Брачный договор по законодательству РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Сляднева, Наталья Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Сляднева, Наталья Алексеевна
Введение.
Глава I. Правовая характеристика брачного договора.
§ 1.1. Генезис брачного договора.
§ 1.2 Правовой статус брачного договора по действующему законодательству РФ.
§ 1.3. Брачный договор в системе гражданско-правовых сделок.
Глава II. Брачный договор как институт имущественных отношений супругов.
§ 2.1. Основания и порядок заключения, изменения и расторжения брачного договора.
§ 2.2. Содержание брачного договора.
§ 2.3. Тенденции развития законодательства о брачном договоре.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Брачный договор по законодательству РФ»
Актуальность темы исследования
Ориентация на приоритет общечеловеческих ценностей, построение социального правового государства на демократических основах, установленные Конституцией Российской Федерации, определяют государственную семейную политику, которая является составной частью социальной политики России и представляет собой целостный комплекс принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на обеспечение необходимых условий для реализации семьей всех ее функций в жизни общества. Об этом, в частности, свидетельствуют "Основные направления государственной семейной политики", утвержденные Указом Президента от 14 мая 1996 г. N 7121.
Семья и отношения в ней представляют собой взаимосвязанную систему социальных факторов, в решающей степени определяющих состояние общества и перспективу его прогрессивного развития, преемственность поколений, подготовленность новых членов общества к полноценной реализации прав и обязанностей человека и гражданина. Однако реализовать указанные составляющие можно лишь при наличии надлежащей материальной основы (базы) общества в целом и каждой семьи в отдельности.
С учетом изложенного институт имущественных отношений супругов является системообразующим и предопределяющим иные не только семейные, но и общественно-значимые отношения. Это подтверждается многовековым генезисом брачных отношений, которые первоначально регулировались обычаями, позднее сформировавшими систему правового регулирования на уровне кодифицированной отрасли права. Казалось бы, все вопросы уже давно решены и проблемы не должны возникать.
Однако правоприменительная практика в области имущественных отношений супругов вообще и брачного договора в частности
СЗРФ. 1996. N21. Ст. 2460. свидетельствует, что настоящий период развития семейных отношений в России характеризуется, можно сказать, глобальными преобразованиями, которые оказывают ощутимое влияние (при этом не всегда положительное) на демографическое состояние общества, его экономику и многие другие социально важные процессы. Например, все возрастающую долю семей составляют неполные семьи -13 процентов. В подавляющем большинстве случаев это семьи одиноких матерей, разведенных женщин и вдов с детьми, в которых один, реже два ребенка .
Отсюда становится понятно особое внимание к семейным проблемам на самом высоком государственном уровне. Так, в своем ежегодном Обращении к Федеральному Собранию Президент РФ особо отметил, что «Хотел бы поддержать инициативу об объявлении 2008 года "Годом семьи" в России. Рассчитываю, что его проведение позволит объединить усилия государства, общества, бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей»3. Семье, как основанию любого цивилизованного общества, различным аспектам ее поддержки, посвящены многие документы, принимаемые различными государственными и муниципальными органами. Показательно в этом вопросе Постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 250-ПП "Об увеличении предельной численности Департамента семейной и молодежной политики города Москвы",4 которое свидетельствует о расширении масштабов деятельности Правительства Москвы среди молодежи и семейных пар.
Брачный договор, несмотря на свою новизну в законодательстве РФ, является древнейшим институтом, который (как свидетельствуют исторические документы) был одним из главных при создании семьи. Например, первый русский источник «Повесть временных лет» содержит
2 Указ Президента от 14 мая 1996 г. N 712.
Обращение Президента РФ Владимира Путина к Федеральному Собранию 26 апреля 2007г.//Российская газета, 27.04.2007.
4 Вестник Мэра и Правительства Москвы. 2007. N 24. информацию об имущественных отношениях супругов: семья невесты выделяла ей приданое, которое в дальнейшем принадлежало последней, а вот управлять им мог муж или другое назначенное лицо.
В настоящее время Семейный кодекс РФ устанавливает (если иное не определено брачным договором), что общее имущество супругов составляют вещи, приобретенные в браке, а также все доходы, полученные каждым из них по трудовому договору, от предпринимательской деятельности, по программам социальной помощи.
На первый взгляд, все четко определено, границы права установлены. Однако рыночные отношения изменили многие сложившиеся при социализме правила и обычаи имущественных отношений в каждой семье. Так, стабилизация материального положения трудоспособного населения, уменьшение бедности и увеличение государственной помощи малоимущим семьям, ослабили семейные связи: женщины, имеющие достойный доход, предпочитают не связывать себя брачными узами.
