Биотехнологические способы интенсификации свиноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Буянтуева, Дарима Тумэновна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат наук Буянтуева, Дарима Тумэновна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Краткая характеристика породного состава свиней, разводимых в России * *
1.2. Половая система свиней и изменения в ней при различных физиологических состояниях ^
1.3. Нейрогуморальная регуляция репродуктивной функции свиней
1.4. Особенности постнатального развития и нейрогуморальная регуляция процессов роста и развития молодняка сельскохозяйственных животных
1.5. Использование биотехнологических методов в развитии
41
животноводства
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и условия проведения исследований
2.2. Методы исследования
2.2.1. Методика стимуляции репродуктивной функции свиней
2.2.2. Методика стимуляции процессов роста и развития поросят в 54 период постнатального онтогенеза
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфофункциональная реакция яичников свиноматок на
66
экзогенную инъекцию Фоллимага (ГСЖК)
3.2. Повышение плодовитости свиней биотехнологическим способом
3.3. Индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом
78
поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза
3.4. Эффективность применения синтетического аналога рилизинг-
82
гормона в постнатальный период
3.5. Концентрация гипофизарных гормонов в крови и в мясе животных
86
опытной и контрольной групп
3.6. Экономическая эффективность результатов исследований
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические способы интенсификации свиноводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время одной из основных проблем агропромышленного комплекса России является обеспечение её населения мясной продукцией собственного производства. Реализовать эту проблему в ближайшие годы можно лишь в том случае, если наряду с другими отраслями животноводства особое внимание уделить развитию свиноводства как наиболее скороспелой и технологичной отрасли. К сожалению, высокий биологический потенциал свиней для увеличения производства мяса в нашей стране используется недостаточно.
Известно, что поголовье свиней в России в 1991-2002 гг. сократилось более чем в 2 раза, с 38,3 млн. голов в 1990 г. до 16 млн. голов в 2002 г., а производство свинины за эти годы уменьшилось с 3,4 млн.т.до 1,6 млн.т., что сравнимо с уровнем 1960 г. (Гегамян Н., Стариков А., 2003).
Потребление свинины на душу населения уменьшилось и составило 11 кг в 2002 г. при норме 24 кг и выше. В 50% регионов производство свинины на душу населения находится в кризисном состоянии (менее 10 кг). Кроме того, снизилась интенсивность роста живой массы (среднесуточный прирост 200-23Ог) и качество животных, возросли затраты корма и труда, генетический потенциал свиней используется лишь на 20-50% (Гегамян А., Эрнст Л.В., 2003; Мысик А.Т., 2010).
В связи с вышеуказанным, такая неблагоприятная ситуация вынудила и обусловила необходимость разработки научной концепции по восстановлению и развитию животноводства в новых экономических условиях.
Разработанной Концепцией развития животноводства России на 20052010 годы, одобренной научной сессией Россельхозакадемии и коллегией Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, предусматривается доведение производства свинины во всех категориях хозяйств в убойной массе соответственно до 2,1 и 3,3 млн. тонн. Кроме того, Указом Президента РФ от 30 января 2010 года утверждена Доктрина
продовольственной безопасности РФ, где стратегической целью продовольственной безопасности указано обеспечение населения нашей страны безопасной животноводческой продукцией. Гарантией ее достижения является стабильность и увеличение объемов внутреннего производства, а также наличие и создание необходимых резервов и запасов, имеющих пороговые значения в отношении: зерна - не менее 95%; сахара - не менее 80%; растительного масла - не менее 80%; мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) - не менее 90% (Колбасов Д.В., 2011).
В связи с вышеизложенным, для успешной реализации данной Доктрины продовольственной безопасности РФ, существующие традиционные методы производства продукции животноводства, безусловно, еще не утратили своего значения и еще некоторое время будут определять темпы производства животноводческой продукции. Но, вместе с тем, следует отметить, что во многих развитых странах в настоящее время наблюдается бурный рост интереса к производству животноводческой и другой сельскохозяйственной продукции методами инновационных технологий, а именно - «Биотехнологий» и «Бионанотехнологий», т.к. данные отрасли науки определяют научно-технический прогресс любой страны, обеспечивают ее оборонную и продовольственную безопасность и заметно улучшают качество жизни населения этой страны.
Таким образом, интенсивное развитие свиноводства возможно при полном использовании биологических возможностей животных для получения максимума приплода. Поэтому приоритетными направлениями в области свиноводства является внедрение интенсивных технологий производства свинины, дающих конкурентоспособную и высококачественную свинину, в частности - разработка и внедрение эффективных бионанотехнологических способов повышения воспроизводительных качеств свиноматок и прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза.
