Биотехнологические способы интенсификации свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Буянтуева, Дарима Тумэновна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Буянтуева, Дарима Тумэновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика породного состава свиней, разводимых в России * *
1.2. Половая система свиней и изменения в ней при различных физиологических состояниях ^
1.3. Нейрогуморальная регуляция репродуктивной функции свиней
1.4. Особенности постнатального развития и нейрогуморальная регуляция процессов роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных
1.5. Использование биотехнологических методов в развитии
41
животноводства
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и условия проведения исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика стимуляции репродуктивной функции свиней
2.2.2. Методика стимуляции процессов роста и развития поросят в 54 период постнатального онтогенеза
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфофункциональная реакция яичников свиноматок на
66
экзогенную инъекцию Фоллимага (ГСЖК)
3.2. Повышение плодовитости свиней биотехнологическим способом
3.3. Индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом
78
поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза
3.4. Эффективность применения синтетического аналога рилизинг-
82
гормона в постнатальный период
3.5. Концентрация гипофизарных гормонов в крови и в мясе животных
86
опытной и контрольной групп
3.6. Экономическая эффективность результатов исследований
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
»
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.10 шифр ВАК
Интенсификация воспроизводства и повышение продуктивности свиней с использованием биотехнологических приемов2012 год, доктор сельскохозяйственных наук Рачков, Игорь Геннадьевич
Стимуляция воспроизводительной функции гибридных ремонтных свинок при промышленной технологии выращивания2011 год, кандидат сельскохозяйственных наук Корнилов, Вячеслав Андреевич
Особенности становления и реализации воспроизводительной функции у ремонтных свинок разных генотипов2008 год, кандидат биологических наук Петрусенко, Юрий Александрович
Влияние генотипа и уровня кормления на воспроизводительную способность, откормочные и мясные качества свиней в условиях Центрально-Черноземной зоны2012 год, кандидат сельскохозяйственных наук Самсонова, Ольга Евгеньевна
Эффективность различных вариантов скрещивания свиней в условиях промышленного комплекса1985 год, кандидат сельскохозяйственных наук Сагитов, Равиль Васильевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические способы интенсификации свиноводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время одной из основных проблем агропромышленного комплекса России является обеспечение её населения мясной продукцией собственного производства. Реализовать эту проблему в ближайшие годы можно лишь в том случае, если наряду с другими отраслями животноводства особое внимание уделить развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса в нашей стране используется недостаточно.
Известно, что поголовье свиней в России в 1991-2002 гг. сократилось более чем в 2 раза, с 38,3 млн. голов в 1990 г. до 16 млн. голов в 2002 г., а производство свинины за эти годы уменьшилось с 3,4 млн.т.до 1,6 млн.т., что сравнимо с уровнем 1960 г. (Гегамян Н., Стариков А., 2003).
Потребление свинины на душу населения уменьшилось и составило 11 кг в 2002 г. при норме 24 кг и выше. В 50% регионов производство свинины на душу населения находится в кризисном состоянии (менее 10 кг). Кроме того, снизилась интенсивность роста живой массы (среднесуточный прирост 200-23Ог) и качество животных, возросли затраты корма и труда, генетический потенциал свиней используется лишь на 20-50% (Гегамян А., Эрнст Л.В., 2003; Мысик А.Т., 2010).
В связи с вышеуказанным, такая неблагоприятная ситуация вынудила и обусловила необходимость разработки научной концепции по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях.
Разработанной Концепцией развития животноводства России на 20052010 годы, одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, предусматривается доведение производства свинины во всех категориях хозяйств в убойной массе соответственно до 2,1 и 3,3 млн. тонн. Кроме того, Указом Президента РФ от 30 января 2010 года утверждена Доктрина
продовольственной безопасности РФ, где стратегической целью продовольственной безопасности указано обеспечение населения нашей страны безопасной животноводческой продукцией. Гарантией ее достижения является стабильность и увеличение объемов внутреннего производства, а также наличие и создание необходимых резервов и запасов, имеющих пороговые значения в отношении: зерна - не менее 95%; сахара - не менее 80%; растительного масла - не менее 80%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 90% (Колбасов Д.В., 2011).
В связи с вышеизложенным, для успешной реализации данной Доктрины продовольственной безопасности РФ, существующие традиционные методы производства продукции животноводства, безусловно, еще не утратили своего значения и еще некоторое время будут определять темпы производства животноводческой продукции. Но, вместе с тем, следует отметить, что во многих развитых странах в настоящее время наблюдается бурный рост интереса к производству животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции методами инновационных технологий, а именно - «Биотехнологий» и «Бионанотехнологий», т.к. данные отрасли науки определяют научно-технический прогресс любой страны, обеспечивают ее оборонную и продовольственную безопасность и заметно улучшают качество жизни населения этой страны.
Таким образом, интенсивное развитие свиноводства возможно при полном использовании биологических возможностей животных для получения максимума приплода. Поэтому приоритетными направлениями в области свиноводства является внедрение интенсивных технологий производства свинины, дающих конкурентоспособную и высококачественную свинину, в частности - разработка и внедрение эффективных бионанотехнологических способов повышения воспроизводительных качеств свиноматок и прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза.
Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в интенсификации воспроизводительных способностей свиноматок путем повышения их плодовитости и стимуляции прироста живой массы поросят методом активизации обменных процессов на ранней стадии их постнатального онтогенеза гормональными, биологически активными препаратами. В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, для достижения указанной цели в задачу настоящих исследований входили:
1. Изучить морфофункциональную суперовуляторную реакцию яичников свиноматок на гормональную стимуляцию репродуктивной функции путем экзогенного введения препарата Фоллимаг;
2. Определить оптимальную дозу экзогенного введения Фоллимага в повышении оплодотворяемости и плодовитости свиноматок;
3. Определить эффективность гормональной стимуляции репродуктивной функции свиней по количеству полученного приплода после введения Фоллимага;
4. Изучить влияние синтетического аналога нейросекрета гипоталамуса (рилизинг-гормона) на индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза;
5. Установить динамику прироста живой массы поросят в зависимости от уровня индуцируемого синтеза соматотропного гормона в крови поросят.
Научная новизна. Новыми в диссертационной работе является разработка эффективных биотехнологических способов повышения плодовитости свиноматок и стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза. Экспериментально на животных разработан эффективный биотехнологический способ повышения плодовитости свиней за счет максимального индуцирования проявления
генетического и биохимического потенциала самих свиноматок, заложенных в их генотипе. Впервые в технологии ведения свиноводства изучена возможность индукции синтеза соматотропного гормона (СТГ) гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
Впервые получены данные концентрации соматотропного гормона (СТГ) в крови поросят на ранней стадии постэмбрионального онтогенеза до и после инъекции синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон».