В связи с изложенным, исследования юридических аспектов семейных отношений, в том числе материальных между супругами, сегодня особенно актуальны и востребованы, так как именно правовая основа брачно-семейных отношений является тем инструментом, посредством которого общество в лице государства способно осуществлять регулирование протекающих внутри него процессов, формирующих объективную оценку возможностей семьи, а также связанных с ней общественных институтов.
С принятием в 1993 г. новой Конституции РФ, провозгласившей равенство всех форм собственности, объектный состав частнособственнических отношений стал значительно шире, возникли новые договоры, а также иные обязательственные и вещно-правовые институты; использовавшиеся ранее -получили более широкое распространение, появились новые объекты собственности. Гражданско-правовой оборот значительно усложнился и активно развивается. С учетом изложенного вполне объяснимы новации, вводимые в сферу регулирования имущественных отношений супругов, в наибольшей степени объединенных друг с другом связями материального характера.
Эти же факторы обусловили целенаправленное развитие диспозитивных начал в гражданском и семейном праве, причем, последнее претерпело существенные изменения: имущественные отношения дополнены ключевой инновацией - договорным режимом имущества супругов.
Но поскольку новое семейное законодательство определяется периодом действия в пределах 10 лет и опыт граждан России заключения таких договоров невелик, то повсеместно возникают вопросы, которые свидетельствуют о несовершенстве правовых норм, регламентирующих данный институт и отсутствии надлежащей доктринальной базы.
Таким образом, актуальность тематики, предопределяется теоретическими и практическими потребностями научно-практического исследования существенных черт и свойств брачного договора, регулирующего имущественные отношения супругов в России.
Указанные обстоятельства определяют актуальность темы и обусловили ее выбор для диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы системно и комплексно исследовать правовую природу брачного договора как института семейного права, проанализировать нормы законодательства, регулирующие порядок заключения и исполнения брачного договора, а также уточнить теоретические положения и разработать предложения по совершенствованию гражданского и семейного законодательства, регламентирующего данный институт, в том числе обосновать дополнительные условия заключения брачного договора с позиции СК РФ и предпринимательских отношений супругов.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие исследовательские задачи:
• проанализировать новые существенные признаки брачного договора, обусловленные уровнем научно-технического прогресса, и определить основные пути совершенствования данного института права;
• выявить основные проблемы правового регулирования отношений, связанных с заключением и исполнением брачного договора и предложить пути их совершенствования.
• доказать, что отсутствие в СК РФ временных ограничений предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации брака, создает отсрочку вступления договора в силу на неопределенный период, что явно не соответствует общим принципам обязательственных отношений и ущемляет права лица, вступающего в брак, распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, например для предпринимательской деятельности.
• показать противоречие действующего семейного законодательства в части наличия права несовершеннолетних и ограниченно дееспособных вступать в зарегистрированный брак и одновременно отсутствие у них права самостоятельно заключить брачный договор и предложить пути совершенствования норм СК РФ, регламентирующих данные вопросы.
Объект исследования: совокупность правоотношений, складывающихся в сфере частноправового регулирования имущественных отношений супругов, а также потенциал использования существующей брачно-договорной конструкции и расширения сферы регулирующего воздействия на имущественные отношения между супругами.
Предмет исследования: отечественное и зарубежное законодательство, регламентирующее прямо или опосредованно контрактное регулирование имущественных отношений супругов, исторические законодательные и иные нормативные акты о порядке и условиях заключения брачного договора, труды ведущих цивилистов России, ученых советского периода, а также судебная и нотариальная практика заключения и исполнения брачных договоров.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет система философских знаний, определяющая основные требования к научным теориям, сущности, структуре и сфере применения различных методов познания социально-правовых явлений (в том числе договорный режим имущества супругов) в диалектическом единстве социального содержания и юридической формы. В работе использовались методы системного, сравнительно-правового, формально-логического, логико-правового, историко-правового анализа, а также применялись методы логического исследования.
Теоретическая основа и степень научной разработанности темы исследования
Научной и теоретической основой диссертационного исследования послужили работы российских и советских ученых-цивилистов, а также теоретиков частного права дореволюционной России, таких как: Е.Н. Александрия, П.С. Балекова, С.Н. Бондова, М.И. Брагинского, Ю.С Васильева, В.В. Витрянского, М.П. Гринюка, Д.В. Дождева, И.В. Злобиной, О.С. Иоффе,
A.В. Кабалкина, Н.Ф. Качур, Ю.А. Королева, О.Ю. Косовой, Г.К. Матвеева, В.Ф. Маслова., Д.И. Мейера, E.JI. Михайловой, A.M. Нечаевой., И.Б. Новицкого, П.Л. Полянской, В.А. Рясенцева, А.П. Сергеева, А.В. Слепаковой, Е.А. Суханова, М.Ю. Тихомирова, Трубниковой, М.А. Чечиной, а также иных исследователей в области гражданского и семейного права.
