Биологические и хозяйственно-полезные особенности колосовского типа свиней цивильской породы в условиях Чувашской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Кондратьева Лариса Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Кондратьева Лариса Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические и хозяйственно-полезные особенности свиней
1.2. Основные направления породообразовательных процессов в свиноводстве
1.3. История создания свиней цивильской породы
1.4. Выведение колосовского типа свиней цивильской породы
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Материал и схема исследований
2.2. Методика исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Воспроизводительные качества свиноматок колосовского типа цивильской породы
3.2. Особенности роста и развития молодняка свиней колосовского типа цивильской породы, цивильской и крупной белой породы
3.2.1. Динамика роста молодняка свиней
3.2.2. Оценка экстерьера свиней мясного направления продуктивности
3.3. Биологические особенности свиней мясного типа
3.3.1. Гематологические показатели свиней
3.3.2. Биохимические показатели крови свиней
3.3.3. Характеристика свиней разных пород по стрессочувствительности
3.3.4. Толщина шпика свиней разного направления продуктивности
3.3.5. Крепость пястной кости свиней
3.3.6. Состояние волосяного покрова свиней разных пород
4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ СВИНЕЙ
КОЛОСОВСКОГО ТИПА ЦИВИЛЬСКОЙ ПОРОДЫ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ОПЫТ
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
2
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и хозяйственно-полезные особенности колосовского типа свиней цивильской породы в условиях Чувашской Республики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В Российской Федерации разработана программа приоритетного направления развития АПК, где большое внимание уделяется повышению интенсификации свиноводства, его развитию с применением инновационных технологий, акцентируется внимание на осуществлении перехода к использованию в основном мясных пород животных, что при определенной комплексной поддержке позволит обеспечить страну необходимыми объемами производства мяса до 2020 года и в дальнейшем ориентироваться на экспорт продукции свиноводства.
А.И. Нетеса (2001), И.П. Шейко (2004), Г.М. Бажов (2006), С.А. Гришкас (2006), Ж.А. Перевойко (2010), В.Д. Кабанов (2006), А.В. Овчинников (2011, 2013), И.М. Дунин (2012),) и др. отмечают, что одна из важнейших задач отечественного свиноводства - это совершенствование племенных качеств животных с целью повышения производства мяса.
В настоящее время поголовье свиней в Российской Федерации по состоянию на 1 апреля 2015 года составило 20 738 тыс. голов. Это на 1 013 тыс. голов больше чем за аналогичный период прошлого года.
Племенное свиноводство в настоящее время - это постоянное совершенствование разводимых пород свиней и получение конкурентоспособных гибридов (Г. П. Бабайлова (1996), А. П. Гришкова (1998), И.П. Шейко (2004), В.Д. Кабанов (2006), Л. Бельков (2007), Г. В. Комлацкий (2008), В.И. Трухачев (2010), В.А. Погодаев (2012), Е. Н. Климова (2013),А.Т. Мысик (2012, 2013) и др.).
Увеличение производства мясной, экологически-чистой свинины, пользующейся повышенным спросом населения - одно из важнейших условий удовлетворения потребностей людей в мясе, поэтому особую актуальность в нашей стране приобретает создание популяций и типов мясных свиней.
В породообразовательном процессе, как правило, участвуют местные породы животных, которые отличаются высокой адаптивностью,
стрессоустойчивостью и резистентностью, а также имеют высокий коэффициент переваримости грубых кормов и концентратов, полученных из зерновых кормов собственного производства. На базе цивильской породы с использованием генотипа лучших зарубежных пород создан мясной тип с высокими показателями продуктивности и обладающий такими качествами местных свиней, как высокая адаптивность, стрессоустойчивость, резистентность и способность к максимальной реализации генетического потенциала в различных условиях содержания. Полученный тип свиней отлично подходит для разведения, как на крупных свинотоварных комплексах, так и в небольших фермерских хозяйствах.
Цель нашей работыизучить биологические и хозяйственно-полезные особенности колосовского типа свиней цивильской породы.
В соответствии с поставленной целью определеныследующие задачи исследований:
1. Оценить воспроизводительные качества свиноматок колосовского типа цивильской породы.
