Благотворительность в отечественном образовании, воспитании и просвещении в XIX– начале XX веков (на материалах Ставрополья и Терека) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Политова Александра Витальевна

  • Политова Александра Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 191
Политова Александра Витальевна. Благотворительность в отечественном образовании, воспитании и просвещении в XIX– начале XX веков (на материалах Ставрополья и Терека): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2022. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Политова Александра Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Благотворительность и российская система образования в XIX-начале XX веков

1.1. Эволюция системы отечественного образования и благотворительность

1.2. Деятельность государства по стимулированию и развитию благотворительности в образовании

Глава 2. Благотворительность в системе образования, воспитания и просвещения на Ставрополье

2.1. Благотворительная практика в предоставлении помощи учащимся, учителям, учебным и социальным учреждениям, населению в системе начального образования и воспитательно-просветительной сфере

2.2. Благотворительность в системе среднего образования на Ставрополье.. 77 Глава 3. Благотворительность в образовании и просвещении детей и

взрослых в Терской области

3.1.Становление и развитие системы образования в Терской области: особенности и потребности

3.2. Благотворительная практика в образовательно-воспитательной сфере и просвещении как важнейший элемент механизма социокультурного освоения

и развития региона

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Частные благотворительные общества

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Устав Общества вспомоществования нуждающимся учащимся Ставропольской 2-ой мужской гимназии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительность в отечественном образовании, воспитании и просвещении в XIX– начале XX веков (на материалах Ставрополья и Терека)»

Введение

Актуальность темы исследования. Современная Россия, отказавшись от модели государственного устройства, предусматривавшей исключительно государственное обеспечение деятельности образовательно-воспитательной системы в стране, оказалась в ситуации, связанной не только с возможностью материального и в иных формах общественного участия в развитии названной системы, но и с очевидной потребностью в этом для отдельных категорий, обучающихся в связи с ростом социального расслоения в условиях рыночной экономики. Поэтому научный анализ подобного, достаточно масштабно представленного в отечественной дореволюционной культуре, опыта весьма актуален: его знание и использование дает возможность сделать наше продвижение по пути обеспечения роста культурно - образовательного и профессионального уровня населения более успешным, решая параллельно и не менее важную задачу - вовлечения как можно большего количества граждан в процесс активного участия в организации собственной жизни на местах.

Включение в географические рамки исследования, наряду со Ставропольем, и территории Терской области дает возможность не только обратиться к региональному опыту, но и глубже изучить особенности процесса становления и развития системы образования и просвещения с элементами социального попечения как части механизма вовлечения народов Северного Кавказа в российское социокультурное пространство. Ведь общеизвестно, что именно расцвет культуры народов Северного Кавказа по следам их присоединения к России стал одним из важнейших последствий межкультурного диалога1.

1 Скаков Ю.А. Юг России и Северный Кавказ как перекресток культур и пространство

Востребованность изучения процесса благотворительного участия в становлении и развитии системы образования и просвещения на Ставрополье и Терской области в XIX- начале XX вв. актуализируется и результатами проведенного исследователем анализа характера и масштабов научного поиска в избранной сфере.

Избрав обьектом исследования благотворительность в системе отечественного образования и просвещения в XIX - начале XX вв. в процессе ее развития, его предметом мы видим благотворительность в становлении и развитии образования, в том числе внешкольного, и просвещения на Ставрополье (с 1802 г.) и в Терской области (с 1860 г.) до 1917 г.

Цель диссертационного исследования: провести комплексный анализ истории благотворительности в образовании и просвещении на территории Ставропольской губернии и Терской области в XIX - начале XX вв. Реализация обозначенной цели предполагает постановку следующих задач исследования:

- проследить основные события процесса эволюции системы отечественного образования, внешкольного образования и просвещения, и особенности ее становления и функционирования на Северном Кавказе в XIX - начале XX веков, соотнеся их с традициями благотворительности в российской культуре;

- изучить деятельность российского государства по стимулированию и развитию благотворительности в образовании;

- исследовать благотворительную практику в предоставлении помощи учебным учреждениям, учащимся, учителям и населению региона в целом в системе начального образования и просветительно-воспитательной сфере жизнедеятельности на Ставрополье;

- проследить содержание, особенности и результаты благотворительной деятельности по созданию и поддержке работы системы среднего образования

межкультурного диалога: прошлое, настоящее, будущее // Историко-культурное наследие Юга России научно-практическая конференция (г. Ставрополь, 9 февраля 2015 г.). Москва, 2015. С. 28.

