Биоклиматические модели коренных насаждений гор Южной Сибири и их применение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Парфенова, Елена Ивановна

  • Парфенова, Елена Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 135
Парфенова, Елена Ивановна. Биоклиматические модели коренных насаждений гор Южной Сибири и их применение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Красноярск. 2007. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Парфенова, Елена Ивановна

Введение.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГОР ЮЖНОЙ

СИБИРИ.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Базы данных.

2.2. Климатические субмодели.

2.3. Объекты исследований.

Глава 3. БИОКЛИМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ КОРЕННЫХ

НАСАЖДЕНИЙ ГОР ЮЖНОЙ СИБИРИ.

3.1 Биоклиматические модели породного состава древостоев.

3.1.1. Биоклиматические модели породного состава горных. древостоев Южной Сибири.

3.1.2. Климатические ординации групп типов леса. хр. Улан-Бургасы.

3.2. Биоклиматические модели продуктивности лесов.

3.2.1. Биоклиматические модели продуктивности горных. древостоев Южной Сибири.

Выводы к главе 3.

Глава 4. КЛИМАТИЧЕСКИЙ КАРКАС ТЕРРИТОРИИ. ПРИЛОЖЕНИЯ

4.1. Понятие экологического и климатического каркасов. территории.

4.2. Методика построения Климатического Каркаса Территории.

ККТ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоклиматические модели коренных насаждений гор Южной Сибири и их применение»

Актуальность. В настоящее время происходит глобальная антропогенная трансформация растительного и лесного покрова, в частности, вызванная как непосредственно сведением лесов, пожарами и вспышками насекомых, так и опосредованно потеплением климата, темпы которого будут только возрастать в XXI веке (Исаев и др., 2004; Climate Change, 1995-2003). Даже на территории Сибири, менее подверженной антропогенным нагрузкам, осталось всего около 30 % коренных лесов (Исаев и др., 1995; Соколов, 1997; Брайант и др., 1997; Global Forest Watch, 2002), а под воздействием потепления климата местообитания лесов в Сибири к концу XXI века могут сократиться на 30-40% (Krankina et al., 1997; Чебакова и др., 1999, 2003). В горах Южной Сибири, регионе с наибольшим разнообразием ландшафтов (от нивального пояса в высокогорьях до полупустыни в межгорных котловинах) и высоким биоразноообразием, также увеличиваются площади производных лесов, трансформированных из коренных лесов ценных хвойных пород под воздействием антропогенных факторов (Identification., 2005). Для определения лесорастительного потенциала нарушенных территорий и организации мониторинга за текущей трансформацией лесов необходимо определить условия существования коренных лесов разного состава и продуктивности, сформированных под длительным воздействием факторов окружающей среды и находящихся в динамическом равновесии с ними.

Целью настоящей работы является разработка биоклиматических регрессионных моделей коренных насаждений гор Южной Сибири и создание экологического каркаса горной территории, на основе которых могут решаться как научные, так и практические задачи мониторинга и прогноза для целей лесного хозяйства в свете глобальных изменений.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

- создать климатические субмодели горных профилей для расчета климатических параметров местообитаний насаждений по параметрам их топографии. Обосновать и создать климатический каркас горной территории;

- разработать биоклиматические регрессионные модели характеристик насаждений (составов, бонитетов, запасов и групп типов леса) различных лесорастительных провинций гор Южной Сибири;

- создать в среде программирования Delphi программный модуль на основе полученных моделей.

Защищаемые положения

1. В горах Южной Сибири характеристики коренных насаждений (состав, бонитет, запас, группа типов леса) контролируются гидротермическими параметрами их местообитаний, и эти зависимости могут быть описаны множественными регрессионными уравнениями.

2. Экологический каркас горной территории, понимаемый как энергетический потенциал территории и выраженный в климатических единицах, является климатической основой для моделирования характеристик коренных насаждений, трансформированных в результате природных или антропогенных нагрузок.

3. Растровые ГИС являются адекватным инструментом для создания и визуализации экологического каркаса территории, представленного набором слоев наиболее значимых для горной растительности климатических показателей;

4. Найденные биоклиматические модели насаждений могут быть реализованы в виде программных модулей в среде объектно-ориентированного программирования.

Новизна. Для гор Южной Сибири впервые:

- создан экологический каркас горной территории разных масштабов локального и регионального; созданы региональные однотипные биоклиматические модели характеристик насаждений и демонстрируется их использование в комплексе с экологическим каркасом территории для различных природоведческих и лесохозяйственных целей;

- результаты биоклиматических исследований горных лесов реализованы в виде пользовательского программного приложения.

Практическая значимость. Показана ценность применения экологического каркаса территории для многих прикладных задач лесного хозяйства: определение характеристик коренной растительности, в том числе трансформированной; вычисление предельных запасов древесной фитомассы при выращивании на данной территории тех или иных пород; прогноз изменения видового состава древостоев и показателей роста при изменении климата; подбор оптимальных источников семян для лесоразведения на данном выделе; ранжирование лесных выделов территории по уровню потенциальной пожароопасности.

