Российское общество в 20-е гг. ХХ в., социальный аспект развития: На материалах Самарской, Саратовской, Симбирской губерний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Захарова, Людмила Борисовна

  • Захарова, Людмила Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 245
Захарова, Людмила Борисовна. Российское общество в 20-е гг. ХХ в., социальный аспект развития: На материалах Самарской, Саратовской, Симбирской губерний: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2001. 245 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Захарова, Людмила Борисовна

Введение

Раздел I. Демографическая ситуация и проблемы естественного движения населения

У Раздел II. Создание системы социального обеспечения и ее влияние на социально-демографическое развитие

Раздел III. Мероприятия государственных и местных органов власти по борьбе с безработицей

Раздел IV. Ликвидация неграмотности как социально-демографическая проблема Раздел V. Организация и формирование системы здравоохранения, охраны материнства и детства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское общество в 20-е гг. ХХ в., социальный аспект развития: На материалах Самарской, Саратовской, Симбирской губерний»

Социально-демографическое развитие - сложный исторический процесс, в концентрированном виде выражающий основные стороны жизнедеятельности общества (социально-экономическую, политическую, культурную) и характеризующийся показателями естественного движения населения (рождаемость, продолжительность жизни, смертность), а также степенью осознания обществом наиболее острых неотложных социальных проблем и их разрешения. В этом процессе прослеживается органическая связь проблем исторической науки с демографией, поскольку история представляет собой по существу последовательную смену человеческих поколений и изменение создаваемого ими социального устройства. Связь демографических и социальных факторов исторического процесса, их взаимодействие между собой, а также с производством и распределением обосновал К.Маркс, подчеркнув, что «всякому исторически особенному способу производства в действительности свойственны свои особенные, имеющие исторический характер законы народонаселения» [1].

Исследуя социально-демографические проблемы периода 20-х годов, необходимо иметь в виду те условия и обстоятельства, которые возникли в связи с победой большевиков в 1917 г. и в связи с тем, что ленинская доктрина о путях развития советского общества стала главенствующей. Размышляя о революции, ее сути и полемизируя с противниками, В.И.Ленин констатировал, что в изолированной от капиталистического мира России в начале 20-х годов еще не существовало «основ социалистического уклада», к их «экономическому строительству» еще только предстояло приступить. В любом случае, «мировой перелом совершился»: перед человечеством открылась историческая альтернатива, родилось новое государство [2]. Однако порядок событий, как он представлялся большинству марксистов, в России оказался перевернутым: сначала революция, завоевание власти, а потом "предпосылки" и достижение более высокого уровня цивилизованности, движение к социализму [3]. От Ленина не ускользало, насколько труден такой путь, в связи с чем он писал о разрыве (пропасти) «между необъятностью задач и нищетой материальной и нищетой культурной», что требовало гигантской работы, чтобы страна могла «достигнуть уровня обыкновенного цивилизованного государства.» [4].

Подход к социализму представлялся "не иначе как через нэп", и как "целая историческая эпоха" культурного развития [5]. Новая экономическая политика как система мер, имевшая целью преодоление кризиса посредством оживления экономики; восстановление народного хозяйства; улучшение материального положения рабочих и крестьян; подъем уровня культуры - все, что определяет сбалансированное воспроизводство народонаселения, была введена весной 1921 г. в соответствии с решениями X съезда РКП(б) [6] и проводилась до января 1928 г., когда в управлении хозяйством были применены политические меры, последовавшие за кризисом хлебозаготовок осенью 1927 г. [7], в связи с чем, как подчеркивалось на XV съезде ВКП(б), страна пережила «экономические затруднения кануна войны без того, чтобы иметь войну» [8].

В процессе исследования периода 20-х гг. необходимо учитывать также наличие противоположных взглядов на его оценку. Дело в том, что в ряде публикаций конца 80-х гг. обращение к прошлому через настоящее приводило к тому, что отношение к нэпу и противопоставление его сталинской системе вырождалось в идеализацию нэпа и игнорирование его противоречий. Авторы других публикаций имели идеализированное представление об альтернативах реальных процессов 20-х гг. [9], что означало или отсутствие понятия, или нежелание считаться с тем, что действительность имела мало общего с желаемым. В условиях сменяющих друг друга кризисов, как это было в 20-х гг., и процесс был стремительнее, и противоречия острее, и политика была «зажата» между объективными условиями и состоянием субъективного фактора, а также соотношением социальных сил. По отношению к прошлому главное состоит в том, чтобы понять его и извлечь уроки, не переделывая его. «Люди без прошлого - страна-маргинал», - предостерегают авторы заметок об истории советского общества [10].

Переход к рыночной экономике в России с начала 90-х гг. сопровождается обострением социально-демографической ситуации. В обществе произошло глубокое социальное расслоение, снизился жизненный уровень большей части населения, получили распространение безработица и беспризорность (беспризорных детей в стране насчитывается более 2 млн. [11]), ухудшилось состояние здравоохранения. Все это способствовало росту заболеваемости, сокращению продолжительности жизни, увеличению смертности и превышению ее над рождаемостью и, в конечном счете, уменьшению численности населения. В последние годы численность населения Российской Федерации ежегодно сокращается на 1 млн. человек [12]. В Самарской области в 2000 г. число умерших превысило число родившихся в 2 раза [13].

В стране идет формирование новых социально-экономических институтов, остро стоит вопрос разработки -эффективной социальной политики. В бюджете РФ на 2001 г. доля расходов на здравоохранение составляет 1,86%, на социальную политику - 9,3%. Кроме расходов на выплату государственных пенсий и пособий, в рамках социальной политики предусмотрены Федеральные целевые программы, такие как «Старшее поколение», «Дети-инвалиды», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Содействие занятости населения Российской Федерации», а также выплаты пособий по безработице [14]. Однако реализация этих программ по причине скудного финансирования не приносит необходимого эффекта. Кризисные явления в социально-демографической сфере продолжают нарастать. В таких условиях не может быть не востребован исторический опыт 20-х гг. с его достижениями и просчетами. Поэтому с политической точки зрения изучение социально-демографических проблем исследуемого периода, сравнительно-исторический анализ этого опыта чрезвычайно актуальны, так как помогают более глубоко понять суть исторического процесса развития общества.

Актуальность диссертационного исследования с научно-методологических позиций усиливается тем, что возможность учета разных методологических подходов (формационного, цивилиза-ционного, социального, школы «анналов», синергетического и др.) и различных точек зрения в изучении периода истории советского общества 20-х гг. возникла лишь в последнее десятилетие, что позволяет более объективно оценить его результаты, достоинства и недостатки, расширить его историографию.

Однако решающую роль в выборе темы сыграли ее научно-теоретическая актуальность, вытекающая из общей характеристики состояния историографии исторического процесса развития общества в 20-е гг., и степень научно-методологической разработанности социально-демографических проблем исследуемого периода.

В истории изучения социально-демографического развития общества в 20-е годы, по мнению диссертанта, целесообразно выделить три основных периода: 1-е 1921 до середины 50-х гг.; II - с середины 50-х до конца 80-х; III - с рубежа 80-90-х гг. по настоящее время. Основанием данной периодизации является общепринятая периодизация истории советского общества и те условия, в которых происходил процесс накопления знаний и опыта в исследовании социально-демографических проблем 20-х годов, а также тематическая направленность, источниковая база, объем и содержание опубликованной литературы.

Первые попытки осветить различные направления государственной политики в плане социального и демографического развития были сделаны в 20-е годы. Публикации на этом этапе не были глубокими научными исследованиями, носили описательный характер, освещали текущие проблемы. Источниковой базой литературы являлась, в основном, статистика. Авторы давали официальную оценку событиям и делали попытку показать свое понимание современных им явлений и фактов общественной жизни. К данной группе работ можно отнести публикации Д.Бондарева "Ликвидация неграмотности. Цифры, факты, перспективы"; П.В.Архангельского "Организация детской жизни"; В.П.Лебедевой "Пройденные этапы. Статьи и речи по охране материнства и младенчества" и др. [15].

Интересные данные о тенденциях восстановления баланса воспроизводства населения в 20-е годы были опубликованы в работе П.И.Куркина и А.П.Черткова "Естественное движение населения г.Москвы и Московской области", а также в книгах А.Ковалевского "Очерки по демографии Саратова (Рождаемость и смертность, 1914-1927 гг.)" и А.А.Малькова "Естественное движение населения Саратовской губернии за период 1914-1925 гг." и др. [16], в которых даются сведения о рождаемости, смертности и эволюции этих демографических показателей в годы первой мировой и гражданской войн и в начале 20-х годов. Появление этих публикаций положило начало накоплению фактического материала по социально-демографической тематике исследуемого периода и региона.

Первый шаг привлечь внимание исследователей и общества к проблемам воспроизводства населения в масштабах РСФСР был сделан во второй половине 20-х годов. Сотрудники Центрального статистического управления РСФСР в 1928 г., опираясь на данные Всесоюзной переписи населения 1926 г., издали книгу "Естественное движение населения РСФСР за 1926 год", в которой содержались подробные сведения о рождаемости, смертности, брачности населения по городам, губерниям, по республике в целом [17], которые давали представление о социально-демографических процессах, происходивших в обществе, о тенденциях воспроизводства населения - повышении уровня рождаемости и снижении смертности, что учитывалось при разработке социальной политики государства.

Внимание исследователей привлекали и социальные проблемы. Многие авторы, чаще всего практические работники - сотрудники наркоматов, призванные осуществлять социальную политику, касались этих проблем в связи с необходимостью разъяснения Декретов по социальному страхованию и обеспечению. В их публикациях наметился подход к социальной политике государства, как деятельности, направленной на борьбу с социальной необеспеченностью трудящихся России. Так, в работах А.Н.Винокурова, Б.Г.Данского и др. давалось определение социального страхования как политики, обеспечивающей преимущества формирующейся системы социальных гарантий [18].

В 20-е годы широкое распространение получили социологические, правовые и медико-социальные исследования. В этих работах предпринимались попытки осмысления особенностей образа жизни людей и реальных проблем повседневной истории общества 20-х годов. В публикациях С.Г.Струмилина, Л.Е.Минца, Я.И.Лившица, А.Гинзбурга и др. дается описание быта рабочих, приводятся рассуждения о проблемах семьи и брака, охраны материнства и младенчества, в основном на общесоюзном материале [19]. Появление этих работ имело методологическое значение: в них впервые ставились проблемы социального плана.

В это же время появилась и первая краеведческая литература, носившая, как правило, справочный характер. В ней содержались статистические сведения о развитии различных регионов. Так, в ежегодных и юбилейных справочниках дается характеристика развития городов и губерний Поволжья, в основном, хозяйственного и культурного направлений [20], что позволяет судить об уровне материального и культурного развития населения, а следовательно, о его социально-демографическом состоянии.