2. Изучить особенности роста и развития молодняка свиней колосовского типа цивильской породы.
3. Изучить биологические особенности свиней колосовского типа цивильской породы.
4. Рассчитать экономическую эффективность выращивания колосовского типа свиней цивильской породы.
Научная новизна работы. Впервые проведены исследования по изучению биологических и хозяйственно-полезных особенностей колосовского типа цивильской породы свиней и дана их сравнительная характеристика с породами, участвующими в выведении нового мясного типа (цивильской породы и крупной белой породы), доказана целесообразность разведения созданного типа, имеющего высокие показатели продуктивности, и способного к максимальной реализации генетического потенциала, как на небольших
свинотоварных фермах, так и на крупных комплексах.
5
Практическая значимость работы состоит в том, что новый выведенный тип животных обладает высокими продуктивными показателями, а также свойствами, присущими для местных пород: резистентностью, высокой адаптивной способностью, стрессоустойчивостью, что дает возможность значительно расширить ареал распространения и использования свиней колосовского типа цивильской породы.
Данные, полученные в результате проведенных исследований можно использовать при обучении студентов аграрных ВУЗов и при разведении свиней в сельскохозяйственном производстве.
Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:
1. Продуктивные качества маток колосовского типа свиней цивильской породы.
2. Особенности роста и развития молодняка свиней колосовского типа цивильской породы.
3. Биологические особенности свиней колосовского типа цивильской породы.
4. Крепость пястной кости свиней колосовского типа цивильской породы.
5. Состояние волосяного покрова свиней колосовского типа цивильской породы.
6. Экономическая эффективность выращивания молодняка свиней колосовского типа цивильской породы.
Реализация результатов исследований.Результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, используются при работе со свиньями на свинотоварных комплексах и фермах и внедрены в технологический процесс при выращивании и откорме свиней колосовского типа цивильской породы и крупной белой породы в условиях ООО «ВДС» Цивильского района и других сельскохозяйственных предприятиях Чувашской Республики.
Апробация работы. Основные результаты исследований обсуждены и
одобрены на всероссийской научно-практической конференции молодых
6
ученых, аспирантов и студентов «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства, посвященная 80-летию ЧГСХА» (Чебоксары 2011), всероссийской научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в современных условиях», (Ижевск 2011), VIII международной научно-практической конференции «Наука и инновации -2012» (Польша 2012), VIII международной научно-практической конференции «Научная индустрия европейского континента» (Прага 2012), VIII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары 2012), всероссийская научно-практическая конференция «Аграрная наука - основа успешного развития АПК» (Чебоксары 2012), IX всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары 2013), IX международной научно-практической конференции «Достижения высшей школы» (София 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ в научных трудах международных и всероссийских научных конференций, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 182 страницах компьютерного текста, содержит 48 таблиц, иллюстрирована 19 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, экономической эффективности проделанных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка и приложений. Библиографический список включает 279 источников, в том числе 22 зарубежных.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические и хозяйственно-полезные особенности свиней
Свиньи являются одними из самых плодовитых и скороспелых животных, которые играют основную роль в решении проблем продовольственной безопасности.
Востребованность экологически-чистой продукции в нашей стране возрастает также из-за увеличения числа людей, страдающих аллергическими заболеваниями. Г.В. Комлацкий (2012), анализируя имеющиеся публикации, отмечает, что объем выбросов парниковых газов в секторе животноводства на 18% превышает соответствующие показатели сектора транспорта. На его долю приходится 9% выбросов углекислого газа связанного с антропогенной деятельностью. Однако, несмотря на все негативные стороны, животноводство должно развиваться. Перед учеными стоит задача, чтобы экономические интересы не противоречили экологическим требованиям, и была достигнута основная цель сельскохозяйственного производства, насыщение рынка отечественными, экологически чистыми мясопродуктами, и обеспечение ими российских граждан (Левантин Д. (1999), Антипов В.А. (2007), Гегамян Н. С. (2010), Хмельченко Е. (2011), Климова Е. (2011)).
