Биологические и агротехнические основы возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты: На примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Осипова, Валентина Валентиновна

  • Осипова, Валентина Валентиновна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2000, Якутск
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 128
Осипова, Валентина Валентиновна. Биологические и агротехнические основы возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты: На примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Якутск. 2000. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Осипова, Валентина Валентиновна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1Л. Первичные очаги возделывания люцерны.

1.2. Распространение и возделывание люцерны в России.

1.3. Люцерна в дикой и культурной флоре Якутии.

Глава 2. Место, условия, объект, программа и методика проведения исследований

2.1. Место и условия проведения опытов.

2.2. Объекты и программа исследований.

2.3. Общая методика опытов.

Глава 3. Изучение сравнительной зимостойкости и продуктивности сортов люцерны

3.1. Обзор литературы.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Сравнительная зимостойкость исследуемых сортов люцерны.

3.2.2. Характеристика сортообразцов по зимостойкости, структуре травостоя, содержанию сырого протеина и продуктивности.

Глава 4. Влияние сроков сева люцерны на ее семенную и кормовую продуктивность

4.1. Обзор литературы.

4.2. Результаты исследований.

4.2.1. Влияние сроков сева на полноту всходов и густоту стояния растений люцерны.

4.2.2. Влияние сроков сева на структуру стеблестоя и семенную продуктивность.

4.2.3. Влияние сроков сева на кормовую продуктивность люцерны.

Глава 5. Изучение влияния норм высева семян люцерны на ее семенную и кормовую продуктивность

5.1. Обзор литературы.

5.2. Результаты исследований.

5.2.1. Влияние норм высева на появление всходов, густоту травостоя и полевую всхожесть люцерны.

5.2.2. Влияние норм высева на величину надземной фитомассы и выход семян с одного растения

5.2.3. Влияние норм высева на урожай семян люцерны и их послеуборочную всхожесть.

5.2.4. Влияние норм высева на структуру стеблестоя, продуктивность и питательность кормовой массы.

Глава 6. Изучение влияния послепосевного прикатывания люцерны на ее семенную продуктивность

6.1. Обзор литературы.

6.2. Результаты исследований.

6.2.1. Влияние послепосевного прикатывания на появление всходов, густоту стояния растений люцерны.

6.2.2. Влияние послепосевного прикатывания на продолжительность вегетационного периода люцерны.

6.2.3 Влияние послепосевного прикатывания на показатели семенной продуктивности люцерны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и агротехнические основы возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты: На примере Республики Саха (Якутия)»

Республика Саха (Якутия) представляет собой крупнейший в географическом и экономическом отношениях район Крайнего Севера. Она занимает 1/6 часть России, или 30 % площади всего Севера (Матвеев, 1993). Вся территория республики подстилается слоем вечной мерзлоты, которая оттаивает в летний период на 0,4-1,8 м (Еловская, 1964). Мощность мерзлого (многолетнего) слоя грунта достигает до 300 м и более (Шашко, 1961).

Одним из главных факторов, определяющих развитие основной отрасли сельского хозяйства - животноводства, являются суровые климатические условия, короткий вегетационный период, бедные почвы.

Среди всех регионов зоны вечной мерзлоты наибольшей суровостью климата отличаются северо-западные районы, где и проводятся опыты.

Климат здесь резко континентальный, с несколько более холодным и коротком летом и более холодной зимой, чем в среднем для Центральной Якутии.

Продолжительность холодного периода составляет 211 дней. Средняя температура самого холодного месяца (января) - 36,1°С, абсолютный минимум достигает -62°С. В летний период средняя температура самого теплого месяца (июля) +17,2°С, максимальная превышает +40°С, возможны летние заморозки (Шашко, 1961; Денисов, 1986).

Все это создает достаточные сложности для успешного ведения в этой зоне кормопроизводства, которое является фундаментом развития животноводства и базируется в основном на злаковых кормовых растениях -однолетних и многолетних. Злаки доминируют в травостоях естественных лупж, в кормовых агрофитоценозах. Все они, как правило, недостаточно обеспечены переваримым протеином, незаменимыми аминокислотами и физиологически активными веществами.

Основной проблемой развития животноводства в республике является хронический дефицит кормов. В отличие от южных районов страны, естественные кормовые угодья здесь отличаются низкой продуктивностью, средняя урожайность сенокосов в республике за последние годы колеблется от 5 до 8 ц/га.

Питательность сена естественных лугов в Вилюйской зоне республики составляет 0,47-0,48 к.е., а содержание сырого протеина в среднем равно 8,5 % (Абрамов и др, 1993).

Несбалансированность кормов по протеину приводит к их перерасходу -так, в 1980 году на получение 1 ц прироста живой массы было израсходовано 11,2 ц кормовых единиц при норме 10,1, а на производство молока - 1,65 при норме 1,56 (Матвеев, 1993).

