Большая восьмерка: роль в выработке правил мирохозяйственных связей и возможные направления актуализации сотрудничества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Запруднова, Лидия Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Запруднова, Лидия Александровна
Введение.
Глава 1. Позиции «Большой восьмерки» на мировой экономической арене.
1.1. Оценка эффективности механизма «Группы восьми» в некоторых избранных проблемах мирохозяйственных отношений.
1.2. Вклад России в развитие механизма деятельности «клуба лидеров».
1.3. Возможности и перспективы расширения «Восьмерки» в контексте сравнительного анализа в рамках концепции «международной интеграции».
Глава 2. Позиции и действия «Большой восьмерки» в сфере энергетической безопасности.
2.1. Постановка и решение проблем, связанных с использованием энергоресурсов.
2.2. Вопросы экологии и окружающей среды - актуальные задачи «Группы восьми»
Глава 3. Оценка деятельности и роль «Группы лидеров» в решении проблем мировой экономики.
3.1. Механизмы деятельности «Восьмерки» в сфере экономического развития стран.
3.2. Совместные действия «клуба» в области многосторонней мировой торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Большая восьмерка: роль в выработке правил мирохозяйственных связей и возможные направления актуализации сотрудничества»
Группа восьми» представляет собой один из ключевых неформальных институтов координации мирохозяйственных отношений ведущих экономически развитых демократических государств мира. #
В последние годы интерес мирового сообщества к деятельности «Большой восьмерки» постоянно возрастает. «Группа восьми» - уникальное явление на мировой арене. Обусловлено это не только ее неформальным характером, определившим специфику деятельности «Восьмерки», особым статусом участников (главы государств и правительств), но также уровнем и широким кругом рассматриваемых вопросов.
В адрес «Восьмерки» не редко звучит критика со стороны мировой общественности: указывается на недостаточную эффективность деятельности «клуба» и активность его участников, отход от первоначально поставленных целей, слабая реализация задуманных проектов и согласованных решений, выражаются упреки в ограниченном внимании развитых государств к проблемам бедных и развивающихся стран, скромных объемах выделяемых ими денежных средств. В диссертационной работе сделана попытка непредвзято и аргументировано подойти к оценке деятельности «Большой восьмерки», обозначив как положительные результаты, так и слабые ее стороны.
Во-первых, отмечается, что уже первую встречу глав ведущих стран мира резонно рассматривать, как осознание мировым сообществом необходимости выбора адекватного способа и выработки общих подходов к решению наиболее важных международных проблем путем переговоров.
Во-вторых, неформальный характер «клуба» в более полной мере-соответствует задачам нахождения и осуществления альтернативных вариантов решений, компромиссным механизмам их реализации, что обеспечивает смягчение спорных и нередко существенно различных позиций сторон по обсуждаемым вопросам.
На мировой арене существует множество международных организаций и институтов, занимающихся самыми различными проблемами современного мира (экономическими, финансовыми, валютными, экологическими, правовыми, гуманитарными, военными и пр.), в адрес которых также раздается критика. И те вопросы, решения по которым затягиваются или осложняются^ позицией отдельных участников этих международных организаций, зачастую полноценно рассматриваются в рамках «Восьмерки», где переговоры ведутся в менее напряженной обстановке. В то же время сама «Восьмерка» призвана выступать как генератор идей, которые потом могут предлагаться членами «клуба» в рамках международных организаций.
С учетом вышесказанного можно сделать вывод, что «Большая восьмерка» стремиться не дублировать международные организации; она, как правило, предлагает определенный механизм рассмотрения' важных международных вопросов, вырабатывает новые пути решения и формирует новый уровень международного сотрудничества.
Актуальность исследования определяется растущей ролью «Большой восьмерки» на международной арене в связи с усложнением процессов мировой экономики, с точки зрения управляемости в условиях глобализации и дифференциации взглядов различных государств и, прежде всего, ведущих держав мира, в подходах к приоритетности и способам решения важных глобальных задач.