По мнению С.В. Шараповой (2006), А.Т. Мысик (2012, 2013) свиньи, в отличие от других сельскохозяйственных животных - источник лишь одного продукта питания людей - мяса (свинина). Физиологическая потребность в белке составляет для мужчин от 65 до 117 г/сутки, для женщин от 58 до 87 г/сутки, для детей старше 1 года от 36 до 87 г/сутки, для детей до года от 2,2 до 2,9 г/кг массы тела. Белки животного происхождения усваиваются организмом на 93 - 96%. Доля белков животного происхождения от общего количества белка рекомендуется взрослым - 50%, детям - 60%. Потребление на душу населения в год мяса и мясопродуктов составляет в норме 70 - 75 кг, молока и молочных продуктов в пересчете на молоко - 320 - 340 кг, рыбы и рыбопродуктов - 18 - 22 кг.
Свойства свиньи, как мясного животного, определяются особенностями организма. Свиней оценивают по большому количеству признаков. Признаки, непосредственно характеризующие продуктивность (воспроизводительная способность, откормочные качества, мясные качества туш и качество свинины), называются хозяйственно-полезными. Кроме них, есть ряд признаков, не относящихся непосредственно к хозяйственно-полезным, но связанных с ними - экстерьер, конституция, здоровье. Адаптационная способность - это способность организма к существованию к конкретной среде - итоговое, интегрирующее свойство любого организма. Поэтому в современном свиноводстве наиболее актуальным является получение и разведение животных не только высокопродуктивных, но и способных к длительному племенному использованию в конкретных условиях среды (И.П. Шейко, В.С. Смирнов (1997).
Г.П. Адлерберг (1933), Е.А. Богданов (1937), Б.М. Завадовский (1947), П.Н. Кулешов (1947), С.Н. Боголюбский (1959), И.М. Дунин (1999), В.Д Кабанов, (2001, 2003, 2006) и др. указывают, что предками свиней являются разные подвиды диких кабанов, которые благодаря крепкой конституции, высокой устойчивости к болезням, отличной приспособленности к условиям существования и другим признакам, являются источником генетических ресурсов при выведении новых пород.
В настоящее время, благодаря активному влиянию человека, свиньи проживают практически на всех континентах, исключение составляет только Антарктида, где отсутствие большого количества людей делает невозможным и присутствие этих животных.
А.И. Нетеса (2001), В.Д. Кабанов (2003, 2006) отмечают, что основными видами продукции свиноводства являются мясо и сало, но используют также и кожу в кожевенной промышленности, щетину - в легкой промышленности, а кровь идет на приготовления лекарственных препаратов и кормовых продуктов.
Савич И. А (1986), И.П. Шейко, В.С. Смирнов (1997), Л.Ю. Киселев и др. (2000), И.И. Гудилин (1955, 1997, 2000), А.И. Нетеса (2001), Кабанов В.Д. (2003), Е.С. Мордвинова, Н.П. Ухтверов (2008), Размазина Н. Б. (2010), О.П. Околышев (2011), Семенова И. Д. (2013) и др. в своих работах указывают, что от других видов сельскохозяйственных животных свиньи отличаются рядом биологических особенностей, благодаря которым отрасль свиноводства является высокорентабельной. Высокое многоплодие и хорошие материнские качества свиноматок, короткий период супоросности, физиологическая и хозяйственная скороспелость, высокая оплата корма производимой продукцией, а также полноценность мяса, всеядность и широкие адаптационные возможности являются одними из важнейших биологических особенностей свиней.
Многоплодие - количество живых поросят при рождении в гнезде. Как отмечают в своих работах И. И. Гудилин (2000), В. Д. Кабанов (2003), С. Данкверт (2003) высокое многоплодие в сочетании с полиэстричностью и сравнительной небольшой продолжительностью беременности позволяет получать от каждой свиноматки по 20-25 поросят в год. Известны случаи опороса до 30 поросят и более. Наиболее высокое многоплодие у свиноматок отмечается до 4-5 опоросов. При четкой организации производства и применении раннего отъема поросят (в 26-35 дней) от каждой свиноматки можно получить свыше двух опоросов в год (Нетеса А. И., 2001). В настоящее время отъем поросят от свиноматки производится в возрасте от 14 до 45 дней. Д. Брент, Ф. Ховелл, Р. Риджен, У. Смит (1980), Н.Н. Антонов (1960), М.С. Борщ (1974), Н.М. Дрыга (1965), (1971), С.В. Малышев, (2009) информируют, что при раннем отъеме и при среднем многоплодии 12 поросят возможно получать до 30-35 голов молодняка за год на 1 свиноматку.
