и борьбой самих рабов за свободу, их восстаниями и ожесточенным сопротивлением; влиянием протестантизма и т.д. 1 При исследовании аболиционизма, ученые обычно упоминают происходившую в те же годы борьбу за парламентскую реформу, а порой и противопоставляют их, сравнивая размах петиционного движения. Едва ли правомерно борьбу за признание прав человека, против всесилья землевладельческой аристократии, в том числе и аристократов-плантаторов, заседавших в парламенте метрополии, за изменение колониальной политики, нараставшую на протяжении двадцатых годов XIX века, отделять, а тем более противопоставлять радикальному движению за реформирование парламентской системы представительства. В обширной историографии аболиционизма также нет специальных работ, посвященных рассмотрению, с одной стороны, обсуждений закона об отмене рабства в парламенте, а с другой - реакции участников движения на проходившие дебаты.

Изучение истории борьбы за фабричное законодательство также является одной из проблем, разрабатывавшихся в зарубежной историографии. Специальных работ, посвященных этой теме немного, так как обычно она рассматривается в рамках чартистского или рабочего

1 Temperly H. British Anti-Slavery 1833-1870. L., 1972; Bolt Ch., Drescher S. (ed.) Antislavery, Religion and Reform. Folkestone, 1980; Walvin L. (ed.) Slavery and British society 1776-1846. L., 1982. движений1. В последние годы она трактуется с точки зрения тендерных отношений, рассматриваемых как важный компонент в кампании, направленной на введение ограничительного законодательства2. Вместе с тем, проблема "парламент и фабричное движение" в достаточной мере еще не нашла своего отражения.

В меньшей степени в последние годы уделялось внимание изучению борьбы против налогов на прессу, нового Закона о бедных, фритредерству, получивших освещение в отдельных монографиях3 и обобщающих исследованиях4.

В целом социальные движения рассматриваются современными историками как "инструмент народного коллективного действия", посредством которого проходило взаимодействие между теми, кто обладал властью, и людьми, лишенными представительной власти, но получивших возможность публично высказывать свои требования, или

1 Ward J.T. The factory movement 1830-1855. L., 1962; Driver C. Tory Radical, the life of Richard Oastier. N.Y., 1964;

2 Creighton C. Richard Oastler, factory legislation and the working-class family. //Journal of historical sociology. 1992, v.5, N.3. P.292-320.

3 Wiener J.H. The war of the unstamped: the movement to repeal the British newspaper tax. 1830-1836. L., 1969; Digby A. The poor law in nineteenth century England. L., 1982; Longmate N. The breadstealers: The fight against the Corn Laws, 1838-1846. N.Y., L, 1984;

4 Popular movements. L., 1970; Hollis P. (ed) Pressure from without in Early Victorian England. L., 1974; Briggs A. A social history of England. L., 1983. демонстрировать свое отношение к действиям властей1. Однако, разрабатывая широкий круг проблем, исследователи социальной истории вместе с тем, как правило, абстрагируются от политической истории, не рассматривают конкретного влияния отдельных политических событий или парламентских обсуждений на развитие общественных движений, в силу чего проблема "общество и парламент" не получила должного освещения ими. Отсутствует и анализ реакции парламента на конкретные обращения к нему наиболее крупных общественных движений, характера обсуждения петиций, позиций различных парламентских группировок. Вместе с тем, сосредотачивая внимание на одном конкретном движении, историки зачастую не принимают во внимание проходившие в одно и то же время другие движения, что не позволяет воссоздать наиболее полную картину общественной жизни Великобритании 1820-1840-х годов.

Западной историографией накоплен богатый опыт изучения политической и социальной истории Великобритании 1815-1849 гг. Авторы ввели в научный оборот значительное количество новых документов, прежде всего из частных архивов, проявили глубокий и серьезный подход при анализе событий политической и социальной истории страны. Вместе с тем разделение политической и социальной истории обусловили отсутствие работ комплексного характера, которые бы рассматривали формирование гражданского общества, взаимодействие политической и социальной сфер; жизни общества в рамках длительного периода. В то же время недостаточно изучен и механизм деятельности парламента по

1 Tilly Ch. Social movements as historical specific clusters of political performances. // Berkely journal of sociology. 1994, v. XXXVII. P.23,25, 2728. проведению широкого круга реформ двадцатых - сороковых годов XIX века.

