Политические аспекты глобального регулирования в рамках сотрудничества стран "Группы восьми" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Дюмин, Алексей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат политических наук Дюмин, Алексей Геннадьевич
Введение.
Глава I. Становление «Группы восьми» как отражение процесса формирования нового миропорядка.
§ 1. Политические и организационные особенности «большой восьмерки»: генезис формата.
§2. Политическая значимость председательства России в «Группе восьми».
§3. Позиции стран-участниц «большой восьмерки» и интересы России
Глава II. «Большая восьмерка» перед лицом новых рисков и вызовов.
§1. Особенности развития «Группы восьми».
§2. Актуальные вопросы мирового развития в повестке дня G8.
§3. Альтернативные идеи глобального управления.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политические аспекты глобального регулирования в рамках сотрудничества стран "Группы восьми"»
Авторы книги оценивают новые глобальные вызовы, указывая на неадекватность старых регулирующих институтов, приспособленных к постоянному балансированию между великими державами во времена биполярности. Исследователи пишут о необходимости полноценного включения новых сильных государств в систему глобального управления с целью повышения эффективности работы многосторонних институтов и обеспечения легитимности принятых ими решений. Обоснованными кажутся и высказываемые в книге сомнения по поводу состоятельности
1 См.: Барабанов О.Н. Глобальное управление и глобальное сотрудничество / Глобализация: человеческое измерение. - М., 2002; Глобальное управление: Учебное пособие / Под ред. А.И. Соловьева. - М., 2007; Мартинелли А. Рынки, правительства и глобальное управление: Доклад XV конгрессу // Социологические исследования. 4.1. 2002. №12; 4.II. 2003. №1; Немчук A.A. Глобальное управление: pro et contra. - М, 2004; Соколенко В.Г. Глобальное управление. Эпоха выживания Homo Sapiens. - М.,
2000 и др. 2
См.: Global Governance Reform: Breaking the Stalemate / ed. by Colin I. Bradford Jr. and Johannes E. Linn. - Wash., D.C., 2007.
3 Ibid. P. IX. международных финансовых институтов и «Группы восьми». Эксперты ставят под сомнение способность всех их вместе и порознь справляться с современными вызовами1. Авторы делают любопытное предложение -реформировать верхнее звено системы глобального управления. Они ратуют за превращение «Группы восьми» в регулярные саммиты лидеров двадцати сильнейших государств мира. Такого рода «группа двадцати лидеров» (L-20, «leaders-20») может оказаться подходящим инструментом реформирования многосторонних институтов в целом2.
В книге известного политолога и американиста А.И. Уткина «Большая восьмерка. Цена вхождения» поднимается проблема целесообразности шага, осуществленного СССР после того, как в результате горбачевской «перестройки» США сумели одержать победу над своим основным противником в холодной войне - Советским Союзом. Получив после крушения Советского Союза фантастические прибыли, США предложили его правопреемнице - современной России -«почетное» восьмое место в элитарном клубе ведущих стран мира. Автор отвечает на вопрос о том, соизмеримы ли потери, понесенные Россией при вхождении в «большую восьмерку», с приобретениями от членства в ней.
Взгляды российских исследователей по проблемам глобального управления получили освещение в изданиях, подготовленных специалистами
МГИМО(У)4. В 2007 г. вышла в свет коллективная монография под редакцией проректора ГУ-ВШЭ М.В. Ларионовой «Группа восьми» и международные многосторонние институты»5. В сборник включены статьи авторов исследовательского центра
1 Ibid. Р. 5-10.
2 Ibid. Р. 9, 82-84, 127-130.
3 См.: Уткин А.И.Болыпая восьмерка. Цена вхождения. М., 2006.
4 См.: Антиглобализм и глобальное управление. - М., 2006; Глобальное управление: Монография. - М., 2006.
5 См.: «Группа восьми» и международные многосторонние институты: Аналитический сборник / Под ред. М.В. Ларионовой. - М., 2007. восьмерки» в Торонто П. Хайнала, Дж. Киртона, Л. Сандерлэнд. Из новейших изданий необходимо выделить работу «Современные глобальные проблемы мировой политики»1.