Таким образом, многоплодие и жизнеспособность - (способность особи
жить)поросят во многом зависят от возраста и числа опоросов свиноматок. По
мнению C. Legamt (1969), L.L. Anderson (1974), В.Д. Кабанова (2003)
многоплодие свиней начинает снижаться с пятого опороса, хотя и продолжает
10
оставаться высоким до 7-8-го опороса. Репродуктивный период свиноматки может продолжаться многие годы и достигать от 1 до 26 пометов.
А.Т. Мысик, А.И. Нетеса (1984), A. Ducos, Н.М. Berland, N. Bonnet (2007), В. Danielak-Czech, E. Slota (2008) отмечают, что в результате действия ряда факторов величина многоплодия свиней в хозяйственных условиях может значительно отличаться от генетически обусловленного многоплодия. Е. Н. Мартынова, Н.П. Казанцева, С.Л. Воробьева, Е.В. Ачкасова, О.П. Овчинников (2013) выявили, что лучшие результаты по многоплодию - в среднем 11,7 поросенка, получены в группах, где материнской основой является крупная белая порода.
Крупноплодность - это средний живой вес поросенка при рождении, желательным весом является 1,2 кг и более. C. M. Vestal (1936), М.А. Самофал (1969), И.В. Терещенко (1981), И.А. Савич (1986), Г.С. Походня (1990), Н.Т Ноздрин, А.Ф. Сагло (1990), В.Н. Дементьев (1997), В.Я. Горин (1999), В.И. Водяников (2000, 2001), А.И. Нетеса (2001), А. Н. Катаранов (2003) считают, что данный критерий также имеет породные особенности и изменяется, как правило, в диапазоне 0,8 - 2 кг.
Е.Т. Джунельбаев (1999), С. Данилов, В. Герасимова, Т. Данилова (1997); Л.В. Тимофеев, М.Е. Васильев (1992); А. Мельников (2006), В.А. Бекенеев (2012) указывают, что при интенсификации свиноводства и наличия непрерывного кросса линий имеет значение и сочетаемость этих линий. Ж.А. Перевойко (2012, 2013) проведя анализ использования сочетаемости линий для повышения продуктивности свиней, получила следующие результаты репродуктивных особенностей свиноматок: многоплодие в пределах 9,5 - 14,07 голов, крупноплодность - 1,33 - 1,85 кг, молочность - 58,0 - 88,5 кг, масса 1 головы при отъеме в 60 дней - 20,47 - 24,80 кг, сохранность 69,56 - 100 %.
Г. С. Походня (1980), И. В. Терещенко (1981), О. Преображенский (1997),
А.В. Топчин (2012), и др. считают, что для рентабельности свиноводства на 1
свиноматку в год необходимо получать более 2 т свинины в живом весе. Для
этого среднее многоплодие свиноматок должно составлять не менее 12 живых
11
поросят на 1 опорос, с количеством циклов в год - 2,43. На практике в небольших хозяйствах оприходование приплода производится на 3 - 5 день после опороса с целью учета выживших на эти дни поросят. Поэтому вместо реально полученных 12-13 голов фиксируется 9-10. Для сохранения имеющегося и предотвращения появления слабого приплода необходимо сохранять его в период внутриутробного развития путем сбалансированного кормления и улучшения содержания супоросных свиноматок.