Для России обращение к историческому, политическому и философскому опыту Запада характерно в периоды подготовки или проведения реформ. Ознакомление русского общества с британской политической системой и философией в XIX в. началось в первые годы царствования Александра I, когда публиковались переводы сочинений И.Бентама, за которыми впоследствии появились публикации переводов трудов Д.С.Милля, исторические и философские исследования1. В связи с этим, вполне объяснимо обращение в дореволюционный период либеральных отечественных историков М.М.Ковалевского, Н.И.Кареева, В.Ф.Дерюжинского, И.Г.Мижуева и других к политической истории Британии 1815-1850 годов. В политическом устройстве этой страны -конституционной монархии и демократических свободах - они видели пример, достойный для подражания. Такой подход не мог не отразиться на характере изложения исторического материала. Нередко в их работах можно встретить восхваление британской системы, преувеличение готовности аристократии идти на уступки. Общественные движения, и прежде всего аболиционизм и чартизм, в силу наличия в России цензуры, не получили в их работах должного освещения.

Русский ученый и либеральный политический деятель М.М. Ковалевский являлся автором обобщающих работ по политической истории Великобритании и ее конституционного строя, заложившими основы их изучения в России. В "Истории Великобритании", подготовленной как раздел "Энциклопедии", впоследствии вышедшей

1 Айзенштат М.П. Иеремия Бентам и Россия. // Россия и Европа. Дипломатия и культура. М., 1995. С.161-170. отдельным изданием1, интересующий нас период рассмотрен, практически, уже в конце работы. Автор дал картину экономических преобразований, политической жизни, уделил внимание и отдельным аспектам социального развития страны. История Великобритании в изложении Ковалевского представала цепью уступок правящей аристократии, вынужденной действовать под давлением общественного мнения, когда невозможно применение силы для подавления движений2. Реформу 1832 г. Ковалевский называл важнейшим рубежом в истории страны, "радикальную перемену в государственном строе Англии", положившей начало циклу законодательных мер, которых давно требовало общественное мнение. Такую высокую оценку реформы он связывал с тем, что ею был положен конец средневековому началу представительства не жителей,а корпоративных единиц, а также тем, что она принесла с собой и новые принципы, основанные на владении собственностью3. Реформа характеризовалась им, как начало новой эры "мирного превращения Великобритании из аристократической островной монархии . в демократическую империю"4. Энциклопедический жанр определил кратость изложения основной канвы событий, нередкие сравнения с Россией. Вместе с тем, автор практически не рассмотрел проходившие общественные движения за исключением фритредерского.

Ковалевский первым из русских историков систематизировал и написал историю английской конституции, а позднее в годы первой

1 Ковалевский М.М. История Великобритании. Спб., 1911. Оттиск из 8 и 9 тт. "Энциклопедического словаря" Гранат. 7-е издание.

2 Там же С.173-174.

3 Там же. С.175-176.

4 Там же. С. 194-195. революции издал прочитанный им курс лекций по государственному праву Великобритании1. Он рассмотрел становление системы сословно-представительной монархии, уделяя при этом основное внимание институту представительства. Свою задачу он видел в сопоставлении России и Европы, главным образом Англии. Он подробно остановился на основных этапах формирования государственной власти, правах парламента и короны. Ковалевский не скрывал, что его привлекала прежде всего система разделения властей, сословно-представительная монархия рассматривалась им как наиболее пригодное устройство для России. Безусловным достоинством его работ, сохранивших свое значение и в наше время, является анализ положения дворянства в обществе как сословия. Ковалевский подчеркивал особенности, отличие британского дворянства от французского, обозначившегося в силу наследственного права: "В Англии дворянство связано со средним сословием узами крови, так как ряды его постоянно пополняемые выдающимися членами среднего сословия, сами состоят лишь из старших представителей аристократических династий, младшие члены которых по закону входят в ряды коммонеров"2. Эту связь западные исследователи обычно не рассматривают, противопоставляя дворянство и средний класс.

1 Ковалевский М.М. Английская конституция и ее история. М., 1880; Государственное право Англии. Курс составленный под редакцией профессора по лекциям, читанным в Санкт-Петербургском университете в 1906-7 гг. Спб., 1906.

2 Ковалевский М.М. Английская конституция. С. 19.

