Биоклиматическое обоснование необходимости орошения и осушения земель бассейна реки Русизи: Республика Бурунди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Нийонзима, Нестор
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Нийонзима, Нестор
Содержание
Введение
Глава 1. Природно-географические условия республики Бурунди и их воздействие на сельское хозяйство страны
1.1. Состояние проблемы и обоснование водной мелиорации
1.2. Республика Бурунди: краткая история и климатические характеристики страны
1.2.1. Рельеф и климатические условия страны
1.2.2. Гидрография
1.2.3. Климатические условия исследуемой территории: бассейн реки Русизи
Глава 2. Количественный анализ условий природной среды в бассейне реки Русизи
2.1. Оценка достаточности длины ряда методом скользящей средней
2.1.1. Температура воздуха
2.1.2. Атмосферные осадки
2.1.3. Относительная влажность воздуха
2.2. Статический анализ метеорологических параметров
2.2.1. Температура воздуха
2.2.2. Атмосферные осадки
2.2.3. Относительная влажность воздуха
2.2.4. Испарение
2.3. Обработка метеорологических параметров методом матрицы переходных вероятностей
2.3.1. Матрицы переходных вероятностей температуры воздуха
2.3.2. Матрицы переходных вероятностей относительной влажности воздуха
2.3.3. Матрицы переходных вероятностей атмосферных осадков
2.3.4. Матрицы переходных вероятностей испарения
Глава 3. Водный режим почв бассейна реки Русизи и продуктивность сельскохозяйственных культур
3.1. Необходимость водной мелиорации земель бассейна реки Русизи
3.2. Характеристики модели и условия передвижения влаги в почве
3.3. Результаты моделирования процессов влагопереноса в бассейне реки Русизи
3.4. Матрица влагозапасов с орошением в бассейне реки Русизи
Глава 4. Обоснование необходимости орошения в республике Бурунди
4.1. Требования растений к условиям внешней среды
4.2. Обоснование необходимости водной мелиорации в бассейне реки Русизи
Общие выводы по диссертации
Список используемых литератур
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоклиматическое обоснование необходимости орошения и осушения земель бассейна реки Русизи: Республика Бурунди»
Введение
Продовольствие и вода являются основными источниками жизни на планете Земли. Известно, что проблема нехватки продовольствия является одной из актуальных проблем, особенно для развивающих стран и стран «третьего мира» [Pedro Conceicao,2011]. В настоящее время более 900 миллионов человек на Земле недоедают, а 30 % из них проживают в странах Африки к югу от Сахары [доклад о продовольствии ФАОДОП]. По данным ФАО (2010), число голодающих в последние годы существенно возросло (Афганистан, Бурунди, Куба, КНДР, Либерия, Мадагаскар, Монголия, Центральноафриканская республика, Сомали и Танзания). Число недоедающих людей достигло 1,023 миллиарда в 2009 году и большинство (98 %) из них проживают в развивающихся странах. В 2010 оно сократилось до 925 миллионов человек. Однако число глодающих людей в странах Африки, особенно к югу от Сахары, очень высоко, [доклад о продовольствии ФАОДОП]. Продовольственная проблема имеет глобальный характер, но в таких бедных странах как Бурунди она приобретает особые формы. Нехватка продовольствия является тормозом развития стран третьего мира и причиной многолетних социальных, экономических и политических конфликтов.
Главной проблемой республики Бурунди в данное время является проблема продовольствия [Cheryl Christensen, 1982; Hillocks RJ, 2011].Сейчас свыше половины населения республики Бурунди живет ниже черты бедности. Нехватка продовольствия является одной из главных причин различных болезней и высокой смертности (10 человек на 1000 жителей в 2010 году), и особенно детской (62 на 1000 новорожденных в 2010 году) [По данным Бурундийского статистического института ISTEBU]. Определенную положительную роль в решении продовольственной проблемы играет международная продовольственная помощь, однако в процентном отношении она покрывает от 0,2 до 10 % потребности.
