Обоснование объемов оросительных мелиораций и повышение продуктивности сельскохозяйственных земель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Куприянова Светлана Вячеславовна

  • Куприянова Светлана Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 141
Куприянова Светлана Вячеславовна. Обоснование объемов оросительных мелиораций и повышение продуктивности сельскохозяйственных земель: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный аграрный университет». 2022. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куприянова Светлана Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Улучшение земель посредством гидромелиорации и водно-мелиоративного обустройства территорий

1.1.1 Проблемы развития мелиорации земель в контексте обеспечения продовольственной безопасности

1.1.2 Теоретические основы мелиорации, как комплексного улучшения плодородия сельскохозяйственных земель

1.2 Анализ состояния и перспектив развития мелиоративного комплекса России

1.2.1 Мировой опыт использования мелиорируемых земель

1.2.2 Состояние мелиоративного комплекса в Российской Федерации

1.2.3 Нормативное обеспечение развития мелиоративного комплекса Российской Федерации

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

2. МЕТОДОЛОГИЯ, ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.1.1. Мелиорируемые замли Юга России

2.1.2. Природно-климатическая характеристика объекта исследования

2.2. Предмет и методология исследований

2.2.1 Предмет и объект исследования

2.2.2 Методика технологий циклического орошения на примере изменений свойств чернозема обыкновенного деградированного

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И ОБОСНОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕЁ ПОВЫШЕНИЯ НА МЕЛИОРИРУЕМЫХ ЗЕМЛЯХ

3.1. Исследование устойчивости производства продукции растениеводства с использованием экспертных оценок

3.2. Совершенствование структуры посевных площадей на орошаемых землях

3.3 Обоснование возможностей сохранения и воспроизводства плодородия и биопродуктивности мелиорированных земель

3.3.1 Исследование зависимости урожайности от изменчивости погодных условий

3.3.2 Анализ рисков производства основных видов сельскохозяйственной продукции в РФ в условиях орошения

3.3.3 Зависимость изменчивости урожайности в условиях орошения и на богаре

3.4 Обоснование районирования территории РФ по поясам преимущественного возделывания на примере сои

3.5 Обоснование возможностей повышения уровня и эффективности использования водо- и ресурсосберегающих технологий

3.5.1 Анализ использования водных ресурсов на оросительных системах Юга России

3.5.2 Систематизация основных направлений и принципов рационального использования водных ресурсов на орошаемых землях

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА

4.1. Разработка технологии возделывания орошаемых сельскохозяйственных культур на примере сои

4.2. Применение технологии циклического орошения для повышения устойчивости земледелия

4.3 Применение цифровых технологий для развития мелиоративного комплекса

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Актуальность использования мелиоративного комплекса

90

5.2 Определение экономической эффективности модернизации мелиоративного комплекса

5.2.1 Определение показателей экономической эффективности реконструкции оросительных систем

5.2.2 Разработка алгоритма оптимизации очередности реконструкции оросительных систем

5.3 Разработка средств информационно-аналитического обеспечения объектов мелиоративного комплекса

5.4. Экономическая эффективность применения циклического орошения для повышения устойчивости земледелия

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

127

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование объемов оросительных мелиораций и повышение продуктивности сельскохозяйственных земель»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Обновленная Доктрина продовольственной безопасности (ПБ) РФ, утвержденная Указом Президента в 2020 году, скорректировала пороговые показатели увеличения отечественного производства основных видов сельскохозяйственной продукции. Для достижения этих показателей одним из путей решения проблемы рассматривается расширение площадей мелиорированных и, в частности, орошаемых земель.

При обосновании направлений совершенствования мелиоративного комплекса необходимо учитывать важность повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, особенно в засушливых условиях Юга России. В решении отмеченной проблемы важнейшую роль играет мелиоративный комплекс, и, в первую очередь, обоснование масштабов применения оросительных мелиораций.

В качестве основных подходов к научному обеспечению увеличения производства сельскохозяйственной продукции используют как увеличение доли посевных площадей под зерновыми культурами, так и рост стабильности урожаев при неблагоприятных внешних условиях. Решение отмеченных проблем возможно путем повышения эффективности оросительных мелиораций, как основы мелиоративного комплекса в засушливых почвенно-климатических условиях.

