Становление и развитие благотворительности и общественного призрения Терского казачьего войска: вторая половина XIX в.-1918 г. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Бесолова, Алла Асланбековна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Бесолова, Алла Асланбековна
Введение.
Глава Т. Роль либеральных реформ в развитии благотворительности и общественного призрения Терского казачьего войска (II пол. XIX в.).
1Л. Служба в Терском казачьем войске.
1.2. Источники войскового общественного призрения.
Глава II. Деятельность Терского казачьего войска в оказании медико-социальной помощи населению Терской области.
2.1. Организация сети войсковых лечебных учреждений.
2.2. Профилактика инфекционных заболеваний, вакцинация населения.
2.3. Развитие курортно-санаторного лечения для больных и раненых.
2.4. Пенсионное обеспечение, выдача пособий и ссуд, страхование.
2.5. Призрение инвалидов и их семей военными благотворительными комитетами.
Глава III. Вклад Терского казачьего войска в развитие образования и просвещения в Терской области.
3.1. Строительство и создание материально- технической базы войсковых учебных заведений.
3.2. Финансовая поддержка учащихся.
3.3. Опека и помощь сиротам.
3.4. Работы по благоустройству культурных и хозяйственных объектов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие благотворительности и общественного призрения Терского казачьего войска: вторая половина XIX в.-1918 г.»
Актуальность исследования. В последние десятилетия в России наблюдается особый интерес к проблемам, связанным с духовным возрождением общества. Значимое место среди этой проблематики занимают вопросы, связанные с филантропической деятельностью, в том числе и в исторической ретроспективе. Благотворительность носила в дореволюционной России распространенный характер среди всех слоев населения. Она проявлялась порой в самых неожиданных формах, малоизвестных в современных реалиях российской действительности. Одной из таких форм проявления милосердного отношения к нуждающимся можно считать благотворительную деятельность Терского казачьего войска (далее Т.к.в.). В отечественной истории вопросы, связанные с Т.к.в., всегда привлекали внимание ученых. Вместе с тем, как правило, за пределами исследовательского интереса оставалась разнообразная мирная деятельность Т.к.в. Именно поэтому объектом диссертационного исследования предстает одна из наиболее ярких граней созидательной деятельности Т.к.в.: благотворительность и общественное призрение. Исследование роли Т.к.в в предоставлении помощи беднейшему казачеству предопределяется и актуализируется неизученностью данного вопроса в отечественной и зарубежной науке. Этот факт определяет необходимость осмысления и изучения ценного опыта работы и вклада Т.к.в. в становление и развитие благотворительности и общественного призрения в Терской области во второй половине XIX века. Сформированное в 1870 году в результате либерально-демократических реформ на специальные средства из войскового капитала Т.к.в. призревало сирот, вдов, раненых, инвалидов, немощных, престарелых и одиноких людей, строило и обеспечивало работу медицинских и учебных заведений, выплачивало учащимся стипендии и пособия, обучало молодых людей для преподавания в станичных школах и училищах, создавало курорты для лечения, проводило противоэпидемическую работу. Т.к.в. следило за сохранностью дорог, содержало военный оркестр, хор и специальную команду для охраны правопорядка во Владикавказе. Однако эта гуманная деятельность Т.к.в., охватившая важные стороны человеческой жизни, до сих пор остается неизученной. В связи с этим данное диссертационное исследование приобретает особую значимость для изучения и практического применения забытых моделей социальной защиты населения.
Цель настоящей диссертации заключается в изучении деятельности Т.к.в. в области общественного призрения и его вклада в развитие отечественной системы благотворительности. Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:
- выявить причины интенсивного развития благотворительности в Терской области во второй половине XIX века;
- исследовать неизвестные и практически значимые направления социальной поддержки малоимущего населения, осуществляемые Т.к.в.;
- дать объективную оценку проделанной благотворительной работы Т.к.в. в оказании помощи лицам войскового и гражданского сословий в Терской области.
Объектом исследования является благотворительная деятельность и общественное призрение Т.к.в.