Научная новизна работы подтверждена выдачей патента на изобретение РФ №2496448 «Биотехнологический способ стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза» от 27.10.2013 г. (заявка № 20121234564 от 06.06.2012 г.).
Практическая значимость. Материалы исследования имеют теоретическое и важное практическое значение и послужат основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных способов индуцирования синтеза гипофизарных гормонов при интенсификации технологии ведения свиноводства и производства ее продукции. Разработанные биотехнологические способы дают возможность данной отрасли животноводства значительно снизить себестоимость производимой продукции за счет ресурсо- и энергосбережения, повышения производительности труда работников свиноводства, и повысить конкурентоспособность производимой продукции.
Результаты наших исследований могут быть использованы не только в научно-исследовательской работе и в животноводческой практике, но и в учебном процессе при изучении учебных дисциплин: физиологии, разведения сельскохозяйственных животных, акушерства и фармакологии в зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.
Кроме того, результаты исследований могут быть использованы не только в свиноводстве, но и в овцеводстве, особенно мясного направления.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в подсобном хозяйстве
Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Бурятия (УФСИН РФ по РБ) в период с 2012 года и по настоящее время (Акты внедрения от 12.01.2012 г., от 25.08.2012 г.). Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе: кафедры хирургии, акушерства и биотехнологии студентами факультета ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова», в учебном процессе кафедры ветеринарного акушерства и гинекологии им. И.А. Бочарова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»; кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; кафедры специальных ветеринарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», а также в учебном процессе кафедры патологии, физиологии и морфологии ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий. Кроме того, экспериментальные материалы, научные выводы и положения диссертационной работы соискателя включены в лекцию «Биотехнология воспроизводства свиней» и используются при проведении лабораторно-практических занятий по теме: «Организация искусственного осеменения свиней на предприятиях промышленного типа» со студентами факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на:
• Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве», посвященной юбилею доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного зоотехника РФ И.И. Виноградова, Чита, 2009 г.
• Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», Улан-Удэ, 2009 г.
• Международной научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение», посвященной 80-летию Пермской ГСХА имени Д.Н. Прянишникова, Пермь, 2010 г.
• Международной научно-практической конференции «Задачи ветеринарной науки в реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», ГНУ Всероссийский НИИ вирусологии и микробиологии РАСХН, Покров, 2011 г.
• XIV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике», Институт прикладных исследований и технологий, Институт оптики атмосферы Сибирского отделения РАН, Российский государственный гидрометеорологический университет, Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург, 2012.
• VIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского ГАУ, Барнаул, 2013.
• Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора Василия Родионовича Филиппова, Улан-Удэ, 2013 г.
• Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова», Улан-Удэ, 2010, 2011,2012 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 16 научных статьях, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4-х глав (обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследования и обсуждение полученных результатов), выводов, практических предложений, списка литературы, содержащих 112 отечественных и 39 иностранных источников и приложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
■ Морфофункциональная реакция яичников свиней в зависимости от введенной дозы препарата Фоллимаг;
■ Воспроизводительные качества свиней по количеству принесенного потомства после стимуляции репродуктивной функции Фоллимагом;
■ Показано, что синтетический аналог рилизинг-гормона индуцирует синтез соматотропного (СТГ) гормона гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
■ Установлено, что индуцированный синтез СТГ гипофизом поросят стимулирует прирост живой массы поросят в постэмбриональный период их онтогенеза.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткая характеристика породного состава свиней, разводимых в Российской Федерации
В настоящее время в мире разводится более 400 разнообразных, как по масти, так и по направлению продуктивности пород свиней. Большинство из них выведены за счет скрещивания целого ряда пород, на основе целеустремленного отбора лучших животных, подбора по желательному типу и направленного выращивания новых поколений (Мысик А.Т., 1984, Кабанов В.Д., 2001).
В Российской Федерации разводят свиней 22 пород и 8 породных групп, в том числе 19 - созданные за годы Советской власти или подвергшиеся длительной акклиматизации, хорошо приспособленные к условиям зон своего распространения. (Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Порошин И. А., 1994, Никульников B.C., Кретинин В.К., 2007).
Разведение большого числа пород свиней было обусловлено разнообразием природно-климатических зон России и необходимостью иметь в каждом регионе несколько контрастных пород для организации промышленного скрещивания.
Породообразовательный процесс начался во второй половине XIX века, особенно большой размах этот процесс получил в 30-50-х годах прошлого столетия и продолжается в настоящее время. В методах создания отечественных пород много общего: воспроизводительное скрещивание аборигенных групп животных, обладающих такими ценными качествами, как неприхотливость, приспособленность к местным климатическим условиям, крепость конституции и устойчивость к ряду заболеваний, с животными европейских заводских, высокопродуктивных пород; закрепление ценных качеств исходных животных путем целенаправленного отбора и подбора в нескольких поколениях.
Для улучшения аборигенных пород в помещичьи хозяйства России в середине-конце XIX в. завозили свиней йоркширской (средней и крупной
белой), беркширской, линкольнской, суффольской, темноворской, датской, польско-китайской, крупной черной, белой короткоухой (немецкая благородная) и некоторых других пород. Путем скрещивания местных и завозных пород во многих районах России были созданы большие массивы улучшенных свиней, сыгравших большую роль в создании отечественных культурных пород.
Все необходимые условия для создания новых отечественных пород были созданы после выхода Декрета о племенном животноводстве 1918 г., когда Советским правительством были намечены меры по охране племенных животных и организации специальных рассадников племенного поголовья.
Начало породообразованию в нашей стране положил профессор Московского института животноводства, академик ВАСХНИЛ М.Ф. Иванов, который в 1926 г. теоретически обосновал и за короткое время создал новую породу свиней - украинская степная белая. Дальнейшую работу по совершенствованию породы продолжил ближайший соратник М.Ф. Иванова академик Л.К. Гребень. Большой вклад в теорию и практику племенной работы по выведению новых пород свиней в довоенный период внес профессор А.Ф. Бондаренко. Им выведены высокопродуктивные заводские линии крупной белой породы свиней - Богдана, Тараса и заводские семейства Рекордной, Гарной, Любительской, которые сыграли большую роль в улучшении племенного свиноводства. Кроме того, А.Ф. Бондаренко первым организовал племенную работу с миргородскими улучшенными рябыми свиньями и в результате его работы была создана новая миргородская порода свиней, которая была апробирована в 1940 г.
В Сибири М.О. Симон на основе скрещивания местных свиноматок с хряками крупной белой породы, путем длительной целенаправленной селекционной работы создал новую сибирскую северную породу. На опыте работы по созданию украинской степной белой, миргородской и сибирской северной пород в нашей стране были уже четко сформулированы и проверены на практике основные приемы и методы селекционно-племенной
работы, позволяющие резко повышать продуктивность свиней при меньших затратах кормов на продукцию.