Появились и специальные исследования, посвященные анализу эффективности «большой восьмерки». Здесь, прежде всего, требуется отметить работы российских авторов A.B. Бабикова и В.Б. Лукова, а у также финского исследователя Р. Пентилля . Следует также особо отметить многочисленные работы канадского исследователя Дж. Киртона - руководителя Центра исследований проблем «восьмерки» при университете Торонто. В мире и России подъем научного интереса к деятельности «группы восьми», несомненно, был вызван председательством Российской Федерации в «Группе восьми» в 2006 г.
Изложение теоретических и практических аспектов деятельности «семерки/восьмерки», истории формирования и основных направлений работы опирается также на исследования В. Астральди, Т.Берри, Н. Бейна, А. де Гуттри, Дж. Даниельса, Дж. Киртона, Р. Путаема, Э. Соломона, К. Кайзера, X. Лабома, Ж. де Миля, С. Стефано, П. Хажнала, М. Ходжеса, А. у
Фрайтага, Р. Шерифса . Подходы отдельных государств-участников G8 в
1 См.: Современные глобальные проблемы мировой политики / Кулагин В.М., Лебедева М.М., Барабанов О.Н., Голицын В.А., Веселовский С.С., Митева В.М. / Под ред. М.М.Лебедевой. - М., 2009.
См.: Бабиков А.В. Россия в «Большой восьмерке»: национальные интересы и глобальные ценности. - М., 2006; Луков В.Б. «Группа восьми». - М., 2004; Луков В.Б. Россия в клубе лидеров. - М., 2002; Pentilla R. The Role of the G8 in International Peace and Security. Adelphi Paper 355. - N.Y., 2003.
См.: Bayne N. Hanging in There: The G7 and G8 Summit in Maturity and Renewal. The G8 and Global Governance Series. - Aldershot, 2000; Hajnal P., Kirtan J. The Evolving Role and Agenda of the G7/ G8: A North American Perspective // NIRA Review. - Spring 2000; Hajnal P., Meikle S. The G7/G8 System: Evolution, Role and Documentation. The G8 and Global Governance Series. - Aldershot, 1999; Kirton J. The Seven-Power Summit as a New Security Institution / Dewitt D., Haglund D., Kirton J., eds. Building a New Global Order: Emerging Trends in International Security. - Toronto; Oxford, 1993; Kirton J. The Role of the G7 in the Regional Integration - Global Security Link // G7 Governance. -June 1997. - № 2; Putnam R Western Summitry in the 1990's: American Perspectives // The International Spectator. Vol. 29. - 1994. - №2. April/June. Special Issue; Silvestri S. Between Globalism and Regionalism: The Role and Composition of the G-7 // The International Spectator. Vol. 29. - 1994. - №2. April/June; Sherifis R., Astraldi V. The диссертации раскрыты с использованием данных и выводов, приводимых в исследованиях Л. Армстронга, Т. Хини и А. Готлиба, X. Мауля и М. Понса, X. Овады, Д. Сакурады, Т. Аканейи, Ф. Роберже, Ф. Моро Дефаржа, В. Димока, С. Хейнсуорта, Р. Хорнунга1.
Изучение проблемы глобального управления требует углубленного анализа феномена политического лидерства. Имеется богатая л историография данной проблемы . Но это не мешает исследователям расширять историографический массив, поднимая новые проблемы. Среди относительно новых изданий необходимо выделить работу Б.Н. Шаталова «Феномен государственного лидерства. Экспансия в мировой истории»3. Б.Н. Шаталов показывает, что лидеры немало сделали для формирования того мира, в котором живет человечество. При этом проблемы, связанные с определением самого политического или
G7/G8 from Rambouillet to Genoa. - Milan, 2001; De Manil G., Solomon A. Economic Summitry. - N.Y., 1983; Hodges M., Daniels J. and Kirton J. (eds.). The G8's Role in the New Millennium. The G8 and Global Governance Series. - Aldershot, 1999; Putnam R, BayneN. Hanging Together: The Seven-Power Summits. - Cambridge, Mass., 1984.