И.И. Гудилин (2000), И.И. Кабанов (2001, 2003), отмечают, что в 2-месячном возрасте поросенок весит 15—20 кг, а к 7 месяцам его масса по сравнению с массой при рождении увеличивается почти в 100 раз. Н.Д. Березовский (2006), С.Акимова, Л. Перетько, О. Фесенко (2008), Г. Комлацкий (2008), А. Дарьин (2008), В. Дудина (2008), Е.Т. Джунельбаев (2009), И.М Дунин (2011, 2012), А. Фридчер (2011), А.В. Овчинников, А.А. Зацарепин (2011, 2012, 2013), В.И. Трухачев (2001, 2006, 2010), Д.А. Карманов, Н.В. Соколов, Н.Г. Зелкова (2012) и др. в своих исследованиях выявили, что молодняк свиней на свинотоварных комплексах и фермах достигает живой массы 100 кг в возрасте 5-6 месяцев, таким образом, стократное увеличение массы происходит за 150-180 дней. Также необходимо отметить, что молодые подсвинки затрачивают на 1 кг прироста живой массы 3,5—4,5 кормовых единицы, а взрослые откармливаемые свиньи — 6—7, в то время как крупный рогатый скот затрачивает на 1 кг прироста живой массы соответственно 7—8 и 9—10 кормовых единиц.
Прижизненная оценка толщины шпика проводится с помощью
ультразвуковых сканеров различного типа отмечают С. Околышев (2005), В.
Стрельцов, (2008), А.И. Рудь, И.Ю. Ларионова, и др. (2011), И. Мальцева
(2012). Современные методы позволяют определять толщину шпика
ультразвуковым прибором (УЗП) RENCO (США) и УЗП «реального времени»
AQUILAVETPRO, наблюдать и фиксировать топографию жироотложения,
сечения длиннейшей мышцы и выводить на экран прогнозируемый выход
постного мяса J. D. Gresham (2000), Н. В. Михайлова (2010), M. Tyra (2010),
12
А.И. Рудь, П.В. Ларионова, А.В. Быканов (2011) выделяют следующие методы послеубойного измерения толщины шпика и глубины мышцы свиней: 1 -оптический, 2- ультразвуковой, 3- рентгеновский (компьютерная томография). На мясокомбинатах проводят продольную распиловку туш и измеряют толщину шпика над остистыми отростками позвонков без отступа вниз.
Согласно российской бонитировки шпик измеряется в области 6-7 ребра, отступив на 5-7 см от средней линии позвоночника. Толщина шпика над остистыми отростками 6-7 позвонков в среднем в 1,8 раза больше, чем толщина шпика, измеренная между 6-7 ребрами. По данным А.И. Рудь, П.В. Ларионова, Е.Г. Пархоменко, и др. (2012) различия по толщине шпика, измеренного на уровне 6-7 и 10-11 ребер у свинок в зависимости от породы (сочетания) колебались в пределах 2,6-4 мм, у хрячков 3,4-4,5 мм.
В. Н. Стрельцов (2008), В. Рыбалко, Г. Бирта, Ю. Бургу (2010) проанализировали и сделали вывод о том, что в первые 4-5 месяцев после рождения свиньи всех пород наиболее интенсивно растут в длину и от рождения к 3-х месячному возрасту, их длина утраивается. Затем начинают интенсивно увеличиваться широтные промеры. Наиболее точный метод оценки мясосальных качеств живых свиней - определение у них толщины сала. Интенсивность жироотложения у свиней зависит от породы, весовых кондиций, условий кормления. У пород сального направления продуктивности с 50 до 100 кг живой массы средняя толщина сала по позвоночнику растет более интенсивно по сравнению с животными мясных генотипов.
Неоднократно исследовались различные продуктивные качества
скороспелой мясной породы СМ-1 (степного типа). М. В. Марченко (2011)
проанализировала качество мяса и шпика у животных данной породы от
родителей с различным типом телосложения. Ею были определены типы
телосложения по промерам туловища и индексу эйрисомности (сбитости)
родительских особей. Индекс эйрисомности определяется как соотношение
обхвата груди к длине туловища. К эйрисомным свиньям отнесены животные с
индексом более 0,97, к лептосомным менее 0,87. Мясные качества животных,
13
полученных от скрещивания лептосомных родительских особей, лучше, чем показатели подсвинков, полученных от скрещивания эйрисомных или смешанных родительских пар и составили: длина полутуши 100,67 см длина беконной половинки 82,67 см, толщина шпика над 6-7 грудными позвонками 19,3 мм и площадь «мышечного глазка» 32,8 см2, что на 2-7% выше показателей эйрисомных особей.