Принято считать, что в Бурунди существуют два климатические сезона в году: сухой и влажный [Charles BAKUNDUKIZE, Marc Van CAMP, 2011]. Во время сухого сезона (июнь-сентябрь) практически никакой сельскохозяйственной продукции не производится. Основной объем продовольствия производится во влажный период, к концу сухого сезона продовольствие кончается. Причины отсутствия продовольственной безопасности многочисленны и разнообразны. Считается, что демографическая причина стоит на первом месте. Численность населения увеличивается на 3% в год, а количество продовольствия не увеличивается, поэтому душевое потребление уменьшается. Причина недоедания связаны также с отсталыми способами ведения сельского хозяйства и, следовательно, больше внимания нужно уделять вопросам, которые тормозят производство продовольствия [Caspar Schweigman, 2008]. Решение проблемы получения достаточного количества продовольствия в Бурунди можно осуществить на основе повышения урожайности во влажный сезон и обоснованного во времени и по объемам проведения мелиорации земель. Важнейшим способом мелиорации в Бурунди является орошение земель современное проведение, которого можно считать актуальной задачей.
Цель и задачи исследований: целью настоящей работы является разработка методики обоснования необходимости и эффективности проведения водных мелиораций в различные периоды года, в целях получения устойчивых урожаев для решения продовольственной проблемы в республике Бурунди.
Исследования включали следующие задачи:
1. Выбор и совершенствование системы математических моделей для прогноза водного режима почвы и оценки продуктивности сельскохозяйственных культур при (и без) орошения земель в республики Бурунди в условиях круглогодичного земледелия.
2. Количественный анализ и разработка методики обработки исходных данных для моделирования.
3. Разработка методики расчета требований растений к водному режиму в условиях круглогодичного земледелия.
4. Оценка возможности использования вычислительной системы «Обоснование необходимости водных мелиораций», разработанной на основе моделей предложенных профессорами Головановым А.И. и Шабановым В.В. для решения поставленных задач.
5. Расчет водного режима и управляющих воздействий (режима орошения), для оценки повышения продуктивности сельскохозяйственных культур.
6. Оценки продуктивности выращиваемых сельскохозяйственных культур по сезонам и круглый год при различном сочетании культур.
7. Обоснование необходимости мелиорации в республике Бурунди на примере земель бассейна реки Русизи.
Объект исследований: Объектами исследований данной работы являются закономерность формирования условий внешней среды при круглогодичном земледелии и влияние этих факторов на конечную продуктивность сельскохозяйственных культур.
Предмет исследований: оценка применимости программной системы прогноза водного режима, разработанной профессором Головановым А.И., для оценки режима орошения в различных почвенно-климатических условиях при круглогодичном выращивании сельскохозяйственных культур на территории Бурунди.
Методология исследований: в данной работе использована методология, математического моделировании процессов формирования условий среды при мелиорации земель, а также моделей формирования
урожая сельскохозяйственных культур, выращиваемых в различных условиях.
Научая новизна:
• Обоснование возможности решения продовольственных проблем в Бурунди с помощью мелиорации земель.
• Обоснование режима орошения в республике Бурунди при круглогодичном земледелии, вопрос, который был рассмотрен впервые.
• Практическое применение усовершенствованной модели «Полив» в разных климатических условиях ; установление ее работоспособности и адекватности.
• Разработка и реализация методики анализа метеорологических входных данных модели, на основе статических параметров и на базе матриц переходных вероятностей.
• Использование методологии расчета продуктивности и доказательство возможности получения урожаи круглый год.
• Предлагаемая методика определения необходимости мелиорации позволяет количественно оценить необходимость водной мелиорации (орошения и осушения) на различных элементах ландшафта.
• Данная работа поможет разработать первую концепцию развития мелиорации в республике Бурунди, для ликвидации голода в стране.
Защищаемые положения:
На защиту выносятся:
1. Возможность решения продовольственной проблемы Бурунди с помощью мелиорации при развитии круглогодичного орошаемого земледелия.
2. Результаты исследования параметров внешней среды, как случайных метеорологических процессов (методы скользящей средней для определения стационарности случайного процесса и матриц переходных вероятностей для качественной оценки законов распределения случайных величин: осадков, температур, влажностей воздуха и почвы).
3. Оценка стационарности годового и сезонного изменения параметров внешней среды.
4. Обоснование выбора нормального закона распределения параметров внешней среды при обработке входных данных (температура и влажность воздуха).
5. Параметры усовершенствованной модели «Полив», проф. Голованова А.И, для условий тропического климата.
6. Результаты математического моделирования процессов влагопереноса в тропических условиях и расчета продуктивности при (и без) орошения.
7. Биоклиматическое обоснование необходимости проведения мелиорации в различные периоды года при выращивании двух сельскохозяйственных культур (картофель и пшеница).
