Биотехническая система управляемого обучения с активным использованием пространственно-временных характеристик электроэнцефалограмм оператора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.09, кандидат технических наук Сердюков, Николай Николаевич

  • Сердюков, Николай Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.09
  • Количество страниц 126
Сердюков, Николай Николаевич. Биотехническая система управляемого обучения с активным использованием пространственно-временных характеристик электроэнцефалограмм оператора: дис. кандидат технических наук: 05.13.09 - Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники). Санкт-Петербург. 1999. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сердюков, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЯЕМОГО ОБУЧЕНИЯ

1.1 Проблемы анализа и синтеза БТС, пригодных для управляемого

обучения

1.2 Оценка различных параметров ЭЭГ в качестве факторов управления функциональным состоянием мозга в БТИВС УО

1.3 Параметры ЭЭГ, используемые при анализе результатов клинико-физиологических исследований как сигналы информационной обратной связи

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЭГ-СИГНАЛОВ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МОЗГА

2.1 Пространственно-временные отношения волн ЭЭГ как показатель, адекватно характеризующий динамику организации системной деятельности мозга

2.2 Методика анализа многоканальной ЭЭГ и отображения её статистической структуры в трёхмерном факторном пространстве

2.3 Особенности интерактивного режима выполнения вычислительных процедур при анализе ЭЭГ-сигналов

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ УПРАВЛЯЕМОГО ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БТИВС УО

3.1 разработка методики управляемого обучения с использованием интегральных показателей системной деятельности мозга

3.2 Адаптация разработанной БТИВС к возможностям человека-оператора при использовании различных управляющих параметров

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЯЕМОГО ОБУЧЕНИЯ

4.1 Синтез биотехнических систем с помощью метода поэтапного моделирования

4.2 разработка информационной модели БТИВС УО

4.3 Разработка программного обеспечения БТИВС УО

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ВЫПОЛНЕННЫХ НА БТИВС УПРАВЛЯЕМОГО ОБУЧЕНИЯ

5.1 Распознавание состояний мозга оператора БТИВС УО при

сенсомоторной деятельности

5.2 результаты использования БТИВС УО для тренировки человека-оператора слежению за движущейся мишенью

5.3 результаты использования БТИВС уо для коррекции заикания

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

114

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система управляемого обучения с активным использованием пространственно-временных характеристик электроэнцефалограмм оператора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обучение профессиональным навыкам является одним из основных атрибутов в подготовке человека-оператора. Возрастание интенсивности информационных потоков предъявляет более высокие требования к операторам и соответственно к уровню их подготовки.

Для повышения интенсивности обучения учитываются личностные особенности операторов и разрабатываются специальные технические средства, в том числе и специальные тренажеры для обучения управлению сложными системами. Однако, принципиально новые возможности обучения открываются при так называемом "управляемом обучении", при котором биотехническая система (БТС) по ответам обучаемого оценивает уровень его знаний и навыков, а затем, в соответствии с ними, корректирует объем предъявляемой информации, период ее обновления и форму предъявления.

Идеи управляемого обучения были впервые сформулированы основателями отечественной биокибернетики академиками А.И. Бергом и А.А. Ляпуновым. В этих работах оценка уровня знаний производилась на основании результатов выполнения тестов, специально создаваемых для этих целей. Содержание тестов не всегда могло соответствовать содержанию конкретной работы оператора, и поэтому методы обучения имели ограниченную область применения. Кроме того, на практике встречаются задачи, когда подобный подход к обучению принципиально непригоден. К таким задачам, в частности, относится обучение правильному произношению, коррекция заикания и др. В этих случаях повышение эффективности обучения можно было бы ожидать за счёт использования в процессе управляемого обучения параметров, характеризующих системную деятельность мозга обучающегося.

В известных работах вопросы системной деятельности мозга человека-оператора для задач управляемого обучения не рассматривались. В то же время информация о текущем функциональном состоянии мозга обучаемого может

позволить выйти на качественно новый уровень обучения, расширить спектр задач этого класса.

Теоретическими и прикладными вопросами изучения деятельности мозга человека-оператора в процессе управляемого обучения занимались такие нейрофизиологи как П.В. Бундзен, Н.В. Черниговская, С.И. Сороко. К сожалению, в этих работах не исследовалась системная деятельность мозга, поэтому полученные результаты не дают оснований для построения соответствующей БТС.

Исследования, выполненные в электрофизиологической лаборатории Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (Шеповальников А.Н., Цицерошин М.Н.), показали, что системную деятельность мозга адекватно отражают пространственно-временные отношения электроэнцефалограмм человека.

Однако непосредственное применение этих результатов также затруднено ввиду отсутствия необходимых оценок параметров и пакетов прикладных программ по обработке ЭЭГ, а также способов формирования управляющих воздействий на основании анализа этих параметров. Решение этих задач позволило бы создать необходимые технические средства, потребность в которых очень велика.