В ходе работы создано программное приложение для ЭВМ («Определитель климатипов хвойных пород Южной Сибири»), зарегистрированное в РОСПАТЕНТЕ, 17.03.2006 г. за № 2006611000, авторы: Парфенова Е.И., Чебакова Н.М.

Личный вклад автора. Автор участвовала во всех этапах работы: сборе данных, создании баз данных, обработке и анализе данных с помощью статистических и ГИС-методов и публикации результатов.

Апробирование. Основные результаты работ были представлены автором в виде устных и стендовых докладов на конференциях: «Интеркарто-4» (Барнаул, 1998), «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 1998), «Методы оценки состояния и устойчивости лесных экосистем» (Красноярск, 1999), «Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии» (Новосибирск, 2000), «Биоразнообразие и динамика экосистем северной Евразии: информационные технологии и моделирование» (Новосибирск, 2001), «Проблемы экоинформатики» (Москва, 1998, 2000), «Взаимодействие окружающей среды и общества в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003), «Научные основы сохранения водосборных бассейнов» (Улан-Удэ - Улан-Батор, 2004), «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2005) и др., а также на семинарах лаборатории истории и динамики лесов и межлабораторном семинаре Института леса СО РАН.

Автор принимала участие в качестве исполнителя в выполнении грантов РФФИ 97-04-96505, 98-04-03128, 02-04-49888, 06-05-65127, основной целью которых было установление биоклиматических зависимостей между лесной растительностью разного уровня организации с климатическими параметрами среды.

По материалам исследований опубликовано 40 работ, в том числе 14 в российских и зарубежных журналах, рекомендуемых ВАК.

Автор благодарна своему научному руководителю д.б.н. Н.М. Чебаковой за многолетнее сотрудничество и д.г.н. Н.Н. Выгодской, д.с.-х.н. И.М. Данилину, д.б.н. Ивановой Г.А., д.б.н. Милютину Л.И., д.б.н. Д.И. Назимовой, к.с.-х.н. А.И. Бузыкину, к.ф.-м.н. Г.Б. Кофману, к.б.н. Л.В. Карпенко за полезные комментарии в процессе подготовки автореферата.

Основные объекты наших исследований расположены в физико-географической стране Горы Южной Сибири: на Алтае, в Западном Саяне, и наибольшая часть - в бассейне оз. Байкал. Горы Южной Сибири находятся в центре Азиатского континента, занимая водораздельное положение между бассейнами Северного Ледовитого океана, Тихого океана и бессточной области Центральной Азии, которое определяет особенности их климата и растительности. Особенности региона подробно освещены в литературе (Михайлов, 1961, Предбайкалье и Забайкалье, 1965, Типы лесов., 1980, Средообразующая роль., 1972, Физическая география, 1976, Алтае-Саянская., 1969, и др.).

Горы Южной Сибири находятся в рамках координат 82-120 0 в.д. и 4956 0 с.ш. В состав физико-географической страны гор Южной Сибири входят горные области Алтая, Кузнецкого Алатау и Салаира, Западного и Восточного Саяна, Тувы, Прибайкалья и Забайкалья и Станового хребта (Михайлов, 1961). В регионе проходят границы климатических и флористических подразделений высокого ранга.

Геология. Геологическая история гор Южной Сибири прослеживается с байкальского тектоногенеза, когда возникли восточные блоки, включающие Прибайкалье и Забайкалье. Наряду с общими чертами геотектоники разные районы этой физико-географической страны имеют существенные различия, прежде всего, неодинаковый возраст морфоструктур, который возрастает с запада на восток от герцинского орогенеза (Западный Алтай) через каледонский орогенез (Центральный и Восточный Алтай, Западный и часть Восточного Саяна) к байкальской складчатости (большая часть Восточного Саяна, Тувинское нагорье, Прибайкалье и Забайкалье) (Физическая география СССР, 1976).

Горы Южной Сибири неоднократно подвергались денудации и пенепленизации, о чем свидетельствуют поверхности выравнивания. На этой территории еще продолжается период многофазного орогенного развития, об этом говорит активная сейсмичность - 6-8 и более баллов. По мнению многих исследователей (Алтае-Саянская., 1969; Предбайкалье и Забайкалье, 1965) горы Южной Сибири являются возрожденными. Современные морфоструктуры отражают первоначальную основу распределения горных сооружений и залегающих меж ними впадин, их общую ориентированность и протяженность. В плейстоцене горы Южной Сибири испытали (неоднократное) оледенение, свидетельством чего является широкое распространение ледниковых форм рельефа. К эпохе оледенения относят извержения Тувинских вулканов (Гросвальд, 1965).