Предметом исследования стали виды, методы и формы войскового общественного призрения и благотворительной помощи, предоставляемые Т.к.в. бедным казакам: инвалидам, сиротам, вдовам, одиноким старикам; а также деятельность военных благотворительных комитетов, обществ и союзов, действовавших в Терской области в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до утверждения нового политического строя в России и запрета на благотворительную деятельность в 1918 году. Вторая половина XIX века - время масштабных перемен в России и Терской области: проведение буржуазных реформ; экономический подъем Терской области, связанный с развитием объектов цветной металлургической и легкой промышленности, строительством железных дорог, банковского дела; превращение города Владикавказа в крупный торгово-промышленный и культурный центр. Вместе с тем это время резкого падения жизненного уровня трудящихся и лиц войскового сословия, которое усугублялось неурожаями, инфекционными заболеваниями, войнами и миграциями населения в Российской империи.
Территориальные рамки исследования определены границами Терской области второй половины XIX века до 1918 года.
Методологической основой диссертации стали принципы историзма и объективности, которые позволили в пределах поставленной задачи воспроизвести картину повседневной мирной деятельности Т.к.в., подобрать и оценить изученные факты и явления.
В проведенном исследовании были использованы следующие современные научные методы: историко-сравнительный, историко-системный, структурно-функциональный, логический методы и метод контент - анализа. Историко-сравнительный метод помог изучить и проанализировать материальное благосостояние казачества, обосновать необходимость и своевременность создания профессиональной помощи беднейшим казакам для более полного раскрытия сущности и специфики общественного призрения. Системный метод позволил рассмотреть благотворительную деятельность Т.к.в. как целостную систему, выделить основные механизмы взаимодействия государственных ведомств, установить в ней связь отдельных структурных элементов, систематизировать, обобщить, а также классифицировать различные виды социальной поддержки лицам войскового и гражданского сословий в Терской области. В процессе исследования применялся структурно-функциональный метод для определения места и роли благотворительной деятельности Т.к.в. в социокультурном развитии области и Северного Кавказа в целом. Логический метод позволил воссоздать систему функционирования войскового общественного призрения Т.к.в. и выделить в ней благотворительные виды помощи. В работе использован метод контент - анализа, позволивший целенаправленно изучить массив отечественной периодики, выявить информацию о филантропической деятельности отечественных меценатов.
Данная диссертация выполнена в междисциплинарном подходе, в ней синтезированы методы, сложившиеся в исторической науке и социальной работе.
Степень изученности. Истории казачества посвящено немало научных работ. Среди исследователей и истинных знатоков истории казачества можно отметить дореволюционных авторов: В.Д. Сухорукова, Е.П. Савельева, М. А. Караулова, Е. Д. Максимова, С.Писарева, И.Попко
Видный ученый В.Д. Сухоруков кропотливо создавал историю казачества, однако он был лишен возможности завершить начатую работу, ввиду конфискации властью собранного им материала. Его современнику Е.П. Савельеву удалось опубликовать в 1915 году результаты своих исследований в работе «Древняя история казачества». Актуализируя историю казачества, автор заявляет о несостоятельности бегло-холопской теории возникновения казачества. Ученый рассматривает жизнь соседних с казачеством народов, их историю, занятия. Подчеркивая боевой дух казачества, Е.П. Савельев справедливо утверждает, что казачество являлось реальной силой, защищавшей и отстаивавшей целостность Отечества.
В монографии Е.Д. Максимова «Терское казачье войско», опубликованной в 1890 году, рассматривается территория дислокации Т.к.в., характеризуются социально-экономические и бытовые условия проживания военного сословия в казачьих станицах.
Интересные сведения, характеризующие различные стороны и аспекты казачьей службы и мирной жизни, содержатся в работах М.А. Караулова «Терское казачество в прошлом и настоящем», «Очерки казачьей старины».
1 Савельев Е.П. Казаки:история.-Владикавказ,1991; Максимов Е.Д. Терское казачье войско: В кн.:Терский сборник.Владикавказ,1890; Терское казачество в прошлом и настоящем/ Сост.М.А. Караулов.-Переиздано в 2002.-.Вл.:Б.Н.:Пятигорск:Росинка, 1912.-402 е.; Максимов Е.Д. Очерки казачьей старины,//Терские ведомости, 1909, №124,125,133; Писарев С.Трехсотлетис Терского казачьего войска. Владикавказ,!881;Попко И. Терские казаки со стародавних времен. Исторический очерк. Владикавказ, 1880, 556 с.
