Договорное регулирование имущественных отношений супругов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Низамиева, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Низамиева, Ольга Николаевна
Введение.
Глава I. Общая характеристика механизма правового регулирования имущественных отношений супругов.
Параграф 1. Понятие имущественных отношений супругов. Их правовая природа.
Параграф 2. Механизм правового регулирования имущественных отношений супругов.
Глава II. Брачный договор как средство договорного регулирования имущественных отношений супругов.
Параграф 1. Понятие, признаки и правовая природа брачного договора.
Параграф 2. Заключение брачного договора, его форма.
Параграф 3. Содержание брачного договора.
Параграф 4. Изменение и расторжение брачного договора, признание его недействительным.
Параграф 5. Брачный договор в регулировании имущественных отношений супругов с иностранным элементом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Договорное регулирование имущественных отношений супругов»
4 ь Актуальность диссертационного исследования. н,
Правовые проблемы семьи и брака всегда являлись объектами пристального внимания правоведов. Происходящие в современной России глобальные политические, социально-экономические перемены непосредственным образом затрагивают такие важнейшие социальные институты общества, какими являются брак и семья.
Среди совокупности отношений, возникающих в семье, значительное место занимают имущественные отношения супругов. Перемены экономического характера (прежде всего, это появление новых объектов права частной собственности, которые не исчерпываются предметами потребительского назначения), идеологического характера (трансформация представлений о морали и нравственности), а также социального характера (нестабильность брака) потребовали выработки новых правовых предписаний, направленных на упорядочение имущественных отношений супругов1.
Итогом реформы семейного законодательства явилось принятие и введение в действие с 1 марта 1996 года нового Семейного кодекса. На процесс реформирования нового семейного законодательства, в том числе и в области регуляции имущественных отношений супругов, существенное влияние оказала общая тенденция современного российского права - расширение прав и свобод личности. Супругам предоставлена возможность самостоятельного определения своих имущественных прав и обязанностей посредством различного рода договоров и соглашений. В новом Семейном кодексе сохранены традиционные для российского семейного законодательства соглашение о разделе совместно нажитого имущества и соглашение об определении долей в общем имуществе. Вместе с тем, появились совершенно новые, ранее неизвестные современному российскому законодательству договоры и соглашения, среди которых значительное место занимает брачный договор.
1 О необходимости реформирования семейного законодательства в области регулирования имущественных отношений супругов высказывались многие специалисты. См., например, Антокольская М. В. Брачный контракт // Закон. - 1993. - № 4. - С. 65; Королев Ю. А. Расторжение брака // Российская юстиция. - 1995. - № 7. - С. 38; Крылова 3. Г. Имущественные права супругов в условиях перехода к рыночным отношениям // Государство и право. - 1992. ■ № 7. - С. 27; Мушкина Е. Развод по-человечески // Неделя. - 1995. - № 4; Нечаева А. М. Необходим брачный контракт // Огонек. - 1994 -№ 6/7- С. 26; Чумакова Л. П. Проблемы правового регулирования имущественных отношений супругов // Актуальные проблемы правоведения в современный период: Сборник статей У Отв. ред. В. Ф. Волович. - Томск: Издательство Томского университета, 1991. — С. 100; Шевченко И. Хлеба краюху -и ту пополам // Милиция, законность, правопорядок - 1994 - май - № 20.
Появление целого комплекса договоров и соглашений, опосредующих имущественные отношения супругов, требует фундаментального теоретического осмысления путем определения места данного образования в системе однопорядковых явлений. Такой системой, по нашему мнению, может служить механизм правового регулирования имущественных отношений супругов.