Степень разработанности темы исследований. Различные теоретико-методологические проблемы мелиораций земель освещены в опубликованных книгах, монографиях, научно-практических работах и статьях академиков: Аверьянова С. Ф., Александрова И. Г., Айдарова И. П., Бородычева В. В., Григоро-ва М. С., Дубенка Н. Н, Костякова А. Н., Кружилина И. П., Кулика К. Н., Овчинникова А. С., Ольгаренко В. И., Шумакова Б. А., Шумакова Б. Б., Щедрина В. Н., профессоров Борового Е. П., Бочарникова В.С., Витте П. А., Голованова А. И., Докучаева В. В., Жилинского И. И., Замарина Е. А., Инишевой Л. И., Каштанова А. Н., Кизяева Б. М., Ковалева Н. Г., Костычева П. А., Маслова Б. С., Павлов-

ского Е. С., Рекса Л. М., Ризенкампфа Г. К., Самборского А. А., Свинцова И. П., Сибирцева Н. М., Советова А. В., Сурикова Т. И., Тулайкова Н. М., Усенко В. С., Шабанова В. В., Шарова И. А., Штепа Б. Г., Штыкова В. И., Шумаковой К. П. др. Научное обоснование параметров мелиоративного комплекса в нашей стране, продолжающееся в трудах ученых-мелиораторов, является основой для устойчивых улучшений и развития науки и практики мелиоративной науки.

Цель исследования - повышение продуктивности сельскохозяйственных земель путем обоснования объемов оросительных мелиораций и совершенствования элементов мелиоративного комплекса.

Задачи исследований:

провести аналитический обзор и оценить продуктивность орошаемых земель в условиях почвено-климатических зон регионов Юга России для обеспечения ПБ и определить приоритетные направления совершенствования оросительных мелиораций по сохранению, воспроизводству и повышению биопродуктивности орошаемых земель с учетом изменчивости погодных условий;

- обосновать структуру посевных площадей и параметры севооборотов орошаемых земель на основе прогнозирования роста урожайности сельскохозяйственных культур.

- обосновать районирование территории Российской Федерации (РФ) и определить пояса предпочтительного возделывания сельскохозяйственных культур по природно-климатическим зонам на примере сои;

- исследовать влияние применения циклического орошения пахотных земель, по сравнению с регулярным орошением, и оценить эффективность циклического орошения на примере чернозема обыкновенного деградированного.

- оценить сравнительную агроэкономическую эффективность регулярного и циклического орошения севооборотов на примере черноземов обыкновенных.

Научная новизна:

- сформулирована совокупность показателей, которые необходимо учитывать при районировании территорий и группировке в пояса приоритетного возде-

лывания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях, и разработана методология определения этих поясов;

- на основе анализа продуктивности орошаемых сельскохозяйственных земель для регионов России обоснованы пояса преимущественного возделывания сельскохозяйственных культур, на примере сои;

- обоснована эффективность применения циклического орошения для улучшения мелиоративного состояния деградированных земель (уровень грунтовых вод, гумификация, продуктивность);

- разработано информационное и программное обеспечение средств информационной поддержки управления мелиоративной деятельностью (Свидетельство о государственной регистрации программы для электронно-вычислительной машины (ЭВМ) № 2018617698).

Теоретическая и практическая значимость работы:

- научные результаты работы являются теоретической основой повышения продуктивности орошаемых земель и совершенствования элементов мелиоративного комплекса;

- предложенная методика оптимизации структуры посевных площадей и севооборотов на мелиорированных землях, позволяет обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и повысить их продуктивность;

- применение циклического орошения деградированных земель позволяет восстановить системы земледелия;

- разработанное информационное и программное обеспечение может быть использовано в составе комплекса средств информационно-технологической поддержки задач «цифровой» мелиорации.

Методология и методы исследования.

Объект исследования - мелиорируемые земли сельскохозяйственных угодий в природно-климатических зонах Юга России, а также отдельных регионов и типичных хозяйств.

Предметом исследования являются закономерности влияния оросительных мелиораций на продуктивность земель сельскохозяйственного назначения в условиях Юга России, также восстановление и развитие мелиоративного комплекса РФ на основе анализа структуры севооборотов и продуктивности основных сельскохозяйственных культур, возделываемых, преимущественно, в засушливых условиях.

Методологическую основу исследований составили: системный анализ, методы сбора и статистической обработки данных; методы экспертных оценок и математического моделирования; методики разработки информационных технологий; опыт создания систем поддержки принятия решений и информационно-советующих систем, научно-методические и нормативные документы, регламентирующие разработку и эксплуатацию мелиоративных систем.