Автор определяет территориально-административные границы Терской области, подробно останавливается на устройстве Т.к.в., условиях прохождения службы казаков, хозяйственных занятиях, землепользовании, порядке военных сборов, показывает себя знатоком казачьей старины. Вместе с тем М.А. Караулов, являясь представителем богатого казачества, чрезмерно на наш взгляд, идеализирует и восхваляет жизнь военно-служилого сословия. В результате за пределами его исследований остались многочисленные факты тяжелой участи беднейших слоев казачества, калек, инвалидов, вдов и сирот.
Подробное описание истории Т.к.в. было составлено В.А. Потто. Основное содержание монографии строится на работах предшественников, фактический материал которых автор удачно систематизировал. Рассматривая военно-фортификационную деятельность Т.к.в., В.А. Потто оправдывает и восхваляет колониальную политику царизма на Кавказе. Подобную позицию в отношении истории Т.к.в. занимает С. Писарев.
Среди современных специалистов по истории казачества и военным реформам XIX в. назовем И.Л. Омельченко, П.А. Зайончковского, Л.Б. За-седателеву, Э.В. Бурда, Н.П. Башкатову, А.В. Коновалова, А.Т. Топчего, П.П. Щербинина В своих монографиях исследователи показали время образования Т.к.в., его общественное устройство, представили этнографические сведения, рассмотрели структуру управления военной и гражданской частями, определили основные направления в развитии казачьих образовательных учреждений, отметили низкий материальный уровень жизни казачества.
2 Омельченко И.Л.Терское казачнство.Владикавказ:ИР, 1991.-300 е.; Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов в России.-М., 1952,-600 е.; Бурда Э.В. Терское казачество в системе Российского управления со второй половины XVIII- до конца XIX века. Автореф. дисс. канд. наук.—Нальчик,2006.-23 е.; Башкатова Н.П. Система патриотического воспитания в народной педагогике казачества: история и современность. Автореф. дисс. канд. наук,- Владикавказ:СОГУ.-2005.-23 е.; Коновалов А.В. Военно-патриотическое воспитание казаков на Северном Кавказе. Автореф. дисс. канд. наук.-Вл.:СОГУ.-2005,-23 е.; Топчии А.Т. Буржуазные реформы России 60-80 годов и проблемы казачества//Проблемы истории казачества: история и современность . Ростов н/Д., 1995.-243 е.; Щербинин П.П. Жизнь русской солдатки в XVIII - XIX веках.//Вопросы истории,2005,№1.- 56-83 е.; Заседателева Л.Б.Терские казаки (середина XVI - начала XX в.). Историко-этнографические очерки. .М.: Изд-во МГУ, 1974.-423 с.
Вопросы истории развития благотворительности в Терской области, основанные на изучении местного материала, рассматриваются в работах З.В. Кануковой, Б.В.Туаевой, Г.Т. Дзагуровой, Ф.С. Киреева 3. В них, в частности, поднята проблема становления и развития отечественной системы помощи населению Северного Кавказа во второй половине XIX -начале XX вв. Ученые рассматривают правовую базу, уставы, источники финансирования, прослеживают тематическую направленность, различные методики и формы работы благотворительных организаций. Отмечается роль осетинского генералитета и офицерства Т.к.в., внесшего заметный вклад не только в историю российского военного искусства, но и в развитие народного образования.
Изучение методологических аспектов благотворительности в России началось в XIX веке учеными А. Стогом, Е. Максимовым, Б.Боцяновским, разработавшими различные подходы к изучению истории социальной помощи 4. В своих работах авторы впервые классифицировали всю систему благотворительности в России на определенные исторические этапы и выделили присущие только им формы помощи. При этом ими был определен и сформулирован исторически обусловленный, закономерный характер общественного призрения. Государственные учреждения, по мнению Максимова, не могли решить проблему бедности, и общество откликается на нее личными пожертвованиями: строит больницы для бурлаков, богадельни, аптеки. Призреть, считал Е.Максимов, значит отнестись к кому-либо с участием. Причиной возникновения благотворительности исследователи считали заботу о раненых, пострадавших на войне, желание оказать им помощь, облегчить страдания, хоть чем-нибудь отблагодарить за принесенную ими жертву. В России, по мнению Б. Боцяновского, это человеческое отношение к раненым, ко всему тому, что выбрасывается как негодное из
3 Канукова З.В. Старый Владивавказ.Вл.:ИР,2002.-315 е.; Туаева Б.В. Общественно-культурные организации в городах Северного Кавказа (вторая половина XIX - начало XIX в.в).Автореф. дисс. канд. наук.-. Владикавказ,2004.-23с;. Дзагурова Г.Т. Под российскими знаменами. Владикавказ: ИР,1992.-146 е.; Киреев Ф.С. Осетинский феномен в истории Терского казачьего войска.//Дарьял, №3.-270-284 с.
