Биологические и хозяйственно-полезные особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Гумовский, Игорь Евстафьевич
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Гумовский, Игорь Евстафьевич
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1 О роли медоносной растительности.
1.2 Нектарная продуктивность.
1.3 Пыльцевая продуктивность растений.
1.4 Поведение пчел разных пород при сборе и использовании корма.
1.5 Опылительная продуктивность пчел разных пород.
1.6 Карпатская популяция.
1.7 О типах карпатских пчел.
Тип «Вучковский».
Тип «Колочавский».
Тип «Говерла».
2. Материал, методы исследований.
2.1 Козлятник восточный.
2.2 Материал и методика исследований.
3. Результаты исследований.
3.1 Эффективность перекрестного опыления козлятника восточного пчелами карпатской породы.
3.2 Влияние опыления на биологические и агротехнические свойства козлятника восточного.
3.3 Пыльцесобирательная деятельность пчел карпатской породы.
3.4 Нектаропродуктивность и медопродуктивность козлятника восточного.
3.5 Морфометрические признаки пчел карпатской породы.
3.6 Особенности весеннего развития семей и воспитания расплода.
4. Экономическая эффективность.
5. Обсуждение результатов исследований.
6. Выводы.
7. Сведения о практическом использовании результатов.
8. Рекомендации по использованию научных выводов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и хозяйственно-полезные особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы»
Значение пчеловодства в народном хозяйстве нашей страны определяется не только тем, что оно служит источником получения специфических биологически-активных продуктов - меда, воска, прополиса, маточного молочка, пчелиного яда, цветочной пыльцы, но и тем, что пчелы являются незаменимыми опылителями сельскохозяйственных растений.
Интенсивная химизация сельского хозяйства, как считает В.В. Драчев (1991), резко сокращает численность диких насекомых-опылителей. Единственными надежными опылителями остаются медоносные пчелы, которые поистине стали незаменимыми помощниками в повышении урожайности, улучшении качества семян и плодов бобовых, зерновых, технических плодовых, ягодных, овощных и других насекомоопыляемых культур.
Вследствие демографического и экономического кризиса в разных регионах России, особенно в Нечерноземной зоне, продолжается сокращение численности сельского населения. Реорганизованные колхозы и совхозы из-за оттока в города и старения населения, роста цен на сельскохозяйственную технику, энергоносители, семена и удобрения не в состоянии обрабатывать и использовать все имеющиеся сельскохозяйственные угодья, часть которых оказалась выведенной из эксплуатации.
Из сельскохозяйственных угодий, как заметили А.Н. Бурмистров, Т.Н. Самохвалова, В.Б. Дроздов, А.И. Образцова (2000), прежде всего, исключаются поля с наименее плодородными почвами в отдаленных от населенных пунктов местах. Ввиду сокращения поголовья крупного рогатого скота, овец и лошадей, ликвидации многих ставших неперспективными мелких населенных пунктов, увеличились площади других неиспользуемых населенных сельскохозяйственных угодий — сенокосов, пастбищ, залежей.
Актуальность темы
Заброшенные площади пахотных земель в последние годы увеличиваются даже в Черноземных областях интенсивного земледелия. Исключаемые из эксплуатации сельскохозяйственные угодья зарастают травянистой растительностью, кустарниками, мелколесьем. Однако на них нередко появляются заросли ценных медоносных растений, за счет которых существенно увеличивается медоносный потенциал местности. Общее проектируемое покрытие одуванчиком, бодяком, осотом полевым, горошком мышиным, клевером, васильком, цикорием и другими медоносными растениями достигает в разные годы на таких участках 25-50, иногда 60-70%. Средняя медопродуктивность 1 га неиспользуемой 1-2 года пашни составляет в некоторых областях центра России от 28,3 до 91,2 кг меда.
Помимо медоносов естественных угодий в последние годы приобретает значение малоизученная культура козлятника восточного. Изучение действия перекрёстного опыления пчелами на урожайность и качество семян этой культуры представляет актуальную задачу.
Доказано, что опыление медоносными пчелами является самым дешевым, наиболее эффективным технологическим приемом повышения урожайности энтомофильных сельскохозяйственных культур.
Стоимость дополнительной продукции, получаемой в результате опыления растений пчелами, значительно превышает доходы, получаемые от прямой продукции пчеловодства.
Цель и задачи исследований. Целью работы является изучить биологические и хозяйственно-полезные качества медоносных пчел карпатской породы в условиях Нечерноземной зоны, а также определить влияние медоносных пчел карпатской породы как опылителей на урожайность и качество семян козлятника восточного.
Для достижения цели исследований были поставлены следующие задачи:
- изучить работу пчел карпатской породы на посевах козлятника восточного в условиях учхоза МГАВМиБ им. К.И.Скрябина «Леоновское»;
- установить влияние опыления пчелами цветков козлятника восточного на урожайность и посевные качества его семян;
- изучить пыльцесобирательную деятельность и медовую продуктивность пчел карпатской породы в условиях Московской области в учхозе «Леонов-ское» и Рязанской области на базе пасеки НИИ пчеловодства;
- сравнить морфометрические признаки пчел карпатской породы в условиях Московской и Рязанской областей;
- определить весеннее развитие и рост опытных пчелиных семей.
Научная новизна. Впервые изучены хозяйственно-полезные качества козлятника восточного как медоносной культуры в условиях Нечерноземной зоны, а также влияние опыления пчелами карпатской породы на продуктивность и качество его семян. Выявлены биологические и хозяйственно-полезные качества медоносных пчел карпатской породы в условиях Рязанской и Московской областей.
Практическая значимость работы сводится к выявлению ценности козлятника восточного как медовой и пыльценосной культуры и к рекомендациям по активному использованию этой культуры в пчеловодстве.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Действие перекрестного опыления пчелами на урожайность и качество семян козлятника восточного.
2. Особенности опылительной деятельности медоносных пчел карпатской породы в условиях Московской и Рязанской областей.
3. Хозяйственно-полезные и морфометрические признаки медоносных пчел-опылителей козлятника восточного.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на методической и научной конференции МГАВМиБ им. К.И.Скрябина (2004 г.), Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 85-летию академии (Москва, 2004).
Публикации по теме работы. По материалам диссертации опубликовано 3 научные статьи.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Гумовский, Игорь Евстафьевич
Результаты работы используются при чтении лекций и проведения лабораторно-практических занятий по дисциплине «Пчеловодство» в ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К. И. Скрябина.
8. Рекомендации по использованию научных выводов
1. Для увеличения урожая и улучшения его качества следует использовать медоносных пчел для перекрестного опыления козлятника восточного. В целях повышения урожайных качеств высевать семена, полученные в результате перекрестного опыления.
2. В условиях Московской области целесообразно выращивать козлятник восточный не только как кормовую культуру, но и как ценное пыльценосное и медоносное растение.
3. Важно устанавливать пыльцеуловители с 12 до 15 часов, так как в это время наблюдается наиболее интенсивный сбор пыльцы пчелами. В утренние и вечерние часы необходимо открывать решетки, чтобы они не мешали сбору пыльцы. 9
4. Для улучшения хозяйственно-полезных качеств медоносных пчел рекомендуется сельскохозяйственным предприятиям и фермерам использовать пчел, отвечающих выявленным нами морфометрическим признакам.
Рис. 17. Подвоз пасеки к медоносам.