Вопросам теории и практики договорного регулирования отношений супругов посвящены диссертационные исследования Л. Б. Максимович и А. В. Мыскина, С.О. Пастуховой, О. М. Толстиковой5. Эволюции и характеристике семьи и брака как институтов права, являющихся первоосновой брачного договора и иных семейно-правовых договорных конструкций, посвящены
5 См. подробнее: Максимович Л. Б. Брачный договор в российском праве: Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2002 179 с. РГБ ОД, 61:03-12/636-6; Мыскин А.
B. Правовое регулирование брачного договора в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-12/302; Пастухова
C.О. Особенности гражданско-правового регулирования имущественных отношений супругов. Дис. . канд. юрид. наук : М. РГИИС.2006; Толстикова О. М. Правовая природа брачного договора в российском праве: Дис. . канд. юрид. наук : 12.00.03 Москва, 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-12/1400; монографии М.В. Антокольской6, К.А. Граве7, А.М. Нечаевой8 и других виднейших ученых России. Вопросу границ и отдельных элементов предмета брачного контракта в системе права России, а также перспективам его расширения в научной литературе уделено внимание С. И. Гариным, Н.Ф. Качур, JI.M. Пчелинцевой, E.JL Михайловой, М.Е. Чефрановой, Я.И. Функом, A.M. Эрделевским и другими авторами.
Резюмируя изложенное, необходимо отметить, что, казалось бы, довольно обширный перечень научных работ монографического уровня, должен был разрешить все теоретические и практические вопросы, возникающие в процессе заключения и исполнения брачного договора, однако практика свидетельствует о другом: тенденции развития брачного договора как правового института, потенциала рецепции норм зарубежных брачно-договорных институтов в отечественное законодательство и некоторые другие вопросы, к сожалению, не находят широкого отражения в научных источниках.
Кроме того, учитывая новизну института брачного договора в Российском законодательстве, а также факт достаточно редко его использования, можно констатировать широкое поле исследовательской деятельности цивилистов настоящего времени в целях совершенствования нормативно-правовой базы и формирования научной концепции договорного режима имущественных отношений супругов.
Эмпирическая база диссертационного исследования: судебная и нотариальная практика заключения и исполнения брачных договоров, а также проблемы, возникающие в процессе расторжения или изменения действующих брачных контрактов.
Научная новизна диссертации определяется в получении имеющих определенное теоретическое значение ряда выводов о понятии и содержании договорного режима имущественных отношений супругов, сформулированных
6 Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. - М. Юристь. 1997.
Граве К.А. Имущественные отношения супругов. М. 1960.
8 Нечаева A.M. Семейное право. М. 2001. по результатам комплексного изучения соответствующих разделов семейного законодательства, а также уточнения основных понятий брачно-семейных отношений. •
Новацией проделанной работы следует признать формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего семейного законодательства с учетом положений Четвертой части ГК РФ. Кроме того, новизна диссертационного исследования подтверждается положениями, выносимыми на защиту:
1. Сформулировано авторское определение: Брачный договор представляет собой согласованную модель поведения супругов в сфере имущественных отношений и связанных с ними личных неимущественных отношений, как в период зарегистрированного брака, так и после его расторжения.
Данное определение имеет принципиальные отличия от диспозиции ст. 40 СК РФ, содержащей законодательную дефиницию брачного договора. Новизна авторского определения состоит в следующем:
- субъектами договора являются только супруги, поскольку договор вступает в силу после заключения брака, т.е. когда лица, вступающие в брак, приобретают статус супругов;
-регулирует имущественные отношения, которые возникают между супругами (бывшими супругами) в связи с использованием принадлежащих им имущественных прав. Обращение именно к отношениям обусловлено тем, что права предоставлены законом и отказ от них или умаление ничтожны, т.е. супруги не могут отказаться от тех прав, которые гарантированы им законом, однако они могут согласовать свои отношения и/или личное поведение;
- регулирует личные неимущественные отношения, связанные с имущественными. Включение в брачный договор указанных отношений обусловлено тем, что их согласование, координация на всех стадиях брачных отношений должны учитывать в полном объеме интересы семьи, в том числе детей. Оно способно устранить многие конфликтные ситуации между супругами как в браке, так и после его расторжения.
Данное определение предложено внести в ст. 40 СК РФ, заменив ныне существующие.
2. Установлено, что ни СК РФ, ни ГК РФ не предусматривают временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до государственной регистрации заключения брака. По нашему мнению, данную ситуацию следует рассматривать как пробел в законодательстве, по нескольким причинам. Во-первых, она создает отсрочку вступления договора в силу на неопределенный период, что явно не соответствует общим принципам обязательственных отношений. Во-вторых, налагает на лицо, вступающее в брак моральные ограничения распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, например, использовать его для предпринимательской деятельности.