4 Антология социальной работы.:В 5 т./Сост. М.В. Фирсов.-М.:Сварогъ, 1994-1995,- 340 с. боя, и являясь обузой для воюющих, тем не менее, справедливо требует участия и попечения, стало оказываться уже с давних пор 5. Помощь, оказываемая увечным воинам, была классифицирована исследователями на две категории: на деятельность во время войны и деятельность во время мира 6. Идеология создаваемых в России с XIX века общественных и частных благотворительных обществ находила отклик у передовой части российской интеллигенции и знати: подавать руку помощи неспособным к труду, помогать в трудоустройстве, оказывать денежную и материальную помощь, воспитывать сирот, поддержать хозяйства бедных семей и одиноких лиц.
Дореволюционная историография отечественной благотворительности предложила периодизацию и хронологию, которые привязывались к конкретным историческим периодам. Особенность этих исследований заключалась в том, что свои выводы ученые основывали на работах В.II. Татищева, С.М. Соловьева, Н.М. Карамзина, а не на самих первоисточниках. Эта методология сузила рамки исследования об истории благотворительности, но не помешала выделить государственную, общественную, частную и профессиональные виды помощи нуждающимся.
После Октябрьской революции, в связи с образованием новой социально-экономической системы в России, одни функции общественной благотворительности взяла на себя система социального обеспечения, а другие были прочно забыты. Постановлением от 17 апреля 1918 года 7 исчезло само понятие «благотворительность» и прекратились научные исследования в этой области. Утвержденная система социального обеспечения стала основной формой поддержки населения. Государство осуществляет дотации малоимущим, детским и школьным учреждениям, выплачивает пособия. Позже эта система оформилась в систему государственного обеспечения,
5 Боцяновский В. Исторический очерк деятельности Российского общества Красного Креста.- В кн.: Литология социальной работы.: В 5 т./Сост. М.В. Фирсов,- М.: Сварогь, т.1,1994-1995.-С„ 164.
6 Там же. С. 171.
7 Антология социальной работы.: В 5 т./Сост. М.В. Фирсов,- М.: Сварогь, т. 1, 1994-1995,- 340 с. которая базировалась исключительно на документах партии и правительства и регулировала вопросы социального страхования, социального обеспечения, опеку и попечительство. Такая тенденция существовала до начала 90-х годов прошлого столетия.
Реконструкция российской общественной системы в начале 90-х годов возродила интерес к изучению истории отечественной благотворительности. Новейшие изыскания были сделаны такими учеными, как М. В. Фирсов, Е.И. Холостова, П.Д. Павленок, В.И. Курбатов 8. Их заслуга заключается в том, что они включили «в познавательный процесс и критически осмыслили источники, не рассматривавшиеся учеными ранее: летописи, житии, отчеты обществ, архивов, коллекции документов рукописного фонда» 9. В основу классификации благотворительности были положены: источники финансирования (членские взносы, единовременные частные пожертвования, проценты с ценных бумаг, финансирование за счет государственных средств); ведомственная подчиненность; характер помощи (благотворительные заведения и общества, частная помощь и поддержка). Авторы выявили причины развития благотворительности. Ее размаху во второй половине XIX века способствовало экономическое развитие пореформенной России, рост предпринимательства и накопление капитала. Все это, по мнению ученых, создавало материальную основу для ускоренного развития общественной и частной благотворительности.
Историю развития войскового общественного призрения Т.к.в. нельзя рассматривать без учета экономической ситуации в стране. В этой связи вызывает интерес статья В.Е. Юровского «Кризис финансовой системы российской империи в XIX веке» 10. Главными статьями расходов, поглощавшими средства государства в рассматриваемый период, являлись: со
8 Фирсов М.В. История социальной работы: Учеб. пособие для высшей школы.-М.,2004.-608 е.; Он же Методологические проблемы историографии социальной работы.//Российский журнал социальной работы.-М., 1996.-№1.-38-44 е.; Холостопа Е.И. Генезис социальной работы в России. М.,2006.-232 с.