на Ставрополье;

- подвергнуть анализу процесс становления и развития системы образования в Терской области с точки зрения ее особенности и потребностей, как формировавшейся в условиях вхождения поликультурного региона в состав переживавшей буржуазные реформы Российской империи;

- изучить благотворительную практику в образовательной и просветительной сфере Терской области в контексте потребностей развития региона;

- выявить общее и особенное в содержании, масштабах и последствиях благотворительной помощи в становлении и развитии образовательной и просветительно-воспитательной сферы на Ставрополье и в Терской области.

Хронологические рамки исследования - 1802-1917 гг. -определяются рядом обстоятельств. Во-первых, 1802 г. стал рубежным в истории отечественной системы образования: было создано Министерство народного просвещения, возглавившее процесс системных преобразований в образовании и воспитании в стране и регулировавшее, в значительной части, попечение со стороны общества в отношении участников образовательно-воспитательного процесса. 1802 г. - это и год создания Кавказской губернии с центром в г. Георгиевске, значительную часть территории которой занимало Ставрополье, оформившееся в Ставропольскую губернию с центром в г. Ставрополе в 1847 году. Хотя Ставрополь стал областным центром еще в 1822 г., при переименовании Кавказской губернии в область. Терская область с центром во Владикавказе была образована в 1860 году. 1917 г. положил начало строительству государства, отказавшего благотворительности в прежнем ее понимании в праве на существование. Все заботы о строительстве и развитии советской системы образования и воспитания и решении проблем субьектов этой системы государство взяло на себя.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией, созданной в 1802 г. Кавказской губернии с центром в г. Георгиевске, которая была переименована в 1822 г. в Кавказскую область с центром в г. Ставрополе,

а в 1847 г. - в Ставропольскую губернию, и Терской (с центром в г. Владикавказе) области, созданной в 1860 г.

Методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования - цивилизационный подход. В его рамках мы опирались на ряд основных принципов исследования. Принцип историзма позволил изучать предмет исследования в его эволюции. В свою очередь, его всестороннее изучение в процессе развития невозможно без опоры на принцип всесторонности исследования. Возможности опоры на принцип конкретности позволили анализировать предмет исследования с учетом неповторимости его содержания, определенности времени, а также места его становления и развития. Принцип системности позволил изучать благотворительность в образовании, внешкольном образовании и просвещении не только во внутренней взаимосвязи перечисленных составляющих, но и с учетом связи благотворительной деятельности с государственной политикой в исследуемом регионе, характером его экономического развития, структурой населения и др. Принцип обьективности отвечает научному характеру нашей работы и обеспечивается в реализации как опорой на вышеперечисленные принципы, так и за счет применения ведущих методов исторического исследования. При проведении исследования мы использовали такие методы, как историко-генетический, историко-системный, историко-типологический, историко-сравнительный, проблемно-хронологический.

Степень научной разработанности проблемы. При изучении избранной нами проблемы потребовалось обращение к работам, непосредственно посвященным истории развития системы образования в дореволюционной России и в регионе, и к работам по истории отечественного благотворительного процесса вообще и истории попечения непосредственно в образовании.

Дореволюционный этап историографии в этом плане достаточно представителен. Информативно и с определенной степенью критического анализа дает историю развития отечественной системы образования в

«Историческом обзоре деятельности Министерства народного просвещения:1802-1902» С.В. Рождественский. Внимания автора удостоены не только личности министров и изменения в системе управления образованием, но и все типы учебных и научных заведений, работавших в стране. Григорьев В.В. в работе «Исторический очерк русской школы» представил развернутую характеристику процессов, происходивших в отечественном образовании вплоть до 1900 года, и разместил в ней выдержки из наиболее важных документов, обеспечивавших функционирование системы. В книге Масловского А. Ф. «Русская общеобразовательная школа»2, в работах Фальборка Г.И. и Чарнолуского В.И. «Народное образование в России» и Чехова Н.В. «Народное образование в России с 60-х годов XIX века» на добротном фактическом материале предложен оригинальный анализ истории и состояния народного образования в России. Алешенцев И. издает труд, посвященный истории гимназического образования в стране. Истории средних учебных заведений страны посвящены работы Шмидт Е.Н., Вессель Н.Х.3, Белявского А.В.