Орография. Исследователи южносибирского горного пояса Н.А.Флоренсов и Ю.А. Мещеряков (Михайлов, 1961) усмотрели следующие закономерности строения региона: существует условная ось симметрии -Байкальский шов, расположенный в районе долгот 105-107° в.д. В сторону шва происходит снижение высот или выклинивание хребтов. К западу от шва расположен Алтае-Саянский геоблок протяженность по широте около 1500 км и с высотами более 4500 м с преимущественно северо-западным простиранием хребтов, к востоку - Восточный геоблок с преимущественно северо-восточным простиранием хребтов, не превышающих 3000 м (рис. 1.1).

В горах Южной Сибири по морфоскульптуре и современным экзогенным процессам выделяется три пояса:

- верхний гляциально-нивальный с господством ледников, снежников и нивально-гляциальных процессов денудации; здесь распространены сели, обвалы и лавины, перекрывающие моренный рельеф и образующие аккумулятивные шлейфы;

- средний гравитационно-солифлюкционный пояс на высоте (1000) 20003000 м с моренными скоплениями последнего оледенения, переработанными водой и гравитационно-солифлюкционными процессами, здесь распространены каменные потоки и конусы аккумуляции;

- нижний эрозионно-аккумулятивный внеледниковый пояс.

Наиболее распространенные типы рельефа страны - эрозионно-среднегорный и плоскогорный.

С точки зрения приуроченности типов растительности к различным поясам преобладающего рельефа можно увидеть следующие закономерности. В верхнем поясе кроме нивального распространены горные тундры, альпийские луга. Средний пояс занимают подгольцово-субальпийские редколесья и горнотаежные леса. Нижний эрозионно-аккумулятивный пояс занят подтаежно-лесостепными и степными типами растительности (Типы лесов., 1980).

Геология, орография и рельеф региона играют большую роль в перераспределении климатических параметров по территории. Климат гор Южной Сибири определяется близостью к засушливым территориям Центральной и Средней Азии, с выраженным материковым климатом, и удаленностью от океанов, особенно от Атлантического, который, благодаря преобладающему западному переносу, является здесь основным поставщиком влаги (Алисов, 1956; Мячкова, 1983). Однако под влиянием рельефа затухающее влияние Атлантики усиливается. Наиболее увлажняются хребты Северо-Западного Алтая, где в высокогорье выпадает более 1800 мм осадков в год. В межгорных котловинах и долинах Восточного Алтая, наоборот, осадков выпадает мало - 400 мм, а в долинах Чуй - только 200 мм (Физическая география., 1976). Континентальность климата нарастает по направлению на восток, что проявляется в абсолютных минимумах и максимумах температур соответственно : -50°С и 30°С на Алтае, -58°С и 30°С - в Туве, -65°С и 35°С - в Забайкалье. Восточная часть территории отличается наибольшей континентальностыо. Зимой она находится под непосредственным влиянием монгольского центра Азиатского барического максимума. На хребтах может выпадать до 1500 мм осадков в год, хотя в низкогорьях - только 300-400 мм. Большая часть осадков выпадает летом с максимумом в июле-августе, достигая 50% годового а. б. ф. - Локализации модельных трансектов

Рис. 1.1. Фрагменты карт гипсометрии (а) и хвойных лесов (б), заметенных за последние 10-20 лет лиственными (Identification.,., 2005), в горах Южной Сибири

I I Lakes < 200

Ш 200-400

400-600 боо-воо

I I 800-1000

1000-1500 m 151X3 • 2000 О 2000 ■ 2500 П 2500-3000 ■ 3000 3500 HI 3500 ■ 4000 r t ■ < - 1

Lakes, gletcbefs

400

400-BOO

300-1200

1200-1600

1ЁО0-2ОШ

2000 ■ 2400

2400-2800

Lakes <14 o.4-as 0.8 -1 2 1.2-1 e 1.6-20 2.0-24 24-2Э 28-32 3.2-3.6 >3.6

Рис. 1.2. Электронные карты (слои) гипсометрии и климатических индексов в горах Южной Сибири: гипсометрия (а); сумма температур выше 5°С (б); индекса сухости (в) б.

Рис. 1.3. Фрагмент карты основных лесообразующих пород (Леса СССР. 1973) а) и схема лееорасгш ельного районирования (но «Тины лесов.», 1980, б), где:

1. Алтас-Саянекая лесорастительная область;

2. Восточнотувинско-Южнозабайкальская лесорастительная область;

3. Прибайкальская лесорастительная область,

4. Центрально-Азиатская лесорастительная область. количества, которые вызываются в основном интенсивным циклогенезом на монгольской ветви фронта умеренных широт, а также циклонами тихоокеанского происхождения (Михайлов, 1961, Предбайкалье и Забайкалье, 1965).

Представление о разнообразии климатических условий в горах Южной Сибири дает рис. 1.2, на котором в осях тепло- влагообеспеченности представлены климатические пространства гор Южной Сибири и всей Сибири. Очевидно, что они почти эквивалентны.