9 Фирсов М. В. Методологические проблемы историографии социальной работы//Российский журнал социальной работы. — 1996, № 1, с.44. ; Основы социальной работы: Учебник/ Отв. ред. П.Д. Павленок.-М., 1999.-368 е.; Социальная работа / Под общей ред. В.И. Курбатова.- Ростов н. / Д,1999.—576 с.
10 Юровский В.Е. Кризис финансовой системы Российской империи в XIX веке.// Вопросы истории, 2005,№!.-31-40 с. держание вооруженных сил, уплата процентов по займам, финансовые вложения в мероприятия государственного значения, отмена крепостного права, строительство железных дорог. Ученый утверждает, что все время участвуя в военных конфликтах, стремясь, как и другие главные государства Европы, к территориальным захватам и расширению сфер влияния, Россия должна была содержать мощные вооруженные силы. В то же время необходимость укрепления позиций России на Северном Кавказе постоянно требовала колоссальных расходов на содержание армии, казачьих войск, администрации, милиции, на различные местные нужды. Автор, изучив различные статьи расходов, сопоставив колоссальные военные затраты с возможностями государственного бюджета, пришел к выводу, что неспособность бюджета покрывать расходы на содержание армии и флота вынуждала государственную власть снять с себя ответственность за ухудшающееся с каждым годом положение трудящихся масс и содействовать развитию всех видов благотворительности, в том числе и войскового общественного призрения.
Анализ степени изученности диссертационной темы исследования показывает, что работ, специально посвященных этой проблеме в отечественной историографии, пока нет.
Источниковую базу исследования составляют архивные материалы, периодическая печать. Документальной основой диссертации являются материалы, извлеченные из фондов Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), опубликованные в сборнике «Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг.» и Центрального Государственного Архива РСО-Алания ((ЦГА РСО-А). Все использованные источники условно можно разделить на несколько групп: законодательные, делопроизводственные и распорядительные, справочные и материалы периодики.
К первой группе относятся законодательные документы, регулирующие всю деятельность Российского государства, в том числе военных, военномедицинских, военно-учебных, опекунских комитетов, департаментов, управлений, инспекций (РГВИА. Ф.300 - Главное управление казачьих войск; Ф.1, Ф. 29 - Главный штаб Военного министерства; Ф.546 - Главное военно-санитарное управление; Ф.1259 - Верховный совет по призрению семей лиц, призванных на войну, а также семей раненых и павших воинов; Ф.16325 - Алексеевский главный комитет). Наибольшее количество источников обнаружено в фондах военно-административных отделов Терской области и Т.к.в., хозяйственных учреждений и органов самоуправления (ЦГА РСО-А. Ф.199 - Терское областное правление по обществам и союзам; Ф. 11 - Терское областное правление. Канцелярия общего присутствия; Ф. 12 - Канцелярия начальника Терской области; Ф.53 - Штаб войск Терской области; Ф.13 - Войсковое правление Терского казачьего войска; Ф.17-Терское областное по городским делам присутствие). Среди законодательных документов: Указы Его Императорского Величества, начальника Терской области и наказного атамана Терского казачьего войска, Декреты Советского правительства, постановления областного правления Терской области, приказы по войскам, циркуляры, уставы.