В целях преодоления пробела семейного законодательства полагаем целесообразным изложить абзац второй п.1 ст.41 СК РФ в следующей редакции: «Брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, при условии, что брак регистрируется в течение одного года с момента надлежащего удостоверения брачного договора. По истечении указанного срока обязательства, предусмотренные брачным договором, прекращаются».
Годичный срок обусловлен разумным периодом, в течение которого лица, желающие вступить в брак, могут зарегистрировать свои отношения. Во-вторых, в данном случае использована аналогия закона - п.6 ст. 429 ГК РФ «Предварительный договор», в котором определено, что если в течение года с момента заключения предварительного договора стороны не заключают основной договор, то предварительный - прекращается.
3. Сформулирован теоретический вывод: по содержанию брачный договор является гражданско-семейной сделкой, которая содержит элементы межотраслевого договора, поскольку должна соответствовать таким требованиям гражданского законодательства, как:
- дееспособность сторон,
- свобода волеизъявления (в пределах дозволенных законом),
- соответствие условий закону,
- соблюдение установленной формы (в данном случае письменной, нотариально удостоверенной).
Именно поэтому на первом место поставлен гражданско-правовой критерий. Хотя, надо признать, что эта позиция не соответствует ст. 4 СК РФ, которая содержит прямо противоположный принцип - в первую очередь применяются нормы СК РФ и только к не урегулированным семейным законодательством ситуациям, применяются нормы гражданского законодательства, при условии, что они не противоречат существу семейных отношений.
Однако полагаем, что из принципа, установленного ст. 4 СК РФ, брачный договор является исключением, поскольку, в его содержании превалируют нормы гражданского законодательства, в которых реализован главный принцип гражданских правоотношений - равенство сторон. Более того, договорный режим имущества супругов первоначально был введен ст. 256 ГК РФ.
В то же время принадлежность брачного договора к семейному праву проявляется в особенностях его субъектного состава: лица, вступающие в брак и супруги, находятся в особых, отличающихся от обычных гражданско-правовых, отношениях. Здесь превалируют личностные (неимущественные) взаимоотношения, которые все же являются вторичными по отношению к гражданско-правовым, поскольку, если нарушены вышеперечисленные гражданско-правовые условия, то брачный договор может быть признан недействительным; в то время как личностные отношения между супругами (например, личная неприязнь) не могут быть основанием признания брачного договора недействительным.
4. По общему правилу брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста (т.е. восемнадцати лет). Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак (ст. 21 ГК РФ), то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей (ст. 26 ГК РФ).
Такое положение не выдержано логически и основано на искусственно соединенных правовых нормах. В самом деле, с одной стороны, несовершеннолетние могут вступить в брак, не испрашивая согласия родителей или лиц их заменяющих; а с другой стороны - для заключения брачного договора они должны получить такое согласие. Получается, что у них есть право принять решение на основной шаг - брак, и одновременно нет полномочия подписать зависимый от брака договор, без согласия родителей или лиц, их заменяющих.
Для устранения данного противоречия. целесообразно, предоставить право заключать брачный договор только тем несовершеннолетним, которые вступили в зарегистрированный брак, и тем самым приобрели полную дееспособность, т.е. супругам. До момента регистрации брака несовершеннолетние, за исключением эмансипированных, не должны иметь право заключать брачный договор.
В целях единообразного толкования и применения закона в данной его части предлагаем дополнить п.1 ст. 41 СК РФ вторым абзацем следующего содержания: «Несовершеннолетние, за исключением эмансипированных, не могут заключить брачный договор до момента регистрации брака».
После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме (ст. 21 ГК РФ), а значит, и вправе заключить брачный договор самостоятельно.
5. Сравнительный анализ прав ограниченно дееспособных лиц показал еще одно несоответствие норм ГК РФ и СК РФ. Дело в том, что совершеннолетние лица, ограниченные судом в дееспособности, могут вступить в брак, не испрашивая согласия своих попечителей, поскольку ст. 14
СК РФ не содержит в числе обстоятельств, препятствующих заключению брака, ограниченную дееспособность.
Однако, в соответствии со ст. 37 ГК РФ ограниченно дееспособный супруг может заключить брачный договор только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Таким образом, в очередной раз выявлено: ограниченно дееспособный обладает правом самостоятельно принять решение о вступлении в брак, а заключить брачный договор может только с согласия попечителя и органов опеки и попечительства.
В целях устранения данной коллизии представляется логически обоснованным признать право заключения брачного договора с согласия попечителей за ограниченно дееспособным гражданином, только состоящим в браке.
С учетом изложенного предлагаем n.l cm. 41 СК РФ дополнить третьим абзацем следующего содержания: «Совершеннолетние лица, ограниченные судом в дееспособности, могут заключить брачный договор после государственной регистрации брака».