Поиск решений и реализация достигнутых соглашений являются, предметом исследований и анализа, направленных на оценку результативности предпринимаемых «Восьмеркой» мер. В последние годы немаловажное значение приобрели вопросы участия России в «Большой восьмерке»: ее статус в «клубе» лидеров ведущих держав мира, роль и место, а также плюсы и минусы этого участия. Участие России в «Группе» стоит нашей стране не дешево (в частности, присоединение к «клубу» в полном объеме, налагает на Россию обязанности списать долги беднейшим странам мира), поэтому возникает вопрос - а зачем нам это надо? Что России дает это участие? Как это влияет на обеспечение и защиту ее национальных интересов на международной арене? Проведенный в работе анализ деятельности «Большой восьмерки», ее подхода к определению и рассмотрению глобальных проблем, оценка эффективности принимаемых решений и их последующей реализации, определение позиций участников «клуба» и их участие в достижении обозначенных «Восьмеркой» целей, позволит ответить на основные, из поставленных вопросов.
Объектом исследования является деятельность «Группы восьми» в сфере экономики и мирохозяйственных отношений.
Предметом исследования является круг наиболее существенных проблем мирового хозяйства и эффективность функционирования «Большой восьмерки» в их решении.
Хронологические рамки — исследование охватывает весь период деятельности «клуба» после принятия России в его состав и особенно последнее 5-летие, а также некоторые стратегические направления и перспективы развития.
Гипотеза диссертационного исследования основана на предположении относительно обусловленности усиления позиций «Группы лидеров» на мировой арене, а также ее расширении в будущем, что, по мнению автора, определено активной позицией «клуба» в отношении вновь возникающих угроз и проблем современного мира. Усложнение и масштабность процессов, прежде всего глобального характера, в мировой экономике требуют адекватной реакции ведущих стран мира и координации усилий в их решении.
Целью диссертационной работы является изучение роли «Группы восьми» в выработке принципов и правил международно-экономического сотрудничества, анализ эффективности использования имеющихся ресурсов, а также рассмотрение возможных вариантов дальнейшего развития «Группы», места и роли в ней России.
Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- оценить эффективность механизма «Большой восьмерки» в решении основных экономических проблем;
- определить позиции «клуба» на международной арене и его отношения с международными экономическими организациями;
- оценить итоги российского председательствования в «Группе» в 2006 г. и определить приоритетные направления дальнейшей работы «Восьмерки»;
- рассмотреть сценарии возможного расширения «Большой восьмерки» и последствия этого расширения;
- обозначить перспективную роль России в решении задач, стоящих перед «клубом» лидеров.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов (Луков В.Б., Панова В.В., Ершов Ю.А., Киртон Дж., Брамс С.) по проблемам структуризации мировой экономики, в том числе посвященные деятельности «Группы лидеров», а также различные публикации, взятые, в том числе, с официального сайта «Восьмерки». В рамках председательствования России в «Группе» в 2006 г., важное значение сыграли материалы, содержащиеся на официальном российском сайте «Большой восьмерки».
Информационно-методологическую базу исследования составили также статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, официальный сайт Президента Российской Федерации, Правительства России, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, Министерства иностранных дел РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства природных ресурсов РФ, а также материалы, размещенные на зарубежных сайтах и зарубежные статистические справочники (сборники Евростат, МВФ, ОЭСР, МЭА, данные Статистического Департамента ООН).
В работе автор использовал также методы системного, статистического и сравнительного анализа, принципы диалектической логики и применил собственный подход к анализу деятельности «Группы восьми». Изучение монографий и научных трудов отечественных и зарубежных авторов позволили сформировать личный взгляд и дать оценку в отношении объекта исследования.
Особенностью состояния разработки проблематики «Большой восьмерки» является практическое отсутствие капитальных научных материалов. В то же время, существует множество противоречивых мнений о важности и результативности функционирования «клуба», а также роли в нем Российской Федерации. В условиях глобализации, когда возникают всеобщие проблемы, требующие для своего решения объединения усилий многих стран, роль «клуба» ведущих держав мира заметно возрастает и приобретает все больший вес на международной арене, что не может не привлекать внимание ученых, политиков и представителей международных организаций.
Авторский вклад состоит в комплексном и системном рассмотрении деятельности «Большой восьмерки» в решении проблем современной мирохозяйственной системы. В диссертационной работе представлен критический анализ практической значимости «Группы восьми» в глобальном масштабе; эволюции механизма «клуба» в увязке с развитием современной мирохозяйственной системы. Даны оценки инструментов деятельности стран «Большой восьмерки», перспектив ее дальнейшего развития. Сформулировано личное позитивное отношение автора к роли «клуба» на международной арене; выделены перспективные направления участия России в «Группе».