Растительность и почвы. Горы Южной Сибири располагаются в зоне степей и лесостепей (Средняя Сибирь, 1964), что приводит к реализации в этом регионе всего ландшафтного разнообразия Сибири - от полупустынь до нивального пояса через зону лесов. В дочетвертичных отложениях Восточного Саяна и Алтая обнаружены остатки флоры листопадных широколиственных лесов. В неблагоприятные для растительности исторические периоды в горах находили убежище некоторые виды и растительные сообщества, просуществовавшие до наших дней с третичного периода, например, липа, копытень европейский, палистихум Брауна и другие реликты неморальной флоры (Положий, Крапивкина, 1985).

Растительность этого региона разнообразна и отражает разнообразие условий среды (Куминова, 1960; Огуреева, 1980; Пешкова, 1985; Власенко, 2003). В регионе приходят в соприкосновение комплексы флор заволжско-казахстанской, дауро-монгольской, урало-сибирской, байкало-джугджурской и южно-сибирско-байкальской. В пределах региона господствуют лесные формации урало-сибирской фратрии (Сочава, 1980). По мнению некоторых авторов здесь находится один из центров становления сибирской тайги. Лесообразующие породы: кедр сибирский, пихта сибирская, лиственница сибирская, сосна обыкновенная, ель сибирская. В котловинах распространены степные формации центрально-азиатского типа. Островное расположение степных экосистем среди таежных массивов типично для региона от Алтая до Селенги (Сочава, 1980).

Высокогорья представлены тундрами или горно-луговыми экосистемами альпийского типа (Моложников, 1986; Седельников, 1988). Кроме того, в горах Южной Сибири находится самый значительный в Северной Азии центр современного оледенения (Катунский хребет, Северо-Чуйские и Южно-Чуйские хребты).

В своих работах об обусловленности биоразноообразия растительного покрова разных уровней организации (ландшафтного, экосистемного, популяционного и видового) от климатических условий в Средней Сибири мы показали, что разнообразие биоты обусловлено климатопическим разнообразием, наибольшие значения которого отмечается в горах, особенно в горах Южной Сибири (Парфенова и др., 2004, Парфенова, Чебакова, 2006).

Наиболее значимым фактором для распределения растительности после климата является эдафо-литогенный или почвенный фактор. В горах Южной Сибири велико разнообразие типов почвенного покрова - от полупустынных через черноземы, серые лесные, буроземы к длительно-сезонно-мерзлотным и криогенным. Пространственное распределение и типология почв гор Южной Сибири отображены в многочисленных работах почвоведов (Ногина, 1964; Смирнов, 1970; Средообразующая роль., 1970; Краснощеков, Горбачев, 1987; и др.).

По лесорастительному районированию (Коротков, 1994) горы Южной Сибири подразделяются на 4 лесорастительные области, которые состоят из 12 провинций и 40 округов. Это подразделение основано на характере размещения растительности и на различиях в спектрах высотных поясов.

В таблице 1.1. представлены спектры ВПК, характерные для лесорастительных провинций, материалы из которых представлены в нашей работе.

Характеристика лесов Селенгинской провинции. Селенгинская котловинная лесорастительная провинция сосновых лесов занимает юго-западную часть Забайкалья, охватывая низовья р. Селенги, бассейны р. Уды,

Лесорастительные провинции и округа Высотные пояса Главные лесообразующие породы,

Алтае-Саяиская горная лесорастительиая область

26.Северная Алтайско-Саянская Пояса: подтаежный, черневой пихтово-кедровый, горно-таежный пихтовый и кедровый, подгольцово-субальпийский кедровый Pinus sibirica, Abies sibrica, Betula pendula, Populus tremula, L- 75-80% II-Y

27.Восточно-Саянская Подтаежный сосновый, Горно-таежный кедровый, Подгольцовый кедровый Pinus sibirica P. sylvestris Betula pendula Abies sibirica L -80%, II-Y

Южно-Забайкальская го рная лссорастительная область

50. Селенгинская Подтаежно-лесостепных сосновых лесов, горнотаежных листвепнично-сосиовых лесов Larix sibirica, Pinus silvestris, L-35% III-IY

Прибайкальская горная лесорастительиая область

53. Прибайкальская По дтаежно-лесостепной сосновых и лиственничных лесов, таежно-черпевой пихтовых лесов, горпо-таежный пихтово-кедровый, горно-таежных лиственничных лесов Abies sibirica, Pinus sibirica, Larix sibirica, Pinus sylvestris, Betula pendula, L- 60% III-IY

Курбы и Итанцы. Поверхность представлена средневысотными хребтами (1300-1500 м) и долинами рек (550-700 м). Климат Селенгинской провинции континентальный, отличается засушливостью. Характерны низкие зимние температуры (-26°С), высокие суммы температур вегетационного периода 2000-2200°С, преобладанием осадков теплого периода (до 90%).

Основные ландшафты Селенгинской провинции: степные, лесостепные и подтаежные. Степи сложены видами дауро-монгольского флористического комплекса и занимают днища межгорных котловин, нижние части предгорий и южные склоны невысоких хребтов.