1 См.: Armstrong R. Economic Summits: A British Perspective // Bissell Paper. Centre for International Studies, University of Toronto. - 1988. -№4. - May; Defarges Ph. The French Viewpoint on the Future of the G-7 // The International Spectator. Vol. 29. - 1994. - №2. April/June; Dimock B. The Benefits of Team play: Italy and the Seven Power Summit // Country Study. University of Toronto, Centre for International Studies. - Toronto. 1988. №5; Heeney T. Canadian Foreign Policy and the Seven Power Summits // Country Study. -Toronto. 1988. -№1; Maull H. Germany at the Summit // The International Spectator. - Vol. 29. - 1994. - №2. April/June; McMillan Ch. Comparing Canadian and Japanese Approaches to the Seven Power Summit // Bissell Paper. - Toronto. - 1988. - №2; Sakurada D. Japan and the Management of the International Political Economy: Japan's Seven Power Summit Diplomacy // Country Study. - 1988. - №6; Owada H. A Japanese Perspective on the Role and Future of the G-7 // The International Spectator. - Vol. 29. - 1994. - №2. -April/June; Pons M. West German Foreign Policy and the Seven Power Summit // Country Study. - 1988. - №2; Gotlieb A. Canada and the Economic Summits: Power and Responsibility // Bissell Paper. - 1987. - №1; Hainsworth S. Coming of Age: The European Community and the Economic Summit // Country Study. - 1990. - №7; Saito S. Japan at the Summit: It's Role in the Western Alliance and in Asian Pacific Cooperation // Rutledge for the Royal Institute of International Affairs. - London; N.Y., 1990; Akaneya T. The View From Japan: Tasks for the G8 Kyushu-Okinawa Summit Meeting // NIRA Review. - 2000. -Spring.
2 См.: Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. - М., 2004.
3 См.: Шаталов Б.Н. Феномен государственного лидерства. Экспансия в мировой истории. - М., 2008. государственного лидерства, его значения в истории относятся к числу дискуссионных. В работе анализируется не только то, как возникает лидерство или угасают лидерские качества, но и какими путями, в каких формах, через преодоление каких противоречий происходит передача позитива и негатива другим народам.
Не менее актуально для раскрытия международного политического значения «Группы восьми» рассмотрение работ, касающихся специфики проведения международных переговоров. В них поднимаются вопросы эффективности переговорного процесса, национального и личностного стилей переговоров, особенностей переговоров на высшем уровне1.
Вместе с тем следует отметить, что возникновение новых рисков и вызовов международной безопасности требует создания более эффективной системы их выявления, предотвращения и управления. Здесь может идти речь о новых форматах безопасности, но важно проанализировать возможности имеющихся, апробированных инструментов согласования на различных международных уровнях, прежде всего, высшем уровне подходов ведущих государств мира к решению важнейших вопросов современности. И «Группа восьми», несомненно, является одним из ведущих институтов глобального регулирования кризисных процессов. Это определяет политическую и научную актуальность данной диссертации.
Объект диссертационной работы - сотрудничество стран, входящих в «Группу восьми» по актуальным вопросам международной повестки Дня.
Предмет диссертации - сфера интересов «большой восьмерки» как специфического формата глобального управления и политические векторы реализации этих интересов.
1 См.: Белланже JI. Переговоры. - СПб., 2003; Василенко И.А. Политические переговоры. - М., 2006; Кисиджер Г. Дипломатия. - М., 1997; Kissinger Н. White House Years. - Boston - Toronto, 1979; Zartman I.W. Negotiations as a Joint Devision-Making Process // The Negotiation Process. - N.Y., 1978 и др.
Рабочая гипотеза исследования построена на основе изучения документов саммитов и других мероприятий, проводимых по линии «большой восьмерки». Автор считает, что у «Группы восьми», как у относительно молодого международного образования, имеются достаточно хорошие перспективы развития, что подтверждается расширением дискуссий «на полях» ее саммитов и кругом обсуждаемых на них проблем. Иные модели взаимодействия государств на высшем уровне, например, Всемирный форум с участием ЕС, МЕРКОСУР, НАФТА, АСЕАН, Африканского союза и других региональных объединений, пока не могут отличаться столь же быстрой реакцией на международные события, как в8. Механизм «двадцатки» также менее гибок в силу не только участия в нем представителей большего числа стран, но и неразвитости системы встреч «на полях», которые способствуют формированию глобального гражданского общества.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании политических особенностей развития сотрудничества стран «восьмерки» и вклада России в расширение сферы интересов этого формата международных отношений.