Таким образом, исследование метода управляемого обучения, использующего для оценки состояния мозга обучаемого пространственно-временные отношения ЭЭГ и разработка соответствующей биотехнической измерительно-вычислительной системы представляется актуальной задачей.

Цель работы. Целью работы является разработка метода управляемого обучения и биотехнической измерительно-вычислительной системы управляемого обучения (БТИВС УО), основанных на активном использовании данных о пространственно-временных структурах биопотенциального поля мозга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

1 .Проанализировать состояние проблемы управляемого обучения.

2.Разработать принципы построения метода управляемого обучения и структуры соответствующей биотехнической измерительно-вычислительной системы.

3.Разработать методы и средства, направленные на повышение точности оценки функционального состояния мозга на основе анализа пространственно-фазовых отношений биопотенциального поля.

4.Разработать математическую и информационную модели измерительных и управляющих каналов БТИВС.

5.Разработать методику проведения биотехнических исследований в режиме управляемого обучения.

6.Провести экспериментальную и клиническую апробацию предложенных ' методик.

Заключение диссертации по теме «Управление в биологических и медицинских системах (включая применения вычислительной техники)», Сердюков, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненной работы заключаются в следующем:

1. Разработаны метод управляемого обучения и принципы построения биотехнических измерительно-вычислительных систем, обеспечивающих одновременную регистрацию многоканальной ЭЭГ, ее статистический многомерный анализ в реальном времени, формирование управляющих сигналов биологической обратной связи и организацию непрерывной обработки текущей информации

2. Разработаны методы и средства, направленные на повышение точности оценки функционального состояния мозга на основе анализа пространственно-фазовых отношений биопотенциального поля. Была показана принципиальная возможность управляемого обучения с использованием биологической обратной связи на основе параметров, отражающих динамику структуры биопотенциального поля мозга.

3. Разработаны математические модели каналов информационного взаимодействия БТИВС УО, в которых реализуется информационная обратная связь для реализации метода управляемого обучения.

4. Разработаны методики проведения биотехнических исследований в режиме управляемого обучения с использованием информационной обратной связи.

5. Разработан пакет прикладных программ для БТИВС, предназначенный для обучения больных с заиканием.

6. Проведена экспериментальная апробация предложенных методик на примере задачи преследующего слежения и клиническая апробация по коррекции речепродук-ции у больных с заиканием.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработан метод управляемого обучения, использующей в качестве сигналов обратной связи пространственно-временные характеристики энцефалограмм обучаемого.

2. Предложены и исследованы параметры, характеризующие пространственно-временные структуры биопотенциального поля мозга человека и позволяющие повы-

сить точность оценки функционального состояния мозга в реальном масштабе времени.

3. Разработана структура биотехнической измерительно-вычислительной системы управляемого обучения, в которой параметры функционального состояния мозга используются в качестве основы для управления процессом обучения в режиме информационной обратной связи.

4. Разработана методика проведения исследований и показатели для оценки эффективности предложенного метода управляемого обучения.

5. Доказана возможность улучшения характеристик двигательной реакции человека-оператора за счет выявления определенных пространственно-фазовых состояний биопотенциального поля мозга.

6. Доказана принципиальная возможность управляемого обучения детей, страдающих заиканием, за счет автоматизированного выявления функциональных состояний мозга оптимальных для реализации нормальной речепродукции.

Практическую значимость составляют:

1. Метод управляемого обучения, использующий в качестве сигналов обратной связи физиологические характеристики активности мозга человека

2. Пакет прикладных программ ориентированный на управляемое обучение на основе анализа пространственно-временных структур биопотенциального поля мозга человека

3. Биотехническая измерительно-вычислительная система управляемого обучения, в которой реализована информационная обратная связь, использующая параметры функционального состояния мозга человека

4. Способы медико-педагогической коррекции нарушений речи у детей и взрослых (что является достаточно частым отклонением от нормы) на основе использования предложенного метода управляемого обучения

5. Способ повышения скорости и качества обучения оператора в условиях интенсивных нагрузок на основе использования БТИВС УО ориентированной на управляемое обучение на основе текущего анализа пространственно-временных структур.

Внедрение результатов работы: Результаты работы используются в электро-сЬизиологических лабооатопиях Института мозга РАН. в Институте эволюционной

физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, ЛОР НИИ РАМН в качестве базовой составной части в экспериментальных установках для тренировки и обучения испытуемых посредством информационной обратной связи.

Разработанная концепция применения БТНВС УО для управляемого обучения детей, страдающих заиканием, используется при чтении лекций в Международном университете семьи и ребёнка им. Рауля Валленберга и на кафедре специальной психологии СПбГУ.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены на международном семинаре "Инновации в здравоохранении" (С.-Петербург, декабрь 1997), на международных конференциях "НООТЕХ-97" (С.-Петербург, май 1997) и "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 97" (С.-Петербург, июнь 1997), на Всероссийской конференции "Современная психологическая диагностика отклоняющегося развития: методы и средства" (Москва, декабрь 1998), и на межлабораторном научном семинаре Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН (С.-Петербург, декабрь 1998), на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ.