Благотворительная деятельность в Забайкалье: специфика, тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Бендрикова, Альбина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бендрикова, Альбина Юрьевна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы анализа благотворительной деятельности
1.1. Основные теоретические подходы к анализу 13 благотворительной деятельности
1.2. Благотворительность в контексте социологического знания
Глава 2 Особенности становления благотворительной деятельности в Забайкалье
2.1. Эволюция благотворительности в Забайкалье во второй 70 половине XIX века
2.2. Особенности развития благотворительной деятельности в 102 Забайкалье в конце XX - начале XXI в.
2.3. Основные факторы развития благотворительной 129 деятельности в Забайкалье
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительная деятельность в Забайкалье: специфика, тенденции развития»
Актуальность темы исследования.
В решении многих социальных проблем, существующих в нашем обществе, немаловажное значение приобретает возрождающаяся благотворительная деятельность производственных и коммерческих предприятий, различных специализированных общественных объединений и частных лиц.
Расслоение общества и социальная нестабильность стали; причинами особой востребованности филантропии. Отсутствие в течение достаточно длительного времени правовой и законодательной базы благотворительной деятельности не смогло остановить её возрастающее влияние на российское общество. Современный человек все более осознает, что многое можно сделать самостоятельно, проявив социальную активность, гражданскую позицию, не дожидаясь действий со стороны государства, осуществляя благотворительную деятельность.
Благотворительная деятельность — это не просто передача денег от сильного слабому. Это целая система экономических и этических отношений. Необходимо создание условий, при которых благотворительная деятельность будет поощряться государством. Для этого нужны механизмы морального и материального поощрения потенциальных благотворителей. То есть, простое уважение сограждан и непростые законы, стимулирующие развитие благотворительности: налоговые льготы, преимущества в получении государственных и муниципальных заказов и т.д.
Точная квалификация благотворительности как вида социально значимой деятельности имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Благотворительность в России имеет определенную специфику, обусловленную характером социальных отношений и, в первую очередь, ролью государства в общественной жизни. Сегодня вследствие системного кризиса в социальной практике происходят крупномасштабные нарушения социальных, экономических прав и свобод граждан, неуклонно снижается уровень жизни, идет дискриминация по национальным, религиозным и другим признакам, растет поток вынужденных переселенцев. Государственные структуры не в состоянии справиться с растущим потоком социальных проблем, вести эффективную социальную политику. В этом контексте возникают самостоятельные негосударственные структуры, берущие на себя заботу об обездоленных.
В Забайкалье, как и во всей России в 1990-е годы растет количество общественных организаций. Сфера их деятельности связана с регулированием социальных отношений, субъектами которых становятся различные социальные группы. Особое место среди таких организаций, проявивших свою активность, занимают благотворительные организации, деятельность которых ориентирована не только на помощь для удовлетворения немедленных нужд, но и для развития, поддержки инициатив, способных улучшить в целом качество общественной жизни.
Взаимопомощь и благотворительность всегда высоко ценились у большинства народов. Это общечеловеческие ценности. Особую значимость они имели в, малонаселенных окраинах с трудными для выживания человека природно-климатическими и социально-экономическими условиями. Забайкалье всегда представляло такую зону человеческой жизнедеятельности и жизнеобеспечения, что сказалось на невысоком уровне инициации и популяризации благотворительной деятельности. Знание тенденций и закономерностей развития благотворительной деятельности в Забайкалье может позволить решать социальные проблемы через механизмы,. которые наиболее полно учитывают региональную ситуацию.
Интенсивное развитие социальных и экономических процессов в последние десятилетия, поставило целый ряд проблем, требующих серьезного и всестороннего анализа: безработица, бедность, неравенство. Сегодня, когда принципиально меняются экономические основы и социальные ориентации нашего общества, вновь становятся актуальными вопросы о месте благотворительности в системе современных общественных отношений.
В этом контексте исследование тенденций развития благотворительной деятельности в российском регионе представляется своевременным и актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Данное состояние проблемы подтверждает актуальность исследования тенденций развития благотворительной деятельности как особого вида социальной деятельности.