Обращался к проблемам истории Великобритании и Н.И.Кареев. В "Истории Западной Европы в новое время"1 интересующему нас периоду посвящены главы в двух томах, в которых рассмотрено политическое развитие Англии после окончания наполеоновских войн. Кареев, как и Ковалевский, подчеркивал особенности британского политического строя и его отличие от континентальных стран и прежде всего Франции. Наряду с анализом характера и позиций партий тори и вигов автор "Истории" уделил внимание и радикализму, подробно рассмотрев ход борьбы за парламентскую реформу. Тридцатые - сороковые годы Кареев рассматривал как период преобразований британского общества, который был подготовлен ходом развития страны в двадцатые годы. Реформы, которые он противопоставлял революциям, диктовались, по его словам, как необходимостью отмены старых порядков, "не соответствовавших новым обстоятельствам, так и неудобствами, которые вытекали из новых условий"2. По мнению Кареева, главным достижением парламентской реформы 1832 г. явилась победа политической свободы, общественного мнения и демократического движения. Акт 1832 г. Кареев оценивал более сдержанно, чем Ковалевский. По его словам, он нанес удар по преобладанию поземельной аристократии, но в то же время не допустил к политическим правам демократию. В силу чего буржуазия была вынуждена продолжать борьбу на два фронта - против старых законов, которые защищали интересы аристократии, и против демократии, желавшей издания новых законов, которые защищали бы и ее интересы3.

1 Кареев Н.И. История Западной Европы в новое время. Спб.,1913, т. IV, V.

2 Там же, т. iV. С. 225.

3 Там же. С. 89.

Чартизм автор рассматривает как результат разочарования в реформе, как первую попытку современного пролетариата завоевать политическую власть. Кареев отмечал, что чартизм не являлся чисто пролетарским движением в связи с тем, что в нем принимали участие и радикальные слои мелкой буржуазии, в то время как часть рабочих не была вовлечена в борьбу. Вместе с тем Кареев увидел в этом движении и "экономическую подкладку", признавая наличие экономических требований наряду с политическими1. Позднее, в книге "Девятнадцатый век", вышедшей в 1923 г., он вновь обратился к истории Великобритании первой половины века, выделив наиболее важные вехи -1815,1832 и 1849 годы. Двадцатые годы отмечены им как время поворота от реакции к либерализму и создания благоприятных условий для проведения реформ. К таким условиям он относит упадок партии тори, и последовавший за этим ее распад в связи с актом об эмансипации католиков. Парламентская реформа 1832 г., по мнению автора, это первый шаг к всеобщему избирательному праву. По мнению Кареева, это была победа вигов над тори, но принесло ее вигам "чисто демократическое движение, чуть было не перешедшее в революцию". Кареев подчеркивал, что ее значение гораздо шире, чем простое увеличение электората, так как она оказала большое влияние на всю политическую жизнь страны, явившись определенным рубежом, границей между двумя эпохами. Подъем политических движений тридцатых - сороковых годов он объясняет недостатками реформы, тем, что она не осуществила демократических требований2.

1 Там же. С. 247.

2 Кареев Н.И. Девятнадцатый век. Период от 1814 - до 1859 гг. Пг., 1923. С, 66-67; 85,86.

К анализу политического и государственного устройства в годы первой революции и позднее обращались российские либеральные ученые, историки и юристы с тем, чтобы познакомить читателя с достоинствами и недостатками европейских политических институтов, на их примере показать возможное направление дальнейшего развития своей страны1. В это время выходит большое количество брошюр российских и переводы западноевропейских авторов, посвященных рассмотрению английской конституции, борьбе за всеобщее избирательное право, свободе слова и другим проблемам2.

Советские историки-англоведы внесли важный вклад в разработку марксистской концепции истории Англии первой половины XIX века. 18151848 годы выделялись ими как важный этап экономического и политического развития страны, что было связано с завершающим этапом промышленной революции. Развитию страны этого периода посвящены главы в обобщающем коллективном труде "Всемирная история" и в книге Н.А.Ерофеева "Очерки по истории Англии".

С марксистских позиций в двадцатые - тридцатые годы в работах С.В.Гингора и Г.И.Быкова продолжилось исследование истории Великобритании 1815-1850 гг., основной упор делался авторами на

1 Дерюжинский В.Ф. Из истории политической свободы в Англии и Франции. Спб., 1906; Мижуеь П.Г. Политическая история Англии в XIX веке. Спб., 1908.