Данная цель предполагает решение ряда научных задач:
• проследить путь развития «большой семерки» к «большой восьмерке»;
• раскрыть особенности международного сотрудничества в рамках 08 в год председательства России и значение постановки Российской Федерацией проблемы глобальной энергетической безопасности;
• выявить отличия позиций стран-участниц «Группы восьми» как по принципиальным вопросам миропорядка, так и по отношению к самому «клубу»;
• показать возможности влияния Российской Федерации на развитие политического диалога по линии «восьмерки»;
• проанализировать причины появления альтернативных моделей глобального управления.
Эмпирическая база исследования определяется его современным характером, поэтому в работе широко использованы материалы, отражающие ход подготовки и дискуссий саммитов «Группы восьми», которые появляются в периодической печати и Интернете1. Например, в издании, подготовленном П.И. Хайналом «Группа восьми и Группа двадцати. Эволюция, роль и документация», содержится документация межправительственных форумов, рабочих и экспертных групп, а также другие источники информации о системе «Группы семи/восьми» и «Группы двадцати»2.
Важным источником явились заявления Президента России, а также мемуары и выступления зарубежных государственных деятелей, участвовавших в создании «семерки» и проведении ее саммитов3, а также данные президентских и правительственных сайтов, например ресурса «g8russia.ru».
В процессе исследования были изучены международные документы, определяющие правовые и политические рамки глобального регулирования, документы Организации Объединенных Наций и системы ее организаций и других международных, в том числе валютно-финансовых институтов.
1 Наиболее полное собрание документов «семерки/восьмерки» за 1975-2000 гг. содержится в: Sherifis R., Astraldi V. The G7/G8 from Rambouillet to Genoa. - Milan,
2001. У
См.: Хайнал П.И. Группа восьми и Группа двадцати. Эволюция, роль и документация (The G8 System and G20: Evolution, Role and Documentation). - M., 2008. 3
См.: Примаков E.M. Минное поле политики. - М., 2007; Shultz G. Turmoil and Triumph: My Years as Secretary of State. - N.Y., 1993; Baker J. The Politics of Diplomacy: Revolution, War and Peace, 1989-1992. - N.Y., 1995; Giscard d'Estaing V. Le pouvoir et la vie. (Power and Life). - P., 1988; Brzezinski Zb. Power and Principle. Memoirs of the National Security Adviser. 1977-1981. - L., 1983; Kissinger H. White House Years. -Boston - Toronto, 1979; Schmidt H. Men and Powers: A Political Perspective. N.Y., 1989; Clinton B. My life. - N.Y., 2004; Albright M. Madam Secretary. - N.Y., 2003; Talbot S. The Russian Hand: A memoir of Presidential Diplomacy. - N.Y., 2002.
В работе использовались материалы Министерства иностранных дел Российской Федерации, в частности, обзоры внешнеполитической и дипломатической деятельности России за 2006-2008 гг.1
Теоретико-методологическая база исследования. В ходе работы широко применялись методы научного анализа: метод сравнений, системный подход, институциональный анализ, а также обобщение и интерпретация методических и практических данных.
Опора на инструментарий историко-политического анализа помогла проследить развитие «Группы восьми» на фоне кардинальных изменений в международной жизни в связи с окончанием холодной войны.
Сравнительный метод исследования позволил дать оценку различным позициям стран-членов «большой восьмерки» по актуальным вопросам международной повестки дня.
Системный подход был необходим для доказательства целостности подхода государств, входящих в «Группу восьми», к оценке такого многогранного явления как глобализация и выработке предложений по борьбе с ее рисками и вызовами.
Институциональный подход важен для анализа процесса институционализации 08.
Основные результаты исследования и их научная новизна заключаются в том, что в работе поднимается проблема политической составляющей глобального регулирования, когда в мире разворачивается не только финансовый кризис, но и кризис управления, который выявил как управленческую слабость большинства глобальных финансовых институтов, начиная с Международного валютного фонда и Всемирного банка, так и политическую слабость, проявляемую в деятельности
1 www.mid.ru. ведущих международных организаций, в том числе ООН, в принципиальных вопросах международной безопасности.
В исследовании предпринят анализ эволюции политических механизмов взаимодействия ведущих стран Запада в период биполярной системы международных отношений, который показал объективность включения Российской Федерации после холодной войны в формат «семерки» и ее превращение в «Группу восьми».
В диссертации раскрыт вклад Российской Федерации в развитие сотрудничества ведущих стран мира в год председательства страны в «Группе восьми» (2006) и показана актуальность развертывания проблематики глобальной энергетической безопасности, превращающейся в одну из стрежневых проблем мировой политики.