Положения, выносимые на защиту:

- совокупность агромелиоративных и технико-экономических показателей, которые необходимо учитывать при районировании территорий и определение границ поясов приоритетного возделывания сельскохозяйственных культур на мелиорируемых землях, а также разработанная методология определения этих поясов;

- пояса преимущественного возделывания сельскохозяйственных культур, предложенные на основе анализа продуктивности орошаемых сельскохозяйственных земель для регионов России, на примере сои;

- показатели эффективности применения циклического орошения для улучшения мелиоративного состояния деградированных земель (уровень грунтовых вод, гумификация, продуктивность);

- элементы программно-информационного обеспечения для информационной поддержки управления мелиоративной деятельностью (Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2018617698, 2020663311).

Степень достоверности и апробация результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивалась современными методиками сбора, обработки данных, методикой проведения полевых опытов по Б.А. Доспе-хова, статистической обработки с применением ЭВМ, разработкой альтернативных вариантов решения задач и их экспериментальным исследованием и математическим моделированием, а также обобщением и формированием выводов и практической апробацией результатов.

Полученные данные и основные положения проведенных исследований диссертационной работы докладывались и обсуждались на: международной научно-практической конференции «Научно-практические пути повышения экологической устойчивости и социально -экономическое обеспечение сельскохозяйственного производства» (с. Соленое займище, 2017); международной научно-технической конференции «Научно-техническое обеспечение агропромышленного комплекса (АПК) Сибири» (п. Краснообск, 2017); международной научно-практической конференции «Тенденции и закономерности развития АПК России: национальный и международный аспекты» (Ростов-на-Дону, 2017); всероссийской научно-практической конференции «Мелиорация и водное хозяйство. Пути повышения эффективности экологической безопасности мелиорации земель Юга России» (г. Новочеркасск, 2017); национальной научно-практической конференции « Актуальные направления научных исследований в АПК: от теории к практике» (ФГБОУ ВО Волгоградский ГАУ, 2017 г); на международных и всероссийских научно-практических конференциях ФГБОУ ВО Волгоградского ГАУ (Волгоград, 2018-2019); Новочеркасском инженерно-мелиоративном институте имени А.К. Кортунова на всероссийской научно-практической конференции (Шумаковские чтения) с международным участием (г. Новочеркасск, 2018); международной научно-практической конференции: «Современная аграрная экономика: наука и практика» (Белоруссия, г. Горки, 2018 г) и др.

Публикации результатов исследований. Результаты исследований опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ, зарегистрированы 2 программы для ЭВМ. Общий объем публикаций составляет 5,5 п. л., в том числе вклад автора - 2,8 п. л.

Личный вклад соискателя определяется разработкой исследования; сбором материала и аналитического обзора продуктивности сельскохозяйственных земель по регионам юга России; выявлением закономерностей, анализом и обобщением полученных данных, статистической обработкой результатов исследований; участием совместно с соавторами в публикации научных результатов; подготовкой и написанием диссертации и автореферата с формулированием заключения и предложений производству. Доля личного участия в выполнении диссертационной работы составляет более 80 %.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 страницах текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы, содержит 27 рисунков, 20 таблиц и 1 приложение. Библиография включает 153 наименования, в том числе 9 на иностранных языках.

1. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО КОМПЛЕКСА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

1.1 Улучшение земель посредством гидромелиорации и водно-мелиоративного

обустройства территорий

Продовольственная безопасность является важным элементом национальной безопасности России на межгосударственном уровне и тесно связана с проблемами агропромышленного комплекса нашей страны. В рамках обеспечения продовольственной безопасности (ПБ), как одной из составляющих суверенитета Российской Федерации, необходимо предусматривать систему мероприятий, способствующих сохранению устойчивой работы АПК в различных ситуациях социально-экономического развития общества, а также в случае возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера [5, 7, 133].

1.1.1 Проблемы развития мелиорации земель в контексте обеспечения

продовольственной безопасности

Важным направлением развития АПК является ликвидация пробелов в вопросах нейтрализации реальных угроз продовольственной безопасности РФ, как на внутреннем, так и внешнем рынках [130, 131, 133, 141].

Потребность производства продовольственной продукции, по данным ФГБНУ «РосНИИПМ», показана в таблице 1.1.

В ходе проведенного исследования нами был рассмотрен ряд нормативно-правовых документов, по вопросам, касающимся государственной аграрной политики в долгосрочной перспективе, основные цели и задачи которой определены «Доктриной продовольственной безопасности РФ» [68].