Цель и задачи исследования. Цель настоящих исследований заключается в интенсификации воспроизводительных способностей свиноматок путем повышения их плодовитости и стимуляции прироста живой массы поросят методом активизации обменных процессов на ранней стадии их постнатального онтогенеза гормональными, биологически активными препаратами. В связи с вышеизложенным, учитывая актуальность и практическую значимость данной проблемы, для достижения указанной цели в задачу настоящих исследований входили:
1. Изучить морфофункциональную суперовуляторную реакцию яичников свиноматок на гормональную стимуляцию репродуктивной функции путем экзогенного введения препарата Фоллимаг;
2. Определить оптимальную дозу экзогенного введения Фоллимага в повышении оплодотворяемости и плодовитости свиноматок;
3. Определить эффективность гормональной стимуляции репродуктивной функции свиней по количеству полученного приплода после введения Фоллимага;
4. Изучить влияние синтетического аналога нейросекрета гипоталамуса (рилизинг-гормона) на индуцирование синтеза соматотропного гормона гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза;
5. Установить динамику прироста живой массы поросят в зависимости от уровня индуцируемого синтеза соматотропного гормона в крови поросят.
Научная новизна. Новыми в диссертационной работе является разработка эффективных биотехнологических способов повышения плодовитости свиноматок и стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального их онтогенеза. Экспериментально на животных разработан эффективный биотехнологический способ повышения плодовитости свиней за счет максимального индуцирования проявления
генетического и биохимического потенциала самих свиноматок, заложенных в их генотипе. Впервые в технологии ведения свиноводства изучена возможность индукции синтеза соматотропного гормона (СТГ) гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
Впервые получены данные концентрации соматотропного гормона (СТГ) в крови поросят на ранней стадии постэмбрионального онтогенеза до и после инъекции синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон».
Научная новизна работы подтверждена выдачей патента на изобретение РФ №2496448 «Биотехнологический способ стимуляции прироста живой массы поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза» от 27.10.2013 г. (заявка № 20121234564 от 06.06.2012 г.).
Практическая значимость. Материалы исследования имеют теоретическое и важное практическое значение и послужат основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных способов индуцирования синтеза гипофизарных гормонов при интенсификации технологии ведения свиноводства и производства ее продукции. Разработанные биотехнологические способы дают возможность данной отрасли животноводства значительно снизить себестоимость производимой продукции за счет ресурсо- и энергосбережения, повышения производительности труда работников свиноводства, и повысить конкурентоспособность производимой продукции.
Результаты наших исследований могут быть использованы не только в научно-исследовательской работе и в животноводческой практике, но и в учебном процессе при изучении учебных дисциплин: физиологии, разведения сельскохозяйственных животных, акушерства и фармакологии в зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.
Кроме того, результаты исследований могут быть использованы не только в свиноводстве, но и в овцеводстве, особенно мясного направления.
Внедрение результатов научных исследований. Материалы диссертационной работы внедрены и используются в подсобном хозяйстве
Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Республике Бурятия (УФСИН РФ по РБ) в период с 2012 года и по настоящее время (Акты внедрения от 12.01.2012 г., от 25.08.2012 г.). Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе: кафедры хирургии, акушерства и биотехнологии студентами факультета ветеринарной медицины в ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова», в учебном процессе кафедры ветеринарного акушерства и гинекологии им. И.А. Бочарова ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»; кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГБОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия»; кафедры специальных ветеринарных дисциплин ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия», а также в учебном процессе кафедры патологии, физиологии и морфологии ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий. Кроме того, экспериментальные материалы, научные выводы и положения диссертационной работы соискателя включены в лекцию «Биотехнология воспроизводства свиней» и используются при проведении лабораторно-практических занятий по теме: «Организация искусственного осеменения свиней на предприятиях промышленного типа» со студентами факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и одобрены на:
• Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в животноводстве», посвященной юбилею доктора с.-х. наук, профессора, Заслуженного зоотехника РФ И.И. Виноградова, Чита, 2009 г.
• Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития ветеринарной медицины и инновационные технологии в ветеринарии и животноводстве», посвященной 75-летию факультета ветеринарной медицины ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова», Улан-Удэ, 2009 г.
• Международной научно-практической конференции «Инновационному развитию АПК - научное обеспечение», посвященной 80-летию Пермской ГСХА имени Д.Н. Прянишникова, Пермь, 2010 г.