2Новик И.Д. Государственный строй Англии. М., 1906; Фортунатов С.Ф. Основные начала английской конституции. М., 1905; Быкова А.Ф. Как англичане добыли себе избирательные права М., 1906; Алексеев A.A. Финансовые полномочия английского парламента. Спб., 1914; Пой С. Государственный строй Англии. Перевод с английского. Спб. 1908. изучение социальных движений, и прежде всего - чартистского1. Истоки движения они видели в реформе 1832 г. и новом Законе о бедных. Широкая дискуссия, развернувшаяся в конце пятидесятых годов на страницах журнала "Новая и новейшая история" показала отсутствие единой точки зрения на чартизм. На первый план вышли вопросы о наличии в движении социалистических тенденций, характере объединения, причинах поражения и этапах борьбы. Результатом дискуссии явилась серия монографических исследований ее участников, вышедших в начале шестидесятых годов2. Чартизм рассматривался советскими историками, как первое самостоятельное политическое движение рабочего класса, разногласия касались определения даты формирования рабочей партии. В семидесятые - восьмидесятые годы интерес к чартизму заметно понизился3.

Демократическое движение за реформу парламента в 1816-1820 гг. проанализировал Е.Б.Черняк4. Его монография, основанная на изучении широкого круга источников, и по сей день остается единственным глубоким исследованием этой проблемы в отечественной и зарубежной

1 Гингор C.B. Первое политическое рабочее движение в Англии (Чартизм). Л, 1925; Быков Г.И. Чартизм. М., 1931; Он же. Очерки по истории социальных движений в Англии ( 1764-1836). M.-J1,1934.

2 Кунина В.Э. Чартистское движение в Англии. М., 1959; Рожков Б.А. Чартистское движение 1836-1854. М., 1960; Ерофеев Н. А. Чартистское движение. М., 1961.

3 Резников Б.А. Первая классовая битва пролетариата. Англия, 1842. М., 1970; Новикова Л.Г. Герцен и чартистское движение в Англии. Чита, 1988. Рукопись деп. в ИНИОН АН СССР, N. 38595 от 28.06.89.

4 Черняк Е.Б. Демократическое движение в Англии 1816-1820. М., 1957. историографии. Автор рассматривал движение как часть истории борьбы за парламентскую реформу, растянувшейся на десятилетия. На основе проведенного исследования Е. Б.Черняк пришел к выводам, что демократическое движение, явившееся результатом реакции на послевоенный сельско-хозяйственный и торгово-промышленный кризис, довольно быстро получило политическую окраску, когда "идея парламентской реформы . стала завоевывать все большее число сторонников"1, и распространилось по всей стране. Основной движущей силой движения были рабочие, городские низы и мелкие хозяева.

Среди работ по социальной истории необходимо отметить также работы К.М.Андерсона, обратившегося к истории движения последователей Р.Оуэна, показанное им на широком фоне социально-политической жизни британского общества2, и Л.В.Скрипниковой. В исследованиях Скрипниковой рассмотрена история английского аболиционистского движения, при этом впервые в историографии автор основное внимание уделил анализу роли и значения освободительного движения в вест-индских колониях для отмены рабства Британией3.

Из работ советских историков необходимо отметить и монографические исследования H.A.Ерофеева, посвященные изучению широкого круга проблем истории Великобритании второй четверти XIX в. На основе анализа широкого круга источников, в них исследованы такие

1 Там же. С. 77.

2 Андерсон K.M. Оуэнисты в Британии (Утопический социализм и общественные движения в Англии. 1810-1830-е годы). М., 1980.

3 Скрипникова Л.В. Английский аболиционизм и освободительное движение в вест-индских колониях (первая треть XIX в.). // Проблемы британской истории. М., 1973. вопросы, как особенности промышленной революции, разорение мелкого производителя и рост нищеты, эмиграция и колониальная политика Британии1.

В последнее десятилетие существенно расширилась проблематика политологических исследований г Ознакомление с работами по истории политических партий, консерватизму и гражданскому обществу было весьма полезн о при работе над диссертацией2.

Продолжилась разработка истории британского парламентаризма3. Все больше внимания уделяется изучению становления английской партийной системы викторианского периода. В статьях и монографических исследованиях В.Г.Трухановского, О.А.Науменкова, Г.Ф.Горбашовой, Н.Ф.Жирнова рассмотрены проблемы истории консерватизма, при этом основное внимание уделено периоду сороковых

1 Ерофеев Н.А. Народная эмиграция и классовая борьба в Англии в 1825-1850 гг. М., 1962; Он же. Промышленная революция в Англии; Он же. Английский колониализм в середине XIX в. М., 1977; Он же. Туманный Альбион. Англия и англичане глазами русских. 1825-1853. М., 1982.