Интегрированность Российской Федерации в мировое сообщество, ее участие в различных международных организациях, занимающимися проблемами семьи и брака, делает необходимым исследование механизма правового регулирования имущественных отношений супругов не только на национальном, но и на международном уровне. В настоящее время сложилась целая система международно-правовых соглашений, касающихся имущественных отношений супругов, участником которых является и Российская Федерация (Всеобщая декларация прав человека 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщины 1979 года, Европейская Конвенция о защите человека и основных свобод и принятый на ее основе ряд правовых актов2, а также многосторонние и двусторонние договоры о правовой помощи). Указанные обстоятельства предполагают необходимость анализа механизма правового регулирования имущественных отношений супругов, включающего в себя как международно-правовой, так и национально-правовой уровни.
Изменение концепции правового регулирования имущественных отношений супругов, центральное место в которой отведено свободному волеизъявлению супругов, представляется весьма прогрессивным. Однако, законодательно закрепленная возможность изменения режима супружеского имущества и регуляции имущественных отношений по собственному усмотрению супругов не нашла широкого распространения на практике. Брачные договоры и алиментные соглашения, заключаемые супругами, представляют собой достаточно редкие явления3. Одна из причин медленного внедрения на практике новелл семейного законодательства, полагаем, заключается если не в полном
2 Декларация о равенстве женщин и мужчин от 16 ноября 1988 года, Резолюция Комитета Министров Совета Европы о равенстве супругов в гражданских правах от 27 сентября 1978 года, Рекомендация Комитета Министров Совета Европы относительно прав супругов по проживанию в совместном доме (квартире) и пользованию предметами домашнего хозяйства от 16 октября 1981 года, Рекомендация Комитета Министров Совета Европы о содержании (алиментах) после развода от 18 января 1989 года.
3 Так, например, в Казани, городе, насчитывающем более одного миллиона жителей, на апрель 1999 года с полной достоверностью можно говорить о заключении только двух брачных договоров. (См.: Павлова Т. Брак: высокие чувства или низкий расчет? // Комсомольская правда. Татарстан. - 1999. отсутствии, то, явно, в недостатке научно-обоснованных рекомендаций по их применению. 3
Исходя из вышеизложенного, полагаем, что избранная тема диссертационного исследования представляет собой как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.
Степень разработанности темы. Проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов представляют собой одно из мало исследованных направлений в отечественной юридической науке. Вместе с тем, некоторые проблемы, тем или иным образом связанные с выбранной темой, нашли свое отражение в трудах целого ряда исследователей-правоведов.
Так, например, некоторые проблемы регулирования имущественных отношений супругов стали объектом исследования в работах М. В. Антокольской, А. М. Беляковой, Е. М. Ворожейкина, Н. М. Ершовой, А. И. Загоровского, О. С. Иоффе, Е. В. Кулагиной,
B. Ф. Маслова, Г. К. Матвеева, Д. И. Мейера, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, Л. М. Пчелинцевой, В. А. Рясенцева, В. А. Тархова, Е. А. Чефрановой, Ш. Д. Чиквашвили и других авторов.
Отдельные вопросы, относящиеся к проблеме имущественно-договорных отношений между супругами, нашли свое отражение в исследованиях: М. В. Антокольской, Н. М. Ершовой, А. А. Игнатенко, О. А. Кабышева, Л. Б. Максимович, К. И. Манаева,
C. Л. Симонян, Н. Н. Скрыпникова, Н. Е. Сосипатровой, О. А. Хазовой, Е. А. Чефрановой и других.
Однако до сих пор в отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов.
Все вышеуказанное обуславливает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения по поводу реализации имущественных интересов лиц, состоящих в браке. Соответственно, в качестве предмета исследования выступает договорное регулирование имущественных отношений супругов с позиции механизма правового регулирования.
16 апреля). В Москве за 1996 год было заключено лишь 34 брачных договора. (См.: Березина Е. Цена свободы: несколько советов тем, кто решил развестись // Домашний очаг. - 1997. - № 7. - С. 71.)
Основной целью диссертацйовйого исследования является правовой анализ проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов. Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Определить понятие имущественных отношений супругов и исследовать их правовую природу.
- Проанализировать механизм правового регулирования имущественных отношений супругов.