В настоящее время благотворительность все чаще становится объектом внимания исследователей. Среди отечественных и зарубежных научных исследований можно выделить следующие направления:
• « благотворительность как социальная деятельность
О.П. Алексеева, Р.Г. Апресян, Н.Г. Аристова, Н. Беляева, И.Е. Городецкая, А. Соколов, Э.А. Фомин и др.);
• благотворительность как социальный феномен (И.В. Антонович, Э.А. Фомин, Е.З. Чикадзе и др.);
• благотворительность как социальный институт (Ю. Зеликова, И. Модель, Б. Модель, JI.A. Темникова и др.);
• типология исторических этапов эволюции благотворительности (JI.B. Бадя, В. Гаген, А. Горовцев, П. Кропоткин, М. Сущинская, М. Фирсов, Л. Хорева, Я. Щапов, А. Якобий и др.);
• конфессиональная благотворительность (Н. Вознесенский, П. Дерябин, Н. Елагин, М. Кляйнеберг, Н. Милютин, В. Молчанов, К. Ровинский и др.);
• роль и место благотворительной деятельности в истории и практике социальной работы (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова и
ДР-)
• мотивация благотворительной деятельности (Р.Г. Апресян, М. Веблен, Г. Силласте, Л. Хорева и др.);
• тендерный аспект благотворительной деятельности (Е. Путилова, Г. Смагина, О. Хасбулатова и др.);
• функциональные особенности благотворительной деятельности, осуществляемой общественными организациями (В.Гордин, Ю. Зеликова, Э.А. Фомин и др.);
• специфика российской благотворительности (К.Безменов, П. Ганзен, А. Кудрявцев, А.Дж. Брэдли, А. Линденмайер, Д. Рэнсел и др.);
Таким образом, имеются работы, посвященные отдельным проблемам благотворительности, которые осуществляют специалисты из разных областей знания: историки, психологи, философы и т.д. Данное диссертационное исследование направлено на социологический анализ благотворительной деятельности в условиях региона, который не достаточно полно представлен в отечественной и зарубежной науке.
Объект исследования — благотворительная деятельность в Забайкалье.
Предмет исследования — специфика и тенденции развития благотворительной деятельности в Забайкалье.
Цель исследования — выявить основные направления и тенденции развития благотворительной деятельности в Забайкалье.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
1. Осуществить анализ основных теоретических подходов к благотворительной деятельности.
2. Выявить основные характеристики благотворительной деятельности в контексте социологической концепции жизненных сил человека.
3. Дать социологический анализ эволюции благотворительной деятельности в Забайкалье в XIX — начале XXI вв.
4. Выявить региональные особенности развития благотворительной деятельности в Забайкалье.
5. Проанализировать основные тенденции развития благотворительной деятельности в Забайкалье.
Гипотезы исследования:
1. Анализ благотворительной деятельности в контексте социологического знания предполагает выделение основных характеристик благотворительности как одного из видов социальной деятельности и выявление особенностей этой деятельности в условиях региона.
2. Специфика благотворительности как социальной деятельности на региональном уровне обусловлена влиянием как общих тенденций развития благотворительной деятельности, характерных для российского общества в целом, так и тех, которые проявляются на уровне отдельного региона и обусловлены его спецификой.
3. На уровне региона характер развития благотворительной деятельности обусловлен рядом факторов: состав населения, нормативно-правовая база, информационное обеспечение, природно-климатические условия и др., преобладающим из которых, является отсутствие законодательства, регулирующего социальную сферу.
4. Изменение форм благотворительной деятельности определяется динамикой конкретно - исторических условий при воздействии социально-политических и социально-психологических факторов.
5. В настоящее время для благотворительности в Забайкалье характерна эпизодичность, что обусловлено отсутствием регионального законодательства, регулирующего благотворительную деятельность, и отсутствием органа, координирующего деятельность как общественных, так и государственных организаций в сфере благотворительности в регионе.
6. Благотворительная деятельность в Забайкалье на современном этапе развивается в направлении создания благотворительных фондов и организаций, влияющих на развитие государственной системы социальной помощи в целом и способствующих повышению социальной эффективности благотворительности в регионе.