6. Введение в действие 01.01. 2008г. части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнение ст. 36 СК РФ частью 3 «исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата» неизбежно приведут к коллизии законодательных норм, так как п.З ст. 36 СК РФ имеет императивную диспозицию: исключительное право может принадлежать только автору.
Если руководствоваться п. 3 ст. 1228 ГК РФ, который устанавливает, что исключительное право может быть передано автором другому лицу по договору, то супруг может включить свое исключительное (имущественное) право в состав объектов брачного договор.
Однако, если учесть, что ст. 36 СК РФ является нормой закона, которая содержит основания и условия принадлежности определенного имущества каждому супругу, (т.е. является специальной нормой по отношению к ст.
1228 ГК РФ), то можно обосновать вывод, что в соответствии со ст. 36 СК РФ супруг-автор не может передать принадлежащее ему исключительное право по брачному договору.
Таким образом, если для имущества супругов действует законный режим, то исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит только автору-супругу. Если супруги предусмотрели для своего имущества договорный режим, то исключительные права не могут быть предметом брачного договора, поскольку у супруга-автора отсутствует правомочие передать свое исключительное право в общую собственность или установить для него иной договорным режим.
Резюмируя исследование данного вопроса, есть все основания утверждать, что п.З ст. 36 СК РФ с 01.01. 2008г. вступит в противоречие с п. 3 ст. 1228 ГК РФ. В целях устранения возникшей коллизии считаем целесообразным дополнить п. 3 ст. 36 СК РФ фразой: «если иное не предусмотрено брачным договором».
Внесенное предложение позволит совершенно однозначно определять режим исключительных прав автора-супруга.
7. По результатам диссертационного исследования внесены предложения, направленные, с одной стороны, на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в процессе подготовки, заключения и вступления в силу брачного договора, а, с другой стороны, предполагающих увеличение числа заключаемых договоров, а именно:
- предоставить право органам ЗАГСа удостоверять брачные договоры одновременно с регистрацией брака без нотариального их оформления;
- отменить право нотариусов требовать документального подтверждения наличия имущества, поименованного в брачном договоре. Здесь можно использовать аналогию составления завещания - ст. 1120 ГК РФ.
8. Условие о возможности получения услуг суррогатной матери может быть включено в содержание брачного договора не только в период его подписания, но и позднее, если возникает соответствующая потребность, путем внесения изменений или дополнений. При этом супругам целесообразно распределить свои обязательства по содержанию суррогатной матери.
Договор с суррогатной матерью возлагает обязанности на обоих супругов, и они оба должны подписать этот документ. В подтверждение сказанного сошлемся на п.4 ст. 51 и абзац. 2 п. 3 ст. 52 СК РФ, которые устанавливают: супруги, давшие согласие на применение метода искусственного оплодотворения или имплантацию эмбриона . . . ., т.е. применение указанных методов возможно только при наличии согласия обоих супругов. Совершенно очевидны цели установления такого требования:
- создать правовое основание для записи этих супругов родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью;
- возложить на генетических родителей обязанность по оказанию помощи, в том числе вознаграждения, суррогатной матери.
Теоретическая значимость исследования определяется полученными научными результатами, направленными на совершенствование концепции договорного режима имущества супругов, а также теоретическим обоснованием основных направлений совершенствования правового регулирования имущественных отношений супругов.
Практическая ценность диссертации заключается в формулировании конкретных предложений по внесению изменений и дополнений норм Семейного кодекса Российской Федерации, регламентирующих договорный режим имущества супругов, которые в итоге можно рассматривать как составляющую часть обновленной законодательной базы семейных правоотношений.
Отдельные положения, выводы и результаты исследования могут быть использованы при подготовке проектов ведомственных нормативных правовых актов, регламентирующих вопросы подготовки, заключения и исполнения брачного договора.
Апробация результатов исследования
Результаты диссертационного исследования апробированы путем опубликования основных положений диссертационного исследования в научных статьях, а также обсуждением на кафедре Гражданского права и правовой охраны интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности.
Структуру диссертации определяют требования, предъявляемые к работам данного уровня, цели и задачи исследования, а также особенности правового регулирования брачного договора. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Сляднева, Наталья Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования сформулированы выводы, имеющие теоретическое и практическое значение и внесены предложения по совершенствованию действующего гражданского и семейного законодательства.
1. В российском правоведении брачный договор выделен в системе гражданско-правовых договоров как особый тип (модель) договора впервые, хотя корни этого явления лежат в классическом римском праве.