Лесостепной пояс представлен экспозиционной лесостепью: лесные участки приурочены к теневым склонам, а также ложбинам и западинам на темно-серых оподзоленных почвах. В лесостепном поясе господствуют сосновые леса III-IY класса бонитета с хорошо развитым ярусом подлеска из ксеромезофитных видов кустарников, иногда отмечаются лиственничники. Травяно-кустарничковый ярус представлен разнотравьем остепненного ряда.

Подтаежным соснякам в Селенгинской провинции принадлежат основные площади лесов. Насаждения представлены рододендроново-брусничными, толокнянковыми, бруснично-разнотравными, разнотравными остепненными типами леса III-IY класса бонитета. На древних аллювиальных песках выделяется борово-подтаежно-лесостепной ВПК. Борово-подтаежно-лесостепному ВПК Селенгинской провинции (600-900 м) соответствуют дерновые лесные и дерново-карбонатные почвы.

Горно-таежные лиственничные и сосновые леса занимают небольшие площади на высотах 1000-1200 м. Они представлены рододендроновыми, багульниковыми, ольховниковыми, брусничными и зеленомошными сериями типов леса. Производительность (II) III-IY класса бонитета.

Характеристика лесов Улан-Бургасского округа. Округ входит в состав Восточноприбайкальской провинции. По водоразделу хр. Улан-Бургасы граничит с Селенгинской провинцией. На территории округа преобладают среднегорные формы рельефа, водораздел хр. Улан-Бургасы достигает 2000 м. На климат округа оказывает влияние оз. Байкал. Зима менее суровая, лето более прохладное, большее количество осадков, чем в соседней лесостепной Селенгинской провинции. В почвенном покрове подгольцово-субальпийскому (выше 1300 м) ВПК соответствуют горно-тундровые дерново-перегнойные, перегнойные, горно-таежные перегнойно-торфянисто-подзолистые почвы; горно-таежному темнохвойному ВПК (1150-1300 м) -горно-таежные перегнойно-торфянисто-подзолистые и перегнойно-торфянистые почвы; светлохвойному горнотаежному ВПК (800-1150 м) -горные подзолистые и дерново-подзолистые почвы (Краснощеков, Горбачев,

1987). Нижнюю часть лесного пояса до 800 м образуют борово-подтаежные сосновые леса (I-Y класса бонитета) с господством рододендроновых, осочково-разнотравных, толокнянковых и брусничных групп типов леса, приуроченные к южным склонам или выровненным песчаным пространствам побережий.

Горно-таежный ВПК светлохвойных лесов представлен лиственничниками (IY-Y) ольховниково-рододендроновой, бадановой и рододендроново-зеленомошной групп типов леса, которые приурочены к теневым склонам. Горно-таежные сосняки (П-IY) представлены зеленомошными, ольховниково-рододендроновыми группами, а на длительно-сезонномерзлотных почвах - багульниково-зеленомошными.

Горно-таежный ВПК кедровых лесов приурочен к водораздельным пространствам хр. Улан-Бургасы. Преобладают кедровники (IY-Y) зеленомошной группы с примесью пихты. Встречаются пихтарники чернично-зеленомошные. Высотно-поясной спектр хр. Улан-Бургасы завершается подгольцовыми кедровниками и фрагментами горных тундр.

Характеристика лесов Северной Алтае-Саянской горной лесорастительной провинции (Джебашско-Амыльский округ черневых и горно-таежных пихтовых и кедровых лесов, Осевой Западносаянский округ горно-таежных и подгольцово-таежных кедровых лесов, Прителецкий округ черневых и горно-таежных пихтовых и кедровых лесов).

Провинция охватывает северные наветренные склоны Алтая, Западного Саяна и западный склон Восточного Саяна. Характерная черта провинции -преобладание темнохвойных лесов, что является следствием повышенной влажности климата. Рельеф провинции представляет систему сильно расчлененных субширотных хребтов 1500-1800 м. По мере движения к южной границе провинции высота хребтов достигает 2200-2300 м, появляются высокогорные формы рельефа.

Для провинции характерен следующий спектр ВПК: лесостепной, подтаежный (сосново-лиственный, сосново-лиственничный) с приуроченностью горно-лесных дерновых, серых лесных и дерново-подзолистых почв; темнохвойные - черневой, таежно-черневой, горнотаежный, подгольцово-субальпийский, подгольцово-таежный, пояс субальпийских лугов, горнотундровый (фоновые типы почв соответственно: горно-таежные бурые оподзоленные и неоподзоленные, горные подбуры, горные дерново-подзолистые, горно-таежные перегнойные и длительно-сезонно-мерзлотные, горно-таежные торфянисто-глеевые и др. (Назимова, Смирнов, 1970; Смирнов, 1970)). Черневые пихтово-кедровые леса, отличительная особенность Алтае-Саянской провинции, представлены крупнотравно-папоротниковой и широкотравно-осочковой группой типов леса I-II класса бонитета. Широко распространены разновозрастные пихтовые насаждения. Для субальпийского пояса характерны пихтарники чемерицево-папоротниковые Ya класса бонитета.