По данным Есперсен (1959) толщина сала у свиней ландрас и йоркшир в Дании составляла 3 - 3,5 см. Прижизненный отбор особей способных к синтезу до 450 г белка в сутки стал возможен благодаря уточнению норм аминокислотного питания и появления ультразвуковых приборов, обеспечивших потребность молодняка в росте мышечной ткани (J. F. Price (1960), M. Varley (2001).
Изучению биологических и физиологических особенностей организма придается большое значение в современном свиноводстве на комплексах с промышленной технологией. Кровь является тканью, в которой отражаются все наиболее важные функции организма.
Как сообщают И.П. Кондрахин (1985, 2004), Н.Г Макарцев (2005), Е.С. Мордвинова, М.П. Ухтверов, А.М. Ухтверов, (2007), О. Шахбазова (1995), обмен веществ между клетками организма и внешней средой осуществляется через кровь. Ее исследование позволяет дать оценку уровню обмена веществ в организме и его естественной резистентности.
Продуктивность животного, продолжительность племенного использования в условиях интенсивной промышленной технологии зависит от стрессоустойчивости. С. В. Акимов (1999), Н. И. Алкарев (1999), В. И. Азалиев (2000), Ф. П. Петрянкин (2001), В. А. Безмен (2002), Г. Максимов (2007), А. Н. Гизатуллин (2008), Л.М. Зайцева (2009), А. Кузнецов (2010) для ее определения используют различные методы и тесты. Эозинофильный тест, определения высшей нервной деятельности животного, креатинкиназный тест, метод «кризис отъема», метод иммуногенетического шока, группы крови, физико-
химические показатели мяса, галотановый тест и др. (С. И. Плященко, В. Т.
14
Сидоров (1979), П. Волощик (1981), А. И. Овсянников (1976), Н. С. Марзанов (2009). Г. М Туников, А. В. Данилин (2012) определяли влияние отъема и перегруппировок на продуктивность галотан-чувствительных и галотан-устойчивых поросят, оценивали влияние первой половой охоты на среднесуточные приросты свинок с различной реакцией на галотан и отметили снижение среднесуточных приростов в результате перегруппировки животных в 5-ти месячном возрасте с высокой достоверностью у галотан-чувствительных свинок.
Куценко Н., Сердюк Г., Погорельский И. (2013) изучили стрессочувствительность датских свиней породы ландрас скипидарным методом путем введения чистого медицинского скипидара свиноматкам перед осеменением и проанализировали репродуктивные качества свиноматок с различной устойчивостью к стрессам. Установлено, что высокочувствительные к скипидару свиноматки уступают менее чувствительным по оплодотворяемости (на 1,1%), многоплодию (на 0,6 головы), средней массе 1 поросенка при рождении (на 0,01 кг) и при отъеме в 2-месячном возрасте (на 1,3 кг), сохранности потомства (на 9,5%).
Ряд исследователей изучал влияние стресса на формулу крови свиней. Отмечалось, что под воздействием ряда внутренних и внешних факторов изменяется физиологический статус организма, что отражается на составе крови и тесно связано с интенсивностью и направлением обменных процессов (Н. Н. Белкини (1990), Д. Гудев, С. Попова - Ралчева, и др. (2001), В. И. Трухачев, О. А. Огнева (2001), X. Averos, A. Herranz и др. (2007), I. Bedanova, Vecerek идр. (2004), M. S. Herskin , K. H. Jensen (2002), S. Tocarzewski, A. Wernicki, идр. (2006). Животные одного вида или породы по-разному реагируют на стресс.