В 30-е годы произошло ослабление изучения истории нэпа и социально-демографических проблем этой эпохи. Жесткая политическая регламентация всех сторон общественной жизни была закреплена в ноябрьском 1938 г. постановлении ЦК в связи с появлением «Краткого курса истории ВКП(б)», в котором устанавливалось не допускать «никаких произвольных толкований» в анализе исторических фактов и событий [21], в связи с чем в науке на первый план выдвигалась политика и идеология Коммунистической партии, в том числе и в изучении социально-демографических проблем. Так под влиянием объективных и субъективных факторов затормозился процесс накопления материала и научного осмысления реального исторического развития общества 20-х годов, начатый в конце 20-х - начале 30-х гг. Во второй половине десятилетия были свернуты исторические исследования, в том числе научный поиск краеведов Поволжья. Поэтому в 30-е годы в литературе, посвященной социально-демографическим проблемам, появился схематический подход. Публикации по проблемам повседневной жизни человека сводились в основном к политической пропаганде [22]. Издавались брошюры о состоянии ликбеза, авторы которых сами деятельно участвовали в движении за преодоление неграмотности [23]. Большинство работ, описательных по содержанию, представляло собой лишь первые попытки осмысления проблем культуры и, в частности, ликвидации неграмотности. В изучении социально-демографических проблем не было конкретно-исторической последовательности. Это было одновременно и причиной и следствием того, что документальные источники и архивные материалы не были востребованы. Таким образом, научный уровень исторической литературы по исследуемой проблеме на данном этапе не был высоким, круг подлежащих изучению материалов был весьма ограничен, теоретические обобщения не делались. Публикации носили в основном пропагандистский характер.

С конца 30-х годов в изучении рассматриваемой проблемы наступил перерыв. В конце 40-х - начале 50-х годов появились работы К.Я.Наякшина, А.Н.Когана, Н.А.Скворцова [24]. В них доминирующей стала тема партийного руководства всеми сферами общественной жизни. Узкая источниковая база и господство политических установок делают их ценными лишь с точки зрения историографии и малозначимыми в плане влияния их на историческое сознание общества.

Особенности литературы второго периода (с середины 50-х до конца 80-х годов) связаны с тем, что начиная с середины 50-х - в 60-е годы, в условиях демократизации общества произошло оживление общественной и научной жизни, появился новый, критический подход к анализу исторического процесса, расширилась тематика исследований. Такие авторы, как Э.М.Конюс, С.В.Курашов, З.А.Астапович, Г.С.Струмилин в своих работах обобщили опыт деятельности государства и местных органов власти по развитию системы здравоохранения, охраны материнства и младенчества, по социальному обеспечению и решению жилищных проблем. Эти разработки в основном были посвящены не 20-м годам, а современному состоянию общества и осуществлялись на общесоюзном материале. Поэтому указанные работы представляют интерес с точки зрения методологии и методики исследования [25].

Наряду с вопросами социального обеспечения незащищенных слоев населения исследовались и другие социальные проблемы -голода в Поволжье в начале 20-х годов и его последствий, безработицы, ликвидации неграмотности, организации системы охраны народного здоровья [26]. Именно в этот период впервые предпринимаются попытки изучения социальных проблем общества 20-х годов, однако, сохраняемая тема партийного руководства общественными процессами, то есть их политизация, мешала критическому осмыслению социально-демографического аспекта развития общества. На региональном уровне социальные проблемы 20-х годов освещались в исследованиях по истории края. Так, в работах А.Э.Лившица, В.Г.Алексеева рассматривалась тема партийного руководства, формы и методы его, используемые парторганизациями и органами власти в процессе восстановления народного хозяйства, где социально-демографические вопросы затрагивались в связи с характеристикой производства. Ценность исследований этих авторов состоит в том, что они характеризовали общие тенденции развития общества, прежде всего в социально-экономическом плане, которые оказывали влияние на демографические процессы. Особенно подробно авторы анализировали вопросы роста численности рабочего класса, эволюции его материального и культурного благосостояния [27]. В диссертационном исследовании Е.М.Хенкина показан вклад трудящихся Сибири в решение проблем голода и преодоления его последствий. Основное внимание уделено гуманитарной помощи как средству преодоления чрезвычайной ситуации [28]. Изучение опыта борьбы с голодом в Сибири помогает понять значение и особенности методов решения аналогичных проблем в Поволжье.

Наиболее последовательная научная разработка социально-демографических проблем, и прежде всего, проблем исторической демографии как самостоятельного направления деятельности политических и общественных институтов, осуществлялась в 70-80-е гг. Были опубликованы монографии Л.К.Баевой, Л.С.Рогачевской, Ю.А.Полякова, В.З.Дробижева и научные сборники статей [29]. Исследователи, представляющие историческую школу Московского государственного университета, заложили основы современного научного анализа социально-демографических проблем периода 20-х годов на общесоюзном материале. В работах этих авторов прослеживается всесторонний подход к исследованию различных направлений социальной политики государства, ее влияния на социально-демографические процессы общества. Авторы рассматривали не только общие вопросы благосостояния трудящихся, но исследовали пути решения конкретных социальных проблем: Л.С.Рогачевская - ликвидации безработицы, В.З.Дробижев - охраны материнства и младенчества, Ю.А.Поляков - демографической структуры населения периода 20-х годов и др.

Фактически работы Л .С.Рогачевской, Ю.А.Полякова, В.З.Дробижева представляют собой фундаментальные исследования, в которых авторы определили основные принципы и методы, сформировали круг научных понятий и определений, обозначили актуальные проблемы, словом, заложили основы методологии изучения социально-демографической истории общества. Исследования этих авторов можно включить в разряд классической литературы, так как их методология может быть использована в качестве основы дальнейшей разработки социально-демографического направления развития общества.

Необходимо выделить публикации, посвященные проблеме голода в Поволжье 1921-1922 годов, и работы, освещающие помощь голодающим со стороны международных организаций. Нужно отметить, что принципиальных изменений в подходах к этой проблеме по сравнению с предыдущими этапами историографии не произошло. Деятельность американской организации помощи оценивалась сугубо с политических и идеологических позиций, только как контрреволюционная и антисоветская. В то время как конкретные факты свидетельствуют о том, что помощь АРА (American Relief Administration) оказалась реальной для конкретного человека, голодающего взрослого и детского населения Поволжья, спасшей жизни миллионов человек. Работы Ю.А.Полякова, В.И.Белокопытова, Е.М.Хенкина [30], М.И.Куличенко и болгарского исследователя Д.Мичева [31], посвящены, казалось бы, достаточно разработанной теме - голода 1921-1922 гг. в Поволжье. Авторы, используя ранее неопубликованные материалы, вносят вклад в разработку проблем голода и деятельности иностранных организаций помощи голодающему населению. Эти публикации значительно расширяют фактологическую сторону проблемы, дают более полное представление об особенностях и специфике исторического процесса периода 20-х годов.

На этом же этапе были опубликованы историкодемографические исследования, касающиеся тенденций естественного движения населения в 20-е годы. Так, В.П.Данилов на основе тщательного исследования опубликованных данных, прежде всего материалов Всесоюзной переписи населения 1926 г., определил численность населения страны за каждый год первого десятилетия советской власти, рассмотрел соотношение городского и сельского населения [32]. Отделом демографии НИИ ЦСУ СССР под руководством А.Г.Вишневского и А.Г.Волкова была подготовлена монография «Воспроизводство населения в СССР», в которой содержатся важные сведения о демографических процессах в 20-е годы [33]. Анализ демографических показателей естественного движения населения в исследуемый период имеет большое методологическое и политическое значение, так как его результаты, как правило, учитывались при разработке социальной и демографической политики государства, исходя из новых исторических условий развития общества на каждом этапе.

Весьма ценными как с научно-методологической, так и с политической точек зрения являются работы В.Б.Жиромской, в которых подробно анализируется численный и качественный состав всех социальных категорий граждан по данным Всероссийской городской переписи 1923 г. и Всесоюзной переписи населения 1926 года. Этот анализ позволил автору сделать вывод о том, что женщины были представлены во всех основных социальных группах самодеятельного населения, хотя доля их занятости была значительно ниже, чем у мужчин. Отмечена также тенденция роста населения в 20-е годы, особенно характерная для сельского населения, хотя компенсации потерь населения в годы первой мировой и гражданской войн, а также во время голода 1921-1922 гг. к середине 20-х годов не произошло [34].

Большое значение для историографии социально-демографической политики Советского государства первой половины 20-х годов имеют работы В.З.Дробижева [35]. В его работах анализируется политика правительства по улучшению санитарно-эпидемической ситуации в стране, по охране материнства и младенчества и другие проблемы. Достоинство этих работ состоит в попытке автора показать воздействие социальной политики на демографическую ситуацию в конкретно-исторических условиях периода 20-х годов. Работы В.З.Дробижева имеют важное научно-методологическое значение.

Ряд историко-демографических исследований был посвящен также проблеме охраны материнства и младенчества [36], социальной защите беспризорных детей, ликвидации неграмотности, социальному обеспечению, а также вопросам безработицы и социальной защиты безработных [37]. В работах дается анализ общесоюзного и республиканских материалов, анализируются данные социологических исследований. Социальный аспект рассматривается на фоне экономических и политических проблем. Изучение данной группы исследований важно с методологических позиций.

Все эти историографические источники содержат важную информацию для характеристики состояния и динамики общества 20-х годов. Однако во всех исследованиях второго периода историографии доминирующей являлась тема партийного руководства социально-демографическими процессами, что, безусловно, вело к сужению видения проблем 20-х годов, их излишней политизации и идеологизации. И, тем не менее, именно в период с середины 50-х до конца 80-х гг. было опубликовано значительное количество литературы по социально-демографической тематике, был обозначен круг проблем, подлежащих дальнейшей научной разработке в рамках социально-демографической истории общества. Литература этого периода имеет большое научно-методологическое значение.

В литературе третьего периода, начиная с рубежа 80-90-х годов по настоящее время, делается попытка отойти от представлений о социально-демографической политике государства в 20-е годы, сложившихся в предшествующие десятилетия, и прежде всего, ее чрезмерной политизации и идеологизации к более взвешенной оценке периода нэпа, его исторического опыта.

Главное отличие этого периода историографии социально-демографических проблем 20-х годов от предшествующего - в отказе от чрезмерно оптимистических оценок нэпа, особенно характерных для литературы конца 80-х годов, и переход на более объективное освещение различных его сторон, большее внимание к динамике развития общества, сложной борьбе «старого» и «нового», внутренним и внешним конфликтам и противоречиям складывающейся системы и ее эволюции. Политические и идеологические изменения последнего десятилетия дали импульс обновлению тематики и методологии исторического исследования: больше внимания стало уделяться социальным аспектам развития и их влиянию на проблемы воспроизводства населения. Эти факторы определили содержание литературы 90-х годов, посвященной истории

20 -х гг. [38]. Наряду с экономическими и политическими проблемами исследователи затрагивали и социально-демографические аспекты развития общества изучаемого периода в качестве предмета научного поиска.