Анализ лесоводственно-географических характеристик гор Южной Сибири показал, что в горах представлены те же хвойные лесообразующие породы, которые формируют леса во всей Сибири, за исключением ели сибирской (Picea obovata), древостой с преобладанием которой покрывают 2% площади в горах Южной Сибири и 5% - в Сибири (Поликарпов и др., 1986; Поликарпов и др., 1998). Экология ели связана скорее всего с почвенным, а не атмосферным климатом, и поэтому в анализ не включена.

Из построенных климатических ординаций метеостанций Сибири (севернее 56° с.ш.), гор Южной Сибири (в целом южнее 56° с.ш.) и 1800 таксационных выделов двух высотных профилей, Улан-Бургасского и Западно-Саянского, в осях индекса сухости - сумм температур и индекса сухости - годовой амплитуды температуры воздуха (характеристика континентальности климата), выяснилось, что климатическое пространство гор Южной Сибири эквивалентно пространству всей Сибири, а совокупность двух профилей хорошо представляет климатическое пространство лесов как для гор, так и для равнинной Сибири вне зоны вечной мерзлоты (рис. 1.4 а, б) а.

0.0 0.5

2.0 2.5 3.0 3.S 4.0

Индекс сухости выделы Танзыбеиского трансепта выделы Улан-Бургас с кого трансекта метеостанции Сибири

1.5 2.0 2.5 Индекс сухости

Рис. ! .4. Ординация метеостанций Сибири и выделов модельных трансектов в осях: Суммы температур - Индекс сухости( а), Годовая амплитуда - Индекс сухости (б)

В засушливом климате Восточной Сибири существование лесов в климатических условиях зональных степей поддерживается дополнительным увлажнением за счет летнего таяния верхних слоев мерзлоты (Шумилова, 1962). Соотношение площадей, занятых определенными лесообразующими породами в горах Южной Сибири и на территории Сибири, различаются (Поликарпов и др., 1986; Поликарпов и др., 1998), и эти различия обусловлены также соотношением климатических условий в этих регионах.

Таким образом, закономерности, полученные по данным двух профилей, можно считать репрезентативными для гор Южной Сибири.

На рисунке 2.1. показана блок-схема потоков информации при биоклиматических исследованиях. Как правило, в ней задействованы три основных блока и соответствующие им базы данных (БД): климатический блок, блок характеристик насаждений и цифровая модель рельефа (ЦМР).

При обработке данных были использованы следующие программные продукты: для расчетов радиационного баланса - Pascal 7 (Культин, 1999); для статистической обработки и сопряженного анализа - Statistica v.6 (Боровиков и Боровиков, 1997); для создания экологических каркасов территории - Surfer v.6 и Idrisi 32 (Eastman, 1992).

2.1. Базы данных.

Основой для создания климатических субмоделей является БД «Климат гор Южной Сибири». Эта БД представляет собой таблицу, составленную по многолетним средним из Справочников по климату СССР (1964-1974) и отображающую следующие поля: название метеостанции, ее широту, долготу, абсолютную высоту, годовые осадки, суммы температур выше 5°С, продолжительность периода с такими суммами, необходимые для расчета градусо-дней выше 5°С, месячные значения температуры, влажности воздуха и облачности, необходимые для расчета производных климатических индексов: годового радиационного баланса, индекса сухости и годовой амплитуды температуры воздуха (рис. 2.2 а).

Климатические параметры вычисляются для конкретного выдела, учитывая его местоположение в рельефе - абсолютную высоту, экспозицию и крутизну. Экспозиция и крутизна брались из лесоустроительных описаний. Поскольку в лесоустроительных описаниях отсутствует информация о высотной приуроченности выдела, высота определялась путем совмещения лесоустроительного плана с топокартой, что позволило оценить высоту с

А.

Б.

В.

СГ^

БД Клима! гор Южной Сибири

БД Описан! 3 насаждении

ЦМР 5 п

Климатическая 2 Субмодель

Биоклнматмческие одели 4 I

Экологическнй Каркас

Территории 6

Карты потенциальные насаждений 7

Рис. 2.1. Блок-схема потоков информации в процессе биоклиматического моделирования:

Климатический блок А: подблок I. База данных (БД) по климату, подблок 2. Климатические субмодели,

Блок описаний насаждений Б: подблок 3. БД описаний насаждений, подблок 4. Биоклиматические модели характеристик насаждений, Территориальный блок В: подблок 5. Цифровая модель рельефа (ЦМР), подблок 6. Экологический каркас территории как результат взаимодействия 5-го и 2-го блоков, подблок 7. Модельные (электронные) карты насаждений как результат взаимодействия 6-го и 4-го блоков. а.