Звягинцев Е.А. в работе «Полвека земской деятельности по народному образованию» приводит факты и цифры, касающиеся работы земств по поддержке благотворительных усилий общества по развитию народного образования, земской работы по организации внешкольного просвещения взрослых, созданию народных библиотек и народных домов, посвящает крупный ее раздел начальному образованию в России. Чарнолуский В. в работе «Земство и народное образование» изучает состояние и достижения учебных заведений, патронировавшихся органами местного самоуправления.

Работа Абрамова Я.В. «Наши воскресные школы. Их прошлое и настоящее» содержит материал, анализирующий историю создания и содержание деятельности воскресных школ в России. Лихачева Е.О. в книге «Материалы для истории женского образования в России» осветила историю

2 Масловский А. Ф. Русская общеобразовательная школа. Санкт-Петербург, 1900. 275 с.

3 Вессель Н.Х. Наша средняя общеобразовательная школа. Санкт-Петербург, 1903. 320 с.

возникновения, цели и специфику деятельности женских учебных заведений в стране. Работы, затрагивавшие вопросы церковно-приходского образования, принадлежали перу как светских авторов, так и церковных. И, поскольку церковно-приходская школа в дореволюционной России всегда была значимой частью всей ее образовательной системы, конечно же, те, кто посвящали свои труды анализу последней, непременно уделяли большое внимание исследованию истории и текущего состояния церковно-приходских школ.

Моздалевский Л.Н., непосредственно участвуя в организации учебного дела в регионе, как окружной инспектор Кавказского учебного округа, представил развернутую картину становления и развития школьного дела на Кавказе в работе « Ход учебного дела на Кавказе с 1802 по 1880 гг.». Описательны, но достаточно информативны работы таких местных авторов, как М.Краснов, А. Васильев, И. Кляровский и А. Раков, Лилов А. Они содержат сведения о формировании структуры и работе отдельных учебных заведений, об участниках просветительского процесса и др. В них предпринята первая попытка на конкретных исторических фактах показать процесс благотворительного участия отдельных граждан и общественных обьединений в развитии образования и просвещения на местах.

При относительно солидном историографическом багаже, обеспечившем освещение проблем развития образовательно-воспитательной сферы в дореволюционной России, количество разноплановых трудов, посвященных описанию и анализу исторических проявлений отечественной благотворительности, изданных в Российской империи, было на порядок выше. Уже первый каталог таких изданий, опубликованный в 1883 г., только в перечислении их названий занял 400 страниц, и упоминались в нем лишь статьи и книги, изданные в эпоху Александра II. Эти издания включали, в разном обьеме, материал о направлениях, содержании, особенностях и промежуточных результатах отечественной благотворительности в образовании и воспитании, как значимой части всего благотворительного

процесса в стране. Достаточно информативными стали отдельные работы известного участника и теоретика благотворительного движения в стране, начинавшего свою карьеру в качестве журналиста в Терской области, Максимова Е.Д. В них представлено полномасштабное видение задач, стоявших перед благотворительностью, в том числе, и в образовании. Сам Максимов Е.Д., как и такие авторитетные участники и исследователи благотворительного движения в стране, как Георгиевский П.И., Елистратов А.И., Ильинский В. и др., сотрудничали с отечественными журналами «Вестник благотворительности»4 и «Детская помощь»5, ставшими своеобразными центрами по накоплению и анализу информации о состоянии благотворительности, в т. числе в образовании и воспитании. На страницах этих журналов публиковались и обозрения деятельности многочисленных благотворительных учреждений и организаций, отчеты благотворительных обществ.