- Исследовать понятие брачного договора, выявить его специфические особенности и правовую природу.
- Проанализировать процесс заключения брачного договора.
- Исследовать содержание брачного договора.
- Проанализировать процесс изменения, расторжения и признания брачного договора недействительным.
- Исследовать национальное законодательство и международные договоры в области договорного регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом.
- Разработать научно-обоснованные рекомендации по применению новейшего семейного законодательства Российской Федерации, а также предложения по совершенствованию отдельных нормативно-правовых предписаний в части, касающейся исследуемой проблемы.
В качестве методологической основы диссертационного исследования использован метод системно-структурного анализа изучаемых явлений. Для решения конкретных исследовательских задач в работе используются и иные обще- и частнонаучные методы: формально-логический метод, метод исторической реконструкции, метод сравнительного правоведения, метод правового моделирования и некоторые другие.
Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды известных отечественных правоведов в области гражданского, семейного, международного частного права, а также ведущих специалистов общей теории права: С. С. Алексеева, Н. Г. Александрова, А. К. Безиной, А. М. Беляковой, М. М. Богуславского, М. И. Брагинского, Я. Р. Веберса, В. В. Витрянского, Е. М. Ворожейкина, Ф. И. Гавзе, В. И. Данилина, Н. М. Ершовой, А. И. Загоровского, О. С. Иоффе, Т. В. Кашаниной, Ю. А Королева, О. А. Красавчикова, И. М. Кузнецовой, В. В. Лазарева, В. В. Лаптева, Р. 3. Лившица, Л. А. Лунца, Н. И. Марышевой, В. Ф. Маслова, Г. К. Матвеева, А. М. Нечаевой, В. П. Никитиной, И. Б. Новицкого, Н. В. Орловой, А. И. Пергамент, Л. М. Пчелинцевой, К. П. Победоносцева, В. А. Рясенцева, О.Н. Садикова, Е. А. Суханова, В. А. Тархова, Ф. Н. Фаткуллина, О. А. Хазовой, Р. О. Халфиной, Е. А. Чефрановой, М. Д. Шаргородского, В. П. Шахматова, Г. Ф. Шершеневича, Л. С. Явича, В. Ф. Яковлева и других. ^
При написании диссертации также использованы труды зарубежных ученых-цивилистов, в частности, Бернарда Беньер, Съюзан М. Блейк, Генри Десшено, Поль-Генри Стейноер, Бенедикта Десмаре, П. Пиотет, Леона Росен, Ив - Генри Лелеу, Пьера Дюпон Делестрен, Вольфгана Зальзман, Мартина Стетлер, Фабиена Ваелти, Диетера Шваб и зарубежных теоретиков международного частного права Генри Батиффоля, М. Вольфа, Джорджа Дроза, Ив Лекюетт и Мариеля Ревилярда.
Научная новизна диссертационного исследования предопределяется тем, что автором настоящей работы впервые предпринята попытка комплексного изучения проблемы договорного регулирования имущественных отношений супругов. На основании достижений отечественной теории права и некоторых отраслевых наук в механизм правового регулирования имущественных отношений супругов включены общие (международно-правовые и национально-правовые) и индивидуальные средства регулирования. В связи с этим договорное регулирование имущественных отношений супругов рассматривается как разновидность индивидуального правового регулирования. В свою очередь, одним из средств договорного регулирования имущественных отношений супругов выступает брачный договор. В работе выявлены специфические особенности и семейно-правовая природа брачного договора, которые должны предопределять заключение, изменение, расторжение и признание данного договора недействительным. На основе новейшего семейного законодательства РФ, коллизионного законодательства зарубежных стран, а также действующих международных договоров проанализирована роль брачного договора в регулировании имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом.