На основании сравнения позиций стран-участниц «Группы восьми» показаны возможности продвижения национальных интересов России в ходе широкомасштабного переговорного процесса, обеспечиваемого благодаря специфике данного формата международных отношений, имеющего возможность привлекать к дискуссиям «на полях» представителей стран, не входящих в 08, и институтов гражданского общества.
Раскрыты подходы государств к организации саммитов, формулированию их повестки дня, проведению дискуссий «на полях», обеспечению безопасности участников, которые отражают особенности не только национальных интересов государств, но и сложившуюся в них политическую культуру.
Проанализированы имеющиеся альтернативные проекты глобального управления, которые в первую очередь исходят не из возможности формирования мирового правительства, а из значимости сокращения региональной социально-экономической и правовой асимметрии, что позволяет учитывать идеи, высказываемые авторами таких проектов в дискуссиях институтов гражданского общества, сопровождающих саммиты «Группы восьми».
Положения, выносимые на защиту заключаются в следующем:
1. «Группа восьми» является уникальным форматом международных отношений, который позволяет проводить «сверку часов» по значительному числу мировых проблем благодаря тому, что не только объединяет лидеров ведущих государств, но и создает основу для встреч на разных управленческих уровнях и с различными участниками, представляющими другие страны и негосударственные организации. Это обеспечивает достаточно широкий резонанс тем инициативам, с которыми выступают участники саммитов и встреч «на полях» 08.
2. Вхождение Российской Федерации в «семерку» с последующим ее превращением в «большую восьмерку» можно считать одной из неупущенных внешнеполитических возможностей страны после распада Советского Союза в сравнении с расширением НАТО на Восток, издержками от потери геополитического влияния в Центральной и Восточной Европе (ЦВЕ) и Балтии.
3. Российская Федерация смогла найти такой принципиальный для формирования безопасного и устойчивого миропорядка вопрос, связанный с глобальной энергетической безопасностью, который, с одной стороны, отражает ее национальные интересы, а, с другой стороны, является важнейшим для мирового экономического развития. Дискуссия по проблемам энергетической безопасности не потеряла актуальности и после саммита 2006 г. в Санкт-Петербурге, а реалии мирового финансово-экономического кризиса придали этой проблематике новое звучание.
4. Каждая страна, выполняя функции председателя «Группы восьми», вносит в повестку дня тематику, которая расширяет сферу интересов формата. В то же время такая тематика появляется в повестке дня не случайно, а в результате тщательного согласования позиций сторон. Таким образом, к 35 саммиту, проходившему в Италии в июле 2009 г., сформировался тематический и организационный каркас саммитов и сопровождающих их мероприятий, который позволяет говорить о наличии при разнообразии позиций, переходящих порой в острые дискуссии, преемственности в работе «Группы восьми».
5. Такая преемственность может служить аргументом в пользу расширения круга проблем, относящихся к компетенции глобального регулирования. Глобальное регулирование является реакцией на потребность поиска ответов на риски и вызовы безопасности, возникающие в результате возросшей взаимозависимости развития. Однако институциональная база глобального регулирования, как и глобального управления, не должна ассоциироваться с реализацией мондиалистских проектов, которые представляют глобальную экстраполяцию только западного опыта управления и не учитывают ни традиций, ни практики, ни политической культуры незападного мира.
6. В будущем возможна трансформация «Группы восьми» в формат с другим числом участников. Однако выбор «минималистской», «срединной» или «максималистской» моделей развития будет определен посткризисными реалиями и тем, как будут развиваться отношения не только в рамках самой 08, но и в рамках в20, БРИК, ШОС, и, конечно, тем, как будет проходить реформирование ООН.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы можно использовать в работе государственных органов, связанных с реализацией внешней политики Российской Федерации, координацией ее сотрудничества с международными организациями и институтами гражданского общества.
Положения и выводы исследования могут найти применение в учебном процессе в курсах по международным отношениям и внешней политике России, а также по проблемам глобального управления.
18
Апробация исследования. Работа прошла апробацию на кафедре национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте РФ. Автор принял участие автора в процессе подготовки и проведении саммита С8 в Санкт-Петербурге в 2006 г., в подготовке саммитов 08 в 2007 и 2008 гг., а также представил результаты диссертационного исследования на ряде международных и российских научных конференций и в опубликованных статьях, в том числе в журнале «Социология власти», который входит в перечень ведущих рецензируемых изданий ВАК России.