Ко второй группе источников относятся распорядительные документы: инструкции, предписания, распоряжения. Делопроизводственная группа позволяет детально восстановить благотворительную деятельность Т.к.в. (ЦГА РСО-А. Ф. 20 - Управление Сунженского отдела Терской области; Ф.162 - Управление старшего врача Терской области; Ф.14 - Хозяйственное правление Т.к.в.; Ф.24 - Управление начальника Владикавказского округа; Ф.11.0п.65.- Канцелярия общего присутствия. Врачебное отделение; Ф.224 - Личный фонд городского головы Г.В. Баева; Ф.З — Канцелярия наказного атамана линейного казачьего войска; Ф.96 - Полковое правление Моздокского казачьего полка; Ф. 211 - Владикавказская городская управа; Ф.ЗЗ -Жандармское управление Новороссийского отделения Владикавказской железной дороги; Ф.193- Комитет по оказанию помощи семьям лиц, погибших в русско-японскую войну; Ф.290 — Управление начальника Воепноосетинского округа; Ф.131 - Второе Владикавказское реальное училище; Ф.143 — Владикавказская духовная консистория; Ф.192 - Терское попечительство для призрения семейств казаков, призванных на службу (18741886); Ф.194 — Терский областной комитет по приисканию мест воинским чинам, пострадавшим на войне с Японией (1907-1917 гг.)). Группа представлена разнообразными видами источников: протоколы, доклады, годовые и статистические отчеты, справки о состоянии учреждений, сведения об открытии, положения, проекты, сметно-расходная документация, журнальные постановления, рапорты командующих войском и полками, вра-чебно-статистические отчеты, материалы о содержании лечебных заведений и отчеты о заразных заболеваниях, доклады войскового правления Т.к.в., расходные ведомости, рапорты в войсковое хозяйственное правление, объяснительные записки, заявления, донесения, таблицы, прошения, перечни, планы, расчеты, переписка штаба Кавказского военного округа с атаманами войска, письма начальника Терской области, правила о порядке, обязанностях служащих по сельско-врачебной части в Т.к.в., разного рода акты, решения станичных сборов и обществ. Особый интерес был вызван к истории повседневной жизни женщин нижних войсковых чинов. Внимательное ознакомление с источниками из регионального архива, дает возможность составить представление о бытовых проблемах казачьих жен. В материалах достаточно полно представлены правовые акты, нормативные документы. Содержащиеся в фондах канцелярии начальника Терской области (Ф. 12) и областного правления (Ф.199) военно-статистические описания помогли при определении численности войскового сословия и занятий, изучении быта населения в регионе. В этих фондах сохранились ходатайства, переписка с войсковым штабом о материальном положении семей запасных нижних чинов, призванных на войну. Здесь отложились прошения вдов, жен об оказании им материальной помощи и выплате пособий и ссуд. Документы фонда канцелярии начальника Терской области подробно характеризуют правовую сторону призрения семей нижних чинов запаса. Переписка и реписка и предписания отражают имущественный и семейный статус запасных нижних чинов. В фондах имеется информация о месте жительства, возрасте, семейном положении, воинском звании, роде войск, занятиях отпускников, дате увольнения из армии. Эти сведения позволили представить как демобилизованные в запас раненые и инвалиды - казаки приспосабливались к мирной жизни, выбирали занятия и решали семейные проблемы.
Большим подспорьем в исследовательской работе явились справочные издания: сборник «Высшие и центральные государственные учреждения России 1801 - 1917 гг.», составленный из фондов Российского Государственного Военно-Исторического Архива (РГВИА), энциклопедии «Казачество» и «История Отечества», «Терский календарь» «Список населенных мест Терской области», «Сборник сведений о Терской области», «Курорты Кавказа», «Кисловодск и его источник Нарзан», «Путеводитель по Кавказским минводам», «Ессентукские минеральные воды», «Кавказские курорты и их переустройство по «системе» В.В. Хвощинского. Материалы периодической печати - «Терские ведомости», «Голос курортов», «Курорт», «Нарзан» 11 помогли воссоздать процесс реабилитационного лечения минеральными источниками. Важное место занимают материалы по личной переписке, данные частных архивов военных, служащих, общественных деятелей в благотворительной области и призрении нуждающихся.
Анализ источниковой базы диссертации позволил критически осмыслить и впервые ввести в научный оборот не рассматривавшиеся ранее материалы по истории благотворительной деятельности Т.к.в. в призрении социально незащищенных слоев населения.
11 Высшие и центральные учреждения России 1801-1917 гг. В 4-т.-СПб.-Т. 11998.-303 е.; Казачество: Энциклопедия. /Под ред. Л.П. Федотова.-М.,2003.-400 е.; История Отечества. Энциклопедический Словарь. / Сост.Б.Ю. Иванов, В.М. Караев, Е.И. Кукина,- М.: Эксмо :Большая Россия.-2003.-704 е.; Терский календарь за 1989. Владикавказ. 1890г.; Список населенных мест Терской области.Владикавказ,1878; Сборник сведений о Терской области. Владикавказ, 1878; Курорты Кавказа. Ростов н/Д, Типография «Донская речь»,1911.-160 е.; Погожев П. Кисловодск и его источник Нарзан . СПб., 1873.-334 е.; Путеводитель по Кавказским минводам. Пятигорск, 1912.-339 е.; Ессентукские минеральные воды. / Сост. М.Каменев, Ека-теринодар, 1883.-89 е.; Лукин А.П. Кавказские курорты и их переустройство «по системе» В.В. Хвощинского, М.,1904.-150 с.