В исследованиях М.М.Горинова, А.А.Данилова,

В.И.Дмитренко, М.Н.Новикова, О.А.Платонова рассматривается в целом исторический процесс развития общества, включая период нэпа. Эти авторы с либеральных позиций анализируют основные аспекты общественной жизни, исходят из критической оценки централизованной системы управления, основанной на классовом подходе и коммунистической идеологии [39]. Методологическая сторона анализа данных публикаций имеет важное значение при рассмотрении социально-демографических проблем исследуемого периода.

В связи с проблемой голода 1921-1922 годов в Поволжье в монографии Н.А.Кривовой анализируются материалы о деятельности государства по изъятию церковных ценностей. Автор в своем исследовании использует большой фактический материал, характеризующий отношения государства и церкви в первой половине 20-х гг. Н.А.Кривова дает резкую критику политики государства по отношению к церкви [40].

Наибольший интерес с научной и методологической точек зрения по социально-демографической тематике представляют работы В.Б.Жиромской, которая проблемы народонаселения 20-х годов рассматривает на общероссийском материале, подтверждая вывод, сделанный ею ранее, что к середине исследуемого периода в России не произошло демографической компенсации в половозрастной структуре населения, последствия первой мировой и гражданской войн и голода 1921-1922 гг. не были изжиты полностью, хотя рождаемость возросла и смертность была снижена [41]. В сущности, демографические исследования В.Б.Жиромской, посвященные общей и половозрастной структуре населения 20-х годов, ее эволюции, представляют собой начало современной разработки социально-демографической тематики эпохи 20-х годов.

В середине 90-х годов была опубликована статья Ю.А.Полякова, в которой автор, исследуя воздействие государства на демографическую ситуацию в обществе, подчеркивал, что само понятие «демографические процессы» весьма широко и многоаспектно, оно включает не только проблемы рождаемости, смертности, миграций, изменений в половозрастном составе, но и семьи, здравоохранения, условий труда, быта. Ценность данного исследования состоит в том, что автор конкретизирует предмет демографического анализа, включая в круг актуальных проблем социальную политику государственной и местной власти и ее влияние на демографическую характеристику общества. Были опубликованы результаты исследований социальных и демографических проблем 20-х годов других авторов: социальной политики, социального обеспечения, структуры безработицы, проблем семьи, брака и женщин, городского быта и т.д. В них реализуется подход к освещению истории общества с современных позиций: главное внимание авторы уделяют проблемам повседневной жизни человека. Важным достижением в исследовании изучаемой тематики явилось трехтомное издание исторического очерка «Население России в XX веке» под общей редакцией Ю.А.Полякова и В.Б.Жиромской, первый том которого посвящен малоизученным проблемам истории населения России с 1900 по 1939 год. В первом томе дана характеристика демографических процессов 20-х годов, где акцент сделан на демографическом составе безработных [42].

Группу работ, посвященных разным аспектам развития общества 20-х годов, составляют диссертационные исследования, проведенные в 90-х годах. Авторы рассматривают в них разные стороны государственной социально-демографической политики, социально-экономические и демографические явления и процессы, которые составляют важную часть исторической демографии.

Наиболее ценными с позиций исследуемых темы и периода являются диссертационные работы Т.И.Фоминой о социальной политике государства и общественно-политических организаций, Н.Т.Леонтьевой о развитии здравоохранения в Кузбассе, Э.С.Маруцкого о трудоустройстве и формировании молодого пополнения рабочего класса, М.Н.Аракеловой о государственной политике в отношении женщин в 20-30-е годы и др. [43]. В работах авторы анализируют большой фактический материал, характеризующий социально-демографические процессы, происходящие в разных регионах страны. Основу диссертационного исследования В.Б.Жиромской составляют переписи населения 1926, 1937, 1939 годов [44]. В нем дается характеристика населения страны по основным демографическим показателям городских и сельских жителей по половозрастному составу, их рождаемость и смертность и др.; прослежены основные тенденции процессов воспроизводства населения. Автором сделан вывод о том, что в 20-е годы в стране наметилась тенденция перехода от традиционного типа воспроизводства населения к современному, увеличилась продолжительность жизни.

В изучение вопросов социально-демографического развития общества 20-х годов в современных условиях внесли свой вклад и историки Поволжья. В работе А.И.Репинецкого исследуется демографический состав работников промышленности Поволжья в послевоенный период [45]. Эта работа имеет методологическое значение для более глубокого изучения социально-демографических проблем. В книгах Л.Н.Гончаренко, Э.Л.Дубмана, П.С.Кабытова, Л.В.Храмкова, и других авторов с современных позиций рассматривается региональный аспект развития общества, включая период нэпа. Исходя из критического анализа достижений и просчетов, авторы показали все богатство исторического опыта развития народов Самарского края, использовали обширный фактический материал, который имеет принципиально важное значение для исследования таких социально-демографических проблем, как борьба с голодом, безработицей, беспризорностью, неграмотностью и др. [46]. А.П.Евдокимов и Г.В.Мартынов, анализируя фактический материал по истории здравоохранения Симбирской губернии и Ульяновской области, показали трудный путь становления и формирования системы здравоохранения в регионе, формы и методы участия государства в решении неотложных социальных проблем периода нэпа [47].

Вклад в разработку социально-демографических проблем 20-х гг. внесли и зарубежные авторы. В 60-е гг. были опубликованы воспоминания Герберта Гувера, главы американской администрации помощи, а также книги о деятельности квакеров по оказанию гуманитарной помощи населению Советской России [48]. В последнее десятилетие на русском языке был опубликован ряд исследований зарубежных историков Д.Боффа, Н.Верта, Э.Карра и др., которые рассматривают 20-е годы, в основном, в рамках всей истории советского общества и пытаются показать противоречивость и непоследовательность реформирования общественной системы в России, ее политизированность. Так, Н.Верт раскрывает причины безработицы, которая в первую очередь ударила по молодежи. Безработица усугубляла социальный и моральный климат города, перед молодежью стояла проблема реальных перспектив и социального продвижения. Сложившееся положение вызывало недовольство городской молодежи и разочарование в нэпе. Н.Верт показывает также проблемы неграмотности, семьи и быта, беспризорности, оказавшие негативное влияние на социально-демографическое развитие общества в 20-е годы [49].

В 90-е годы вышли в свет работы на английском языке и не публиковавшиеся на русском, посвященные деятельности квакеров в Бузулукском уезде Самарской губернии [50]. В них с точки зрения иностранцев оцениваются масштабы и формы работы зарубежных организаций среди голодающего населения.

Изучение литературы показало, что исследуемая в диссертации тема социально-демографического развития советского общества 20-х гг. привлекала внимание историков, социологов, демографов. Отдельные проблемы анализировались и освещались в монографиях, статьях, докладах, а также в диссертационных исследованиях. Однако литература, посвященная социально-демографическим проблемам истории Поволжья, немногочисленна. Наименее изученными являются проблемы социального обеспечения малообеспеченных слоев населения, создания материальной базы для решения социальных вопросов, формирования государственных систем социального обеспечения, здравоохранения, охраны материнства и младенчества, а также влияние социальных мероприятий на демографические процессы и на тенденции развития народонаселения. Все изложенное свидетельствует о том, что тема исследования с научно-теоретических и методологических позиций была и остается актуальной, что явилось решающей предпосылкой ее выбора. Поэтому, опираясь на научный опыт предшественников, автор диссертации делает попытку исследования социально-демографического развития общества 1920-х годов во всей совокупности проблем, как взаимосвязанного и взаимообусловленного исторического процесса.

Объект данного исследования - социально-демографический аспект развития общества. Предмет исследования - динамика социально-демографических процессов, качественные и количественные изменения в социально-демографической сфере развития российского общества в 20-е годы XX в.

Актуальность темы и степень ее научно-теоретической и методологической разработанности определили цель диссертации - исследовать динамику социально-демографических процессов в комплексе объективно обусловленных, закономерных и специфических проблем социальной политики государства в период 1921-1927 гг. и показать ее влияние на развитие народонаселения (социально-демографический аспект).

В соответствии с поставленной целью определены конкретные задачи исследования:

-дать анализ социально-демографической ситуации в обществе и состояния естественного движения населения - рождаемости, смертности, продолжительности жизни;

-определить основные направления социальной политики государства в 20-е годы, показать процесс организации и формирования системы социального обеспечения и ее влияние на преодоление социально-демографических проблем периода;

-проанализировать опыт деятельности государственных и общественных структур управления по реализации социальной политики в отношении социально незащищенных групп населения;

-раскрыть причины, характер безработицы и показать мероприятия государственных и местных органов власти по сокращению безработицы и организации социальной помощи безработным;

-рассмотреть политику государства по организации и формированию систем народного здравоохранения и охраны материнства и младенчества, по защите беспризорных детей и показать ее влияние на социально-демографические процессы;

-показать, как решались специфические проблемы общества 20-х годов - голод, беспризорность, неграмотность, оказавшие влияние на весь спектр социально-демографических проблем.

Хронологические рамки исследования - 1921-1927 гг. Это период восстановления народного хозяйства в регионе на основе новой экономической политики, когда решался вопрос о преодолении последствий первой мировой и гражданской войн и голода 19211922 гг., о сохранении производительных сил и населения страны. В исследуемый период советской истории накоплен бесценный опыт сочетания либеральных форм и плановых начал в управлении социально-экономическими и демографическими процессами. Специфику социально-демографических процессов определили такие проблемы, как голод 1921-1922 гг., безработица, неграмотность, беспризорность, высокая смертность, которые наложили отпечаток на все историческое развитие общества в 20-е годы. В этот период был накоплен уникальный опыт в управлении социально-демографическими процессами в условиях нэпа.

Осмысление социально-демографических факторов истории страны периода 1921-1927 гг. в данном исследовании осуществляется через призму проблем Поволжья. История социально-демографического развития Поволжья рассматривается на материалах Самарской, Саратовской и Симбирской губерний (г.Симбирск в мае 1924 г. был переименован в Ульяновск, Симбирская губерния - в Ульяновскую). Самарская и Симбирская губернии по территории и численности населения занимали большую часть Среднего Поволжья, Саратовская - крупная губерния Нижнего Поволжья. Именно эти губернии играли значительную роль в историческом развитии региона, в формировании индустриальных центров, в развитии сельскохозяйственного производства, в естественном и механическом движении населения. Их объединяли геоприродные и экономические факторы, идентичная социально-демографическая структура, исторические и культурные корни и традиции. Особенности исследуемого региона определялись резким контрастом между богатыми ресурсами территории, на которой проживало население Самарской, Саратовской и Симбирской (Ульяновской) губерний и низким уровнем его материального и культурного благосостояния даже в сравнении с другими губерниями Поволжья [51]. Особенности каждой из губерний определяла разница в темпах развития, в специфичных формах организационной работы местного управления и ее результативности. Общее и особенное в социально-демографических процессах, происходивших в регионе, позволяют выявить не только объективные, закономерные тенденции всего исторического процесса развития общества, но и специфику социально-демографических явлений исследуемых губерний и Поволжья, обладающего единством и целостностью составляющих его элементов.