Научная новизна содержится в следующих выносимых на защиту положениях:
1. Доктринальное исследование, а также анализ российского и зарубежного законодательства позволили определить имущественные отношения супругов как отношения, возникающие между лицами, состоящими (состоявшими) в зарегистрированном браке, по поводу принадлежности вещей и имущественных прав, по поводу предоставления содержания, а также в связи с ответственностью супругов перед третьими лицами. Эти отношения, по мнению диссертанта, имеют семейно-правовую природу и включаются в предмет самостоятельной отрасли права - семейное право. '2. На основе общетеоретических посылок в механизм правового регулирования имущественных отношений супругов включены средства общего (нормативного) регулирования (нормы права, акты официального толкования) и средства-индивидуально-правового регулирования (акты правоприменения, ,а также договоры и соглашения, заключаемые супругами). Под договорным регулированием имущественных отношений супругов следует понимать разновидность индивидуально-правового регулирования, предполагающего поведение супругов, осуществляемое на основании и в пределах, установленных законом, по определению модели возможного и должного путем заключения договоров и соглашений в сфере супружеских имущественных отношений.
3. Брачный договор имеет специфические особенности, которые предопределяют семейно-правовую природу брачного договора. Во-первых, брачный договор имеет строго определенный субъектный состав - брачный договор может быть заключен лицами, вступающими в брак, или супругами. Во-вторых, особенность брачного договора заключается в его тесной связи и зависимости от брака. Вне брака брачный договор существовать не может. В-третьих, весьма своеобразен предмет брачного договора. Таковым может выступать как имущество уже существующее, так и имущество, которое может быть приобретено супругами в период брака. В-четвертых, особенность брачного договора проявляется также в его содержании. Направленность брачного договора заключается в регуляции имущественных отношений, возникающих между супругами. Основное назначение брачного договора заключается в изменении законного режима имущества, поскольку брачный договор является средством установления договорного режима - альтернативы законному режиму имущества супругов. Однако перечень существенных условий брачного договора законодателем не устанавливается. В-пятых, брачный договор нерасторжимо связан с личными отношениями его участников, в силу этого он приобретает личный характер.
4. Способность к заключению брачного договора необходимо связывать со способностью к вступлению в брак. В связи с этим представляется необходимым на законодательном уровне четко обозначить право несовершеннолетних (в том числе эмансипированных в порядке статьи 27 Гражданского кодекса РФ), в отношении которых вынесено решение о снижении брачного возраста, а также лиц, ограниченных судом в дееспособности, на самостоятельное заключение брачного договора.
5. Анализ содержания брачного договора приводит к выводу о чрезвычайно широких возможностях брачного договора в регуляции имущественных отношений супругов. При этом законодательно установленные ограничения носят объективно-необходимый характер и должны быть распространены на любые договоры и соглашения супругов, носящих имущественный характер. ;;
6. Применение норм гражданского законодательства об изменении и расторжении договора и норм о недействительности гражданско-правовых сделок с необходимостью должно учитывать как основные цели и принципы семейно-правового регулирования, так и особенности, специфику непосредственно самого брачного договора. В частности, полагаем, что условия изменения или расторжения договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, предусмотренные п.2 ст.451 Гражданского кодекса РФ, нельзя непосредственно применять к отношениям супругов, возникающим из брачного договора. Также представляется необходимым дополнить ст.43 Семейного кодекса РФ правилом, фиксирующим возможность изменения или расторжения брачного договора в судебном порядке при существенном изменении материального или семейного положения сторон.
7. Прогрессивность нормы российского семейного законодательства, предоставляющей супругам возможность выбирать право, применимое к их имущественным отношениям, предопределяет актуальность решения вопроса о пересмотре двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, одной из сторон которых выступает Российская Федерация, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной Государствами - членами СНГ, и включении в них правила о предоставлении супругам права самостоятельно определять национальное законодательство, применимое к брачному договору.
8. Договоры о правовой помощи являются реально действующими средствами преодоления коллизий в области регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом. Поэтому необходимо дальнейшее укрепление и развитие договорных связей Российской Федерации с другими странами в области семьи и брака.