Таблица 1.1 -Потребность и производство продовольственной продукции

Вид продукции Норма потребления, кг/год/чел овек* Потребность и производство продукции в АПК по данным Минсельхоза России**

Ед. изм. Потребность, по медицинским нормам *** Производство в 2017 году Профицит (+) / дефицит (-)

± А %

Хлеб и хлебобулочные изделия 96 млн т 14,016 6,645 -7,371 -53

Мясо и субпродукты 73 млн т 10,658 10,319 -0,339 -3

Молоко 325 млн т 47,45 30,184 -17,266 -36

Рис-сырец 7 млн т 1,70 1,0 -0,70 -6363

Овощи и ово-щебахчевые 140 млн т 20,44 13,612 -6,828 -33

Картофель 90 млн т 13,14 21,707 8,567 65

Фрукты и ягоды 100 млн т 14,6 26,82 12,22 84

Яйца 260 млрд шт. 37,96 44,829 6,869 18

Масло растительное 12 млн т 1,752 5,2 3,448 197

Сахар 24 млн т 3,504 6,685 3,181 91

*Приказ Минздрава РФ от 19 августа 2016 г. N 614 "Об утверждении Рекомендаций по рациональным нормам потребления пищевых продуктов, отвечающих современным требованиям здорового питания» (в редакции от 25.10.2019 г.) https://rulaws.ru/acts/Prikaz-Minzdrava-Rossii-оЫ9.08.2016-К-614/

"Агропромышленный комплекс России в 2017 году. Справочник. МСХ. М. 2017. - 549 с.

***Потребность из расчета на население 146 млн чел.

В числе основных задач:

- снабжение населения необходимой сельскохозяйственной продукцией и

продовольствием отечественного производства;

- устойчивое развитие сельских территорий и повышение уровня жизни сельского населения;

- увеличение конкурентоспособности аграрного комплекса РФ;

- продуктивное импортозамещение животноводческой продукции и формирование экспортного потенциала (особенно в растениеводстве), позволяющего в ближайшем будущем иметь стабильные позиции на мировом аграрном рынке;

- повышение качества и уровня возможной продуктивности используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

В контексте Доктрины обеспечения ПБ [68] имеется дефицит производства следующей продовольственной продукции:

- хлебобулочные изделия - 53 %,

- рис-сырец - 41 %,

- молоко - 36 %,

- мясо - 3 %.

При этом, наблюдается профицит производства:

- картофеля - 65 %,

- масла растительного - 197 %,

- фруктов и ягод - 84 %,

- сахара - 91 %.

Уровень дефицита/профицита производства продукции от ее потребности проиллюстрирован на рисунке 1. 1

Рисунок 1.1 - Дефицит (профицит) производства продовольственной

продукции

Проанализировав цели и задачи, установленные нормативно-правовой документацией, а так же перспективы развития АПК и вопросы продовольственной безопасности, можно сделать вывод о том, что в сложившихся условиях для обеспечения ПБ требуется дальнейшее развивитие отечественного аграрного производства.

1.1.2 Теоретические основы мелиорации, как комплексного улучшения плодородия сельскохозяйственных земель

Теоретические основы улучшения сельскохозяйственных угодий посредством их мелиорации были заложены в трудах отечественных ученых: Докучаев В. В. - сформулировал основные положения теории борьбы с засухой и принципы «водно-мелиоративного обустройства» территорий, Воейков А. И. - стал основоположником науки о «комплексных земельных улучшениях», Косты-чев П. А. - заложил основы мелиоративного почвоведения, оценки влагоообеспе-ченности территорий и принципы орошения земель в зоне степей и других природно-климатических поясах.

Различные теоретико-методологические и практические подходы к использованию орошаемого земледелия в природно-климатических условиях России на территориях с недостаточной либо неустойчивой влагообеспеченностью сельскохозяйственных культур отражены в работах: Костякова А. Н. - основоположника водных мелиораций земель, создателя московской школы гидромелиораторов, Витте П. А. - ученого-мелиоратора, стоявшего у истоков орошаемого земледелия и рисоводства в южных регионах России, Шумакова Б. А. - инженера-мелиоратора, академика ВАСХНИЛ, доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, участвовавшего в создании одного из первых опытно-мелиоративных участков, где были заложены научные основы по определению режима и норм орошения сельскохозяйственных культур, Шумакова Б. Б. -инженера-гидротехника, доктора технических наук, профессора, действительного члена ВАСХНИЛ, академика Международной академии экологии и природопользования, почетного академика Водохозяйственной академии, Шарова И. А. - основателя важнейшей ветви мелиоративной науки и практики, которая связана с эксплуатацией гидромелиоративных систем, Айдарова И. П. - инженера-гидротехника, академика РАСХН, автора работ в области закономерностей регулирования и формирования теплового, водного и солевого режимов почв при