Источниковую базу диссертации составляет комплекс опубликованных и архивных материалов, сгруппированных автором с учетом их формы и содержания. Во-первых, это правовые источники: документы и материалы партийных, государственных, хозяйственных, отраслевых центральных и местных органов и общественных организаций (собрания законов, законодательных актов и узаконений, программные документы, резолюции, отчеты, постановления, протоколы и т.д.); во-вторых, статистические материалы (Всеобщая перепись населения 1920 г., Всесоюзная городская перепись 1923 г., Всесоюзная перепись 1926 г., специальные переписи, ежегодный текущий статистический учет); в-третьих, информация о повседневной жизни людей, их интересах и нуждах, о взаимоотношениях в семье, о морали и нравственности и др. («Письма во власть», публикации периодической печати, мемуарная литература).

Для определения основных направлений социально-демографического развития общества в процессе работы использовались правовые документы государства и партийные постановления. Важнейшие из них: собрания законов, законодательных актов и узаконений; стенограммы съездов РКЩб)-ВКП(б), пленумов ЦК и конференций, доклады и отчеты. Все они составляли законодательную базу для принятия конкретных решений органами власти на всех уровнях. Основу исследования составили статистические материалы, содержащиеся в сборниках сведений по итогам хозяйственной деятельности, по проблемам народонаселения, анализ которых позволяет дать характеристику социально-экономического развития общества и его социально-демографического состояния. Наиболее достоверным и репрезентативным источником статистической информации для исследования явились переписи. Однако, переписи 20-х годов, как и вся официальная статистика, на первый план ставили общегосударственный уровень, поэтому обобщающая статистика по губерниям и регионам была представлена менее полно. Кроме того, Всеобщая перепись, проводившаяся в 1920 г., не могла быть полной: во многих регионах еще шла гражданская война и из-за сложных условий она охватила не всю территорию. Перепись 1923 г. давала информацию лишь о населении городов, которое составляло менее 20% от общей численности. Основные переписные листы переписи 1926 г. «Личный листок», «Семейная карта» и «Владенная ведомость» содержали 63 вопроса, материалы которых - богатый источник статистической информации о численности населения в СССР, по республикам, регионам, губерниям, городам, сельской местности, о половозрастной структуре, о профессиональной принадлежности, о составе семьи и др. Итоговые данные переписи опубликованы в 56 томах и содержатся в фондах Российской Государственной библиотеки и РГАЭ [52]. Их анализ позволяет выявить как основные тенденции социально-демографических процессов, так и специфику по регионам. Эта перепись одна из самых подробных, проводимых в России за всю историю. Тем не менее, многих сведений регионального характера нет и в этой переписи. Поэтому сведения всеобщих переписей дополняют специальные переписи («Беспризорные дети в г.Саратове» - однодневная перепись 19 октября 1924 г.) и ежегодные губернские сборники сведений по итогам хозяйственной деятельности [53].

Из опубликованных особую значимость для исследования имеют статистические материалы, размещенные в губернских ежегодных сборниках сведений по итогам хозяйственно-экономической деятельности, по проблемам народонаселения (рождаемость, смертность, брачность, половозрастная структура населения, уровень грамотности, профессиональной занятости населения), анализ которых позволяет дать характеристику демографического состояния общества, уровня социально-экономического развития как по губерниям, так и по региону в целом [54].

Итоговые данные последней переписи содержатся в фонде ЦСУ СССР РГАЭ и различных статистических сборниках, характеризующих население городов, губерний, регионов и РСФСР [55]. Их анализ позволяет выявить как общероссийские, так и региональные тенденции демографического развития общества. Для анализа социально-демографических проблем важным в итогах переписи населения 1926 г. является раздел «Численность населения по республикам, краям и областям», где даны сведения об общей численности населения в губерниях и его делении по половому признаку. Сравнение с аналогичными сведениями других переписей позволяет проследить тенденции развития населения в зависимости от проводимой социальной политики. Перепись населения 1926 г. - это наиболее представительный источник социально-демографического развития общества, как в территориальном, так и в содержательном отношении [56].

Из опубликованных источников в исследовании использовались также законодательные акты, стенографические отчеты заседаний губернских Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов; постановления партии и правительства; сборники документов и постановлений РСФСР по вопросам здравоохранения, ликвидации неграмотности. В них содержатся инструктивные, директивные материалы центральных органов советской власти. Анализ этих документов показывает, как на практике претворялись в жизнь директивы по преобразованию социальной сферы общества. Оценивая данную категорию источников, автор исходил из того, что они отражали дух и противоречия времени, не всегда оказывались обоснованными и действенными, часто играли декларативную роль.

Важным источником исследования является книга «Письма во власть», основу которой составляют различные формы апелляции граждан к государству (письма, жалобы, доносы и др.), относящиеся к периоду новой экономической политики. В сборник включено 360 писем из 27 фондов ГАРФ, трех - РГАЭ и двух -РГАСПИ. Письма дают представление об уровне грамотности населения, его культуре, образе мышления, профессиональной подготовке, о быте, семейных отношениях и т.д. [57].

Периодика как самостоятельная группа источников характеризуется оперативностью, отражая повседневную жизнь человека, его нужды, интересы и запросы. Так, в губернских газетах «Заря» Симбирского, «Известия» Самарского и Саратовского губкомов и губисполкомов публиковалось много материалов по голоду, безработице, ликвидации неграмотности, о работе властных структур и общественных и партийных организаций среди населения. Газета Самарского губкома ВКП(б) «Коммуна» освещала деятельность партийных организаций по оказанию помощи населению, по решению конкретных проблем реальной жизни [58]. Материалы, опубликованные в газетах, способствовали более полному изучению социально-демографических проблем. Вместе с тем, автор учитывал, что оперативность и злободневность материалов газет часто сопровождаются субъективным подходом в ущерб объективной оценке фактов и событий.

В процессе подготовки диссертации автором изучены и использованы материалы архивов центральных: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ); государственных архивов Самарской (ГАСО), Саратовской (ГАСарО), Ульяновской ГАУО) областей, а также госархива г.Сызрани; фонды губкомов РКП(б)-ВКП(б), государственных архивов социально-политической истории Самарской (ГАСПИСО), Саратовской (ГАСПИСарО), Ульяновской (ГАСПИУО) областей. Всего изучено и использовано 33 фонда. Наиболее ценными являются материалы фондов Наркоматов труда, социального обеспечения, здравоохранения, Главсоцвоса, Комиссий Помгол и Последгол, по улучшению жизни детей, созданных при ВЦИК и местных органах власти, которые дают важную информацию по разным показателям социально-демографического развития общества в 20-е годы и другие периоды. Нередко сведения архивных фондов слишком отрывочны, фрагментарны, несопоставимы. Статистические данные по областям не всегда позволяют сделать обобщения, так как одно и то же направление социальной работы характеризуется разными показателями. В фондах практически отсутствуют материалы, касающиеся конкретных исполнителей решений органов власти и людей, кому была адресована социальная помощь. Причина таких пробелов архивных фондов объясняется недостатками в методике и уровне организации сбора и хранения документов в 20-е годы. Эти обстоятельства создавали затруднения в исследовании.

Материалы ГАРФ в целом позволяют воссоздать картину социально-демографической ситуации в России 1921-1927 годов. Особенно важны с этой точки зрения фонды Наркоматов труда, социального обеспечения, здравоохранения РСФСР, Главсоцвоса, Центральных комиссий помощи голодающим и по борьбе с последствиями голода при ВЦИК (Помгол и Последгол); Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. Изучение этих документов, содержащих сведения как по России в целом, так и по Поволжью, позволяет извлечь ценную информацию по здравоохранению, социальному обеспечению, безработице, а также по организации беспризорных детей: о состоянии материальной базы, о финансовых возможностях, о численности нуждающихся в социальной и медицинской помощи. Речь идет о разных видах этой документации: циркулярах, телеграммах, докладных записках, информационных письмах, политических сводках, хотя по этим документам не всегда можно судить о результатах их реализации [59].

Материалы фондов РГАЭ содержат статистические данные по демографии Поволжья по итогам переписей населения 20-х гг. [60]. Документальные материалы РГАСПИ для исследователя социально-демографической истории России 20-х гг. XX в. уникальны [61]. Многие из них хранились под грифом «весьма секретно», «совершенно секретно» и были открыты только в последнее десятилетие. Их особая ценность заключается в том, что они дают представление о социальной жизни 20-х годов, повседневных событиях, социальных настроениях различных слоев общества. Так, циркуляры о работе иностранных организаций в Поволжье во время голода; телеграммы председателю ВЦИК М.И.Калинину от губ-комов ВКП(б) о ходе кампании по изъятию церковных ценностей; докладная записка в ЦК ВКП(б) об обеспечении крестьянства медицинской помощью; статистика о безработице женщин, подростков; политсводка «О настроениях безработных Московской биржи труда»; докладные записки в ЦК ВКП(б) Народного комиссара здравоохранения Н.А.Семашко о демографических процессах в обществе; информационные письма в ЦК партии и лично И.В.Сталину о социальном обеспечении незащищенных слоев населения. Многие данные по безработице, здравоохранению, социальному обеспечению приводятся в сравнении со статистикой по странам Западной Европы [62].

Приоритетное место в исследовании темы принадлежит фондам Государственных архивов Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а также Госархива г.Сызрани. В них содержится конкретный материал, позволяющий охарактеризовать всю систему мер по социальному обеспечению населения и их влияние на социально-демографические события в губерниях и уездах исследуемого региона. Фонды местных архивов содержат разнообразные по характеру документы (справочные материалы, отчеты, записки, протоколы и др.), важнейшие из которых сосредоточены в фондах губисполкомов и горисполкомов Советов, губернских статистических отделов, губотделов труда, социального обеспечения, здравоохранения, народного образования, губсоветов профсоюзов.

Следует отметить, что фонды Госархива Самарской области содержат наиболее полный материал в виде протоколов заседаний губисполкомов, обширных отчетов, докладных записок, планов работы, докладов, распоряжений губотделов труда, социального обеспечения, здравоохранения, народного образования. Эти фонды позволяют рассмотреть формы работы органов власти по решению социальных проблем малообеспеченных слоев населения, организации лечебного дела, ликвидации неграмотности, сокращению детской беспризорности [63].

Фонды Госархива Саратовской области также дают достаточно много необходимой информации, однако работа с ними была осложнена тем, что множество дел интересующих фондов не сохранилось, в связи с пожаром в здании ГАСарО [64].

Материалы фондов Госархива Ульяновской области [65], так же как и Госархива г.Сызрани [66], содержат меньший объем источников. Это связано с тем, что социально-демографическая статистика в Симбирской губернии в 20-е годы велась слабо из-за недостаточного финансирования.