2 Политические партии и движения в России и на Западе: процесс формирования. Методы исследования. М., 1994; Исследования по консерватизму. Пермь, 1994; Библер В. О гражданском обществе и общественном договоре. М., 1990; Перегудов С.П. Гражданское общество в политическом измерении. // Мировая экономика и международные отношения. 1995 N 12. С. 74-85; и др.

3 Из истории европейского парламентаризма. Великобритания. М., 1995; Айзенштат М.П. Из истории европейского парламентаризма. Британский парламент и общество в 30-40 гг. XIX в. М.( 1997. годов и более позднему, когда происходил, либо уже произошел ра^ол в 1846 г. Биография герцога Веллингтона написана М.М.Нуриевым1.

Появились статьи, диссертационные и монографические исследования по истории Великобритании конца двадцатых - начала тридцатых годов2. Проблемы парламентской реформы 1832 г., борьбы политических партий в период ее проведения рассмотрены Л.Ф.Туполевой, М.В.Жолудовым и УАКашаповым3.

1 Трухановский В.Г. Бенджамин Дизраэли, или История одной невероятной карьеры. М., 1993 Науменков O.A. Становление и эволюция Консервативной партии Великобритании 1846-1886 годах: внутриполитические и идеологические аспекты. Дис.д-ра ист.наук.

Уфа, 1991; Горбашова Г.Ф. Экономическая политика правительства Р.Пиля и раскол консервативной партии Великобритании , 1841-1846 гг.

Дис. к.и.н. М., 1991; Жирнов Н.Ф. "Новый торизм" Бенджамина

Дизраэли и социальные реформы 60-х годов XIX столетия. Дис.к.и.н.

Саратов, 1991; Куриев М.М. Герцог Веллингтон. М., 1995; Черникова Л.К. Кризис британского консерватизма и борьба вокруг проблемы протекционизма, 1845-1852 гг. Дисс.к.и.н. Уфа. 1996.

2 Стецкевич М.С. "Конституционная революция" в Англии в 1828-1832 гг. // Политика и культура стран Европы и Америки. ч.1. Йошкар-Ола, 1994; Он же. Влияние религиозного фактора на политическую жизнь Англии (конец XVIII - первая половина XIX в.) // Великобритания: политика, экономика, история. Спб., 1995; Фадеева Л.А. Очерки истории британской интеллигенции. Пермь, 1995.

3 Кашапов У.А. Борьба партий и общественно-политических движений в Англии в период проведения первой парламентской реформы 1830-1832 гг. Дисс.к.и.н. Уфа, 1994; Туполева Л.Ф. Движение за парламентскую

Несмотря на значительное число работ, проблема "парламент и общество" 1815-1849 гг., как видно из историографического обзора, еще недостаточно изучена отечественной историографией. Попытка детального исследования этой проблемы предпринята в данной диссертации.

Диссертация содержит введение, семь глав, заключение, а также список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Айзенштат, Марина Павловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В истории Великобритании период, охватывающий 1315-1849 годы, занимает особое место, как время активизации процесса становления гражданского общества, который проходил в экономической, социальной, политической и духовной сферах. Промышленная революция, завершавшаяся в эти годы, принесла с собой не только преобразование внешнего облика страны, поражавшего современников и иностранных путешественников, побывавших в это время в Англии. Выросли новые заводы и фабрики, крупные промышленные центры, которые связала нить железных дорог. Глубокие изменения экономики повлекли за собой и трансформацию всех сфер жизни общества, характер которой определил направленность законов, принимавшихся британским парламентом. Изучение взаимодействия, взаимовлияния "власти и общества" показало, что ликвидация отдельных институтов "старого порядка" и утверждение принципов либерализма протекало не только в условиях острой меж- и внутрипартийной борьбы в парламенте, но и при активном участии всех слоев и классов общества.

Социальная структура отражала переходный характер эпохи завершения промышленной революции и формирования новых классов капиталистического общества. Развитие промышленности способствовало вытеснению мануфактурного и ремесленного способов производства, массовому разорению мелкого и среднего производителя, работавшего в домашних мастерских, потере социального статуса хозяина и его превращению в наемного работника. Тем самым происходил отрыв производителя от средств производства, патриархальные отношения заменялись наемным трудом. В то же время дворянство активнее втягивалось в различного рода предпринимательскую деятельность. А разбогатевшие фабриканты и торговцы, служащие монопольных компаний покупали титулы и поместья. Приобретение "карманных" местечек, либо же выдвижение своей кандидатуры в них предоставляло им возможность избираться в парламент. Отличительной чертой этого периода являлось также отсутствие резких граней между сословиями, что было обусловлено как наследственным правом, так и результатом быстрого обогащения одних или разорений других, которые вели к переходу из одной социальной группы в другую.