Структура диссертационной работы отвечает цели и задачам исследования, направлена на полноценное раскрытие его объекта и предмета. Работа состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Дюмин, Алексей Геннадьевич
Заключение
Трансформирующийся миропорядок превращает глобальное управление в своеобразный менеджериальный императив наступившей эпохи. Однако в реализации этого императива обнаруживаются многочисленные проблемы. Они уже ярко проявились в мировом финансовом кризисе. Решить спорные вопросы, не прибегая сегодня к силовым методам, можно только развивая международные связи на всех уровнях. Но, безусловно, наиболее важным из них является уровень лиц, принимающих политические решения. Отсюда следует значимость изучения деятельности таких форматов международного сотрудничества, как «Группа восьми» или «Группа двадцати».
Объективно характер работы «восьмерки» будет трансформироваться с учетом растущего значения факторов глобализации, что, в свою очередь, будет требовать ее большей открытости и дальнейшей демократизации. Можно рассматривать «восьмерку» как важный элемент формирующегося в мире неформального механизма коллективного и конструктивного лидерства ведущих государств, которое призвано быть представительным в географическом и цивилизационном отношениях.
Восьмерка» не должна дублировать или подменять ООН, через которую, как и через другие многосторонние структуры, будут проводиться согласованные решения. Напротив, она призвана функционировать в поддержку ООН, центральной роли этой универсальной организации в международной жизни, в поддержку многосторонней дипломатии, в целях коллективного образа действий мирового сообщества на региональном и глобальном уровнях.
Имеются достаточно веские основания надеяться, что роль «восьмерки» в регулировании финансово-экономических и социальнополитических проблем глобального характера и в решении ряда международно-политических вопросов будет возрастать, не составляя при этом конкуренции Совету Безопасности ООН.
К «Группе восьми» как к «клубу» ведущих мировых держав у российского руководства сложилось особое отношение. Однако Россия вовсе не претендует на ключевую роль в формате. В то же время России необходимо не формальное, а действительное членство в нем. Россия изменилась не только с момента существования «Европейского концерта наций», но и «большой тройки» Антигитлеровской коалиции периода Второй мировой войны. И новая демократическая Россия, несмотря на все финансовые сложности, проистекающие из кризиса, заслуживает к себе полноценного партнерского отношения.
Конечно, участие России в «Группе восьми» по-прежнему несколько отличается от участия остальных партнеров. Это определяется уровнем ее экономического «веса». Но новые программы развития, реализация приоритетных национальных проектов, переход к инновационной экономике в состоянии изменить это «вес».
Кроме того, за годы демократического развития страна прошла самые трудные ступени школы демократии. Произошло расширение политического участия граждан. Создана дееспособная партийная система, функционирующая во всех субъектах Федерации, активно заявляющая о себе на местном и муниципальном уровне. Избирательная система способствует проведению легитимных выборов. Устанавливается независимость судебной системы. В стране при всех сложностях и довольно-таки многочисленным обращением граждан в Европейский суд по правам человека утвердилась эта важнейшая ценность. Все это не означает отсутствия проблем. И о них открыто говорится на всех уровнях, прежде всего в ежегодных посланиях президента страны Федеральному Собранию.
О том, что Россия будет оставаться полноправным членом «клуба» свидетельствуют не только результаты ее экономического развития, весьма успешного на фоне рецессии в США, но и то, что таковым его видят в мире. Так, по итогам опроса, проведенного службами Гэллап и ТТ^-етшс! по заказу фонда Бертельсманна, в списке ведущих стран и организаций современности России досталось шестое место1.
Возможно, после саммита в Аквиле состав «Группы восьми» расширится. Это может произойти в результате включения в ее состав Китая, Индии, или еще большего количества стран. Но также вероятно, что эта группа сохранит свое качество «клуба лидеров» демократических государств и без скорого расширения состава участников.
Любой процесс реформирования требует времени и согласованной позиции сторон. Здесь уместен пример реформирования Организации Объединенных Наций. Такие предложения наиболее активно высказывались накануне юбилейного саммита ООН в сентябре 2005 г. Но и сейчас сохраняется мнение о необходимости реформы этой универсальной международной организации ООН2. Для Российской Федерации при всех вариантах ООН важно сохранить роль постоянного члена Совета Безопасности, который обладает правом вето.