• Международной научно-практической конференции «Задачи ветеринарной науки в реализации Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации», ГНУ Всероссийский НИИ вирусологии и микробиологии РАСХН, Покров, 2011 г.
• XIV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности и экономике», Институт прикладных исследований и технологий, Институт оптики атмосферы Сибирского отделения РАН, Российский государственный гидрометеорологический университет, Институт физиологии им. И.П. Павлова РАН, Санкт-Петербург, 2012.
• VIII Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвященной 70-летию Алтайского ГАУ, Барнаул, 2013.
• Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины Сибири», посвященной 100-летию профессора Василия Родионовича Филиппова, Улан-Удэ, 2013 г.
• Ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова», Улан-Удэ, 2010, 2011,2012 гг.
Публикации. Материалы диссертационной работы достаточно полно отражены и опубликованы в 16 научных статьях, в том числе 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах компьютерного текста, состоит из введения и 4-х глав (обзор литературы, материал и методика исследования, результаты исследования и обсуждение полученных результатов), выводов, практических предложений, списка литературы, содержащих 112 отечественных и 39 иностранных источников и приложений. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами и 15 рисунками.
Основные положения, выносимые на защиту:
■ Морфофункциональная реакция яичников свиней в зависимости от введенной дозы препарата Фоллимаг;
■ Воспроизводительные качества свиней по количеству принесенного потомства после стимуляции репродуктивной функции Фоллимагом;
■ Показано, что синтетический аналог рилизинг-гормона индуцирует синтез соматотропного (СТГ) гормона гипофизом поросят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
■ Установлено, что индуцированный синтез СТГ гипофизом поросят стимулирует прирост живой массы поросят в постэмбриональный период их онтогенеза.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Краткая характеристика породного состава свиней, разводимых в Российской Федерации
В настоящее время в мире разводится более 400 разнообразных, как по масти, так и по направлению продуктивности пород свиней. Большинство из них выведены за счет скрещивания целого ряда пород, на основе целеустремленного отбора лучших животных, подбора по желательному типу и направленного выращивания новых поколений (Мысик А.Т., 1984, Кабанов В.Д., 2001).
В Российской Федерации разводят свиней 22 пород и 8 породных групп, в том числе 19 - созданные за годы Советской власти или подвергшиеся длительной акклиматизации, хорошо приспособленные к условиям зон своего распространения. (Эрнст Л.К., Дмитриев Н.Г., Порошин И. А., 1994, Никульников B.C., Кретинин В.К., 2007).
Разведение большого числа пород свиней было обусловлено разнообразием природно-климатических зон России и необходимостью иметь в каждом регионе несколько контрастных пород для организации промышленного скрещивания.
Породообразовательный процесс начался во второй половине XIX века, особенно большой размах этот процесс получил в 30-50-х годах прошлого столетия и продолжается в настоящее время. В методах создания отечественных пород много общего: воспроизводительное скрещивание аборигенных групп животных, обладающих такими ценными качествами, как неприхотливость, приспособленность к местным климатическим условиям, крепость конституции и устойчивость к ряду заболеваний, с животными европейских заводских, высокопродуктивных пород; закрепление ценных качеств исходных животных путем целенаправленного отбора и подбора в нескольких поколениях.
Для улучшения аборигенных пород в помещичьи хозяйства России в середине-конце XIX в. завозили свиней йоркширской (средней и крупной
белой), беркширской, линкольнской, суффольской, темноворской, датской, польско-китайской, крупной черной, белой короткоухой (немецкая благородная) и некоторых других пород. Путем скрещивания местных и завозных пород во многих районах России были созданы большие массивы улучшенных свиней, сыгравших большую роль в создании отечественных культурных пород.
Все необходимые условия для создания новых отечественных пород были созданы после выхода Декрета о племенном животноводстве 1918 г., когда Советским правительством были намечены меры по охране племенных животных и организации специальных рассадников племенного поголовья.
Начало породообразованию в нашей стране положил профессор Московского института животноводства, академик ВАСХНИЛ М.Ф. Иванов, который в 1926 г. теоретически обосновал и за короткое время создал новую породу свиней - украинская степная белая. Дальнейшую работу по совершенствованию породы продолжил ближайший соратник М.Ф. Иванова академик Л.К. Гребень. Большой вклад в теорию и практику племенной работы по выведению новых пород свиней в довоенный период внес профессор А.Ф. Бондаренко. Им выведены высокопродуктивные заводские линии крупной белой породы свиней - Богдана, Тараса и заводские семейства Рекордной, Гарной, Любительской, которые сыграли большую роль в улучшении племенного свиноводства. Кроме того, А.Ф. Бондаренко первым организовал племенную работу с миргородскими улучшенными рябыми свиньями и в результате его работы была создана новая миргородская порода свиней, которая была апробирована в 1940 г.