Ж. А. Перевойко (2011) исследовала биохимические показатели крови у
свиноматок и хряков разных линий и семейств крупной белой породы в
условиях промышленной технологии. Выявлено, что содержание кальция в
сыворотке хряков линии Драчуна ниже нормы на 0,31 ммоль/л (на14,15%), а
15
фосфора - выше нормы на 0,25 ммоль/г (на 12,88%) , что свидетельствует о нарушении минерального обмена (А. А. Алиев (1986), И. П. Кондрахин, Н. В. Курилов, А. Г. Малахов, и др. (1985), И. П. Кондрахин (2004), Н. Шарапова (2006). Показатели содержания кальция и фосфора в крови хряков других линий находились в пределах нормы. Также исследовалось содержание резервной щелочности (об%СО2), магния (ммоль/л) у животных разных линий и семейств, что позволило выявить наиболее приспособленных животных к разведению в условиях промышленной технологии.
Эффективность разведения животных зависит от их акклиматизационных способностей к конкретным условиям. Животные, попадая в новые условия существования претерпевают ряд изменений, в том числе крепость конституции. Косвенно о конституциональной крепости организма можно судить по характеру развития бедренной кости (А.А. Гетя, 1997). Твердость кости определяется по сопротивляемости, которую она оказывает при испытании на статический изгиб, упругость кости - величиной сопротивления на сжатие.
Современное свиноводство в связи с интенсивным проведением селекционного процесса предъявляет повышенные требования к крепости конституции животных и, в частности, к крепости конечностей. С целью определения наличия дефекта слабости конечностей А. Гетя (1997) по методике Малышева протестировал 158 голов ремонтного молодняка с выставлением соответствующих баллов. В соответствии со схемой опыта сформировали 4 группы животных: 1 группа - крепкие (+) свинки и крепкие (+) хрячки; 2 группа (+) свинка и (-) хрячок; 3 группа (-)свинка и (+) хрячок; 4 группа (-) свинка и (-) хрячок. Наилучшие результаты по всем показателям были в первой группе: молочность - 51,6 кг, масса гнезда в 2 месяца - 170,7 кг, возраст достижения живой массы 100 кг - 224 дня, толщина шпика над 6-7 грудным позвонком - 27,7 мм. А. Гетя (1997) рекомендует для получения лучших результатов по большинству репродуктивных и откормочных качеств
использовать однородный подбор крепких родительских форм.
16
М.П. Ухтверов, С.Л. Жемерикина, С.М. Ухтверов, Е.С. Зайцева (2011) исследовали физические свойства бедренной кости у 4 групп свиней: 1 -длинноухая белая, 2- немецкий ландрас, 3- длинноухая белая х немецкий ландрас, 4- немецкий ландрас - длинноухая белая. Твердость кости определяли по сопротивляемости, оказываемой при испытании на статический изгиб, прочность - на сжатие. Материалом являлись трубчатые кости. Исследования показали, что наиболее тяжелая кость 289 г и ее разрушающая нагрузка 278 кг у свиней длинноухой белой породы. Наименьший показатель у подсвинков породы немецкий ландрас.
Степень развития волосяного покрова свиней тесно связана с генотипом, физиологическим состоянием организма, с условиями пребывания и т.д. А.М. Ухтверов, М.П. Ухтверов, Е.С. Зайцева (2011) определяли оброслость кожи щетиной у четырех пород свиней (импортные - дюрок, йоркшир; отечественные - крупная белая, крупная черная) и выявили, что относительно густой щетиной характеризовались представители отечественных пород свиней, наиболее слабая оброслость щетины у йоркширов и они уступали хрякам крупной белой породы 5-8 %. По результатам топографического анализа распределения щетины по телу животных установлено, что наибольшее количество щетины растет на лопатках и на холке независимо от принадлежности животных к различным группам. Количество щетины на крестце и заднем окороке меньше на 12-14%. А.М. Ухтверов, М.П. Ухтверов, Е.С. Зайцева (2011) выявили, что более высокую оброслость тела животных можно рассматривать как специфическую реакцию организма на низкотемпературные климатические условия Среднего Поволжья и породность. Следовательно, свиньи крупной белой, крупной черной и породы дюрок обладают значительными адаптационными способностями по сравнению со свиньями породы йоркшир.