Научная новизна диссертационной работы заключается в формировании аналитического подхода к рассмотрению деятельности «Большой восьмерки»: представлено обоснование подходов к расширению состава «Группы восьми», необходимость более четкой ориентации на усложнение задач саммитов с учетом роста масштабности и усложнения ситуации в мировой экономике, усиления дифференциации позиций стран в ряде обсуждаемых вопросов.
Полученные результаты ориентируют:
- на задачи качественного улучшения и совершенствования механизма реализации принятых соглашений участниками «клуба» и актуальности привлечения к сотрудничеству динамично развивающихся государств, например, в лице Бразилии, Индии и Китая;
- выявлена важность участия Российской Федерации в «Восьмерке» как для нее самой, так и в значительной степени для остальных участников; рост активности и влияния России в деятельности мирового сообщества.
Основные результаты, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. дана позитивная оценка деятельности «Большой восьмерки» в наиболее важных сферах мировой экономики;
2. обозначены контуры и целесообразность поэтапного расширения «клуба» за счет возможного присоединения стран, приобретающих существенный вес в мировой экономике;
3. обоснована особая роль России в вопросе международной энергетической безопасности, как одного из гарантов ее обеспечения;
4. обозначены предпочтительные направления оптимизации сотрудничества России с другими участниками «Группы восьми».
Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы, оценки и выводы могут быть использованы в деятельности соответствующих заинтересованных структур, при подготовке специалистов разных уровней, а также при прочтении курса лекций по проблемам мировой экономики.
Структура работы отражает общий замысел и логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Первая глава «Позиции «Большой восьмерки» на мировой экономической арене» содержит исследования сотрудничества «Группы» с международными экономическими организациями, анализ деятельности «клуба», отражающий оценку его эффективности в решении важнейших международных проблем. Особое место отводится рассмотрению вопроса о перспективах возможного расширения «Восьмерки»: причины, необходимость, реальность расширения.
Вторая глава «Позиции и действия «Большой восьмерки» в сфере энергетической безопасности» посвящена рассмотрению и оценке деятельности
Группы» в данной сфере. В рамках этого вопроса также рассмотрен вклад «клуба» в решение проблем окружающей среды. Особое внимание автор отводит анализу роли, места и перспективам участия России в «Группе восьми».
В третьей главе «Оценка деятельности и роль «Группы лидеров» в решении проблем мировой экономики» представлено исследование деятельности «клуба» в решении таких глобальных экономических проблем, как содействие развитию, списание и реструктуризация долгов беднейших стран, а также мировая торговля.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Запруднова, Лидия Александровна
Заключение
Ежегодные встречи глав государств и правительств, министров финансов стран «Большой восьмерки» составляют важный элемент механизма координации процессов мировой экономики в условиях глобализации. Современной задачей международного сообщества является обеспечение международной безопасности, которая подразумевает создание равновесия сил путем организации различного рода объединений и блоков на региональных и международных уровнях. Данная ситуация и способствовала формированию механизма решения международных проблем «Семеркой/Восьмеркой» путем переговорных процессов и объединения усилий стран-участниц. Очевидно, что эволюция «Семерки/Восьмерки» обусловлена изменениями мирового хозяйства и сопровождалась эволюцией самого механизма деятельности «Группы»: углубление сотрудничества с международными организациями и развивающимися странами, создание рабочих групп и проведение тематических форумов по важнейшим вопросам, подключение к своей работе научных институтов; расширение числа рассматриваемых глобальных проблем.
1. В целом, в последние годы проблематика, включаемая в повестку саммитов «Восьмерки» была актуальной и значимой, что позволило выработать адекватные подходы и оценки деятельности «Группы».
Вместе с тем, на основе проведенного автором аналитического рассмотрения постановки и обсуждения вопросов, включаемых в повестку заседаний глав восьми государств, сделан вывод, что формирование указанной повестки носит иногда спонтанный характер — нередко это весьма разномасштабные и разноуровневые проблемы, которые в известной степени случайны, а заинтересованность стран в них неравнозначна. В конечном результате, это снижает эффективность деятельности «клуба», затягивая решения соответствующих вопросов.