9. Участие Российской Федерации в Гаагской конвенции универсального характера относительно права, применимого к имущественным отношениям супругов 1978 года, в настоящий момент представляется преждевременным. Тем не менее, наличие общих принципов регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом, свидетельствует о том, что российское законодательство развивается в одном направлении с общим процессом унификации норм на международном уровне. Указанное обстоятельство позволяет говорить о возможности участия России в универсальных конвенциях нового поколения. >
Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, сформулированные по результатам проведенного исследования, а также материалы настоящей работы могут быть использованы:
- в процессе применения и совершенствования действующего семейного законодательства;
- в дальнейших научных исследованиях по проблеме договорного регулирования имущественных отношений супругов;
- в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских занятий, при подготовке учебных программ и учебных пособий по курсам семейного права, международного частного права и гражданского (семейного) права зарубежных стран.
Кроме того, выводы, касающиеся вопросов заключения, изменения и расторжения брачного договора и его содержания могут служить основой методических рекомендаций для правоприменительных органов.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу семейного права со студентами Казанского государственного университета, а также по курсу международного частного права со студентами Казанского финансово-экономического института.
Основные идеи и теоретические положения диссертации освещены на научных конференциях и изложены в опубликованных работах.
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Казанского Государственного университета.
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования обусловили его содержание. Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Низамиева, Ольга Николаевна
1 Заключение. к
По итогам исследования проблем договорного регулирования' имущественных отношений супругов, могут быть сформулирова$§1 следующие выводы и рекомендации:
1. Имущественные отношения, возникающие между супругами, во-первых, имеют нормативный характер (они типичны для жизнедеятельности людей, повторяемы и отличаются массовым проявлением), во-вторых, требуют определенности (так как в их регуляции заинтересованы сами супруги, третьи лица - кредиторы и наследники, а также государство), в-третьих, могут быть формализованы, переведены на язык права, в-четвертых, поддаются внешнему контролю в виде принуждения к исполнению обязанностей имущественного характера. Следовательно, они отвечают критериям, по которым те или иные общественные отношения могут быть отнесены к предмету правового регулирования.
Анализ российского семейного законодательства и законодательства некоторых зарубежных стран (Бельгии, Германии, Франции, Швейцарии и некоторых других) привел к выводу о том, что по существу круг имущественных отношений супругов, вовлекаемый в орбиту действия иностранного права, и круг имущественных отношений супругов, регулируемый нормами российского семейного законодательства, совпадают.
Доктринальное исследование и анализ Семейного кодекса РФ позволили выделить три группы имущественных отношений супругов, регулируемые российским семейным законодательством: отношения по принадлежности супругам вещей и имущественных прав, отношения по взаимному предоставлению материального содержания и отношения, связанные с ответственностью супругов по обязательствам. По мнению диссертанта, эти отношения по своей сущности являются семейно-правовыми и должны регулироваться в рамках специального семейного законодательства.
Таким образом, вьюедено определение имущественных отношений супругов: «имущественными отношениями, входящими в предмет семейного права, являются отношения, складывающиеся между лицами, состоящими в зарегистрированном браке, по поводу принадлежности имущества (вещей и имущественных прав), по поводу предоставления содержания, а также в связи ответственностью супругов по обязательствам перед третьими лицами».
2. Исходя из понимания термина «правовое регулирование», как процесса правового воздействия на общественные отношения посредством всей совокупности правовых средств, механизм правового регулирования имущественных отношений супругов представлен в виде системы правовых регуляторов; которые выполняют различные функции. В частности, в механизме правового регулирования имущественных отношений супругов выделены Средства общего (нормативного) регулирования - нормы права, акты официального толкования, а также средства индивидуальневщравового регулирования - акты правоприменения, договоры и соглашения, заключаемые супругами.
Общее (нормативное) регулирование имущественных отношений супругов представлено международно-правовым и национально-правовым уровнями.