EsrATISTtCA |Diliu HA1 urdin (23v hy 115c

File Edit View insert Ftymst Statistics ЕггрЬз lools Qata window beip йй §й й Add to Workbook - Add to Report- &

IaTh 31и TJ n / u ш : aj i! Jefxj

Й* 1-И- ^ щ *Й?8?¥ ii Vars- О d

1 2 3 4 5 G 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 —1

ША HOB HABS LAT LON 75 RMM T7 ВО Т1 DD0 Lenqh5 GDD5 AMI Dt Dl 3 i

1 EAUNT 52 юеэ 55.3 113.2 1510 386 16.4 357 206 3723 122 900 2.33 1.50

2 BOGDARHi 52 304 544 1136 1489 373 157 36.3 30.3 3307 125 864 2.32 1.60 J

3 UAK1T 52 1097 555 1136 1392 388 156 34 6 29 1 3891 118 802 207 1 50

4 TASSA 52 562 54 9 111.2 1601 309 1Э.2 361 32.3 3773 139 906 2,93 1.90

5 VCIPIKA 52 1158 548 113.1 1218 385 14.2 339 31 9 4433 110 668 1.74 1 50

6 TRPRHS 52 1321 54 6 113.3 1138 408 13.7 334 289 4060 105 613 1.50 1.40

7 0SHREBE 32 1Б02 54 5 1133 1106 550 135 302 237 Э529 102 596 108 0.90

8 MOGOITO 82 517 54 4 110.4 2074 248 192 404 31 6 3614 145 1349 544 2.72

9 IK AT PER 22 1459 544 111.4 1062 620 13.8 265 260 3620 101 577 0.93 0.70

10 KCRUMKAN 82 509 54.3 109.4 2044 295 19.2 406 30.6 3454 143 1323 4.51 2.29

11 KARAFTIT 52 5302 54.2 111.2 1132 447 13.6 33.7 26.1 3741 106 602 1.35 1.20

12 O.ANTOSE 52 929 540 113.1 1430 370 155 364 286 3800 121 825 223 1 60

13 BAMALAT 52 B65 54.0 113.Б 1542 329 159 374 29.7 3732 126 912 2.77 1.69

14 UJNOUfl 52 B10 538 1134 1578 429 163 381 295 3695 127 943 220 1.48

15 ZHIDOHON 52 1210 532 1J3 2 1594 450 165 347 237 3030 12а 954 212 1 23

IB UZAZA 52 972 532 1117 1519 319 160 366 277 3628 125 894 280 1.90

17 ROMAHOVK 52 89) 53.2 U2.B 1990 365 16.4 37 9 29.5 ЛЬЬ 130 940 Z58 1.73

18 GUNDA 52 96G 527 111.7 1646 372 16.9 375 25.8 3170 130 996 2.68 1.69

13 ZAMAKTA 42 1280 52.8 103.9 1Э58 583 14.8 301 21.6 2847 117 773 1.33 0.90 1 ft Ttr tlk/Q A C7 Q7Q si i мчч IW 1Я 1 ■эд л 77 Я •члеа m QTft 1 77 f

ForHs^prenFI Ctt5,V2 SetOFF WagttOFF NUM

Л Пуск 'Л э $s Microsoft PiiwerPm. . STATISTICA - [D. M< 10:48 AM

6.

И STA 1IS1 )tA [Data: 1). *ydc!a2 |21v \>f 99itt| Е^ B* i>w Insert Fur mot Juteta 5г«)Ь! look pitj Sindow H* JSjX