Основные плановые породы свиней в нашей стране представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Породный состав свиней в России
Породы универсального направления продуктивности
Брейтовская Ливенская
Белорусская черно-пестрая Муромская
Кемеровская Северокавказская
Крупная белая Сибирская северная
Латвийская белая Семиреченская
Литовская белая Украинская степная белая
Породы мясного направления продуктивности
Эстонская беконная Уржумская
Породы сального направления продуктивности
Миргородская Украинская степная рябая
Породные группы (универсального направления продуктивности)
Аксайская черно-пестрая Цивильская
Кахетинская
В настоящее время самой распространенной породой в нашей стране является крупная белая. В результате длительной селекционной работы тип крупной белой породы свиней коренным образом преобразован, изменены ее биологические и наследственные качества. От крупных белых свиней Англии отечественные отличаются более крепкой конституцией, повышенным многоплодием и лучшей приспособленностью к условиям содержания.
Огромный вклад в развитие отечественного свиноводства, и в частности в систематизацию крупной белой породы, внес H.H. Завадовский.
Порода доминирует в племенном поголовье - на ее долю в России приходится не менее 85% (в Центральном Черноземье - свыше 90%).
Брейтовская порода свиней выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания в колхозах Ярославской области под руководством директора Брейтовского государственного племенного рассадника В.М. Федорина и зоотехника-селекционера этого рассадника Г.Ф. Махониной. Брейтовская порода утверждена в 1948 году. Наиболее ценными качествами брейтовской породы свиней являются ее неприхотливость, хорошая приспособленность к климатическим условиям Северо-Западной зоны РФ, способность использовать в большом количестве объемистые корма и давать хороший прирост массы при малоконцентратном типе кормления, а также высокие диетические и вкусовые качества мяса.
В настоящее время животные брейтовской породы широко используются при выведении Западного типа новой российской мясной породы свиней.
Белорусская черно-пестрая порода создана по инициативе и непосредственном участии Н.М. Замятина коллективом ученых Белорусского научно-исследовательского института животноводства и селекционеров племенных хозяйств. В процессе выведения новой породы проводился интенсивный отбор и однородный подбор животных по основным продуктивным показателям, крепости конституции и жизнеспособности. Порода была утверждена в 1976 году. Животные белорусской черно-пестрой породы отличаются повышенной устойчивостью к заболеваниям и стрессам.
Работа по дальнейшему совершенствованию свиней белорусской черно-пестрой породы направлена на повышение многоплодия, мясных качеств, приспособленности к условиям разведения на промышленных комплексах.
Кемеровская порода свиней выведена в Кемеровской области под руководством А.И. Овсянникова и Г.И. Гудилина методом сложного воспроизводительного скрещивания местных сибирских свиней с хряками
крупной белой породы, беркшнрской и частично крупной черной пород. При создании отдельных линий и семейств использовались хряки сибирской северной породы и сибирской черно-пестрой породной группы. Порода утверждена в 1961 г. Свиньи кемеровской породы хорошо приспособлены к суровым условиям континентального климата Сибири и Северного Казахстана, отличаются выносливостью и высокой жизнеспособностью, широко используются в скрещивании с плановыми породами Сибири -крупной белой, сибирской северной и ландрас.
Латвийская белая порода свиней выведена под методическим руководством Латвийского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии путем скрещивания местных свиней с крупными белыми и частично немецкими короткоухими белыми свиньями в хозяйствах Курземского и Видземского государственных племенных рассадников. Основной улучшающей породой была крупная белая, поэтому тип, конституция и экстерьер сходны с этой породой. Порода утверждена в 1967 году. В Латвии латвийская белая порода является плановой, в общем поголовье породных свиней республики составляет 95,8%. В системах скрещивания используется как материнская порода, разводится во всех районах Латвии.
Литовская белая порода выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания местных свиней с хряками крупной белой, немецкой короткоухой и немецкой длинноухой пород специалистами Шедувского, Укмерского и Шакяйского Государственных племенных рассадников, под руководством и непосредственном участии сотрудников Литовского научно-исследовательского института животноводства. Порода утверждена в 1967 г. В связи с тем, что самое большое влияние на формирование литовских белых свиней оказала крупная белая порода, по типу конституции, экстерьеру и продуктивности литовские белые свиньи схожи с животными крупной белой породы, но встречаются животные с недостатками телосложения: слабые бабки, перехват за лопатками,
недостаточная оброслость. Селекционная работа с породой ведется в направлении совершенствования мясных и откормочных качеств и устранения экстерьерных недостатков.
Ливенская порода свиней выведена в Орловской области в результате воспроизводительного скрещивания местных длинноухих свиней с хряками крупной белой, беркширской и польско-китайской пород под руководством H.H. Коровецкой. Порода утверждена в 1949 году. Специфическими особенностями породы являются хорошая приспособленность к природным и кормовым условиям ее обитания и высокие качества мяса. Так, например, по интенсивности окраски мясо свиней ливенской породы превосходит все другие породы свиней, разводимые в нашей стране. Основное направление селекции - повышение многоплодия свиноматок и улучшение откормочных и мясных качеств.
Муромская порода свиней выведена во Владимирской области путем воспроизводительного скрещивания местных свиней с литовской белой и крупной белой породами под руководством А.П. Редькина и И.А. Савичева. Порода утверждена в 1957 году. По конституции и экстерьеру животные муромской породы сходны с крупными белыми свиньями. Голова легкая, с небольшим изгибом профиля; уши умеренно длинные, свисающие вперед; грудь широкая и глубокая; спина ровная и широкая; масть белая, щетина густая, равномерно покрывающая туловище. Основная селекционная работа направлена на повышение многоплодия, молочности свиноматок и улучшения мясных качеств.
Северокавказская порода свиней выведена в совхозах и колхозах Ростовской области и Краснодарского края под руководством П.Е. Ладана путем сложного воспроизводительного скрещивания местных кубанских свиней с крупной белой, беркширской и белой короткоухой породами. Порода утверждена в 1955 году. Животные северокавказской породы характеризуются крепкой конституцией. Селекция свиней северокавказской породы направлена на дальнейшее улучшение мясных и откормочных
качеств. На основе северокавказской породы выведен и утвержден в 1978 г. новый высокопродуктивный донской заводской тип мясных свиней (ДМ-1).