Советский период изучения истории развития образования в дореволюционной России связан с серьезным количеством научных работ, анализировавших, с марксистко-ленинских позиций, и отдельные аспекты проблемы, и комплексно ее освещавшие. О масштабах проводившейся здесь работы можно судить по обьему библиографического издания Днепрова Э.Д. История начальной школы дореволюционной России получает основательное освещение в работе Константинова Н.А. и Струминского В.Я. «Очерки по истории начального образования в России». Изучая народное образование в процессе его эволюции, авторы дают подробную характеристику всех типов образовательных учреждений, предоставлявших начальное образование в стране. В советский период активно защищаются исторические и историко-педагогические диссертации, посвященные исследованию, с позиций классового подхода, истории среднего образования в дореволюционной России, женского образования. Различные аспекты образовательной политики

4 Вестник благотворительности. Санкт-Петербург, 1897-1902.

5 Детская помощь. Москва, 1885-1894.

в дореволюционной России освещаются в ряде монографий, посвященных изучению истории русской педагогики, просвещения, места православной церкви в истории страны. В 1982 г. выходит работа Оскокова А.В., сосредоточившего свое внимание на истории начальной школы в 1861 -1917 гг., предложившие ряд новых подходов к осмыслению проблемы истории развития системы образования в нашей стране.

Среди региональных работ советского периода - монографии Гонтаревой Е.Н. «Начальное образование в дореволюционной Чечено-Ингушетии»; очерк Габеева А.Я. об основных этапах развития образования в Осетии с 1740 по 1917 гг.; кандидатская диссертация Бескровного Л.Г. «Горские школы на Северном Кавказе в XIX и XX вв.» . Фундаментальное издание «История народов Северного Кавказа (кон. XVIII в.- 1917 год)» содержит материал, связанный с развитием образования у народов, входивших в состав Терской области . В работе «Очерки истории Ставропольского края» представлена краткая аналитическая информация о состоянии и проблемах системы образования в крае, том числе, и в изучаемый период. Невская В.П. -автор ряда публикаций о развитии образования и просвещения на Ставрополье, изданных в переходный период.

Советский этап в развитии отечественной исторической науки, к сожалению, не стал временем специального обращения ученых к изучению проблем истории отечественной благотворительности, в том числе, и в образовании.

Новейший период в истории отечественной исторической науки открыл возможности для проведения исследований в условиях методологического плюрализма. Это вызвало к жизни новые интересные работы, предлагающие как современную интерпретацию отдельных аспектов истории развития образования, воспитания и просвещения в России и открывающие ряд ее новых страниц, так и обращающие взгляд на проблему истории отечественной

благотворительности6. Сапрыкин Д.Л. публикует научную монографию «Образовательный потенциал Российской Империи»7, ставшую результатом проведения междисциплинарного исследования.

В 1996 г. выходит монография Тебиева Б.К. с анализом политики правительства в области образования и действий представителей общественно-педагогического движения в России в конце XIX - начале XX веков. В 2002 г. Христофоровой Н.В. публикуется работа, в которой скрупулезно, анализируется история гимназического образования в России в XVIII - XX веках8. Активизируется и исследовательская деятельность в регионах. В рамках монографий, научных статей и диссертационных работ изучаются вопросы развития различных уровней обучения в российской школе пореформенного периода в интересующих нас регионах, социально-педагогической деятельности наиболее ярких организаторов школьного дела9. Кобахидзе Е.И. и Ладонина Н.А. 10 впервые показывают процесс формирования местной образовательной среды «в ходе противоречивого взаимодействия государства и общества, выступавших как взаимодополняющие системы». Среди историко-педагогических работ современных исследователей интересно исследование Газзаевой З.А., работы Бозиева Р.С., в которых анализируется содержание процесса включения образовательных учреждений региона в общероссийское образовательное пространство. В монографии Макоевой Л.С.11 публикуется развернутый

6 Очерки истории российского образования (к 200 - летию Министерства образования РФ 1802-2002): В.М. Филипов. Москва, 2002. 892 с.

7 Сапрыкин,Д.Л. Образовательный потенциал Российской империи. Москва, 2009. 174 с.