Роль международно-правовых актов заключается в установлении целей, принципов и общих стандартов в регулировании тех или иных имущественных отношений супругов. Более того, международные договоры и соглашения содержат конкретные рекомендации по реализации этих целей с учетом социально-значимых интересов каждого из супругов. Основополагающий принцип в регуляции имущественных отношений супругов - принцип равенства их имущественных прав и обязанностей, закрепленный во Всеобщей Декларации прав человека 1948 года и Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 года, в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, а также в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года, в документах, принятых в рамках Совета Европы, разворачивается в целую систему принципов. А именно: 1) принцип обеспечения равенства супругов при том или ином законном режиме супружеского имущества; 2) принцип обеспечения равенства супругов при заключении брачных контрактов; 3)принцип исключения любых презумпций права собственности, основанных на половой принадлежности; 4) принцип обеспечения равных обязанностей супругов по ведению домашнего хозяйства, включая обязанности по несению семейных расходов; 5) обеспечения равных прав и обязанностей супругов в отношении содержания друг друга, 6) принцип гарантированности прав по пользованию семейным жильем, а также прав по пользованию предметами домашнего обихода; 7) принцип равенства прав супругов на получение достоверной информации о состоянии общего имущества или имущества каждого из супругов. Однако исследование показало, что воплощение предусмотренных международными актами целей и принципов возможно лишь в случае закрепления во внутреннем праве государства комплекса норм, устанавливающих права и обязанности супругов, и подкрепленных реально действующим механизмом их реализации.
В области регулирования имущественных отношений супругов новый Семейный кодекс Российской Федерации основывается на сочетании диспозитивных и императивных методов регулирования. В регуляции отношений по принадлежности супружеского имущества и отношений по взаимному предоставлению содержания решающее значение приобретает свободное волеизъявление супругов: законный режим имущества супругов и законный порядок алиментирования действует только при отсутствии соответствующих договоров и соглашений* заключаемых супругами. Вместе с тем, законом устанавливаются императивы, которые направлены на обеспечение принципа равенства прав супругов, а также на защиту общественно значимых интересов каждого из супругов.
Исследование роли договоров и соглашений в механизме правового регулирования позволило сформулировать определение договорного регулирования имущественных отношений супругов. Под договорным регулированием имущественных отношений супругов следует понимать разновидность индивидуально-правового регулирования, предполагающего поведение супругов, осуществляемое на основании и в пределах, установленных законом, по определению модели возможного и должного путем заключения договоров и соглашений в сфере супружеских имущественных отношений.
3. Брачный договор, являющийся важнейшим средством договорного регулирования, представляет собой новейшее явление современного российского семейного права. Исследование правовых признаков брачного договора выявило наличие у брачного договора как универсальных признаков, характеризующих любой договор, независимо от его отраслевой принадлежности и индивидуальных особенностей содержания, так и ряда специфических черт, характеризующих именно данный вид договора. К числу особенностей брачного договора относятся: особый субъектный состав, предмет договора, его содержание, лично-доверительный характер, а также теснейшая связь брачного договора и брака. Перечисленные обстоятельства приводят к выводу о том, что брачный договор имеет семейно-правовую природу.
4. Поскольку субъектами брачного договора могут бьггь только лица, желающие вступить в брак или супруги, постольку способность к его заключению следует связывать со способностью к вступлению в брак. В связи с этим представляется необходимым на законодательном уровне четко обозначить право несовершеннолетних (в том числе эмансипированных в порядке статьи 27 ГК РФ), в отношении которых вынесено решение о снижении брачного возраста, а также лиц, ограниченных судом в дееспособности, на самостоятельное заключение брачного договора.
Семейным законодательством РФ предусматривается обязательная письменная форма брачного договора и его нотариальное удостоверение. Нотариальная форма придает брачному договору достоверность, вносит ясность во взаимоотношения сторон по вопросу содержания и факта его совершения. Преимущества нотариальной формы заключаются и в том, что нотариальное удостоверение брачного договора может служить определенной гарантией защиты прав и интересов супругов в случае, если одной из стюрон движет желание извлечь из заключенного договора исключительных выгод для себя путем ущемления прав и интересов второй стороны. Таким образом, представляется, что законодателем выбрана оптимальная форма заключения брачного договора.