Сибирская северная порода свиней выведена в Новосибирской области методом простого воспроизводительного скрещивания местных короткоухих свиней с хряками крупной белой породы. Работа проводилась под руководством М.О. Симона. В процессе выведения породы при разведении помесей «в себе» широко применялся однородный подбор с использованием различных степеней инбридинга и жесткая браковка животных в каждом поколении, не удовлетворяющих требованиям будущей породы. Сибирская северная порода утверждена в 1942 году. Свиньи сибирской северной породы крепкой конституции, гармоничного телосложения. Сибирская северная порода свиней по своим хозяйственно-полезным признакам не уступает крупной белой породе, но превосходит ее в отношении выносливости и приспособленности к суровым условиям северной части Сибири. Хорошая оброслость щетиной и подшерсток служат естественной защитой от сильных морозов зимой, а летом предохраняют животных от укусов комаров и мошек, от которых страдают свиньи крупной белой породы.
Генеалогическую структуру породы составляют 8 линий хряков и 12 семейств свиноматок. Порода разводится и совершенствуется в племенном совхозе «Ояшинский», в опытном хозяйстве «Боровское» Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и в племенном хозяйстве «Красный Октябрь» Красноярского края. Сибирские северные свиньи районированы и используются в системах скрещивания в Новосибирской области, Красноярском крае, республике Бурятия и в Казахстане.
Селекция сибирской северной породы продолжается в направлении совершенствования откормочных и мясных качеств. В процессе селекции используется иммуногенетический анализ, который позволяет контролировать достоверность происхождения животных, интенсивность
селекционного давления и продолжать генетическое сходство каждого поколения с родоначальниками линий родственных групп.
Похожие диссертационные работы по специальности «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», 06.02.10 шифр ВАК
Биотехнологические способы интенсификации мясного скотоводства2010 год, кандидат биологических наук Жапов, Жаргал Николаевич
Способы повышения воспроизводительной функции свиней2009 год, кандидат сельскохозяйственных наук Сердюков, Евгений Иванович
Использование зоотехнических и биотехнологических приемов повышения продуктивности свиней в хозяйствах индустриального типа1998 год, кандидат сельскохозяйственных наук Мосин, Юрий Павлович
Оценка продуктивных качеств свиней разных генотипов2024 год, кандидат наук Стволов Станислав Сергеевич
Ветеринарно-биологические основы повышения воспроизводительной функции у свиней разных пород2005 год, доктор ветеринарных наук Мытарев, Николай Иванович
Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Буянтуева, Дарима Тумэновна, 2014 год
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Абрамова, И. М. Влияние питания на морфофункциональное развитие репродуктивных органов животных / И.М. Абрамова, Ф.Г. Каюмов // Вестник РАСХН. - 2004. - №5. - С.55-56.
2. Айдагулова, С. В. Роль патологии фолликулярной ткани яичников в развитии овариальной дисфункции / С. В. Айдагулова, Г. И. Непомнящих, Ю. В. Галкина, И. О. Маринкин, В. М. Кулешов// Бюллетень экспериментальной биологии и медицины. - 2007. - Т. 144. -№10. - С.452-456.
3. Акатов, В. А. Ветеринарное акушерство и гинекология / В. А. Акатов, Г. А. Кононов. - Л.: Колос, 1977.
4. Актуальные вопросы интенсификации воспроизводства стада и повышения сохранности приплода: Сб. науч. тр. - Донской с.-х. институт / Ред.кол.: Степанов В. И. (гл.ред.) и др. - ст. Персиановка (Рост.обл.): Дон.СХИ, 1999.
5. Амерханов, X. А. Приоритетно повышение продуктивности, а не рост поголовья / X. А. Амерханов // Животноводство России. - 2004. -№1. - С. 2-4.
6. Амстиславский, С. Я. Методы биотехнологии в практике разведения животных / С. Я. Амстиславский, Л. Ф. Максимовский, М. Т. Воротников. - Новосибирск: Институт цитологии и генетики, 1991. -170 с.
7. Бабайлова, Г. Совершенствование технологии кормления свиней / Г. Бабайлова//Свиноводство. - 1986. -№3. - С. 19-21.
8. Баймишев, X. Б. Морфоадаптационные изменения структур матки телок в зависимости от дозы движения /X. Б. Баймишев // Современные проблемы животноводства. - Казань, 2000. - С. 197-198.
9. Базонов, В. Эффективность промышленного производства свинины в России / В. Базонов, И. Базонов // Свиноводство, 2005. - №1. - С.24-25.
10. Биотехнология сельскохозяйственных животных / Эрнст JI. К., Прокофьев М. И. - М.: Колос, 1995.
11. Бутенко, Р. Г. Биология клеток высших растений in vitro и биотехнологии на их основе / Р. Г. Бутенко. - М.: ФБК-ПРЕСС, 1999.
12. Бэйрд, Д. Т. Гормональная регуляция размножения у млекопитающих / Д. Т. Бэйрд. - М., 1987.- С. 118-144.
13. Валюшкин, К. Д. Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных / К. Д. Валюшкин, Г. Ф. Медведев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Мн.: Урожай, 2001. - С. 48-95.
14. Варфоломеев, С. Д. Биотехнология. Кинетические основы микробиологических процессов / С. Д. Варфоломеев, С. В. Калюжный. - М.: Высшая школа, 1990.
15. Волкопялов, Б. П. Свиноводство: Учебник для студентов зоотехнических вузов и факультетов. / Б. П. Волкопялов. - 3-е изд., перераб. -М., 1963 г. - С. 72-179.
16. Воронцов, Н. Н. Развитие эволюционных идей в биологии. / Н. Н. Воронцов - М.: Отдел УНЦ ДО МГУ, 1999.
17. Воспроизводство сельскохозяйственных животных / Ред.кол.: Ю. М. Бирдин (зам.отв.ред. и др.) // ВАСХНИЛ, Сиб.отд-е, Сиб.н.-и. и проектно-технол. ин-т жив-ва. - Новосибирск, 1990. - Вып.4.
18. Гегамян, Н. Развитие отрасли свиноводства на промышленной основе / Н. Гегамян, А. Стариков, Н. Пономарёв // Свиноводство - 2003.- №2.-С.9-11.
19. Гегамян, Н. С. Комплексное решение проблем в отрасли свиноводства России / Н. С. Гегамян, JI. К. Эрнст // Свиноводство. - №5. - 2003. - С. 2-3.
20. Голиков, А. Н. Физиология сельскохозяйственных животных. / А. Н. Голиков, Г. В. Паршутин - М: Колос, 1980. - 480 с.
21. Грудев, Д. И. Многоплодие свиней. / Д. И. Грудев - М. : Россельхозиздат, 1976. - 225 с.
22. Гудилин, И. Содержание гормонов в крови свиней разных генотипов / И. Гудилин, Л. Лазарева // Свиноводство.-2008.- №2.- С.27-28.