В Сибири М.О. Симон на основе скрещивания местных свиноматок с хряками крупной белой породы, путем длительной целенаправленной селекционной работы создал новую сибирскую северную породу. На опыте работы по созданию украинской степной белой, миргородской и сибирской северной пород в нашей стране были уже четко сформулированы и проверены на практике основные приемы и методы селекционно-племенной
работы, позволяющие резко повышать продуктивность свиней при меньших затратах кормов на продукцию.
Основные плановые породы свиней в нашей стране представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Породный состав свиней в России
Породы универсального направления продуктивности
Брейтовская Ливенская
Белорусская черно-пестрая Муромская
Кемеровская Северокавказская
Крупная белая Сибирская северная
Латвийская белая Семиреченская
Литовская белая Украинская степная белая
Породы мясного направления продуктивности
Эстонская беконная Уржумская
Породы сального направления продуктивности
Миргородская Украинская степная рябая
Породные группы (универсального направления продуктивности)
Аксайская черно-пестрая Цивильская
Кахетинская
В настоящее время самой распространенной породой в нашей стране является крупная белая. В результате длительной селекционной работы тип крупной белой породы свиней коренным образом преобразован, изменены ее биологические и наследственные качества. От крупных белых свиней Англии отечественные отличаются более крепкой конституцией, повышенным многоплодием и лучшей приспособленностью к условиям содержания.
Огромный вклад в развитие отечественного свиноводства, и в частности в систематизацию крупной белой породы, внес H.H. Завадовский.
Порода доминирует в племенном поголовье - на ее долю в России приходится не менее 85% (в Центральном Черноземье - свыше 90%).
Брейтовская порода свиней выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания в колхозах Ярославской области под руководством директора Брейтовского государственного племенного рассадника В.М. Федорина и зоотехника-селекционера этого рассадника Г.Ф. Махониной. Брейтовская порода утверждена в 1948 году. Наиболее ценными качествами брейтовской породы свиней являются ее неприхотливость, хорошая приспособленность к климатическим условиям Северо-Западной зоны РФ, способность использовать в большом количестве объемистые корма и давать хороший прирост массы при малоконцентратном типе кормления, а также высокие диетические и вкусовые качества мяса.
В настоящее время животные брейтовской породы широко используются при выведении Западного типа новой российской мясной породы свиней.
Белорусская черно-пестрая порода создана по инициативе и непосредственном участии Н.М. Замятина коллективом ученых Белорусского научно-исследовательского института животноводства и селекционеров племенных хозяйств. В процессе выведения новой породы проводился интенсивный отбор и однородный подбор животных по основным продуктивным показателям, крепости конституции и жизнеспособности. Порода была утверждена в 1976 году. Животные белорусской черно-пестрой породы отличаются повышенной устойчивостью к заболеваниям и стрессам.
Работа по дальнейшему совершенствованию свиней белорусской черно-пестрой породы направлена на повышение многоплодия, мясных качеств, приспособленности к условиям разведения на промышленных комплексах.
Кемеровская порода свиней выведена в Кемеровской области под руководством А.И. Овсянникова и Г.И. Гудилина методом сложного воспроизводительного скрещивания местных сибирских свиней с хряками
крупной белой породы, беркшнрской и частично крупной черной пород. При создании отдельных линий и семейств использовались хряки сибирской северной породы и сибирской черно-пестрой породной группы. Порода утверждена в 1961 г. Свиньи кемеровской породы хорошо приспособлены к суровым условиям континентального климата Сибири и Северного Казахстана, отличаются выносливостью и высокой жизнеспособностью, широко используются в скрещивании с плановыми породами Сибири -крупной белой, сибирской северной и ландрас.
Латвийская белая порода свиней выведена под методическим руководством Латвийского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии путем скрещивания местных свиней с крупными белыми и частично немецкими короткоухими белыми свиньями в хозяйствах Курземского и Видземского государственных племенных рассадников. Основной улучшающей породой была крупная белая, поэтому тип, конституция и экстерьер сходны с этой породой. Порода утверждена в 1967 году. В Латвии латвийская белая порода является плановой, в общем поголовье породных свиней республики составляет 95,8%. В системах скрещивания используется как материнская порода, разводится во всех районах Латвии.