Практическая ценность и значимость работы
Результаты исследований позволили:
1. Использовать усовершенствованные модели вычислительной системы «Обоснование необходимости и эффективности водных мелиораций» для решения поставленных задач.
2. Обосновать необходимости орошения в республике Бурунди.
3. Обосновать возможность получения высокой продуктивности круглогодичного мелиоративного (орошение и осушение) земледелия.
4. Показать эффективность орошения и обосновать диапазон регулирования водного режима различных культур.
5. Получить инструмент, позволяющий обосновывать распределения воды для орошения сельскохозяйственных культур в течение всего года.
6. Данную работу предполагается использовать в Министерстве сельского хозяйства республики Бурунди для планирования дальнейшего развития мелиорации земель страны, на стадии разработки Обосновывающих материалов и Технико-экономического обоснования.
Достоверность результатов заключается в следующем:
• Использование длительных рядов метеорологических данных;
• Обработка метеорологических данных статистическими и другими методами с оценкой вида законов распределения случайных величин;
• Использование современных математических моделей «подстраиваемых» для различных почвенно-климатических условий;
• Проверка результатов моделирования на совпадение продуктивности культур с существующими данными.
Личный вклад соискателя: сбор и обработка исходной информации, подготовка исходных данных для моделирования (разработка макросов в Excel для автоматизации расчетов), проведение и анализ расчетов, а также апробация результатов исследований в МСХ Бурунди.
Работа выполнена на кафедре мелиорации и рекультивации земель Московского государственного университета природообустройства. Проверка результатов проведена в Бурундийском агрономическом институте (ISABU) в 2013г.
Апробация результатов исследований и публикации: Данная работа была доложена на международных конференциях МГУП 2011-2013. Основные результаты исследований были обсуждены на международной научно-практической конференции «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва 2011); на международной научно-практической конференции «Роль мелиорации и водного хозяйства в инновационном развития АПК » (Москва 2012).
Публикация: По материалам и основным результатам диссертационной работы, опубликованы 6 научных работ, из них две в журналах рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и списка литературы из 90 наименований, в том числе 30 работы на иностранном языке и 9 приложений. Содержание работы изложено на 123 страницах машинописного текста, иллюстрировано 59 рисунками, и содержит 45 таблиц.
Благодарность: Я выражаю глубокую признательность правительствам республики Бурунди и России за предоставленную возможность учиться в России с 2004. Я благодарен своему научному руководителю профессору В.В. Шабанову и моему консультанту профессору Голованову А.И. за постоянную помощь и советы во время исследования и учебы в России.
Благодарю заведующего и всех преподавателей кафедры «Мелиорации и рекультивации земель», заведующего кафедрой «Сельскохозяйственного водоснабжения и водоотведения» профессора Рожкова А.Н., а также декана факультета «Природообустройства и водопользования» доцента к.т.н. Корнеева И.В. за помощью и поддержку во время обучения в России, в
общем, и в аспирантуре в частности. Пользуясь, случаем, также хочу искреннее поблагодарить мою семью и всех преподавателей подготовительного факультета Воронежской Государственной Технологической Академии за их помощь во время изучения русского языка.
Глава 1. Природно-географические условия республики Бурунди и их воздействие на сельское хозяйство страны
1.1. Состояние проблемы и обоснование водной мелиорации
Бурунди является аграрной страной. В сельском хозяйстве занято более 90% всего трудоспособного населения страны. На сельском хозяйстве основана большая часть экономики страны (более 50% ВВП). История развития производства продовольствия в Бурунди тесно связана с различными историческими периодами развития страны. Таких периода три -до колонизации, время колонизации и после колонизации. Несмотря на все изменения, связанные с различными политическими периодами страны, сельское хозяйство всегда оставалось слаборазвитым и не модернизированным сектором. Несмотря на то, что естественные условия в отдельные периоды года, очень благоприятны для сельского хозяйства, полностью обеспечить все население продовольствием не удается. В настоящее время, производство продовольствия Бурунди, недостаточно даже для внутреннего потребления. Продовольственный кризис в стране, вызван с одной стороны, недостаточным объемом производства продовольствия для внутреннего потребления, а с другой, низкими темпами прироста производства продовольствия и высокими темпами прироста населения.