23. Гудилин, И. Параметры метаболизма белков в крови свиней разного генотипа / И. Гудилин, Л. Лазарева // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки.- 2008.- №1 .- С.81-83.
24. Дарвин, Ч. Д. Изменение животных и растений в домашнем состоянии. / Ч. Д. Дарвин - М., 1941.
25. Десятов, В. Г. Интенсификация мясного скотоводства. / В. Г. Десятов, Н. И. Мамонтов, В. Н. Алинкин - М.: Росагропромиздат, 1991.
26. Доброхотов, Г. Н. Свиноводство. / Г. Н. Доброхотов - М.: «Колос», 1974.-С.84-115.
27. Долматова, А. В. Морфофункциональные особенности яичников свиноматок с различными генотипами по гену Б БИВ / А. В. Долматова, Е. Н. Сковородин // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии, 2009. - №4. - С. 19-20.
28. Долматова, А. В. Патоморфология репродуктивных органов свиноматок / А. В. Долматова, Е. Н. Сковородин / Вестник Башкирского ГАУ, 2010. - №1,- С. 29-35.
29. Дуник, И. М. Проблемы развития животноводства и его научного обеспечения / И. М. Дуник // Зоотехния. - 1995. - №10. - С. 28-30.
30. Егорова, В. Н. Новые достижения биотехнологии на службе у медицины и ветеринарии / В. Н. Егорова // Практик, 2002. - №2. -С.48-50.
31. Завадовский, М. М. Избранные труды / под ред. И. К. Журек; коммент. Ю. Д .Клинского. - М.: Агропромиздат, 1990.
32. Завадовский, М. М. Теория и практика гормонального метода стимуляции многоплодия сельскохозяйственных животных. / М. М. Завадовский - М.: Сельхозиздат, 1963.- 671 с.
33. Завертяев, Б. П. Биотехнология в воспроизводстве и селекции крупного рогатого скота. / Б. П. Завертяев - Ленинград: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1989 - 265с.
34. Зиновьева, Н. А. Животноводство в XXI веке / Н. А. Зиновьева, Е. А. Гладырь, Д. А. Фролкин // Сборник научных трудов ВИЖ. - 2001.-С.218-224.
35. Игнатьев Р. Р. Возрастная иммунология сельскохозяйственных животных / Р. Р. Игнатьевич // Вестник Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова. - Улан-Удэ, 2002. -Вып. I.-С. 21-23.
36. Использование физических и биологических факторов в ветеринарии и животноводстве: Материалы всесоюз. науч. конф. (г.Витебск) / отв.ред. В. П. Шишков. - М.: МВА, 1992.
37. Кабанов, В. Д. Повышение продуктивности свиней./ В. Д. Кабанов -М.: Колос, 1983.-256 с.
38. Кабанов, В. Д. Рост и мясные качества свиней. / В. Д. Кабанов - М.: Колос, 1972. - 192с.
39. Кабанов, В. Д. Свиноводство. / В. Д. Кабанов - М.: Колос, 2001.
40. Квасницкий, А. В. Новый метод прогнозирования многоплодия и крупноплодности свиней. / А. В. Квасницкий, Л. А. Конюхова // Вестник Полтавского государственного СХИ, 2000.- №1. - С. 25-30.
41. «Концепция - прогноз развития животноводства в России до 2010 года». - МСХ РФ 2002 г. (п.1 и 11).
42. Красота, В. Ф. Биотехнология в животноводстве. / В. Ф. Красота, Б. П. Завертяев - М.: Колос, 1994.
43. Кукушкин, С. А. Нарушение функции воспроизводства у свиней / С. А. Кукушкин, А. М. Рахманов // Ветеринарный консультант.- 2003.-№3. - С.3-4.
44. Кукушкин, С. А. Болезни репродуктивной сферы свиней / С. А. Кукушкин, В. М. Ковалишин // Животновод.- 2003.- №3. - С.22-23.
45. Кюбар, X. В. Морфометрическая характеристика гистоструктуры эндометрия коров и свиноматок в разных физиологических состояниях: автореф. дис. ...д-ра. вет. наук / Х.В. Кюбар. - М., 1983. -29 с.
46. Ладан, П. Е., Мысик А.Т. Породы свиней / П. Е. Ладан, А. Т. Мысик. -ВАСХНИЛ. - М., 1981.
47. Лазарева, Л. В. Система гормонального мониторинга у животных / Л. В. Лазарева // Фундаментальные исследования, 2006. - №8. - С.32.
48. Левин, К. Л. Физиология и патология воспроизводства свиней. / К. Л. Левин - М.: Росагропромиздат, 1990. - 225 с.
49. Лумбунов, С. Г. Продуктивность и резистентность молочного скота Бурятии. / С. Г. Лумбунов - Улан-Удэ: БГСХА,2001. - 147 с.
50. Лысов, В. Ф. Гормональный статус сельскохозяйственных животных. / В. Ф. Лысов - Казань: КВИ, 1982.
51. Макрушин, П. В. Физиология и продуктивность сельскохозяйственных животных: учеб. пособие для с.-х. вузов в 2 ч. / П. В. Макрушин, В. М. Лазарев. - Сарат. с.-х. ин-т им. Н.И.Вавилова. -Саратов: ССХИ, 1990.
52. Мамонтов, Н. Динамика живой массы и напряженности роста подсвинков / Н. Мамонтов // Свиноводство, 2004. - №4. - С. 10-11.
53. Муруев, А. В. Перспективы использования биотехнологического метода трансплантации эмбрионов овец в профилактике инфекционных заболеваний / А. В. Муруев // Сб. науч. трудов Оренбургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов. Академия ветеринарной медицины. Морфология и хирургия в практической ветеринарии и медицине. - Оренбург, 1999 - С. 20-26.
54. Муруев, А. В. Биотехнология в животноводстве и ветеринарии / А. В. Муруев, Ю. К. Хоженоев // Тезисы докл. к конф. «По вопросам
ветеринарии и животноводства, посвященную 70-летию зооинженерного факультета». - Казань, 2000 - С. 56-59.
55. Муру ев, А. В. «Стимуляция гипоталамо-гипофизарной системы телят на ранней стадии их постнатального онтогенеза» / А. В. Муруев, Ж. Н. Жапов // Сб. науч. трудов Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии», ГНУ «ВИЭВ им. Я.Р. Коваленко». - М., 2006.
56. Мустафин, Р. X. Морфология яичников при их дисфункциях / Р. X. Мустафин, Е. Н. Сковородин // Морфология, 2008. - № 4. - С. 84.
57. Мягкова, М. А. Выявление естественных антител против вазопрессина при системной красной волчанке иммуноферментным методом / М. А. Мягкова, С. О. Багурин, А. А. Савицкий // Клиническая лабораторная диагностика. - 1999. - №4. - С. 3-6.