8 Христофорова Н.В. Российские гимназии XVIII - XX веков. Москва, 2002. 208 с.

9 Покотилова Т.Е. Земское внешкольное образование в модернизационных процессах на Ставрополье в 1913-1916 гг. // Гуманитарные и юридические исследования. Ставрополь, 2014. №4. С. 51-56; Покотилова Т.Е. Народное образование в Ставропольской губернии в конце XIX века в контексте «стабилизирующих контрреформ» // Гуманитарные и юридические исследования. Ставрополь, 2017. №4. С. 107-112; Прокопенко Р.Г. Особенности реализации программы всеобщего школьного образования в сельской местности Ставропольской губернии // Научные проблемы гуманитарных исследований. Ставрополь, 2011. №10. С.89 -96; Акаев А.А., Линц И.И. Развитие образования на Ставрополье: конец XVIII в. начало XXI в. Пятигорск; Ставрополь, 2016. С. 27-30; Хатаев Е.Е. Попечитель Кавказского учебного округа (О жизни и деятельности Я.М. Неверова) // Педагогика. 1996. № 6. С. 90-92.

10 Кобахидзе Е.И., Ладонина Н.А. Развитие образовательного потенциала Северной и Южной Осетии во второй половине XIX века. Владикавказ, 2017. С.66-72.

11 Макоева Л.С. Развитие системы образовательных учреждений города Владикавказа (XIX-XX вв.). Москва, 2002. 26 с.

материал о развитии в XIX-XX вв. системы учреждений образования в г. Владикавказе. Исследуя города Северного Кавказа,12 Туаева Б.В. проанализировала процесс реализации городскими жителями области гражданских инициатив, значительная часть которых была направлена на активное участие в развитии образования в регионе. Отдельные работы посвящены истории становления и развития среднего образования на

13

Ставрополье.

Значимость феномена отечественной благотворительности в истории России, как и его протяженность во времени и масштабность таковы, что исследовательский интерес к изучению его истории сегодня, как и до революции, необычайно высок. Количество написанных и изданных на данном научном поле с 1995 г. научных статей и монографий, защищенных кандидатских и докторских диссертаций дало то качество, которое уже стало предметом серьезных историографических обобщений14. Один только примерный перечень диссертаций исследователей, избравших феномен отечественного благотворения в процессе его становления и эволюции в качестве основного предмета изучения, дает представление о направлениях, характере и масштабах формирования историографического багажа в названном исследовательском поле. Это, в первую очередь, комплексные труды, в которых анализируются содержание и особенности благотворительного процесса в стране в целом; работы, представляющие историю благотворительной практики в отдельных регионах или ряде регионов; труды, содержащие анализ истории реализации отдельных направлений благотворительной практики; диссертации по истории благотворительности как процесса, отражающего деятельность ее отдельных субьектов. При этом лишь несколько диссертационных работ, в большинстве

12 Туаева Б.В. Город и городские сословия Северного Кавказа в условиях российских преобразований. Владикавказ, 2013. С.33-45.

13 Политова А.В. История становления и развития среднего образования на Ставрополье (сер. XIX-конец XIX вв.) // История: факты и символы. Санкт-Петербург: ЕГУ, 2019. №3. С. 74-81.

14 Соколов А.Р. Российская благотворительность // Исторические исследования. Санкт-Петербург, 2005. 281с.

своем, историко-педагогических, имеют основным предметом своего исследования региональный исторический опыт развития благотворительной деятельности в отечественном образовании и просвещении либо исследуют место благотворительности в развитии системы образования.

Фундаментальную основу историография истории благотворительности в дореволюционном образовании получила в монографии Соколова А.Р. «Благотворительность в народном образовании и ее роль в трансформации российского общества». В ней представлена научная картина истории действий российской благотворительной общественности в сфере становления и развития системы образования в стране с конца XVIII в. и до начала XX в.. Скоч А.В. публикует труд с исследованием региональных особенностей благотворительности и меценатства в образовании в конце XIX-начале XX вв.15 Бибикова В.В. проводит исследование роли частной и общественной инициативы в развитии образования в Енисейской губернии16. В работе Борисова Б.Е. анализу подвергнут процесс влияния благотворительности на развитие системы образования в пореформенной Псковской губернии. Бабаян А.В. и Радченко В.А. на основе историко-педагогических методов исследования характеризуют проблему становления благотворительности в отечественном образовании времени буржуазных реформ как социокультурного феномена.

