Биоресурсный потенциал свербиги восточной при интродукции в предгорной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Абиева, Тамара Сидоровна
- Специальность ВАК РФ03.00.32
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абиева, Тамара Сидоровна
Введение.
Глава 1. Современное состояние изученности исследуемых вопросов
1.1. Происхождение, распространение, хозяйственное значение свербиги восточной.
1.2. Морфобиологические особенности свербиги.
1.3. Технология возделывания свербиги.
1.4. Способы повышения продуктивности кормовых культур.
1.5. Смешанные посевы кормовых культур.
Глава 2. Содержание работы.
2.1. Условия и методика проведения исследований.
2.1.1. Место и условия проведения опытов.
2.1.2. Методика проведения исследований.
2.2. Особенности роста и развития свербиги восточной в зависимости от агротехнических приемов возделывания.
2.2.1. Влияние сроков посева на рост и развитие свербиги.
2.2.2. Хозяйственно-биологические особенности свербиги в зависимости от норм и способов посева.
2.2.3. Предпосевная обработка семян.
2.2.4. Внекорневая подкормка растений свербиги стимуляторами роста.
2.2.5. Подбор комовых культур для смешанных посевов свербиги восточной.
• 2.2.6. Процессы фотосинтеза в агроценозе свербиги восточной.
2.2.7. Продуктивность свербиги восточной.
2.2.8. Энерго-экономическая эффективность интродукции свербиги восточной.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоресурсный потенциал свербиги восточной при интродукции в предгорной зоне РСО-Алания»
Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современного сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В этой связи важное значение приобретает подбор перспективных культур, рационально использующих биоклиматические ресурсы зоны. Повышенный интерес к интродукции новых и нетрадиционных культур вызван стремлением найти экономически более выгодные источники продовольственных, кормовых и технических ресурсов. Новые растения служат базой для расширения ассортимента кормовых, медоносных, сидеральных и других культур. Интродукция новых кормовых культур может стать не только дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов, но и лекарственным сырьем для фармацевтической промышленности.
Нетрадиционные культуры характеризуются высокой биологической пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетают высокую продуктивность с высокой экологической устойчивостью, продуктивным долголетием, хорошими кормовыми достоинствами, устойчивым семеноводством.
Изучение биологических особенностей в агроценозах при разных условиях возделывания позволит интродуцировать в культуру свербигу восточную, и использовать ее в сельскохозяйственном производстве.
Цель и задачи исследований. На основе изучения агробиологических особенностей разработать научно-обоснованный комплекс технологических приемов возделывания свербиги восточной в предгорной зоне PCO-Алания.
Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:
- изучить влияние разных сроков, норм и способов посева на рост, развитие и продуктивность свербиги восточной;
- изучить действие предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки растений стимуляторами роста на развитие, урожайность и питательную ценность свербиги;
- оценить эффективность смешанных посевов свербиги с однолетними кормовыми культурами;
- дать биоэнергетическую и экономическую оценку технологическим процессам возделывания свербиги восточной в зависимости от изучаемых факторов;
- предложить производству практические рекомендации по основным вопросам возделывания свербиги с учетом агроклиматических особенностей предгорной зоны РСО-Алания.
Научная новизна. Впервые изучены биологические особенности свербиги восточной как нетрадиционной кормовой культуры при разных способах возделывания в агроценозах предгорной зоны РСО-Алания.
Изучено действие стимуляторов роста пара-аминобензойной кислоты (ПАБК), ирлитов (цеолитсодержащие глины), гумата калия на рост и развитие растений свербиги восточной. Определен химический состав свербиги восточной в зависимости от технологических приемов возделывания.
Обоснована целесообразность смешанных посевов свербиги с различными кормовыми культурами. Проведена оценка кормовых достоинств свербиги в чистых и смешанных посевах. Определена биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания свербиги восточной в данной зоне.
Исследования являются составной частью тематического плана научно-исследовательской работы Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.
Практическая ценность работы. На основе изучения биологических особенностей разработаны и рекомендованы производству оптимальные приемы возделывания перспективной высокопродуктивной кормовой культуры свербиги восточной, способствующей укреплению кормовой базы животноводства.