58. Мысик, А. Т. Развитие отрасли свиноводства в странах мира / А. Т. Мысик // Свиноферма. - 2006. - №5. - С.34-37.
59. Мысик, А. Т. Современные тенденции развития животноводства в странах мира / А. Т. Мысик // Зоотехния. - 2010. - №2. - С.2-8.
60. Негреева, А. Н. Развитие половых органов у свинок / А. Н. Негреева, Ш. С. Бабушкин, В. А Аскеров // Зоотехния. - 2009. - №9. - С.29.
61. Нежданов, А. Г. Ветеринарный контроль за воспроизводством крупного рогатого скота и свиней / А. Г. Нежданов, В. Д. Михайлов, А. М. Вислогузов // Ветеринария. - 2003. - №12. - С. 3-8.
62. Нежданов, А. Г. Гормональный контроль воспроизводительной функции свиней / А.Г. Нежданов, В.Н. Коцарев // Ветеринария. - 2009. -№9. - С. 38-40.
63. Нежданов, А. Г.Современное представление о половом цикле самок животных // Ветеринария. -2003. - №11. - С.32-36.
64. Никитин, В. Я. Функциональная связь между яичникам и слизистой оболочкой матки коров / В.Я. Никитин, Э.Н. Григ // Диагностика,
лечение и профилактика заболеваний с.-х. животных. - Ставрополь: Ставропольский СХИ, 1975. - С.25-34.
65. Никульников, В. С. Биотехнология продукции животноводства / В. С. Никульников, В. К. Кретинин. - М.: Колос, 2007. - 544 с.
66. Овсянников, А. И. Породы свиней в СССР / А. И. Овсянников -ВАСХНИЛ. - М., 1970.
67. Основы биотехнологических процессов. 4.1. «Асептика в биотехнологии» / И. В.Тихонов, Е. С.Воронин, С. В.Ковалев и др. -М.: МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, 2000.
68. Особенности гипофизарно-гонадных взаимоотношений у крупного рогатого скота в онтогенезе / Степанов Г. С., Дмитриев В. Б., Дяконов Е. Ф. и др. // Гормоны в животноводстве. - М.: Колос, 1997. - С. 58-66.
69. Павлов, В. А. Физиология воспроизводства крупного рогатого скота. /
B. А. Павлов - М.: Россельхозиздат, 1984. - 208с.
70. Плохинский, H.A. Алгоритмы биометрии. / Н. А. Плохинский - М.: МГУ, 1980.- 165с.
71. Понкратов, В. Биотехнологический метод контроля наступления опоросов / В. Понкратов // Ветеринария с.-х.животных. - 2009. - №3. -
C. 36-37.
72. Пономарёв, Н. П. Влияние подсосного периода на свиноматок / Н. П. Пономарев // Свиноводство.-2001. -№1. - С.24-25.
73. Почерняев, Ф.К. Селекция и продуктивность свиней. / Ф. К. Почерняев - М.: Колос, 1979. - 223с.
74. Развитие биотехнологии на современном этапе жизнеобеспечения общества / И. Л. Беро // Ветеринарный врач, 2010. - №3. - С.3-5.
75. Регуляция физиологических функций продуктивных животных: межвуз.сб.науч.тр. / под ред. А. Д. Белова. - М.: MB А им. К.И.Скрябина, 1993.
76. Рыбчин, В. Н. Основы генетической инженерии. / В. Н. Рыбчин. -СПб.: СпбГТУ, 1999.
77. Савченко, О. Н. Гормональная регуляция функции половых желез / О. Н. Савченко, Г. С. Степанов // Гормоны в животноводстве. - М., 1997. -С.34-51.
78. Самуйленко, А. Я. Задачи биотехнологии в реализации Доктрины продовольственной безопасности РФ / А.Я. Самуйленко // Ветеринария и кормление. - 2011. - №2. - С.22-24.
79. Сахарова, Е. Д. Биотехнология. Вопросы, проблемы, перспективы / Е. Д. Сахарова // Практик, 2002. - №2. - С.44-47.
80. Сеин, О. Б. Половая цикличность, морфолого-биохимические особенности становления половой функции у свиней / О. Б. Сеин, В. Е. Косарев // Сельскохозяйственная биология. - 1988. - №1. - С.88-92.
81. Сеин, О. Б. Становление генеративной функции у свиней / О. Б. Сеин // Зоотехния. - 1994. - №5. - С.27-29.
82. Сельскохозяйственная биотехнология: сб. работ / под ред. В. С. Шевелухи. - М.: Воскресенье, 2000. - Т.1.
83. Сельскохозяйственная биотехнология: сб. работ / под ред. В. С. Шевелухи. - М.: Воскресенье, 2000. - Т.2.
84. Сиразиев, Р. 3. Морфофункциональные изменения в матке свиней при различном физиологическом состоянии: автореф. дис. ...докт.биол.наук / Сиразиев Рамазан Закарьянович - Улан-Удэ, 1999. -35с.
85. Спирин, С. Биотехнология - фундамент ветеринарной медицины третьего тысячелетия / С. Спирин // Ветеринарная клиника. - 2008. -№12. - С.20.
86. Стрекозов, Н. И. Пути интенсификации производства говядины / Н. И. Стрекозов // Зоотехния. - 2003. - №1. - С.2-6.
87. Стрекозов, Н. И. Молочное скотоводство России: настоящее и будущее / Н. И. Стрекозов // Зоотехния. - 2008. - №1. - С. 18-21.
88. Студенцов, А. П. Ветеринарное акушерство и гинекология. / А. П. Студенцов - М.: Сельхозиздат, 2000.
89. Тельцов, Л. П. Механизмы и закономерности индивидуального развития / Л. П. Тельцов, В. А. Здоровинин, И. Р. Шашанов, В. Н. Родин / Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства. - Волгоград, 2005. - С.106-109.
90. Тельцов, Л. П. Периодизация развития крупного рогатого скота в онтогенезе / Л. П. Тельцов // Сельскохозяйственная биология. - М., 2000.- №4. -С. 13-19.
91. Тельцов, Л. П. Смена генераций дефинитивных органов пищеварительной системы в онтогенезе / Л. П. Тельцов // 3-я междунар. конф. Актуальные проблемы биологии в животноводстве. Докл. ВНИИФБ и П с/х ж-х. - Боровск, 2000. - С. 220-222.
92. Тельцов, Л. П. Этапность развития органов человека и животных и наследственность в онтогенезе / Л. П. Тельцов // Матер, междунар. конф. «Естествознание на рубеже столетий». - М.: Дагомыс, 2001. -Т.2.-С. 135-140.