2. Брачный договор, являясь межотраслевым, занимает своеобразное положение в гражданском законодательстве, которое обусловлено несколькими причинами:
- содержит нормы, как минимум, двух отраслей права гражданского и семейного;
- имеет специальный субъектный состав: лица, вступающие в брак и супруги, находятся в особых, отличающихся от обычных гражданско-правовых отношений, заключению брачного договора предшествуют личностные (неимущественные) взаимоотношения;
- не относится к числу предпринимательских, поскольку у лиц, вступающих в брак, или супругов, заключающих указанный договор, отсутствует интерес - получение дохода. Цель брачного договора - защитить имущественные права и интересы каждой стороны, сохранить имущество, которое у них есть к моменту заключения договора или появится в будущем; временные рамки момента заключения отграничивают брачный договор от очень похожих по форме соглашений о разделе совместно нажитого имущества, которые заключаются после расторжения брака. В то время как брачный договор заключается до или во время брака;
- имея некоторые черты сходства с договорами ренты и пожизненного содержания, обладает существенными отличиями.
3. Сделки, в том числе возмездные, супругов в отношении имущества, которое по брачному договору относится к личной собственности каждого из них, не запрещены законом и могут совершаться с учетом общих положений договорного права.
Что же касается имущества, которое принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, то сделки с ним между супругами возможны при изменении режима собственности: сначала перевести в общую долевую собственность, а затем один из супругов может продать, подарить, уступить и т.п. свою долю другому супругу.
Семейный кодекс предоставляет довольно-таки большую свободу лицам, заключающим брачный договор, и не содержит ограничений относительно возможности оговаривать условия, свидетельствующие о возмездном характере отношений, а также возникающие из них права и обязанности.
4. Ст. 48 Кодекса о браке и семье РСФСР от 30 июля 1969 г. ведение общего хозяйства рассматривалось как основание для установления родства. С введением договорного режима имущества супругов расширены права граждан (супругов) распоряжаться личным или совместно нажитым имуществом. В итоге, п.З ст.34 СК установлена зависимость права на общее имущество супругов (наряду с другими условиями) от ведения домашнего хозяйства. Как видим, произошла трансформация: слово «общее» заменено «домашним». И это не случайно, поскольку СК дополнительно к уже ранее существовавшему законному ввел договорный режим имущества, которые предусматривают общую форму собственности и, вероятнее всего, в целях преодоления возникшей коллизии, законодатель слово «общее» заменил «домашним». В итоге, появилось новое условие для признания права одного супруга на общее имущество.
Более того, 49 СК введено положение: суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Таким образом, СК устранил имущественное основание для установления родства.
Одновременно термин «ведение домашнего хозяйства» рассматривается как условие права на общее имущество супругов. По нашему мнению, термин домашнее» намного уже по содержанию термина «совместное», которое охватывает «проживание в одном жилом помещении, совместное питание, взаимная забота друг о друге, приобретение имущества для совместного пользования и т.п», т.е. включает личные неимущественные отношения.
5. Следует обратить внимание на некоторое сходство брачного договора, предусматривающего обязательства одного супруга оказывать какие-либо услуги по взаимному содержанию и/или совершения иной деятельности, касающейся имущественных отношений, другому супругу в случае расторжения брака с договором возмездного оказания услуг. Научно-практический анализ показал, что, несмотря на определенное сходство, брачный договор, в части своего действия после расторжения брака, имеет существенные отличия от договора возмездного оказания услуг и подряда, как разновидности услуги.
Руководствуясь общими положениями семейного и гражданского законодательства, можно сделать вывод, что обязательность личного исполнения наступает при условии, если в брачном договоре не предусмотрено иное. Аналогичное требование содержится в ст. 780 ГК, предполагающей (если иное не установлено договором), обязательное исполнение договора лично исполнителем.
6. Заключение брачного договора представляет собой процесс, который можно условно разделить на несколько этапов, имеющих определенное юридическое значение, в частности: а) выражение воли сторон заключить договор является правом, а не обязанностью лиц, вступающих в брак или супругов; б) время заключения брачного договора соотносится с моментом возникновения гражданских прав и обязанностей, которые свидетельствуют о начале действия договора. При этом к брачному договору в силу нотариального удостоверения не применимо общее условие, предусмотренное п.1 ст. 433 ГК - договор считается заключенным в момент получения акцепта оферентом; в) личный характер брачного договора лишает стороны заключать его через представителей.
7. В некоторых случаях нотариального удостоверения недостаточно для вступления договора в силу. Так, если лица, вступающие в брак, заключают брачный договор, то он приобретает силу со дня государственной регистрации брака (п.1. ст. 41 СК). Отсюда следует вывод: брачный договор хотя и удостоверен нотариусом не порождает никаких последствий, а имущество, приобретенное до регистрации брака, будет считаться собственностью приобретавшего его лица.