Научная новизна. Данное исследование является первым опытом изучения благотворительной деятельности Т.к.в. Исследование исторической практики работы в войсковом общественном призрении помогло воссоздать забытые виды и технологии благотворительности в таких областях, как медицинская, учебно-просветительская, пенсионно-страховая, сиротско-опекунская, а также в профилактике и предупреждении инфекционных заболеваний, развитии санаторно-курортного лечения. Введены в оборот новые архивные источники, отражающие всю палитру разнокачественной благотворительной деятельности Т.к.в. Впервые деятельность войска в области призрения была классифицирована на модели по источникам финансирования, содержанию, социальной направленности.
Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в исторических, культурологических, литературных разработках, написании обобщающих трудов по социологии, по истории благотворительности России, Северной Осетии и Кавказа, при подготовке лекций, спецкурсов по истории и социальной работе, при проведении экскурсий. Благотворительный опыт работы Т.к.в. может быть востребован и применен при разработке различных методик, реабилитационных программ, в организации новых специальных учреждений подведомственных структур Министерства труда и социального развития РСО-Алания.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Бесолова, Алла Асланбековна
Заключение
История российского казачества многогранна. Она хранит в себе различные сведения. Известными являются военные подвиги казачества, снискавшие ему неувядаемую славу. За военной службой на передовой были скрыты суровые будни войскового сословия, где имели место тяжелые последствия ранений, увечья, инвалидность, сиротство, вдовство, неустроенная старость. Омрачали и усугубляли и без того нелегкую службу казачества неурожай хлебов и стихийные бедствия, лишавшие людей хлеба и крова. В этой повседневной жизни, полной забот, тревог и лишений, особенно нижних чинов и беднейших казаков, проявилась еще одна яркая грань важной деятельности Т.к.в. Она бала связана с такими общечеловеческими ценностями как доброта, сострадание, милосердие, терпимость, умение сопереживать и помогать нуждающимся людям. Эти основные составляющие человеческих моральных качеств легли в основу деятельности, которая получила название «благотворительной». Объем и качество регулярно оказываемой помощи населению области Т.к.в., отраженной в архивных материалах, позволили нам рассмотреть неизвестную до сих пор деятельность Т.к.в., связанную с социальной поддержкой малоимущего казачества. Все выделенные и перечисленные в исследовании виды помощи осуществлялись Т.к.в. безвозмездно из специально созданных для этой цели войсковых капиталов. Изучение благотворительной деятельности Т.к.в. было продиктовано не только интересом в новом прочтении неизвестных страниц истории войска, но и потребностью в изучении забытых моделей, форм и видов помощи малообеспеченным лицам. Практическое применение забытых методик может служить подспорьем в работе с социально незащищенными гражданами в настоящее время. Подведем итоги и дадим объективную оценку, изученного нами уникального опыта благотворительной работы Т.к.в. Благотворительная деятельность и общественное призрение Т.к.в. в период со второй половины XIX века до 1918 года можно классифицировать на следующие направления: медико — социальная работа; просветительская; хозяйственная.