5.Анализ содержания брачного договора приводит к выводу о чрезвычайно широких возможностях брачного договора в регуляции имущественных отношений супругов. В частности, к условиям, которые могут составлять содержание брачного договора, относятся: условие о режиме супружеского имущества, условие об участии супругов в доходах друг друга, условие о несении каждым из супругов семейных расходов, условие о разделе супружеского имущества в случае расторжения брака, условие о предоставлении содержания, а также условие о жилищных отношениях.
Законодательно установленные ограничения свободы брачного договора носят объективно-необходимый характер и должны быть распространены на любые договоры и соглашения супругов, носящих имущественный характер.
6. Согласно Семейному кодексу РФ брачный договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке, а также признан недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством. Представляется, что применение норм гражданского законодательства об изменении и расторжении договора и норм о недействительности гражданско-правовых сделок с необходимостью должно учитывать как основные цели и принципы семейно-правового регулирования, так и особенности, специфику непосредственно самого брачного договора. В частности, мы полагаем, что условия изменения или расторжения договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, предусмотренные п.2 ст.451 ГК РФ, нельзя непосредственно применять к отношениям супругов, возникающим из брачного договора. Также представляется необходимым дополнить ст.43 СК РФ правилом, фиксирующим возможность изменения или расторжения брачного договора в судебном порядке при существенном изменении материального или семейного положения сторон.
8. Современное российское законодательство в области регулирования имущественных отношений супругов с иностранным элементом характеризуется несколькими параметрами. Во-первых, в отличие от ранее действовавшего законодательства современное семейное законодательство России закрепляет комплекс специальных коллизионных норм, призванных определить право, подлежащее применению к имущественным отношениям супругов, в том числе вытекающих из брачного договора. Во-вторых, укаданные коллизионные нормы исходят, прежде всего, из принципа территориальности, существует объективная связь^ между супругами, их отношениями и территорией, где протекает брак. В-третьих, весьма прогрессивной новеллой является возможность опре-деленным^категориям супружеских пар самостоятельно выбрать национальную систему законодательства, подлежащую применению к правам и обязанностям, вытекающим из брачного договора.
Прогрессивность нормы российского семейного законодательства, предоставляющей супругам возможность выбирать право, применимое к их имущественным отношениям, предопределяет актуальность решения вопроса о пересмотре заключенных ранее соглашений о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам и включении в них правила о предоставлении супругам права самостоятельно определять национальное законодательство, применимое к брачному договору.
Двусторонние договоры о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенные Российской Федерацией с некоторыми зарубежными странами, а также Конвенция о правовой помощи, заключенная странами-членами Содружества Независимых Государств, являются реально действующими средствами преодоления коллизий в области регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом. Поэтому необходимо дальнейшее укрепление и развитие договорных связей Российской Федерации с другими странами в области семьи и брака.
Участие Российской Федерации в Гаагской конвенции относительно права, применимого к имущественным отношениям супругов 1978 года - конвенции универсального характера, в настоящий момент представляется преждевременным, так как положения российского законодательства и положения Гаагской конвенции имеют существенные отличия. Тем не менее, наличие общих принципов регулирования имущественных отношений супругов, осложненных иностранным элементом (принципа ограниченной автономии воли сторон и принципа территориальности), свидетельствует о том, что российское законодательство развивается в одном направлении с общим процессом унификации норм на международном уровне. Указанное обстоятельство позволяет говорить о возможности участия России в универсальных конвенциях нового поколения.
Список использованных нормативно-правовых актов и литературы.
I. Нормативно-правовые акты и судебная практика. ч,
МЕЖДУНАРОДНЫЕ АКТЫ И СОГЛАШЕНИЯ.