Для выяснения причин и поиска путей выхода из такого положения необходимо рассмотреть природные условия (климат, рельеф, геология, почвенный покров страны, растительность и др.), установить степень их благоприятности для ведения сельского хозяйства и выявления потенциальной возможности продовольственного самообеспечения страны. Причины отсутствия продовольственной безопасности многочисленны и разнообразны. Демографическая причина стоит на первом месте. В Бурунди наблюдается высокая численность населения и большое количество неграмотного населения. Статистика показывает, что численность населения
увеличивается (3% в год), а количество продовольствия уменьшается. Рост численности населения существенно опережает рост производства продовольствия (численность населения Бурунди удвоилась за последние лет тридцать). Кроме того, во время колонизация и после нее, большое внимание уделялось в основном, экспортным культурам (кофе и чай). Развитию производства продовольственных культур внимание, до сих пор, уделяется недостаточно. Такая ситуация, безусловно, углубляет нехватки продовольствия. Причина недоедания связана также со способами ведения сельского хозяйства. Поэтому бОльшое внимание нужно уделить факторам, которые снижают производство продовольствия.
Важную роль в сельском хозяйстве и экономике Бурунди должны были бы сыграть экспортные культуры (чай и кофе). Однако дисбаланс цен таков, что их производство не может скомпенсировать «недополученное» продовольствие на этих землях. Производство продовольствия на внутреннем рынке остается на низком уровне еще и в связи с использованием нерациональных, традиционных методов ведения сельского хозяйства, недостаточным использованием органических и минеральных удобрений, в полунатуральных экономических отношениях в крестьянских хозяйствах.
Все приводит к снижению урожайности культур и нехватка продовольствия усиливается. Государство пытается решить эти проблемы, создаются государственные хозяйства, где урожайность существенно выше.
Существенным в продовольственной проблеме является проблема доступа к чистой воде, которой не так много в Бурунди, скоро эта проблема может стать критичной.
Еще одна причина голода, это нарастающее влияние изменения климата [Lars-Ove Westerberg, 2010; Alphonse Nahayo, 2012]. В настоящее
время наблюдается увеличение продолжительности сухого сезона, поэтому нехватка ощущается более резко т.к. в этом сезоне ничего не выращивается.
В последние годы в Бурунди влажный сезон сократился на целый месяц, если раньше сухой сезон начинался в июне и продолжался три месяца, то сейчас он начинается в мае и кончается в сентябре, а это уже существенно влияет на общую продуктивность сельского хозяйства. Такая тенденция, свойственна многим африканским странами, от этого страдает в первую очередь сельское население, являющееся большей частью всего населения Бурунди в частности.
Это понимают и политики, например Президент Бурунди Пьер Нкурунзиза на саммите Восточноафриканского сообщества 2010 года заявил, что развитию сельского хозяйства, в настоящее время, угрожают изменения климата и повышение температуры воздуха.
Для нахождения пути решения продовольственной проблемы проведем сначала расчет баланса продовольствия республики Бурунди. Баланс продовольствия определяется как разность между производством продовольствия и потреблением по каждой культуре.
Баланс продовольствия (используя статистические данные ФАО, 2011) по основным культурам представлен в таблице 1.1.
Таблица 1.1.
Баланс продовольствия в Бурунди за 2008г (по данным ФАР)_
Культура Произво дство в кг/чел. год1 Норма в кг/чел. год2 Нехватка в кг/чел.год Нехватка в кг/год Урожайно сть в ц/га Необходимая площадь в тыс га
Рис 9,25 107 97,75 787 240 418 50 157
Картофель 3,59 117 113,41 913 355 827 200 46
Кукуруза 14,61 107 92,39 744 051 418 25 297
Фасоль 23,55 107 83,45 672 071 418 40 168
Итого: Необходимая дополнительная площадь посевов 668 тыс га ( в настоящее время используется в сельском хозяйстве около 700 тыс га)
[Население Бурунди в 2008 составляло 8 053 574 человек].
Анализ таблицы баланса продовольствия, по рассмотренным четырем основным культурам (таблица 1.1.), показывает, что страна находится в продовольственной опасности. Производство продовольствия недостаточно, расширение посевов невозможно, так как свободных площадей (более 600 тыс га) нет.