2. Автор пришел к выводу, что задача обеспечения большей эффективности сотрудничества в области мировой торговли не снято с повестки дня саммитов «Восьмерки» и в существенной мере определяется вступлением стран, в ВТО. Однако, в отношении России, следует сделать вывод, что поспешное вступление нашей страны в ВТО в отсутствии благоприятствующих условий, не представляется обоснованным. На основе проведенного исследования можно придти к выводу, что в сложившихся условиях целесообразна концентрация приоритетных усилий России на расширении двустороннего и регионального сотрудничества, что будет в более полной мере соответствовать современным тенденциям политики «конкурентной либерализации» мирохозяйственных связей.
3. Позиции стран «Большой восьмерки» по вопросу энергетикой безопасности - противоречивы и неоднозначны: проявляется это и в том, что нет общего скоординированного подхода к данной проблематике в рамках самого «клуба», а также последовательности действий и соответствие их. заявленным каждой из стран-участниц «клуба» принципам.
Приоритетность национальных интересов по обеспечению своей, национальной энергетической безопасности приводит к тому, что практическое продвижение вопросов и решение проблем в данной сфере осуществляется преимущественно на двусторонней и региональной основе. На сегодняшний день, непреодолимая зависимость от энергоресурсов, свидетельствующая об ограниченности возможностей человечества, провоцирует «нервозную» реакцию по энергетическому вопросу, прежде всего в странах-импортерах (ЕС, США). Результатом является политика «двойных стандартов», обвинения России в шантаже и злоупотреблении конкурентным преимуществом, что не может не осложнять международное сотрудничество государств и в рамках «Восьми». Условия сотрудничества в сфере энергетики, предлагаемые России со стороны западных стран, не представляют собой взаимовыгодные партнерские условия с точки зрения России, что на практике привело к затягиванию процесса ратификации ДЭХ.
4. Неудовлетворительно оценивается деятельность стран «Восьмерки» в Африке: их инвестиции сосредоточены, главным образом, в добывающих отраслях африканских государств, нередко эта деятельность ведется с нарушением всяческих экологических норм; слабо продвигается вопрос развития инфраструктуры в Африке, большие неудачи терпит реализация программы «подготовки африканских специалистов», которые, по замыслу проекта, должны работать в своих странах, но в реальности подавляющее их большинство уезжает работать и жить в развитые государства. Показательным примером является и политика США, которые под лозунгом «распространения демократии» решают сугубо личные экономические проблемы, а такого рода «абстрактные цели» провоцируют критику «Группы» со стороны наблюдателей по поводу нецелевого и неэффективного использования помощи бедным странам. В связи с вышесказанным, актуальным остается вопрос о возможном контроле за выполнением странами «Восьмерки» взятых на себя обязательств. Многие российские и зарубежные эксперты высказывают мнение, с которым автор соглашается, что небессмысленной является помощь оргкомитетов, которые бы занимались мониторингом ситуации и делали доклады «Группе восьми» по наиболее существенным вопросам, рассматриваемым на саммитах «Восьмерки». При дальнейшем повторном обсуждении данных проблем, эти доклады позволили бы более качественно детализировать предмет дискуссий в рамках «клуба».
5. Итогами российского председательствования в «Большой восьмерке» в 2006 г. стало не только усиление переговорной позиции нашей страны в диалоге с развитыми державами мира, но и определение перспективной роли России в решении таких значимых и масштабных задач, как обеспечение международной энергетической безопасности, экология, торговля.
Слабые стороны взаимодействия России с партерами по «Восьмерке» заключаются в ее недостаточной экономической мощи, что снижает эффективность российского участия во многих программах «Группы»; не мало претензий со стороны западных партнеров и к политическому курсу России. В целом экономическое сотрудничество РФ с партнерами по «Восьмерке» нередко переходит в политическую сферу.
6. В связи с ростом и углублением глобальных проблем, сложности их разрешения, есть необходимость привлечения других государств для обсуждения вопросов повестки дня саммитов «Большой восьмерки». Очевидно, что усилий для координации процессов мировой хозяйственной системы и решения глобальных проблем исключительно силами стран «Группы восьми» недостаточно. Можно предположить, что вопрос расширения «Группы восьми» на постоянной или временной основе станет неотложно актуальным. При этом, по мнению автора, целесообразно определить круг дополнительных критериев привлечения лидеров тех или иных стран к работе саммитов. Как представляется, к потенциальным «новичкам» «Группы» могут применяться такие критерии «приема» как, уровень экономической мощи и потенциал государства (экономический, политический и военный), высокая степень влияния страны в мирохозяйственных процессах, открытость экономической деятельности, демографическая составляющая, масштабы мирохозяйственных связей.