применении орошения, Воропаева Г. В. - член-корреспондента АН СССР, ученого в области водного хозяйства и водных мелиораций, Кизяева Б. М. - доктора технических наук , профессора, академика РАСХН - РАН, Григорова М. С. - инженера-гидротехника, академика РАСХН доктора технических наук, профессора, Ковда В. А. - доктора минералогических наук, профессора, члена-корреспондента АН СССР, Кружилина И. П. - инженера-гидротехника, ученого в области использования орошаемых земель, Маслова Б. С. - инженера-гидротехника, академика ВАСХНИЛ - РАСХН, Щедрина В. Н. - академика РАСХН - РАН, известного ученого в области гидромелиораций, Овчинникова А. С. - инженера-гидротехника, доктора сельскохозяйственных наук, академика РАСХН, Бороды-чева В. В. - академика РАН, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, видного ученого в области мелиорации, рекультивации и охраны земель, Колга-нова А. В. - инженера-гидротехника, доктора технических наук, заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РФ (1993 - 2001 гг.).

1.2 Анализ состояния и перспектив развития мелиоративного

комплекса России

1.2.1 Мировой опыт использования мелиорируемых земель

Мировой опыт использования мелиорируемых земель свидетельствует о том, что важной составляющей стабилизации сельскохозяйственного производства является наличие орошаемых земель, это подтверждает и доказывает тот факт, что развитие мелиорации земель способствует созданию благоприятных условий для роста и развития растений, обеспечению повышения урожайности.

Более трети всей сельскохозяйственной продукции в мире получают с орошаемых земель, составляющих всего 17% всей площади используемых земель. По данным World Resourcrs Institute, орошаемые земли составляют в Японии - 63%, Нидерландах - 60%, Китае - 52%, Индии - 28%, Соединенных Штатах Америки

(США) - 23% от общей площади пашни, а в России - всего лишь 3,5 % [131, 137, 139].

Проанализировав имеющиеся данные можно сделать вывод о том, что количество орошаемых земель в мире неуклонно растет и согласно экспертной оценке к 2030 г должно достигнуть 1,6 млн га [133] (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 - Мировые тенденции изменения площадей орошаемых земель К сожалению, в последние годы в РФ имеет место отрицательный рост площадей орошаемых земель, на фоне обратного процесса в развитых странах [31, 138]. Так по данным международной комиссии по ирригации и дренажу (МКИД) на сегодняшний день количество орошаемых земель в России меньше, чем в Китае в 14 раз, меньше чем в Индии в 8 раз и в шесть с половиной раз меньше, чем в США. Биопродуктивность сельскохозяйственных земель в России в 2 - 3 раза ниже, чем в Западной Европе и США. Следовательно, в настоящее время в России необходима разработка и реализация мер по восстановлению и эффективному использованию имеющегося мелиоративного фонда.

1.2.2 Состояние мелиоративного комплекса в Российской Федерации

В рамках проведенных исследований нами были выделены следующие основные задачи для поддержания устойчивой работы агропромышленного комплекса, а именно:

- рассмотрение и решение вопросов продовольственной безопасности страны, а именно: разработка и реализация государственных программ по развитию сельского хозяйства, а вместе с тем определение мер правового регулирования в вопросах устойчивого развития мелиоративной отрасли сельскохозяйственного производства;

- восстановление, модернизация и развитие мелиоративного комплекса страны, которое позволит обеспечить рост экономической эффективности сельскохозяйственной отрасли, что в свою очередь будет способствовать бесперебойному снабжению населения необходимым количеством продовольственных товаров вне зависимости от глобальных и региональных социально-экологических вызовов, таких как изменения климата, политические санкции международного уровня, конъюнктура мирового рынка и прочее [118].

Исследования показали, что:

- на территории нашей страны в сельскохозяйственном производстве используются большие площади земель с неблагоприятным водным режимом, при этом более половины сельскохозяйственных угодий России расположены в зоне недостаточного естественного увлажнения, подвержены влиянию засух, земледелие в этих природно-климатических зонах связано с постоянными рисками и практически невозможно без применения орошения [7, 44, 56, 57, 80, 104, 124];

- высокий уровень продуктивности орошаемого земледелия получил неоспоримые доказательства в процессе многолетней практики его применения в сельскохозяйственном производстве как у нас, так и за рубежом.