Для решения продовольственных проблем необходимо концентрация сил. Государство должно проводить определенную социальную политику, лимитирующую рождаемость, чтобы решить демографическую проблему. В связи с интенсивным ростом населения в мире и необходимостью обеспечения населения планеты продуктами питания орошение будет играть ведущую роль [Юшманов, Шабанов, 1985]. Следовательно, нужно повышать урожайность во влажный сезон и заниматься сельским хозяйством в сухой сезон с использованием орошения. Нужно разработать и совершенствовать
1 По данным ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация при Организации Объединенных Наций ООН).
2 По данным ООН (Организация Объединенных Наций).
методы орошения, это позволит заниматься сельским хозяйством и выращивать культуры весь год, что приведет к возможному получению урожая три или четыре раза в год. В Центральной и Восточной Африке большое количество населения занимается сельским хозяйством. В Бурунди это число достигает 92% всего трудоспособного населения. Если сельское хозяйство будет развиваться по пути европейских развитых стран, как предлагают некоторые авторы, вопрос не будет решен. Например, полная механизация сельского хозяйства будет негативно влиять на число безработных, которое уже сейчас высоко. Вопрос нужно решать с учетом местных условий и ресурсов. В программах развития на первом месте должна быть подготовка специалистов способных разработать местную стратегию преодоления кризиса и научить население рациональному природопользованию в рамках высокопродуктивной сельскохозяйственной системы.
Исходя из сказанного выше, пути выхода страны из продовольственного кризиса могут быть связаны не только с демографической политикой страны, но и с увеличением общего объема сельскохозяйственной продукции. Тогда водная мелиорация земель Бурунди будет играть особую роль в решении продовольственной проблемы в этой аграрной стране [Hazlewood, Lan Livingstone, 1978; Pavelic P, 2012]. Мелиорация земель и развитие адаптивного земледелия могут явиться опорой для ликвидации этой проблемы. Увеличить суммарный объем продукции можно следующими способами: увеличением урожайности, использованием земель с сухой период года, подбором культур для выращивания на различных ландшафтных элементах, активным изменением неблагоприятных условий внешней среды (мелиорация земель) и использованием деградированных земель, после их восстановления [Марков,
Голованов 1986; Ки1есЬо, М^еЛегИеас!, 2006; РауеНс Р, 2012; Накооша1 АП, 2013].
В настоящее время водная мелиорация в Бурунди слаборазвита. По данным ФАО за 2002, потенциальная орошаемая площадь страны составилась 215 000га (15% от пригодной площади для земледелия). Из этой площади только 6960 га (3,2% от потенциальной орошаемой площади), уже «правильно» орошается поверхностным способом, как и в большинство, африканских странах, а 14 470га орошается «традиционными методами».
Нужно также отметить что, в основном орошается рис. Более 60% земель «правильного» орошения (4210 га) заняты рисом. Таким оброзом, в данное время, главной задачей водной мелиорации в зонах недостаточного и неустойчивого увлажнения в Бурунди, особенно во время сухого сезона является повышение плодородие почвы путем регулирования водного режима почвы[Кос11^о (Хаую, 2010]. Известно, что одной из главных целей водной мелиорации является повышение плодородия почвы путем регулирования водного состояния в почве [Плюснин,1983; Пчелкин, 2003]. Водные мелиоративные мероприятия позволяют повышать урожайность культур, так как вода является одной из основных факторов жизни растений [Марков, 1986] и обеспечить и регулировать водный режим почвы на определенных сельскохозяйственных площадях для повышения плодородия почв. [Костяков, 1960]. Можно тогда сказать, что сущность водной мелиорации сельскохозяйственных земель республики Бурунди будет заключаться в качественном изменении почвенных и гидрогеологических процессов, что может быть обеспечено путем регулирования водных потоков [Айдаров, 1992, 2004]. Для этого нужно заниматься задачами, которые требуют подробного описания передвижения влаги в почве при водной мелиорации [Голованов, 2004]. Но при водной мелиорации Бурунди нужно также выделять особое место для эксплуатации всех мелиоративных систем
[Рыбкин, 2008] и потребность в воде можно удовлетворять за счет возобновляемых и статических водных ресурсов поверхностных и подземных вод [Сметанин, 1996].
В республике Бурунди до сих пор, нет специалистов которые, занимались бы исследованиями в области орошения и осушения земель. Поэтому, в работе использовался опыт, накопленный в других странах, особенно в России такими ученными как: Аверьянов С.Ф., Айдаров И.П., Голованов А.И, Данильченко Н.В., Добрачев Ю.П., Кирейчева JI.B., Костяков А.Н., Маслов Б.С., Никольский Ю.Н., Пчелкин В.В., Шабанов В.В., Hugues Dupriez, Philippe de Leener, Mathieu С и другие, которые занимались в разные годы вопросами водной мелиорации земель.