В процессе разрушения корпоративных и внеэкономических связей большую роль сыграл Новый Закон о бедных ( 1834 г.), нанесший удар по патерналистской системе отношений внутри общества. Закон отменил существовавшую практику оказания помощи обездоленным слоям населения, обязанного получать ее в родных местах, и заменил выдачу пособий обязательным поселением в работных домах. Тем самым бедняки и безработные лишились привычной поддержки общества. Вместе с тем, отныне они не были привязаны к местам, где родились, и могли переезжать в другие, более развитые регионы. Осуществление закона на практике привело к дальнейшему разрушению традиционных связей в деревне, созданию армии резервного труда для промышленности, без которой невозможно было дальнейшее развитие производства, и усилению потока эмигрантов в колонии. В заморские владения Великобритании отправились миллионы переселенцев для освоения новых земель. А это, в свою очередь, способствовало дальнейшей колониальной экспансии.

Новым явлением в структуре общества в исследуемый период стала активизация процесса формирования слоя интеллигенции -чиновников государственного аппарата, клерков в конторах, учителей, врачей, юристов, инженеров и журналистов - и появление "рабочей" аристократии. Это была привилегированная часть рабочего класса, главным образом, высококвалифицированные рабочие и мастера, которые получали большую заработную плату. Постепенно стал изменяться их социальный статус.

Анализ взаимодействия, взаимовлияния парламента и общества показал, что существенным элементом становления гражданского общества был процесс формирования гражданского самосознания, который протекал одновременно с развитием классов капиталистического общества и осознанием ими своих интересов.

Политика, проводившаяся парламентом в 1815-1849 гг., явилась результатом утверждения буржуазной морали и победы либеральной доктрины в идеологии британского общества, заключавшейся в "отрицании деспотизма и произвола, борьбе за утверздение конституционных норм, парламентского строя (правда, первоначально без участия в политическом процессе основной массы народа), ограничение функций государства в экономической жизни, постепенно расширяющийся список свобод и прав личности"1. Развив и конкретизировав позитивную часть политической мысли Просвещения, либерализм унаследовал его утопическую надежду,

1 Черняк Е.Б. Либерализм и новое видение XIX века. // Европейский либерализм в новое время. Теория и практика, М., 1995. С.5. что осуществление его принципов приведет к общественной гармонии , С окончанием наполеоновских войн в Великобритании наступил поиск путей выхода из тяжелых экономических кризисов, роста нищеты и безработицы, когда представители различных слоев населения, придерживавшихся зачастую противоположных политических убеждений, пытались найти панацею от всех бед, причем одни ее видели в реформе системы представительства, другие - в дешевом хлебе и свободе торговли, третьи - в образовании, четвертые - в эмиграции в колонии и так далее. Словом, предлагались различные пути решения острейших социальных проблем, которые объединяло одно - выдвижение требований и борьба за их осуществление носили легитимный характер. Со второй половины второго десятилетия и вплоть до середины XIX в. в стране развернулись общественные движения, выдвигавшие требования проведения парламентской реформы, введения свободы торговли, утверждение принципа равенства граждан и отмены рабовладения в британских колониях, введения фабричного законодательства, отмены религиозных цензов, расширения избирательных прав и другие. В них были вовлечены широкие круги как городского, так и сельского населения, обращавшегося со своими требованиями к короне, правительству, а главным образом к парламенту. Это было своеобразное "давление извне" на парламент, которое выявляло наиболее острые проблемы политического и социально-экономического характера, поднимало вопрос о необходимости их решения законодательным путем.

1 Там же. С. 21.

Однако значение общественных движений, протекавших в Великобритании в 1815-1848 гг. выходит далеко за рамки "давления", и не может быть охарактеризовано столь однозначно. Как показывает проведенное исследование, общественные движения явились новой организационной формой социально-экономического и политического протеста широких слоев населения от городских и сельских низов до средней и крупной буржуазии и дворянства.

Создание различного рода общественных организаций и объединений, не носивших корпоративного характера, и их деятельность способствовали упрочению гражданских прав - свободы слова, созыва митингов, прессы, права обращения в парламент с петициями.