Фонды губкомов ВКП(б) Государственных архивов социально-политической истории дают возможность судить о формах и методах практической деятельности органов власти в социально-демографической сфере и ее результативности. Это материалы губернских комиссий по организации помощи голодающим, сведения о численности голодающего населения и организации общественного питания; доклады губотделов народного образования о ликвидации неграмотности, директивы, докладные записки по вопросам социального обеспечения, по организации охраны материнства и младенчества; протоколы, резолюции, доклады о безработице и социальной помощи безработным. Конкретный фактический материал - свидетельство трудного поиска выхода из социально-демографического кризиса [67].

Исследование социально-демографического развития общества в период 1920-х гг. было бы невозможно без отбора, изучения и анализа документов центральных и губернских архивов. Материалы, хранящиеся в них, позволяют проследить становление государственной социальной политики, непосредственно влияющей на основные тенденции в демографических процессах, формирование системы социального обеспечения, социальной защиты населения на историческом фоне социально-экономических проблем России 20-х годов.

Исследование и анализ большого числа источников позволяет осуществить более объективный подход к изучению проблемы и дает основание сказать, что диссертация имеет достаточно широкую источниковую базу для решения поставленных автором задач.

При оценке фактов, событий, явлений исторического процесса учитывались все основные историко-философские системы ценностей (либеральная, социалистическая, национал-государственная) и то, что главное место в созидательной стратегии общества 1920-х гг. отводилось идее социальной справедливости и активной роли государства. Методологическую основу исследования составили диалектический подход, принципы историзма и объективности, методы анализа причинно-следственных связей и обобщения, статистический, сравнительно-исторический. Всесторонний подход к проблемам изучаемого периода, анализ реального исторического опыта, а также признание исторической преемственности, генетической связи различных социальных явлений - важные требования методологии исследования.

Научная новизна диссертации определена выбором предмета исследования. Данная работа является первым исследованием социально-демографических процессов в губерниях Поволжья в комплексе взаимообусловленных общих и специфических проблем социально-демографической политики 1921-1927 гг. — сложнейшего периода реформирования, организационной перестройки и качественной трансформации экономической, политической и идеологической систем общества. В процессе исследования использован концептуальный подход к анализу социально-демографических событий 20-х годов, определены основные направления социально-демографической политики государства и на материалах региона рассмотрены процессы формирования и становления государственных систем социального обеспечения, народного здравоохранения и охраны материнства и младенчества. Впервые с позиций уникального опыта реализации социального подхода показаны проблемы безработицы и социальной защиты безработных, причины и меры борьбы с этим социальным злом. В ходе исследования было выявлено влияние таких специфических проблем общества 20-х годов, как голод, беспризорность, неграмотность на социальную политику государства и социально-демографические процессы. Исследование дает возможность составить представление о социально-демографических процессах периода 1921-1927 гг. во всем их многообразии, выявить основные тенденции и специфику социально-демографических событий в их органической связи с историческим развитием общества.

Научно-практическая значимость данного исследования заключается в возможности использования фактического материала и выводов при написании обобщающих трудов по истории России и Поволжья XX в., в дальнейшей разработке социально-демографического аспекта развития общества, в подготовке учебных и методических пособий, а также в преподавании вузовских общих и специальных курсов.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась автором на XXIV и XXV научных конференциях молодых ученых и специалистов Самарского государственного университета в 1999 и 2000 годах; на VI Российской научной конференции, подготовленной Поволжской государственной академией телекоммуникаций и информатики в 1999 году; на Международной научной конференции «Тендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы», состоявшейся в Ивановском государственном университете в 1999 г.; на I Международной научной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки», организованной Самарским государственным техническим университетом в 2000 г.; на региональной научно-практической конференции «Экономика Самарской губернии: 150 лет развития» Самарской государственной экономической академии, проведенной в 2001 г. Основное содержание работы отражено в пяти публикациях.

Диссертационное исследование состоит из пяти разделов, введения и заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Примечания:

1. Маркс К./Энгельс Ф. Соч. Т.23. С.646.

2. Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.44. С.224.

3. Там же. Т.45. С.378-382.

4. Там же. С.364, 41 1.

5. Там же. С.370-373.

6. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.2. Изд. 8. М., 1970. С.256-259.

7. Сталин И.В. Соч. Т.П. С.11-12, 17; КПСС в резолюциях. Т.4. С.79.

8. Пятнадцатый съезд ВКП(б): Стенографический отчет. В 2-х ч. М., 1962. 4.2. С. 1094.

9. См.: Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992. С.4.

10. Там же.

11. См.: Российская газета. 2000. 1 июня.

12. См.: Парламентская газета. 2000. 10 августа.

13. См.: Волжская заря. 2001. 20 апреля.

14. См.: Российская газета. 2000. 30 декабря.

15. На фронте голода. Самара, 1922; Архангельский П.В. Организация детской жизни. Самара, 1924; Василевский Л.М. Беспризорность и дети улицы. М., 1926; Лившиц Е.С. Социальные корни беспризорности. М., 1925; Общество Друзей беспризорного ребенка. Самара, 1925; Детская беспризорность (предупреждение и борьба с ней). М., 1923; Лебедева В.П. Пройденные этапы. Статьи и речи по охране материнства и младенчества. М., 1927; Коллонтай А. Положение женщины в эволюции хозяйства. Лекции, читанные в Свердловском университете. М.-Л., 1922; Преображенский Е.А. О морали и классовых нормах. М.-Л., 1923; Луначарский А.В. О быте. М.-Л., 1927; Минц Л.Е. Труд и безработица в России (19211924 гг.). М., 1924; Исаев А. Безработица в СССР и борьба с нею за период 1917-1924 гг.). М., 1924; Калинина А.Д. Десять лет работы по борьбе с детской беспризорностью. M.-JI., 1928; Бондарев Д. Ликвидация неграмотности. Цифры, факты, перспективы. М., 1929.

16. Куркин П.И., Чертков А.П. Естественное движение населения г.Москвы и Московской губернии. М., 1927; Ковалевский А. Очерки по демографии Саратова (Рождаемость и смертность, 19141927 гг.). Саратов, 1928; Мальков А.А. Естественное движение населения Саратовской губернии за период 1914-1925 гг. Саратов, 1926.

17. Естественное движение населения РСФСР за 1926 г. М., 1928.

18. Винокуров А.Н. Социальное обеспечение (От капитализма к коммунизму). М., 1921; Данский Б.Г. Социальное страхование раньше и теперь. М., 1926; Вигдорчик Н.А. Социальное страхование в общедоступном изложении. М., 1927; Теттерборн 3. Советское социальное страхование. М., 1929.

19. Струмилин С.Г. Рабочий быт в цифрах. М., 1926; Поляк Г. Динамика рабочего бюджета // Экономическое обозрение. М., 1926. № 8; Минц Л.Е. Как живет безработный (бюджеты безработных). М., 1927; Самоубийства в СССР: 1922-1925. М., 1927; Адольф В.А. Семья и брак в прошлом и настоящем. М., 1927; Брак и семья. М.-Л., 1926; Голосовкер С.Я. К вопросу о половом быте современной женщины. Казань, 1925; Залкинд А.Б. Революция и молодежь. М., 1925; Ласс Д.И. Современное студенчество: (Быт, половая жизнь). М.-Л., 1928; Лившиц Я.И. Брак и семья. Харьков, 1927; Боголепов П.П. Справочник по охране материнства и младенчества. М., 1928; Гинзбург А. Охрана материнства и младенчества. М., 1926; Десять лет советской медицины. М., 1928; Курзон В.М. Охрана материнства и младенчества в СССР. Пособие для врачей и работников по охране материнства и младенчества. Самара, 1926; Охрана матери и младенца в Москве и Московской губернии. М., 1923.

20. Адресно-справочная книга. Вся Самара на 1925 год. Самара, 1925; Верменичев И. 710 хозяйств самарской деревни. М., 1927; Вся Самара и губерния на 1926 год. Самара, 1926; Сборник статистических сведений по Самарской губернии. Вып. 1. Самара, 1924; Состояние народного хозяйства Самарской губернии и основные задачи 1925-1926 хозяйственного года. Самара, 1925; Средняя Волга за 15 лет в цифрах 1917-1932. Самара, 1932; Алексеев В., Панов М. 10 лет культурного и хозяйственного развития. Ульяновск, 1927; Наш город. Справочная книга об Ульяновске. Ульяновск, 1927; Природа, хозяйство, культура Ульяновской губернии. Ульяновск, 1927; Тизанов С.С., Скворцов Н.А. Культурное состояние Средне-Волжской области. Самара, 1929.

21. Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947. С.365.

22. Степанов Н. Позор, которым навсегда покрыло себя духовенство // Коммунист. Куйбышев, 1937. № 21; Стрельцов И.Т. В центре голода 1921-1922 г. (Пугачевский уезд). М.-Самара, 1931; Троцкий В. Революционное движение в Средне-Волжском крае. Краткий исторический очерк. Самара, 1930; Залкинд А.Б. Половое воспитание. М., 1930; Ковалев К.Н. Историческое развитие быта женщины, брака и семьи. М., 1931.

23. Крупская Н.К. Ликвидация неграмотности. Сборник статей и докладов за 1920-1936 гг. М., 1938; Веселов М.О. 15 лет борьбы за поголовную грамотность в Московской области. М., 1932; Римский Л.М. Ликбезпоход сегодня. М.-Л., 1931; Тизанов С., Скворцов Н. Пути культурной революции в Среднем Поволжье. Самара, 1931.

24. Наякшин К.Я. Культурное строительство в Куйбышевской области за 30 лет. Куйбышев, 1947; Он же. Об американской «помощи» населению Среднего Поволжья в 1921-1922 гг. // Волжская коммуна. 1953. 28 августа; Скворцов Н.А. Народное образование в Куйбышевской области. Куйбышев, 1950; Коган А.Н. Антисоветские действия АРА в Советской России // Исторические записки АН СССР. Вып. 29. М., 1949; Он же. Система мероприятий партии и правительства по борьбе с голодом в Поволжье, 19211922 гг. // Исторические записки. Т.48. М.: Изд-во АН СССР, 1945.

25. Конюс Э.М. Пути развития советской охраны материнства и младенчества (1917-1940). М., 1954; Курашов С.В. 40 лет здравоохранения Российской Федерации. М., 1957; Астапович З.А. Первые мероприятия Советской власти в области труда. М., 1958; Струмилин Г.С. Статистико-экономические очерки. М., 1958; Ара-лов В.А., Левшин В.А. Социальное обеспечение в СССР. М., 1959; Бронер Д.Л. Жилищный вопрос и статистика. М., 1966; Народное образование в СССР (1917-1967 гг.). М., 1967.