Дореволюционная российская благотворительность в сфере образования и просвещения - обьект изучения в рамках отдельных научных статей17, в том числе и среди исследователей различных аспектов истории Северного Кавказа. Покотилова Т.Е. публикует ряд работ, затрагивающих

15 Скоч А.В. Региональное своеобразие благотворительности и меценатства в образовании, конец Х1Х-начало XX в. Москва, 2003. 45 с.

16 Бибикова В.В. Роль частной и общественной инициативы в развитии образования Енисейской губернии в XIX-начале XX века. Красноярск, 2004. 180 с.

17 Буслаева О.С. Участие общественности в развитии женского среднего образования в России в конце XIX. начале XX вв. (на примере Владимирской губернии) // Вестник Костромского государственного университета. 2015. №1. С. 13-15; Слугина Н.В. Дореволюционная благотворительность в области образования и просвещения в Тульской губернии: региональные особенности // Известия Тульского государственного университета // Гуманитарные науки. 2012. Вып.1. Ч.2. С. 358-367; Сафонова О.Е. Благотворительные объединения в сфере образования Рязанской губернии в конце XIX начале XX в. // Вестник Тамбовского университета. 2015. Вып. 7(147). С.162-171 и др.

благотворительность в образовательно-воспитательной сфере региона. Истории деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе, заложившего основы благотворительной деятельности в образовании в регионе, посвящена статья Савенко Е.А. Работа благотворительного Общества по распространению образования и технических знаний среди горцев Терской области получила освещение в статье Марзоева И.Т. В статье Бекоевой М.И., Губаевой Н.Г. перечислены ряд благотворительных обществ Терской области, оказывавших помощь населению региона в получении образования, и представлены отдельные факты деятельности «Общества распространения образования и технических сведений среди горцев Терской области». Цаллагова З.Б., в контексте поиска и анализа параллелей между современной ситуацией и временем конца XIX -начала XX вв., исследует роль благотворительных организаций, действовавших до революции на Северном Кавказе в образовании18. Благотворительная деятельность женщин Терской области стала предметом анализа в статье Нагорной Ю.В. и Шебзуховой Т.А.19. Стрелов В.И., в рамках исследования истории образования в г. Ставрополе, обращается и к ее благотворительным аспектам. Бесолов С.Э., исследуя роль городов Терской области во внутренней политике России, посвятил ряд своих публикаций, в т. числе и в соавторстве, роли благотворительности в развитии городской культурной среды и непосредственно образования20.

Некоторые аспекты благотворительности в образовательно-просветительной сфере жизнедеятельности терцев и ставропольцев присутствуют в диссертациях Игнатьевой М.И., Нагорной Ю.В., Афанесян

18 Цаллагова З.Б. Роль благотворительных обществ в развитии образования на Северном Кавказе в XIX начале XX в. 2015. №25. С.233-237.

19 Нагорная Ю.В., Шебзухова Т.А. Благотворительная активность женщин Терской области в конце XIX начале XX века. URL: http://www.newlokalyistory.com/node/918 (дата обращения 19.03.2019).

20 Агузарова Л.А., Бесолов С.Э. Благотворительная деятельность российских предпринимателей в Терской области // Вестник СОГУ. 2011. №4. С.21-24; Бесолов С.Э., Кадзов Е.А. Благотворительная деятельность в сфере образования и общественное призрение Терского казачьего войска во II половине XIX в. 1918 г. // Актуальные проблемы современной науки. Владикавказ, 2014. Вып. 2. С. 3-10; Бесолов С.Э., Рамонова Л.М. Благотворительные общества и их влияние на развитие городской культурной среды во Владикавказе к началу XX века// Актуальные проблемы современной науки. Владикавказ, 2014. Вып. 3. С. 410.