93. Тельцов, Л. П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л. П. Тельцов // Соврем, пробл. и достижения аграрной науки в животн. и растениеводстве: сб. статей. - Барнаул, 2003. - № 4. - С. 206-211.
94. Тельцов, Л. П. Концепция выращивания животных и увеличения продукции животноводства в 2-3 раза / Л. П. Тельцов // Современные наукоемкие технологии. - М., 2004. - № 2. - С. 27-32.
95. Тельцов, Л. П. Механизмы и закономерности индивидуального развития крупного рогатого скота / Л. П. Тельцов // Животновьдни науки. Болгария - София, 2004. - Т.41. - № 6. - С. 56-59.
96. Тельцов, Л. П. О выращивании высокопродуктивного крупного рогатого скота / Л. П. Тельцов // Вестник Российской академии селъскохоз. наук. - М., 2005. - С. 82-84.
97. Тельцов, Л. П. Выращивание животных в онтогенезе для получения наивысшей генетической продуктивности / Л. П. Тельцов, Т. А. Романова, Н. А. Кудаков // Естественно-науч. исслед.: теория, методы, практика. - Саранск, 2003. - Вып.З. - С. 212-217.
98. Турков., В. Г. Динамика лютропина под влиянием сурфагона / В. Г. Турков // Матер.Всерос.науч. и учеб.-метод.конф. по акушерству, гинекологии и биотехнологии размножения животных. - Воронеж, 1994. - С. 197.
99. Турков, В. Г. Эндокринные аспекты программированного воспроизводства крупного рогатого скота с использованием гонадолиберина и простагландина Р2а : автореф. дис. ... док.вет.наук. / Турков Владимир Георгиевич - Воронеж, 1996. - 36с.
100. Тутов, И. К. Основы биотехнологии ветеринарных препаратов. / И. К. Тутов, В. И. Ситьков - Ставрополь, 1997.
101. Хватов, Б. П. О строении и функциональных изменениях яичников домашних млекопитающих и человека / Б. П. Хватов // Тр. 1-го Крымского мед. ин-та. - Симферополь, 1970. - Т. 44. - Вып. 3. - С. 5560.
102. Хонина, Г. В. Морфология и гистохимия яичников крупного рогатого скота в онтогенезе: автореф.дис. ... канд. вет. наук. / Хонина Галина Васильевна - Омск, 1984. - 18 с.
103. Хоженоев, Ю. К. Экзогенная гормональная стимуляция коров-реципиентов для повышения приживляемости эмбрионов / Ю. К. Хоженоев, А. В. Муруев // Проблемы нейрогуморальной регуляции физиологических функций висцеральных систем. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2000. - С. 97-98.
104. Черемисинов, А. Г. Структурно-функциональные особенности яичников животных в норме и патологии / А. Г. Черемисинов // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с.-х животных. - Воронеж, 1993. - С.96.
105. Черемисинов, А. Г. Морфофункциональные изменения в яичниках животных под влиянием отечественных простагландинов / А. Г. Черемисинов // Диагностика, патогенез, патоморфология и профилактика болезней с.-х. животных. - Воронеж, 1993. - С. 120-121.
106. Черемисинов, Т. А. Совершенствование биотехнологии интенсивного воспроизводства животных / Т. А. Черемисинов. - Институт орган, химии. - Уфа, 1992. - 275с.
107. Шейко, И. П. Свиноводство. / И. П. Шейко, В. С. Смирнов - Минск: Новое Знание, 2005.
108. Шипилов, В. С. Ветеринарное акушерство и гинекология. / В. С. Шипилов - М.: Агропромиздат, 1986. - 480с.
109. Шипилов, В. С. Основы повышения плодовитости животных. / В. С. Шипилов - Смоленск: "Belo", 1994. - 159с.
110. Щелкунов, С. Н. Генетическая инженерия. / С. Н. Щелкунов. -Новосибирск: Новосибирский университет, 1994. -4.1.
111. Эрнст, JI. К. Биологические проблемы животноводства в XXI веке. / Л. К. Эрнст, Н. А. Зиновьева - М.: РАСХН, 2008. - 508 с.
112. Юров, И. И. Биотехнический контроль за воспроизводством крупного рогатого скота с использованием магэстрофана, супергестрана и ГСЖК: автореф. дис. ... канд. вет. наук / Юров Иван Иванович. -Воронеж.гос.аграр.ун-т. им. К.Д.Глинки, 2001. - 22с.
113. Adeyemo, О. Control of in bos indicus and bos Taurus heifers with prostaglandin F2L / O. Adeyemo, U. U. Akpokodje P. I. Odili // Theriogenology. - 1997. - 12. -№ 5. - P.255-260.
114. Baird, D. T. Prostaglandin on Luteai regression in the ewe a comparison with 6 ryloxyprostaglandin / D. T. Baird, R. J. Scaramuzzi // Ann.boil.anim.Biochem.biophys. -1975. - 15, № 2. - P. 161-174.
115. Blake, C. A. A medical basal hypothalamis site of syhezgistic action of estzogen and progesterone on inhibition of pituitary luteinising hormone release / C. A. Blake // Endocrinology. - 1977. - 101. - P. 1130-1134.
116. Cheminean, P. Neuroensocrinologie de la reprodaction chez les caprins / P. Cheminean,J. A. Delgadillo // Prod.anim. - 1994. - № 5. - P.315-326.
117. Crighton, D. B. Localization of LH-releasing factor in the hypothalamus and neurohypohysis as determined by an vitro method / D. B. Crighton, H. Scheider, S. M. McCann // Endocrinology. - 1970. - 87. - P.323-324.
118. Downey, B. Regulation of the oestrus cycle in domestic animals: a review. / B. Downey // Canad.Veter.J. - 1980. - 21, JVal 1. - P.301-305.
119. Ellendorff, F. Neural control of cyclic reproductive function in the mammal: a review / F. Ellendorff, D. Smidt // J. of interdis cinlinary cycle research (Amsterdam). - 1970. - 1, JfeS. - P.201-208.
120. Everett, J. W. The quantitative relationship between electrochemical preoptic stimulation and LH release in proestrus versus latediestrous rats / J. W. Everett, J. C. Krey, L. Tyrey // Endocrinology. - 1973. - 93. - P.947-953.
121. Ford, S. Bovine ovarian and pituitary responses to PMS and Gn RH administered during metestrus / S. Ford, F. Stosmshak // K. Anim. Sci. -1978. - 46. - № 6 - P.1701-1706.
122. Fox, D. I. The crossbreeding of beef cattle / D. I. Fox // Canad, Cattleman.
- 1972.-29.-P.3.