7. Для активизации благотворительной деятельности необходимы инновационные механизмы, среди которых особое место может занять институт партнерства государственных структур с негосударственными организациями в сфере осуществления благотворительности в Забайкалье на современном этапе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют: теории действия, базирующиеся на системном подходе (М.Вебер, Э.Дюркгейм, К.Маркс и др.); деятельностный подход (Маргарет С. Арчер, Том Р. Берне, М. Крозье, Э. Фридберг, А. Этциони, и др.) принципы структурно-функционального анализа (Р.Мертон, А.Радклифф-Браун, С.Нейдл, Т.Парсонс и др.); принцип эволюционизма (Г. Спенсер и др.); социологическая концепция жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъектности, раскрывающая сущность общественной активности населения, ее жизненный потенциал (С.И. Григорьев, Л.Г. Гуслякова, Ю.Е. Растов и др.).
Эмпирическая база исследования представлена: статистическими материалами комитета по социальной защите населения администрации Читинской области; аналитическими материалами о развитии благотворительной деятельности, опубликованными в российских и региональных: периодических изданиях и научных сборниках; документами Управления статистики Читинской области; нормативно-правовыми документами; архивными документами, находящимися на хранении в Государственном архиве Читинской области, и другими историческими источниками; результатами эмпирического социологического исследования «Традиции и инновации добровольческой благотворительной деятельности в Забайкалье», проведенное диссертантом в 2003 году.
Методы исследования: традиционный анализ научной литературы; сравнительный анализ статистических данных; анализ архивных документов; вторичный анализ результатов социологических эмпирических исследований; метод экспертных оценок; метод статистической компьютерной обработки данных.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. Обоснована эвристическая ценность социологической концепции жизненных сил человека для выделения основных характеристик благотворительности как специфического вида социальной деятельности.
2. Доказано, что на формы и направления благотворительной деятельности в настоящее время наибольшее влияние имеют социальные факторы, обусловленные спецификой региона.
3. Введено понятие «благоприятная благотворительная среда» как одна из характеристик эффективности благотворительной деятельности.
4. Впервые осуществлен социологический анализ развития благотворительной деятельности в Забайкалье.
5. Обосновано, что для активизации благотворительной деятельности в Забайкалье необходимо формирование регионального законодательства, регулирующего социальную сферу и направленного на поддержку благотворительности, и органа, координирующего партнерские отношения государственных и негосударственных организаций в сфере благотворительности в регионе.
6. Предложена теоретическая схема механизма оптимизации отношений общественных организаций и муниципальных органов власти по поводу повышения социальной эффективности благотворительности в регионе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологический подход к анализу благотворительной деятельности позволяет выявить как общие, так и: специфические функции благотворительности как особого вида социальной деятельности.
2. Наиболее адекватный анализ благотворительной деятельности осуществляется в контексте социологической концепции жизненных сил человека, так как одной из основных функций благотворительной деятельности является поддержание и реабилитация индивидуальной и социальной субъектности представителей разных социальных групп.
3. Для развития благотворительной деятельности, как на уровне всего российского общества, так и на уровне отдельного региона характерна преемственность целей и форм благотворительности, возникших в предшествующие периоды истории российского общества при воздействии социально-политических и социально-психологических факторов.
4. С целью оптимизации благотворительной; деятельности в регионе необходимо учитывать как общие тенденции развития российского общества, так и факторы, обусловливающие специфику развития конкретного региона.
5. Механизм оптимизации отношений общественных организаций и муниципальных органов власти в сфере благотворительной деятельности предполагает разработку нового законодательства, регулирующего социальную сферу, и документов, регламентирующих благотворительность, с учетом расширения числа субъектов деятельности.
6. Социальная эффективность благотворительности зависит от внешних (средовых) и внутренних (индивидуально-личностных) характеристик деятельности.
Достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования обеспечивается: а) использованием концептуальных основ теории деятельности и последовательной операционализацией её теоретических конструктов; б) применением адекватных методов сбора и анализа полученной информации; в) внедрением результатов исследования в практику; г) обсуждением полученных результатов на конференциях, семинарах и т.д.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что деятельностный подход к изучению благотворительности позволил определить российскую благотворительность как значимую сферу социальной практики. Диссертационная работа вносит вклад в развитие теоретико-методологической базы исследования основных направлений благотворительной деятельности; в российском регионе посредством раскрытия основных идей концепции жизненных сил социальных субъектов. Материал диссертационного исследования имеет определенную ценность для расширения проблемного поля теоретической и практической социологии, вносит теоретический вклад в формирование современных концепций теории и практики социальной работы и развитие их: методологического инструментария.
Практическая значимость исследования определяется тем, что эмпирические данные и теоретические положения диссертации могут найти применение в разработке, корректировке и реализации региональной социальной политики в области благотворительной деятельности. Выводы диссертации могут быть учтены при разработке документов, регламентирующих благотворительную деятельность с учетом расширения числа субъектов благотворительности. Результаты исследования могут использоваться в преподавании учебных курсов по теории и истории благотворительной деятельности. Рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при создании, организации работы и оптимизации деятельности благотворительных фондов и организаций.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования составили основу выступлений и докладов на ежегодной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых Алтайского государственного университета «Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы» (Барнаул, 2001, 2002, 2003гг.), межрегиональной конференции «Теория, практика и образование в социальной работе: реалии и перспективы» (Барнаул, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социальная работа в изменяющейся России: проблемы, поиски, перспективы» (Томск 2003 г.,), международной научной молодежной конференции «Мир. Справедливость. Гуманизм» (Чита, 2000 г.), международной конференции «Социально-психологическая помощь семье» (Чита, 2001 г.), изложены в 8 публикациях общим объемом 1,5 пл., составили основу спецкурсов «Социальные проблемы современного общества», «Социальное неравенство» для студентов, обучающихся по специальности «Социальная работа».
Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Бендрикова, Альбина Юрьевна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать вывод о том, что социологическое исследование благотворительной деятельности, выявление её специфики и тенденций развития в Забайкалье в настоящее время является актуальным. Это обусловлено активным развитием; благотворительной деятельности в России с 1990-х гг., когда изменился общественный строй, общество резко разделилось на богатых и бедных.
Начиная с 1998 г., в стране стали появляться общественные фонды, деятельность которых основана на новых благотворительных технологиях по опыту зарубежных фондов. Однако эта система достаточно сложно внедряется и развивается в России, в частности в Забайкалье, в связи с отсутствием как законодательства, регулирующего социальную сферу, так и социальной ответственности бизнеса за осуществление благотворительной деятельности. Имеющийся опыт в городах и регионах недостаточно распространяется, слабо освещается в СМИ, или искажаются -факты выполненных благотворительных акций, мероприятий и проектов.
Вместе с тем, в настоящий период в стране и регионах накапливается положительный опыт новых технологий развития благотворительных процессов. Не так много, но появились организации и предприятия социального заказа, имеется достаточное число НКО, общественных организаций, других форм самоорганизаций граждан (организации инвалидов, молодежные, женские, профессиональные и др.), способных разрабатывать и реализовывать благотворительные проекты.
На основе традиционного анализа литературы, документов, данных статистики, а также результатов социологического исследования, проведенного методом анализа архивных документов и анкетного опроса экспертов, была достигнута цель диссертационного исследования, а именно: выявить специфику и основные тенденции развития благотворительной деятельности в Забайкалье.
Достижение цели в процессе последовательного решения поставленных в диссертационном исследовании задач позволило доказать справедливость выдвинутых гипотез. В связи; с этим можно сделать следующие основные выводы.
Во-первых, изучены теоретические подходы к анализу благотворительной деятельности. Осуществлен анализ особенностей использования теории деятельности как основы изучения благотворительной деятельности. Это позволило выявить, что развитие теории деятельности происходило интенсивно и поступательно. Каждая новая концепция развивалась на основе уже созданного предшественниками фундамента. Противоречия между старыми и новыми идеями несли в себе созидательный заряд, являясь источником новых дискуссий и открытий. В процессе развития теории деятельности очевидно влияние социологического подхода. Общие характеристики деятельности последовательно раскрывают содержание и структуру благотворительности.