Основные положения, выносимые на защиту:
- агробиологические особенности свербиги восточной в изучаемых условиях;
- технологические приемы возделывания свербиги (сроки, способы и нормы высева, предпосевная обработка семян, внекорневая подкормка);
- смешанные посевы свербиги восточной;
- продуктивность и качество урожая свербиги в зависимости от изучаемых факторов;
- энергетическая и экономическая оценка технологических приемов возделывания свербиги и ее травосмесей.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 1-й региональной конференции молодых ученых Горского ГАУ в 2003 г., на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки в 2004 г., на 5-й Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» в Донском ГАУ в 2004 г., а также на заседаниях ученого совета СКНИИГПСХ.
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе рекомендации для производства, получены четыре патента на изобретения: патент № 2233077. РФ. Способ изоляции селекционных питомников бобовых трав/ Бекузарова С.А., Кшникаткина А.Н., Абиева Т.С.; патент № 2268567.РФ. Способ выращивания кормовых культур/ Бекузарова С.А., Кшникаткина А.Н., Абиева Т.С.; патент № 2268568. РФ. Способ возделывания свербиги восточной на склоновых землях/ Бзыков М.А., Бекузарова С.А., Абиева Т.С., Мисик H.A.; патент № 2270548. РФ. Способ предпосевной обработки семян/ Бекузарова С.А., Абиева Т.С., Тедеева A.A.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Абиева, Тамара Сидоровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Проведенные исследования показали, что условия предгорной зоны PCO-Алания благоприятны для возделывания свербиги восточной. В 1-й год жизни она формирует розетку листьев из 25-45 листьев, высотой 50-60 см, а на 2-й год жизни вступает в генеративную фазу, достигая высоты 1,5-1,7 метров и формируя семена.
2. В изучаемых условиях возможен посев свербиги в ранневесенний и осенние сроки. По хозяйственно-биологическим особенностям оптимален подзимний срок посева, обеспечивающий раннюю и высокую всхожесть, конкурентоспособность к сорной растительности, лучшую сохранность и зимостойкость, раннюю укосную спелость и большую урожайность.
3. Выявлено, что нормы высева не влияли на всхожесть семян, однако сохранность, зимостойкость, побегообразующая способность растений повышались при снижении норм высева, при этом способы посева меньше влияли на данные показатели.
4. На кормовые цели целесообразно высевать от 0,65 до 1,30 млн.шт./га семян свербиги, однако оптимальными являются нормы 0,75 млн.шт./га широкорядного (45 см) и 0,80 млн.шт./га ленточного (45x15 см) способов посева, обеспечивающие максимальную урожайность зеленой массы 30-45 т/га в первом укосе и 18-23 т/га отавы.
Максимальный урожай семян (3,84-3,90 т/га) в 3-й год жизни получен при нормах высева 0,40-0,55 млн.шт./га широкорядных способов посева.
5. Предпосевное замачивание семян свербиги в 0,1 % растворе стимуляторов роста ПАБК, гумата калия и ирлитов (из расчета 25-30 кг на 100 кг семян) обеспечивало повышение полевой всхожести, скорости прорастания, сохранности, зимостойкости и побегообразующей способности растений первого года жизни. При обработке семян трехкомпонентной смесью, отмечен максимальный урожай биомассы и семян, повышение питательности корма.
6. Экологически безопасным и эффективным приемом повышения выживаемости, побегообразующей способности, урожайности зеленой массы, семян, и питательности корма является внекорневая подкормка растений стимуляторами роста ПАБК (0,1 %), гуматом калия (0,1 %) и ирлитами (25 кг/га). Максимальную прибавку урожая зеленого корма (9,8 т/га) и семян (0,96 т/га) в среднем за два года обеспечивала обработка трехкомпонентной смесью данных стимуляторов.
7. При возделывании свербиги восточной в предгорьях РСО-Алания целесообразны смешанные посевы с однолетними кормовыми культурами (озимой рожью, горохом, викоовсяной смесью, амарантом), гарантирующими в
1-й год жизни свербиги получение дополнительного урожая от 15 до 34 т/га и снижение опасности зарастания сорной растительностью. Травосмеси свербиги
2-го и последующих лет жизни обеспечивали получение высоких урожаев (50,3-62,4 т/га) первого укоса и отавы (19,6-21,9 т/га).
8. Максимальные площадь листьев - 52,6-77,3 тыс.м /га и фотосинтетический потенциал — 2,6-2,7 млн.м дн/га во 2-й и 3-й годы жизни отмечены при нормах высева 0,75-0,80 млн.шт./га.