26. Агриков П.А., Башкиров А.С., Лычев И.А. Война с голодом в Поволжье в 1921-1922 гг. // История СССР. 1963. № 1; Сычева А.С. Как была ликвидирована безработица в СССР // Вопросы истории. 1967. № 1; Суворов К.И. Исторический опыт КПСС по ликвидации безработицы (1917-1930). М., 1968; Якорев Н.А. Из истории культурного строительства в восстановительный период (1921-1923 гг.) // Ученые записки Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Выпуск кафедр общественных наук. Т. 73. Саратов, 1959; Куманев В.А. Социализм и всенародная грамотность. М., 1967; Потулов Б.М. В.И.Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1967.

27. Лившиц А.Э. Самарская партийная организация в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925). Дис. .канд. ист. наук. М., 1960; Алексеев В.Г. Партийная организация Самарской губернии в борьбе за восстановление народного хозяйства (1921-1925 гг.). Дис. .канд. ист. наук. М., 1964; Наякшин К.Я. Очерки истории Куйбышевской области. Куйбышев, 1962; Сердюк И.И. Социалистическое строительство в Саратовском крае. 19171937. Саратов, 1968; и другие.

28. Хенкин Е.М. Трудящиеся Сибири в борьбе с голодом 1921-1922 гг. Дис. .канд. ист. наук. Томск, 1965.

29. Доходы трудящихся и социальные проблемы уровня жизни населения. М., 1973; Баева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции (Октябрь 1917 - конец 1918 гг.). М., 1977; Вопросы социальной политики в условиях развитого социализма. М., 1978; Рогачевская Л.С. Ликвидация безработицы в СССР 19171930 гг. М., 1973; Чирков П.М. Решение женского вопроса в СССР (1917-1937 гг.). М., 1978; Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986; Дробижев В.З. У истоков советской демографии. М., 1987.

30. Поляков Ю.А. 1921-й: победа над голодом. М., 1975; Бе-локопытов В.И. Лихолетье (Из истории борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг.). Казань, 1976; Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы Советского государства с голодом (1921-1922). Красноярск, 1988.

31. Мичев Д. Межрабпом - организация пролетарской солидарности. 1921-1935. М., 1971; Куличенко М.И. Содружество братских народов в строительстве советского многонационального государства // Исторические записки. Вып. 90. М., 1972; Биография дружбы: Историко-литературный альманах. М.-София, 1984.

32. Данилов В.П. Динамика населения СССР за 1917-1929 гг. // Археографический ежегодник за 1968 г. М., 1970.

33. Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР / Сборник статей под ред. А.Г.Вишневского. М., 1977; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982; Воспроизводство населения в СССР. М., 1983.

34. Жиромская В.Б. Социально-демографическая структура советского города в первые годы нэпа // Исторические записки. Т.112. М., 1985; Она же. Советский город в 1921-1925 гг. Проблемы социальной структуры. М., 1988.

35. Дробижев В.З. Организация учета естественного движения населения СССР в 1917-1926 гг. // Вестник Московского университета. Серия «История». 1978. № 3; Он же. Становление политики Советского государства в области естественного движения населения // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1981. № 1; Он же. Демографическое развитие страны Советов (1917 г. - середина 1920-х годов) // Вопросы истории. 1986. № 4.

36. Роговин В.З. Проблемы семьи и бытовой морали в советской социологии 20-х годов // Социальные исследования. Вып. 4. М., 1970; Литвинова Г.И. Охрана материнства и детства в СССР // Вопросы истории. 1979. № 12; Радченко В.В. В.И.Ленин, КПСС о социальной политике в области охраны здоровья подрастающего поколения (1917-1925 гг.) // История КПСС - марксизм-ленинизм в действии. Вып.З. М., 1979.

37. Ланцев М. Взаимосвязь демографических процессов и социального обеспечения // Население и социальное обеспечение. М., 1984; Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое крестьянское хозяйство в СССР в 20-е годы. М., 1989; Черных А.И. Рынок труда в 20-е годы // Социологические исследования. 1989. № 4; История культурно-просветительской работы в СССР. Ч. II. Харьков, 1970; Гусак А.А. К вопросу о формах борьбы с детской беспризорностью на Украине в 1921-1928 гг. // Некоторые проблемы социально-экономической и политической истории Украинской ССР. Вып.6. Днепропетровск, 1975.

38. См.: Нэп: приобретения и потери. М., 1994. С. 4-5.

39. Горинов М.М., Данилов А.А., Дмитренко В.И. История России. Ч. III. XX век: выбор моделей общественного развития. М., 1994; Платонов О.А. Терновый венец России. История русского народа в XX в. М., 1997. Т.1; Новиков М.Н. Исторический опыт нэпа: идеи и реальности. М., 1997.

40. Кривова Н.А. Власть и церковь в 1922-1925 гг.: Политбюро и ГПУ в борьбе за церковные ценности и политическое подчинение духовенства / Предисл. Р.Г.Пихоя. М., 1997.

41. Жиромская В.Б. После революционных бурь: население России в 1 половине 20-х годов. М., 1996; См.: Жиромская В.Б., Араловец Н.А. Население и экология: исторический аспект // Отечественная история. 1997. № 6. С.198-201.

42. Поляков Ю.А. Воздействие государства на демографические процессы в СССР (1920-1930-е годы) // Вопросы истории. 1995. № 3; Криворучко А.Н. Социальная политика в период нэпа // Проблемы социальной политики и общественно-политической мысли в России и СССР: Из истории социальной политики и социально-политической мысли СССР. М., 1992; Шалугина И.Б. Из истории социального обеспечения РСФСР в 20-е годы // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1991. № 3; Юдина Т.В.

Социальная политика партии большевиков и массовое сознание рабочих в период нэпа // Россия 20-х годов уходящего столетия. Тезисы Первой Всероссийской заочной научной конференции / Науч. ред. С.Н.Полторак. СПб., 1995; Серегин С.В. К вопросу о содержании культурной политики российского государства в начале 20-х гг. XX века // Там же; Лунина Т.В. Решение проблем социального обеспечения в период нэпа // Актуальные проблемы отечественной истории. Воронеж, 1995; Мейер М. Другой интернационализм. 1921-1991: 70-летие начала великого голода // Век XX и мир. 1991. № 2; Максимов С.В. Структура безработицы 20-х годов в СССР: Новый подход к ее изучению // Россия и США на рубеже XIX-XX вв. Математические методы в исторических исследованиях. М., 1992; Черных А.И. Проблемы семьи и брака в первое десятилетие Советской власти // Социалистический идеал: вчера, сегодня, завтра. М., 1992; Хисамов А.А. Семейный кодекс 1926 г. и фактические брачные отношения в РСФСР // Женщины России на рубеже XX-XXI веков. Материалы международной научной конференции. Иваново, 23-24 апреля 1998 г. Иваново, 1998; Лебина Н.Б. Теневые стороны жизни советского города 20-30-х годов // Вопросы истории. 1994. № 2; Мерль С. Экономическая система и уровень жизни в дореволюционной России и Советском Союзе: Ожидания и реальность // Отечественная история. 1998. № 1; Поляков Ю.А. Человек в повседневности (исторические аспекты) // Отечественная история. 2000. № 3; Население России в XX веке. Исторический очерк. В трех томах. Т. 1. 1900-1939 гг. М., 2000.

43. Розанова Е.И. Главполитпросвет РСФСР 1920-1930 гг. Дис. .канд. ист. наук. М., 1990; Швец М.В. Деятельность культурно-просветительных учреждений Среднего Поволжья в 19211927 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. Самара, 1993; Кочепасова Т.Ю. Развитие культуры в Среднем Поволжье (1921-1925 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Самара, 1997; Калистратов Ю.К. Рабочий класс и советская культура в 20-30-е годы. Дис. .докт. ист. наук. Н.Новгород, 1998; Кристкалн A.M. Голод 1921 г. в Поволжье: Опыт современного изучения проблемы. Дис. .канд. ист. наук. М., 1997; Мамадалиев И.А. Помощь Туркестанской АССР голодающему населению Поволжья, 1921-1923 гг. Дис. .канд. ист. наук. Худжанд, 1998; Кривова Н.А. Власть и русская православная церковь в 1922-1925 гг. (Политика ЦК РКП(б) по отношению к религии и церкви и ее осуществление органами ГПУ-ОГПУ). Дис. .докт. ист. наук. М., 1998; Фомина Т.И. Социальная политика государственных и общественно-политических органов в 20-е годы (на материалах центрального региона России). Автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1994; Леонтьева Н.Т. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 20-30-е годы. Автореф. дис. .канд. ист. наук.

Кемерово, 1997; Маруцкий Э.С. Проблемы трудоустройства и формирования молодого пополнения рабочих кадров в 20-е годы: тенденции и противоречия (На материалах государственных, партийных и общественных организаций Европейской части России). Дис. .докт. ист. наук. Саратов, 1996; Стецура Ю.А. Молодежь в постреволюционном преобразовании России в 20-30-е годы. Авто-реф. дис. .докт. ист. наук. М., 1998; Аракелова М.П. Государственная политика в отношении женщин Российской Федерации в 20-е годы: опыт организации и уроки. Дис. .докт. ист. наук. М., 1998; Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Среднего Поволжья). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Самара, 1997.

44. Жиромская В.Б. Население Российской Федерации в 1920-1930-е годы. Дис. .докт. ист. наук. М., 1998.

45. Репинецкий А.И. Демографический состав работников промышленности Поволжья 1945-1965 гг. / Министерство образования РФ; Науч. ред. Л.С.Рогачевская. Самара, 1996.

46. Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX века: (Социально-экономическое исследование). Чебоксары, 1994; Самарская летопись. Очерки истории Самарского края с древнейших времен до наших дней. В трех книгах /Под ред. проф. П.С.Кабытова и проф. Л.В.Храмкова. Кн.З. Самарский край в XX веке (1918-1996 гг.). Самара, 1998; Кабытов П.С. Записки историка. Ч. 2. Самара: Изд-во СамГУ, 1998; История Самарского Поволжья с древнейших времен до наших дней: XX век (1918-1998) / Ред. кол. Кабытов П.С., Васильев И.Б., Дубман Э.Л. и др. М., 2000.

47. Евдокимов Л.П., Мартынов Г.В. Очерки истории здравоохранения Симбирского края и Ульяновской области. Ульяновск, 1998.

48. Hoover Н. An American Epic: Famine in Forty-five nations: the Battle on the Front Line, 1914-1923. 3 vols. Chicago, 1961; Herbert Hoover and Famine Relief to Soviet Russia, 1921-1923. Stanford, 1974; Weissman B. Herbert Hoover's "Treaty" with Soviet Russia, August 20, 1921 // Slavic Review. 1969. № 28; Scott R. Quakers in Russia. London, 1964; Greenwood J.O. Friends and Relief. York, 1975.

49. Боффа Д. История Советского Союза. T.l. М., 1990; Верт Н. История Советского государства 1900-1991. 2-е изд. М., 1994; Карр Э. История Советской России. Кн.1. Т.1,11. М., 1990; Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. Пер. с англ. Рос-тов-н/Д., 1993; Пайпс Р. Россия при большевиках. Пер. с англ. М., 1997.