8. Момент заключения брачного договора зависит от субъектов, его заключающих:
- если сторонами являются супруги, то время заключения договора определяется датой его нотариального удостоверения;
- если же договор заключают лица, вступающие в брак, то момент вступления в силу соответствует дате государственной регистрации брака.
9. Временных ограничений, связанных с установлением какого-либо предельного срока от момента заключения брачного договора до момента государственной регистрации заключения брака, закон не предусматривает. По нашему мнению, анализируемую норму в настоящее время следует признать архаичной, по нескольким причинам. Во-первых, она создает отсрочку вступления договора в силу на неопределенный период, что явно не соответствует общим принципам обязательственных отношений. Во-вторых, ущемляет права лица, вступившего в брак, распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, например для предпринимательской деятельности. А ведь это право провозглашено Конституцией РФ (п.1 ст. 34).
В целях преодоления пробела законодательства полагаем целесообразным изложить абзац второй п.1 ст.41 СК в следующей редакции: «Брачный договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака, при условии, что брак регистрируется в течение одного года с момента нотариального удостоверения брачного договора. По истечении указанного срока брачный договор считается утратившим силу, а вытекающие из него обязательства прекращаются».
Годичный срок обусловлен разумным периодом, в течение которого лица, желающие вступить в брак, могут зарегистрировать свои отношения. Во-вторых, в данном случае использована аналогия закона - п.6 ст. 429 ГК Предварительный договор, в котором определено, что если в течение года с момента заключения предварительного договора стороны не заключают основной договор, то предварительный - прекращается.
Если предметом договора является объект недвижимого имущества, то момент заключения договора определяется по дате государственной регистрации сделки с недвижимым имуществом.
10. По общему правилу брачный договор может быть заключен между дееспособными гражданами, достигшими брачного возраста (т.е. восемнадцати, лет). Если лицо не достигло брачного возраста, но получило разрешение органа местного самоуправления на вступление в брак (ст. 21 ГК), то оно может заключить брачный договор до момента регистрации брака с письменного согласия родителей или попечителей (ст. 26 ГК). Эта позиция соответствует действующему законодательству и ее поддерживают многие ученые и практики. По нашему мнению, такое толкование не выдержано логически и основано на искусственно соединенных правовых нормах. В самом деле, с одной стороны, несовершеннолетние могут вступить в брак, не испрашивая согласия родителей или лиц их заменяющих; а с другой стороны -для заключения брачного договора они должны получить такое согласие. Получается, что у них есть право принять решение на основной шаг -вступление в брак, и одновременно нет полномочия подписать зависимый от брака договор.
С учетом изложенного, полагаем целесообразным, предоставить право заключать брачный договор только тем несовершеннолетним, которые вступили в зарегистрированный брак, т.е. супругам. До момента регистрации брака несовершеннолетние не могут заключить брачный договор, за исключением эмансипированных, которые согласно ст. 27 ГК с момента установления эмансипации приобретают полную дееспособность и вправе самостоятельно совершать любые сделки, в том числе заключить брачный договор до государственной регистрации брака.
В целях единообразного толкования и применения закона предлагаем дополнить п.1 ст. 41 СК вторым абзацем следующего содержания: «До момента регистрации брака несовершеннолетние не могут заключить брачный договор, за исключением эмансипированных». После вступления в брак несовершеннолетний супруг приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме (ст. 21 ГК), а значит, и вправе заключить брачный договор самостоятельно.
11. Поскольку ст. 14 СК не содержит в числе обстоятельств, препятствующих заключению брака, ограниченную дееспособность, можно сделать вывод: лица, ограниченные судом в дееспособности, могут вступить в брак. Исходя из этого, мы в очередной раз выявляем отсутствие логически выстроенной позиции законодателя: ограниченно дееспособный обладает правом самостоятельно принять решение о вступлении в брак, а заключить брачный договор может только с согласия попечителя.
В целях устранения коллизии в научной литературе высказано логически обоснованное мнение: признать право заключения брачного договора с согласия попечителей за ограниченно дееспособным гражданином, только состоящим в браке. Таким образом, ограниченно дееспособные, желающие вступить в брак, могут заключить брачный договор лишь после государственной регистрации брака.
12. Изменение или расторжение брачного договора как и всякого гражданско-правового договора, возможны по соглашению супругов, что соответствует конституционному принципу на свободное использование своего имущества (п.1 ст. 34 Конституции РФ) и одновременно в этом проявляется принцип свободы договора (ст. 421 ГК). Обязательства сторон считаются прекращенными или измененными с момента заключения соглашения об изменении или расторжении договора, если иное не установлено соглашением сторон.
13. Сопоставляя диспозиции ст. 310 ГК и п. 1 ст. 43 СК можно с полной уверенностью сделать вывод: односторонний отказ от исполнения брачного договора не допускается.