Предпосевное замачивание семян и внекорневая подкормка стимуляторами роста активизируют фотосинтетическую деятельность свербиги. Лучшие параметры агроценоза свербиги формировались при использовании трехкомпонентных смесей данных стимуляторов. При замачивании семян прибавка площади листьев относительно контроля составила во 2-й год жизни 3,2 тыс.м2/га, фотосинтетического потенциала - 0,1 млн.м дн/га и чистой продуктивности фотосинтеза - 0,3 г/м сутки. Внекорневая подкормка обеспечила прибавку площади листьев 14,2 тыс.м /га, ФП л
0,6 млн.м дн/га.
9. Наибольшую продуктивность по выходу сухого вещества (14,83-15,14 т/га), кормовых единиц (11,12-11,35 т/га), переваримого протеина (2,59-2,64 т/га) и обменной энергии (156,4-164,2 ГДж/га) во 2-й год жизни обеспечили нормы высева 0,75-0,80 млн.шт./га.
Применение биостимуляторов роста для предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки растений повышало продуктивность агроценоза свербиги. Максимальная прибавка сухого вещества и обменной энергии при обработке семян составила 1,8 т/га и 17,7 ГДж/га, от внекорневой подкормки — 3,2 т/га и 30,4 ГДж/га.
10. В смешанных посевах свербиги 1-го и последующих лет жизни с однолетними культурами повышалась продуктивность биомассы относительно ее чистых посевов. Наибольшей продуктивностью отличались травосмеси свербиги с горохом и викоовсяной смесью, обеспечившие во 2-й год жизни получение 16,18-16,84 т/га сухого вещества, 11,08-12,92 т/га кормовых единиц, 2,14-2,65 т/га переваримого протеина, 168,1-177,2 ГДж/га обменной энергии.
11. При возделывании на кормовые цели нормы высева 0,75 и 0,80 млн.шт./га обеспечили во 2-й год жизни получение с урожаем максимальной энергии (155,0-156,1 ГДж/га), биоэнергетического КПД (12,11-12,20), снижение энергетической себестоимости (0,2 ГДж/т). При возделывании на семена лучшие биоэнергетические показатели отмечены при нормах 0,40-0,55 млн.шт./га широкорядных способов посева.
Предпосевное замачивание семян и внекорневая подкормка трехкомпонентными смесями (ПАБК, гумат калия, ирлиты) увеличивали энергосодержание в урожае зеленой массы, соответственно, на 17,7 и 30,4 ГДж/га, биоэнергетического КПД на 1,06 и 1,83, снижение энергетической себестоимости на 0,01 и 0,02 ГДж/т относительно контроля. Смешанные посевы свербиги с однолетними культурами обеспечивали повышение биоэнергетической эффективности относительно ее чистого посева. Во 2-й год жизни прибавка энергии с урожаем травосмесей колебалась по культурам в пределах 20,7-36,4 ГДж/га, биоэнергетического КПД - 1,20-2,39, себестоимость снижалась на 0,01-0,04 ГДж/га. Лучшие биоэнергетические показатели отмечены в смешанных агроценозах свербиги с горохом и викоовсяной смесью.
12. Наибольшая экономическая эффективность при возделывании на корм отмечена на широкорядных посевах с номами высева 0,75-0,80 млн.шт./га, а на семена - 0,40-0,55 млн.шт./га. Трехкомпонентные смеси стимуляторов роста, используемые для предпосевной обработки семян и внекорневой подкормки, повысили экономическую эффективность возделывания свербиги.
В смешанных посевах максимальный экономический эффект получен при возделывании свербиги с горохом и викоовсяной смесью.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для возделывания свербиги восточной в условия предгорной зоны РСО-Алания оптимальным является подзимний посев.
2.На зеленый корм следует высевать 0,75 млн.шт./га семян свербиги широкорядным (45 см) и 0,80 млн.шт./га ленточным (45x15 см) способами, а на семенные цели - 0,40-0,55 млн.шт./га.
3. С целью повышения всхожести, выживаемости и урожайности — замачивать семена свербиги в смеси растворов ПАБК (0,1 %), гумата калия (0,1 %), ирлитов (25-30 кг на 100 кг семян) в течение 1,5 суток.
4. Следует проводить внекорневую обработку вегетирующих растений смесью 0,1 % растворов ПАБК, гумата калия и ирлитов из расчета 25 кг/га, повышающую выживаемость, побегообразующую способность, питательную ценность и урожайность свербиги.
5. Для получения дополнительного урожая зеленой массы и облегчения ухода за посевами целесообразно высевать свербигу с однолетними кормовыми культурами (озимой рожью, горохом, викоовсяной смесью, амарантом).