50. Chadkirk J.W.C. Revolution and Relief. An investigation into Quaker famine relief in the Samara province in Russia, 1916-1923. London, 1994; Nikitin S. Quakers in Busuluk // Quaker Mounthly. London. 1997. August. Vol.76 (8); Nikitin S. Quakers and the Great Russian Famine // Quaker Life. Richmond. 1998. № L

51. Проблемы развития и размещения производительных сил Поволжья. М., 1973. С.З.

52. Всесоюзная перепись населения 1926 года. В 56-ти тт. М., 1929; РГАЭ. Ф.1562. Оп.336. Д.56а.

53. Беспризорные дети в г.Саратове. Результаты однодневной переписи 19 октября 1924 г. / Сост. П.И.Соколов. Саратов, 1925.

54. Статистический ежегодник за 1925 год. Самарская губерния. Выпуск 1. Самара, 1926; Статистический ежегодник за 1926 год. Самарская губерния. Выпуск 1. Самара, 1927; Статистический ежегодник за 1927 год. Самарская губерния. Выпуск 1. Самара, 1927.

55. РГАЭ. Ф.1562. Оп.336. Д.56а: Бюллетени № 2 - 19 ЦСУ СССР и итоги Всесоюзной переписи населения 1926 г.; Население Самарской губернии (по данным Всесоюзной переписи 17 декабря 1926 г.). Самара, 1928; Естественное движение населения РСФСР за 1926 г. М., 1928.

56. Жиромская В.Б. Всесоюзные переписи населения 1926, 1937, 1939 годов: История подготовки и проведения // История СССР. 1990. № 3. С.91.

57. Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998.

58. См.: Вестник статистики. 1920. № 9(12); Заря. Орган Симбирского губкома РКП(б) и губисполкома. 1921. 19 августа; Известия Самарского губкома РКП(б). 1921. № 16; Известия Самарского губернского союза потребительских обществ. 1922. № 1; Коммуна. Орган Самарского губкома РКП(б). 1921. 5 августа; 1922. 12 января; 1927. 7 декабря; Крестьянская правда. Самара, 1922. 3 марта, 21 марта, 27 мая; Пролетарский путь. 1923. 24 августа. 1925. 17 января, 20 февраля; Рабочая газета. М., 1922. 7 декабря; Саратовские известия. 1922. 1 июля.

59. См.: ГАРФ. Ф.А-390 Наркомат труда РСФСР; Ф.А-413 Наркомат социального обеспечения РСФСР; Ф.А-482 Наркомат здравоохранения РСФСР; Ф.А-1575 Главсоцвос; Ф.А-1064 Центральная комиссия помощи голодающим при ВЦИК (Помгол); Ф.А-1065 Центральная комиссия по борьбе с последствиями голода при ВЦИК; Ф.А-5207 Комиссия по улучшению жизни детей при ВЦИК.

60. См.: РГАЭ. Ф. 1562 ЦСУ СССР.

61. См.: РГАСПИ. Ф.17 ЦК ВКП(б).

62. См.: РГАСПИ. Ф.17. Оп.бО Отдел агитации и пропаганды; Оп.84 Бюро секретариата; Оп.85 Секретный отдел ЦК ВКП(б).

63. См.: ГАСО. Ф.Р-56 Самарский горисполком Совета; Ф.Р-76 Самарский губстатотдел; Ф.Р-81 Самарский губисполком Совета; Ф.Р-158 Самарский губотдел здравоохранения; Ф.Р-244 Самарский губотдел социального обеспечения; Ф.Р-328 Самарский губ-совет профсоюзов; Ф.Р-353 Самарский губотдел народного образования; Ф.Р-749 Самарская губернская плановая комиссия; Ф.Р-818 Самарский губотдел труда.

64. См. информацию экспозиции юбилейной выставки ГАСарО; ГАСарО. Ф.Р-2 Управление предприятиями и коллективами безработных Саратовской городской биржи труда; Ф.Р-229 Саратовский губздравотдел; Ф.Р-338 Саратовское губернское отделение Народного комиссариата рабоче-крестьянской инспекции; Ф.Р-339 Саратовский губотдел социального обеспечения; Ф.Р-521 Саратовский губисполком Совета; Ф.Р-1119 Чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности при ГубОНО.

65. См.: ГАУО. Ф.Р-101 Ульяновское губстатбюро; Ф.Р-108 Ульяновский губотдел здравоохранения; Ф.Р-141 Ульяновский губотдел труда; Ф.Р-190 Ульяновский ГубОНО; Ф.Р-191 Отдел по-литпросветработы ГубОНО; Ф.Р-200 Ульяновский губисполком Совета; Ф.Р-201 Ульяновский губотдел социального обеспечения; Ф.Р-634 Ульяновский горисполком Совета; Ф.Р-696 Ульяновский губсовет профсоюзов; Ф.Р-780 Ульяновское губернское отделение общества «Долой неграмотность».

66. См.: Госархив г.Сызрани. Ф.Р-8 Сызранский уездный ОНО; Ф.Р-9 Сызранский уездный исполком; Ф.Р-32 Сызранское уездное статбюро; Ф.Р-38 Сызранский уездный отдел здравоохранения; Ф.Р-72 Сызранская уездная плановая комиссия; Ф.Р-187 Сызранский горисполком; Ф.Р-491 Сызранская уездная комиссия помощи голодающим; Ф.Р-572 Сызранское отделение русско-американского комитета помощи детям (АРА).

67. См.: ГАСПИСО. Ф.1 Самарский губком ВКП(б); Ф.3500 Комиссия по истории Октябрьской революции и ВКП(б) Куйбышевского обкома ВКП(б); ГАСПИСарО. Ф.27 Саратовский губком ВКП(б); ГАСПИУО. Ф.1 Ульяновский губком ВКП(б).

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Захарова, Людмила Борисовна

результаты исследования, нельзя в полной мере назвать эффективными: уровень неграмотности не снижался, а к концу 20-х годов даже стал возрастать. Главная причина состояла в том, что выполнение этой социальной задачи требовало стратегической разработанности, а также соответствующей социальной инфраструктуры и финансовой поддержки, которые не были обеспечены. Недостаток денежных средств привел к снижению работы по ликвидации неграмотности, во второй половине 20-х годов в Поволжье затормозился рост грамотности. План полной ликвидации неграмотности в обществе к 10-летию Октября оказался нереальным. Кроме объективных причин существовал целый комплекс причин субъективного характера: план Главного управления политпросвещения подлежал обязательному выполнению к 10-летнему юбилею Советской власти, которое должно было продемонстрировать ее достижения. Это обстоятельство приводило к спешке, форсированию работы и, в результате, ее некачественному выполнению. Повседневная, кропотливая работа зачастую подменялась лозунгами, декларированием успеха. В итоге план полной ликвидации неграмотности в обществе к 10-летию Октября оказался невыполненным.

Несмотря на все трудности и недостатки работы по ликвидации неграмотности, проведенной в 20-е годы, в исследуемом регионе овладели грамотностью до полумиллиона человек [46]. В целом по РСФСР численность грамотных в 20-е годы возросла на 10 млн. человек, большей частью сельского населения. Эти факторы оказали, в конечном счете, положительное воздействие на социально-демографическое развитие: с ростом уровня грамотности повышался уровень социальной активности населения. Это, в свою очередь, благоприятно влияло на социально-демографическую обстановку в обществе.

Заключение

Изучение социально-демографических процессов, происходивших в Самарской, Саратовской и Симбирской (Ульяновской) губерниях региона на фоне общереспубликанских явлений, показали, что их масштабы, характер и глубина позволяют проследить и выявить общие тенденции исторического развития региона и РСФСР в целом и социально-демографического аспекта, в частности, а также специфические особенности губерний и региона в исследуемый период. Эти факторы определили цель и задачи диссертационного исследования, реализация которых позволила сделать анализ конкретного материала, по возможности - обобщения и подвести некоторые итоги.

В процессе анализа конкретного материала автор исходил из того, что социально-демографическое развитие - постоянный поиск путей решения проблем, касающихся естественного движения и прежде всего, рождаемости, смертности и численности населения в сочетании с социальными проблемами по защите малообеспеченных категорий граждан, по организации здравоохранения, по ликвидации неграмотности, - является органической составной частью общественно-исторического процесса. Именно объективные потребности этого процесса определили социальные приоритеты, то есть те социальные проблемы, которые рассматривались обществом и властью в 20-е годы как первоочередные в социально-демографической политике.

Анализ литературы и источников свидетельствует о том, что по окончании гражданской войны, когда социально-демографическую ситуацию в регионе и в целом по стране благополучной назвать было нельзя, масштабные задачи по восстановлению народного хозяйства на основе нэпа, стратегия политического руководства страны и конкретно-исторические условия сделали социальные проблемы очевидными. Делом первостепенной важности стали такие специфические проблемы, как голод, санитарно-эпидемическое неблагополучие, требующее безотлагательных мер санитарно-оздоровительного и лечебно-профилактического характера, а также безработица, детская беспризорность, неграмотность. Эти проблемы наложили отпечаток на характер и содержание социально-демографических процессов в обществе в 20-е годы.

Основные усилия в социально-демографической сфере, как выявлено в результате исследования, государство сосредоточило на решении таких важнейших задач, как формирование системы социального обеспечения, борьба с безработицей и неграмотностью населения, организация систем народного здравоохранения и охраны материнства и младенчества, социальная помощь беспризорным детям. С помощью организационных и социально-экономических мер государство и его властные структуры, в первую очередь, решали задачу создания предпосылок для обеспечения выхода из катастрофического положения, связанного с голодом, который в 1921-1922 гг. стал главным фактором глубокого социально-демографического кризиса: смертность значительно превышала рождаемость. Были использованы все возможные пути и формы борьбы за выживание и спасения людей: перераспределение продовольственных запасов внутри региона, между регионами и иностранная гуманитарная помощь.

Исследование показало, что благодаря усилиям местных органов власти, общественных организаций при содействии правительства регион не только вышел из социально-демографического кризиса, но к середине 20-х годов здесь сформировалась устойчивая тенденция прироста населения, как и в стране в целом. И хотя к этому времени задача компенсации потерь населения в предшествующий период мировой и гражданской войн и революций не была решена, тенденция роста численности населения сохранялась и в последующие годы. Более того, как показывают статистические данные, по некоторым социально-демографическим показателям Самарской, Саратовской и Ульяновской губерниям не удалось выйти на уровень средних показателей по стране. Дело в том, что социально-демографическая политика в губерниях Поволжья имеет свои особенности и специфику, которая обусловлена объективными факторами. В годы гражданской войны территории региона оказались в эпицентре боевых событий. В начале 20-х годов Самарская и южная часть Симбирской губернии стали эпицентром голода. Регион оказался в глубоком кризисе, что вызвало интенсивное естественное и механическое движение населения - свидетельство демографической катастрофы. Период восстановления народного хозяйства затянулся до 1928 г. Требовались огромные усилия, высокий уровень организаторской работы и большие материальные и финансовые затраты, которые необходимо было изыскать. В этих условиях по мере восстановления народного хозяйства в регионе, в конечном счете, были созданы предпосылки для формирования здесь стратегически важного центра крупной промышленности и транспортной коммуникации. Поэтому власти региона уделяли большое внимание решению социально-демографических проблем.

Анализ конкретного фактического материала свидетельствует о том, что социальные потрясения, которые обрушились на Россию во втором - начале третьего десятилетия XX века, - революции, войны, голод, эпидемии - оставили тяжелый след в развитии демографических процессов, деформировали возрастно-половой состав населения, охватив не только губернии Поволжья, но и всю территорию России. В 20-е годы российское общество являлось традиционным по типу воспроизводства населения, но в связи с людскими потерями в стране сложилась неблагоприятная демографическая ситуация. Лишь во второй половине 20-х годов снижение уровня смертности и повышение рождаемости лишь частично восполнили убыль населения. На основе анализа статистических данных можно сделать вывод о том, что голодная катастрофа в Поволжье в начале 20-х годов оказала негативное влияние на социально-экономическую и демографическую ситуацию не только региона, но и страны в целом. Преодоление последствий голода и эпидемий явилось важнейшей предпосылкой для решения всего комплекса социально-демографических проблем.

Как показало исследование, важнейшим достижением периода 20-х годов в социальной сфере явилась работа по созданию системы социального обеспечения. Дело касалось наименее защищенной в социальном плане части населения, прежде всего людей, отработавших свой трудовой стаж, людей, не работающих по возрасту, инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, беспризорных. Была создана вертикальная структура органов социального обеспечения на республиканском и губернском уровнях - от Народного комиссариата социального обеспечения РСФСР до уездных отделов местных органов власти. Учреждения этого ведомства произвели учет лиц, нуждающихся в социальном обеспечении -пенсиях и пособиях. Установлены размеры пенсий и пособий в зависимости от среднего уровня заработной платы и квалификации работающих граждан.

Система социального обеспечения в губерниях Поволжья к концу 20-х годов была еще слабой, поскольку доля расходов на эту сферу в местных бюджетах оставалась мизерной, вследствие чего пенсиями обеспечивалась лишь малая часть граждан, имеющих право на их получение. Прослеживался контраст в пенсионном обеспечении горожан и сельских жителей. Последние в подавляющем большинстве не имели возможности получения пенсий.

Несмотря на то, что в стране, осуществляющей реформы всех сфер жизни и деятельности общества, требующие огромных финансовых и материально-технических затрат, средств на решение социальных проблем выделялось государством недостаточно, в 20-е годы начала действовать государственная система социального обеспечения, что положительно сказалось на социально-демографическом развитии общества исследуемого региона.

Изучение литературы и анализ архивных источников позволяет сделать вывод о том, что результатом работы государства по ликвидации неграмотности стало снижение к концу 20-х годов численности неграмотного населения. Но план Главного управления политпросвещения по ликвидации неграмотности 1923-1927 гг., рассчитанный на выполнение его к 10-летнему юбилею Октябрьской революции, не был выполнен. Главная причина - в недостаточном финансировании этого трудоемкого дела. По существу, план ликвидации неграмотности не был обеспечен требуемой материально-технической базой, не хватало кадров, преданных делу, уровень оплаты их труда был низким (в два раза ниже работника общеобразовательной школы); недостаточным было количество изб-читален и библиотек, где размещались ликбезы, - словом, отсутствие адекватной масштабам государственной задачи инфраструктуры объективно не способствовало успешному выполнению плана. Кроме того, негативные последствия имел и субъективный фактор: обязательство выполнения плана ликвидации неграмотности к юбилейной дате приводило к спешке, форсированию работы, к снижению ее качества и результативности, так как повседневная, кропотливая работа подчас подменялась декларированием, администрированием, нередко принуждением, что вызывало у населения негативную реакцию.

Вместе с тем исследование подтвердило, что, несмотря на недостатки и отставание от запланированных темпов в деле ликвидации неграмотности населения в Самарской, Саратовской и Симбирской (Ульяновской) губерниях и в РСФСР, постановка и решаемость проблемы грамотности на государственном уровне имели большое социальное значение: создавалась реальная база для формирования и развития системы народного образования. Владение грамотой повышало общественный и социальный статус человека, расширяло круг его личных и общественных интересов, положительно влияло на формирование стремления к учебе у подрастающего поколения, придавало большую социальную мобильность человеку и обществу, словом, качественно улучшало социально-демографическую характеристику общества.

Анализ конкретного фактического материала показал, что центральное место в числе социально значимых проблем в 20-е годы в Самарской, Саратовской и Симбирской (Ульяновской) губерниях региона занимала безработица. Участие государства в решении этой проблемы сыграло важнейшую роль в преодолении безработицы как следствия социально-экономического кризиса в связи демобилизацией армии, миграцией населения во время голода, а также с большим количеством людей, не имеющих квалификации. Все эти факторы дестабилизировали социально-экономические отношения в обществе. В результате принятых государством мер была создана централизованная система, в ведении которой находились проблемы безработицы и занятости населения: Наркомат труда РСФСР и Отделы труда при исполнительных органах власти в губерниях и уездах. Был осуществлен целый комплекс социальных мер Отделами труда, Биржами труда, Отделами социального обеспечения и страхования по учету безработных, выплате пособий по безработице, по социальному страхованию, по организации Бирж труда как центров учета, трудоустройства и профессиональной подготовки безработных, по созданию производственных и трудовых коллективов безработных и т.д. В итоге этих мер острота проблемы безработицы и занятости населения в регионе к концу 20-х годов была снижена, как и в целом по стране. Однако к 1928 г. безработица не была изжита полностью, более того, продолжала расти, несмотря на расширение промышленного производства и увеличение числа рабочих мест. Причина этого явления состояла в том, что растущее промышленное производство требовало пополнения его лишь квалифицированными кадрами, но их было недостаточно. Основная масса безработных не имела квалификации и опыта работы. Исследование проблем социальной помощи безработным позволило сделать вывод: несмотря на то, что безработица как социальное явление оставалась и к концу 20-х годов, работа по оказанию социальной поддержки безработным проводилась на государственном уровне, носила системный характер и положительно сказывалась на социально-демографическом состоянии общества.

Исследование позволило также проследить процесс становления системы народного здравоохранения, состояние которого оказывало непосредственное влияние на социально-демографические показатели общества. Прежде всего, в исследуемый период была создана система органов управления делами охраны народного здоровья. Все рычаги управления были переданы в компетенцию Народного комиссариата здравоохранения РСФСР, которому подчинялись Отделы здравоохранения губернских и уездных органов исполнительной власти.

В период 1921-1927 гг. в Самарской, Саратовской, Симбирской (Ульяновской) губерниях и в РСФСР учреждения здравоохранения провели большую работу по улучшению санитарно-эпидемической обстановки в городах и селах, по организации лечебно-медицинской помощи населению, по расширению сети лечебно-медицинских и санаторно-профилактических учреждений. Решалась и проблема медицинских кадров, осуществлялась подготовка медсестер, фельдшерско-акушерского персонала, врачей. По существу в стране была организована и сформирована принципиально новая государственная система народного здравоохранения.

В результате исследования было установлено, что в 20-е годы важным достижением стала организация нового направления здравоохранения - системы охраны материнства и младенчества. Отделы здравоохранения и органы власти в губерниях Поволжья при содействии Наркомздрава РСФСР, правительства провели большую работу по созданию сети медицинских учреждений, которые решали проблемы материнства и младенчества: детских и женских консультаций, родильных домов, домов ребенка, детских садов и яслей, по предоставлению матери отпуска и пособий в связи с рождением и по уходу за ребенком. И хотя эти меры к концу 20-х годов были недостаточны для полного решения проблем материнства и младенчества, они положительно влияли на социальнодемографические показатели общества, и главный из них -снижение младенческой и детской смертности.

Известно, что успешные шаги в деле охраны материнства и детства органически связаны с состоянием семьи, ее моральным и материальным благополучием. Анализ литературы показал, что в 20-е годы была предпринята попытка разработать концепцию се-мейно-брачных отношений, в связи с чем проблемы активно обсуждались в ходе дискуссии в кругах обществоведов, политиков и публицистов. Но реальная позиция государства в отношении семьи и брака в исследуемый период, как свидетельствует принятый в 1926 г. «Кодекс законов о браке, семье и опеке», противоречила системе социальных приоритетов и социально-демографическим потребностям общества, не способствовала смягчению остроты социально-демографических проблем: укреплению семьи, повышению ее роли в воспитании детей, увеличению рождаемости, уменьшению количества беспризорных детей, не оказывалась необходимая социальная помощь семье. В итоге в 20-е годы не сложилось особого направления социальной политики по поддержке и укреплению социальных институтов семьи и брака. Изучение опыта отношений «государство - семья» важно с методологической и политической точек зрения.

Исследование, кроме того, свидетельствует, что в отношении беспризорных детей была проведена большая социальная работа. В Саратовской и Симбирской (Ульяновской) губерниях Поволжья к концу 20-х годов количество беспризорных детей было значительно уменьшено, а в Самарской все беспризорные дети были размещены в детских учреждениях: практически проблема социальной защиты этой категории граждан была решена полностью. Эти факторы положительно сказались на социально-демографических показателях и региона, и РСФСР.

Таким образом, проведенное исследование позволило установить, что социальная работа государства в период 1921-1927 гг. коренным образом изменила тенденции социально-демографического развития общества в Самарской, Саратовской, Симбирской (Ульяновской) губерниях Поволжья и в РСФСР в целом. В первую очередь были решены задачи, присущие эпохе 20-х годов, тормозившие весь ход исторического процесса и усугублявшие кризисную в начале периода социально-демографическую ситуацию: ликвидирован голод, улучшена санитарно-эпидемическая обстановка, снижен уровень безработицы, в основном решены проблемы неграмотности и детской беспризорности. И хотя социальные проблемы пенсионеров, безработных, неграмотных, беспризорных к 1928 г. не были полностью решены, тенденции к улучшению социально-демографических показателей общества (и главного из них - роста численности населения) сохранялись и в последующие годы (конец 20-х - начало 30-х гг.).

Благодаря целенаправленной социально-демографической политике были созданы государственные системы социального обеспечения, народного здравоохранения и его нового направления -охраны материнства и младенчества. Было обеспечено в результате целого комплекса социальных мер положительное воздействие этих систем на социально-демографическую характеристику общества. Несмотря на огромные потери численности населения к началу 20-х годов, к концу исследуемого периода она возросла, половозрастное соотношение стало более сбалансированным, уменьшилась смертность, увеличились рождаемость и средняя продолжительность жизни, - основные показатели естественного движения

205 населения. Были созданы благоприятные социально-демографические предпосылки для успешной созидательной деятельности общества.