В медико-социальном направлении помощь беднейшим казакам была представлена сетью лечебных учреждений для разных категорий больных: госпитали, больницы, богадельня, психбольница, убежища, приемные покои, амбулатории, лазареты, аптеки. В отстроенных и оборудованных по последнему слову техники той эпохи медицинских заведениях применяли различные методы лечения, среди них физиотерапевтическое, хирургическое и диетическое. Т.к.в. следило за состоянием материально-технической базы заведений, постоянно укрепляло ее, платило заработную плату и содержало на своем довольствии лечащий и обслуживающий персонал. Помощь оказывалась бедным войскового и гражданского сословий без различия пола, возраста и вероисповедания. Были выделены следующие виды помощи больным: лечение раненых и увечных воинов; детей, жен, вдов; вспомоществование при рождении младенцев и послеродовая материальная помощь; призрение пожилых, одиноких, неспособных прокормить себя из-за старости или неизлечимой болезни; лечение стационарно во всех типах войсковых медицинских учреждениях; патронаж подопечных; отправка больных на лечение в госпитали Владикавказа и Грозного; диетическое питание пациентов; вещевое довольствие; трудоустройство инвалидов и помощь в сбыте их изделий; профилактика инфекционных заболеваний, вакцинация населения и оздоровление населенных пунктов. В благотворительной помощи и призрении нуждающихся не было «своих» и «чужих». В построенных госпиталях и больницах все податные сословия области могло получить бесплатное лечение. Однако, Т.к.в. вносило плату гражданскому ведомству за пребывание в них лиц войскового сословия до полутора тысяч рублей в год. Размер платы утверждался командующим войсками Кавказского военного округа. Государственная казна, в свою очередь, возмещала расходы Т.к.в. за пребывание в его лечебных заведениях чинов военного ведомства и лиц не войскового сословия. Т.к.в. поддерживало войсковое общественное призрение, деятельность станичных обществ по призрению бедных и больных, выдавало пособия бедным из войсковых капиталов; лечило больных за счет войска; содержало бесплатные аптеки, аптечные склады и выдавало лекарства; следило за движением болезненности и смертности; оформляло страхование.
Просветительское направление имело важное место в жизни казачества. Понимая роль образования, Т.к.в. способствовало его развитию и расходовало на него средства из войсковых сумм. Т.к.в. строило учебные заведения и оплачивало обучение, помогая тем самым молодым людям продолжить свое образование в кадетских и юнкерских корпусах, военных училищах, институтах и академиях. В 80-х годах в условиях контрреформ положение в народном образовании в Терской области и по стране значительно ухудшилось в связи с усилением в стране политической реакции. Но Т.к.в. продолжало добиваться открытия новых учебных заведений. Предлагало обучать детей в школе по учебникам и учебным пособиям. Поддерживая детей- сирот Т.к.в. укрепляло систему опеки и попечительства. Таким образом, Т.к.в. делало все возможное, чтобы воспитывать молодежь в духе патриотизма и любви к Родине, и к родному краю.
Хозяйственное направление включало инженерно - строительные, ветеринарные, природоохранительные работы. Т.к.в. заботилось о пополнении войсковых капиталов, доходах, о состоянии общественных станичных и сельских капиталов, повинностях и недоимках, о своевременном поступлении податей, отвечало за расходы. Возможно, Т.к.в. сделало бы больше для развития социальной помощи нуждающимся, если бы не события 1918-1920 годов.
Первые месяцы установления Советской власти полностью изменили государственное устройство России. Радикальные перемены коснулись общественного призрения и благотворительной деятельности. Постановления Совнаркома в 1918 году упразднили деятельность благотворительных обществ и союзов. Гражданская война породила культ террора, насилия и другие уродливые явления. Не была исключением и Терская область, у которой революция и контрреволюция отняли лучших ее сыновей: в огне Гражданской войны погибло почти все офицерство, уничтожена и рассеяна по всему миру значительная часть ее интеллигенции. К концу марта 1920 года вся Терская область была освобождена от деникинских войск, с уходом которых Т.к.в. прекратило существование как боевая структура российской армии. Однако, многие прогрессивные формы благотворительной деятельности, созданные казачьими войсками были с успехом использованы в организации работы различных советских ведомств и министерств: в Красной Армии, в просвещении, борьбе с беспризорностью и подростковой преступностью, в здравоохранении. К опыту войска обращались в инженерном строительстве, в ветеринарии, коневодстве, в сельском хозяйстве, природопользовании.
Ретроспективный экскурс позволил нам рассмотреть разнокачественную благотворительную деятельность и общественное призрение Т.к.в. Стараясь решать разносторонние проблемы беднейшего казачества и их семей, войско умело сочетало филантропическую деятельность с главной обязанностью - защищать Родину. Опыт организации Т.к.в. благотворительной помощи нуждающимся силами войскового общественного призрения содержит немало рационального и при творческом подходе может быть полезным в разработке современной социальной политики Российского государства.