Надои молока в 1983 - 1985 гг. на фуражную корову составляли 1500 -1700 кг, но эти показатели достигались все возрастающими объемами завоза комбикормов (Матвеев, 1993). К 1990 г. объем завоза комбикормов достиг 300 тыс. т. (Тихонов, 1996).

Опыт успешного возделывания злаковых многолетних трав 1975-1989 гг. в условиях отсутствия завоза комбикормов не обеспечивает полноценность кормления, в связи с чем надои молока в республике снизились от 3 до 8 раз (Тихонов, 1996). Покрытие белкового дефицита в рационе животных за счет завоза комбикормов стало нереальным. Все это ставит перед необходимостью возделывания бобовых, богатых переваримым белком и незаменимыми аминокислотами, и делает особо ценным разработку приемов возделывания бобовых многолетних трав.

Вместе с тем, опыты, проведенные директором коллективного предприятия "Якутское" Тимофеевым Н.В., показали, что при наличии в рационе дойного стада люцернового сена надои не опускаются ниже 2000 кг на фуражную корову при полном отсутствии в рационе комбинированных кормов.

В ботаническом составе лугов и пастбищ республики доля высокобелковых растений крайне низка, а многолетние опыты по интродукции бобовых многолетних трав, проводимые с 1929 г. лишь в последние годы

Архипова, 1974; Соромотина,Яковлев, 1989) показали реальную возможность ввести в хозяйственный оборот люцерну, однако эти опыты носили лишь экспериментальный характер и из-за отсутствия районированных сортов возделывание люцерны своего места не нашло.

В силу сказанного, выход из сложившейся ситуации мы видим в производстве люцернового сена, содержание протеина в сене которой колеблется от 15,0 до 18,4 % в зависимости от условий произрастания (Денисов 1993).

За последние две тысячи лет человечество не нашло для культивирования лучшего кормового растения, чем люцерна. Она является самой распространенной белковой культурой во всех аграрно развитых странах мира. Общая площадь ее посевов на пахотных землях превышает 33 млн. га, в том числе в США - 11 млн. га, Аргентине - 7 млн. га. Значительные площади пашни отводят под посевы люцерны в Венгрии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, бывшем СССР площади, занятые ею, составляли 8,2 млн. га, или 28 % общей площади, занятой многолетними травами. В основном они были сосредоточены в Средней Азии, на Украине, Нижнем Поволжье, Северном Кавказе, Закавказье (Жаринов, Клюй, 1990).

По качеству белка, содержанию переваримого протеина, а также незаменимых аминокислот, люцерна превосходит все другие корма. На одну кормовую единицу в люцерновом сене приходится 160-175 г переваримого белка. Кормовая масса люцерны содержит в себе такие незаменимые аминокислоты, как лизин (12,0 г/кг), лейцин (14,6 г/кг), триптофен (3,2 г/кг), цистин (4,0 г/кг) (Лубенец, 1956). Сено люцерны по питательности приближается к пшеничным отрубям (Харьков, 1969).

Кроме белка, в люцерновой траве содержатся переваримые углеводы (моносахариды - 3,5 %, сахароза - 2-5 %, крахмал - 6-8 % сухой массы растений), органо-минеральные соединения кальция, фосфора, калия, магния, серы, натрия и других, различные витамины (С -аскорбиновая кислота -200-400; тиамина бромид В] - 1,2-1,6; рибофлавин В2 - 2,2-3,3; каротиноиды 8

30-35; фолиевая кислота - 0,5-0,7: кальцеферол - 0,025 мг на кг сухого вещества) (Тарковский, 1974).

Вместе с тем, в 1 кг зеленой травы люцерны содержится каротина в среднем 50 г, тогда как в зеленой массе клевера - 40 г (Гончаров, Лубенец, 1985). Таким образом, кормовая масса люцерны хорошо обеспечена питательными веществами, необходимыми при длительном стойловом периоде.

Кормовая продуктивность люцерны в районах ее традиционного возделывания достигает 130 О-1500 ц/га зеленой массы (Жаринов, Клюй, 1990).

Кроме того, посевы люцерны широко ценятся как предшественники, так как в корнях и пожнивных остатках ее накапливается 110-150 кг азота на 1 гектар, что равноценно внесению в почву 4-5 ц азотных минеральных удобрений или 30-40 тонн навоза на 1 гектар (Тарковский, Константинова, 1974), и что приобретает в условиях Якутии особую значимость из-за экономической невозможности их приобретения и завоза в достаточном количестве.

Однако, несмотря на то, что в Якутии люцерна изучается около 70 лет, площади занятые ею, не превосходят сегодня 30-40 гектаров. Некоторый опыт возделывания люцерны накопленный в Центральной Якутии, не гарантирует успеха, так как отсутствуют районированные сорта.