Можно привести и еще одно сравнение. После холодной войны в связи с увеличением числа участников международных отношений эксперты заговорили об уходе этих суверенных акторов с позиции ведущих субъектов международных отношений. Но оказалось, что и такой вывод не соответствует действительности. И роль государств в международной системе по-прежнему велика.
Все эти моменты необходимо учитывать при выстраивании институциональной модели международных отношений. Безусловно,
1 См.: Куликов С., Скляров С. Теперь шестерка // Независимая газета. - 2006. - 8 июня.
2 Там же. - С. 13. такая модель не может быть идеальной. Но с учетом комплекса международных реалий близкая к идеальной модели глобального регулирования имела бы несколько уровней:
• уровень генерации идей - «Группа восьми» (или, лучше, ввЮ или 014);
• уровень обсуждения - Совета Безопасности ООН;
• уровень утверждения - ООН.
Для успеха такой формулы международных отношений требуется готовность к реализации данной модели и со стороны США, и со стороны европейских стран, и со стороны Японии, и наиболее активных сторонников многополярного мира - России и Китая.
Возвращаясь в недолгую историю пребывания России в «Группе восьми», однозначно следует оценить российское председательство в в8 как успешное. Но этот же успех подтверждает необходимость наращивания взаимодействия с партнерами, в частности, в интересах реализации достигнутых в предыдущие годы договоренностей.
Жизнеспособность российских приоритетов в рамках «восьмерки» во многом зависит от способности внешнеполитических ведомств нашей страны осуществлять их интеллектуальное, организационное и финансовое сопровождение в дальнейшей работе. Для этого требуется стратегия совместных действий, включая меры по обеспечению постоянного кураторства российских тем в деятельности «восьмерки» и поддержание эффективного взаимодействие с партнерами, в первую очередь, с Германией, председательствовавшей в «восьмерке» в 2007 г. и Японией, принявшей председательство в 2008 г. и Италией, которая взяла на себя обязанности председателя в кризисный 2009 год.
В Послании Президента Российской Федерации Д.А. Медведева Федеральному Собранию (2008) обращается внимание на то, что сейчас «как никогда актуальна идея формирования полицентричной международной системы. Ее нельзя решить без целого комплекса мер включая реформу ведущих международных институтов, укрепление многосторонней дипломатии в целом. Вместе со всеми заинтересованными сторонами мы будем создавать подлинно демократическую модель отношений, не допуская единоличного доминирования в какой-либо сфере»1.
В рамках «Группы восьми» Россия последовательно продолжает курс на укрепление многосторонних начал в международных отношениях, использование в национальных интересах процессов глобализации, выработку коллективных ответов на глобальные вызовы и угрозы, увязку сотрудничества с иностранными партнерами с решением задач социально-экономического развития страны.
Великий русский ученый Д.И. Менделеев в 1905 г., когда Россия вступила в период бурного социального протеста, свои размышления о судьбах страны, о ее роли и месте в мире изложил в «Заветных мыслях». Сейчас может показаться удивительным, что для него уже тогда мир был целостным, а человечество - взаимозависимым. Лучшим средством предотвращения военных конфликтов и столкновений Менделеев считал мирные соглашения и создание всевозможных межгосударственных союзов. По его мнению, «великое значение союзов могло начаться и началось действительно с того времени, как мир обойден и вместо аппетитов завоевательного свойства явилось сознание опасности личной целости и нарушения войнами драгоценнейших приобретений, происходящих от взаимных сношений народов всего мира. Союзы современные, всегда сопряженные с уступками и сознательным отказом от излишней гордыни, составляют незаменимый проводник прогресса и приближения к признанию равенства государств, без которого все прочие
1 Послание Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Федеральному Собранию // www.kremlin.ru. порывы к идеалам свободы, равенства и братства чрезвычайно легко стушевываются перед общими, социальными и общечеловеческими»1.
Дальнейшее укрепление позиций России в «восьмерке» и развитие самого «клуба» на основе равноправного партнерства входящих в него государств следует считать важным направлением создания справедливого и демократического миропорядка в XXI веке.
1 Менделеев Д.И. Заветные мысли: полное издание (после 1905 г.). - М., 1995. - С. 372.