D & В M ti AdtlMWortbook- AcHtokcpwt- ^Itf

ArtsI - 10 - В I П Ш M Ш A- ^-E- ^ tdS Yars " Case i

1 2 3 4 5 6 7 Э 9 10 11 12 13 14 15 16 17 1B 19

ID HABS EX SLOPE К P KP us S E 80 NIT TS10 ТВ BALANS RB IB 75 2001 RMM 2001 B0 2001 8 2

1 11 740 3 27 0 0 3 1 9 0 Ё 1792 39 500 1655 1 34 1BE0 337 38.0

2 2* 750 t 18 0 0 0 3 2 0 5 17B0 33 900 1420 1 14 1851 341 37.8

3 3 640 t 5 0 0 0 9 1 0 5 1856 41 100 1722 1 47 1903 316 389

4 4 B00 5 20 0 0 0 5 2 0 5' 1720 36.100 1513 1.16 1807 363 36.8

5 5 B30 5 18 0 0 0 5 2 0 5 1690 35.B00 1500 1 12 1731 376 36 3

Б 6 BOO 3 18 0 0 0 5 2 0 5 1720 40.000 1676 1.28 1B07 363 36.8

7 7 300 3 18 0 0 0 5 2 0 5 1720 40 000 1676 1.23 1B07 363 368

В 0 930 7 25 0 0 0 0 10 0 6 1530 40 500 1697 1 15 1693 419 344

9 9 770 5 15 0 0 0 6 1 0 5 1756 37.5W 1571 1.24 1833 350 37.4

10 10 800 2 3D 0 О 0 0 10 □ 7 1720 46.500 1948 1 43 1807 363 368

11 11 930 7 25 0 0 0 0 10 0 6 1590 40 500 1697 1 15 1E93 419 344

12 12 750 4 27 0 0 0 0 10 0 6 1780 38 B00 1626 1.31 1851 341 37.8

13 13 740 8 20 0 О 0 2 8 0 6 1792 42 200 1768 1 44 I860 337 380

14 U 900 5 15 0 О 1) 0 В 0 6 1620 36 400 1525 1.06 1719 406 35.0

15 15 m 6 30 0 0 0 3 7 0 6 1016 35 000 1407 1.22 1877 329 383

16 16 300 5 20 0 0 0 3 2 D 6 1720 36.100 1513 1.16 1807 363 36.8

17 17 750 5 30 0 0 0 2 В D 6 1780 35.000 1467 1.07 1851 341 37. В

18 18 323 6 15 0 0 D 5 1 0 5 1700 37 ООО 1550 1.16 1789 372 36.5

19 19 B4Q 3 20 0 О D 5 3 0 5 1680 38 400 1603 1 18 1772 380 361

20 20 91U 7 20 0 0 G 0 1U 0 6 1610 40.400 1693 1.17 1711 410 34.8 tJ J 0

Fa Неф». frtjj Fl a.VI

1 SstOFF WwghfOfT

HUM jSi Hm^fewW 5» jffiftf ft j*:A <:■>*«

Рис. 2.2. Фрагменты таблиц баз данных (БД) метеостанций гор Южной Сибири (а) и описаний насаждений (б) Улан-Бург асского трансекта точностью, представляющей собой половину градации между изолиниями высот, то есть обычно 50 м при М 1:500 ООО (рис. 2.2.6).

Для анализа и работы с данными модельных лесных объектов были созданы базы данных (БД): «Улан-Бургасы» (900 записей), «Западный Саян» (1150 записей) и «Прителецкий район Горного Алтая» (550 записей). Модельные лесные объекты были выбраны на трех высотных профилях, отличающиеся по характеру увлажнения и лесотипологическому спектру: Прителецкий и Западно-Саянский из Алтае-Саянской лесорастителыюй области и Улан-Бургасский, находящийся на стыке Прибайкальской и Восточнотувинско-Южнозабайкальской лесорастительной областей. В качестве структурно-функциональных характеристик насаждений использовались состав, бонитет, запас и группа типов леса спелых насаждений, старше 160 лет.

Эти БД представлены таблицами в виде «плоских файлов» Fox Pro 2.6. Для выполнения сопряженного анализа они легко экспортируются в файлы Statistica v. 6., где параметры растительности и климата связываются многомерными регрессионными зависимостями.

Заключение диссертации по теме «Экология», Парфенова, Елена Ивановна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Общее климатическое пространство двух исследованных высотных профилей (Западно-Саянского и Улан-Бургасского) равновелико климатическому пространству горных лесов Южной Сибири. Биоклиматические закономерности насаждений, полученные для этих профилей, являются репрезентативными на территории гор юга Сибири.

2. Получены множественные регрессионные модели, описывающие зависимость характеристик насаждений от климатических параметров их местообитаний: количества единиц породы в составе насаждения и показателей продуктивности (бонитетов, средних и максимальных высот и запасов) в возрасте спелости для насаждения определенной породы и средних показателей высот и запасов независимо от составов насаждений.

3. Средняя высота насаждений из любой доминирующей породы 20-25 м формируется при суммах тепла 1200-1600°С, при этом условия увлажнения не оказывают очевидного влияния. Наиболее продуктивные кедровники с запасами до 600 куб. м реализуются в благоприятных условиях 1200-1400°С сумм температур и 0.2-0.6 индекса сухости. Средние запасы 200-300 куб.м отмечаются в широком диапазоне сумм тепла 1200-1800°С и нелимитированном увлажнении.

4. Климатический оптимум существования всех пород, то есть максимального биоразнообразия лесообразующих хвойных пород, характеризуется радиационным балансом около 1500±100 МДж/м2*год, суммами температур 1600±100°С и индексом увлажнения 1.0±0.1.

5. Климатический каркас территории представляет собой ее энергетическую основу, выраженную в климатических показателях. Разработана методика построения климатического каркаса территории на основе ее цифровой модели рельефа и региональных климатических субмоделей, связывающих климатический индекс с топографией: абсолютной высотой, экспозицией и крутизной склона.

6. Созданный климатический каркас территории является оперативным инструментом для решения различных экологических задач при изменении факторов среды, в частности, климатических. Климатический каркас гор Южной Сибири был применен для моделирования породного состава и продукционных характеристик насаждений горных лесов; размещения оробиомов в заповеднике «Столбы»; изменения ареала черневых лесов в горах юга Сибири; оценки потенциальной пожарной опасности на хр. Улан-Бургасы.

7. На основе полученных биоклиматических моделей насаждений создано пользовательское приложение в среде объектно-ориентированного программирования Delphi, позволяющее любому пользователю применять результаты наших исследований.

8. Созданный модуль пользовательского приложения «Определитель климатипов хвойных пород Южной Сибири», зарегистрированный в Реестре программного обеспечения Российской Федерации, дает возможность вычислить древесную породу и ее климатип, рекомендуемый к выращиванию в любой точке гор юга Сибири и определить источник его семян на территории Сибири.