123. Gallo. R. V. The effect of blockade of dopamine receptors on the inhibition of episodic luteinizing hormone release during electrical stimulation of the arcuate nuclease in ovariestomized rats / R. V. Gallo // Endocrinology. -1978.-102.-P.1026-1035.
124. Gumming, J. A. Prostaglandins a world spelling revolution animal breeding / 1. A. Gumming, R. A. S. Lawsoh // J.Agr. (Victoria). - 1973.- 71 JSfelO.
- P.348-352.
125. Guihrie, H. D. Progesterone secretion and prostaglandin F release in vitro by endometrial and luteal tissue of cyclic pigs / H. D. Guthrie, Jr. C. E Rexoad // J.Reprod. Fert. - 1980. - 60. - № 1. - P.157-163.
126. Hobson, W. C. Plasms LH bevels after ovariectomy corpus luteum removal and estradiol administration in cattle / W. C. Hobson, W. Hansel // Endocrinology. - 1972. - 91. - P.185-190.
127. Hoffman, B. Luteotrophic factors in the cow: evidence for LH rather that prolactin / B. Hoffman, D. Schams D., R.Bopp // J.Reprod.Fert. - 1974. -40, JVbl. - P.77-85.
128. Hofliger, H. Das ovar des Rindes in den verschiedenen lebensperioden unter besonderer Berücksichtigung seiner funktionellen Feinstruktur / H. Hofliger // Verl.S.Karder. - Basel, 1988. - P.4
129. Holler, W. Die ovulation beim Rind - klinische and laboratorium sdiag-nesen Maglich-Keiten der Einflussnahme / W. Holler // Wein. Tierarzte. Mschr. - 1982. - 69, № 9. - p.245-250.
130. Immunological methods in steroid determinationans / B. V. Caldwel, R. J. Scaramuzzi, J. H. Fhorneycroff, S. A. Tillson. - New York: Appleton-Century-Crofts, 1996. - P.331.
131. Jsnina, H. Extraction and partial Purification of tuteolytic Activity from Bovine Endometrical Tissue /H. Janina, J. Lukaszewska, W Hansell // Endocrinology. - 1970 - 86, № 1. - P.261-270.
132. Kaltenbach, C. C. Release of FSH and KH in beef heifers by synthetic gonadotropin releasing hormane / C. C. Kaltenbach, T. G. Dunn, I. E. Kiser // J.Anim. Sei. - 1974. - 38, № 2. - P.357-362.
133. Khurana, N. Note on the use of prostaglandin F21 for mduction of oestrus in buffalo heifers / N. Khurana, R. Gupta // Indian J.Anim. Sei. - 1982. -52, № 9. - P.806-808.
134. Lindell. J. O. Post-partum release of prostaglandin F2 alpha and uterine involution in the cow / J. O. Lindell // Theriogenology. - 1982. - 17, JVb3. -P.337-245.
135. Lovis, T. M. Intrauterine administration of prostaglandin F2 alpha in cow: progesterone, estrogen, LH, estrous and ovulation / T. M. Lovis, H. D. Hafs, D. A. Morrow // J.Anim.Sci. - 1974. - 38, № 2. - P.347-353.
136. Lzzymowski, T. Luteal Function in cows after inlateral infusion of PGF2 alpha in to the arterior uterine cycle / T. Lzzymowski, J. O. Kotwica, S. Krasa // J.Reprod. Fert. - 1980. - 54. - P.21-27.
137. Martini, L. Gonadotropin releasing factors: recent physiological findings. / L. Martini, Ed. P. G. Crosingnani, V. N. T. James // Recent progress in reproductive endocrinology - London, New York, 1974. - P.295-321.
138. Menget, H. Die Anwendung biotechnischer Ver-fahren in der Schafzucht der DDR. / H. Die Menget // Tierzucht. - 1986. - 40, № 3. - P. 136-138.
139. Milval, R. A. Concurrent atesine venous and ovarian arterial prostaglandin F2 alpha concentrations in heifers treated with oxytocin. / R. A. Milval, W. Hansell // J.Retrod. Pert. - 1980. - 60. - P.7-15.
140. Nett, T. M. Luteal blood flood flow and Receptors for LH during PG F2 alpha - induced luteolysis: production of PGE 2 and alpha during Early Pregnancy / T. M. Nett, G. D. Niswerider // Ata ver. Scand. - 1981. - 77. -P. 117-130.
141. Pichova, M. D. Endokrinni profil po aplikaci prostaglandinu a jeho anabogu / M. D. Pichova, J. Picha, B. Sevcik // Biol.chem.Ver. -1981.-17 (2.3), № 2. - P. 157-169.
142. Reimers, N. F. Nature management Glossary. / N. F. Reimers - M "Mysl", 1990.
143. Sevcik, B. Terapeuticke vynziti pripravku ostrophan inj. (cloprostenoe) pri anestru a endometritive krav / B. Sevcik, J. Krae, J. Strakova // Biol.Chem.Livocisne vyroby Veter. - 1982. - 18, JST4. - P.349-355.
144. Scott, F., Gilbert F. Developmetal biology / F. Scott, F. Gilbert. - Sinauer Associates Inc. Publishers. - Sunderland, Massachusetts, 2000.
145. Shemesh, M. Levels of prostaglandin F in bovine endometrium, uterine, veous, ovarian and jngular plasma during the estrous cycle / M. Shemesh, W. Hansel //Proc. Soc. Exp .Biol. Med. - 1975. -148, JVb 1 - P. 123-126.
146. Singh, G. B. Treatment of suboestrous buffaloes with prostaglandin F2 alpha / G. B. Singh, V. G. Dugwekar, R. D. Sharma // Veter. Res. - 1979. -104 - P.412-413.
147. Singh, R. A. Hormonal induction of ovulation in prepubertal ewe lamds / R. A. Singh, M. N. Razdan, M. L. Madan // Indian Vet. J. - 1987. - 64, № 4. - P.350-352.
148. Swanson, L. V. LH and prolactin in blood serum from estrum to ovulation in Holstein heifers / L. V. Swanson, H. D. Hafs // J.Anim.Sci. - 1971. -33. -P.1038-1041.
149. Terday, J. S., Jefcost C.R., First N.L. Effect of prostaglandin F2 alpha on steroidogenesis by porcine corpora lutea / J. S. Terday, C. R. Jefcost, N. L. First // J.Reprod.Fert. - 1980. - 58. - P.301-310.
150. Terdlanche, H. M. Plasma progesterone in cattle. II. Levels during the oest.'T>us cycle, pregnancy and parturition / H. M. Terdlanche, J. M. Labuschagne // J. South African Veterinary Association. - 1981. - 52, JVb3. - P. 187-189.
151. Weir, B. J. Ovulation and atresia / B.J. Weir, W. Rowlands // The ovary. -N.-Y., 1977.-P.265-284.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.