Проведенный нами анализ работ отечественных ученых по вопросам актуальности земельных улучшений посредством мелиорации, а так же по вопросам характеристики и оценки сельскохозяйственных угодий России по режиму увлажнения и агроклиматическим условиям показал следующее:

- в соответствии с исследованиями А. В. Колганова [101], порядка 1 % РФ расположены в зонах с теплообеспеченностью, достаточной для выращиваемых сельскохозяйственных культур, и удовлетворительным обеспечением влагой. Кроме того, всего 10 % сельхоз угодий находятся в зоне достаточного водообес-печения, но с пониженным обеспечением теплом и сравнительно низким плодородием;

- свыше 50% сельскохозяйственных земель РФ регулярно подвергаются засухам, приводящим к иссушению почв, при этом, как подчеркивал В. А. Ковда, частота их возникновения увеличивается [35, 36, 64, 65]. Данная позиция подтверждена и наблюдениями Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) [23];

- известный деятель науки, академик В. Н. Щедрин отмечает, что в России, «в зоне рискованного земледелия находится основная масса земель, и без мелиорации невозможно получать гарантированные урожаи сельскохозяйственных культур, а так же обеспечить продовольственную безопасность страны» [138];

- по мнению академика И. П. Айдарова, орошение является важнейшим элементом комплексных мелиораций, от которого зависит не только решение проблемы увеличения продуктивности сельскохозяйственных угодий, но и повышение эффективности всего сельскохозяйственного производства страны. Поэтому он считает, что площадь орошаемых земель в РФ в настоящее время значительно ниже требуемой, она должна составлять не менее 15 - 20 % от всей площади сельскохозяйственных угодий (против современных < 4 %). Орошение является эффективным средством стабилизации производства продукции сельского хозяйства, при этом урожайность аналогичных культур мелиорированного

гектара в 2,3 - 2,5 раза превышает урожайность на немелиорированных землях [1, 49, 89, 91].

В процессе исследования нами был проведен анализ динамики площадей мелиорированных земель в границах меняющегося государства Союза Советских Социалистических республик (СССР) и РФ за достаточно большой период времени, а именно 100 лет. Он показал, что площади фактически используемых в сельскохозяйственном производстве земель России и уровень их мелиоративного обустройства в различные периоды времени довольно существенно менялись. На рисунке 1.3 представлено наличие мелиорированных земель в России, а также их динамика за период с 1913 по 2018 гг.

Рисунок 1.3 - Наличие мелиорированных земель в России за период с 1913 по 2018 годы

На основании проведенного нами исследования и в соответствии с данными статистики [117], которые приведены на рисунке 1.3, площадь мелиорированных земель в целом по Советскому Союзу с 1913 по 1970 годы возросла чуть более, чем в 3 раза, а непосредственно на территории Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (РСФСР) за этот же период (57 лет) увеличилась в 4,6 раза, что указывает на достаточно неплохие темпы роста мелиоративного зем-

леделия, учитывая сложный период развития нашего государства (революция, войны, разруха, изменение социально-экономического строя и прочее).

В дальнейшем, с 1970 года по 1990 год (период в 20 лет), площадь мелиорированных земель на территории РСФСР увеличилась в 2,6 раза до 13,6 млн га, что указывало на стабилизацию аграрного производства и достижение роста мелиоративного земледелия на уровне передовых зарубежных стран (примерно 5 % в год).

После распада СССР и очередной смены формации социально-экономического строя в стране мелиоративное земледелие, как впрочем и все сельскохозяйственное производство, пошло на спад, так как страна рассматривалась зарубежными партнерами в качестве нового рынка сбыта зарубежной сельскохозяйственной продукции.

В то же время ряд образовавшихся земельных собственников либо не имели средств для поддержания на должном уровне сельскохозяйственного производства, либо были заинтересованы в иных вариантах использования земель, с целью получения быстрой прибыли и не рассматривая ее как средство устойчивого производства на перспективу. За последние 28 лет (с 1990 по 2018 год), площадь орошаемых земель в Российской Федерации сократилась на 30 %, что составило 4,2 млн га, при этом за указанный период, площадь земель с хорошим мелиоративным состоянием сократилась в 1,5 раза (с 4,0 млн га до 2,8 млн га).