Литовская белая порода выведена путем сложного воспроизводительного скрещивания местных свиней с хряками крупной белой, немецкой короткоухой и немецкой длинноухой пород специалистами Шедувского, Укмерского и Шакяйского Государственных племенных рассадников, под руководством и непосредственном участии сотрудников Литовского научно-исследовательского института животноводства. Порода утверждена в 1967 г. В связи с тем, что самое большое влияние на формирование литовских белых свиней оказала крупная белая порода, по типу конституции, экстерьеру и продуктивности литовские белые свиньи схожи с животными крупной белой породы, но встречаются животные с недостатками телосложения: слабые бабки, перехват за лопатками,
недостаточная оброслость. Селекционная работа с породой ведется в направлении совершенствования мясных и откормочных качеств и устранения экстерьерных недостатков.
Ливенская порода свиней выведена в Орловской области в результате воспроизводительного скрещивания местных длинноухих свиней с хряками крупной белой, беркширской и польско-китайской пород под руководством H.H. Коровецкой. Порода утверждена в 1949 году. Специфическими особенностями породы являются хорошая приспособленность к природным и кормовым условиям ее обитания и высокие качества мяса. Так, например, по интенсивности окраски мясо свиней ливенской породы превосходит все другие породы свиней, разводимые в нашей стране. Основное направление селекции - повышение многоплодия свиноматок и улучшение откормочных и мясных качеств.
Муромская порода свиней выведена во Владимирской области путем воспроизводительного скрещивания местных свиней с литовской белой и крупной белой породами под руководством А.П. Редькина и И.А. Савичева. Порода утверждена в 1957 году. По конституции и экстерьеру животные муромской породы сходны с крупными белыми свиньями. Голова легкая, с небольшим изгибом профиля; уши умеренно длинные, свисающие вперед; грудь широкая и глубокая; спина ровная и широкая; масть белая, щетина густая, равномерно покрывающая туловище. Основная селекционная работа направлена на повышение многоплодия, молочности свиноматок и улучшения мясных качеств.
Северокавказская порода свиней выведена в совхозах и колхозах Ростовской области и Краснодарского края под руководством П.Е. Ладана путем сложного воспроизводительного скрещивания местных кубанских свиней с крупной белой, беркширской и белой короткоухой породами. Порода утверждена в 1955 году. Животные северокавказской породы характеризуются крепкой конституцией. Селекция свиней северокавказской породы направлена на дальнейшее улучшение мясных и откормочных
качеств. На основе северокавказской породы выведен и утвержден в 1978 г. новый высокопродуктивный донской заводской тип мясных свиней (ДМ-1).
Сибирская северная порода свиней выведена в Новосибирской области методом простого воспроизводительного скрещивания местных короткоухих свиней с хряками крупной белой породы. Работа проводилась под руководством М.О. Симона. В процессе выведения породы при разведении помесей «в себе» широко применялся однородный подбор с использованием различных степеней инбридинга и жесткая браковка животных в каждом поколении, не удовлетворяющих требованиям будущей породы. Сибирская северная порода утверждена в 1942 году. Свиньи сибирской северной породы крепкой конституции, гармоничного телосложения. Сибирская северная порода свиней по своим хозяйственно-полезным признакам не уступает крупной белой породе, но превосходит ее в отношении выносливости и приспособленности к суровым условиям северной части Сибири. Хорошая оброслость щетиной и подшерсток служат естественной защитой от сильных морозов зимой, а летом предохраняют животных от укусов комаров и мошек, от которых страдают свиньи крупной белой породы.
Генеалогическую структуру породы составляют 8 линий хряков и 12 семейств свиноматок. Порода разводится и совершенствуется в племенном совхозе «Ояшинский», в опытном хозяйстве «Боровское» Сибирского научно-исследовательского и проектно-технологического института животноводства и в племенном хозяйстве «Красный Октябрь» Красноярского края. Сибирские северные свиньи районированы и используются в системах скрещивания в Новосибирской области, Красноярском крае, республике Бурятия и в Казахстане.
Селекция сибирской северной породы продолжается в направлении совершенствования откормочных и мясных качеств. В процессе селекции используется иммуногенетический анализ, который позволяет контролировать достоверность происхождения животных, интенсивность
селекционного давления и продолжать генетическое сходство каждого поколения с родоначальниками линий родственных групп.