Во-вторых, выявлены основные характеристики благотворительной деятельности в контексте социологического знания. Предлагается рассматривать благотворительность как особый вид социальной деятельности. Одна из особенностей исследования благотворительной деятельности заключается в анализе её функциональных возможностей. С позиций этого подхода благотворительность характеризуется общими и специфическими функциями социальной деятельности. При анализе выявлено, что благотворительная деятельность определяется как компонент социальной структуры, упорядочивающая социальные отношения в отдельных сферах общественной жизни. В процессе исследования подтвердилось, что адекватной теоретико-методологической основой исследования благотворительной деятельности является концепция жизненных сил социальных субъектов, развивающаяся в рамках виталистской социологии. В контексте данной концепции, благотворительная деятельность представляет собой вид социальной деятельности, направленной на формирование жизненных сил социальных субъектов, на оптимизацию жизненного пространства, в котором они функционируют, и расширение их возможностей к воспроизводству своего жизнеосуществления.
В-третьих, рассмотрена эволюция благотворительной деятельности в Забайкалье в XIX - начале XXI! вв., что позволило выявить как общие тенденции развития благотворительности, характерные для российского общества в целом, так и региональные. В рамках общероссийских тенденций в системе благотворительной деятельности в Забайкалье выделены три уровня организации: благотворительные заведения, благотворительные общества и индивидуальная помощь и поддержка. Преемственность целей и форм, складывающихся в различные периоды российского общества, характеризует развитие благотворительности в Забайкалье как части российского региона. В рамках региональных тенденций развития выделены специфика социального состава населения Забайкалья, и наиболее распространенные виды благотворительной деятельности: общественные акции, культурно-просветительские и церковные акции. Эволюция благотворительности в Забайкалье в XIX — начале XXI вв. определялась объективными (процессы в российском обществе) и субъективными (личностные характеристики предпринимателей) факторами, которые определяли особенности развития благотворительности в российском регионе.
В-четвертых, результаты исследования свидетельствуют о том, что наиболее развитой формой благотворительности в Забайкалье на современном этапе является общественная. В частности, для, развития благотворительной деятельности в Забайкалье характерны следующие особенности:
- изменение форм благотворительной деятельности в Забайкалье определяется динамикой условий соответствующего общественно-исторического периода;
- деятельность благотворительных организаций в Забайкалье на современном этапе находится в стадии становления;
- программы и мероприятия благотворительных организаций носят эпизодический характер и их деятельность малозаметна;
- население имеет низкий уровень информированности о целях и задачах благотворительных организаций;
- периферийность региона является причиной слабой; информированности об инновационных методах развития благотворительной деятельности.
Тем не менее, возвращение к видам деятельности, не связанным с государственными институтами, позволяет говорить о * формировании самостоятельных общественных тенденций в Забайкалье на современном этапе. Направление по созданию благотворительных фондов и организаций должно повлиять на развитие государственной системы социальной помощи в целом.
В-пятых, анализ результатов социологического исследования, проведенного диссертантом, позволяет констатировать, что одним из факторов развития благотворительной деятельности в Забайкалье является становление института, партнерства муниципальных органов государственной власти и общественных организаций. Исследование также показывает, что данный фактор в Забайкалье реализуется недостаточно полно и требует совершенствования. В процессе исследования выявлены внешние (благоприятная благотворительная среда) и внутренние (индивидуально-личностные) характеристики, способствующие повышению эффективности благотворительной деятельности.
Таким образом, предоставляется возможность сделать следующий вывод: на современном этапе, бесспорно, признается позитивное влияние благотворительной деятельности на общество и социальные процессы и во многом благотворительная деятельность понимается и выступает как ресурс, как способ и как форма решения социальных проблем, а также как фактор личностного развития и самореализации благотворителя.
Совершенствование источников развития благотворительной деятельности в Забайкалье предполагает: а) взаимодействие органов власти со всеми структурами, влияющими на дальнейшее развитие благотворительной деятельности в регионе; б) приведение в соответствие законодательства, регулирующего социальную сферу в области благотворительности на федеральном и региональном уровнях; в) разработку рекомендаций для благотворительных организаций и фондов, влияющих на развитие государственной системы социальной помощи в целом.