В ходе общественных движений в эти годы формировалось гражданское самосознание, реализация которого воплотилась в той поддержке, которая была оказана общественным организациям. Участие в митингах и петиционных кампаниях, шествиях и сборе средств, которые проводили аболиционисты, радикалы и демократические деятели, диссентеры, фритредеры и чартисты наглядно демонстрировало изменение вектора общественного настроения, обратившегося к насущным проблемам социально-экономического и политического характера.

В то же время общественные движения сыграли важную просветительскую роль. На митингах, лекциях и в прессе обсуждались проблемы равенства граждан, их права участия в выборах, экономической и социальной политики парламента и правительства, что способствовало рождению и становлению гражданского самосознания и политизации общества.

Этот процесс нашел свое отражение в том внимании, которое уделялось деятельности пореформенного парламента: заседаниям, на которых рассматривались законодательные акты; позиции депутатов во время обсуждения и голосования, их участию в работе различного рода комитетов и комиссий. Об этом свидетельствует реакция общества, немедленно отзывавшегося на проходившие прения. Как показало проведенное исследование, городское и сельское население, рабочие, фермеры, мелкая и средняя буржуазия принимали активное участие в митингах протеста и петиционных кампаниях. Политика переставала быть занятием придворной верхушки правящего класса, в обсуждение государственных дел и политических вопросов вовлекались различные слои и классы населения.

В то же время, реакция общества способствовала возрастанию активности членов парламента, сокращению числа заднескамеечников, а расширение электората и освещение работы парламентариев в прессе вынуждали последних считаться с общественным мнением и позицией своих избирателей. Благодаря деятельности и давлению общественных организаций на парламент была проведена парламентская реформа, отменено рабство в британских колониях, постепенно вводилось фабричное законодательство, отменялись религиозные цензы. Усиление роли общественного мнения наиболее наглядно проявилось в движении протеста против правительственного закона об образовании, который не был принят парламентом. Победа фритредерского движения ознаменовала провозглашение принципов невмешательства государства в экономическую жизнь, свободной торговли и предпринимательской деятельности. Результатом чартистского движения стало осознание правящими классами необходимости проведения социальных реформ и дальнейших преобразований системы представительства, которое было осуществлено во второй половине столетия.

1815-1849 годы - важный этап длительного процесса трансформации партийных группировок тори, вигов и радикалов в партии консерваторов и либералов. Главным вопросом, разделявшем их, было отношение к реформам, и прежде всего - реформе системы представительства в парламенте. Невзирая на число приверженцев, каждую группировку характеризовало отсутствие единой платформы и лидера. Консерваторы, потерпевшие поражение по вопросу о парламентской реформе, первыми пошли по пути объединения и выработки общей платформы. В тридцатые годы началось формирование партийной организационной структуры, вырабатывалась стратегия и тактика в борьбе за власть в электоральном процессе. По всей стране были созданы политические организации консерваторов, либералов и радикалов. Победу консерваторов на выборах в 1841 г. следует рассматривать, как приход к власти уже политической партии в современном смысле. Вместе с тем неразвитость партийной организации явилась одной из причин раскола консерваторов в 1846 г.

Большую роль в общественно-политической жизни страны играла пресса. Цензура в Великобритании была отменена в конце XVII в., вместе с тем в руках правящего класса оставалось такое важное средство контроля и воздействия на прессу, как штемпельный сбор, размеры которого были повышены в конце наполеоновских войн. Тем не менее уже к тридцатым годам практически в каждом городе выходило по крайней мере одно либеральное и одно консервативное издание, в столице и крупных промышленных центрах их число было больше. Газеты превращались в неизменный атрибут жизни не только в домах аристократии и крупной буржуазии, но и средней и мелкой буржуазии, интеллигенции, рабочих. Публикации в газетах уже к концу сороковых годов превратились в основной предмет обсуждения и споров в обществе1. Как средство формирования общественного мнения пресса широко использовалась политиками и общественными движениями. Опубликование Тамвортского манифеста Р. Пиля в ведущих газетах было первым обращением главы кабинета и лидера партии к средствам массовой информации для освещения своей позиции по наиболее важному вопросу - дальнейшему реформированию британского общества. Вслед за ним радикалы и либералы также прибегали к газетным публикациям, выступая с политическими декларациями. Наиболее активно возможности прессы использовали аболиционисты, фритредеры и чартисты. Они издавали собственные ежедневные и еженедельные газеты, памфлеты, листовки и плакаты.

В идейно-политической борьбе роль прессы заключается не только в формировании общественного мнения, но и в отражении настроений общества. Стремительно возросший тираж газеты "Тайме", ее превращение в ведущее издание, пользовавшееся авторитетом не только в Великобритании, но и в Европе, явились результатом не столько усовершенствований в типографском деле, сколько умения распознать изменения общественных пристрастий.