Вместе с тем п. 2 ст. 43 СК допускает возможность изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов по решению суда, принятому в соответствии с положениями ГК. Обращаем внимание, правом требовать изменения или расторжения брачного договора обладают супруги, т.е. лицо, вступающее в брак, и заключившее брачный договор не может потребовать его изменения или прекращения. Это положение, по нашему мнению, соответствует условию заключения договора о том, что брачный договор вступает в силу с момента государственной регистрации брака. Иными словами, требование изменения или расторжения договора, который не имеет юридической силы, рассматриваем как нонсенс.
14. Изменение договора, исходя из редакции главы 29 ГК, имеет строго определенные границы - меняются конкретные условия договора, но не его вид (модель). Скажем, супруги изменили свои права на загородный дом путем перераспределения долей. Если же стороны заменяют право собственности на денежную компенсацию, то согласно ст. 414 ГК такое соглашение следует квалифицировать как новацию, т.е. прекращение первоначального обязательства путем замены его другим (новым).
15. Практика показала, что в основном брачные договоры заключают либо очень обеспеченные лица, либо те россияне, которые вступают в зарегистрированный брак с иностранцами. Для большинства граждан России, вступающих в брак, или супругов право заключить брачный договор остается не реализованным по нескольким причинам, в частности:
- низкий уровень жизни большей часть населения страны (ценное и/или постоянно растущее в стоимости имущество - отсутствует);
- правовая неграмотность, которую, кстати, даже ГК признает уважительной причиной при рассмотрении судебных споров (ст. 205 ГК);
- национальная традиция - русские лица, вступающие в брак, и их родители или заменяющие лица устно оговаривают условия заключения брака, затем «ударяют по рукам», что по национальному обычаю приравнивается к подписанию договора;
- нотариальная форма предполагает раскрытие личной и/или семейной тайны, поскольку нотариус может потребовать предоставления различных документов, подтверждающих те или иные права в отношении имущества, являющегося предметом договора;
- инициативу составить брачный договор зачастую оценивают как стремление получить от брака какую-то выгоду, либо как отсутствие чувств и несерьезность намерений и т.п.;
- устоявшееся общественное мнение, что имущественные вопросы нужно решать исходя из принципов разумности и справедливости путем достижения соглашения тогда, когда эти вопросы стали насущными;
- иногда новые законодательные акты, принятые в условиях сложившихся рыночных отношений, тормозят принятие решения о заключении брачного договора или вообще являются причиной отказа от него;
16. Выявлены тенденции, оказывающие положительное воздействие на увеличение количества заключаемых брачных договоров, в частности:
- тенденция растущей популярности брачного договора среди средне обеспеченных слоев населения;
- тенденция использования брачного договора лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность;
- тенденция заключения брачных договоров (контрактов) с участием иностранных лиц; тенденция зависимости содержания брачного договора от достижений научно-технического прогресса;
17. Договор с суррогатной матерью возлагает обязанности на обоих супругов и они оба должны подписать этот документ. В подтверждение сказанного сошлемся на п.4 ст. 51 и абзац. 2 п. 3 ст. 52 СК, которые устанавливают: Супруги, давшие согласие на применение метода искусственного оплодотворения или имплантацию эмбриона . . . ., т.е. применение указанных методов возможно только при наличии согласия обоих супругов. Совершенно очевидны цели установления такого требования:
- создать правовое основание для записи этих супругов родителями ребенка, рожденного суррогатной матерью;
- возложить на генетических родителей обязанность по оказанию помощи, в том числе вознаграждение, суррогатной матери.
18. Внесены предложения, направленные, с одной стороны, на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в процессе подготовки, заключения и вступления в силу брачного договора, а, с другой стороны, предполагающих увеличение числа заключаемых договоров.
- Предоставить право органам ЗАГСа удостоверять брачные договоры. С этой целью ввести в штат ЗАГСов платных консультантов по вопросам заключения брачного договора, о правовых последствиях, возникающих в результате совершенной сделки.
- Отменить право нотариусов требовать документального подтверждения наличия имущества, поименованного в брачном договоре. Здесь можно применить аналогию с составлением завещания - ст. 1120 ГК.
19. Введение в действие 01.01. 2008г. части Четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации и дополнение ст. 36 СК частью 3 о принадлежности исключительных прав автору-супругу, привело к коллизии с п. 3 ст. 1228 ГК. В целях устранения возникшей коллизии считаем целесообразным дополнить п. 3 ст. 36 СК фразой: «если иное не предусмотрено брачным договором».
Внесенное предложение позволит совершенно однозначно определять режим исключительных прав автора-супруга: если для имущества супругов действует законный режим, то исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит только автору-супругу, который одновременно имеет право, заключив брачный договор, передать свое исключительное право другому супругу либо установить для него иной договорным режим.