В хозяйствах бассейна р. Вилюй люцерна практически отсутствует, а в дикой флоре ее вообще нет, что в еще большей степени усложняет задачу ее интродукции на Вилюй. Основными препятствиями на пути введения люцерны в хозяйственный оборот Вилюйской зоны является:

- отсутствие сортов гарантированной зимостойкости;

- эколого-биологическая неизученность приемов возделывания культуры люцерны на Северо-Западе Якутии.

Исходя из этого, задачами нашего исследования мы определили изучение и оценку сортов люцерны при ее возделывании на корм и семена в бассейне р. Вилюй. 9

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Осипова, Валентина Валентиновна

6.2. Результаты исследований

Исследования по определению влияния послепосевного прикатывания на семенную продуктивность растений люцерны проводились нами в 1995-1998 гг. Прикатывание почвы в наших опытах проводилось гладкими водоналивными катками ЗКВГ-1,4, удельная масса которых составляла 600 г/см2.

6.2.1. Влияние послепосевного прикатывания на продолжительность периода посев - полные всходы, густоту стояния растений люцерны

В опыте отмечалась дата появления начала и полных всходов растений люцерны, определялось количество растений на 1 м (дата посева люцерны 13 июня).

Полученные результаты (табл.22) показывают, что продолжительность периода посев - полные всходы люцерны при разной кратности послепосевного прикатывания была неодинаковой.

Как видно из приведенных данных, самый короткий период посев -полные всходы (11 дней) был отмечен при двукратном прикатывании (на 2 дня раньше, чем на контроле и на 5-6 дней раньше, чем без прикатывания и трехкратном прикатывании). Характерно, что полные всходы люцерны на делянках варианта с четырехкратным прикатыванием отмечены по сравнению с контролем с опозданием на 7 дней, а в сравнении с посевами люцерны, где проводилось двукратное прикатывание, период посев - полные всходы был продолжительнее на 9 дней.

По данным табл. 22 можно констатировать, что интенсивность послепосевного прикатывания люцерны одновременно оказывает влияние и на количество взошедших и сохранившихся растений с закономерностью, аналогичной срокам появления всходов. Максимальное число растений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Опыты, проведенные по изучению возможности возделывания люцерны в зоне вечной мерзлоты и разработке приемов ее возделывания позволяют сделать следующие выводы:

1. В Привилюйской зоне республики Саха в условиях вечной мерзлоты и минимальных температур воздуха (-62°С) в зимнее время из девяти изученных сортов люцерны гарантируют перезимовку только районированный в 1989 г. сорт люцерны серповидной Якутская желтая и перспективный сорт люцерны гибридной Сюлинская, которые формируют практически равные урожаи зеленой массы и сена (207-231 и 67-70 ц/га), но имеют отличия по семенной продуктивности - сорт Сюлинская превышает сорт Якутская желтая на 67 % (0,85 и 1,42 ц/га).

2. Оптимальными сроками сева при возделывании люцерны сорта Якутская желтая являются подзимний и ранневесенний, обеспечивающие наивысшую урожайность кормовой массы и семян (средний урожай сена -57,2-66,3, семян 0,87-,93 ц/га), а также высокую прибыль и рентабельность, превышая контроль соответственно на 28-30 и 10-11 %.

3. В условиях острого дефицита семян сортов люцерны Якутская желтая и Сюлинская (семенной фонд республики составляет 240 кг) с целью достижения максимального коэффициента размножения (82) оптимальной нормой высева является 1 кг/га, обеспечивающая высокую прибыль (22750 руб/га) и рентабельность (72,6 %). При возделывании люцерны на корм оптимальная норма высева семян составляет 8 кг/га, при которой достигается высокая прибыль (18300 руб/га) и рентабельность (126,2 %).

4. При возделывании люцерны на мерзлотных почвах оптимальным является двукратное послепосевное прикатывание при удельном давлении водоналивных катков в 600 г/см , обеспечивающее ускорение всходов и наступление всех фаз развития на 2 - 4 дня, увеличивающее по сравнению с

102 контролем полноту всходов на 15 %, урожай семян на 24 % и гарантирующее наивысшую прибыль и рентабельность (25015 руб/га и 78 %).

Предложения производству

1. На мерзлотных почвах Привилюйской зоны Якутии приступить к ускоренному размножению семян и возделыванию на корм люцерны серповидной районированного сорта Якутская желтая.

2. При возделывании люцерны посев ее проводить в подзимний и ранневесенний сроки, обеспечивающие наивысшие урожаи кормовой массы и семян. о

3. Для ускоренного размножения люцерны на семена рекомендовать норму высева в 1 кг/га при широкорядном способе посева (междурядье 45 см), а при выращивании на корм - норму высева семян люцерны 8 кг/га при сплошном способе посева.

4. В условиях недостаточной тепл©обеспеченности мерзлотных почв рекомендуется как обязательное двукратное послепосевное прикатывание посевов люцерны при удельной массе водоналивных катков с балластом 600 г/см2.