1.2. Республика Бурунди: краткая история и климатические
характеристики страны.
Республики Бурунди: это страна центрально-восточной Африки. Ее бывшими колонизаторами были: Германия (1906-1916), а после первой мировой войны Бельгия (1916-1962). Республики Бурунди получила независимость 1 июля 1962.
Бурунди располагается между параллелями 2°45' - 4°28'30" южной широты и меридианами 29° - 30° 53' восточной долготы [Lewalle, 1972]. У страны нет выхода к морю, и она находится на расстоянии 1430 км от Индийского океана, 1900 км от Атлантического океана, и 3800 км от Средиземного моря, практически в центре африканского континента. Именно поэтому Бурунди называют «сердцем Африки». Республика Бурунди входит в различные объединения: ООН, African Union, East African Community, communauté des Etats de l'Afrique centrale, COMESA market, и т.д...
Площадь страны составляет 27 830 км2 [Перский, 1977]. Столица Бужумбура. Общая протяжённость границы- 974 км. Страна граничет на
севере с Руандой, на востоке и юго-востоке с Танзанией, на западе с Демократической Республикой Конго. С последней она граничит по реке Русизи и озеру Танганьика [Lewalle, 1972]. Население страны составляет 8 053 574 (2008). Плотность населения - 310 человек на км2, а в соседних странах, таких как Танзания- 45 человек на км2, в Кении-62 человек на км2. В тоже время, в Бельгии плотность населения - 347 человек на км2, а в Японии-350 человек на км2 (2006) [World development report, 2008].
В половом разрезе наблюдается преобладание женщин (52%), мужчин (48%>). Большая часть населения (66%) относится к группе до 25 лет. Средняя продолжительность жизни: 47,4 года (UNFPA, 2009).
В городах страны Бурунди проживает всего 8% населения страны. Городским населением считается в основном население столицы Бужумбуры. Рождаемость - 40 человек на 1000 жителей (2010), смертность - 10 человек на 1000 жителей (2010). Естественный прирост - 30 человек на 1000 жителей (2010). Младенческая смертность - 62 человек на 1000 новорожденных (2010). Рост населения очень высокий и численность населения Бурунди удвоилась за последние тридцатилетие как показан на рисунке 1.1.
Численность населения(1960-2007)
9000 ^ 8000 и 7000 Я | 6000 | 5000 8 £ 4000 ¡32 3 3000 а 2000 w 1000 0
1960 1970 1980 1990 2000 2007
Годы
Рис. 1.1 .Динамика численности населения Бурунди во времени. (Источник 18ТЕВи).
Основные доходы страна получает от экспортных сельскохозяйственных культур, таких как кофе, чай и хлопок.
До колонизации, население Бурунди занималось сельским хозяйством традиционными методами с малым разнообразием культур. Численность населения была невысока, продовольствие хватало всем.
Во время колонизации, большое внимание было уделено выращиванию экспортных культур.
«После провозглашения независимости (1962), внутренняя экономическая политика правительства была направлена на подъем и укрепление народного хозяйства, в первую очередь сельского хозяйства.
В плане экономического развития на 1968-1972 основное внимание было уделено развитию производства экспортных сельских хозяйственных культур и внедрению новых» [БСЭ, Олейников, 1971]. Основной экспортной культурой является кофе, в основном сорт арабика.
Страна еще производит и экспортирует чай, хлопчатника и табак. Программы развития экспортных культур финансируются иностранным капиталом, в основном бельгийского, германского и французского происхождения. Скупкой и экспортом кофе занимаются иностранные и полугосударственные компании.
1.2.1. Рельеф и климатические условия страны
Государство расположено на плато, спускающемся на юго-западе к озеру Танганьика. Плоскогорье занимает большую часть территории Бурунди (средняя высота над уровнем моря 1700 м), Западный край плоскогорья представлен меридионального расположенным горным хребтом высотой до 2700 м - хребет Конго-Нил, который служит водоразделом между бассейнами рек Нил и Конго [ЬешаПе, 1972]. Другая часть плоскогорья, постепенно понижающегося с запада на Восток, преимущественно холмиста [Перский, 1977].