Проведенное исследование, вместе с тем, показывает, что британская пресса, отражала мнение своих издателей и акционеров.

1 Етегэоп 14. \Л/. ЕпдПзИ Р. 170.

Именно они определяли ее позицию по всем основным социально-политическим и экономическим вопросам того времени.

Важнейшим результатом деятельности британского парламента стало законодательное оформление основ буржуазного государства и государственного аппарата.

Парламентская реформа 1832 г. - первая в ряду реформ избирательной системы Великобритании - положила начало отходу от корпоративных принципов представительства в парламенте и расширила электорат за счет средней буржуазии города и деревни. Сокращение "карманных" местечек и расширение избирательных прав привело к изменению соотношения сил между короной, палатой лордов и палатой общин и усилению роли последней, представительной палаты.

На протяжении тридцатых - сороковых годов XIX в. существенно возрос объем ее деятельности, расширился круг рассматривавшихся вопросов социально-политического и экономического характера. С двадцатых годов шло усиление роли парламентских комитетов и комиссий в подготовке законодательных актов, обследовании положения в стране, которые и по сей день сохранили свое значение в механизме деятельности парламента.

К концу тридцатых годов корона уже не могла влиять на ход политической борьбы. Завершилось формирование принципов деятельности ответственного министерства. Кабинет возглавляли представители партии, победившей на выборах.

Муниципальная реформа изменила принципы городского самоуправления и предоставила средней буржуазии избирательные права. В ряду важнейших решений пореформенного парламента признание равенства и прав человека, выразившееся в отмене рабства в британских владениях. Отмена тест-актов в конце двадцатых годов и введение гражданской регистрации брака, рождения и смерти в 1836 г. явились важными шагами по направлению к формированию гражданского общества, сокращению влияния господствовавшей государственной церкви.

Не менее значительным: было дальнейшее продвижение в формировании государственного аппарата, создании полицейской службы, совершенствовании судебной системы. Усиление роли государства проходило за счет приобретения им новых функций -функций контроля за исполнением законодательства, регулирования социальных и производственных отношений.

С начала двадцатых годов шло законодательное оформление либеральной экономической политики. Отказ от протекционизма проходил путем постепенного сокращения размеров или отмены таможенных пошлин, монопольных прав привилегированных торговых кампаний и расширения свободы финансовой деятельности.

Несмотря на тяжелые экономические кризисы, мощные выступления за реформу парламента и развернувшееся чартистское движение, Великобритания избежала революционного взрыва. В отличие от ряда стран Западной Европы задачи буржуазно-демократических преобразований решались в ней эволюционным путем. Анализ истории основных общественных движений и деятельности парламента 1815-1849 гг. показывает, что преобразования были обусловлены рядом факторов, среди которых важнейшую роль играли как способность британской аристократии пойти на уступки и заключить компромисс с буржуазией и общественным мнением, так и наличие в стране довольно развитых для того времени демократическх институтов, использовавшихся обществом для оказания давления на парламент и правительство. Вместе с тем, при рассмотрении политики аристократических группировок, находившихся у власти, необходимо учитывать особенности социальной структуры британского общества и наличие дворянства, втянутого в предпринимательскую деятельность.

Кардинальные изменения, произошедшие в Великобритании в 1815-1849 годах, способствовали укреплению экономической мощи, расширению колониальной империи, стабилизации социальной и политической напряженности и заложили основы процветания и могущества Великобритании. В пятидесятых-шестидесятых годах наступил период наибольшего расцвета английской промышленности и торговли, не встречавшей серьезного соперничества со стороны других стран. С отменой Навигационных актов вывоз товаров из страны неизменно возрастал и за два десятилетия к 1860 году его объем в денежном исчислении удвоился. Отмечался и рост доходов населения, что привело к постепенному сокращению численности лиц, получавших помощь, и снижению преступности. Великобритания была в числе тех немногих стран, где провозглашенные гражданские права превратились в бесперебойно действовавший механизм общественно-политической жизни. Парламентские реформы второй половины XIX века и начала следующего столетия привели к постепенному утверждению всеобщего избирательного права для мужчин и женщин, ограничению прерогатив верхней палаты, отмене религиозного ценза для депутатов и введению оплаты их труда. Создание политических партий и расширение избирательных прав изменило характер взаимодействия общества и парламента.